Совершенствование процесса и инструмента для резьботочения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Орлов, Евгений Маркович

  • Орлов, Евгений Маркович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 178
Орлов, Евгений Маркович. Совершенствование процесса и инструмента для резьботочения: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Орлов, Евгений Маркович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Способы нарезания резьб

2.2. Обзор и анализ конструкций резьбовых резцов

2.3. Исследования в области резьбовых резцов 32 Заключение и задачи исследований

3. ТЕОРИЯ ПРОЦЕССА И ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ

• РЕЗЬБ ТОЧЕНИЕМ

3.1. Кинематика процесса нарезания резьб резьбовыми резцами

3.2. Схемы резания при нарезании резьб резьбовыми резцами

3.3. Контактные связи и упруго-напряженное состояние элементов резьбового резца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса и инструмента для резьботочения»

Детали с резьбовыми поверхностями являются одними из наиболее распространенных в машиностроении и металлообработке. Практически нет таких машин и приборов, в которых отсутствовали бы резьбовые соединения. Для образования резьбовых поверхностей применяются разнообразные режущие и выдавливающие инструменты: резьбовые резцы, метчики, резьбонарезные головки, плашки, резьбовые фрезы, головки для вихревого нарезания, шлифовальные круги, резьбонарезные патроны, резьбонакатные ролики, плоские плашки, головки и другие инструменты. Обработка резьбы ведется на самом разнообразном оборудовании: токарных, револьверных, сверлильных, резьбофрезерных и резьбонакатных станках, автоматах и полуавтоматах различных типов и автоматических линиях.

Повышение требований к качеству резьбовых соединений и увеличению производительности процесса резьбообразования выдвигает необходимость совершенствования существующих и освоения новых, более совершенных процессов и инструментов для их осуществления. Однако использование прогрессивных процессов резьбообразования в сочетании с современными инструментами дает наилучший результат лишь в тех случаях, когда эти инструменты имеют научно обоснованную конструкцию.

Актуальность работы. Обработка резьбонарезными резцами является наиболее универсальным способом получения резьб самой различной номенклатуры. Способ применим для нарезания резьб в широком диапазоне диаметров и шагов и позволяет образовывать. резьбы любого из известных традиционных, специальных и новых разрабатываемых профилей. Современные инструментальные материалы обеспечивают возможность получения резьб на заготовках из различных обрабатываемых материалов. Способ обеспечивает высокую точность размеров и форм поверхностей, а также малую их шероховатость, достаточные, как правило, для соединения деталей машин. Важным достоинством способа обработки является возможность полной автоматизации технологического процесса резьбонарезания при его совмещении с другими способами обработки в единой многоинструментальной наладке. Резьбовые резцы используются на токарном оборудовании, как универсальном, так и специализированном и станках с ЧПУ, парк которых составляет на сегодняшний день 40-50% от оборудования, использующегося на машиностроительных предприятиях.

Резьбовые резцы отвечают современным требованиям и тенденциям развития и совершенствования металлообработки. Они имеют большое распространение в мировой практике точения резьб, их выпуск и применение, благодаря большой универсальности, широким технологическим возможностям, высоким, эксплуатационным качествам и перспективам использования, был постоянно высоким и стабильным.

Последние годы характеризуются новым ростом интереса к процессу точения резьб и инструменту для его осуществления. Это подтверждается регистрацией в промышленно развитых странах ряда новых патентов на изобретения и свидетельств на полезные модели в этой области, а также новым импульсом распространения процесса и инструмента в высокоуровневых производствах. Можно отметить симптоматичный факт перехода ряда известных промышленных предприятий, применявших в своих основных производствах различные процессы резьбообразования, на процесс точения резьб с использованием современных резьбовых резцов, например, Автомобильным заводом ОАО «КамАЗ» - ОАО «КамАЗ-Дизель» (г. Набережные Челны), ОАО «Чебоксарским агрегатным заводом» (г. Чебоксары), ОАО «Промтрактор» (г. Чебоксары), ООО «Борец» (г. Москва) и Др.

Однако неполная исследованность ряда вопросов конструирования и применения резьбовых резцов сдерживает возможность их дальнейшего эффективного распространения.

Цель работы. Развитие положений по проектированию процесса и инструмента для точения резьб.

Общая методика. Работа выполнена по методике, предусматривающей теоретические и экспериментальные исследования процесса точения резьб и инструмента для его осуществления, оценку конструктивных параметров инструмента, кинематических, силовых и эксплутационных факторов процесса. Применены современные средства исследований с использованием тензометрической аппаратуры и ЭВМ.

Научная новизна. Установлена функциональная значимость кинематикообразующих движений процесса резьботочения; определены контактные связи и упруго-напряженное состояние режущей пластины резьбового резца, представленное двумя стадиями нагружения; установлены зависимости сил точения резьб от основных параметров инструмента и процесса; разработано уравнение расчета сил; выявлен механизм возникновения погрешностей обработки на неустановившихся стадиях точения резьб, определен характер и способ непрерывного активного воздействия на возникающие погрешности обработки.

Практическая ценность. Результаты исследований могут служить справочным материалом при проектировании и эксплуатации резьбовых резцов; реализован процесс компенсации динамических погрешностей резьботочения с устранением латентного брака при уменьшении величин систематических погрешностей обработки; рекомендации, выводы и положения работы получают распространение при осуществлении процессов резьботочения применительно к конкретным условиям производства.

Апробация работы. Результаты работы внедрены на ряде машиностроительных предприятий: ООО «Борец», ОАО «Сапфир», ООО «Агрисовгаз» и др.

Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях, проводившихся в МГТУ «МАМИ» в 2002-2003 гг.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Орлов, Евгений Маркович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Кинематика процесса нарезания резьб резьбовыми резцами определяется достаточностью двух, действующих одновременно, элементарных безотносительных движений: равномерных прямолинейного и вращательного; третье движение — поперечная подача - не является компонентом кинематики процесса, что определяет неэквивалентность принципиальных кинематических схем процесса и механизма станка. Совершенствование и развитие кинематики процесса точения резьб, осуществляемого по единственной схеме, обеспечивается инверсией кинематикообразующих движений и многообразием соотношений их скоростей.

2. Анализ и исследование контактных связей и. упруго-напряженного состояния режущей части резьбового резца показывают, что рациональной конструкцией инструмента для резьботочения следует считать конструкцию сборную, с возникающими наибольшими упругими перемещениями в стыках механизма крепления режущей пластины, происходящими при закреплении пластины - на стадии статических перемещений, заблаговременно известных, контролируемых и, следовательно, максимально учитываемых при резьботочении.

3. Динамические перемещения в стыках механизма крепления режущей пластины, возникающие с началом процесса резьботочения, должны быть наименьшими в общем балансе суммарных статических и динамических перемещений, т. к., принимая во внимание непостоянство по величине и направлению действующих сил, знакопеременный их характер, учет возникающих динамических перемещений, их компенсация, как фактор обеспечения точности получаемой резьбы, является труднореализуемой задачей.

4. Результаты проведенного исследования упруго-напряженного состояния режущей части резьбового резца позволяют признать в качестве рационального конструктивного решения сборный инструмент с механизмом крепления режущей пластины через фасонное отверстие с коническим (профильным) и цилиндрическим участками, предусматривающим использование винта с конической головкой, ось которого эксцентрична относительно оси отверстия пластины.

5. Экспериментальными исследованиями установлено влияние основных параметров- взаимодействующей технологической пары «инструмент - изделие» и эксплутационных факторов процесса на силы, действующие при резьбонарезании. Получены экспериментальные и справочные данные, необходимые для разработки научно обоснованных методов определения сил, практики конструирования и эксплуатации резьбовых резцов.

6. Экспериментально установлено отсутствие осевой составляющей Рх силы резьботочения на установившейся стадии процесса, что свидетельствует об отсутствии сопротивления обрабатываемого материала движению инструмента в направлении его продольной (осевой) подачи и отсутствии действия в этом направлении сил трения. На стадии врезания инструмента осевая составляющая возрастает от исходного нулевого до наибольшего значения к середине стадии и затем убывает в обратной последовательности до нулевого значения в конце стадии врезания и начале последующей установившейся стадии. На стадии выхода инструмента осевая составляющая изменяется аналогично её изменению на стадии врезания, но направление действия составляющей меняет знак.

7. Экспериментальные данные свидетельствуют, что вертикальная Pz и радиальная Ру составляющие силы резьботочения на установившейся стадии процесса постоянны и находятся на неизменном максимальном, достигнутом при врезании, уровне значений. На стадии врезания инструмента вертикальная и радиальная составляющие монотонно возрастают от исходного нулевого до наибольшего постоянного значения, достигаемого в конце стадии врезания и начале установившейся стадии. На стадии выхода инструмента вертикальная и радиальная составляющие монотонно убывают в обратной по отношению к стадии врезания последовательности.

8. Соотношение величин радиальной и вертикальной составляющих силы резьботочения, согласно полученным экспериментальным данным, составляет Ру = (0,52 -ь 0,71) Pz для всех измеряемых параметров процесса (исключая толщину срезаемого слоя), условий обработки, конструктивных и геометрических параметров инструмента. Изменение толщины срезаемого слоя при резьботочении дает иное соотношение величин радиальной и вертикальной составляющих силы резания Ру = (0,36 0,78) Pz, причём при наименьших толщинах срезаемого слоя а > 0,04 мм это соотношение приобретает наибольшие значения указанного диапазона - Ру = 0,78 Pz, а при наибольших толщинах срезаемого слоя а <0,38 мм - наименьшие значения диапазона - Ру = 0,36 Pz.

9. Экспериментально установлены и формализованы уравнениями (4.1) - (4.4) с помощью математико-статистических методов и ЭВМ зависимости составляющих силы резьботочения от параметров процесса, инструмента и изделия: глубины резания, толщины срезаемого слоя, скорости резания, формы и размеров вершины профиля резьбового резца, предела прочности и твёрдости обрабатываемого материала. Полученные уравнения для расчёта составляющих силы резьботочения позволяют, задаваясь необходимыми параметрами инструмента, изделия и технологическими факторами процесса, обоснованно определять величины сил, действующих при резьботочении, и, следовательно, управлять ими. Таким образом, эти уравнения могут использоваться при проектировании и эксплуатации резьбонарезного инструмента, а также в дальнейших исследованиях процессов резьботочения.

10. Теоретико-экспериментальными исследованиями определены предпосылки и механизм возникновения динамических погрешностей обработки на неустановившихся стадиях резьботочения и установлена принципиальная возможность управления точностью формирования диаметральных размеров и шагов резьб. Определён характер и способ непрерывного активного воздействия на возникающие погрешности обработки резьб на основе компенсации радиальных и осевых упругих перемещений инструмента посредством текущего корректирования величин его поперечных и продольных подач. Установлены и формализованы уравнениями (4.5) - (4.7) зависимости величин необходимых корректирующих воздействий от величин возникающих на неустановившихся стадиях процесса динамических погрешностей резьботочения.

11. На основе предложенного управления точностью формирования резьб на неустановившихся стадиях резьботочения экспериментально подтверждены и достигнуты улучшение качества резьб по параметрам точности, уменьшение величин систематических погрешностей обработки и полей рассеивания размеров резьб обработанных изделий.

Заключение

1. Экспериментальными исследованиями установлено влияние основных параметров взаимодействующей технологической пары «инструмент -изделие» и эксплутационных факторов процесса на силы, действующие при резьбонарезании. Получены экспериментальные и справочные данные для разработки научно обоснованных методов определения сил, практики конструирования и эксплуатации резьбовых резцов.

2. Экспериментально установлено отсутствие осевой составляющей Рх силы резьботочения на установившейся стадии процесса, что свидетельствует об отсутствии сопротивления обрабатываемого материала движению инструмента в направлении его продольной (осевой) подачи и отсутствии действия в этом направлении сил трения. На стадии врезания инструмента осевая составляющая возрастает от исходного нулевого до наибольшего значения к середине стадии и затем убывает в обратной последовательности до нулевого значения в конце стадии врезания и начале последующей установившейся стадии. На стадии выхода инструмента осевая составляющая изменяется аналогично её изменению на стадии врезания, но направление действия составляющей меняет знак.

3. Экспериментальные данные свидетельствуют, что вертикальная Pz и радиальная Ру составляющие силы резьботочения на установившейся стадии процесса постоянны и находятся на неизменном максимальном, достигнутом при врезании, уровне значений. На стадии врезания инструмента вертикальная и радиальная составляющие монотонно возрастают от исходного нулевого до наибольшего постоянного значения, достигаемого в конце стадии врезания и начале установившейся стадии. На стадии выхода инструмента вертикальная и радиальная составляющие монотонно убывают в обратной по отношению к стадии врезания последовательности.

4. Соотношение величин радиальной и вертикальной составляющих силы резьботочения, согласно полученным экспериментальным данным, составляет Ру = (0,52 -е- 0,71) Pz для всех измеряемых параметров процесса (исключая толщину срезаемого слоя), условий, обработки, конструктивных и геометрических параметров инструмента.

5. Изменение толщины срезаемого слоя при резьботочении дает иное соотношение величин радиальной и вертикальной составляющих силы резания Ру = (0,36 -s- 0,78) Pz, причём при наименьших толщинах срезаемого слоя а > 0,04 мм это соотношение приобретает наибольшие значения указанного диапазона - Ру = 0,78 Pz, а при наибольших толщинах срезаемого слоя а < 0,38 мм — наименьшие значения диапазона - Ру = 0,36 Pz.

6. Сопоставление полученных экспериментальных данных по силам резьботочения цилиндрических метрических резьб с данными по силам резьботочения аналогичных метрических конических резьб (конусностью 1:16), а также резьб с углом профиля 55° показало полную идентичность абсолютных величин сил и общих закономерностей их изменения в зависимости от исследованных параметров процесса резьботочения.

7. Экспериментально установлены и формализованы уравнениями (4.1) - (4.4) с помощью математико-статистических методов и ЭВМ зависимости составляющих силы резьботочения от параметров процесса, инструмента и изделия: глубины резания, толщины срезаемого слоя, скорости резания, формы и размеров вершины профиля резьбового резца, предела прочности и твёрдости обрабатываемого материала. Полученные уравнения для расчёта составляющих силы резьботочения, позволяют, задаваясь необходимыми параметрами инструмента, изделия и технологическими факторами процесса, обоснованно определять величины сил, действующих при резьботочении, и, следовательно, управлять ими. Таким образом, эти уравнения могут использоваться при проектировании и эксплуатации резьбонарезного инструмента, а также в дальнейших исследованиях процессов резьботочения.

9. Теоретико-экспериментальными исследованиями определены предпосылки и механизм возникновения динамических погрешностей обработки на неустановившихся стадиях резьботочения и установлена принципиальная возможность управления точностью формирования диаметральных размеров и шагов резьб.

10. Определён характер и способ непрерывного активного воздействия на возникающие погрешности обработки резьб на основе компенсации радиальных и осевых упругих перемещений инструмента посредством текущего корректирования величин его поперечных и продольных подач. Установлены и формализованы уравнениями (4.5) - (4.7) зависимости величин необходимых корректирующих воздействий от величин возникающих динамических погрешностей резьботочения на неустановившихся стадиях процесса.

11. На основе предложенного управления точностью формирования резьб на неустановившихся стадиях резьботочения экспериментально подтверждены и достигнуты улучшение качества резьб по параметрам точности, уменьшение величин систематических погрешностей обработки и полей рассеивания размеров резьб обработанных изделий.