Совершенствование процесса гидрообеспыливания воздуха рабочих зон ленточных конвейеров на предприятиях стройиндустрии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат технических наук Евтушенко, Иван Иванович
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Евтушенко, Иван Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.
1.1. Состояние воздуха рабочей зоны ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии, его загрязнение и вызываемые им последствия.11.
1.2. Роль и место обеспыливания орошением в комплексе систем обеспечения нормативных параметров воздуха рабочих зон ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии.
1.3. Анализ параметров факела орошения и особенностей его взаимодействия с пылевыми частицами.
1.4. Исследование путей повышения эффективности пылеподавления орошением.
1.5. Выводы. Цель и задачи исследований.
2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧЕЙ ЗОНЫ ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ ОРОШЕНИЕМ. 3.
2.1. Исследование особенностей применения химических добавок к орошающей жидкости в процессе гидрообеспыливания.
2.2. Математическое описание процесса обеспыливания воздуха рабочей зоны ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии орошением.5.
2.3. Прогноз эффективности обеспыливания воздуха рабочей зоны ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии орошением.
2.4. Моделирование процесса обеспыливания воздуха рабочей зоны ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии орошением средствами ПЭВМ.
2.5. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.
3.1. Описание лабораторного экспериментального стенда.
3.2. Методологические основы проведения эксперимента.
3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований процесса обеспыливания воздуха рабочей зоны ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии орошением.
3.4. Сопоставление результатов теоретических и экспериментальных исследований процесса обеспыливания воздуха орошением.
3.5. Выводы.
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПРОЦЕССА ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.
4.1. Совершенствование способов и технических средств обеспыливания воздуха рабочей зоны ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии орошением.
4.2. Совершенствование методики прогноза эффективности процесса обеспыливания воздуха орошением.
4.3. Выводы.
5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА
ГИДРООБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН ЛЕНТОЧНЫХ
КОНВЕЙЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ.
5.1. При реконструкции и эксплуатации систем гидрообеспыливания воздуха рабочих зон ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии.
5.2. При проектировании систем гидрообеспыливания воздуха рабочих зон ленточных конвейеров.
5.3. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса гидрообеспыливания воздуха рабочих зон ленточных конвейеров на предприятиях стройиндустрии»
Актуальность темы исследований. Дальнейшее развитие научно-технических разработок и развитие промышленных технологий выводят проблему охраны труда в ряд важнейших общегосударственных задач, решение которой непосредственно связано с защитой здоровья человека на производстве. Немаловажное место в комплексе этих задач занимает проблема обеспечения качества воздушной среды на уровне санитарно-гигиенических нормативов. Защита воздуха рабочих зон производственных помещений и промышленных площадок от загрязняющих веществ и, прежде всего, пыли, является одной из важнейших задач современного производства. Загрязнение воздушной среды пылью отрицательно воздействует на организм человека, вызывая профессиональные заболевания работающих пневмокониозами и пылевыми бронхитами. Оно создает в ряде случаев взрывоопасные ситуации, ухудшает производственно-технологическую обстановку, приводя к преждевременному выводу из строя зданий и сооружений, увеличивает износ технологического оборудования, нанося в целом значительный социально - экономический ущерб. В первую очередь это относится к предприятиям стройиндустрии. Так средняя запыленность рабочей зоны цехов строительных предприятий о составляет 50 - 300 мг/м , что в десятки раз превышает ПДК. Высокий уровень загрязнения воздушной среды, значительно превышающий ПДК, характерен и для предприятий других отраслей промышленности, территориально или технологически связанных с объектами стройиндустрии.
Поэтому обеспечение нормативных значений концентрации пыли в воздухе рабочих зон является одной из актуальных проблем в области обеспечения безопасных условий труда.
Решить проблему защиты воздуха рабочих зон производственных помещений и приземного слоя атмосферы от загрязнения возможно только при использовании комплекса мероприятий, в рамках которого наряду с организационными и технологическими мерами важное место занимают инженерные средства, одним из наиболее эффективных и распространенных их которых является гидрообеспыливание. В результате проведения многолетних исследований в этой области накоплен обширный научный и практический потенциал.
В тоже время, имеющиеся теоретические представления о механизмах протекания процесса гидрообеспыливания в настоящее время недостаточно обобщены pi слабо увязаны с практикой одного из его наиболее простых и эффективных способов- низконапорного орошения. Остаются недостаточно изученными вопросы взаимозависимости аэро-гидродинамичес-ких и физико-химических параметров при захвате и удалении пыли из воздушного потока каплями диспергированной жидкости. Прогноз эффективности протекания процесса затруднен. При всем многообразии технических решений на практике широкое распространение получила отраслевая типизация средств орошения. Вследствие этого дальнейшее совершенствование методов прогноза и повышения эффективности низконапорного орошения является актуальной научно-технической задачей.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Инженерная защита окружающей среды» Ростовского государственного строительного университета в соответствии с:
- планом научно-исследовательских работ РГСУ по теме «Создать и внедрить инженерные системы обеспечения чистоты воздуха в производственных помещениях и предупреждения загрязнения атмосферы промышленных площадок» per. № 01.860070360 в рамках комплексной научно-технической программы ГКНТ РФ;
- планом важнейших научных исследований РГСУ по теме № 01.9.2004851 «Разработка и внедрение в практику систем жизнеобеспечения в производственной и окружающей средах».
Целью работы является обеспечение нормативных санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне предприятий стройиндустрии за счет прогноза и повышения эффективности процесса обеспыливания воздуха низконапорным орошением.
Идея работы заключается в выделении и использовании взаимосвязанных аэро-гидродинамических и физико-химических параметров низконапорного орошения для его оптимизации и выбора рациональных средств реализации в конкретных производственных условиях.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В основе процесса обеспыливания воздуха низконапорным орошением находится тесная взаимосвязь аэро-гидродина-мического режима движения капель, пылевоздушного потока и физико-химических свойств орошающей жидкости, в частности: аэро-гидродинамический режим движения пылежидкостного аэрозоля определяет целесообразность изменения физико-химических свойств орошающей жидкости;
- физико-химические факторы (добавки химических веществ и другого рода воздействия) выступают модификаторами, изменяющими энергетические параметры жидкостного аэрозоля, аэро-гидродинамический режим его распространения и эффективность захвата пылевых частиц.
2. Уточненное математическое описание процесса обеспыливания воздуха низконапорным орошением позволяет оптимизировать параметры и осуществить прогноз достигаемого санитарно-гигиенического эффекта защиты воздуха рабочих зон.
3. Параметрический анализ эффективности процесса обеспыливания позволяет определить пути дальнейшего совершенствования технологии реализации низконапорного орошения применительно к конкретным производственным условиям его реализации.
Достоверность научных положений диссертационной работы подтверждается:
- обеспечением наилучших показателей качества работы системы обеспыливания воздуха в результате применения низконапорного орошения в конкретных производственных условиях; -согласованностью научных выводов с результатами, представленными в предшествующих научных работах, научно-технической и патентной литературе;
- высокой сходимостью результатов большого объема экспериментов (более 1000 опытов), проведенных в лабораторных и промышленных условиях, с полученными аналитическими зависимостями (в пределах абсолютной погрешности ±13,26 % при доверительной вероятности 0,95).
Научная новизна результатов работы заключаются в следующем:
1. Исследованы и определены закономерности совокупного действия физико-химических и аэрогидродинамических факторов, действующих в условиях низконапорного орошения, и их влияние на захват пылевых частиц каплями орошающей жидкости.
2. Уточнено математическое описание процесса обеспыливания воздуха низконапорным орошением, позволяющее оптимизировать параметры процесса и совершенствовать технологию метода.
3. Уточнены зависимости для прогноза эффективности низконапорного орошения, учитывающие технологические параметры орошения, аэро-гидродинамические режимы распространения жидкостного аэрозоля, состав орошающей жидкости, а также условия вторичного дробления капель.
Практическое значение работы заключается в том, что на базе уточненного математического описания процесса обеспыливания воздуха низконапорным орошением:
1. Усовершенствована инженерная методика прогноза эффективности процесса обеспыливания воздуха орошением, включающая оптимизацию его основных технико-экономических параметров и заключающаяся в обеспечении требуемого по санитарно-гигиеническим нормативам качества воздуха рабочих зон при минимальном расходе (давлении) орошающей жидкости.
2. Разработан программный комплекс «GEO-NO», обеспечивающий автоматизацию проведения инженерных расчетов и оптимизацию рабочих параметров систем низконапорного орошения на стадиях их проектирования и реконструкции.
3. В результате целенаправленного совершенствования стандартной технологии низконапорного орошения предложены комбинированные способы и технические средства защиты воздушной среды, обеспечивающие ее очистку от пылевых частиц песка и щебня в условиях производства предприятий стройиндуст-рии.
Автор выражает искреннюю благодарность д.т.н., проф. Беспалову В.И и д.т.н., проф. Страховой Н.А. за постоянное внимание и советы, сделанные ими в течении всего времени работы над диссертацией, а также коллективу кафедры «Инженерная защита окружающей среды» РГСУ за помощь в отладке программы «GEO-NO» и практические рекомендации по теме диссертации.
1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ОБЕСПЫЛИВАНИЯ ВОЗДУХА РАБОЧИХ ЗОН ЛЕНТОЧНЫХ КОНВЕЙЕРОВ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ ОРОШЕНИЕМ
Охрана труда выступает как основа изучения конкретных взаимодействий общества с отдельными компонентами и факторами производственной среды в процессе производства [1,2,3,4,5,6]. Согласно [7,8,9,10,11] в области охраны труда можно выделить несколько направлений исследований проблемы защиты воздуха от пылевого загрязнения: аналитико-теоретическое, конструктивно-теоретическое и конструктивно-прикладное.
Воздушная среда производственных помещений промышленных предприятий, являясь составной частью атмосферы, характеризуется сложными циклами миграции вещества и энергии [12,13,14,15].
Основная цель комплексной оценки состояния воздушной среды заключается [16,17] в установлении определенного взаимного соответствия между многообразными потребностями и видами хозяйственной деятельности общества и требованиями защиты здоровья людей. Кардинальным моментом системного подхода к исследованию факторов пылевого загрязнения воздушной среды является определение взаимодействующих в этом процессе объектов как динамически развивающихся систем [16,18].
Анализ исследований многих авторов [4,12,19,20,21,22,23] позволяет заключить, что наиболее массированно загрязняется пылью воздух рабочей зоны производственных помещений и промышленных площадок предприятий строительной индустрии, горной и других отраслей промышленности.
Наибольший интерес для исследований представляет воздух производственной среды (включая воздушный объем производственных помещений и воздушный бассейн промышленных площадок), поскольку именно в нем зарождаются pi протекают основные процессы, влияющие на степень загрязнения воздуха - одного из главных источников жизнедеятельности [3,4,5,6].
Для целенаправленного проведения мероприятий, способствующих соблюдению санитарно-гигиенических требований, предъявляемых к качеству воздуха рабочей зоны ленточных конвейеров предприятий стройиндустрии, необходимо знать аэродинамическую обстановку в границах источника пылеобразования и рабочей зоны, а также технологические характеристики производственного оборудования, параметры пылевого аэрозоля и технологические особенности проводимых мероприятий по обеспыливанию воздуха.
Заключение диссертации по теме «Охрана труда (по отраслям)», Евтушенко, Иван Иванович
5.3. Выводы
Результаты практической апробации, промышленных испытаний и внедрений доказывают возможность использования результатов теоретических исследований процесса гидрообеспыливания орошением при проектировании, реконструкции и эксплуатации промышленных предприятий. При этом неотъемлемой частью практического использования полученных теоретических результатов должны являться методика расчета оптимальных параметров орошения, соответствующее программное обеспечение, а также основные принципы совершенствования рассматриваемого процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При решении задачи обеспыливания воздуха рабочих зон внутри производственных помещений предприятий строительной индустрии, а также на территории строительных площадок необходимо обеспечивать снижение концентрации пыли при реализации технологических процессов, связанных с переработкой и транспортировкой сыпучих твердых сырьевых материалов (щебня, песка и
ДР-)
Важным условием решения задачи обеспыливания при проектировании и эксплуатации линий транспортировки сыпучих пылеоб-разующих материалов является соблюдение ПДК соответствующего вида пыли в воздухе рабочих зон, связанных с обслуживанием этих линий. Поэтому диссертационная работа выполнена с учетом этих положений.
В результате проведенных теоретических и экспериментальных исследований процесса обеспыливания воздуха рабочих зон производственных помещений и технологического оборудования предприятий строительной индустрии достигнута возможность повышения эффективности реализации процесса гидрообеспыливания низконапорным орошением с применением химических добавок (ПАВ и ВМС) к орошающей жидкости для обеспечения нормативных санитарно-гигиенических условий в рабочей зоне.
Достижение поставленной цели обеспечено решением следующих задач:
1. Исследованы закономерности массовых процессов и определена взаимосвязь аэро-гидродинамических и физико-химических факторов, действующих при гидрообеспыливании низконапорным орошением в случае применения добавок химических веществ к орошающей жидкости.
2.Уточнено математическое описание эффективности процесса гидрообеспыливания воздуха низконапорным орошением с учетом параметров и свойств химических добавок.
3.Усовершенствована методика прогноза эффективности процесса гидрообеспыливания воздуха низконапорным орошением с учетом особенностей и влияния на процесс химических добавок к орошающей жидкости.
4.Определены направления повышения эффективности гидрообеспыливания низконапорным орошением за счет применения смачи-вающе-связывающих химических добавок и конструктивных изменений элементов систем орошения.
5.Проведены экспериментальные исследования изменения эффективности процесса гидрообеспыливания низконапорным орошением в зависимости от основных параметров факела орошения, пылевоз-душного потока и свойств орошающей жидкости.
Результаты экспериментальных исследований сопоставлены с теоретическими данными на основе оценки погрешности проведенных измерений (±13,26%, при р=0,95).
6. Результаты исследований проверены на практике:
- на участке транспортировки инертных материалов бетоносме-сительного отделения ЗАО «Ростовский завод ЖБИ» (Прилож.Д);
- на ленточном транспортере инертных материалов бетоносмесительного узла ООО «ГрадоСтройСервис» г.Ростова-на-Дону. (Прилож.Е);
- при разработке проекта Каменского машиностроительного завода Ростовской области (институт "Ростовгипрошахт");
- при проведении учебных занятий в Ростовском государственной строительном университете со студентами специальности «Инженерная защита окружающей среды» (Прилож.Ж).