Совершенствование процесса инфракрасной сушки пищевой съедобной пленки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Никулина, Мария Александровна

  • Никулина, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 0
Никулина, Мария Александровна. Совершенствование процесса инфракрасной сушки пищевой съедобной пленки: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никулина, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СЪЕДОБНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ УПАКОВОЧНЫЕ

МАТЕРИАЛЫ В ТЕХНОЛОГИИ УПАКОВКИ ФАРШЕВЫХ

ПОЛУФАБРИКАТОВ И КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Общая характеристика съедобных биоразлагаемых полимерных материалов в технологии упаковки пищевой продукции и полуфабрикатов

1.2 Перспективы производства съедобных упаковочных материалов на основе природных полимеров

1.3 Анализ перспективных способов и конструкторских решений сушки полимерных гелей при производстве съедобных материалов для упаковки

пищевых продуктов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Органолептическая оценка полимерного геля

2.3 Гигроскопические характеристики полимерного геля

2.4 Определение коэффициента теплопроводности полимерного геля

2.5 Определение плотности полимерного геля

2.6 Определение вязкости полимерного геля

2.7 Определение скорости сдвига и прочности гелеобразной системы

2.8 Определение температуры плавления и рИ геля

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА И ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ПРОЦЕССА СУШКИ

3.1 Определение гигроскопических характеристик полимерного геля

3.2 Определение теплофизических и структурно-механические характеристик полимерного геля

3.2.1. Экспериментальное исследование коэффициента теплопроводности полимерного геля

3.2.2. Определение удельной теплоемкости полимерного геля

3.2.3. Исследование плотности полимерного геля

3.2.4. Определение коэффициента температуропроводности полимерного геля

3.2.5. Определение специфических характеристик полимерного геля для

данной области исследований

3.3 Термодинамический анализ статических закономерностей процесса

сушки

ГЛАВА 4. КИНЕТИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ

ПРОЦЕССА РАДИАЦИОННОЙ СУШКИ СЪЕДОБНОГО

УПАКОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Исследование кинетики радиационной сушки исходного раствора

4.1.1 Описание экспериментальной установки

4.1.2 Методика проведения экспериментов

4.1.3 Результаты проведенных исследований

4.2. Анализ механизма внутреннего массопереноса при сушке полимерного

съедобного пленочного материала

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕНОСА ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ В ПРОЦЕССЕ УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ И СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ РЕКОМЕНДУЕМОЙ РАЦИОНАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1. Оптические и терморадиационные характеристики объекта исследования

5.2. Расчет температурных полей в высушиваемом геле при радиационной сушке полимерных материалов путем реализации математической модели тепломассопереноса

5.3. Разработка операторной модели технологии съедобного упаковочного

материала и её системный анализ

ГЛАВА 6. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Описание предлагаемой сушильной установки

6.2. Рекомендации по практическому использованию результатов

исследований

6.3 Расчет экономической эффективности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса инфракрасной сушки пищевой съедобной пленки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Вопросы защиты окружающей среды в современном мире имеют глобальный характер, что неоднократно подчеркивалось как различными международными организациями, занимающими вопросами охраны окружающей среды, так и правительствами этих стран [46, 112, 200]. Так, правительством РФ одной из приоритетных целей в соответствии со «Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года» является разработка и организация производства новых упаковочных материалов с антимикробными добавками, которые продлевают срок годности продукции, в том числе биоразлагаемой упаковки [107].

Серьезную озабоченность у международного сообщества вызывает быстрый и практически неуправляемый рост потребления синтетических полимеров в упаковке пищевой продукции, что приводит к ежегодному увеличению биологически не разлагаемых отходов [135].

В связи с этим, все актуальней ставятся вопросы, связанные с разработкой и изготовлением пищевой посуды и упаковочных материалов, отвечающих современным требованиям разнообразных сегментах пищевой и химической промышленности и тем самым снизить негативное давление на окружающую среду, в том числе и путем значительного снижения срока биодеградации полимеров после их использования. Одним из наиболее приемлемых способов решения этих важных вопросов является широкое применение съедобной биоразлагаемой упаковочной продукции из возобновляемого пищевого сырья на альгинатной основе.

Биоразлагаемые материалы- это класс полимеров, в состав которых входят вещества, образующиеся в результате жизнедеятельности растений или животных, а также в процессе биосинтеза в клетках живых организмов, которые могут быть употреблены в пищу или разрушаться в естественных условиях под воздействием таких природных факторов, как свет, температура, влага, а также при участии живых микроорганизмов на нейтральные для окружающей среды вещества

в течение короткого промежутка времени (до 6 месяцев)[18, 108, 127, 135, 136].

Перспективным направлением является разработка съедобных биоразлага-емых пластиков на основе полисахарида природного происхождения - альгината натрия (Е401), который в качестве загустителя применяется в производстве плавленых сыров, кетчупа, мороженого, творожных изделий, мясных консервов и разрешен для использования в производстве детского питания.

Как следует из обзоров публикаций по теме [55-57, 112, 113, 153], при постоянной тенденции к росту публикаций по теме пищевой упаковки, на долю съедобных пленок и покрытий пока приходилось, по данным базы Scopus, наименьшее число публикаций, что связано со сложностью задачи, которая стоит перед разработчиками съедобных пленок [121]. Отсутствие систематических исследований, которые позволяли бы установить взаимосвязь между составом, структурой съедобных пленок и способами их изготовления с учетом требований энерго- и ресурсосбережения, характерными особенностями, влияющими на структурно-механические, теплофизические, гигроскопические характеристики, а также кинетическими закономерностями протекания процесса сушки съедобных пленок, требует проведения дополнительных изысканий.

Новизна пленочного и его уникальность обуславливает проведение исследований, которые позволят осуществить рациональное ведение процесса сушки до допустимого интервала влажности полимерного геля для изготовления съедобных пленочных материалов, в котором конечный полимер должен оставаться технологически стабильным в течение всего гарантированного срока его использования. Выход показателя влажности полимера за допустимый диапазон приведет к возникновению различного рода брака.

Изучение свойств и совершенствование рационального способа сушки полимерного геля на основе альгината натрия позволят стабилизировать защитные характеристики готовой съедобной пищевой упаковочной пленки, обеспечивающие максимальную сохранность потребительских свойств упакованной пищевой продукции.

Таким образом, научно-техническая задача по совершенствованию

рационального способа сушки в технологии съедобной плёнки для упаковывания пищевых продуктов и его аппаратурного оформления при упрощении, удешевлении технологии и повышения экологической безопасности производства и в итоге снижения негативного давления на окружающую среду, является акту-аль-ной.

Степень разработанности проблемы

Анализ публикуемых исследований в области технологии съедобных и би-оразлагаемых полимеров, указывают на перспективность этого направления не только с научно-практической, но и с экономической точки зрения, вследствие того, что в их себестоимость входят и затраты по утилизации. В этом ракурсе съедобные полимеры, несомненно, предпочтительнее во многих отраслях пищевой промышленности.

Значительный вклад в развитие технологии получения биоразлагаемой упаковки внесли российские и зарубежные исследователи: А.В. Аксёнов, К. Ба-стиоли, Е.П. Гончарова, М.В. Короткий, Л.С. Пинчук, О.Б. Федотова, О.А. Ле-гонькова, В.Д. Харитонов, R. K. Sadi, M.I.Artsisa, P. Peng и многие другие.

Вопросу исследования процесса сушки полимерных гелей для использования в пищевой промышленности посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных ученых: А.С.Гинзбург, С.Г. Ильясов, А.В.Лыков, Б.М. Ляховицкий, И.Ю.Алексанян, Б.С.Сажин, В.И.Коновалов, а так же H.Umesh Hebbar, Hallstrom, Hasatani, M.N. Ramesh, K.H. Vishwanathan и другие.

Большая часть исследований направлена на разработку и внедрение способов по повышению качества и совершенствованию рецептур традиционных гелей, интенсификации процесса сушки, снижению эксплуатационных расходов, рациональных методов повышения надежности конструкций оборудования для полимеров, не предназначенных для употребления в пищу в составе пищевых продуктов.

Целью работы является совершенствование процесса сушки полимерного геля на основе альгината натрия для изготовления съедобной упаковочной плёнки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ перспективных направлений по обезвоживанию съедобных и биоразлагаемых полимерных гелей в технологии упаковки пище-вой продукции и полуфабрикатов на основе их физико-химических свойств и конструкторских решений по реализации процесса сушки.

2. Теоретически и экспериментально исследовать особенности структурно-механических, теплофизических, гигроскопических характеристик пищевого полимерного геля для изготовления съедобных упаковочных плёнок. Проанализировать термодинамические закономерности статического взаи-модей-ствия исследуемого геля и воды.

3. Изучить кинетические закономерности протекания процесса сушки полимерного геля при радиационном энергоподводе.

4. Определить и обосновать рациональные режимные параметры про-цесса сушки на основе расчетных зависимостей кинетики влагоудаления и влияющих факторов.

5. Разработать на основе полученных положений математическую мо-дель эволюции полей температур по слою пленки и изменению концентраций с учетом ее усадки, в процессе инфракрасной сушки пищевого полимерного геля.

6. Разработать конструкцию сушильного аппарата для реализации раз -ра-ботанного режима и способа инфракрасной сушки.

Научная новизна работы заключается в том, что:

Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность применения инфракрасной сушки для съедобного пленочного материала в разработанной конструкции сушильного аппарата.

Установлены структурно-механические, теплофизические, а также гигроскопические характеристики съедобного плёночного материала.

Изучены кинетические закономерности процесса инфракрасной сушки исследуемого материала и обоснованы её рациональные параметры.

Выявлен механизм внутреннего распределения температуры при

изменении влагосодержания для исследуемого материала при инфракрасной сушке.

Разработана и решена численным методам математическая модель определения эволюции полей температур в толще исследуемого материала и изменению концентрации влаги, необходимых при расчёте режимных параметров ведения процесса инфракрасной сушки.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена проведением комплексного анализа тепломассообменных процессов при осуществлении радиационной сушки пищевого полимерного геля для изготовления съедобных упаковочных пленок.

Доказана возможность использования современных съедобных упаковочных пленок на основе альгината натрия для упаковки замороженных мясных и рыбных полуфабрикатов и кулинарной продукции, определена рецептура пищевого полимерного геля. Сформулированы теоретические положения и практические выводы, которые могут быть применены при реализации технологии съедобных упаковочных пленок на перерабатывающих предприятиях.

Разработан способ и предложена установка для радиационной сушки исследуемого материала. Установлен рациональный режим радиационной сушки пищевого геля начальной влажностью 0,90 кг/кг при температуре сушки343 К, плотности теплового потока Ер =3,80 кВт/м2, при облучении лампами типа КГТ-220-1000 с напряжением 200В, вследствие чего продолжительность обезвоживания до влажности 0,1 кг/кг снизилась до 130 мин. Даны рекомендации по рациональному расстоянию между инфракрасными излучателями, которое составляет 10 см.

В результате исследования рекомендована исходная толщина слоя полимерного геля, равная 6,9мм, при этом в процессе формирования съедобной пленки происходит ее усадка, и конечная толщина пленки составит от 0,8 до 1 мм.

Предложена рациональная конструкция радиационной установки для

сушки пищевого полимерного геля (Патент на полезную модель 173354 РФ). Определена рецептура и способ изготовления пищевого полимерного геля для создания съедобного пленочного материала на основе альгината натрия (Патент на изобретение 2525926 РФ). Разработаны и утверждены технические условия (ТУ 9216-001-10386667-2016 «Упаковочный пищевой съедобный пленочный материал на основе альгината натрия»). Основные результаты и рекомендации внедрены и используются на предприятиях ООО «ИнТехПрод», ООО «Полимер», на предприятиях-партнерах Астраханской Ассоциации рестораторов и кулинаров.

Методология и методы исследования. Теоретико-методологической базой исследований стали работы отечественных ученых в области теории и техники сушки, в частности, работы А.С. Гинзбурга, А.В. Лыкова, И.Ю.Алексаняна, С.Т. Антипова и др., а также работы таких ученых как Щипунова Ю.А., Mohanty, A. ^ Pavlath A.E. в области практической реализации свойств гелей.

Основой практически всех исследований в работе является изучение кинетики процесса радиационной сушки альгинатного раствора, а также его термодинамический анализ, построенный на полученных в ходе проведения множества экспериментов данных, необходимых для интенсификации тепломассообмена, численного расчета температурных полей и реализации модели тепломас-сопереноса в процессе сушки.

Оценка состояния влаги в материале и других требуемых для анализа изотерм параметров переноса влаги осуществлялась на основе теории полимолекулярной адсорбции. Теплопроводность полимерных материалов определялась по методике, приведенной в ГОСТ 7076-99 «Метод определения теплопроводности и термического сопротивления при стационарном тепловом режиме». Для определения удельной теплоемкости полимерного геля использовался метод определение постоянной калориметра. Для определения специфических характеристик полимерного геля использовались специализированные для этих целей методики и инструменты.

Комплекс экспериментов и реализация физико-математической модели

процесса сушки осуществлялась с применением современных компьютерных математических программ, приборов и разработанной опытной установки.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты экспериментально-теоретических исследований полимерного геля для изготовления съедобных упаковочных материалов, как объекта сушки, полученные функциональные зависимости структурно-механических, тепло физических, а также гигроскопических характеристик полимерного материала от его влажности и температуры для диапазона их изменения.

- результаты термодинамического анализа статических закономерностей процесса инфракрасной сушки, экспериментальных исследований кинетики обезвоживания, а также механизм внутреннего массопереноса в процессе инфракрасной сушки полимерного съедобного пленочного материала.

- полученные математические зависимости скорости влагоудаления, высоты слоя материала, удельной производительности сушилки от температуры сушки и плотности теплового потока инфракрасного излучения.

- рациональные режимы инфракрасной сушки полимерного пищевого геля для изготовления съедобных пленок.

- математическая модель тепломассопереноса в процессе инфракрасной сушки полимерного пищевого геля для изготовления съедобного пленочного материала.

- конструктивные особенности сушильной установки для обезвоживания полимерного пищевого геля.

Достоверность полученных результатов подтверждается получением из вновь разработанных общих научных положений широко известных частных научных результатов, результатами опытно-конструкторских разработок, опытом практического внедрения разработки, а также тем, что полученные результаты имеют ясную физическую трактовку и не противоречат известным данным в исследуемой области.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на

различных региональных, всероссийских и международных конференциях и форумах, представлены на специализированных конкурсах и ярмарках, в частности: Региональной научно-практической конференции «Исследования молодых ученых - вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 2011 г.); Всероссийской научной конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (Астрахань, 2012-2015 г.);Международной научно-практической конференции «Экспериментальные и теоретические исследования в XXI веке: проблемы и перспективы развития» (Рустов на Дону, 2018 г.); IV Международном форуме по интеллектуальной собственности «EXPOPRIORITY 2012» (Москва, 2012 г.);Национальных этапах международного студенческого конкурса «Лучший студенческий инновационный продукт питания Ecotrophelia Europe» (Саратов, 2011, 2012, 2013 гг.); Молодежном научно-инновационном конкурсе» («У.М.Н.И.К.») (Астрахань,2012-2013г.);Петербургской технической ярмаркой (Санкт-Петербург, 2013 г.).

ГЛАВА 1. СЪЕДОБНЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ УПАКОВОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ В ТЕХНОЛОГИИ УПАКОВКИ ФАРШЕВЫХ ПОЛУФАБРИКАТОВ И КУЛИНАРНОЙ ПРОДУКЦИИ

1.1 Общая характеристика съедобных биоразлагаемых полимерных материалов в технологии упаковки пищевой продукции и полуфабрикатов

Упаковка из синтетических полимеров является наиболее дешевой, а также удобной и эстетичной. Поэтому ожидать ее полной замены на упаковку из безвредных материалов, например, бумажную, бесперспективно. В связи с этим необходимо разрабатывать процессы получения новых высокомолекулярных соединений, сохраняющих все эксплуатационные и физико-механические свойства выпускаемых в настоящее время крупнотоннажных пластиков, при этом не наносящие вред окружающей среде [179, 185].

На сегодняшний день время в пищевой промышленности большое внимание уделяется разработке современных упаковочных материалов, способных обеспечить защиту продукта от внешней среды, кислорода, снизить усушку, но при этом не содержащих синтетических соединений, наносящих вред окружающей среде в процессе утилизации, не требующих специальных условий деградации.

В этой связи весьма актуальным представляется обращение внимания на работу по расширению ассортимента съедобных упаковочных материалов, употребляемых вместе с пищевыми продуктами. Достоинства данных материалов очевидны: они упрощают дозирование, порционирования пищевой продукции и не являются токсичными для биосферы.

Таким образом, среди характеристик съедобного пленочного материала можно выделить, в первую очередь, экологическую безвредность, обеспечиваемую составом и технологией изготовления, а также возможность внедрения функциональных свойств благодаря введению в состав витаминизированных добавок, антиоксидантов, возможность окрашивания и ароматизации материала.

В соответствии с современной классификацией съедобные упаковочные

материалы рассматривают в рамках биоразлагаемых полимеров. Съедобную упаковку можно рассматривать как биодеградируемый съедобный полимерный материал, который демонстрирует альтернативный микробиальному механизм биоразложения: под воздействием внутриклеточных и неклеточных ферментов (эндо- и экзоэнзимов), содержащихся в желудке и кишечнике человека, и животных, полимер должен подвергнуться химическим реакциям, которые, в целом сводятся к окислению и гидролизу [51, 53].Эксперты японской корпорации Toyota делают прогнозы, что объем рынка биоразлагаемых пластиков к 2020 году составит около 38 млрд. долларов. Компания осваивает данный рынок и создала завод по изготовлению полилактида ежегодной мощностью 1000 тонн [98, 108, 137].

Как указывают авторы, первые обзоры по съедобным пленкам и покрытиям появились в 80-е годы [108, 112, 113], а первые рулоны пленки в промышленных условиях были получены в 60-е годы 20 века. Известно, что одним из первых зафиксированных случаев использования съедобной упаковки был в древнем Китае в 12 веке. Тогда перед тем, как отправить груз на длительный срок в плавание, моряки заливали фрукты тончайшим слоем воска, для сохранения влаги и упругости перевозимого товара. В 15 веке в Европе эта технологическая операция получила даже специальное название - лардинг, т.е. покрытие фруктов или овощей специальным слоем воска или жира, что значительно мешало их усушке. Лардинг имел существенные недостатки, так как препятствовал нормальному газообмену продуктов, что приводило в потере товарных характеристик, однако именно данная технология позволяла перевозить быстропортящиеся товары на дальние расстояния и технология лардинга использовалась до 19 века [112, 113, 121].

В современном мире съедобная упаковка активно используется в пищевой промышленности: вафельные стаканчики, разнообразные лепешки, съедобная оболочка колбасных изделий и др. Однако с развитием технологий меняются и требования к съедобной таре, расширяя возможности ее применения, что, в первую очередь, связано с экологическими вызовами последних десятилетий.

Вопросами разработки инновационных съедобных упаковок, имеющих свойства сохранению свежести продуктов, их цвета, количества влаги и других товарных характеристик, активно занялись ученые в начале 20-го века, что привело к созданию пленочных материалов, которые широко известны на данный момент. К примеру, шоколадные конфеты M&M's покрыты не просто шоколадной глазурью, а комплексным пленочным покрытием, состоящим из сахара, кукурузного сиропа и природной смолы - шеллака [175, 176].

Современные съедобные пленки и покрытия должны отвечать следующему комплексу требований: не содержать токсичных, аллергенных компонентов; обеспечивать стабильность структуры упаковываемого продукта и предотвращать существенные механические повреждения упаковываемого продукта при транспортировке, обработке и последующем хранении обеспечить требуемую полупроницаемость газов, задействованных в аэробном и анаэробном дыхании, что позволит, как минимум, не снизить срок хранения продукта в такой оболочке, а как максимум - увеличить; предотвращать потерю питательных веществ; сохранять органолептические характеристики упаковываемого продукта; обеспечивать защиту продукта от многих внешних загрязнений; не снижать показатели внешнего вида и сенсорных характеристик; также желательна возможность включения ароматизаторов, красителей и вкусовых добавок. Важной характеристикой является стоимость ингредиентов и возможность их промышленного применения, что должно обеспечивать воспроизводимость пленочного материала, его технологичность и экономическую целесообразность.

Еще в 1958 г. в США агентство Food and Drug Administration (FDA) разработало стратегию, по которой все компоненты, образующие пленки, которые могут быть применены для изготовления съедобных пленок или покрытий, должны быть обязательно признаны абсолютно безвредными. Это соответствует аббревиатуре GRAS (Generally Recognized as Safe) или в русскоязычном варианте ППБ (признанный полностью безвредным) [112, 113, 121].

Таким образом, несмотря на то, что съедобные пленки и покрытия имеют специфические особенности, отличающие их от биоразлагаемых пленок,

современные авторы классифицируют их как биоразлагаемые полимеры. Био-разлагаемые полимеры - полимерные материалы, разрушающиеся под действием природных биохимических и микробиологических факторов. Есть два класса биоразлагаемых полимеров: биопластики, синтезированные из растительного сырья, и традиционные полимеры, полученные из нефтепродуктов. Разлагаются на диоксид углерода, метан, воду, биомассу и неорганические вещества [183, 185, 187, 189].

Биоразлагаемый полимерный материал должен сохранять свои потребительские свойства в течение всего периода эксплуатации, а после переноса материала в компост разлагаться под воздействием ряда факторов окружающей среды таких как влага, ферменты микроорганизмов, температура окружающей среды и компоста, количества кислорода, ультрафиолетовое излучение.

Для съедобных материалов требования по разложению изменены: полимер должен быть пригоден в пищу быть безопасным для человека состоять из пищевых ингредиентов, иметь возможность биоразложения под действием внутриклеточных и неклеточных ферментов, т.е. растворяться под воздействием механизма пищеварения человека, что весьма условно можно назвать биоразложением.

Существующая классификация ингредиентов биоразлагаемых (биодегра-дируемых) полимеров приведена на рисунке 1.1.

В соответствии с европейским стандартом по биоразложению [185] степень биодеградации полимерного материала в компосте должна быть не менее 90% в течении 6 месяцев, в то время как конечными продуктами разложения должны быть метан, углекислый газ, вода, минеральные соли и образовавшаяся биомасса.

Рисунок 1.1 - Классификация ингредиентов биоразлагаемых полимеров

В изученной литературе обычно выделено несколько основных классов би-оразлагемых материалов [163, 165], основными из которых являются:

1. полимеры, которые были синтезированы из возобновляемого сырья при помощи разнообразных методов биотехнологии - полигидроксиалканоаты, полилактид т.д.;

2. разлагаемые алифатические полиэфиры созданные из нефтехимического сырья -полиэфирамид и т.д.;

3. те природные полимеры, которые возможно употребить в пищу, также туда включены и модифицированные на основе крахмала, целлюлозы, хитина, альгината натрия и т.д.;

4. разработанные композиционные материалы из традиционных синтетических полимеров и некоторых биоразлагаемых полимеров трёх вышеперечисленных классов.

Указанные классы биоразлагаемых полимеров, в частности биосинтезиру-емые полиэфиры и природные полимеры, в соответствии с большим количеством исследований [108, 136, 147, 142, 182, 194, 196 ] являются полностью

разлагаемыми и сейчас используются в медицине, для создания съедобной упаковки, одноразовой посуды и некоторых средств личной гигиены [181].

Полимеры могут заменить синтетические полимеры, такие как полиэтилен в упаковке продуктов питания, поскольку они имеют очень схожие свойства, но с тем преимуществом, что они полностью разлагаются на воду и углекислый газ в аэробных условиях. Несмотря на возможность применения в качестве альтернативы полиэтилену в упаковке пищевых продуктов биоразлагаемые пластики до сих пор имеют минимальную долю на рынке, ввиду их высокой стоимости по сравнению с полимерами на основе нефтепродуктов.

В ответ на рост общественного беспокойства в отношении последствий использования производных нефти растет спрос на полимеры, которые являются реальной альтернативой, которая может свести к минимуму эти проблемы. Основным сырьем для производства полимеров является возобновляемые источником углерода, как правило, углеводы, такие как сахарный тростник кукурузный, картофельный, пшеничный, свекла, или растительное масло, получаемое из соевых бобов, подсолнечника, пальм, или других растений.

В настоящее время, среди перспективных объектов (полимеров) широко применяются термопластичный крахмал, полилактиды (PLA), ксантан, полиамиды. Подтверждением востребованности природных полимеров может послужить следующая классификация биоразлагаемых полимеров, нашедших свое применение в промышленности (табл.1.1).

Из таблицы 1.1 следует, что полимерные природные материалы более чем востребованы на современном рынке и имеют определённую историю использования в промышленности.