Совершенствование проточной части осевых авиационных турбин при их газодинамической доводке с помощью численных методов газовой динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат технических наук Батурин, Олег Витальевич
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат технических наук Батурин, Олег Витальевич
Условные обозначения
Введение
1 Анализ состояния исследуемого вопроса и постановка задачи
1.1 Обзор технической литературы по современному состоянию авиационных газовых турбин и газодинамическому совершенствованию лопаточных венцов осевых турбин
1.1.1 Особенности работы современных газовых турбин
1.1.2 Пути повышения энергетической эффективности газовых турбин за счет газодинамического усовершенствования проточной части
1Я Постановка задачи
2 Объекты исследования
2.1 Турбина высокого давления
2.2 Турбина низкого давления
3 Экспериментальное оборудование для исследования лопаточных венцов турбины
3.1 Методы экспериментального газодинамического исследования проточной части турбин
3.2 Установки для экспериментального исследования лопаточных венцов
3.2.1 Стенд для исследования прямых решеток
3.2.2 Стенд для исследования кольцевых и секторных лопаточных венцов
3.3 Приборы для определения параметров потока при исследовании течения газа в осевых турбинах
3.4 Погрешность экспериментального определения измеряемых параметров
4 Применение методов вычислительной газовой динамики для расчетов потока в турбинах
4.1 Методика расчета потока вязкого сжимаемого газа численными методами
4.1.1 Краткий алгоритм численного моделирования газодинамического течения
4.1.2 Основные уравнения
4.1.3 Моделирование турбулентности
4.1.4 Генерация сетки конечных элементов
4.1.5 Граничные условия
4.1.6 Решение исходных уравнений
4.1.7 Применение методов оптимизации в численных расчетах
4.2 Разработка методики создания расчетных моделей потока в лопаточных венцах осевых авиационных турбин в программных комплексах, основанных на решении уравнений Навье-Стокса
4.2.1 Влияние порядка точности дискретизации на получаемые при расчете значения профильных потерь и угла выхода потока
4.2.2 Влияние типа сетки, числа конечных элементов и модели турбулентности на получаемые в расчете значения профильных потерь
4.2.3 Влияние типа сетки, числа конечных элементов и модели турбулентности на получаемый в расчете угол выхода потока
4.2.4 Влияние масштаба турбулентности на получаемые в расчете значения профильных потерь
4.2.5 Влияние типа сетки, числа конечных элементов и модели турбулентности на распределение условной приведенной скорости по периметру профиля
4.2.6 Методика создания расчетных моделей потока в лопаточных венцах осевых авиационных турбин в программных комплексах, основанных на решении уравнений На-вье — Стокса
4.3 Сопоставление результатов расчетов по разработанной методике с результатами экспериментальных исследований
4.3.1 Расчет течения в решетках с незакрученными лопатками постоянного по высоте сечения
4.3.2 Критериальные параметры для оценки газодинамической эффективности лопаточных венцов рабочего колеса
4.3.3 Расчетное исследование течения газа в кольцевом сопловом аппарате
4.3.4 Получение характеристики ТНД с помощью численных методов газовой динамики
4.4 Обобщение полученных результатов
5 Расчетное исследование влияния скошенной выходной кромки на газодинамическую эффективность профиля неохлаждаемой турбинной лопатки
5.1 Формирование профилей лопаток турбины со скошенной выходной кромкой
5.2 Используемые расчетные модели, граничные и начальные условия
5.3 Влияние скошенной со стороны корытца выходной кромки на профильные потери в решетке
5.4 Влияние подрезки выходной кромки со стороны спинки на потери в решетке
5.5 Влияние скошенной выходной части профиля на угол выхода потока
5.6 Влияние скошенной выходной кромки на устойчивость профиля по углу атаки и приведенной изоэнтропической скорости
5.7 Влияние скошенной выходной части профиля на окружную составляющую газодинамической силы, действующей на профиль
5.8 Обобщение полученных результатов
6 Расчетное исследование влияния наклона лопаток соплового аппарата в тангенциальном направлении на газодинамическую эффективность
6.1 Термины, используемые в главе
6.2 Объект исследования и граничные условия
6.3 Расчетное исследование влияния простого тангенциального наклона соплового аппарата на энергетическую эффективность ступени осевой турбины
6.3.1 Влияние простого тангенциального наклона на параметры потока в сопловом аппарате
6.3.2 Влияние простого тангенциального наклона на параметры ступени
6.4 Расчетное исследование влияния сложного тангенциального наклона соплового аппарата на энергетическую эффективность ступени осевой турбины
6.4.1 Результаты расчетного исследования влияния наклона периферийного участка лопатки СА на газодинамическую эффективность ступени осевой турбины
6.4.2 Результаты расчетного исследования влияния наклона втулочного участка лопатки СА на газодинамическую эффективность ступени осевой турбины
6.4.3 Результаты расчетного исследования влияния одновременного наклона втулочного и периферийного участков лопатки СА на газодинамическую эффективность ступени осевой ступени
6.4.4 Обобщение данных, полученных при исследовании сложного наклона
6.5 Методика поиска рациональной конфигурации соплового и рабочего лопаточных венцов при газодинамической доводке турбины
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование проточной части осевых авиационных турбин при их газодинамической доводке с помощью численных методов газовой динамики»
При создании перспективных ГТД и ГТУ неизбежно встает задача повышения газодинамической эффективности турбины, поскольку она непосредственным образом влияет на топливную экономичность двигателя, и в конечном итоге определяет его конкурентоспособность. Например, для ТРДД с умеренными параметрами цикла недобор 1% кпд ТВД ведёт к увеличению удельного расхода топлива примерно на 0,7% [46]. При этом даже незначительное повышение энергетической эффективности турбины может привести к существенному сбережению энергоресурсов [42,18,36].
За последние несколько десятков лет условия работы турбин авиационных ГТД существенно ужесточились. Температура газов перед турбиной возросла почти в 1,5 раза, что вместе с ее высокой окружной неравномерностью, вызывает необходимость увеличения расходов охлаждающего воздуха. Рост степени сжатия в компрессоре приводит к существенному уменьшению высоты лопаток первых ступеней турбины. Увеличение срабатываемого тепло-перепада вызывает появление большой диффузорности ПЧ в меридиональной плоскости и сверхзвуковых течений в межлопаточных каналах. Эти факторы, а также необходимость обеспечения заданного ресурса работы двигателя, приводят к тому, что достижение заложенного в техническом задании значения кпд турбины является сложной научно-технической задачей. Особенно напряженно она решается при газодинамической доводке уже спроектированного изделия, когда нет возможности внесения существенных изменений в конструкцию турбины.
Очевидно, что для ускорения темпов создания и улучшения качества ГТД и ГТУ, весьма важную роль играют методы газодинамического проектирования, расчетного анализа и оптимизации ПЧ турбины. Эти методы должны не только помогать разбираться в действительной картине течения и определять необходимые изменения элементов ПЧ, ведущие к устранению обнаруженных недостатков, но и помогать избегать существенных и неожиданных отклонений от проектных характеристик изготовленной турбины, а также открывать возможности для поиска новых прогрессивных решений. Отвечающие этим целям расчетные методы должны давать высокую точность оценки газодинамических характеристик и правильно учитывать влияние основных факторов.
При проектировании и газодинамической доводке авиационных турбин оправдано использование моделей разного уровня. Обычно расчетные исследования выполняются таким образом, чтобы перед завершающим этапом, на котором проводятся уточняющие расчеты (например, 3-мерного потока) был получен результат по надежным упрощенным моделям. Поскольку оптимизация ПЧ турбины достигается в итоге итерационных решений газодинамических задач, то при своей программной реализации методы должны обеспечивать высокое быстродействие.
В настоящее время в практику создания и доводки авиационных двигателей не только за рубежом, но и в отечественных КБ прочно вошли численные методы газодинамического расчета потоков газа.
Одной из основных целей внедрения программ численного моделирования газовых потоков в процесс проектирования и доводки ГТД является снижение потребного количества испытаний, и, как следствие, сокращение времени проектирования и доводки изделия. Использование численного моделирования течений газа при проектировании элементов ГТД обладает следующими основными преимуществами: низкая стоимость расчета по сравнению со стоимостью экспериментального исследования; численное исследование можно провести довольно быстро; численное решение задачи дает подробную и полную информацию об исследуемом потоке, с его помощью можно найти количественные значения любых вычисляемых переменных; возможность математического моделирования любых граничных условий.
Для численного моделирования потоков газа характерны также и недостатки: неполная адекватность реального и численного эксперимента, т. е. методы численного моделирования дают некоторую количественную ошибку по сравнению с экспериментом; необходимость наличия мощных вычислительных средств (многопроцессорные рабочие станции, высокопроизводительные сети ПЭВМ).
В целом в мировой практике отмечено, что использование численных методов позволяет более, чем на порядок снизить количество средств на доводку авиационного (газотурбинного) двигателя [58,59,54,72].
Многие газодинамические явления и их эффекты при обтекании лопаток могут быть хорошо изучены на математических моделях. Однако подобные методы не позволяют на сегодняшний день полностью исключить испытания изделия при доводке ГТД. Эксперименты крайне необходимы и для тщательной проверки расчетных методов, и для их дальнейшего совершенствования. Этому же может способствовать и широкое его распространение на практике - сам по себе важный показатель, свидетельствующий о высоком качестве метода.
Настоящая диссертация была выполнена в ОКБ ОАО СНТК им. Н.Д. Кузнецова и СГАУ. Следует отметить, что для плодотворной научной работы в ОКБ и университете имелась хорошая база, характеризующаяся большим накопленным опытом по созданию эффективных турбин и достаточно высокой технологией проектирования и экспериментальных исследований.
Разработанные в диссертации методы должны применяться вместе с другими известными методами и рекомендациями, в частности, основанными на моделях более высокого уровня. Как показывает имеющийся опыт, такое сочетание создает благоприятные возможности для продуктивного использования новых методов.
Заключение диссертации по теме «Тепловые, электроракетные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов», Батурин, Олег Витальевич
Основные результаты работы были изложены в следующих публикациях:
1. Батурин О.В. Расчетное исследование течения газа в лопаточном венце соплового ■ аппарата с помощью двухмерной расчетной мо-дели.//Проблемы современного энергомашиностроения : Тезисы докладов всероссийской молодежной научно-технической конференции. -Уфа: УГАТУ,2002. - с. 124.
Батурин О.В. Матвеев В.Н. Исследование течения газа в сопловом аппарате первой ступени ТВД.// Тезисы научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", часть 1 - Самара: СГАУ, 2003. -с.61.
Батурин О.В. Расчетное исследование течения газа в лопаточном венце соплового аппарата.// Тезисы научно-технической конференции "Проблемы и пёрспективы развития двигателестроения", часть 1 - Самара: СГАУ, 2003. - с.62.
Батурин О.В; Матвеев В.Н. Расчетное исследование течения газа в сопловом аппарате первой ступени ТВД.// Труды научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", часть 1 - Самара: СГАУ, 2003. -с.58-65.
Батурин О.В. Расчетное исследование течения газа в лопаточном венце соплового аппарата с помощью трехмерной расчетной модели.// Труды научно-технической конференции "Проблемы и перспективы развития двигателестроения", часть 1 - Самара: СГАУ, 2003. -с.65-69. Батурин О.В. Сравнение результатов расчетного и экспериментального исследования течения газа в лопаточном венце соплового аппарата ТНД.// Тезисы докладов V Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ-2004), Самара, 5-10 июля 2004г. -М.: Вузовская книга, 2004. -с.41-42.
Батурин О.В. Матвеев В.Н. Получение характеристики турбины с помощью методов вычислительно газовой динамики. // Тезисы докладов V Международной конференции по неравновесным процессам в соплах и струях (NPNJ-2004), Самара, 5-10 июля 2004г. - М.: Вузовская книга, 2004.-С.42-43.
Батурин О.В., Матвеев В.Н. Расчетное исследование влияния скошенной со стороны корытца выходной кромки лопатки осевой турбины на профильные потери в неохлаждаемом лопаточном венце.// Вестник СГАУ. - Самара, 2005.
Батурин О.В., Матвеев В.Н. Расчетное исследование влияния тангенциального наклона сопловых лопаток на газодинамическую эффективность ступени осевой турбины. // Вестник СГАУ. — Самара, 2005.