Совершенствование процесса формирования пунктирного ряда семян и растений пропашных культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Василенко, Владимир Васильевич

  • Василенко, Владимир Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 394
Василенко, Владимир Васильевич. Совершенствование процесса формирования пунктирного ряда семян и растений пропашных культур: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2007. 394 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Василенко, Владимир Васильевич

Введение.

1. СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ФОРМИРОВАНИЯ НАСАЖДЕНИЯ ПРОПАШНЫХ КУЛЬТУР, ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И НАУЧНЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ В СТРАНЕ К НАЧАЛУ ПЕРЕХОДА НА ТОЧНЫЙ ВЫСЕВ.

1.1. Технологии формирования густоты насаждения.

1.2. Средства механизации для формирования густоты насаждения пропашных культур.

1.3. Теоретические исследования процесса формирования густоты насаждения.

1.4. Состояние вопроса по закономерностям распределения семян и растений при пунктирном высеве.

1.5. Актуальные направления исследований.

2. ДВУХСТАДИЙНОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ГУСТОТЫ НАСАЖДЕНИЯ

2.1 Распределение семян и всходов.

2.2. Математическое моделирование процесса прореживания.

2.3. Выбор оптимальных схем прореживания

2.4. Конструктивная реализация оптимальных схем прореживания

2.5. Повышенная точность начального распределения всходов.

2.6. Выводы.

3. СОСТАВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТОЧНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РАСТЕНИЙ И ПУТИ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ.

3.1. Предпосылки перехода к однофазному формированию густоты насаждения.

3.2. Факторы, влияющие на распределение растений в рядке и направления совершенствования технологического процесса.

3.3. Выводы.

4. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВЫСЕВАЮЩИХ СИСТЕМ

И ИХ КОНСТРУКТИВНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1. Состояние вопроса по улучшению заполняемое™ ячеек.

4.2. Движение слоев семян в цилиндрических бункерах высевающих аппаратов.

4.3. Совершенствование процесса поштучного дозирования семян

4.3.1. Скоростные высевающие аппараты.

4.3.2. Обоснование предела точности дозирования семян ячеисто-дисковыми аппаратами.

4.3.3. Наклонно-дисковый высевающий аппарат.

4.3.4. Высевающий аппарат без выталкивателя.

4.3.5. Высевающий аппарат с вращающейся камерой заполнения

4.3.6. Пневмомеханический высевающий аппарат.

4.4. Транспортирование потока семян и укладка его в борозду

4.4.1. Вертикально-дисковые аппараты.

4.4.2. Пневмо-механическая система.

4.5. Выводы.

5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ ВЫСЕВАЮЩИХ УСТРОЙСТВ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ПОЛЕВОЙ ВСХОЖЕСТИ СЕМЯН.

5.1. Распределение семян и растений при работе экспериментальных высевающих аппаратов и систем.

5.2. Влияние глубины заделки семян на их всхожесть.

5.3. Совершенствование рабочего процесса и орудий для обработки почвы под сахарную свеклу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса формирования пунктирного ряда семян и растений пропашных культур»

В 50-60-е годы прошлого столетия в нашей стране началось бурное развитие механизированных технологий возделывания пропашных культур. Особое внимание уделялось сахарной свекле, так как Советский Союз являлся страной самого крупного свеклосеяния и занимал первое место в мире по площадям, валовым сборам свеклы и производству свекловичного сахара. В 1966 году в нашей стране было выработано 8,3 миллиона тонн сахара из свеклы. Это больше, чем производили свекловичного сахара США, Англия, Франция и Италия вместе взятые.

В дальнейшем увеличении производства сахарной свеклы исключительно важное значение имело оснащение сельского хозяйства более совершенными машинами и орудиями. Это позволяло механизировать трудоемкие работы по уходу и уборке свеклы, проводить их в сжатые сроки, осуществлять более прогрессивные способы ее возделывания и уборки с минимальными затратами ручного труда при одновременном повышении урожайности. В эту эпоху становления и развития прогрессивных механизированных технологий возделывания пропашных культур значительно снизились затраты на возделывание гектара сахарной свеклы. Если в 192528 годах они составляли по стране почти 175 человеко-дней, а в 1955 - около 80 человеко-дней, то уже в 1962 году в среднем по РСФСР затраты труда составили 38, а в передовых звеньях 25-30 человеко-дней на гектар. Этот первый этап развития технологий возделывания базировался на ручной прорывке всходов, в лучшем случае с их предварительной букетировкой пропашными культиваторами.

От повсеместного ручного труда по формированию густоты насаждения пропашных культур, и особенно сахарной свеклы, страна постепенно переходила к следующему этапу развития технологий - применению механических вдольрядных прореживателей, значительно облегчающих, а иногда и исключающих ручной труд при прорывке всходов. Трудность механизации процесса формирования густоты насаждения заключалась в том, что семена свеклы очень чувствительны к условиям для прорастания. Если одни из них давали два-три и более ростков, исходящих практически из одной точки, то другие могли попасть в худшие условия и задержать появление всходов, или даже не взойти совсем.

Большой скачок в совершенствовании свеклосеяния обеспечили своим научным достижением советские селекционеры О. К. Коломиец и А. В. Попов, которые впервые в истории вывели сорта односемянной сахарной свеклы. Уже в 1966 году этими сортами было занято более половины общей площади посева свеклы в стране. Поштучное размещение всходов резко улучшило результаты механизированного вдольрядного прореживания. Очень актуальным стал вопрос обоснования оптимальных размеров вырезов и букетов, чтобы совсем исключить применение ручного труда на этой операции. Актуальность этого вопроса усугублялась тем, что в стране усилилась урбанизация, и в селе оставалось все меньше потомственных свекловодов. Именно на этом этапе поисков новых технологий и технических средств по формированию густоты насаждения сахарной свеклы и других пропашных культур в Советском Союзе возникли творческие группы и целые научные коллективы, посвятившие свои исследования вопросам точного размещения растений вдоль пунктирного рядка. Это были такие крупные научные учреждения как ВНИС, ВНИИСС, ВИСХОМ, УкрНИИСХОМ, КубНИИТиМ и другие научно-исследовательские институты, опытные и машиноиспытательные станции. Научную проблему подхватил также ряд вузов, среди которых оказался и Воронежский госагроуниверситет им. К.Д. Глинки. В этом вузе на кафедре сельскохозяйственных машин расширились исследования по точному размещению семян и растений вдоль пунктирного рядка, обоснованию технологических процессов и конструкций соответствующих рабочих органов. Результаты работы этой творческой группы пополнили научные достижения ведущих ученых страны, и в сельском хозяйстве обозначился следующий этап развития технологии возделывания сахарной свеклы - формирование густоты насаждения вдольрядными проре-живателями с оптимальными размерами вырезов и букетов и рациональной траекторией движения рабочего органа. Ручные работы можно было уже не применять, если на поле не свирепствовали сорняки. Именно сорняки мешали применению управляемых прореживателей, которые в отличие от неуправляемых имели обратную связь с растением и корректировали свое действие. В силу помех со стороны сорняков управляемые прореживатели практически не отличались по качеству работы от неуправляемых, отрегулированных на оптимальные схемы прореживания, и поэтому в нашей стране они не принесли заметного вклада в развитие технологии возделывания пропашных культур. Эти орудия требовали таких условий для своего применения, которые были аналогичны условиям для высева на конечную густоту, и в этом логическом заключении проявлялся факт их бесполезности как перспективного орудия. Следует признать, что в Западной Ивропе управляемые прореживатели применялись практически во всех свеклосеющих хозяйствах в 60-70-х годах прошлого века, так как там поля были свободными от сорняков. I

В конце 1970-х годов за рубежом, а потом и в нашей стране начался этап развития технологии формирования густоты насаждения, который существует и в наши дни и называется одностадийным. Чтобы отказаться от применения прореживателей, даже управляемых, надо было улучшить семенной материал, резко уменьшить количество сорняков на свекловичных полях и более точно распределять семена в посевной борозде, считая, что это посев «на конечную густоту». В этих условиях каждое пропущенное или невзошедшее семя, так же как и сдвоенное, резко нарушало точность распределения, что приводило к недобору урожая. Поэтому сразу же после перехода на одностадийный процесс формирования густоты насаждения за рубежом, а затем и вашей стране стали применять дражированные семена. Эти семена в облегающей их оболочке имеют микродозы удобрений, кроме того, они значительно лучше заполняют поштучно ячейки высевающих аппаратов, и качество пунктирного высева значительно улучшилось.

С переходом к высеву на конечную густоту весьма актуальными стали вопросы повышения полевой всхожести семян за счет более стабильной глубины заделки и улучшенной обработки почвы, усовершенствования существующих и разработки новых высевающих аппаратов, вопросы выявления количественной связи точности распределения семян и растений с их урожайностью, отыскание оптимальных значений густоты насаждения пропашных культур и рациональных пределов точности распределения семян при посеве. Урожайность культуры как оценочный показатель качества посева должна играть главную роль при выборе технологических параметров вплоть до определения предельной скорости движения агрегата. Стремительное развитие информационных технологий позволило исследователям оперировать с сильно возросшими базами данных и громоздкими аналитическими и эмпирическими выражениями, а именно так можно получить достоверные сведения об использовании растением своей площади питания, о влиянии его места расположения в этой площади, об ожидаемом относительном уровне урожайности для того или иного размещения растений в рядке.

Вся эта последовательность исторических событий в развитии технологий и технических средств по формированию густоты насаждения пропашных культур нашла свое отражение в трудах ученых кафедры сельскохозяйственных машин Воронежского ГАУ. Началом исследований по теме точного размещения семян и растений вдоль рядка можно считать 1965 год, когда заведующим кафедрой доцентом С.Д. Полонецким была определена программа исследований точности высева кукурузы горизонтально-дисковыми аппаратами аспиранту В.А. Белодедову. В дальнейшем труды других аспирантов и соискателей оказались весьма результативными на разных этапах развития темы. Именно здесь, в этом вузе, были впервые обоснованы и внедрены в производство оптимальные схемы прореживания всходов сахарной свеклы и подсолнечника при двухстадийном процессе формированиия густоты насаждения пропашных культур, что освобождало свекловодов от ручного труда в период 1972 - 85 годов. При переходе к однофазному способу формирования густоты насаждения именно в Воронежском агроуниверситете была теоретически обоснована и разработана серия скоростных высевающих аппаратов, способных работать не на традиционных скоростях дозирования до 0,3 м/с, а на порядок выше при высеве всех пропашных культур, выращиваемых в регионе. В этом же коллективе была впервые разработана методика оценки качества распределения семян и растений по критерию относительной урожайности возделываемой культуры, что привело к точному прогнозированию недобора урожая при том или ином качестве посева. Как и многие другие научные коллективы, ученые кафедры сельскохозяйственных машин за многие годы работы над темой получили существенные результаты и создали своеобразную школу для исследования точного высева и распределения растений пропашных культур. И если каждый аспирант или соискатель в отдельности исследовал какой-либо частный вопрос, то приобщая результаты исследований к единой цели, можно составить целостную и довольно полную теорию образования пунктирного ряда семян и растений, как она выкристаллизовалась в нашем коллективе. Многие достижения на разных этапах развития технологий и средств механизации были внедрены в производство и в учебный процесс.

Настоящая диссертационная работа имеет в своей основе руководство ее автором кафедральной научно-исследовательской темы с 1975 по 2000 г., она предназначена обосновать технологические процессы точного размещения семян и растений, их конструктивную реализацию в технических средствах, разработать общую теорию формирования вероятностных законов распределения интервалов в пунктирном рядке и оценить их влияние на относительную урожайность пропашных культур.

Представленная диссертационная работа может быть кратко охарактеризована следующими тезисами.

Научная проблема. Повышение точности распределения семян и растений пропашных культур путем совершенствования технических средств и улучшения почвенных условий для прорастания семян с оценкой результатов по критерию урожайности.

Научная гипотеза. Совершенствование технологического процесса и технических средств по размещению семян и растений в пунктирном рядке улучшает качество распределения даже при повышенных скоростях дозирования семян и движения агрегата, что увеличивает продуктивность каждого растения за счет рационального размещения на своей площади питания.

Объектом исследований являются технологические операции и технические средства по формированию густоты насаждения пропашных культур.

Методы исследования. Качество работы экспериментальных проре-живателей и высевающих аппаратов исследовалось в лаборатории на специально изготовленных стендах и в почвенном канале с тензометрической регистрацией интересующих параметров процесса. Полевые исследования технологических процессов и качества работы образцов создаваемой техники проводились путем составления статистических рядов измеряемых параметров в журнале наблюдений.

Закономерности размещения семян и растений вдоль рядка после каждой операции исследовались путем обработки статистических рядов методами теории вероятностей.

Влияние качества основной обработки экспериментальными плугами на полевую всхожесть семян и на засоренность поля изучалось методами профилирования микрорельефа после вспашки, анатомирования почвы с измерением глубины заделки растительных остатков и семян сорняков, а также подсчетом числа взошедших растений культуры и сорняков на сравниваемых полях.

Достоверность результатов, полученных аналитическим и опытным путем, проверялась многократными расчетами на ЭВМ (программа Mathcad), проведением повторных опытов и применением критериев согласия Пирсона и А.Н. Колмогорова.

Предметом исследований являются закономерности процессов высева семян аппаратами, показатели качества их распределения вдоль рядка при прореживании или при высеве на конечную густоту и связанная с этим урожайность.

Цель исследований. Повышение урожайности пропашных культур за счет более точного размещения семян и растений в пунктирных рядках усовершенствованными техническими средствами с прогнозированием относительного уровня урожайности по качеству посева.

Задачи исследований.

1. Разработать теорию механизированного вдольрядного прореживания при двухфазном способе формирования густоты насаждения сахарной свеклы для различных условий по точности начального размещения всходов и требованиям агротехники на заданный интервал, модернизировать применяемое орудие.

2. Исследовать основные факторы, влияющие на процесс точного высева, и разработать новые модели технических средств для улучшения качества высева семян пропашных культур.

3. Разработать технические средства, способные обеспечить оптимальные почвенные условия для повышения полевой всхожести семян сахарной свеклы и сохранности всходов.

4. На основе теории вероятностей случайных величин разработать математическую последовательность формирования пунктирного ряда семян и растений с учетом достигнутой в опытных аппаратах точности высева.

5. Установить теоретические зависимости продуктивности растений от размеров и формы площади питания со статистической проверкой в полевых условиях.

6. Разработать математическое обоснование и методику расчета предполагаемой относительной урожайности пропашных культур по показателям качества посева с внедрением ее в производство и в учебный процесс в высшей школе.

7. Определить необходимые исходные данные и составить программу-алгоритм расчета на ЭВМ для прогнозирования на стадии посева относительной урожайности пропашных культур в условиях производства.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- разработана математическая модель процесса прореживания всходов, отличающаяся применимостью к различной точности посева и различным требованиям к окончательному размещению растений;

- приведен анализ факторов, отрицательно влияющих на технологический процесс точного высева, полевую всхожесть и сохранность растений, отличающийся обоснованием путей их преодоления;

- разработана математическая модель послойного движения семян, отличающаяся тем, что учитывалась передаваемая мощность от высевающего диска и от слоя к слою; дано обоснование принципиальных схем скоростных высевающих аппаратов на уровне изобретений, их технологических и конструктивных параметров;

- разработана и внедрена серия моделей свекловичных плугов, отличающихся применением спонтанной вибрации полосовых отвалов и обеспечивающих лучшие условия для прорастания семян и угнетения сорняков;

- разработана теория образования пунктирного ряда семян и растений с учетом инверсии семян, появления «отрицательных интервалов» и взаимного превращения вероятностных законов;

- уточнена методика прогнозирования урожайности, отличающаяся учетом нового показателя интенсивности использования площади питания каждым растением и применимостью к различным пропашным культурам.

Положения и разработки, выносимые на защиту:

- математическая модель процесса прореживания всходов и ее практическое применение в определении оптимальных технологических параметров процесса и разработке рациональных конструкций рабочих органов;

- анализ факторов, нарушающих точность распределения семян и растений, обоснование путей совершенствования как самого процесса, так и конструкций технических средств для его реализации;

- математическая модель процесса вращения слоев семян, принцип работы и конструктивные особенности вновь разработанных высевающих аппаратов и пневмомеханической системы, модернизация серийных аппаратов, существенно улучшающих качественные показатели размещения семян и растений по сравнению со своими аналогами;

- способы повышения полевой всхожести семян и сохранности растений в начальной стадии периода вегетации за счет создания оптимальных почвенных условий с применением усовершенствованных почвообрабатывающих орудий;

- теория преобразования потоков случайных величин в связи с появлением инверсии семян, порядок расчета вероятностей парных сочетаний интервалов между растениями;

- теория зависимости продуктивности отдельного растения от парного сочетания интервалов, определяющих его ситуацию в пунктирном рядке;

- методика расчета и программа-алгоритм прогнозирования на ЭВМ относительной урожайности пропашных культур по результатам посева.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на научной конференции Волгоградского СХИ (Волгоград, 1974 г.), Заседаниях научно-технического совета СКБ «Почвопосевмаш» (Кировоград, 19741977гг.) Всесоюзной научно-технической конференции по индустриальным технологиям возделывания пропашных культур (Харьков, УкрНИИСХОМ, 1986 г.), на ученом совете в высшей сельскохозяйственной школе (Франция, Анже, 1993 г.), на научных конференциях ВГАУ (Воронеж, 1968-2007 гг.).

14

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 69 научных работ, в том числе 22 статьи в центральных журналах, 2 - в региональных журналах, 3 - в монографиях или учебных пособиях автора, 1 -брошюра (Франция), получено 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения, 1 свидетельство на государственную регистрацию программы для ЭВМ, 5 авторских свидетельства на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Основной материал занимает 311 страниц компьютерного текста, литература — 35 и приложение - 43 страницы. В работе имеется 26 таблиц и 132 рисунка. Список литературы включает 328 наименований. В приложении представлено 19 документов. Общий объем составляет 390 страниц.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Василенко, Владимир Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В эпоху двухфазного формирования густоты насаждения сахарной свеклы результаты наших исследований определили оптимальные по распределению оставляемых растений схемы прореживания всходов и принципы проектирования рабочих органов вдольрядных прореживателей. В оптимальных схемах прореживания букет равен математическому ожиданию интервала по всходам, вырез пропорционален доле удаляемых растений, а шаг равен математическому ожиданию интервала между оставляемыми растениями. Рабочий орган должен иметь длину лезвия ножа, равную максимальному вырезу, бесступенчатое регулирование вырезов и букетов с их постоянным шагом путем поворота ножей вокруг своих стоек. Форма ножа должна быть обтекаемая, его абсолютная скорость движения в почве и длина перемещения должны быть минимальные для уменьшения повреждения растений.

2. С переходом к высеву сахарной свеклы на конечную густоту стало необходимым значительное улучшение процесса пунктирного высева, особенно преодоления традиционной скорости дозирования 0,3 м/с, характерной для отечественных серийных аппаратов. При подробном анализе факторов, влияющих на точность укладки семян в борозду, важнейшими оказались пропуски в заполнении ячеек, повреждения семян в процессе дозирования и выброса, отскоки при ударе о дно борозды и перекатывания вслед за сеялкой из-за недостаточности скорости выброса.

3. Теоретические исследования послойного трения семян в камерах горизонтально- и вертикально-дисковых аппаратов, а также скоростная киносъемка процесса дозирования показали, что по мере удаления от вращающегося диска скорости слоев семян уменьшаются. Отдельный слой семян при своем вращении ведет себя не как монолитное тело, семена двигаются поочередно, занимая вакансии в пространстве. У каждого семени наблюдалось мгновенное изменение скорости от нуля до максимального значения перед западанием в ячейку.

4. Скоростные высевающие аппараты, а также аппараты с наклонным диском и аппараты без выталкивателя разработаны с учетом физико-механических свойств семян сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы и клещевины, которые перед заполнением ячеек выстраиваются в организованные ряды точно по линии прохождении ячеек, что дало возможность увеличить скорость дозирования с 0,25-0,30 м/с до 0,45 и более. В случае кругового контакта семян с высевающим диском достигнуто выравнивание скоростей дозирования и движения агрегата при коэффициенте заполнения от 0,93 до 0,97 и повреждении менее 2% семян. Коэффициент вариации интервалов времени между выбросом семян из аппаратов составил 0,30-0,33 вместо 0,570,61 у серийных аппаратов.

5. У вертикально-дисковых высевающих аппаратов с цилиндрическими ячейками и клиновыми выталкивателями существует предел точности дозирования, который зависит от разброса размеров семян внутри фракции, размера высевного окна и шага ячеек на диске. Например, для фракции 3,5-4,5 мм минимально возможная длина окна 5,5 мм, тогда при 90 ячейках на диске коэффициент вариации интервалов выброса семян не может быть меньше 0,07. При увеличении окна до 10 мм минимально возможный коэффициент вариации увеличивается до 0,21. Переход на скоростное дозирование с увеличенным шагом ячеек и сужение пределов фракции семян ведут к более точным интервалам выброса.

6. Разработанная пневмомеханическая система, включающая центральный дозатор, пневмосемяпроводы и разгрузочно-выбросные устройства, показала свою работоспособность при высеве семян кукурузы. В открытой борозде почвенного канала коэффициенты вариации интервалов были одинаковы с серийной сеялкой СУПН-6: V — 0,54 при норме высева 4,9 шт./м и скорости движения 2,7 м/с. При увеличении длины семяпроводов на 1 м коэффициент вариации увеличивается на 6%.

7. Предложенный аппарат с вращающейся камерой заполнения может обеспечить равенство скоростей выброса семян и движения агрегата при любом скоростном режиме работы сеялки. Предложена методика расчета конструктивных и режимных параметров аппарата с допускаемыми пределами возможного регулирования нормы высева без нарушения условий укладки семян в посевную борозду. Эти пределы составляют )у = 3,5-12,5 шт./м, то есть в них укладываются все возможные нормы высева не только сахарной свеклы, но и других пропашных культур.

8. Все экспериментальные высевающие аппараты для семян различных пропашных культур показали более точное распределение семян вдоль борозды, чем серийные аппараты-прототипы. При скоростях движения до 2 м/с и существующих нормах высева на конечную густоту они все обеспечили нормальное распределение интервалов с коэффициентом вариации V <0,33. На всех полигонах распределения интервалов отчетливо виден пикообразный характер кривых, свойственный этому закону без инверсии семян и отрицательных интервалов.

9. При правильном выборе глубины заделки семян сахарной свеклы и соблюдении агротребований по ее равномерности наблюдается минимально возможное снижение всхожести семян по сравнению с лабораторной, равное 2%. Увеличение среднего квадратического отклонения глубины заделки до 1 см приводит к уменьшению всхожести на 8%.

10. Наряду с совершенствованием процесса пунктирного высева семян в посевную борозду, на густоту и точность распределения всходов влияет качество обработки почвы, обеспечивающее оптимальные условия для семян, приближение полевой всхожести к лабораторной и сохранность растений в первой стадии вегетации. Для укладки семян на капиллярный слой почвы ее весенняя обработка не должна проводиться глубже, чем будут высеяны семена, а осенняя вспашка должна быть выровненной.

11. С увеличением ширины захвата плужного корпуса и глубины хода предплужника улучшается переворот пласта. При вспашке под сахарную свеклу с шириной пласта 45 см и глубиной хода предплужников 15-17 см угол переворота пласта доходит до 162°, что на 20-23° больше, чем у корпусов с шириной захвата 35 см. Эти два параметра, увеличивая угол переворота пласта, способствуют заделке семян сорняков на недоступную для прорастания глубину. Предложенная конструкция полосовых отвалов со спонтанной вибрацией полос сохраняет геометрическую форму отвала даже при влажной почве, не подвергаясь ее налипанию, и выравнивает микрорельеф вспаханного поля. Среднее квадратическое отклонение высоты гребней составляет 1,5 см против 4,2 см при работе со сплошными отвалами.

12. Распределение семян пропашных культур при их пунктирном высеве современными высевающими аппаратами в своей основе соответствует нормальному закону распределения плотности случайной величины - интервала в посевной борозде, - который может аппроксимировать статистические ряды экспериментальных данных без инверсии семян или с инверсией при условии учета отрицательных интервалов (условно-нормальное распределение). Наиболее удобно для обоих вариантов применение закона гамма-распределения, который соответствует критериям согласия с экспериментальными статистическими рядами интервалов во всем диапазоне их числовых характеристик.

13. Превращение потока семян в поток растений математически интерпретируется как известное в теории вероятностей ^-преобразование случайной величины, где под параметром р подразумевается полевая всхожесть семян и пропуски в заполнении ячеек высевающих аппаратов. Анализ качественных показателей размещения растений вдоль пунктирного рядка может проводиться на основе полученных аналитических зависимостей, свойственных гамма-распределению.

14. При равных площадях питания продуктивность выше в случае равенства обоих интервалов. Аппроксимировать эту зависимость можно выражениями на основе закона Лапласа для плотности вероятности случайной величины с применением корректирующих коэффициентов для различных культур. Наилучшая по урожайности густота насаждения сахарной свеклы оказалась равной 4.5-5.0 , а для засушливого года до 6,0 растений на метр, для кукурузы в початках - 8-9 растений, для кукурузной силосной массы -11, под

311 солнечника - 5,0-5,5 и для клещевины 4,0 растения на метр. Наиболее чувствительной к неравномерности распределения растений оказалась сахарная свекла. При хаотичном распределении оптимального числа растений на гектаре она теряет 25-27% своей урожайности, кукуруза теряет 19-20%, подсолнечник - 22-24% и клещевина может потерять 23-24% , что подтверждает научную гипотезу о важности рационального размещения каждого растения на своей площади питания.

15. Качество посева семян различных культур разработанными моделями высевающих аппаратов обеспечивает относительную урожайность сахарной свеклы 97% от максимума при регулярном распределении растений, кукурузы - 96%, подсолнечника - 96-97% и клещевины 95%. Полученные показатели свидетельствуют о достижении цели исследований по проблеме повышения точности размещения растений и разработке метода прогнозирования урожайности по качеству этого размещения.