Совершенствование процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Николенко Кирилл Анатольевич

  • Николенко Кирилл Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 146
Николенко Кирилл Анатольевич. Совершенствование процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2022. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николенко Кирилл Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 НОМЕНКЛАТУРА ИЗДЕЛИЯ «ТОЛСТОСТЕННЫЙ ОТВОД». ОБЗОР СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ОТВОДОВ

1.1 Изделие «толстостенный отвод». Требования, предъявляемые к изделию

1.2 Обзор способов и технологий производства толстостенных крутоизогнутых отводов

1.3 Раздача трубной заготовки на рогообразной оправке

1.4 Выводы по главе. Цель и задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА СПОСОБА ШТАМПОВКИ ТОЛСТОСТЕННЫХ ОТВОДОВ. ИССЛЕДОВАНИЕ СПОСОБА ШТАМПОВКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ CAD/CAE СИСТЕМ

2.1 Устройство для формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов проталкиванием заготовки в тороидальный канал разъемной матрицы с последующей калибровкой

2.2 Компьютерное моделирование с применением CAD/CAE систем способа формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов проталкиванием в гарантированный зазор жесткой инструментальной оснастки с осевым сжатием

2.3 Анализ механизма формообразования и напряженно-деформированного состояния

2.4 Выбор формы и подбор рациональных размеров заготовки

2.5 Определение предельных параметров процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов

2.6 Силовые параметры процесса

2.7 Выводы по главе

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ТОЛСТОСТЕННЫХ КРУТОИЗОГНУТЫХ ОТВОДОВ

3.1 Гипотезы и допущения, применяемые в теоретическом анализе

3.2 Постановка задачи распределения напряжений с учетом сдвигового

характера процесса формообразования

3.3 Силовые параметры процесса

3.4 Методика проектирования процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов

3.5 Выводы по главе

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Задачи экспериментальных исследований

4.2 Оборудование, оснастка и измерительный инструмент

4.3 Методика проведения экспериментальных исследований

4.4 Анализ результатов экспериментальных исследований

4.5 Совершенствование технологии формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов

4.6 Выводы по главе

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В различных отраслях промышленности (химической, нефтеперерабатывающей, авиационной, аэрокосмической и ряде других), при изготовлении трубопроводных систем широко применяются крутоизогнутые толстостенные отводы (патрубки) из коррозионностойких сталей, конструкционных углеродистых качественных сталей, титановых и алюминиевых сплавов с относительной толщиной стенки 0,05 и относительным радиусом кривизны 1,5 [1, 2].

Характерной особенностью толстостенных крутоизогнутых отводов является их сложная геометрическая форма, приводящая к высокой неравномерности деформаций в процессе штамповки [3, 4, 5].

Существующие в настоящее время способы и технологии формообразования (горячая раздача трубной заготовки на рогообразной оправке, штамповка с применением внутренних наполнителей и инструментальная штамповка) не отвечают в полной мере современным рыночным требованиям. При формообразовании отводов в холодном состоянии на специализированных прессах и штампах с применением внутреннего наполнителя возникают слишком высокие давления и большие усилия. Это делает штамповку толстостенных крутоизогнутых отводов затруднительной, а в некоторых случаях невозможной. Способ формообразование отводов раздачей на рогообразной оправке приводит к необходимости использования нагревательных устройств, что повышает трудоемкость процесса и себестоимость изделия. Кроме того, нагрев снижает стойкость внутренней оправки, как следствие - изменение геометрии детали и необходимость частой смены инструмента [6].

Одним из направлений, связанных со снижением себестоимости производства толстостенных крутоизогнутых отводов в современной отечественной промышленности является использование широкодоступного универсального оборудования и инструментальной штамповой оснастки. Однако в этом случае требуется дополнительная обрезка торцев полуфабриката, что

кроме увеличения трудоемкости, уменьшает коэффициент использования материала (КИМ). Решением является использование при штамповке внутренних наполнителей и совмещение в процессе штамповки операций формообразования и калибровки. Это позволяет повысить как КИМ, так и производительность изготовления отводов [7, 8, 9].

Таким образом, разработка новых устройств для формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов, основанных на способе проталкивания толстостенной заготовки в крутоизогнутую фильеру с оправкой, с использованием универсального оборудования и инструментальной штамповой оснастки, обеспечивающих экономию материала и низкую себестоимость продукции, является важной и актуальной задачей.

Степень разработанности. Большой вклад в теоретические и экспериментальные исследования формообразования отводов внесли В.И. Ершов, Л.И. Арзамасцев, С.А. Эрбейгель, Э.И. Писменный, А.М. Шнейберг, Ф.П. Михаленко, А.С. Матвеев и др.

Вопрос получения толстостенных крутоизогнутых отводов удовлетворительно решен в основном с помощью двух способов: раздачей крутоизогнутых отводов на рогообразном сердечнике, проталкиванием заготовки через тороидальный канал разъемной матрицы с применением эластичного наполнителя.

Можно выделить два фактора, вызывающие наибольшие трудности при реализации процесса формообразования. Первым фактором является ограничения, связанные с возникновением гофр при формообразовании. Вторым фактором является ограничения, связанные с пластичностью металла, т.е. при изготовлении отводов с относительным радиусом гиба меньше 1,3 возникает брак в виде разрушения кромки.

Способ формообразование отводов раздачей на рогообразной оправке обладает высокой производительностью. При этом существует возможность автоматизации производства, основанного на данном способе. К недостаткам можно отнести необходимость температурного воздействия на заготовку и

оснастку. Это приводит к использованию дополнительного оборудования, в частности, нагревательных печей. Помимо этого снижается стойкость внутренней оправки, как следствие - изменяется геометрия изделия.

При использовании специализированных прессов или штампов с применением внутреннего наполнителя изготавливают отводы в холодном состоянии на малый радиус гиба. Но в этом случае применяется дорогостоящий полиуретановый наполнитель, либо используется составная оправка, что повышает трудоемкость технологии.

Возникает необходимость в создании нового способа производства отводов, в которой совмещались достоинства перечисленных способов и были устранены их недостатки.

Выявленные проблемы обусловили актуальность направления исследования и определили постановку цели и задач диссертационной работы.

Целью работы является разработка научно-обоснованной методики проектирования процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов, основанной на использовании нового устройства, обеспечивающей экономию материала и снижение себестоимости отводов. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать устройство для формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов, сочетающее операции гибки, сдвига и осадки.

2. Выполнить компьютерное моделирование процесса с целью анализа напряженно-деформированного состояния и выявления механизма формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов в разработанном устройстве.

3. Для материалов 12Х18Н10Т, сталь 20, АМг6 и ОТ4 определить технологические параметры, а именно: рациональную форму и размеры заготовки, силовые и предельные параметры.

4. Выполнить теоретический анализ процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов.

5. На основе компьютерного моделирования и теоретического анализа разработать методику проектирования процесса, включающую аналитическое определение размеров заготовки, усилия процесса, количество переходов.

6. Провести экспериментальные исследования с целью проверки достоверности полученных результатов компьютерного моделирования, аналитических зависимостей и разработанной методики.

7. Разработать руководящий технический материал (РТМ) для внедрения процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов в производство.

Область исследования соответствует п. 4 «Технологии ковки, прессования, листовой и объемной штамповки, а также формования и комплексных процессов с обработкой давлением, например, непрерывного литья и прокатки заготовок» паспорта специальности 2.5.7. Технологии и машины обработки давлением.

Объектом исследования является процесс формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов в жесткой инструментальной оснастке на универсальном оборудовании.

Предметом исследования являются технологические параметры процесса формообразования крутоизогнутых отводов, а именно форма и размеры заготовки, силовые и предельные параметры процесса.

Научная новизна. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:

1. Разработано новое устройство для формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов, совмещающее в процессе штамповки операции гибки, сдвига и осадки и позволяющее изготавливать изделия без брака в виде разрыва кромки, кривизны торцев, гофр на боковой поверхности и овальности поперечного сечения.

2. Выявлены закономерности и установлены особенности формоизменения заготовки в штампе новой конструкции.

3. Построена компьютерная модель процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов, позволившая установить механизм

формообразования, напряженно-деформированное состояние и технологические параметры.

4. Получены аналитические зависимости, позволившие определить форму и размеры заготовки, силовые и предельные параметры.

5. Разработана методика расчета технологических параметров штамповки толстостенных крутоизогнутых отводов.

Теоретическая значимость. В результате проведенных исследований разработана методика проектирования процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов, основанная на новом устройстве, сочетающем операции гибки, сдвига и осадки.

Практическая ценность.

1. Разработан процесс формообразования отводов, обеспечивающий снижение трудозатрат на 25 - 30% и повышение коэффициента использования материала на 10 - 15 % по сравнению с существующими аналогами.

2. Разработана конструкция промышленной штамповой оснастки, позволяющая штамповать толстостенные крутоизогнутые отводы в холодном состоянии на универсальном оборудовании.

Методы исследования. Уравнения и соотношения, применяемые для аналитического анализа процесса формоизменения, выведены с учетом основных положений и допущений теории листовой штамповки. Предельные возможности формообразования отводов определены с использованием критерия Колмогорова и кривых предельной пластичности.

Исследование процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов выполнены в конечно-элементном комплексе LS-DYNA. [10, 11, 12, 13].

Экспериментальные исследования проведены в лабораторных условиях Самарского университета с применением испытательной машины ЦДМПУ-30, растяжной машины Testometric FS15AX. Обработку результатов экспериментальных исследований, изменение толщины и усилия процесса, осуществляли с применением методов математической статистики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция устройства для формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов, впервые сочетающая операции гибки, сдвига и осадки.

2. Модель процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов, разработанная в программном продукте LS-DYNA.

3. Результаты исследования напряженно-деформированного состояния, позволившие выявить механизм формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов в устройстве новой конструкции и определить технологические параметры процесса.

4. Методика расчета процесса, состоящая из определения формы и размеров заготовки, силовых и предельных параметров, в зависимости от геометрии изготавливаемой детали и свойств штампуемого материала.

5. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающих достоверность разработанной компьютерной модели, выведенных теоретических зависимостей и полученной методики расчета процесса формообразования толстостенных отводов.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов обеспечена обоснованным использованием допущений и ограничений, применяемых в теоретическом анализе, корректностью постановки задач исследования, применением математических методов исследования и подтверждена согласованием результатов теоретического и экспериментального исследований, а также практическим использованием результатов работы в лабораторных и промышленных условиях.

По материалам работы сделаны доклады на Международной научно-технической конференции «Металлофизика, механика материалов, наноструктур и процессов деформирования металлов» (Самара, 2009 г.); Международной научной конференции «Решетнёвские чтения» (Красноярск, 2010 г.); Всероссийской молодежной научной конференции «VII Королевские чтения» (Самара, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Технологии и управление в промышленности ТехноПро-2020» (Саратов, 2020 г.).

В результате проведенных исследований составлена технология и разработана методика проектирования процесса формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов. В соответствии с разработанной методикой выполнен расчет технологических параметров, спроектирована и изготовлена опытно-промышленная штамповая оснастка для формообразования толстостенных крутоизогнутых отводов с наружным диаметром 53 мм, толщиной стенки 3 мм и радиусом гиба 70 мм.

Предприятию ООО «Делкам-Самара-Д» передан РТМ для разработки и внедрения процесса формообразования детали «Толстостенный крутоизогнутый отвод».

Отдельные результаты исследований внедрены в учебный процесс Самарского университета при подготовке студентов по направлениям 15.03.01 «Машиностроение» и 22.03.02 «Металлургия».

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 13 научных трудах, в том числе 5 статьях, опубликованных в рецензируемых периодических изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статье - в научном издании, индексируемой базой Scopus, 2 патентах на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа выполнена на 146 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков, 7 таблиц и 2 приложения. Список литературы содержит 85 наименований.

1 НОМЕНКЛАТУРА ИЗДЕЛИЯ «ТОЛСТОСТЕННЫЙ ОТВОД».

ОБЗОР СПОСОБОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ПРОИЗВОДСТВА ОТВОДОВ

В главе представлена номенклатура изделия «толстостенный крутоизогнутый отвод». Рассмотрены базовые способы и технологий, а также особенности производства отводов. Поставлена цель и определены задачи исследования.

Отвод, в соответствии с определением ГОСТа, [3, 4, 5] это деталь, элемент трубопроводной системы, предназначенный для плавного изменения направления трубопровода.

Область применения отводов весьма обширна. Отводы толстостенные крутоизогнутые применяются для создания магистральных теплотрасс, новых инфраструктурных магистралей, в первую очередь трубопроводов различного назначения. Применяются в химической, нефтеперерабатывающей, газодобывающей промышленности. При проектировании агрегатов в судостроении. В аэрокосмической отрасли, автомобилестроении и ряде других областей, где необходимо соединение и изменение направления элементов трубопроводов [3]. Рабочие условия - внутреннее давление до 16 МПа, температура от минус 70 до плюс 450 °С в соответствии с проектной конструкторской документацией, в которой условия эксплуатации деталей устанавливают на основе результатов расчетов на прочность с учетом всех внешних и внутренних силовых воздействий, свойств транспортируемых по трубопроводу веществ и окружающей среды.

1.1 Изделие «толстостенный отвод».

Требования, предъявляемые к изделию

В данной работе рассматриваются толстостенные крутоизогнутые отводы с относительной толщиной стенки $отн~0,035^0,5, относительным радиусом гиба Кг.отн.=0.06^2 и углом гиба ф=45^90°. Геометрические размеры и внешний вид изделия представлены в таблице 1.1 [5, 14].

Таблица 1.1 - Геометрические размеры отводов (ГОСТ 17375-2001)

№ изделия (от Dнар) DN Dнар Б Ягиба Ягиба. отн. Ф Материал

1 25 32 2,0; 2,5; 3,0; 3,5 38 1,19

2 32 38 2,0; 2,5; 3,0; 3,5; 4,0 48 1,27 90

ТБ4 (сталь 45) Сталь 20

3 40 45 2,5; 3,0; 3,5; 4,0; 5,0 60 1,33 60 45

Сталь 09Г2С

2,5; 3,0; 3,5; 1,31

4 50 57 4,0; 4,5; 5,0; 5,5, 6,0 75 Нестандарт 12Х18Н10Т; АМг6; ОТ4

5 47 53 3 70 1,32

3,0; 3,5; 4,0; 1,32

6 65 76 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 7,0; 8,0 100

3,0; 3,5; 4,0; 1,35

7 80 89 4,5; 5,0; 5,5; 6,0; 7,0; 8,0 120

8 102 3,5; 4,0; 4,5; 1,47

9 100 108 5,0; 6,0; 7,0; 150 1,39

10 114 8,0; 9,0; 10,0 1,32

В соответствии с Российскими стандартами к изделию предъявляют следующие технические требования.

Требования к качеству поверхности.

На наружной и внутренней поверхностях деталей не допускаются трещины, надрывы и расслоения. Разностенность, вмятины, риски, следы зачистки дефектов не должны выводить размеры деталей за пределы поля допуска.

Требования к перпендекулярности и плоскостности торцев.

Предельные отклонения размеров и расположения поверхностей деталей должны соответствовать указанным на рисунке 1.1 [5].

Р - отклонение от перпендикулярности плоскостей торцов и осевой линии

отводов; Q - отклонение расположения плоскостей торцов отводов с 0 = 45°, 0 =

60° и 0 = 90°

Рисунок 1.1 - Предельные отклонение размеров и расположение поверхностей

детали - «Отвод крутоизогнутый» Требования к отклонению по диаметру.

В соответствии с ГОСТом [5] предъявляют следующие требования по отклонениям на наружный диаметр отводов. Предельные отклонения должны быть не более:

± 0,5 мм при Dнар до 57 мм;

± 1,0 % - св. 57 до 219 мм;

± 1,25 % - 219 мм.

Предельные отклонения наружного диаметра отводов в неторцевых сечениях не должны быть более ± 3,5%.

Относительная овальность отводов - не более 6 %.

Угол между плоскостью торца и образующими прилегающих к торцу поверхностей (исключая скос кромок под сварку) деталей должен быть не менее 60° по наружной поверхности и 70° - по внутренней поверхности. Требования к форме торцев. Рекомендуемая форма кромок отвода [15, 16, 17, 18] в зависимости от толщины представлена на рисунке 1.2.

Толщина до 3,6 включительно Толщина свыше. 3,6 до 20,0 включительно

Рисунок 1.2 - Форма кромок детали - «Отвод крутоизогнутый» Форма кромок в зависимости от сварного шва должны соответствовать ГОСТу 16037 [15].

Отметим, по согласованию между изготовителем и потребителем (заказчиком) допускается изготавливать детали с другой, отличной от ГОСТа формой кромок.

1.2 Обзор способов и технологий производства толстостенных

крутоизогнутых отводов

Для изготовления толстостенных отводов можно выделить следующие способы:

1. Гибка труб на гибочных машинах и устройствах наматыванием на копир;

2. Гибки труб проталкиванием через ролики либо фильеры;

3. Гибка труб эксцентричным ротационным выдавливанием либо раскаткой;

4. Гибка трубы в инструментальном штампе;

5. Раздача трубной заготовки на рогообразной оправке;

6. Формообразование отвода проталкиванием через тороидальный канал матрицы с применение внутреннего эластичного наполнителя.

Рассмотрим подробно каждый из представленных способов.

1.2.1 Способы изготовления отводов

Гибка труб на гибочных машинах и устройствах наматыванием на копир.

Схемы гибки труб наматыванием на копир показаны на рисунке 1.3. Возможны вариации в виде вращающегося либо неподвижного копира [19].

а - с оправкой; б - с наполнителем; 1 - копир; 2 - нажимной ползун; 3 - прижим;

4 - оправка; 5 - наполнитель; 6 - складкодержатель; 7 - труба Рисунок 1.3 - Схема гибки труб наматыванием на вращающийся копир

Формообразование заключается в следующем. При вращающемся копире конец трубы 7 закрепляют на копире 1 с помощью прижима 3. С противоположной от копира стороны располагается нажимной ползун 2. В трубу вводят или оправку 4, или наполнитель 5. Складкодержатель 6 охватывает трубу со стороны копира 1. При вращении копира труба стягивается с неподвижной

оправки 4 и наматывается на копир до заданного угла а. Ползун воспринимает усилие гибки и движется вместе с трубой, чтобы не возникла сила трения. Вращение копира может сопровождаться его качением по неподвижному нажимному ползуну. Роль ползуна может выполнять неподвижно закрепленный ролик или нажимная колодка [25, 26].

При формообразовании угол гибки, обеспечиваемый гибочными машинами, обычно а < 210°; при а> 180° копир выполняют разъемным в плоскости р0. Обычно обеспечивается гибка труб с отношением s/d > 0,03. Наименьший радиус изгиба рц = 1,5ё . Диаметр ё1 сечения тороидальной поверхности копира, а также цилиндрической поверхности ползуна берется равным 1,01 ён. Радиус копира назначают с учетом пружинения. Длину прижима принимают 1 > 1^. Важное преимущество данного способа, возможность формообразования детали с несколькими изогнутыми участками. В этом случае прижим 3 для последующей гибки выполняют с тороидальной зажимной поверхностью, соответствующей участку предшествующей гибки.

Для гибки особотонкостенных труб на радиус рц < 1,5 ён используется складкодержатель 6. При гибке без оправки и без наполнителя сечение трубы искажается (см. рисунок 1.3, б). Относительное изменение диаметра сечения для 0,03 < s/d < 0,2, Аё/ё = 6 (0,2 — s/d)/( рц /ё)2. При s/d > 0,2 и рц М > 2 искажение незначительно; Аd/d <0,07. В мелкосерийном производстве для изготовления деталей из тонкостенных труб вместо оправки часто применяют наполнитель.

Отметим, данная схема может быть реализована и при неподвижном копире [20, 21] (рисунок 1.4).

Гибку с неподвижным копиром применяют для особо длинных заготовок (до 100 м), при изготовлении деталей, имеющих несколько изогнутых участков, сопряженных друг с другом или разделенных относительно короткими прямыми участками, а также при групповой гибке труб, собранных предварительно в плоские ряды (плети). При наматывании трубы на неподвижный копир оправку в нее не вводят.

а - односторонняя; б - двусторонняя

Рисунок 1.4 - Схема гибки труб наматыванием на неподвижный копир

Данную схему гибки применяют, как правило, при s/d > 0,06, рц М > 1,8 и d < 80 мм. Плечо действия поперечной силы 1 = (3 ^ 5) d.

Схему двусторонней гибки (рисунок 1.4 б) применяют в специализированных гибочных машинах для крупносерийного и массового производства.

Гибки труб проталкиванием через ролики либо фильеры.

Схема гибки труб в роликах не отличается принципиально от схемы гибки в валках листового металла [22, 23] (см. рисунок 1.5).

а - без нагрева; б - с нагревом в узкой зоне; 1 - ролики; 2 - гибочный ролик; 3 -нагревательный индуктор; Рп - проталкивающая сила Рисунок 1.5 - Схема гибки труб проталкиванием через ролики

Форма сечений роликов плоскостью 7, р профилируется, то есть соответствует форме поперечного сечения изгибаемого стержня. Это необходимо для обеспечения по возможности наибольшей площади контакта роликов с заготовкой, что уменьшит напряжения смятия, приводящие к искажению формы поперечного сечения детали. Кроме того, если сечение заготовки плоскостью z, р

не симметрично относительно луча р, профилированные поверхности роликов воспринимают на себя осевые силы.

Машины для гибки в роликах не симметричных заготовок могут иметь дополнительные ролики, воспринимающие осевые силы. Оси вращения дополнительных роликов обычно перпендикулярны осям основных роликов. Гибку симметричных заготовок с относительно малой высотой поперечного сечения можно производить по двухроликовой схеме; один ролик покрывают толстым слоем эластичного материала. Схема гибки труб в роликах с устройством для создания проталкивающей силы Рц (рисунок 1.5) удобна для реализации в машинах с программным управлением. В зоне деформации может быть установлено нагревательное устройство для нагрева узкой зоны заготовки [25, 26].

Если в области формоизменения необходимо создать продольное сжатие усилием Ре для расширения технологических возможностей процесса, гибочный ролик 2 (рисунок 1.5) заменяют водилом 2 (рисунок 1.6).

а> в,1

а - с подвижным прижимом; б - с неподвижным прижимом; 1 - ролики; 2 -водило; 3 - нагревательный индуктор: Ре - сжимающая сила; М - крутящий

момент; ю - угловая скорость Рисунок 1.6 - Схема гибки труб с продольным сжатием Продольное сжатие в сочетании с локализацией формоизменения в узкой зоне нагрева позволяет уменьшить утонение трубы на выпуклой стороне и отклонение от круглости его поперечного сечения. Так, при Рц М = 1,4 ^ 1,5 и s/d > 0,025 утонение не превышает 6 %, отклонение от круглости 10 - 15%. Минимальное значение Рц М = 0,8 ^ 1,0.

Схема гибки путем проталкивания заготовки через фильеры [24] (рисунок 1.7) сходна со схемой проталкивания через ролики. Отличие - возможность поворота фильер 1 - 3 вокруг центральной линии заготовки, а следовательно, и поворота сечения последней относительно плоскости гибки. С помощью одного комплекта фильер можно получать различные детали, отличающиеся не только по кривизне, но и по углу ориентации сечений заготовки относительно плоскости гибки (например, кольца из углового проката полкой наружу и полкой внутрь).

Плоскость гибки часто не совпадает с плоскостью симметрии поперечного сечения заготовки; в этом случае возможность поворота фильер позволяет подобрать такие значения их угловой ориентации, при которых изгиб в незаданной плоскости исключается.

1,2,3 - фильеры; 4,5 - червячное зацепление; 6 - поворотная головка; Рп -

проталкивающая сила Рисунок 1.7 - Схема гибки труб и тонкостенных стержней проталкиванием

через фильеры

Гибка труб эксцентричным ротационным выдавливанием либо раскаткой.

Схему гибки труб эксцентричным ротационным выдавливанием либо раскаткой представлена на рисунке 1.8. Данную схему применяют для изготовления особо тонкостенных деталей. При одном и том же отношении рц /ё утонение трубы получается в 1,5 - 2 раза больше, чем при гибке наматыванием, но отклонение от круглости поперечных сечений значительно меньше; образование гофров полностью исключается.

5 1 6 5 2 5 3

а - наружным; б - внутренним; 1 - раскатный инструмент; 2 - изгибаемая труба;

3 - оправка; 4 - кольцо Рисунок 1.8 - Схема гибки труб эксцентричным ротационным выдавливанием

либо раскаткой Гибка труб в инструментальных штампах. Схема гибки труб в штампах показаны на рисунке 1.9.

1 - гибочный ручей; 2 - калибровочный ручей; 3 - заготовка; 4 - деталь

Рисунок 1.9 - Схема штампа для гибки короткой трубы На пуансоне и матрице выполнены части фильера (тороидального канала). Форма фильеры соответствует форме будущего изделия. Как правило, на пуансоне выполнена часть фильеры с минимальным радиусом гиба, а на матрице, с максимальным. Разделение фильеры происходит по средней образующей будущей детали. В начальный момент гибки штамп разомкнут. Заготовка размещается между матрицей и пуансоном. Заготовка - труба со скошенными

торцами. При этом длины минимальной и максимальной образующей заготовки соответствует длинам минимальной и максимальной образующей детали. В процессе гибки максимальная образующая растягивается, а минимальная сжимается. При этом плоские сечения, перпендикулярные оси заготовки, не меняют своей формы, т.е. выполняется гипотеза о плоских сечениях. В заключительный момент матрица смыкается с пуансоном образуя фильеры заданной формы. В результате данного процесса трубная заготовка преобразуется в деталь.