Совершенствование процесса кинопроекции увеличением рабочего угла мальтийского механизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.18, кандидат технических наук Гусев, Владимир Валентинович

  • Гусев, Владимир Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.18
  • Количество страниц 142
Гусев, Владимир Валентинович. Совершенствование процесса кинопроекции увеличением рабочего угла мальтийского механизма: дис. кандидат технических наук: 05.11.18 - Приборы и методы преобразования изображений и звука. Санкт-Петербург. 2002. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусев, Владимир Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ РАБОТ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

КИНОПРОЕКЦИОННЫХ АППАРАТОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы кинопроекции.

1.2. Исследования мальтийских механизмов и влияния их износа на качество кинопроекции.

1.3. Теоретические и экспериментальные исследования износа фильмокопий.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛИЧЕСТВА ЛОПАСТЕЙ МАЛЬТИЙСКОГО КРЕСТА НА ИЗНОС МАЛЬТИЙСКОГО МЕХАНИЗМА.

2.1. Разработка математической модели износа пальца эксцентрика для мальтийских механизмов с различным числом лопастей креста.

2.2. Разработка конструкции мальтийского механизма для кинопроектора с импульсным источником света.

2.3. Экспериментальные исследования износа мальтийского механизма для кинопроектора с импульсным источником света.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ИЗНОСА МЕЖПЕРФОРАЦИОННЫХ ПЕРЕМЫЧЕК МАЛЬТИЙСКИМИ МЕХАНИЗМАМИ С РАЗЛИЧНЫМ РАБОЧИМ УГЛОМ.

3.1. Разработка установки для имитации работы мальтийского механизма с различными рабочими углами.

3.2. Расчет кинематических и динамических характеристик мальтийского механизма с эксцентриковым замедлителем

3.3. Исследование процесса износа межперфорационных перемычек киноленты при транспортировании ее мальтийскими механизмами с различными рабочими углами.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТВА КИНОПОКАЗА ПРИ КИНОПРОЕКЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

ИМПУЛЬСНОГО ИСТОЧНИКА СВЕТА.

4.1. Разработка экспериментального образца безобтюраторного кинопроектора.

4.2. Исследование яркости киноизображения и потребления электроэнергии.

4.3. Исследование неустойчивости экранного изображения.

4.3.1. Влияние износа межперфорационных перемычек фильмокопии на неустойчивость экранного изображения.

4.3.2. Исследование неустойчивости экранного изображения в экспериментальном кинопроекторе.

4.4. Исследование мельканий изображения.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса кинопроекции увеличением рабочего угла мальтийского механизма»

Принцип действия современных кинопроекционных аппаратов (КПА) не отличается от принципа действия первых КПА, созданных в конце XIX века братьями Люмьер. Он заключается в прерывистом передвижении фильмокопии и перекрытии светового потока механическим обтюратором во время движения фильмокопии. В теперешнем КПА лишь повышена частота кинопроекции с 16 до 24 кадр/с, а механический обтюратор перекрывает кадровое окно за период смены кадра дважды.

Механический обтюратор сокращает полезный световой поток КПА, снижая его световую мощность и увеличивая потребляемую источником света электроэнергию. Для удержания этих потерь в приемлемых пределах приходится сокращать время продергивания фильмокопии в фильмовом канале, что вызывает повышенный износ межперфорационных перемычек, а, следовательно, сокращает срок службы фильмокопии. Подобные принципиальные недостатки КПА обращали на себя внимание ученых, изобретателей, инженеров с момента появления театрального кинематографа. Делались многочисленные попытки нахождения более изящного решения принципа построения КПА.

Одним из наиболее радикальных путей решения указанной проблемы является переход к непрерывному движению фильмокопии совместно с оптической компенсацией сдвига киноленты. Однако, создание оптического компенсатора, который обеспечивал бы кинопроекцию без заметных зрителю мельканий и смаза изображения, оказалось достаточно трудной задачей. Некоторые реализованные системы (например, КПА «Мехау») имели чрезмерно сложную конструкцию и были ненадежны в работе. Вследствие этого системы с оптической компенсацией не получили применения в театральных КПА.

Другим путем решения проблемы является отказ от механических обтюраторов и переход к электронным. Проблема не только снижения, но полного устранения потерь света на обтюрацию светового потока, занимала умы многих специалистов. Конечно, механический обтюратор, наполовину перекрывающий полезный световой поток источника света КПА, является сегодня, в век электроники, анахронизмом. Многие ведущие специалисты уже давно высказались за отказ от механического обтюратора и применение вместо него «электронного обтюратора», включающего проекционную лампу только во время стояния кадра в кадровом окне КПА. Подобные «безобтюраторные» КПА создавались и снабжались импульсными источниками света, включаемыми от специальных питающих устройств. Однако, реализованные системы были ненадежны в работе, импульсные источники света имели малый срок службы, питающие устройства были громоздки и неудобны в эксплуатации. Вследствие этого они не получили широкого распространения на практике.

Положение резко изменилось с разработкой в Научно-исследовательском институте прикладных физических проблем им. Севченко (НИИПФП, Минск) специальных питающих устройств к обычным ксеноновым проекционным лампам. Подобными источниками питания снабжены киноустановки в ряде кинотеатров Белоруссии, и уже длительное время работают, обеспечивая «безобтюраторную» кинопроекцию.

При безобтюраторной проекции может быть устранен и второй существенный недостаток современных КПА - быстрый износ межперфорационных перемычек фильмокопий. Действительно, замена мальтийского механизма с че-тырехлопастным крестом на мальтийский механизм с пяти- или шестилопаст-ным крестом приведет к значительному снижению нагрузок на межперфорационные перемычки фильмокопии. В то же время, сокращение длительности вспышек лампы может быть скомпенсировано увеличением световой мощности вспышек. Световой поток КПА останется на прежнем уровне, а потребление электроэнергии не увеличится.

Увеличение рабочего угла мальтийского механизма не только снизит нагрузки на межперфорационные перемычки фильмокопии, но приведет и к снижению нагрузок в звеньях мальтийского механизма, а, следовательно, продлит срок службы наиболее изнашиваемого узла КПА.

Данная работа посвящена изучению износа деталей мальтийского механизма и межперфорационных перемычек фильмокопии с увеличением рабочего угла мальтийского механизма. Целью работы является повышение ресурса КПА, снижение износа межперфорационных перемычек фильмокопии и уменьшение потребления электроэнергии КПА без снижения качества кинопоказа.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1. Исследовать возможность использования в кинопроекторе мальтийского механизма с увеличенным рабочим углом и импульсного источника света.

2. Провести исследование износа деталей мальтийского механизма с увеличенным рабочим углом.

3. Произвести исследование износа межперфорационных перемычек мальтийскими механизмами с различными рабочими углами.

4. Исследовать качество кинопоказа при кинопроекции с импульсным источником света.

5. Разработать конструкцию и провести испытания экспериментального безобтюраторного кинопроектора.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В приложениях приведены математические программы для расчетов исследуемых процессов, подробные экспериментальные данные и материалы по внедрению и практической реализации исследований, выполненных в диссертации.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы преобразования изображений и звука», Гусев, Владимир Валентинович

104 ВЫВОДЫ

1. Экспериментальный кинопроекционный аппарат с пяти- и шестилопастным крестами мальтийского механизма без снижения яркости экранного изображения потребляет в 2,2 раза меньше электрической энергии на питание кинопроекционной лампы по сравнению с серийным КПА.

2. Экспериментальный КПА с пяти- и шестилопастным крестами обеспечивает неустойчивость изображения в вертикальном направлении, не хуже имеющей место в серийном КПА.

3. Снижение вертикальной неустойчивости кадра в безобтюраторном КПА с пяти- и шестилопастным крестами достигается за счет уменьшения износа межперфорационных перемычек фильмокопии.

4. Заметность мельканий изображения в безобтюраторном КПА с пяти-лопастным крестом мальтийского механизма такая же, как и у серийных КПА, однако повышается с переходом к шестилопастному кресту.

5. Для реализации следует рекомендовать безобтюраторный КПА с пя-тилопастным крестом мальтийского механизма, который без снижения качества кинопоказа позволяет:

- значительно снизить износ межперфорационных перемычек фильмокопии (см. гл. 3);

- снизить износ деталей мальтийского механизма (см. гл. 2):

- уменьшить расход электроэнергии;

- повысить вертикальную устойчивость изображения на киноэкране.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные обтюраторные КПА с прерывистым движением фильмокопии имеют существенные недостатки: повышенный износ межперфорационных перемычек фильмокопии, малый ресурс работы мальтийского механизма, увеличенный расход электроэнергии. С целью совершенствования процесса кинопроекции в диссертационной работе:

- показано, что при использовании безобтюраторного КПА время прерывистого продергивания фильмокопии без снижения светового потока КПА и увеличения потребления электроэнергии может быть существенно увеличено путем перехода от мальтийского механизма с че-тырехлопастным крестом к мальтийскому механизму с пяти- или шес-тилопастным крестом;

- доказано, что с переходом к питанию проекционной лампы КПА от импульсного источника питания, разработанного НИИПФП, расход электроэнергии в безобтюраторном КПА с пяти- или шестилопастным крестом мальтийского механизма снижается более чем в два раза по сравнению с серийным КПА;

- доказано, что с переходом к пяти- или шестилопастному кресту мальтийского механизма нагрузки в его деталях снижаются в 1,75 и 2,2 раза, а срок службы мальтийского механизма увеличивается в 2,5 и 4 раза соответственно;

- построена математическая модель взаимодействия скачкового барабана с межперфорационными перемычками фильмокопии, на основе которой показано, что переход к пяти- или шестилопастному кресту мальтийского механизма снижает нагрузки на межперфорационные перемычки в 1,9 и 2,7 раза соответственно, что существенно увеличивает срок службы фильмокопии;

- выявлено, что переход к мальтийскому механизму с шестилопастным крестом несколько увеличивает заметность мельканий изображения,

106 переход же к пятилопастному кресту мальтийского механизма не вызывает какого-либо снижения качества кинопоказа;

- обосновано то, что снижение износа межперфорационных перемычек не только увеличивает срок службы фильмокопии, но и повышает качество кинопоказа уменьшением вертикальной неустойчивости изображения при проекции фильмокопий после их длительной эксплуатации (более 300 сеансов);

- проведены испытания импульсного источника питания проекционной лампы НИИПФП, показавшие его надежность, экономичность и удобство в работе;

- создан экспериментальный образец безобтюраторного кинопроектора, установленный в поточной аудитории СПбГУКиТ, который был продемонстрирован специалистам и получил их высокую оценку.

В результате выполненной работы даны рекомендации по созданию безобтюраторного кинопроектора нового поколения с импульсным источником питания НИИПФП и мальтийским механизмом с пятилопастным крестом. В процессе выполнения работы были поданы 1 заявка на патент РФ на изобретение и 1 заявка на свидетельство РФ на полезную модель.