Совершенствование процесса очистки сафлора от трудноотделимых примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Кадирбаев, Муратбек Киргизбаевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Кадирбаев, Муратбек Киргизбаевич
СОДЕРЖАНИЕ
стр
Нормативные ссылки
Определения
Условные обозначения
Введение
Глава 1. Современное состояние вопроса очистки зерна сафлора от трудноотделимых примесей
1.1 Сафлор, как масличная культура, возделываемая в Казахстане
1.2 Анализ процесса очистки зерна от примесей и техники для его осуществления
1.3 Обзор теоретических исследований процесса сепарирования зерновых сыпучих материалов
1.4 Выводы по 1 главе
Глава 2. Теоретические предпосылки к описанию процесса очистки сафлора от трудноотделимых примесей
2.1 Физико-механические свойств семян сафлора
2.1.1 Вводные замечания и общая характеристика сафлора и основных трудноотделимых примесей
2.1.2 Определение состава зерновой смеси сафлора и сопутствующих примесей
2.1.3 Определение угла естественного откоса, массы 1000 штук зерна, натурного веса
2.1.4 Определение геометрических параметров зерна и анализ вариационных кривых распределения
2.1.5 Исследование аэродинамических параметров семян сафлора и прицепника широколистного
2.1.6 Определение плотности зерновок прицепника и сафлора
2.1.7 Определение прочности семян сафлора
2.1.8 Определение коэффициентов трения сафлора и прицеп-ника широколистного
2.2 Обоснование способа разделения и конструктивно-технологической схемы сепаратора для сафлора^
2.2.1 Выбор параметров решет для очистки, схемы технологического процесса очистки сафлора
2.2.2 Исследования скорости погружения модельной частицы
в зерновом слое
2.2.3 Обоснование способа разделения и конструктивно-технологической схемы устройства для сепарирования сафлора от трудноотделимых примесей
2.3 Аналитическое описание процесса очистки сафлора от трудноотделимых примесей в зависимости от физико-механических свойств
2.3.1. Предварительные замечания
2.3.2. Дифференциальные уравнения движения частицы зерновой смеси по поверхности сортировального стола
2.3.3. Качественный анализ условий движения частицы зерновой смеси по поверхности сортировального стола
2.3.4. Анализ условий взаимодействия частиц со стенками отражателей, образующими канал сепарирования
2.3.5. Численное решение дифференциальных уравнений движения частицы
2.4 Выводе по 2 главе
Глава 3. Исследования процесса очистки зерна сафлора от трудноотделимых примесей
3.1 Экспериментальный стенд ситового сепаратора для очистки сафлора от крупных примесей
3.2 Экспериментальная установка для очистки зерновой смеси сафлора от прицепника широколистного
3.3 Методики для определения рациональных режимов и параметров процесса очистки сафлора от прицепника широколистного на
_ „экспериментальной установке
3.4 Результаты экспериментальных исследований
3.4.1 Результаты исследований на экспериментальном стенде ситового сепаратора
3.4.2 Результаты исследований на экспериментальной установке
для очистки сафлора от прицепника широколистного
3.5 Выводы по 3 главе
Глава 4. Практическая реализация результатов исследований
4.1 Перспективные оригинальные конструкции вибросепараторов
для очистки сафлора от труднотделимых примесей
4.2 Рекомендуемая технологическая схема очистки сафлора при производстве сафлорового масла
4.3 Расчет экономической эффективности работы сепаратора
Основные выводы и результаты
Библиографический список
Приложение 1 - Акт испытаний опытно-промышленного образца вибросепаратора для очистки сафлора от трудноотделимых примесей 180 Приложение 2 - Результаты исследования химического состава семян сафлора
НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ
Настоящая диссертация выполнена в соответствии с инструкцией, основанной на межгосударственных стандартах ГОСТ 7.32-2001. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления и ГОСТ 7.12003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления.
В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты:
- ГОСТ 15.001-73 - Разработка и постановка продукции на производство.
- ГОСТ 13586.3-83 - Зерно. Правила приемки и методы отбора проб.
- ГОСТ 10842-89 - Зерно. Метод определения массы 1000 зёрен.
-ГОСТ 13586.5-93 - Зерно. Методы определения влажности.
- ГОСТ 30483-97 - Зерно. Методы определения содержания сорной, зерновой, особо учитываемой примесей, мелких зерен и крупности.
ОПРЕДЕЛЕНИЯ
В настоящей диссертации применяют следующие термины с соответствующими определениями:
Сепарирование - разделение сыпучих материалов на фракции, отличающиеся физико-механическими свойствами частиц.
Эффективность - сочетание интенсификации процесса (т.е. повышение его скорости), снижения энергозатрат на его осуществление с одновременным улучшением качества очистки.
Сорная примесь зерна - примесь органического и неорганического происхождения, подлежащая удалению при использовании зерна по целевому назначению.
Зерновая примесь - примесь неполноценных зерен основной культуры, а также зерен других культурных растений, допускаемая при приемке.
Влажность зерна - физико-химически и механически связанная с тканями зерна вода, удаляемая в стандартных условиях определения.
Крупная примесь - частицы сорной примеси, которые по своим геометрическим характеристикам, являются сходовой фракцией на ситовой поверхности.
Мелкая примесь - частицы сорной примеси, которые по своим геометрическим характеристикам, являются проходовой фракцией на ситовой поверхности.
Минеральная примесь - примесь минерального происхождения (песок, комочки земли, галька и др.).
Легкая примесь - частицы сорной примеси, которые выделяются из состава зерновой массы по своим аэродинамическим характеристикам.
Трудноотделимая примесь - примесь, которая по своим физическим признакам (форма, размеры, плотность, аэродинамические свойства) близка к зерну основной культуры.
Коэффициент внешнего трения - коэффициент, характеризующий величину сил трения между поверхностью сыпучего материала и различными поверхностями.
Коэффициент внутреннего трения - показатель, отражающий действительную величину сопротивления движения компонентов смеси. ___
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
А - амплитуда колебания рабочего органа машины, мм;
п - число колебаний, мин"1;
/? - угол наклона сортировального стола,
у - угол наклона стенок отражателей,____ .__. ______
V - скорость воздушного потока, м/с;
Е - эффективность выделения сорной примеси, %;
Нкол.ст ~ величина статического давления на штуцере входного коллектора, Па;
Жу - сила аэродинамического сопротивления твёрдой частицы, Н;
/ - длина трубопровода, м;
Т7 - площадь сечения трубопровода, м2;
В - диаметр трубопровода, м;
1К0Л - показания (длина столба жидкости в трубке прибора)
микроманометра столба жидкости, залитой в прибор ММН-250, мм;
т -сопротивление сдвигу, Па;
ан - нормальное напряжение, Па;
/тр - коэффициент трения сыпучего материала;
tg срТ - тангенс угла наклона прямой к оси абцисс;
ап - сжимающее давление, Па;
О - сдвигающая сила, Н;
ц - коэффициент трения нити о шкив;
С/ - количество прицепника в зерновой смеси до очистки, кг\
С2 - количество прицепника в зерновой смеси после очистки, кг;
у/ - угол, составляемый вектором скорости частицы с нормалью к вертикальному отражателю до взаимодействия,
у/' - угол после взаимодействия,
у/н - аналогичные углы при взаимодействии с наклонным отражателем,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса очистки сафлора от трудноотделимых примесей»
ВВЕДЕНИЕ
Повышение эффективности производства, создание современных технологий и машин нового поколения является одним из факторов, обеспечивающих стабильное и производительное развитие нового независимого Казахстана.
Уровень производства растительного масла в Казахстане в 2010 году составил 29,7 тыс.т. в тоже время его импорт 79,2 тыс.т. Потребление растительного масла с учетом импорта в РК составляет 8,5 кг на человека, то есть удовлетворяется лишь на 65%. Такое сложное положение продолжает сохраняться и на сегодняшний день, чтобы обеспечить самый минимальный объем необходимо производить 193,6 тыс.т. Ежегодно Республика Казахстан импортирует масла на 50.. .60 млн. долларов США [147].
Ситуация, сложившаяся в данной отрасли народного хозяйства такова, что уровень производства масличных семян и уровень их переработки в общемировом масштабе не способствует полноценному потреблению растительного масла и продукции, произведенной на его основе.
В данной ситуации мировые производители и переработчики масличного сырья предлагают комплекс мероприятий для решения проблем, способствующих изменению критического положения в отрасли, руководствоваться которыми следует и нашей Республике.
В последние годы производство растительного масла в Казахстане сократилось до 3,0 кг на человека (при норме 10 кг). При этом отечественное производство растительного масла удовлетворяет потребность внутреннего рынка только на 30 %, остальное завозится из других стран.
В настоящее время правительством принимаются меры по расширению посевов масличных культур с целью производства достаточного сырья для производства растительного масла в количестве, удовлетворяющем потребности, в первую очередь, внутреннего рынка. Одновременно планируется усилить контроль за качеством масла, поставляемым на рынок частными
предприятиями, так как 70 % малых частных предприятий работают с нарушением технологии, с использованием оборудования, не предназначенных для производства масла пищевого назначения. Вырабатываемые ими масла низкого качества и оно бесконтрольно поступает на местные рынки. __В_этих.условиях, становитсяособоактуальнойразработка высокоэффективных технологий, обеспечивающих выработку масла высокого качества с сохранением натуральных естественных компонентов, не требующих рафинации и готовых к употреблению, из различных маслосодержащих сельскохозяйственных культур. Это относится к малым частным предприятиям, работающим в условиях малого бизнеса.
В последние годы в республике начали возделывать культуру - сафлор, для выработки из семян растительного масла. По производству сафлора Казахстан уже с 2000 года входит в пятерку мировых лидеров, а в 2010 году с урожаем 122,24 тыс. т стал вторым после Индии. Сафлор хорошо может заменить подсолнечник как масличную культуру в засушливых степных районах, к тому же он на порядок дороже пшеницы. И если раньше сафлор выращивали в основном в южных регионах Казахстана, то сейчас это растение, благодаря своей неприхотливости и засухоустойчивости, завоевывает всё больше площадей в северных и западных областях.
Там, где подсолнух страдает от засухи, гораздо выгоднее и безопаснее с экономической точки зрения сеять сафлор. Есть у сафлора и другие преимущества, например, его семена белые и хорошо защищены листочками обертки корзинки и не имеют обычно такой привлекательности для диких птиц. Цвести сафлор начинает раньше подсолнечника и срок его цветения более растянут - длится целый месяц. Сафлор в отличие от подсолнечника не выделяет клейкой смолы и поэтому семена после очистки не содержат даже прилипших семянок амброзии и других злостных сорняков. В масле сафлора намного больше линолевой кислоты, чем в подсолнечном, и больше витамина Е, чем в других видах растительных масел.
В литературных источниках практически нет информации об этой культуре, освещающих и изучаемых его физико-механические и технологические свойства, что должно быть первоначальными данными для разработки как технологии выработки сафлорового масла, так и для проектирования оборудования для зтих.целей______________________ — -
Самым сложным этапом очистки сафлора является выделение семян трудноотделимых примесей, незначительно отличающихся от зерен масличной культуры. В Республике Казахстан из примесей в зерновой массе сафлора к самым трудноотделимым относятся семена прицепника широколистного, которые по физико-механическим свойствам близки к зерну сафлора.
Очистка зерновой массы сафлора от семян прицепника широколистного в существующих воздушно-ситовых сепараторах (по толщине, ширине и скорости витания), триерах (по длине зерновок) и камнеотделительных машинах (по плотности) не позволяет достичь желаемого эффекта.
В технологической схеме послеуборочной обработки сафлора не предусмотрена его очистка от подобных примесей. В результате на переработку поступает зерновая масса с повышенной засорённостью, вследствие чего ухудшается качество готовой продукции. Прицепник широколистный придаёт горечь растительному маслу, резко сокращает сроки его хранения.
Вместе с тем, необходимо отметить, что существуют резервы повышения эффективности очистки сафлора от трудноотделимых примесей, типа прицепника широколистного. Недостаточно хорошо изучены физико-механические свойства сафлора и его примесей. Особое внимание необходимо уделить способам сепарирования по комплексу признаков различия разделяемых компонентов, использованию новых рабочих органов сепараторов, принцип действия которых основан на использовании инерционных силовых полей. Поэтому научное обоснование и применение нового способа очистки зерна от сорных трудноотделимых примесей, таких как прицепникшироко-листный, наиболее эффективного технологически и осуществляемого с
меньшими затратами в простых и надежных машинах, представляет актуальную задачу.
Данная работа направлена на создание высокоадаптивных ресурсосберегающих технологий и технических средств очистки сафлора от трудноотделимых примесей для перерабатывающих предприятий_________________
Работа проводилась в соответствии с планом НИР кафедры «МАПП» АТУ в рамках инвестиционного проекта «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции» МСХ РК и Всемирного банка по под-проекту «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции через внедрение инновационной технологии очистки зерна от трудноотделимых примесей» (Контракт о гранте АЛМ-2010-47 от 30 июля 2010 года).
Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса выделения трудноотделимых примесей из зерновой смеси сафлора за счёт использования комплекса признаков их делимости, на основе изучения физико-механических свойств.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:
- провести анализ состояния технического парка сепараторов для выделения трудноотделимых примесей;
- исследовать физико-механические свойства сафлора и примесей, произвести анализ этих свойств и определить степени их перекры-тия(наложения);
- разработать рациональный способ очистки сафлора от трудноотделимых примесей;
- определить параметры рабочих органов устройства для очистки сафлора от трудноотделимых примесей;
- установить закономерности процесса выделения трудноотделимых примесей из зерновой смеси сафлора по разработанной схеме;
- разработать конструкции высокоэффективных сепараторов и технологических схем линии для очистки зерна сафлора от трудноотделимых примесей.
Объектом исследования является зерно масличной культуры - саф------—лора, его физико-механические свойства, аэродинамические параметры. — —
Предметом исследования является процесс разделения сафлора и трудноотделимых примесей, закономерности протекания и экспериментальное обоснование рациональных режимов сепарирования.
Научная новизна работы:
- определены физико-механические свойства сафлора и предложен новый способ повышения эффективности его очистки;
- предложено и теоретически обосновано применение сита с ромбовидными отверстиями для очистки сафлора от крупных примесей и экспериментально доказана эффективность разделения (99,9 %);
- теоретически обоснована и экспериментально подтверждена закономерность раздельного выделения и движения зерновок сафлора и трудноотделимых примесей в противоположных направлениях по наклонной поверхности под действием направленных колебаний между зигзагообразными отражателями, образующими канал сепарирования переменной ширины;
- предложены физические модели, адекватно описывающие процессы сепарирования зерновой смеси на наклонной поверхности с прикреплёнными зигзагообразными отражателями под действием направленных колебаний.
Практическая ценность работы. Предложен и обоснован способ сепарирования зерновой смеси сафлора на наклонной поверхности под действием направленных колебаний, позволяющий эффективно разделять семена трудноотделимых примесей и зёрна сафлора в противоположных направлениях. Предложена оригинальная конструкция вибросепаратора и рациональ-
ная схема линии производства сафлорового масла для крестьянских хозяйств и перерабатывающих предприятий.
Личный вклад автора. Модель, схемы, результаты численных и экспериментальных исследований, их анализ и интерпретация, представленные ----в-диссертации, получены автором лично. Выбор приоритетных-задач, направлений, методов исследования, формирование структуры и содержания работы выполнены при активном участии научного руководителя.
Лабораторные установки, используемые при экспериментальных исследованиях, экспериментальный стенд ситового сепаратора и опытный образец вибросепаратора с зигзагообразными отражателями, разработаны коллективом кафедры «МАПП» Алматинского технологического университета при активном участии автора.
Апробация работы: основные результаты исследований были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Инновационное развитие пищевой, легкой промышленности и индустрии гостеприимства» (12-13 октября 2012 года, 17-18 октября 2013 года, г.Алматы), «Наука. Образование. Молодежь», посвященная 55-ти летию АТУ (19-20 апреля 2012г.), на научных семинарах кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» Семипалатинского государственного университета им.Шакарима (г. Семей), ТарГУ им. М.Х. Дулати (г.Тараз), Алматинского технологического университета (г.Алматы), на научно-координационных советах ДРГП "НИИ зерна и продуктов переработки НПЦ зернового хозяйства им. А.И. Бараева" МСХ РК (г. Астана).
Публикации.По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов, в том числе получен 1 инновационный патент РК на изобретения.
Глава 1. Современное состояние вопроса очистки зерна сафлора от трудноотделимых примесей
Зерновой материал, поступающий на переработку, представляет собой
в большинстве случаев неоднородную смесь, состоящую из семян-основной--
культуры, семян посторонних растений (культурных и сорных) и, наконец, из примеси разнородного сора минерального и органического происхождения, попадающих в смесь при уборке [123].
Степень очистки основной зерновой культуры в дальнейшем влияет как на качество посевного материала, так и на стабильность качества перерабатываемого зерна, предопределяет нагрузку и эффективность работы технологических машин, что в конечном итоге влияет на производительность и технико-экономические показатели.
Анализ способов очистки [8, 9, 11, 17, 29, 41, 50, 56, 61, 63, 82, 135, 137] показал, что зерновую смесь разделяют, как правило, по следующим показателям: по геометрическим размерам; по форме семян; по аэродинамическим свойствам; по свойствам поверхности; по магнитным свойствам; по плотности; по коэффициенту трения; по упругости и др.
Доведение зерна до требуемых кондиций при наименьших затратах труда и с минимальными потерями зависит от правильно выбранных способов и схем технологического процесса очистки и сепарирования. Машины для очистки масличных культур должны удовлетворять ряду требований: обеспечивать высокую эффективность технологического процесса, компактность и простоту конструкции, универсальность технологической схемы очистки и рабочих органов, возможность использования в гибких производственных процессах, низкое потребление электроэнергии и удобство в обслуживании.
Ситуация, сложившаяся в данной отрасли народного хозяйства нашей республики такова, что уровень производства масличных семян и уровень их переработки не способствует полноценному потреблению растительного
масла и продукции, произведенной на его основе.
В настоящее время в Республике Казахстан расширяются посевы масличных культур, в первую очередь сафлора, с целью производства достаточного сырья для производства растительного масла (Таблица 1.1 - 1.2). Одно-—временно-усиливается контрольза технологиями для исключения производства масла низкого качества.
В этих условиях становится особо актуальным разработка высокоэффективных технических средств, особенно на стадии подготовки сырья, обеспечивающих высокое качество продукции.
В России сафлор имеет небольшое распространение. Возделывают его преимущественно в особо засушливых районах, где подсолнечник сильно страдает от поражения заразихой и молью. Основными районами возделывания являются Казахстан (около 75%), Узбекистан, Таджикистан и Киргизия.
Таблица 1.1- Показатели возделывания сафлора в регионах Республики Казахстан в 2011 г.
Регион (область) Посевная площадь (тыс. гектаров) Урожайность (центнеров с гектара) Производство (тыс. центнеров)
Акмолинская 9,9 4,6 39,2
Алматинская 37,3 7,2 251,7
зко 4,1 4,4 16,4
Жамбылская 74,7 6,0 446,2
Карагандинская 4,3 2,6 6,1
Костанайская 22,2 5,0 110,5
Кызылординская 1,9 2,7 4,9
юко 97,3 6,8 636,1
ВКО 8,2 0,9
Всего по республике 251,8 6,3 1512,1
В последние годы в южных регионах республики расширены посевы сафлора для выработки из семян растительного масла. Возделывается в засушливых районах Республики (Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алма-тинской областях) (Таблица 1.3 - 1.4).
В литературных источниках-практически-нет информации об этой---
культуре, освещающих и изучаемых его физико-механические и технологические свойства, режимы сепарирования для хранения и переработки.
Таблица 1.2 - Динамика развития производства сафлора в Казахстане
Год Производство Посевная площадь
Сафлора (тыс. тонн) Процент от производства всех масличных Всего масличных (тыс. тонн) Под сафлором (тыс. гектаров) Процент от общей площади под масличными Всего под масличными (тыс. гектаров)
2011 151,21 14 1141,9 251,8 14 1817
2010 122,24 16 775,45 201,7 12 1749
2009 84,10 12 703,61 151,9 13 1185
2007 45,70 11 433,3 80,3 9 905,4
2005 73,60 17 439,8 129,3 20 667,2
В этой связи, видится актуальным создание высокоадаптивных ресурсо-сберегающих технологий и технических средств очистки сафлора от трудноотделимых примесей для зерноперерабатывающих предприятий.
Таблица 1.3 - Динамика валового сбора сафлора в Республике Казахстан за 1999-2012 годы (тыс. тонн)
Наименование областей 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 1 2010 2011 2012
Акмолинская од - - - - - - - - - 1 - 3,9 3,4
Актюбинская - - - - 2,4 0,3 0,5 - - 0,3 0,11 - - ОД
Алматинская 2,9 3,8 5,4 8,5 19,4 15,6 18,7 11,0 6,9 6,9 13,6 1 20,6 25,2 20,4
Атырауская - - - - - - - - 0,4 0,4 0,03 0,01 - -
В-Казахстанская 0,2 - - 0,2 1,3 2,3 0,9 ОД 0,06 - ОД 0,06 од 0,9
Жамбылская 2,0 1,6 2,4 2,9 10,2 15,1 14,3 7,0 9Д 8Д 25,6 36,0 44,6 33,8
З-Казахстанская 0,2 0,6 0,5 0,8 3,4 1,0 0,5 0,7 0,2 0,6 0,06 од 1,6 0,4
Карагандинская - - - - - - - - - 0,6 ОД 0,2 0,6 1,2
Кызылординская 0,5 0,5 1,3 2Д 1,2 1,3 1,0 0,8 и 0,8 0,8 1 0,8 0,5 0,7
Костанайская - - - - - - - - - - - 1 1 0,7 ПД 1,4
Павлодарская - - - - - - - - - - _ ! ! - - -
С-Казахстанская - - - - - - - - - - - - -
Ю-Казахстанская 28,1 19 17 23,4 56,9 40,6 37,8 24,3 28,0 28,0 43,7 63,8 63,6 65,0
Всего 34,0 25,4 26,6 37,9 94,8 76,2 73,7 43,9 45,7 45,7 84,1 1 122,2 151,2 127,2
Таблица 1.4 - Динамика посевных площадей сафлора в Республике Казахстан за 1999-2012 годы (тыс. га)
Наименование областей 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Акмолинская 0,2 од 0,1 од 0,1 - - 0,3 - - J - 9,9 13,3
Актюбинская - - - - 11,9 2,1 3,8 - ОД 1,0 0,5 I 0,5 - 0,4
Алматинская 6,2 8,9 9,4 13,1 34,1 28,0 28,0 15,1 8,7 10,5 17,8 32,5 37,3 26,8
Атырауская - - - - - - - 1,0 2,0 2,0 2,0 2,1 - 0,8
В-Казахстанская 0,4 0,4 од 0,3 1,6 3,7 1,0 0,4 - ОД 2,4 1 1,7 ОД 4,6
Жамбылская 7,8 7,1 7,0 7,1 17,9 32,5 26,2 14,1 19,5 22,3 58,4 1 63,7 74,7 77,4
З-Казахстанская 0,8 1,5 1,6 2,4 8,8 8,2 5,2 2,7 1,4 1,9 1,2 1 1,9 4,1 6,0
Карагандинская - 0,4 - - - - - 0,1 - 0,4 0,7 0,7 4,3 7,5
Кызылординская 1,7 1,4 2,1 3,5 3,0 2,4 2,1 1,4 1,7 2 2Д зд 1,9 1,8
Костанайская - - - - - - - - - - - 3,5 22,2 17,2
Павлодарская - - - - - - - - - - - - -
С-Казахстанская - - - - - - - - - - - - - -
Ю-Казахстанская 65,8 86,3 55,1 37,8 59,6 71,4 63,0 46,8 46,9 54,2 66,8 \ 92,0 97,3 116,6
Всего 82,9 106,1 75,4 64,3 137,0 148,3 129,3 80,9 80,3 94,4 151,9 201,7 251,8 272,3
1.1 Сафлор, как масличная культура, возделываемая в Казахстане
Масличные культуры в Казахстане имеют большое народнохозяйственное значение как сырье для получения пищевого и технического жира.
В пищу употребляются масла из семян полсолнечника, кунжута, гор-__
чицы, хлопка, мака, сафлора и льна. По вкусовым качествам лучшими считаются кунжутное, горчичное, подсолнечное, маковые масла. Часть растительных масел используется как сырье для получения твердых жиров (гид-рогенизационных, маргарина).
Растительные масла также находят разнообразное применение во многих отраслях промышленности: в мыловаренной, в кожевенной - для жирования кожи, в лакокрасочном производстве для получения олифы и лаков.
Однако с развитием химии использование растительных масел для технических целей заметно сокращается и пищевые ресурсы растительных масел возрастают.
На маслозаводах после извлечения масла остаются побочные продукты (обезжиренные части семян) - жмыхи и шроты. Они богаты белками, минеральными веществами, содержат углеводы, витамины, некоторое количество жира и поэтому являются ценным концентрированным кормом для животных.
Сафлор ( СагЙгатиБ йп^опш ), род одно-, двух- и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных. В культуре 1 вид - Сафлор красильный (С. йп^огшв) - однолетнее яровое растение. Корень стержневой, стебель твёрдый, ветвящийся, беловатого цвета, высотой до 100 см (иногда больше). Листья сидячие, продолговато-ланцетные, кожистые, с зубчиками по краям, которые заканчиваются шипами (есть сорта без шипов). Цветки мелкие, трубчатые, жёлтые, оранжевые или оранжево-красные (редко белые), собраны в корзинки диаметром до 4 см. На растении 15...60 корзинок с обёртками. Опыляется перекрёстно, преимущественно пчёлами. Плод - белая ребристая семянка. В корзинке 25...60 семянок, 1000 их весит 25...50 г. В состав семянок сафлора входит около 25 % масла, 10 % белка, 25 % различных
углеводов, 35 % клетчатки и 3 % золы. Сафлор очень засухоустойчив, довольно хорошо переносит низкие температуры, нетребователен к почвам.
Сорта сафлора немногочисленны. Лучшим из них является Милютинский 114. Он имеет белые семянки, удлиненной формы, с явно выраженными ребрами. Вес 1000 семянок 38...45 г. Содержание жира в семянках колеблется от 31 до 34 %, в ядре - до 59 %. Лузжистость семян сафлора составляет 42...46 %. Вегетационный период его 102... 127 дней. В отличие от других
сортов шипов на растении нет, что облегчает Рисунок 1.1 - Сафлор
уборку урожая.
Сафлор - ценная масличная культура. Семена сафлора содержат 25...37% (в ядре 46...60 %) полувысыхающих масел (йодное число -115...155) и до 12% белка. Масло, полученное из очищенных семян, прозрачно, почти безвкусно, используется в качестве пищевого, особенно в восточной кулинарии, а также для изготовления маргарина высокого качества. По жирнокислотному составу сафлор подобен подсолнечнику. В состав масла входят такие жирные кислоты: линолевая - 88,3 %, олеиновая -7,6 %, пальмитиновая - 5,5 %, стеариновая - 0,65 %, линоленовая - 0,2 %.
Показатели качества семян. Качество семян масличных культур характеризуется всеми общепринятыми показателями, т. е. признаками свежести, влажностью, содержанием примесей и чистотой, а также количеством и качеством жира. У семян некоторых культур определяют лузжистость.
В связи с наличием в семенах большого количества жира, относящегося к группе гидрофобных веществ, т. е. веществ, неспособных поглощать и удерживать влагу, установлены более низкие критерии влажности семян в пределах каждого состояния по сравнению со злаковыми и бобовыми.
Определение влажности семян масличных культур производится только методами высушивания. У мелкосемянных культур ее определяют путем
высушивания двух навесок целых неразмолотых семян по 5г каждая при температуре 130 °С в течение 40 мин. У крупносемянных культур (клещевины, сои и арахиса) влажность определяют в семенах, предварительно разрезанных на части. Если влажность семян превышает 18%, ее определяют с предварительным подсушиванием семян (ГОСТ 10865-64).
Примеси снижают выход масла и ухудшают его качество, отрицательно влияют на сохранность семян. На качество будущего масла влияют, например, такие фракции примесей, как испорченные семена, в которых содержится низкокачественный жир. Семена других масличных культур также могут влиять наш выход и качество продукции, так как в них может быть жир с другими свойствами, отличающимися от свойств жира основной культуры.
Примеси, содержащиеся в партии семян масличных культур, делят на две группы - сорную и масличную, а в семенах эфирно-масличных - на сорную и эфиромасличную примеси. Масличная примесь и эфиромасличная примесь практически идентично по своему составу зерновой примеси злаковых и бобовых культур.
У большинства масличных культур после определения засоренности вычисляется чистота семян следующим образом.
п/ 1ппп/ /а/ " I % масличной примеси ч
% чистоты = 100 % - (% сорной примеси +--—--)
Лузжистость устанавливается путем шелущения вручную навесок семян. Этот показатель определяется при отпуске семян масличных культур с пунктов и на маслодобывающих заводах.
Свойства и качество жира - это основные показатели, характеризующие ценность данной партии семян как сырья для маслодобывающего производства и обусловливающие возможность использования жира.
Семена сафлора, согласно ГОСТ 12098-76, поставляемые для промышленной переработки, должны соответствовать требованиям и нормам, указанным в таблице 1.5.
Таблица 1.5 - Показатели сафлора для промышленной переработки
Наименование показателя Норма
Влажность, %, не более 13,0
Содержание сорной и масличной примесей (суммарно), %, не более 15,0
в том числе сорной 3,0
Зараженность вредителями не допускается, кроме зараженности клещом не выше II степени
Содержание семян клещевины не допускается
Заготовляемые и поставляемые семена сафлора должны быть негреющимися, в здоровом состоянии, иметь цвет и запах, свойственные нормальным семенам сафлора (без затхлого, плесневого и др.сторонних запахов).
К сорной примеси относят: минеральную примесь (комочки земли, камешки, песок и т.п.); органическую примесь (пустые семена, лузгу, остатки листьев и т.п.); семена всех дикорастущих и культурных растений, в том числе и масличных; испорченные самосогреванием или сушкой, обуглившиеся, прогнившие, почерневшие - все с явно испорченным ядром.
К масличной примеси относят семена сафлора: битые и поврежденные, вредителями хлебных злаков; недоразвитые; проросшие; поврежденные самосогреванием или сушкой, заплесневевшие, поджаренные - все с затронутым ядром (от желтого до коричневого цвета).
Таблица 1.6 - Состав семян сафлора, % от массы сухого вещества
Сырой жир Сырой белок Сырая клетчатка Зола Безазотистые экстрактивные вещества
Целые семена 36,8...41,0 15,4...19,4 20,8...22,3 2,3...2,6 19...21,4
Семенная кожура 1,4...3,2 3,8...5,0 57,1...60,4 1,4...2,2 30,6...33,4
Ядра 59...64 24,9...29,4 1,0...1,6 2,6...3,9 6,9...9,5
Обезжиренные целые семена - 25,7...30,7 34,3...35,9 3,7...4,2 30...35,8
Обезжиренные ядра семян - 64,0...71,7 2,8...4,1 7,3...7,9 16,9...24,3
Сафлор содержит в своем составе также инулин, что способствует нормализации уровня глюкозы в крови, проявляет противосклеротическое, желчегонное, мочегонное действие, регулирует функцию щитовидной железы. Как кормовая культура он используется в чистом виде и в смесях. Животные хорошо поедают зеленую массу сафлора без колючек. Жмых из необрушенных семян сафлора содержит 6...7 % масла, 24...25 % крахмала и 19 % белка, в 100 кг содержится 50 кормовых единиц и 13,3 кг перевариваемого протеина. Хотя жмых и горьковат, животные быстро привыкают к нему и хорошо его едят. Семянки сафлора - полезный корм для птиц.
Семена сафлора трудно отделить только от подсолнечника и прицеп-ника широколистного, все остальные сорняки легко отделимы при очистке. Сафлор в отличие от подсолнечника (таблица 1.7) не выделяет клейкой смолы и поэтому семена после очистки не содержат даже прилипших семянок амброзии и других злостных сорняков.
Таблица 1.7 - Сравнительная характеристика состава семян и масла сафлора и подсолнечника
Параметры Сафлор Подсолнечник
1 2 3
Химический состав семян
Содержание жира (% от сух. в-ва семени) 25...32 29...56,9
Азот 1,8 2,6
Протеин 11,3 16,2
Зола 3,2 3,3
Клетчатка 33,9 25,6
Показатели масла
Удельный вес с! при 15° 0,92...0,928 0,920...0,929
N 20°С/Е) 1,474... 1,477 1,4736...1,4754
Продолжение таблицы 1.7
1 2 3
Температура застывания (°С ниже 0) 13,0...20,0 16...19,5
Число омыления 194...203 183,3...196
Йодное число 115,1...155,2 119...144
Кислотное число 0,78...5,76 0,1...2,4
Качественный состав жира: содержание кислот, %
Олеиновая 5,9...25,8 28...4,5
Линолевая 68,2...90,5 46,3...65,0
Пальмитиновая 3,4...7,6 5,0...9,1
Стеариновая 0,2...0,5 1,5...4,8
Содержание жира в семянках сафлора различных ботанических форм колеблется более, чем у какой-либо другой культуры, - от 18,0 до 39,0 %; в ядре - от 46 до 59 %.
Химический состав семян сафлора мало изучен; из имеющихся немногочисленных данных можно привести следующие (таблица 1.8).