Совершенствование проточных частей погружных центробежных насосов и газосепараторов, работающих на смесях жидкость-газ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.13, кандидат технических наук Трулев, Алексей Владимирович

  • Трулев, Алексей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.13
  • Количество страниц 212
Трулев, Алексей Владимирович. Совершенствование проточных частей погружных центробежных насосов и газосепараторов, работающих на смесях жидкость-газ: дис. кандидат технических наук: 05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты. Москва. 1999. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трулев, Алексей Владимирович

машин

1.2.Задачи оптимизации проектирования проточных частей лопастных гидромашин

1.3. Баланс сил, действующий на частицу, жидкости в проточных частях лопастных гидромашин

1.4.Анализ литературных данных о работе лопастных гидромашин

на многокомпонентных смесях

1.5. Особенности конструкции ступеней погружных

многоступенчатых электроцентробежных насосов для эксплуатации нефтяных скважин

1.6. Обзор и анализ известных конструкций газосепараторов для погружных центробежных насосов и резужтатовЩйрцменения

Выводы:

Глава 2. Особенности проточных частей лопастных гидромашин, работающих на многокомпонентных смесях

2.1 Причины возникновения и способы борьбы с газовой кавитацией

2.2 Работа лопастных гидромашин на многокомпонентных смесях

2.3 Уточненный расчет течения многокомпонентных смесей в насосах и газосепараторах

Выводы:

Глава 3. Разработка и исследование ступеней погружных многоступенчатых электроцентробежных насосов, работающих на многокомпонентных смесях, для эксплуатации малорасходных нефтяных скважин

3-1. Программа, методика испытаний и экспериментальная установка для определения характеристик ступеней погружных центробежных насосов

3-2. Особенности расчета проточных частей ступеней погружных

многоступенчатых электроцентробежных насосов для эксплуатации

малорасходных скважин

3.3 Анализ работы лопастных машин на

многокомпонентных смесях

3.4. Проектирование многоступенчатых погружных центробежных

насосов с открытыми рабочими колесами

Выводы:

Глава 4. Разработка и исследование центробежных газосепараторов для защиты погруженных электроцентробежных насосов от вредного влияния свободных газов

4.1 Конструкция стенда, методика проведения экспериментов и обработки данных

4.2. Исследование влияния газосодержания откачиваемой смеси на входе в газосепаратор на коэффициент сепарации

4.3. Проектирование нового газосепаратора

4.4. Проведение сравнительных испытаний модернизированного варианта газосепаратора

4.5. Сравнительный анализ различных вариантов проточных частей газосепараторов

Выводы:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ.

199

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ и символов.

Н - напор. С> - расход. N - мощность. Ри - сила инерции.

Рцп - центробежная сила инерции от переносного движения. Рц0 - центробежная сила инерции от относительного движения.

- сила Кориолиса.

Ргу, - поверхностная сила вследствие наличия градиента давления.

- радиус кривизны лопасти. Т - время.

р - плотность.

со - угловая скорость колеса. V - абсолютная скорость потока, и - переносная скорость потока.

- относительная скорость потока.

Гь Г2 - циркуляция на входе и выходе из рабочего колеса.

Р - давление.

В - ширина канала.

п3 - коэффициент быстроходности.

Сокращения.

ГЖС - газожидкостная смесь.

ПАВ - поверхностно-активные вещества.

РК - рабочее колесо.

ЛС - лопастная система.

МКЭ - метод конечных элементов.

ЭВМ - электронно-вычислительная машина.

САПР - система автоматизированного проектирования.

ЭЦН - электроцентробежный насос.

ЭЦНМ - электроцентробежный насос модульный.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование проточных частей погружных центробежных насосов и газосепараторов, работающих на смесях жидкость-газ»

ВВЕДЕНИЕ.

Работа посвящена исследованию и совершенствованию проточных частей лопастных гидромашин, работающих на многокомпонентных смесях, для эксплуатации малодебитных нефтяных скважин.

Актуальность проблемы.

В настоящее время на рынке погружных электроцентробежных насосов (ЭЦН) для добычи нефти складывается тенденция увеличения спроса на насосы

мъ

для разработки малорасходных нефтяных скважин, перекачивающих 10 -ьЗО-

продукта. Поскольку установка ЭЦН в скважину связана с меньшими трудностями по сравнению с установкой станка-качалки (штангового насоса), многие нефтедобывающие фирмы отдают им предпочтение.

Многокомпонентная смесь представляет собой смесь различных газов, жидкостей и твердых частиц.

Во многих скважинах количество песка и других твердых частиц достигает одного грамма на литр и более, газосодержание может превышать 50 % (по объему).

При проектировании лопастных машин, работающих на многокомпонентных смесях, необходимо учитывать особенности протекания их по каналам проточной части. Нужно учитывать то, что траектория движения частиц каждого компонента может, отличается от траектории движения частиц других компонентов, что может привести к их разделению с последующим образованием газовых каверн и к повышенному, неравномерному абразивному износу в различных частях проточной части, например, там где, вследствие образования застойных зон, будет скапливаться песок.

При проектировании лопастных машин, работающих на многокомпонентных смесях, необходимо учитывать особенности протекания их по каналам

проточной части с целью избежания сепарации (разделения) компонентов или наоборот интенсификации этого процесса. В результате это позволит значительно увеличить надежность и долговечность их работы.

Результаты работы могут найти применение во многих отраслях промышленности, там, где лопастные машины работают не на однородных средах, а на многокомпонентных смесях, например, в пищевой и химической промышленности.

В задачу исследований, изложенных в настоящей работе, входили:

• Разработка методики расчета скоростей жидкой и газовой фаз, уточнение зависимостей для определения площадей их проходного сечения, выполнение расчетов скоростей при течении ГЖС в диффузорном и конфузорном каналах, а также в цилиндрическом шнеке.

• Расчет, проектирование, изготовление и исследование малорасходных ступеней с широкими каналами, закрытыми и открытыми рабочими колесами погружных ЭЦН для разработки нефтяных месторождений с большим содержанием газа.

• Проектирование ряда унифицированных высокоэффективных ступе-

ни3

ней на расходы от 10 до 80-, отличающихся лишь формой и количеством

сут

лопастей в проточной части рабочих колес и направляющих аппаратов одинаковой высоты, с использованием в ряде случаев одинаковых рабочих колес.

• Расчет, проектирование, изготовление и исследование новых высокоэффективных конструкций газосепараторов для защиты погружных ЭЦН от вредного влияния свободного газа.

Научная новизна и практическая ценность диссертационной работы заключается в следующем:

• Разработана методика расчета скоростей жидкой и газовой фаз, уточнена зависимость для определения площадей их проходного сечения, выполнены расчеты скоростей при течении ГЖС в диффузорном и конфузорном каналах, а также в цилиндрическом шнеке.

• Рассчитано, спроектировано, изготовлено и исследовано более двадцати малорасходных ступеней с широкими каналами, закрытыми и открытыми рабочими колесами погружных ЭЦН для разработки нефтяных месторождений с большим содержанием газа.

• Спроектирован ряд унифицированных высокоэффективных ступеней

мъ

на расходы от 10 до 80-, отличающихся лишь формой и количеством лопа-

сут

стей в проточной части рабочих колес и направляющих аппаратов одинаковой высоты, с использованием в ряде случаев одинаковых рабочих колес.

• Рассчитано, спроектировано, изготовлено и исследовано несколько новых высокоэффективных конструкций газосепараторов для защиты погружных ЭЦН от вредного влияния свободного газа.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов определяется тем, что:

• В качестве исходных данных использовались результаты обработки достаточно большой статистики по погружным лопастным машинам, работающим на многокомпонентных смесях.

• При обработке статистики и при создании методики проектирования использовались известные законы гидродинамики - уравнения движения в форме Эйлера, уравнения неразрывности и состояния идеального газа.

• Основные теоретические положения и выводы проверены на экспериментальных стендах.

• При экспериментальных измерениях использовались апробированные методы и приборы, обеспечивающие высокую точность измерений и результатов испытаний.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:

• НТС кафедры «Гидравлика и гидромашины» МЭИ, 1999г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, включая 4 статьи в центральных журналах и семь патентов Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Изложена на 199 страницах, включающих 160 страниц машинописного текста, 39 страницы рисунков, список литературы включает 195 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты», Трулев, Алексей Владимирович

Основные результаты и выводы работы сводятся к следующему:

1. Уточнена зависимость для определения площадей проходных сечений жидкости и газа в ГЖС по известной упрощенной модели течения, справедливой при малой концентрации газовой фазы.

2. Предложена модель течения, применимая при большой концентрации газовой фазы и получены соответственные зависимости для определения площадей проходных сечений.

3. Разработана методика расчета скоростей жидкой и газовой фаз и выполнены расчеты скоростей при течении ГЖС в конфузорном и диффузор-ном каналах, а также в цилиндрическом шнеке. Установлено заметное отличие в распределении скоростей, рассчитанных по обеим методикам.

4. С целью удешевления производства и с учетом необходимости иметь широкие каналы рабочих колес и направляющих аппаратов рассчитаны, спроектированы, изготовлены и исследованы более двадцати малорасходных ступеней. Исследован ряд унифицированных ступеней на расходы от 10 до мг ~сут' одноопоРных и двухопорных. Ступени отличаются лишь формой и количеством лопастей (каналов) рабочих колес и направляющих аппаратов и изготовляются путем замены вкладышей в литейной оснастке базовых серийных ступеней ЭЦНМ5-50 и ЭЦНД5-80. Как вариант предложено использовать в новых ступенях ЭЦНМ5-30 и ЭЦНД5-30 рабочие колеса от ступеней ЭЦНМ5-50 и ЭЦНД5-80. Указанные меры позволяют наряду с увеличением надежности, за счет широких каналов, снизить себестоимость за счет унификации литейной оснастки, механической обработки, ОТК, сборки.

5. В ОАО "Борец" внедрены две новые ступени ЭЦНМ5-30 и ЭЦНД5мъ

30 с диапазоном рабочих расходов от 15 до 55^^, унифицированных со ступенями ЭЦНМ5-50 и ЭЦНД5-80 в серийное производство. Во всем диапазоне подач новые ступени эффективнее аналогичных серийно выпускающихся в ОАО ж3

Борец». До подачи КПД новой ступени практически совпадает с КПД серийной ступени ЭЦНМ5-20, однако, напор при этой подаче на 18% больше. ж3

При подаче 35 КПД новой ступени больше на 6% (абсолютных), а напор на 41%.

6. Рассчитаны, спроектированы, изготовлены и исследованы несколько вариантов ступеней с открытыми рабочими колесами. В отличие от ступеней с закрытыми колесами, в них отсутствуют застойные зоны, в которых происходит собирание газа и песка. Каждое рабочее колесо работает как диспергатор, вспенивает поток, разбивая крупные пузыри на множество мелких. Благодаря этому открытые рабочие колеса лучше работают при наличии газа и песка. Их конструкция позволяет уменьшить длину каждой ступени. Заметно повышен напор при нулевом расходе, с 5.2 до 6.4 м, без изменения габаритов ступени и диаметра рабочего колеса насоса на ЭЦНМ5-50.

7. Исследованы несколько оригинальных газосепараторов к погружным УЭЦН, работающих на принципе разделения ГЖС в центробежном поле.

8. На основе анализа экспериментальных исследований газосепараторов и отдельных узлов создана высокоэффективная конструкция, сепарирующие свойства которой, напор и расход выше, а потребляемая мощность меньше по сравнению с лучшими аналогичными серийно выпускающимися газосепараторами. Сравнительные испытания на ГЖС показали, что по сравнению с серийными газосепараторами МНГБ-5 и МН-ГСЛ5 при газосодержании на входе 50% расход отсепарированной жидкости без газа, подаваемой на вход последующего насоса, увеличен примерно на 38%.

9. В ОАО «Борец» принято решение об изготовлении опытной партии новых газосепараторов с последующим испытанием на промыслах.

10. По теме диссертации подано одиннадцать заявок на патенты. На данный момент получено шесть патентов Российской Федерации на изобретение и одно положительное решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.