Совершенствование процесса движения измельчённой древесины в цилиндроконических бункерах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Костюкевич Николай Николаевич

  • Костюкевич Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 150
Костюкевич Николай Николаевич. Совершенствование процесса движения измельчённой древесины в цилиндроконических бункерах: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костюкевич Николай Николаевич

Введение

1 Анализ состояния проблемы и постановка задач исследования

1.1 Математическое моделирование движения сыпучей среды

1.2 Обзор методов физического моделирование движения сыпучей среды

1.3 Обзор экспериментальных исследований движения технологической щепы в бункере

1.4 Физико-механические свойства засыпок шаровых элементов

1.5 Анализ результатов исследования движения засыпок в цилиндроконических бункерах

2 Теоретическое исследование движения измельчённой древесины

2.1 Потенциальное течение измельчённой древесины

2.1.1 Алгоритм численного решения задачи потенциального течения

2.1.2 Результаты численного исследования потенциального течения измельчённой древесины

2.2 Математическая модель вязкого движение засыпки измельчённой древесины

3 Экспериментальные стенды и методика проведения эксперимента

3.1 Параметры эксперимента и диапазон их изменения

3.2 Исследование структуры и физико-механических свойств измельчённой древесины

3.2.1 Методика определения сдвига в засыпках измельчённой древесины

3.2.2 Стенды для определения коэффициентов внутреннего и внешнего трения измельчённой древесины

3.2.3 Методика проведения эксперимента

3.2.4 Оценка погрешности методики эксперимента

3.3 Экспериментальное исследование движения измельченной древесины

3.3.1 Стенды для исследования движения измельченной древесины

3.3.2 Методика проведения экспериментов

3.3.3 Погрешность определения кинематических характеристик и кривых выгрузки частиц

4 Анализ результатов исследования движения и свойств измельчённой

древесины

4.1 Определение коэффициентов внутреннего и внешнего трения

4.2 Оценка распределения пористости по объему цилиндроконического

бункера

4.3 Исследование кинематических характеристик потока частиц засыпок

4.3.1 Исследование начального профиля скорости частиц

4.3.2 Влияние диаметра разгрузочного отверстия на движение частиц засыпок

4.3.3 Влияние угла наклона конического днища на равномерность движения частиц засыпки

4.3.4 Влияние параметра дискретности ОШэк на движение частиц засыпки

4.3.5 Влияние скорости и кратности выгрузки на движение частиц засыпки

4.3.6 Влияние физико-механических характеристик измельчённой древесины на равномерность движения засыпки

4.3.7 Влияние числа разгрузочных отверстий на равномерность движения засыпок измельчённой древесины

4.3.8 Влияние высоты засыпки на равномерность движения её частиц

4.3.9 Экспериментально-аналитические исследования процесса образования сводов

4.4 Анализ результатов теоретических и экспериментальных

исследований, рекомендации по их использованию

4.4.1 Анализ результатов численного моделирования потенциального

движения засыпки и эксперимента

4.4.2 Анализ влияния вязкости засыпки по результатам численного

моделирования и эксперимента

Общие выводы и рекомендации

Список условных обозначений и сокращений

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса движения измельчённой древесины в цилиндроконических бункерах»

Введение

Актуальность темы исследования. Эффективное использование древесного сырья и его отходов является показателем уровня технологического и технического состояния отрасли и степени эколого-экономического использования древесных ресурсов. Комплексное использование древесины является важной задачей для лесной отрасли России и определяется не только экономическими интересами, но и значением лесов для сохранения климата и защиты окружающей среды.

Спектр использования древесного сырья и отходов лесозаготовок достаточно широк: это и производство строительных материалов, древесностружечных плит для мебельного производства, для производства технологической щепы, для производства биотоплива, тепловой и электрической энергии, а также в качестве сырья в химической и целлюлозно-бумажной промышленности и других областях народного хозяйства.

«Центральной задачей лесопромышленного комплекса всегда было приумножение и эффективное использование лесных богатств в интересах человека, общества и государства. Развитие отраслевой науки и практическое действие предприятий всех основных и обслуживающих подотраслей должны быть направлены на создание эффективной системы использование природных ресурсов». Это одно из посланий Президента РФ Федеральному Собранию требует разработки технологических процессов по комплексному, рациональному, безотходному использованию древесного сырья.

Рациональное использование древесных отходов лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств позволяет повысить рентабельность основного производства, обеспечивает эффективное использование капитальных вложений [88, 89], снижает затраты на транспортировку древесного сырья [98] и уменьшает загрязнение окружающей среды.

Использование древесного сырья в виде технологической щепы, опилок и продуктов на их основе в различных энерготехнологических процессах связано с

их перемещением в системах пневмотранспорта и конвейерных системах. Однако эти системы обладают и рядом недостатков, среди которых в первую очередь следует отметить относительную ненадёжность, связанную с возможностью образования застойных зон и сводов, особенно в таких технологических элементах как бункеры [2, 90, 110, 112].

Устранение этих недостатков является важной задачей, решение которой способствует повышению производительности технологических линий и процессов с использованием бункерных установок за счет сокращения их простоев. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на совершенствование движения измельченной древесины в бункерах под действием сил гравитации без застойных зон и образования сводов.

Степень разработанности исследований. Исследованием движения измельченной древесины в технологических системах занимались ученые: В.В. Коробов, Г.К. Брик, В.И. Патякин, С.Б. Васильев, О.Н. Галактионов, О.Д. Мюллер, И.В. Григорьев, О.А. Куницкая, А.А. Шадрин, А.К. Редькин, В.В. Лозовецкий, С.П. Карпачев, Г.З. Карлинский, Б.М. Локштанов, В.Н. Крымасов, Н.И. Залогин, И.В. Бачерников. Однако к настоящему времени отсутствуют решения системы уравнений, описывающие движение частиц измельчённой древесины при гравитационном течении в бункерах. А в экспериментальных работах, которые проводились в основном на модельных сыпучих средах, отсутствуют функциональные зависимости физических свойств засыпок древесных частиц и геометрических параметров бункеров.

Целью исследований. Совершенствование процесса движения измельченной древесины в цилиндрических бункерах без сводообразования и заторов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было выполнить следующий объем работ:

- разработать математические модели и методы расчёта гидромеханических процессов, описывающих движение измельчённой древесины под действием силы гравитации в цилиндроконических бункерах;

- провести комплекс экспериментально-аналитических исследований структурных и физико-механических свойств измельчённой древесины с целью получения замыкающих соотношений для разработанной математической модели;

- провести численный анализ движения измельчённой древесины в объеме цилиндроконических бункеров различной конструкции;

- провести экспериментально-аналитические исследования движения измельчённой древесины на экспериментальных стендах, физических моделях и промышленных установках для проверки адекватности математической модели и определения оптимальных технологических режимов и конструкционных параметров бункеров;

- с учётом полученных результатов разработать рекомендации по организации эффективных технологических режимов движения измельчённой древесины, оптимизации геометрических параметров цилиндроконических бункеров и его элементов.

Объектом исследования является цилиндроконический бункер, который применяется в технологических системах по перемещению измельченной древесины в качестве накопительного элемента.

Предметом исследования являются технологические режимы движения измельченной древесины в цилиндроконическом бункере.

Методы исследования - математическое и физическое моделирование, вычислительный эксперимент, лабораторный натурный эксперимент, регрессионный анализ.

Научная новизна работы. Результатами диссертационной работы, обладающими научной новизной, являются:

1. Математическая модель движения измельчённой древесины, основанная на системе уравнений Навье - Стокса, особенностями которой является функциональная зависимость эффективной вязкости от структурных и физико -механических свойств сыпучей среды. Для замыкания модели предложены

универсальные граничные условия в форме вихревой функции, зависящей от внешнего трения.

2. Методика численного решения системы уравнений Навье - Стокса, позволяющая учитывать неньютоновский характер движения измельчённой древесины на внутренней поверхности бункерных установок.

3. На основании теоретических расчетов и данных экспериментальных исследований впервые получены аналитические и регрессионные зависимости структурных и физико-механических характеристик измельченной древесины.

4. Определены основные технологические факторы, влияющие на процесс движения сыпучих сред в бункерных установках, и впервые получены их функциональные зависимости, позволяющие выбрать оптимальные режимы движения измельчённой древесины.

5. Предложены рекомендации, определяющие конструктивные параметры бункеров и технологических режимов, обеспечивающие их надёжную, экономичную и безопасную работу.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Математическая модель, описывающая движение измельченной древесины в цилиндроконических бункерах неньютоновской жидкости с граничными условиями, позволяющими учитывать проскальзывание частиц измельченной древесины на внутренних поверхностях бункера.

2. Универсальное граничное условие, полученное аналитическим расчетом, позволяющее учесть движение измельченной древесины с осевой симметрией в цилиндроконическом бункере.

3. Методика расчета и зависимость углов внутреннего и внешнего трения от пространственного распределения коэффициента полнодревесности в объеме цилиндроконического бункера.

4. Функциональные зависимости пространственного распределения в объеме цилиндроконического бункера коэффициентов полнодревесности, внутреннего и внешнего трения измельченной древесины в зависимости от влажности и температуры.

5. Расчетные зависимости диаметра выходного отверстия бункера от высоты засыпки, поперечного диаметра цилиндрической части и характерного размера частиц измельченной древесины при течении без образования сводов и застойных зон.

Теоретическая значимость работы состоит в получении универсального граничного условия для вихревой функции при течении неньютоновской жидкости с осевой симметрией и получении зависимостей пространственного распределения структурных и диссипативных коэффициентов измельченной древесины в объеме цилиндроконического бункера.

Практическая значимость полученных результатов заключается в повышении надежности транспортировки измельченной древесины в технологических системах; полученные расчетные зависимости геометрических размеров цилиндроконических бункеров позволяют осуществлять технологические режимы их загрузки без образования сводов и застойных зон.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертация соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.21.01 - технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства: п. 3) разработка операционных технологий и процессов в лесопромышленном и лесохозяйственном производствах: заготовительном, транспортном, складском, обрабатывающем, лесовосстановительном и др.; п. 7) разработка технологий и систем машин, обеспечивающих комплексное использование древесного сырья и отходов в технологических и энергетических целях; п. 11) исследование надежности машин и технологического оборудования с целью обоснования нормативов их безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.

Достоверность научных результатов базируется:

на использовании фундаментальных представлений о течении сыпучих сред таких, как измельченная древесина;

на применении современных методов математического моделирования и численного анализа;

- на использовании методов теории подобия, математической статистки и регрессионного анализа при обработке экспериментальных данных;

- на удовлетворительном совпадении результатов теоретических и экспериментальных результатов исследований между собой (не более 5%) и с данными других авторов;

- на подтверждении полученных результатов на промышленной установке. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были

изложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских научно-технических конференциях, семинарах, международных выставках, в частности:

- на научно-технических конференциях Московского государственного университета леса (Москва 2007-2016 г.г.) Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана (Москва 2017-2021 г.г.);

на научных семинарах кафедры технологии и оборудования лесного комплекса ПетрГУ (Петрозаводск 2015-2017 г.г.);

- на совещаниях: ОАО «Ковровский лесокомбинат» (Ковров, 2014-2016 г.г.), ООО «Меленкилеспром» (Меленки 2018 г.);

- на заседаниях секции наук о лесе Российской академии естественных наук (Москва 2016-2020 г.г.).

Работа выполнена на кафедре ЛТ-4 «Технология и оборудование лесоперерабатывающих предприятий» Мытищинского филиала МГТУ им. Н.Э. Баумана под научным руководством д.т.н., профессора Шадрина А.А. Экспериментальные исследования проводились на кафедре ЛТ-4 (Технологии и оборудования лесопромышленого производства) и на лесозаготовительных предприятиях Владимирской области (ОАО «Ковровский лесокомбинат», ООО «Меленкилеспром»).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 11 печатных работах, общим объёмом 9,15 п.л., лично автором - 3,79 п.л., в том числе 7 работ (1,49п.л.) опубликованных по перечню ВАК РФ, 1 работа в индексируемых базах SCOPUS (0,5 п.л.), 1 Труды международного симпозиума «Надежность и Качество» РИНЦ (0,25 п.л.), 1 Учебное пособие «Технология и оборудование лесозаготовок»(3,5

п.л.), 1 Учебно-методическое пособие «Технология и оборудование лесных складов и лесообрабатывающих цехов» (1,95 п.л).

Объём и структура. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация содержит 146 страниц текста, список литературы из 166 наименований, 11 таблиц, 51 рисунков.

На основании анализа современного состояния лесообрабатывающего производства в условиях лесозаготовительных предприятий проведены систематические экспериментальные исследования движения засыпок, состоящих из частиц измельчённой древесины, в физических моделях и реальных бункерах и выявлено влияние на него технологических, геометрических и физико-механических параметров. В работе приведен ряд рекомендаций, позволяющих повысить надёжность движения засыпок измельчённой древесины, без образования сводов и застойных областей в цилиндроконических бункерах, что способствует повышению их производительности и экономичности.

1 Анализ состояния проблемы и постановка задач исследования

Исследования движения потока измельчённой древесины могут быть отнесены к области механики сплошной среды, одним из разделов которой является движение сыпучих тел [5, 7, 8, 16, 36]. В развитии теории этой проблемы можно выделить несколько направлений. Одним из них является движение крупнодисперсных материалов, рассматриваемых как континуальная сыпучая среда, состоящая из однородных частиц, размеры которых достаточно малы по сравнению с рассматриваемым объемом, из которого истекает сыпучий материал.

1.1 Математическое моделирование движения сыпучей среды

При теоретическом исследовании сыпучих сред используются два метода: феноменологический и стохастический.

В первом методе применяется гипотеза о непрерывности осредненных полей параметров и характеристик засыпки таких материалов. Эта гипотеза дополняется условием, согласно которому любое перемещение элементов внутри засыпки приводит к локальному изменению коэффициента полнодревесности [82, 122, 129, 133].

Кратко рассмотрим известные модели движения сыпучих сред, ограничившись при этом лишь их математической интерпретацией. Необходимо отметить, что расчеты течения сыпучей среды с использованием полной системы уравнений, описывающей эти модели применительно к движению засыпок крупнодисперсных материалов, в частности, частиц измельчённой древесины при гравитационном течении в бункерах, настоящее время отсутствуют. Имеются отдельные, основанные на существенных упрощениях, картины течения, решения которых представлены в аналитическом обзоре.

В представленных математических моделях [14, 15, 18, 30, 31, 45, 46, 62, 129, 135, 137] движение сыпучей среды рассматривается с позиций теории движения сплошной среды

¿Л)

р, — = -К + ту а

Л

где и - вектор скорости, м/с;

р+ - плотность сыпучего материал, кг/м ;

-5

Г - вектор удельных объемных сил, Н/м ; а^ - напряжения, Па. Сыпучий материал рассматривается как несжимаемая среда

¿//VI) = 0. (2)

В математической модели, представленной Друкером и Прагером [129], замыкающим соотношением для уравнения движения (1) является условие Кулона-Мора

+4-ст^=зт28+- ъх+(5у+2-к-сЩЬ

где ах, ах, ох - нормальные напряжения, Па, а угол внутреннего трения 5+ определяется из соотношения

¿/и

2 ,

(3)

5+ =

б1у

V ^ У

(4)

йу сЬс

Для математической модели Дженике, Шилда и Раденковича [45, 46] в отличие от модели Друкера - Прагера угол внутреннего трения 5+ в условии Кулона-Мора

2 + 4-ст^=зт2ф- <5х+ау+2-к-сЩц2

определяется из условия

71

ф = - + —. 4 2

В математической модели Хилла - Ишлинского [62, 135] уравнение движения однородной несжимаемой сыпучей среды (1, 2) дополняется условием Кулона-Мора (3) и функциональной зависимостью для напряжений

2-а • а -а

ху X у

-1

■ + ■

йу с!х

йх

По данной модели произведены расчеты полей скоростей при равномерной нагрузке.

Математическая модель Гениева - Ионга [30, 31, 137] описывает движение однородной несжимаемой сыпучей среды в соответствии с системой уравнений (1) - (3) и дополнительным условием для угла внутреннего трения для критерия Кулона - Мора

Для математической модели Гениева - Ионга решена задача о стержневом движении сыпучей среды.

В математической модели Гудмана - Ковина [133] рассматривается вязкая двухкомпонентная среда, движение которой описывается уравнениями (1) - (2). Плотность среды зависит от коэффициента пористости е

Условие предельного равновесия определяется из условия

к = тах т-а^5+ , а коэффициенты и реологические зависимости

к+ =к р+ ; 8+ =5 е ; \л+ =ц в ,

определяются экспериментально.

Математическая модель Беденига [10, 123] описывает движение однофазная несжимаемой вязкой сыпучей среды, в которой присутствует внешнее давление р,

р+=р- 1-е ,

-5

где р - плотность материала частиц сыпучей среды, кг/м .

(5)

— = -Ур + сИу а,

+ Ж 1

(6)

Неньютоновские соотношения для вязкой среды устанавливаются экспериментально

р+ — = -F - s • Vp + divaцу.

Для математической модели Беденига имеется инженерная методика расчета полей скоростей шаровой засыпки в бункере, решаются задачи на сдвиг.

Поведение однофазной сжимаемой неньютоновской жидкости рассматривается в математической модели Крымасова [76, 80]. Уравнение движения включает в себя слагаемое с внешним давлением р

dv

dt

Плотность сыпучей среды устанавливается по соотношению (5), а реологические соотношения - по соотношению (7). Поскольку рассматривается сжимаемая среда, то уравнение неразрывности записывается в следующем виде

+ div р. • и = 0.

dt

Решения для пластического течения вязкой сжимаемой среды ищутся из условия

Р ■ R

-F-B-Vp= + cosyel +smуе2 ; у = 0 + 5+, cos §+

где g - ускорение свободного падения, м/с2.

Для математической модели Ревуженко [106] получено решение для течения в радиальных каналах с локализацией

В =

Q, ■ C0S + - + Рг-1 * SÍn Кг ~ фм - \|/,.

¿ /_

sin а + К1+1 - фг + \|/¿

' аЛ

Qi cos К1+- фг+- +/>_,• sin a+Kt+Ki+r фм- ф,

Т = ^ ^

sin а + К1+- фг + \|/г

где Pf - сила, действующая на нижней границе / -ого блока, Н; Т{ - сила, действующая на боковой границе i -ого блока, Н; фг - угол трения, действующего на нижней границе i -ого блока, рад; \|и - угол трения, действующего на боковой границе i -ого блока, рад; Qi - вес блока, Н; а - угол раствора канала, рад;

Kj - ориентация линий скольжения, рад.

Для математической модели Ревуженко получено распределение напряжений на дно и стенки канала.

Для замыкания систем уравнений, описывающих эти модели, необходимы данные о коэффициентах внутреннего и внешнего трения, кажущейся вязкости и пористости засыпки измельчённой древесины. Рассмотренные математические модели относятся к таким материалам как песок, зерно, шаровые элементы, т. е. сыпучие среды, частицы которых имеют сферическую или близкую к ней форму.

Исследованию вопросов производства и использования технологической щепы и других сыпучих древесных частиц посвящены работы многих авторов, среди которых доктора технических наук: В.В. Коробов [67], В.И. Патякин [28], И.В. Григорьев [75], А.С. Щербаков [120], И.Р. Шагельман [28], А.А. Шадрин [72], А.К. Редькин [108], С.П. Карпачев [64, 120] и З.И. Карлинский [63]; профессора: В.В. Лозовецкий [72], В.Е. Воскресенский [29], В.Д. Никишов [94] и А.Е. Феоктистов [118]; кандидаты технических наук И.В. Бачерников [5-8, 81], Н.Н. Рушнов [69], А.М. Култаев [71], Б.М.Локштанов [ 6, 7, 77, 83], Е.К. Пашнин [103] и С.М. Мазарский [86].

Системы уравнений, описывающие представленные математические модели движения сыпучих материалов, решаются с трудом даже при использовании современных ЭВМ не только из-за их сложности, но и вследствие отсутствия надёжных данных о структурных характеристиках и физико-механических свойствах засыпок и граничных условиях.

В отличие от рассмотренных моделей, основанных на представлении сыпучих материалов в виде сплошной среды, стохастическая теория потока засыпок основана на представлении о направленной миграции её элементов [147, 148]. Предполагается, что засыпка перемещается серией последовательных подвижек, что подтверждается визуальными наблюдениями [131], причем средняя плотность засыпки р+ =р- 1-s в любой, произвольной точке рассматриваемого потока изменяется в некоторых пределах и определяется уравнением

Р+=Р0-АР, (8)

-5

где р+ - кажущаяся плотность сыпучей среды, кг/м ;

-5

р - плотность материала частиц сыпучей среды, кг/м ;

ро - средняя плотность засыпки в рассматриваемой точке, когда не

образуется самостоятельных линий тока частиц сыпучей среды, т.е. засыпка движется как единое целое, кг/м3; Ар - изменение средней плотности засыпки при других режимах течения,

кг/м3; р = 1 — К

п - порозность засыпки, 1; Кп - коэффициент полнодревесности, 1.

С учетом формулы (8) скорость засыпки в точке определяется выражением

г = х,у,г, (9)

Ар

где и - компоненты вектора скорости, м/с;

Ji - компоненты плотности массового расхода, проходящего через

л

рассматриваемую точку сыпучей среды, кг/(м •с). Основное уравнение стохастической модели течения сыпучей среды для отношения О/^эк выводится из положений диффузионной теории [147, 148, 155]

^ р.

Э2Л Э2Л

ч дх2 ду2 J

(10)

дг

где в - параметр, определяемый экспериментально, м;

О - диаметр разгрузочного отверстия, м;

- эквивалентный диаметр исследуемой частицы засыпки, м.

Из-за сложности определения в система уравнений (8) -(10) пока не может эффективно использоваться для расчета течения сыпучих сред, моделирующих в нашем случае засыпку измельчённой древесины и продуктов на её основе. Наряду с теоретическими методами расчета на стадии эскизного проектирования конструкций, имеющих форму бункера с одним разгрузочным отверстием, разрабатывались и испытывались упрощенные методики, основанные на использовании экспериментальных данных [10, 95, 123, 151, 164]. В первых двух работах в качестве основного уравнения для расчета двумерной динамической

картины течения засыпки, состоящей из элементов сферической формы, использовалось уравнение неразрывности для несжимаемой жидкости.

Для решения задачи в таком приближении необходимо иметь экспериментальные траектории движения отдельных сферических элементов в сечении трубки тока. Из вспомогательного условия для вертикальной компоненты скорости вдоль трубки тока и уравнения неразрывности определяются локальные скорости по координатам [154, 157].

Таким образом, для решения задачи о движении засыпки, состоящей из элементов правильной формы, в частности, сферической, а также частиц измельчённой древесины в бункере с одним центральным разгрузочным отверстием необходимы теоретические и экспериментальные исследования. Приведенные выше исследования были направлены на выбор адекватной математической модели, установление граничных условий для её замыкания, определение коэффициентов внутреннего и внешнего трения, коэффициента эффективной вязкости и влияния на их величину структуры засыпки и свойств материала.

1.2 Обзор методов физического моделирования движения сыпучей среды

Выполненные ранее экспериментальные исследования движения сыпучей среды, состоящей из элементов правильной формы, производились в основном на моделях и модельных установках, характеристики которых представлены в таблице 2. В качестве структурных частиц среды использовались сферические или близкие к ним по форме элементы из различных материалов (оргстекло, сталь, зёрна пищевых продуктов, и др.), имеющие размеры от 2 до 60 мм [10, 30, 48, 73, 99, 123, 130, 140, 142, 152, 154, 163]. В отдельных работах исследования проводились на установках в масштабе, соответствующем размерам существующих бункеров и конструкций [138, 160, 165].

В трудах американского общества инженеров-механиков [12, 47] обобщены широкие экспериментальные исследования по движению засыпок модельных тел из различного материала в бункере. В качестве модельных тел применялись:

- частицы сферической формы с диаметром 6,223 мм из нейлона плотностью 1300кг/м3;

- стеклянные шары с диаметром: 0,20±0,05 мм, 2,00±0,20 мм, 3,00±0,15 мм плотностью 2500кг/м3;

- песок с циркониевым связующим материалом плотностью 3400кг/м3, диаметром 10,05 и 25,4мм с допуском ±0,05 мм;

- стальные шары диаметром: 3,0; 2,7787; 3,175; 4,7625 и 6,35мм с допуском ±0,005 мм.

Диаметр модели В варьировался от 19,05 до 762мм, высота засыпок Н в процессе исследований изменялась от 50,8 до 1828мм. Отношение И/В составляло от 0,6 до 50, а отношение диаметра установки к диметру частиц ВШ в засыпках -от 6 до 450. Число разгрузочных отверстий в бункере составляло от 1 до 7. Это позволяло изменять расход частиц через отверстие от 1 до 50000 в минуту. Форма воронки на выходе из бункера коническая, угловые переходы от цилиндра и

о ооооооооо

отверстию составляли: минус 27 ;минус 10; 0; 15; 17; 20; 27; 30; 35; 45. Отношение диаметра модели В к диаметру отверстия В0 изменялось от 1,04 до 6. Отношение диаметра отверстия к диаметру шара В0Ш изменялось от 4,75 до 25. Число шаров в упаковке составляло от 5000 до 500000. В экспериментальном стенде течение засыпки можно было устанавливать равномерным или потоком с частыми прерываниями. Высота падения частиц над верхней поверхностью была различная и не определялась, при падении частиц на поверхность происходил удар. В установке предусмотрено осуществление вибрации поверхности, но отсутствует рециркуляция потока. Движение засыпок возможно как в воздушной, так и в жидкой среде, но движение жидкости осуществлялось только вверх. Расход жидкости регулировался от 0 до 84% скорости взвешенного слоя частиц. Линейный масштаб модели составлял от 1 до 8,5. Поглощающих стенок или выступов в стендах не устанавливали. Засыпки подготавливали механическими

способами укладки в виде рыхлых нерегулярных слоев или регулярными концентрическими окружностями. Шероховатость поверхности и коэффициенты внутреннего и внешнего трения во время исследований не контролировались.

Следует отметить, что соблюдение условий / = idem и f+ = idem довольно сложная задача. Из работ [23, 24, 26,76, 80, 99, 132] видно, что изменение размера шаровых элементов при прочих равных условиях приводит к изменению коэффициентов внутреннего и внешнего трения. Кроме того, в бункере в процессе движения засыпки может происходить нагревание её частиц [139, 141], изменение их влажности, что приводит к существенному изменению коэффициентов внутреннего и внешнего трения.