Совершенствование процесса измельчения хрупких и абразивных материалов в катково-тарельчатом аппарате тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Романов, Владимир Павлович

  • Романов, Владимир Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Иваново
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 148
Романов, Владимир Павлович. Совершенствование процесса измельчения хрупких и абразивных материалов в катково-тарельчатом аппарате: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Иваново. 2011. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Романов, Владимир Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОЦЕССОВ ТОНКОГО И

СВЕРХТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ХРУПКИХ МАТЕРИАЛОВ.

1Л. Теоретические основы измельчения хрупких материалов.

1.2. Оборудование для тонкого и сверхтонкого измельчения материалов.

1.3. Оборудование истирающе-раздавливающего действия.

1.3.1. Устройство и принцип действия бегунов и среднеходных валковых мельниц.

1.3.2. Методы расчета бегунов и среднеходных валковых мельниц.

1.4. Пути повышения долговечности размольных элементов мельниц катково-тарельчатого типа.

1.5. Совмещение процессов тонкого измельчения и гранулирования.

1.6. Выводы по первой главе.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ В КАТКОВО-ТАРЕЛЬЧАТОЙ МЕЛЬНИЦЕ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ КАТКОВ.

2.1. Механизм и энергонапряженность процесса измельчения.

2.2. Моделирование напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения.

2.3. Оптимизация конструктивных и режимных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.

2.4. Энергосиловой расчет катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.

2.5. Блок-схема расчета конструктивно-технологических параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.

2.6. Выводы по второй главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА ЛАБОРАТОРНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ. Разработка катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков и лабораторной установки.

3.2. Методика экспериментальных исследований.

3.3. Применение метода математической статистики при исследовании катково-тарельчатой мельницы.

3.4. Разработка программы исследований.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КАТКОВО-ТАРЕЛЬЧАТОЙ МЕЛЬНИЦЫ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ КАТКОВ.

4.1. Исследование процесса измельчения хрупких материалов.

4.1.1. Оптимизация режимных параметров и технологических факторов.

4.1.2. Исследование влияния угловой скорости вращения тарелки, усилия прижима катков к тарелке, частоты колебаний тормозных колодок и крупности исходного сырья на процесс измельчения хрупких материалов.

4.2. Износ катков и тарелки мельницы.

4.3. Сравнительная характеристика эффективности процесса измельчения сырьевых керамических материалов в шаровой, вибрационной и катково-тарельчатой мельницах.

4.4. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ КАТКОВО-ТАРЕЛЬЧАТОЙ МЕЛЬНИЦЫ С НЕРАВНОМЕРНЫМ ДВИЖЕНИЕМ КАТКОВ И ЕЕ ВНЕДРЕНИЕ В ПРОИЗВОДСТВО.

5.1. Разработка мельницы комбинированного действия с неравномерным движением катков для комплексной переработки сырьевых материалов в производстве технической керамики.

5.2. Внедрение катково-тарельчатой мельницы комбинированного действия.

5.3. Модернизация технологии изготовления керамических изделий.

5.4. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.

5.5. Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса измельчения хрупких и абразивных материалов в катково-тарельчатом аппарате»

Актуальность темы диссертации. Эффективностью любого производства является увеличение выпуска продукции высокого качества с наименьшими затратами энергии. Это достигается путем интенсификации основных процессов и внедрения прогрессивных способов, технологий и оборудования.

Во многих отраслях промышленности, в том числе и в производстве строительных материалов, широко применяются высокодисперсные порошки. Тонкое измельчение ведет к повышению однородности порошкообразных смесей и интенсифицирует процессы твердофазного спекания. Все это вместе взятое позволяет получать высококачественные изделия.

Однако реальная потребность в высокодисперсных порошках значительно превышает возможности их получения вследствие отсутствия надежных мельниц с низкими удельными энергозатратами. При этом некоторые типы измельчитель-ного оборудования практически полностью исчерпали ресурсы для серьезной модернизации. Рост потребления порошкообразных материалов, в том числе субмикронных, предъявляет все более жесткие требования не только к гранулометрическим характеристикам порошков, но и к форме отдельных частиц, структуре пограничных слоев, реакционной способности новообразованной поверхности, себестоимости и т. д. В этой связи показатели эффективности измельчения приобретают совершенно новое значение. И если при относительно грубом помоле расход энергии не превышает общепринятых норм, а ее доля в себестоимости конечного продукта незначительна, то производство тонкодисперсных порошков, которое всегда связано с более высокими энергетическими затратами, невозможно без применения новейших высокоэффективных технологий и оборудования для тонкого измельчения.

В производстве керамики из высокоогнеупорных окислов, где недопустимо загрязнение измельченного материала продуктами износа рабочих органов мельниц, проблема получения тонкодисперсных порошков нуждается в дальнейших исследованиях, совершенствовании существующих машин и поиске альтернативного оборудования.

Учитывая необходимость интенсификации процессов твердофазного спекания керамики, порошки окислов измельчают, как правило, до преобладающего размера частиц порядка 10' мм. Фракции с размерами частиц >10'~ мм в измельченных порошках окислов содержатся, как правило, в незначительных количествах или практически отсутствуют [31].

Для обеспечения требуемой степени измельчения и с целью недопущения загрязнений измельчаемых окислов металлическими включениями в керамическом производстве применяются малоэффективные барабанные шаровые мельницы периодического действия.

В связи с вышеизложенным актуальной задачей является разработка измельчителя, обладающего высокой энергонапряженностыо, интенсивностью воздействия на обрабатываемый материал и не допускающего загрязнения измельчаемого материала продуктами износа рабочих органов мельниц.

Цель работы. Разработка конструкции и методов расчета катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков, предназначенной для тонкого измельчения хрупких абразивных материалов "с обеспечением требований по чистоте продукта помола.

Задачи работы.

1. Провести теоретическое исследование процесса измельчения в катко-во-тарельчатой мельнице и обосновать повышение его энергонапряженности за счет неравномерного движения катков.

2. Разработать математическую модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения.

3. Провести оптимизацию основных конструктивных и режимных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.

4. Разработать инженерную методику расчета основных энергосиловых параметров катково-тарельчатой мельницы.

5. Разработать на уровне изобретения конструкцию катково-тарельчатой мельницы, обеспечивающую интенсивное тонкое измельчение хрупких материалов.

6. Провести экспериментальное исследование процесса измельчения хрупких материалов в катково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков и износа ее рабочих органов.

7. Провести опытно-промышленную апробацию выполненных научно-технических разработок и установить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна.

1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения при набегании неравномерно двигающегося катка.

2. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических и мощностных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.

3. На основе методов математической статистики получена модель зависимости величины удельной поверхности измельчаемого материала от угловой скорости вращения тарелки, усилия прижима катков, частоты колебаний тормозных колодок и крупности сырья, подлежащего помолу.

Практическая значимость. С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана опытно-промышленная мельница комбинированного действия с неравномерным движением катков, отличающаяся от существующих машин высокой эффективностью процесса тонкого измельчения твердых и абразивных материалов. Мельница предназначена для тонкого измельчения сырьевых материалов в производстве технической керамики и получения пресс-порошков. На базе мельницы комбинированного действия модернизирована технология изготовления керамических изделий методом полусухого прессования.

Опытно-промышленные испытания разработанной мельницы были проведены на предприятии ОАО «Поликор» г. Кинешмы, Ивановской обл. Внедрение позволило значительно интенсифицировать процесс получения тонкодисперсных порошков из спека технического глинозема ГО сухим способом и повысить эффективность технологического процесса изготовления поликоровых подложек (конструкция защищена патентом РФ).

Диссертационная работа соответствует следующим пунктам специальности 05.17.08 - «Процессы и аппараты химических технологий»:

- совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения;

- создание эффективных технологических схем и производств на основе использования современных машин и аппаратов.

Научные положения, выносимые автором на защиту:

- результаты теоретического исследования процесса измельчения в кат-ково-тарельчатой мельнице с неравномерным движением катков;

- математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения, позволяющая рассчитать работу, требуемую для разрушения объема материала, захваченного катком;

- результаты теоретического исследования по оптимизации основных конструктивных и режимных параметров катково-тарельчатой мельницы;

- инженерная методика расчета основных энергосиловых параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков;

- конструкция катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков;

- результаты экспериментальных исследований процесса измельчения хрупких материалов в разработанной катково-тарельчатой мельнице и износа ее рабочих органов.

Достоверность научных положений подтверждается высокой степенью сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований, которая составляет 90%.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы доложены на IV Ивановском инновационном салоне «Инновации-2007» (Иваново, 2007г.), на Международной научно-технической конференции «Информационная среда вуза» (Иваново 2007, 2008, 2009г), на II Международном семинаре «Техника и технологии трибологических исследований» (Иваново, 2009г.).

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, нашли отражение в 12 опубликованных работах, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК, получен патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 132 страницы основного текста, в том числе 11 таблиц, 46 рисунков, 145 наименований литературы.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Романов, Владимир Павлович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана математическая модель напряженно-деформированного состояния измельчаемого материала в зоне разрушения при набегании неравномерно двигающегося катка, позволяющая рассчитать работу, требуемую на разрушение объема материала, захваченного катком.

2. Предложена методика расчета основных конструктивно-технологических и мощностных параметров катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков.

3. Разработана конструкция катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков, обеспечивающая интенсивное тонкое измельчение хрупких материалов. Мельница обладает малой металлоемкостью и энергоемкостью.

4. Экспериментально подтверждена высокая эффективность катково-тарельчатой мельницы с неравномерным движением катков при помоле различных сырьевых материалов в производстве технической керамики. Выявлено, что помол технического глинозема марки Г-0 проходил наиболее интенсивно (величина 5 ,„„„ =1380лГ/кг достигалась за 270с помола на тарелке, футерованной керамикой ВК-100-2).

5. На основе методов математической статистики получена модель зависимости величины удельной поверхности измельчаемого материала от угловой скорости вращения тарелки, усилия прижима катков к тарелке, частоты колебаний тормозных колодок и крупности сырья, подлежащего помолу.

6. Разработана, изготовлена и внедрена конструкция мельницы комбинированного действия для тонкого измельчения сырьевых материалов в производстве технической керамики и получения пресс-порошков. На базе мельницы комбинированного действия модернизирована технология изготовления керамических изделий методом полусухого прессования на предприятии ОАО «Поликор», г. Кинешмы, Ивановской обл.