Совершенствование процесса и оборудования дистилляции мисцеллы растительного масла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Федоров Алексей Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 358
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Алексей Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
РЕФЕРАТ
SYNOPSIS
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ
1.1 Растительные масла в нашей жизни
1.2 Технологии и оборудование для производства растительных масел
1.3 Анализ концепций системы дистилляции мисцеллы
1.4 Недостатки существующей конструкции дистилляционной колонны
1.5 Выводы по Главе
ГЛАВА 2. ТЕПЛОВЫЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
2.1 Процессы переноса массы и энергии на предварительной стадии дистилляции
2.1.1 Предварительная дистилляция. Гидродинамика и теплообмен кипения пленки жидкости на наружной поверхности обогреваемых каналов
2.2 Процессы тепломассообмена на окончательной стадии дистилляции
2.2.1 Гидродинамика и тепломассообмен при барботаже
2.3 Выводы по Главе
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Жирнокислотный состав растительных масел
3.2 Экспериментальные исследования реологических свойства растительных масел и мисцелл
3.2.1 Описание экспериментальной установки для исследования реологических свойств мисцелл и масел
3.2.2 Исследование вязкости растительных масел и мисцелл
3.2.3 Исследование неньютоновских свойств растительных масел
3.2.4 Влияние фосфатидов на реологические свойства растительных масел. 150 3.3. Экспериментальные исследования теплофизических свойств растительных масел и мисцелл
3.3.1 Описание экспериментальной установки для исследования теплопроводности растительных масел и мисцелл
3.3.2 Результаты экспериментальных исследований теплопроводности растительных масел и мисцелл
3.4 Экспериментальные исследования процесса теплоотдачи в условиях фазового перехода при дистилляции мисцеллы
3.4.1 Экспериментальная установка для исследования процесса теплоотдачи от поверхности нагрева к растительным маслам и мисцеллам
3.4.2 Результаты экспериментальных исследований процесса теплоотдачи от поверхности нагрева к растительным маслам и мисцеллам
3.5 Экспериментальные исследования барботажа мисцеллы перегретым водяным паром
3.5.1 Экспериментальная установка для исследования гидродинамических характеристик всплытия пузырей перегретого водяного пара в высококонцентрированной мисцелле
3.5.2 Результаты исследования гидродинамических характеристик всплытия пузырей перегретого водяного пара в высококонцентрированной мисцелле
3.6 Выводы по Главе
ГЛАВА 4. КОНСТРУКЦИЯ ОДНОКОРПУСНОГО АППАРАТА СИСТЕМЫ ДИСТИЛЛЯЦИИ МИСЦЕЛЛЫ РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА
4.1 Общая компоновка однокорпусного аппарата
4.2 Рекомендации по последовательности расчета геометрических и режимных параметров предварительной стадии дистилляции
4.3 Результаты расчета узла распыления на окончательной стадии дистилляции
4.4 Рекомендации по последовательности расчета геометрических и режимных параметров при барботаже на окончательной стадии дистилляции
4.5 Дистилляционная колонна. Движение материальных тепловых потоков. Последовательность организации процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
ТЕКСТЫ ПУБЛИКАЦИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса и оборудования дистилляции мисцеллы растительного масла»
РЕФЕРАТ
Актуальность темы. Производство растительных масел, как часть масложировой отрасли промышленности в Российской Федерации, является системообразующей сферой экономики страны, обеспечивающей продовольственную и экономическую безопасность. В течение последних десятилетий происходит постепенный рост объемов производства растительных масел.
Основным сырьем для производства растительных масел в России является подсолнечник. За последние тридцать лет по данным Росстата посевные площади, занятые этой культурой, увеличились более чем 2,5 раза. В масштабах мировой экономики наша страна занимает одну из лидирующих позиций по выращиванию этой культуры.
Как и во многих других отраслях, оборудование масложировой промышленности достаточно быстро морально и физически устаревает. Большинство существующих предприятий производит комплексную или частичную замену техники и технологий. В основном это достигается путем закупки импортного оборудования, что порождает определенные риски для развития отрасли.
В условиях современного производства важной задачей является снижение затрат на топливно-энергетические ресурсы. В производстве растительных масел дистилляция мисцеллы одна из самых энергоемких стадий. Обрабатываемое при этом растительное масло подвергается интенсивному тепловому воздействию, что может существенно влиять на его качество.
Для создания эффективных способов ведения процессов и оборудования требуются актуальные и максимально точные данные о химических и физических свойствах растительных масел. Так же необходим тщательный анализ гидродинамических, теплообменных и массообменных процессов при дистилляции мисцеллы в производстве растительных масел.
Все перечисленное выше позволяет сделать вывод об актуальности выбранной темы исследования - совершенствовании системы дистилляции мисцеллы растительных масел.
Степень разработанности темы. Исследования опираются на труды отечественных ученых в области производства растительных масел, процессов и аппаратов пищевых производств, гидродинамики и тепловых процессов: Ключкина В.В., Масликова В.А., Контантинова Е.Н, Белобородова В.В., Кошевого Е.П., Лисицына А.Н., Деревенко В.В., Артикова А.А., Острикова А.Н., Залетнева А.Ф, Дульнева Г.Н., Маркова В.Н., Кожемякина Г.Е., Безденежных А.А., Зубкова А.А. В работе использован опыт зарубежных исследователей: Äkesjö A., Yue Y., Fujita T., Karlsson E., Santos J.C.O., Giuffre A.M., Cruz-Forero D.C., Haberman W.L., Valeru S.B., Rojas E.E.G., Sonkamble, A.A., Giuffre A.M и других.
Целью диссертационной работы является совершенствование системы дистилляции мисцеллы растительных масел путем создания конструктивных решений на основе комплексного изучения тепломассообмена, реологических и теплофизических свойств.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
• Провести информационные исследования технической и технологической оснащенности маслоэкстракционных производств, а также достижений в области создания новых конструктивных решений ведения тепломассообменных процессов, для выявления наиболее рациональных путей построения системы дистилляции мисцеллы и обосновать выбор ее концепции;
• Экспериментально исследовать реологические и теплофизические свойства растительных масел и мисцелл в диапазоне режимных параметров процесса дистилляции;
• Провести экспериментальные исследования процесса теплоотдачи от поверхности нагрева к растительному маслу и мисцелле;
• Экспериментально исследовать процесс барботажа высококонцентрированной мисцеллы и растительного масла перегретым водяным паром;
• Разработать рекомендации по последовательности расчета геометрических и режимных параметров процесса дистилляции мисцеллы растительного масла на предварительной и окончательной стадиях на основе материального и теплового балансов с учетом локальных тепловых и гидродинамических характеристик;
• Создать конструктивные решения блоков, элементов и узлов системы дистилляции мисцеллы используя разработанные рекомендации по последовательности расчета геометрических и режимных параметров. Научная новизна. Положения научной новизны данной диссертационной
работы заключаются в следующем:
• Экспериментально доказано, что исследованные растительные масла являются неньютоновской жидкостью, и их реологические свойства предлагается описывать моделью псевдопластичной жидкости, обладающей реопектическими свойствами. Определено, что наибольшее влияние на структурообразование исследованных растительных масел оказывают триацилглицерины, в состав которых входят остатки олеиновой кислоты, что обусловлено Ван-дер-Ваальсовыми силами межмолекулярного взаимодействия;
• Определены параметры (размер отверстия барботера, температуры перегретого пара, концентрации мисцеллы) влияющие на смену гидродинамических режимов всплытия пузырей перегретого водяного пара при барботаже;
• Установлены условия, определяющие геометрические параметры пузырей и конструктивных элементов оборудования при барботаже мисцеллы подсолнечного масла перегретым водяным паром: рекомендованный диаметр отверстий барботера 2-4 мм; шаг отверстий 10-12 диаметров;
• Предложены математические зависимости для расчета процесса барботажа: диаметра пузырей и скорости их всплытия в зависимости от размера отверстия от 1 до 4 мм, температуры перегретого водяного пара от 120 до 180 °С и концентрации мисцеллы от 99,5-99,95% масс.
Практическая значимость данной диссертационной работы заключается в следующем: обоснована целесообразность применения однокорпусной конструкции дистиллятора мисцеллы и предложено его аппаратурное оформление, которое реализует принцип удаления растворителя в режиме непрерывного кипения по всей поверхности теплообмена на предварительной стадии дистилляции и испарение растворителя распылением через форсунки и барботированием на окончательной стадии дистилляции (заявка на изобретение №2021120453/20(042857)), а также разработаны рекомендации для расчета такого аппарата.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты экспериментальных исследований:
• реологических свойств растительных масел и мисцелл;
• теплофизических свойств растительных масел и мисцелл;
• процесса теплоотдачи от поверхности нагрева к растительному маслу и мисцелле;
• по гидродинамическим и тепловым особенностям барботажа подсолнечного масла и его мисцеллы (форма, размер и скорость всплытия пузырей в зависимости от температуры подаваемого острого пара и температуры среды);
2. Графические и математические зависимости по реологическим и теплофизическим свойствам, а также коэффициента теплоотдачи для подсолнечных масел и мисцелл;
3. Математические зависимости для расчета диаметра и скорости всплытия пузырей перегретого водяного пара при барботаже подсолнечного масла и его мисцеллы;
4. Рекомендации по последовательности расчета геометрических и режимных параметров системы дистилляции однокорпусного типа, которая включает в себя предварительную и окончательную стадии;
5. Конструктивные решения блоков и элементов системы дистилляции мисцеллы однокорпусного типа.
Степень достоверности и апробация результатов работы. Степень достоверности результатов работы подтверждена использованием стандартизованных физико-химических методов исследования состава веществ, стандартных методов измерения физических величин: температуры, вязкости, массы, времени, электрического напряжения, электрического тока, использованием современной цифровой фото и видеотехники, при повторяемости опытов, а также применения средств сбора и передачи данных на основе компьютерной техники с использованием методов математической статистики для обработки и анализа полученной информации. Результаты проведенных исследований подтверждены апробацией на всероссийских и международных научных конференциях, конгрессах и форумах. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных и учебно-методических, практических, всероссийских и международных конференциях: XLVI Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2017), VI Конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2017), IV Международная научно-техническая конференция «Современные методы и средства исследования теплофизических свойств веществ» (Санкт-Петербург, 2017), VIII Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2017), XLVII Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2018), VII Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2018), ХLШ научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2019), VIII Конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2019), IX Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2019), XLIX научная и учебно-методическая конференция
Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2020), IX Конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2020), XV Международная научно-практическая конференция «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, 2021), Пятидесятая научная и учебно-методическая конференция 2021 Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2021), Х Конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2021), III Международная научная конференция «Энерго-ресурсоэффективность в интересах устойчивого развития» SEWAN-2021 (Санкт-Петербург, 2021),«Современные инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственного сырья» в рамках 30-ой Юбилейной международной агропромышленной выставки «АГР0РУСЬ-2021» (Санкт-Петербург, 2021), Пятьдесят первая (LI) научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2022), XI Конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, 2022), IX Национальная научная конференция «Инновации в технологии продуктов здорового питания» X Международного Балтийского морского форума (Калининград, 2022), Пятьдесят вторая (LII) научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (Санкт-Петербург, 2023).
Внедрение результатов работы
• Результаты работы апробированы на стендовых испытаниях нового оборудования для тепловой обработки жидких пищевых продуктов в ООО «Нева-Теплотехника»;
• Предложенные конструктивно-аппаратные решения использованы в разработке однокорпусного дистиллятора мисцеллы совместно с федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский институт жиров». Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в
изданиях, входящих в базу Scopus - 1 и в перечень ВАК - 8.
Диссертация состоит из введения 4 частей, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 357 страницах, содержит 62 рисунка, 26 таблиц, 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Федоров Алексей Александрович
Заключение
Определено, что при барботаже подсолнечного масла характерна несимметричная деформация формы паровых пузырей. В первую очередь это объясняется наличием значительных вихрей или турбулентностей в кормовой части из-за высокой вязкости жидкости. Эти же турбулентности приводят к потере устойчивого прямолинейного всплытия пузырей и переходу к криволинейной волнообразной траектории, напоминающей спираль или пружину. В некоторых случаях выявлено наличие импульсного режима выброса серии пузырей через промежутки времени. При увеличении расхода перегретого водяного пара в режиме близком к факельному, имеется множество пузырей разного размера и формы. У крупных пузырей эта форма неправильная и быстро изменяющаяся: наблюдается многократная коалесценция, разделение и дробление. Установленные гидродинамические особенности пока не имеют полностью законченного объяснения и требуют дальнейшей проработки.
Однако, на основе полученных данных уже можно дать предварительные рекомендации по рациональной организации процесса барботажа в производстве подсолнечных масел. Снижение температуры перегретого водяного пара до 140°С не приводит к заметному уменьшению пузырей,
а значит и площади межфазной поверхности как на начальной стадии, так и по всей траектории всплытия. А хорошо известно, что снижение температуры теплоносителя существенно влияет на качество готового масла и энергозатраты. Увеличение диаметра отверстия барботера, а точнее свыше 4 мм, приводит к неустойчивому гидродинамическому режиму и усложняет управление технологическим процессом барботажа. Шаг между отверстиями барботера должен быть не меньше размера равного 10-12 диаметров этих отверстий, что обеспечит свободное всплытие соседних пузырей по своей траектории. Новые данные могут использоваться в расчетах для модернизации узлов масложирового оборудования и корректировки режимных параметров в реальном производстве.