Совершенствование процедур поддержки принятия решений в логистических системах на основе геоинформационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Макарян, Александр Самвелович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат наук Макарян, Александр Самвелович
СОДЕРЖАНИЕ
Сокращения
Введение
1 ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Основные положения организации функционирования логистических систем
1.2 Анализ правил, приемов и методов поддержки принятия логистических решений
1.2.1 Общая схема процесса поддержки принятия решений
1.2.2 Структурная схема СППР и классификация методов поддержки
принятия логистических решений
1.3 Анализ методов оптимизации транспортных маршрутов в задачах логистики
1.3.1 Постановка задачи «коммивояжера»
1.3.2 Алгоритмы решения задачи «коммивояжера»
1.4 Оценка эффективности методов оптимизации
1.5 Анализ программных средств оптимизации и планирования логистических мероприятий
1.5.1 «БИТ: Управление транспортной логистикой»
1.5.2 SIGMA Transport Monitoring
1.5.3 Система мониторинга транспортных средств «Навстат»
1.5.4 Система Qguar TMS
1.5.5 Системы PSItms
1.5.6 «1С: Предприятие 8. Управление автотранспортом»
1.6 Анализ программного обеспечения геоинформационных систем
1.7 Постановки задачи исследования
Выводы
2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ И АЛГОРИТМА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЕКТИРУЕМОЙ СИСТЕМЫ
2.1 Алгоритм поддержки принятия решений для управления транспортной
сетью в логистических системах
2.1.1 Анализ электронной карты логистической сети и определение
проблемы
2.1.2 Формулировка начальной и конечной точки процесса, а также
цели и предоставление сопроводительной информации
2.1.3 Определение множества ограничивающих факторов и критериев
2.1.4 Генерация множества решений по транспортному обеспечению
2.1.5 Анализ решений
2.1.6 Формирование управляющего воздействия
2.2 Разработка классификации задач логистических систем и методов
принятия решений на основе ГИС
2.3 Математическая модель принятия решения для управления логистической транспортной системой на основе двухфазного
модифицированного алгоритма решения задачи «коммивояжера»
Выводы
3 СТРУКТУРА, СОСТАВ, АЛГОРИТМИЧЕСКАЯ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СППР НА ОСНОВЕ ГИС
3.1 Общие принципы построения и функциональная схема ТЛСППР
3.2 Язык разработки
3.3 Система управления базами данных и знаний
3.4 Геоинформационная система для отображения транспортной инфраструктуры и управления потоками
3.5 Платформа для построения экспертного модуля системы
3.6 Интерфейс функционирования системы
Выводы
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО И МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
4.1 Результаты испытаний программного комплекса
4.2 Сравнение логистической системы с аналогами
4.3 Оценка эффективности использования транспортной логистической
системы поддержки принятия решений
Выводы
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процедур поддержки принятия решений в логистических системах на основе геоинформационных технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Задача обеспечения различных видов деятельности актуальной информацией является достаточно актуальной и направлена на своевременную и эффективную поддержку принятия управленческих решений. Недостаточная проработка процедур функционирующих подходов, правил и методов организации информационного и аналитического обеспечения и серьезное затруднение принятия решений в условиях нехватки или неадекватности исходной информации сформировали проблему необходимости создания и развития логистических систем принятия решений на основе геоинформационных технологий.
Тонкости использования систем поддержки принятия решений, выявляются анализом задач различного рода, связанных с управленческой деятельностью непосредственно. Логистические системы поддержки принятия решений (СППР) могут работать в нижеперечисленных режимах:
а) мониторинг проблем и отображение на дисплее текущей актуальной информации о состоянии технологических, технических и социально-экономических объектах, их показателях в различных областях деятельности;
б) аналитическое сопровождение штатных процессов логистики докладов;
в) работа в режиме чрезвычайного происшествия с целью своевременного принятия и отслеживания процесса исполнения решений по непредвиденным и кризисным проблемам с экспертным подключением.
Главной задачей принятия решений по управлению процессами является анализ последствий развития модели поведения, ситуаций и затрат в будущем. В этом случае применяется различный набор инструментов. С помощью таких инструментов эксперты, основываясь на математических моделях, изучают набор процессов социально-экономического, политического, технологического, технического и техногенного характера. В логистических системах по принятию управленческих решений необходимо
использовать сложные многокритериальные модели, с помощью которых операторы систем могут предугадать развитие ситуации и просчитывать некоторые оценки последствий принятия решений по управлению системой. Способность решения такого рода задач делает СППР крайне важной и эффективной составляющей управления.
Но на рынке СППР сложилась ситуация, что большинство используемых в настоящее время систем поддержки принятия решений либо не разрабатываются под такую область как логистика, либо не способны в полностью организовать качественное функционирование с учетом возрастания сложности исследуемой области.
Вопросы разработки систем, в динамике изменяющихся к новым, возникающим задачам, условиям и критериям чрезвычайно важны, в настоящее время, для управленческого персонала и командующего состава. Важной чертой современных систем поддержки принятия решений становится их способность выбирать наиболее подходящие и лучшие способы и алгоритмы, определяющие эффект от решения поставленной задачи.
Таким образом, становится необходимость разработки логистических систем, обеспечивающих всю цепочку процесса поддержки принятия решений для задач управления любой сложности. Центром работы таких систем являются алгоритмы выработки ее модулей на основе мнений экспертов и предпочтений ЛИР при учете всей исходной информации. Решение задач такого типа требует присутствия в его реализации системного подхода с использованием современных информационных технологий. Участие экспертов и применение алгоритмов, моделей, методов для просчета рисков реализации различных решений по управлению системами позволит получать необходимые результаты при моделировании и использовании самых эффективных, профессиональных и полезных вариантов.
Основными инструментами для обеспечения поддержки принятия управленческих решений являются средства мониторинга, анализа и
6
прогнозирования и геоинформационная система, позволяющие осуществлять качественный мониторинг и анализ состояния среды и объекта, выработать различные прогнозные оценки развития ситуации на основе принимаемых решений и условий развития.
Объектом исследования является система поддержки принятия решений для задач транспортной логистики.
Предметом исследования являются методы, процедуры, алгоритмическое и специальное математическое обеспечение поддержки принятия решений для задач транспортной логистики.
Целью исследования является совершенствование методов и алгоритмов поддержки принятия решений логистических систем на основе геоинформационных технологий для различного класса задач.
Задачи исследования:
1. Анализ существующих методов решения задач транспортной логистики.
2. Анализ правил, приемов и методов поддержки принятия решений в задачах транспортной логистики с целью повышения эффективности управления с использованием современных методов обработки информации.
3. Разработка классификации задач транспортной логистики на соответствие этапам и методам поддержки принятия решений при анализе неструктурированных и слабо структурированных проблем.
4. Разработка модели функционирования транспортной логистической системы поддержки принятия решений с совершенствованием процедур оптимизации, учитывающих различные типы исходной информации.
5. Разработка математического и алгоритмического обеспечения транспортной логистической системы поддержки принятия решений на основе геоинформационных технологий.
6. Оценка эффективности разработанных моделей, алгоритмов и программного обеспечения.
Методы исследования
В работе использованы методы и системного анализа и синтеза, методы интеллектуального анализа данных, методы алгоритмизации и математического моделирования, методы адаптивного управления, методы теории графов, методы оптимизации, экспертные методы принятия решений, методы разработки программного обеспечения и баз данных.
Научная новизна работы
В результате проведенного в работе системного исследования получены следующие новые научные результаты:
1. Разработана классификация задач транспортной логистической системы и методика их анализа на основе этапов и методов поддержки принятия решений.
2. Разработана модель функционирования транспортной логистической системы поддержки принятия решений на основе геоинформационных технологий.
3. Разработан алгоритм двухфазной оптимизации для управления транспортной логистической системой.
4. Разработана архитектура транспортной логистической системы поддержки принятия решений на основе геоинформационных технологий.
5. Разработано специальное математическое обеспечение для функционирования транспортной логистической системы на основе геоинформационных технологий.
6. Разработано программное обеспечение транспортной логистической системы поддержки принятия решений на основе геоинформационных технологий.
Практическая значимость
Практическая значимость работы заключается в разработке специального программного средства, позволяющего решать прикладные задачи в различных областях с использованием алгоритмов транспортной
логистической системы поддержки принятия решений на основе геоинформационных технологий.
Основные положения, выносимые на защиту
К основным положениям, выносимым на защиту, относятся:
1. Классификация задач транспортной логистики на соответствие этапам и методам поддержки принятия решений при анализе неструктурированных и слабоструктурированных проблем.
2. Принципы построения и структура транспортной логистической системы поддержки принятия решений на основе геоинформационных технологий.
3. Алгоритмическая реализация основных методов и этапов поддержки принятия решений для управления функционированием транспортной логистической системы на основе геоинформационных технологий.
4. Алгоритм двухфазной оптимизации транспортной логистической системы.
5. Программное обеспечение транспортной логистической системы поддержки принятия решений на основе геоинформационных технологий.
Структура и объем работы.
Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, приложений и содержит 164 страницы, 31 рис., 13 табл., список литературы из 156 названия.
1. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ РАЗРАБОТКИ ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
1.1 Основные положения организации функционирования
логистических систем
В соответствии с [1] логистическая система представляет собой адаптивную взаимосвязанную совокупность следующих элементов: транспортные предприятия, склады, предприятия оптовой и розничной торговли, техника перевозки и перегрузки и др. Структура данной системы представлена на рисунке 1.1.1.
Рисунок 1.1.1- Схема логистической системы
Элементом логистической системы является информационная логистическая система [1, 57 - 61] как организованная совокупность взаимосвязанных средств вычислительной техники, средств программирования, алгоритмов и моделей, обеспечивающая решение различных логистических задач.
Логистические информационные системы можно разделить на две основные группы по уровням: микроуровень и макроуровень (рисунок 1.1.2 ).
г .______________
Логистические i информационные
системы
Информационные системы на микроуровне (предприятия, организации и т.д.)
¡¡РИИШИ^^Ш!!.
Плановые системы
Диспозитивные системы (диспетчеры)
Информационные системы на макроуровне (регион, страна и т.д.)
Исполнительные системы
Рисунок 1.1.2 - Логистические информационные системы
Рассмотрим следующие виды логистических информационных систем, которые в настоящее время получили наибольшее практическое применение.
- MRP - Materials Requirements Planning (планирование потребности в материалах) - система планирования потребностей в материалах; эта логистическая система - одна из самых популярных в мире. В России концепцию представляют различные программные продукты иностранного производства. Но развитие и появление более успешных концепций построения систем привело к тому, что программные продукты класса MRP можно встретить очень редко, например, в составе устаревших информационных систем предприятий и учреждений.
- DRP - Distribution Requirements Planning (планирование ресурсов дистрибуции) - система управления распределением продукции. Такая система [2, 58] осуществляет контроль состояния запасов, рассчитывает точки заказа, формирует связи производства, снабжения и сбыта с использованием комплекса системы MRP. Системы DRP и MRP
функционируют во взаимосвязи на основе концепции второй, и одна из
и
главных функций систем - планирование транспортных перевозок, т.е. обслуживание заявки на транспортное обеспечение, составление и корректировка в режиме реального времени графика перевозок.
- MRP II - Manufacturing Resource Planning (планирование производственных ресурсов) - система производственного планирования, включающая в себя операционное и финансовое планирование производства с более широким охватом ресурсов предприятия чем в MRP системах. Еще одно отличие MRP II - наличие принципов детального планирования производства предприятия.
- ERP - Enterprise Resource Planning (планирование ресурсов предприятия) - система, представляющая собой стратегию интеграции производства и операций управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами. Система ERP [ 2] ор иентирована на непрерывный контроль и оптимизацию ресурсов предприятия с помощью специализированного интегрированного программного модуля, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности.
- LEAN PRODUCTION (бережливое производство) - система, в основе которой лежит управление предприятием, направленное на устранение всех видов потерь. Система LEAN PRODUCTION обеспечивает в процессе оптимизации бизнеса взаимодействие между сотрудниками и максимальную ориентацию на потребителя. Основная задача системы - это процесс непрерывного устранения потерь. Таким образом, вся деятельность предприятия поделена на операции и процессы, добавляющие и не добавляющие ценность для потребителя, что впоследствии ведет к сокращению процессов и операций, не добавляющих ценности.
- CSRP - Customer Synchronized Resource Planning (планирование и синхронизация ресурсов) - система, основными задачами которой являются взаимодействие с клиентами, получение заказов, разработку планов
и заданий. Система CSRP объединяет в себе концепции ERP и CRM;
12
включает в себя полный цикл руководства процессом, предполагает интеграцию заказчика в систему управления предприятием таким образом, что заказ на изготовление продукции выполняется самим заказчиком, и он несет ответственность за правильность его исполнения, а также сам при необходимости отслеживает соблюдение сроков производства и поставки.
- ROP, QR, CR, AR. Система ROP реализует механизмы контроля и управления запасами, полагается на точку заказа или «перезаказа» (reorder point) и статистические параметры расхода продукции. Система ориентирована [59] на помощь в определении и оптимизации уровней страховых запасов. Эффективность системы определяет точность прогнозирования спроса.
В основе системы QR лежит логистическое распределение между участниками схем логистики, направленное на улучшение продвижения готовой продукции в дистрибутивных сетях в ответ на предполагаемое изменение спроса.
Система CR представляет собой модифицированную версию QR концепции; ее цель - установление эффективного логистического плана, направленного на постоянное пополнение запасов продукции.
Система AR является объединением и продолжением QR и CR систем. В основе системы лежит обеспечение поставщиков (производителей) необходимым набором правил для принятия решений по реализации запасов. Система AR позволяет поставщику удовлетворить потребности заказчика за счет устранения необходимости отслеживания единичных продаж и запасов для товаров быстрой реализации.
- ERP II - Enterprise Resource and Relationship Processing
(управление внутренними ресурсами и внешними связями предприятия)
- система, в основе которой лежит бизнес-стратегия предприятия,
включающая в себя эффективную ИТ - поддержку и оптимизацию
операционных и финансовых процессов внутри предприятия и во внешнем
мире в рамках сотрудничества с другими участниками рынка. Отличие
13
системы ERP II от ERP состоит в возможности управления связями и взаимоотношениями с заказчиками, цепочками взаимодействия, а также в возможности ведения работы через интернет [60]. В системе гибко функционируют модули планирования и прогнозирования за счет создания персональных профилей клиентов.
Все вышеперечисленные в иды логистических сис тем подразумевают наличие в них подсистемы, модуля либо отдельно реализованного механизма транспортного обеспечения деятельности, который бы обеспечивал рациональное и оптимальное использование транспортной сети и транспортного парка для транспортировки грузов между участниками транспортного процесса.
Основное место в транспортной логистике занимают задачи составления оптимальных маршрутов, которые позволяют до минимума сократить пробег транспортных средств, или которые минимизируют затраты на перевозку грузов.
1.2 Анализ правил, приемов и методов поддержки принятия логистических решений
Главной задачей, которую приходится решать при принятии логистического решения, является выбор оптимального варианта для достижения некоторой цели логистической системы предприятия [4,16].
В соответствии с этим задача принятия логистических решений состоит из трех компонентов [5,6]:
- оценка состояния внешней среды;
- установка логистических целей;
- поиск вариантов решений.
Самым сложным является процесс поиска оптимального варианта решения при заданной цели.
Процесс поиска начинается с решения задачи выбора множества критериев оценки альтернатив [71. На этом этапе можно использовать метод,
реализующий декомпозицию главной цели до необходимого уровня
14
детализации, т.е. на нижнем уровне иерархии целей можно сформулировать критерии, позволяющие адекватно описать степень достижения целей при принятии некоторой из альтернатив.
Набор значений критериев описывает исходы альтернативных вариантов решений, впоследствии формируется функция полезности, отражающая предпочтения ЛПР и позволяющая каждому набору значений оценок альтернатив по выбранным критериям поставить в соответствие некоторое число, характеризующее эффективность альтернативы. Построение функции полезности на основании формального описания предпочтений предполагает способность ЛПР выбрать в качестве лучшей одну из нескольких альтернатив, причем одна из них превосходит вторую, третью и т.д. по некоторому критерию А.
ЛПР, будучи свободным от функциональных соображений и обладая более широким взглядом на совокупность факторов внешней среды, принимает окончательное логистическое решение.
1.2.1 Общая схема процесса поддержки принятия решений
В общем виде классификация этапов поддержки принятия решения выглядит следующим образом (таблица 1.2.1) [16, 68]:
- определение проблемы;
- постановка задач;
- приведение к формальному виду;
- анализ процедуры;
- данные и их анализ;
- выработка решений и формирование альтернатив;
- анализ альтернатив.
Таблица 1.2.1 - Классификация этапов процедуры принятия решения.
- $
■■виГ-
Классификация этапов процедуры принятия решений
ШВШШШШШШШШЯШГ^ ^ * '
4 А . -¡:*П0С1аН0ИКЛ» ,
. Пцпо и' 1С1ШС ирчи К".Ы . .V - -I '
11 1 - ? * -=. задач а
.. , ___________■ __________
определение направлений и разработка систематизация
тенденций рынка, а также концепции новых целей и задач;
■ 1рмис к'НПС.к'ъ ||>пРМи.1М]''Ч\ ИН.[\
\|К1 Ш}
■ЭВДМмйИкВ
| 11рм1к'.[\рЫг
ЛиШП.к1 И И\ ШГ1.Ш <
внешней среды; наблюдение за внешней средой; обработка данных о поведении товаров на рынке; анализ объекта управления; прогнозирование; выявление ресурсозатрат,
снижение работоспособности управляемого объекта или методов управления; новые технологии и способы производства, управления; формирование проблемной задачи на основе данных; выявление связей с другими проблемами; оценка
информации о данной проблеме по заданным критериям; формирование отдельной базы данных по новой проблеме.
концепции
вариантов
решения
проблемы;
оценка
решений
проблемы;
разбиение
проблемы на
составные
части и задачи;
постановка
задачи в
устной форме;
задание
условий и
ограничений;
формулировка
целей и анализ
логических
условий в
форме диалога;
постановка
задачи
оператором
системы.
выбор формального аппарата решения задачи;
приведение набора условий и целей; построение моделей функционирования; всесторонний анализ условий; поиск ранее решенных аналогичных задач; описание входных и выходных данных; детализация целей и условий задачи; представление задачи в виде блок-схемы и описание ее алгоритма
полный
анализ
методов
решения
задачи;
анализ
ресурсов для
решения
задачи,
рассмотрение
данных;
анализ
интеллектуаль ной
составляющей для решения задачи; организацион ные ресурсы для
реализации
решений;
анализ
технологий и техник для эффективного применения решений.
интеллектуал
ьный поиск
данных, для
поддержки
процесса;
электронный
оборот
информацион
ных
ресурсов; организация и ведение базы данных; анализ полученной информации; анализ имеющихся моделей и информацион ных потоков.
Вырай'чка решении и форммроншшс >1 п 1сри;и ни
подразделение задачи
по подзадачам и их
структуризация;
подразделение
решений по
подзадачам и их
структуризация;
определение
последовательности
действий;
определение
рекурсивных,
циклических
действий;
определение
параллельных
функций;
определение
временной
ограничений
обработки
информации;
моделирование и
формальный анализ;
реализация решения;
обработка прогнозных
значений;
формирование
альтернатив;
ведение баз данных
моделей и решений.
\iuun * а нлцмппии
анализ
альтернатив по
приоритетности
выполнения;
количественный
и качественный
анализ
альтернатив;
анализ
альтернатив по
параметрам;
прогноз
состояния рынка или среды; рекомендации по выполнению альтернатив в системе и
рабочей среде.
Как видно из таблицы 1.2.1, этапы образуют последовательность иерархий, где переход к следующему этапу невозможен без выполнения предыдущего, но возможны повторения, т. е. итерации одного или набора этапов для получения лучшего результата [77].
Важно учитывать тот факт, что новизна проблемы влияет на принятие решения, т.к. если проблема встречается достаточно много раз, то появляется возможность вырабатывать типовые решения таких ситуаций. Эти решения включают в регламентирующие мнения и обеспечивают решение проблемы в операционном режиме, что позволяет уменьшить загруженность верхнего и среднего уровня управления.
Известные на сегодняшний день информационные методы и технологии требуют использования формализованных данных, поэтому эффект от применения методов получения и поддержки принятия решений зависит от состояния формализации задачи. Таким образом, при разбиении сложной задачи до уровня операций и полной формализации условий решения задачи на данном уровне эффективно использование методов исследования операций. Когда декомпозиция невозможна и полная формализация отсутствует, используют методы статистической оценки, теорию нечетких множеств, методов неопределенности условий и др.
При возможности определения критериев оптимальности решения задачи используют критериальный подход, который обеспечивает оптимизацию решений [21].
На практике при устной формулировке задач описание целей и условий обязательно субъективны и совсем некорректны. Следовательно, возникает задача обобщения, унификации информации и ликвидации субъективных факторов при выработке решения.
Следует понимать, что приобретение и освоение системы поддержки принятия решений для разрешения конкретной задачи потребует определенных затрат ресурсов, которые окупятся только при решении сложной комплексной задачи, для которой убытки от принятия
17
неправильных решений будут выше чем затраты на такую систему, либо при условии постоянной необходимости в ее использовании.
1.2.2 Структурная схема СППР и классификация методов поддержки принятия логистических решений
Структурная схема логистической СППР представлена на рисунке 1.2.2.1 [14, 77]. В ее состав входят: ЛПР, интерфейс взаимодействия, модуль организации диалога, подсистема данных и знаний, подсистема моделей, подсистема расчетов, блок ввода параметров объектов, эксперты и оператор.
Рисунок 1.2.2.1 - Структурная схема логистической СППР
Методы поддержки принятия логистических решений можно разделить на три основные группы [5, 8, 13, 43, 68], определяемые условиями, складывающимися при решении задачи. Первая группа представляет методы, используемые при принятии решений в условиях определенности; вторая группа включает в себя восемь методов для принятия решений в условиях неопределенности; третья группа - принятие решений в условиях риска (рисунок 1.2.2.2).
Принятие решений в условиях определенности
Принятие решений в
условиях неопределенности
Метод главного критерия
Метод линейной свертки
Метод максимальной свертки
V---—--)
Критерий Лапласа
Критерий Вальда
---—
Критерий Гурвица
Критерий Сэвиджа
Метод Парето
Принятие решений в условиях статистической неопределенности
Принятие решений в условиях расплывчатой неопределенности
ч___)
Метод анализа иерархий
Функция полезности
Экспертные методы
Рисунок 1.2.2.2 - Методы поддержки принятия решений Принятие этих методов позволяет:
- разрабатывать системы эффективного логистического обслуживания;
- создавать интегрированные системы управления логистическими процессами;
- прогнозировать развитие логистических процессов;
- оптимизировать запасы и др.
1.3 Анализ методов оптимизации транспортных маршрутов в задачах логистики
1.3.1 Постановка задачи «коммивояжера»
Основой математического моделирования оптимизации транспортных маршрутов в задачах транспортной логистики является решение классической задачи «коммивояжера» (ЗК) [26].
Постановка классической задачи «коммивояжера» выглядит следующим образом: тор говцу необходимо выйти из первого города, побывать по разу во всех городах на маршруте в неизвестном порядке и вернуться в первый, причем расстояния между городами известны. Необходимо определить, каким образом следует обходить города, чтобы замкнутый путь или маршрут коммивояжера был минимальным.
Таким образом, города у пронумерованы числами } 6 Т = (1,2,3 ...тг), тур ¿"коммивояжера описан циклической перестановкой t = О^А' —./п'Л)> а повторяющийся в начале и в конце город ¡1 показывает, что путь замкнут, т.е. перестановка зациклена. Итак, расстояния между парами вершин Су , образуют матрицу С^. Тогда задачу нахождения кратчайшего тура ¿"можно сформулировать следующим образом [27]:
Исходя из условий задачи, сделаем следующие математические выводы. Во-первых, вершины Су означают расстояния, поэтому они не могут быть отрицательными, т.е. для всех городов принадлежащих некоторому множеству Т, выполняется условие ) Е Т:
Из условия (2) видно, что петли в туре невозможны, и удовлетворяется неравенство треугольника, т.е. для всех Ц:
(1.1)
Си > 0; Си = со
(1.2)
С = С
(1.3)
(1.4)
Сц + С ¡и > С,-
Ч ~г Ч'к —
Так как не во всех прикладных задачах «коммивояжера» выполняются условия (1.2) - (1.4), то необходимо различать два варианта задачи «коммивояжера»: симметричную задачу, когда условие (1.3) выполнено, и в противном случае - несимметричную; условия (1.2), (1.4) по умолчанию мы будем считать выполненными.