Совершенствование противопучинной защиты дорожных конструкций с применением капиллярного барьера в эксплуатируемом земляном полотне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чахлов Михаил Геннадьевич

  • Чахлов Михаил Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 162
Чахлов Михаил Геннадьевич. Совершенствование противопучинной защиты дорожных конструкций с применением капиллярного барьера в эксплуатируемом земляном полотне: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения». 2024. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чахлов Михаил Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

1.1 Особенности развития деформаций морозного пучения на участках автомобильных дорог

1.2 Факторы возникновения морозного пучения в земляном полотне автомобильных дорог

1.3 Особенности и механизмы влагопереноса в промерзающих грунтах

1.4 Способы регулирования водно-теплового режима и влагопроводных свойств грунтов земляного полотна

1.5 Способы изменения свойств грунтов эксплуатируемого земляного полотна

1.5.1 Способы укрепления и уплотнения грунтов

1.5.2 Способы инъектирования грунтов

1.5.3 Вяжущие материалы для инъектирования грунтов

1.6 Цель и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА СОЗДАНИЯ ЗАКРЫТОЙ СИСТЕМЫ ПРОМЕРЗАНИЯ ГРУНТА ДЛЯ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

2.1 Мониторинг эксплуатируемых участков земляного полотна при закрытой и открытой системах промерзания

2.1.1 Выбор участка мониторинга

2.1.2 Проведение мониторинга

2.1.3 Анализ результатов мониторинга относительной влажности грунта земляного полотна при промерзании

2.2 Концепция капиллярного барьера в земляном полотне из стабилизированных грунтов

2.3 Моделирование работы капиллярного барьера в земляном полотне из стабилизированного грунта

2.4 Расчетно-теоретическое обоснование параметров капиллярного барьера

2.4.1 Решение для определения глубины капиллярного барьера

2.4.2 Решение для определения мощности капиллярного барьера

2.5 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЯНОЕ ПОЛОТНО - КАПИЛЛЯРНЫЙ БАРЬЕР ПРИ ПРОМЕРЗАНИИ

3.1 Экспериментальное определение двухпараметрического температурного критерия начала интенсивного криогенного влагопереноса в грунтах земляного полотна

3.1.1 Постановка и проведение лабораторного эксперимента на грунтовых моделях с капиллярным барьером

3.1.2 Результаты определения двухпараметрических температурных критериев начала интенсивного криогенного влагопереноса под капиллярным барьером

3.2 Экспериментальное исследование коэффициентов влагопроводности силикатизированных грунтов при промерзании

3.2.1 Постановка и проведение лабораторного эксперимента для силикатизированных грунтов

3.2.2 Результаты лабораторного эксперимента по определению коэффициентов влагопроводности силикатизированных грунтов

3.2.3 Оценка влияния процесса промерзания на коэффициенты влагопроводности силикатизированных грунтов

3.3 Экспериментальное исследование коэффициентов морозного пучения силикатизированных глинистых грунтов

3.4 Выводы по главе

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ КАПИЛЛЯРНОГО БАРЬЕРА В ЗЕМЛЯНОМ ПОЛОТНЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ

4.1 Алгоритм проектирования капиллярного барьера

4.2 Описание способа создания капиллярного барьера

4.3 Верификация методики определения глубины расположения

капиллярного барьера

4.4 Оценка экономической эффективности применения

обоснованной конструкции капиллярного барьера

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение А. Акты о внедрении результатов исследований

Приложение Б. Технологическая карта на устройство капиллярного

барьера способом газовой силикатизации

Приложение В. Технологическая схема на устройство капиллярного барьера способом газовой силикатизации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование противопучинной защиты дорожных конструкций с применением капиллярного барьера в эксплуатируемом земляном полотне»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В соответствии с «Транспортной стратегией Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года» одной из важнейших задач является приведение транспортной инфраструктуры в соответствие с нормативными требованиями и обеспечение ее долговременной устойчивости [98]. Существенной сложностью при решении данной задачи является наличие на автомобильных дорогах пучиноопасных участков.

Ежегодно на действующей сети автомобильных дорог Российской Федерации в районах с преобладанием неблагоприятных грунтово-гидрологических условий и глубоким сезонным промерзанием грунтов, наблюдается большое количество деформаций дорожных конструкций, связанных с действием сил морозного пучения.

В отечественном и мировом опыте эксплуатации автомобильных дорог существует большое количество эффективных способов борьбы с морозным пучением грунтов рабочего слоя земляного полотна. К ним можно отнести регулирование свойств грунтов земляного полотна (замена грунтов, изменение свойств грунтов и др.) и регулирование водно-теплового режима земляного полотна (устройство поверхностного водоотвода, дренажей, противофильтрационных экранов, теплоизолирующих слоев, морозозащитных слоев, введение в грунт регуляторов температуры замерзания и др.).

Однако большинство эффективных способов возможны к применению только при строительстве, или при полном переустройстве эксплуатируемых дорожных конструкций. Этот факт не позволяет назвать данные способы экономически эффективными для эксплуатируемых участков автомобильных дорог, и считать проблему решенной в полной мере.

Поэтому исследования, направленные на снижение величины морозного пучения грунтов земляного полотна эксплуатируемых участков автомобильных дорог до допустимых значений, создание новых способов и методик

проектирования противопучинной защиты, являются весьма актуальными для транспортной отрасли.

Степень разработанности темы исследований.

Исследованиями в области водно-теплового режима земляного полотна и его регулирования занимались отечественные и зарубежные ученые: И.А. Золотарь, В.Н. Ефименко, С.В. Ефименко, А.В. Лыков, Н.А. Пузаков, В.И. Рувинский, В.М. Сиденко, А.Я. Тулаев, В.Н. Шестаков, А.И. Ярмолинский, В.А. Ярмолинский, W.N. Houston, M.S. Kersten, C.E. Zapata и их ученики.

В области изучения процессов морозного пучения и разработки противопучинной защиты, исследования проводили отечественные и зарубежные ученые: A.A. Ананян, Е.С. Ашпиз, A.M. Глобус, М.Н. Гольдштейн, Э.Д. Ершов, А.Л. Исаков, В.А. Кудрявцев, С.А. Кудрявцев, В.О. Орлов, В.Н. Парамонов, А.М. Пчелинцев, И.И. Сахаров, М.И. Сумгин, И.А. Тютюнов, В.И. Федоров, Г.М. Фельдман, А.А. Цернант, В.Г. Чеверев, Л.В. Чистотинов, Н.А. Цытович, Г.М. Шахунянц, П.Ф. Швецов, А.И. Шеслер, G. Beskow, F.Crory, A.E. Corte, M. Fukuda, I.Johnson, R.D. Miller, E. Penner и их ученики.

Цель исследования: снижение величины морозного пучения грунтов земляного полотна эксплуатируемых участков автомобильных дорог, обеспечивающее достижение значений допустимой величины поднятия покрытия дорожной одежды, с применением инъектирования (силикатизации).

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Предложить способ снижения величины морозного пучения земляного полотна эксплуатируемых участков автомобильных дорог в районах с глубоким1 промерзанием и близким2 залеганием грунтовых вод за счет частичного по глубине преобразования свойств грунтов зоны промерзания инъектированием, и

1 Под глубоким понимается промерзание грунта под дорожной одеждой на глубину более 0,5 м.

2 Под близким понимается такой уровень грунтовых вод, при котором высота капиллярного поднятия воды над ним достигает зоны промерзания.

переводом системы промерзания в закрытую (способ устройства капиллярного барьера).

2. Обосновать глубину расположения капиллярного барьера на базе двухпараметрического температурного критерия начала интенсивного3 криогенного влагопереноса в глинистых грунтах земляного полотна.

3. Экспериментально исследовать закономерности процессов пучения и влагопроводности силикатизированного грунта в зависимости от концентрации раствора силиката натрия, и числа пластичности исходного грунта, для определения толщины капиллярного барьера. Оценить влияние процесса промерзания на величину коэффициентов влагопроводности силикатизированного грунта.

4. Разработать методику проектирования капиллярного барьера из инъектированного раствора в грунтах земляного полотна эксплуатируемых участков автомобильных дорог.

Объект исследования - земляное полотно эксплуатируемого участка автомобильной дороги из глинистых грунтов (1Р = 0,01... 0,13), расположенного в районах Западной Сибири с глубоким промерзанием и близким залеганием грунтовых вод (3 расчетная схема увлажнения).

Предмет исследования - закономерности пучения и влагопереноса при промерзании глинистых грунтов земляного полотна, в том числе при силикатизации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Предложен подход к переводу открытой системы промерзания в закрытую путем создания капиллярного барьера в земляном полотне из силикатизированных грунтов.

2. Экспериментально получена функциональная зависимость двухпараметрического температурного критерия начала интенсивного

3 Под интенсивным понимается криогенный влагоперенос за счет капиллярного механизма миграции воды в буферной зоне, примыкающей к границе промерзания.

криогенного влагопереноса в глинистых грунтах земляного полотна с числом пластичности от 0,05 до 0,13.

3. Установлена зависимость коэффициента влагопроводности силикатизированного глинистого грунта от плотности водного раствора силиката натрия с оценкой влияния процесса промерзания на изменение влагопроводных свойств силикатизированного грунта.

4. Определена функциональная зависимость изменения коэффициентов морозного пучения от плотности водного раствора (концентрации) силиката натрия и числа пластичности исходного глинистого грунта.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выполненные исследования позволили предложить подход к переводу открытой системы промерзания в закрытую путем создания капиллярного барьера в земляном полотне из силикатизированных грунтов, получить функциональные зависимости двухпараметрического температурного критерия начала интенсивного криогенного влагопереноса в глинистых грунтах земляного полотна с числом пластичности от 0,05 до 0,13, получить зависимости коэффициента влагопроводности силикатизированного глинистого грунта от плотности водного раствора силиката натрия с оценкой влияния процесса промерзания на изменение влагопроводных свойств силикатизированного грунта, а также установить функциональные зависимости коэффициентов морозного пучения от плотности водного раствора силиката натрия и числа пластичности исходного грунта.

На основании проведенных исследований разработана методика проектирования капиллярного барьера на автомобильных дорогах.

Предложен и запатентован способ предотвращения образования пучин в земляном полотне эксплуатируемых автомобильных и железных дорог на сезоннопромерзающих грунтах (Патент РФ №2790090, МПК E02D 3/12).

Результаты исследования и отдельные положения внедрены на объектах Федерального управления автомобильных дорог «Сибирь» (ФКУ «Сибуправтодор»), в проектной организации ООО «РосИнсталПроект», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Сибирского государственного университета путей

сообщения» при подготовке бакалавров и специалистов для дорожной отрасли (Приложение А).

Методология и методы исследования. В основу методологии исследования положена совокупность теоретических и эмпирических методов научного исследования, способствующая достижению поставленной цели и решению сформулированных задач.

Теоретические методы исследования включают анализ, синтез и систематизацию знаний в области изучения процессов морозного пучения и влагопроводных свойств грунтов земляного полотна автомобильных дорог.

В качестве эмпирических методов применялись наблюдение (мониторинг), сравнение, физическое моделирование и эксперимент.

Положения, выносимые на защиту:

1. Способ устройства и методика проектирования капиллярного барьера на эксплуатируемых и проектируемых автомобильных дорогах.

2. Функциональная зависимость двухпараметрического температурного критерия начала интенсивного криогенного влагопереноса в глинистых грунтах земляного полотна.

3. Зависимость коэффициента влагопроводности силикатизированного глинистого грунта от плотности водного раствора силиката натрия с оценкой влияния процесса промерзания на изменение влагопроводных свойств силикатизированного грунта.

4. Функциональная зависимость изменения коэффициентов морозного пучения от плотности водного раствора (концентрации) силиката натрия и числа пластичности исходного глинистого грунта.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обширным объемом натурных и экспериментальных исследований, проведенных с использованием современного поверенного оборудования и подтверждена согласованностью результатов численных и экспериментальных исследований, воспроизводимостью результатов исследования.

Основные положения и материалы диссертационной работы представлены на шести международных конференциях:

- XI Международная научно-техническая конференция «Политранспортные системы» (г. Новосибирск, СГУПС, ноябрь 2020 г.);

- XVIII Международная конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (г. Москва, РУТ (МИИТ), октябрь 2021 г.);

- 5th International Symposium on Transportation Soil Engineering in Cold Regions (TRANSOILCOLD 2021) (Китай, г. Гуанчжоу, декабрь 2021 г.);

- XIX международной научно-технической конференции «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (г. Москва, РУТ (МИИТ), ноябрь 2022 г.);

- 6-й Международный Симпозиум по строительному инжинирингу грунтовых сооружений на транспорте в холодных регионах (TRANSOILCOLD 2023) (г. Москва, РУТ (МИИТ), октябрь 2023 г.);

- XIV Международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, технологии как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения» (г. Томск, ФГБОУ ВО ТГАСУ, март 2024).

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты диссертации опубликованы в тринадцати печатных работах, из них пять - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, шесть в изданиях, внесенных в базу научного цитирования Scopus и две, входящие в РИНЦ. Зарегистрированы два патента на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, трех приложений и списка литературы. Работа изложена на 162 страницах, содержит 58 рисунков и 16 таблиц. Список литературы включает 143 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА МОРОЗНОГО ПУЧЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ВОДНО-ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

1.1 Особенности развития деформаций морозного пучения на участках

автомобильных дорог

Неблагоприятные последствия морозного пучения в дорожном строительстве известны еще с 19-го века. По данным А.Я. Тулаева [99], истоки борьбы с деформациями грунтов на дорогах России приходятся на конец первой половины прошлого столетия, когда при отсыпке и устройстве «мостовых дорог» начали осуществлять простейшие конструктивные мероприятия.

Проблема морозного пучения грунтов освещена многими учеными [51, 65, 128]. Отдельно стоит отметить большой вклад ученых ФГБОУ ВО ТГАСУ в решения многих вопросов, связанных с процессами водно-теплового режима и пучения грунтов земляного полотна автомобильных дорог для геологических и природно-климатических условий Сибири [30, 33, 34].

В общем случае под морозным (криогенным) пучением понимается внутриобъемное деформирование промерзающих влажных нескальных горных пород и грунтов, приводящее к увеличению их объема вследствие кристаллизации в них воды и образования ледяных включений в виде прослойков, линз, поликристаллов и т.д. [68].

К основным характеристикам деформируемости промерзающего грунта относятся величина пучения и ее производная - интенсивность [68].

Под величиной пучения Иг некоторой точки поверхности грунта, промерзающего на глубину принято понимать высоту перемещения этой точки относительно ее исходного положения в предзимний период. Величину пучения йИ элементарного слоя й2 называют интенсивностью пучения /, которая представляет собой дифференцированную по глубине слоя пучения алгебраическую сумму деформаций грунта за счет перемещения его вверх

(деформация пучения И0) и одновременной внутриобъемной усадки его вниз (-5^) вследствие консолидации намерзлого грунта [67, 68]:

/ = £ (1.1)

аг

При

Я = ^о + (-5у). (1.2)

Отсюда, процесс пучения всегда неравнозначен процессу усадки, на что указывает знак «минус» перед ее значением.

Интенсивность пучения - важнейшая характеристика, выражающая способность (напряженность) грунта в условиях льдообразования деформироваться в отдельной точке его массива. В сущности, все закономерности пучения относятся к этому параметру, отражающему при интеграции величину пучения или ее относительное значение - модуль. Являясь ключевой микроскопической характеристикой, интенсивность определяет переход объемной и линейной деформаций грунта «от точки» к массиву в целом [65].

В теоретическом плане интенсивность пучения рассматривается как некоторая феноменологическая характеристика, поскольку, не раскрывая законов движения микроскопических компонентов точечной системы, ее уравнения содержат макроскопические соотношения с переменными параметрами, описывающими систему усредненно, применительно к единице объема грунта.

Наряду с отмеченными характеристиками в дорожном строительстве используются термины «относительное пучение» или «коэффициент пучения», соответствующие значению средней интенсивности пучения.

В зависимости от гранулометрического состава дисперсные грунты подразделяются на пучинистые и непучинистые. Последние составляют меньшинство в условиях Сибири. В свою очередь, все пучинистые грунты, в зависимости от степени дисперсности, водонасыщения, условий промерзания и других факторов в дорожном строительстве могут быть подразделены по степени пучинистости на группы, согласно действующим нормативным документам [18, 90].

Динамика формирования, развития и затухания деформаций в земляном полотне на действующих транспортных сооружениях наблюдается в течение всего года. Этот процесс тесно связан с годовыми колебаниями температуры и влажности, играющими ключевую роль в водно-тепловом режиме земляного полотна.

Анализ многолетних исследований [40, 78, 117] позволяет выработать общую модель круглогодичного цикла водно-теплового режима земляного полотна на транспортных сооружениях в период эксплуатации. Для регионов с сезонным промерзанием данный цикл включает четыре основных взаимосвязанных периода изменения влажности:

1) осенний (предзимний) период - первоначального накопления влаги в земляном полотне;

2) зимний период - промерзание, перераспределение и накопление влаги в земляном полотне;

3) весенний период - оттаивание земляного полотна и переувлажнение грунта;

4) летний период - просыхание земляного полотна.

Упомянутые периоды могут быть удлинены, сокращены или дополнительно разделены в зависимости от климатических условий района расположения.

В начале осеннего периода, когда влага активно накапливается, основной вклад в увлажнение приносят осадки из атмосферы и водяные пары. Результаты исследований, проведенных на дорогах и опытных станциях, свидетельствуют о том, что во время первоначального накопления влаги в земляном полотне важно не только количество осадков, но и их сила, длительность и температура, а также влажность воздуха.

В районах с сезонным промерзанием, конец периода первоначального влагонакопления обычно совпадает с началом устойчивого промерзания грунтов. Это происходит, когда среднесуточные температуры окружающего воздуха падают ниже минус 5 °С.

В зимний период влага в грунтах накапливается благодаря движению ее в направлении теплового потока. Этот процесс приводит к перераспределению внутренних запасов влаги и ее миграции от уровня подземных вод.

В то время, когда влага накапливается, грунт подвергается морозному пучению, что приводит к его разуплотнению. В большинстве случаев, максимальное пучение грунта зависит в первую очередь от количества накопленной зимней влаги.

Уровень влагонакопления и пучения в зимний период зависит не только от скорости промерзания грунта, но и от скорости перемещения воды. Эта скорость определяется типом грунта, его плотностью и условиями, в которых происходит приток воды, включая уровень грунтовых вод. Особенно опасны пылеватые грунты, которые имеют высокую поверхностную энергию и слабое сопротивление проникновению воды в поры [58]. Именно поэтому в таких грунтах наблюдается быстрый приток воды в зону пучения, что приводит к интенсивному образованию ледяных линз в грунте.

В случае, когда грунтово-гидрологические условия являются благоприятными, коэффициент пучения обычно составляет от 2 % до 3 %. Однако, при наличии неблагоприятных условий, этот коэффициент может достигать 15 %.

Третий период - оттаивания и максимального насыщения влагой -начинается в момент установления стабильно положительной температуры грунтов земляного полотна в уровне его поверхности и продолжается до полного оттаивания. Это приводит к увеличению влажности грунта и, следовательно, к его изменению и ослаблению. В результате, грунт становится менее прочным и подвергается деформированию.

Исследования [3, 48, 79] показали, что при таянии льда в грунте часть высвобождающейся влаги уходит на гидратацию обезвоженных частиц (до 15 % от веса скелета грунта), часть воды остается в оттаявшем грунте в капиллярах и закрытых полостях, образовавшихся на месте ледяных линз. Оставшаяся

свободная вода опускается вниз по мере оттаивания, а часть ее под воздействием давления поднимается к поверхности и попадает в дренирующие слои.

С наступлением устойчивой теплой погоды земляное полотно проходит в четвертый этап - процесс сушки грунтов, при котором они становятся менее влажными и восстанавливают свою несущую способность. Под действием нагрузок пучины уплотняются. В местах, где ранее были выпуклости, происходит оседание, и пучина постепенно исчезает.

В автодорожном строительстве пучинами называют деформации и разрушения дорожной одежды в виде бугров и сетки трещин, возникающие в результате пучинообразования. Под пучинообразованием (пучением) понимают неоднородное по площади проезжей части взбугривание дорожной одежды [8].

На автомобильных дорогах начало процесса пучинообразования, как правило, совпадает с понижением температуры воздуха осенью и в начале зимы, когда верхние слои грунта имеют более низкую температуру, чем нижние. При дальнейшем понижении температуры граница промерзания грунта опускается, причем под дорожной одеждой промерзание происходит быстрее, чем под обочинами. В теле земляного полотна образуется зона межфазового перехода, где грунт уже имеет отрицательную температуру, а вода в его порах находится в жидком состоянии (рисунок 1.1) [7].

1 - снежный покров; 2 - поднятие поверхности дорожной одежды; 3 - линия промерзания земляного полотна; 4 - зона межфазового перехода грунта; 5 -линзы и прослойки льда; УГВ - уровень грунтовых вод Рисунок 1.1 - Промерзание земляного полотно автомобильной дороги зимой [7] В результате льдообразования в теле земляного полотна поднятие верхней его части и дорожной одежды происходит всегда, но величина и равномерность

его различны. Если объем льда небольшой и поднятие равномерное, пучины не образуются [7].

Внешними признаками пучинистых мест в зимний период являются неравномерное поднятие участков покрытия, взбугривание отдельных мест покрытия или образование группы взбугриваний, развитых по площади проезжей части с различной степенью интенсивности. Значительная часть из них, как правило, приводит к образованию в дорожной одежде сетки трещин, концентрирующейся у вершины бугров пучения, и разрушению покрытия на отдельные куски различных площади и формы. Иногда пучины в большей степени развиваются на обочинах, и их поднятие может оказаться большим, чем в зоне проезжей части.

В весенний период после схода снега на пучинистых участках могут появляться влажные пятна, наблюдается иногда выход вместе с водой мелких частиц дренирующего слоя или грунта земляного полотна, а также волнообразные колебания дорожной конструкции при наезде транспортных средств.

Весной грунт в первую очередь оттаивает под дорожной одеждой. В этот момент лед превращается в жидкую фазу, которая под действием потенциала влажности и собственной массы мигрирует сверху вниз и задерживается на мерзлом, практически водонепроницаемом грунте [8]. Спустя несколько дней над мерзлой поверхностью грунта (донник) в верхней части полотна под дорожной одеждой возникает переувлажненное состояние (рисунок 1.2).

1 - переувлажненный грунт; 2 - мерзлый грунт (донник); 3 - линия промерзания Рисунок 1.2 - Земляное полотно автомобильной дороги в момент оттаивания

грунта [7]

Дорожная одежда теряет прочность, под действием транспортных нагрузок разрушается, ее материал перемешивается с переувлажненным грунтом. Такие разрушения обычно и называют пучинами.

При наезде на пучину колес автомобилей вода через трещины выплескивается на поверхность проезжей части. Наступает период, так называемого, фонтанирования пучины.

По мере оттаивания грунта влага мигрирует в нижние слои земляного полотна. Влажность начинает снижаться, прочность грунта увеличивается, а просадки стабилизируются. Пучины «закрываются» [7].

Общая схема морозного пучения конструкции дорожной одежды автомобильной дороги представлена на рисунке 1.3.

Р

/пуч - общее пучение; /р - равномерное пучение; /н - неравномерное пучение; р -давление пучения; Нод - толщина дорожной одежды; В - ширина проезжей части Рисунок 1.3 - Общая схема морозного пучения конструкции дорожной одежды

автомобильной дороги [7] В нашей стране на действующей сети автомобильных дорог пучины распространены во многих регионах. В частности, такие деформации характеры для автомобильных дорог на территории Новосибирской области (рисунок 1.4).

По данным ГКУ НСО ТУАД, за последние 5 лет среднегодовые расходы на устранение пучин на региональных дорогах Новосибирской области, составляют около 500 млн. рублей, что приблизительно равно 11% среднегодовых затрат на

содержание дорог за этот период [24]. Расходы значительны, учитывая, что они не включают в себя затраты на ремонт, капитальный ремонт и реконструкцию автомобильных дорог.

а) б)

Рисунок 1.4 - Примеры характерных последствий от образования пучин на

участках автомобильных дорог в Новосибирской области а - участок а/д «Инская-Барышево» - 39 км а/д «К-19р» (Новосибирский район); б - участок а/д Чаны - Венгерово - Кыштовка (Венгеровский район); в - участок а/д Чаны - Венгерово - Кыштовка (Чановский район); г - участок а/д 1151 км а/д «М-

51» - Барабинск (Барабинский район) Обобщая анализ многочисленных исследований особенностей развития деформаций морозного пучения на автомобильных дорогах [8, 38, 110] можно сделать вывод, что пучины по природе проявления неоднородны. Неоднородность заключается в наличие на автомобильных дорогах участков с равномерным и неравномерным пучением конструкции дорожной одежды и рабочего слоя земляного полотна (рисунок 1.3). Проявление деформаций, в виде разрушения покрытия автомобильной дороги, происходит на участках с неравномерным пучением. Если для участков полного разрушения (рисунок 1.4) решение

очевидно - переустройство рабочего слоя земляного полотна и устройство новой дорожной одежды, то участки с равномерным пучением остаются потенциально опасными в плане развития будущих деформаций. На таких участках из года в год пучины проявляются в новых местах, что вынуждает нести ежегодные расходы на замену рабочего слоя земляного полотна и переустройство дорожной одежды (рисунок 1.5). Площадь «поражения» дорожной одежды на них постепенно увеличивается.

Рисунок 1.5 - Участки фрагментарного переустройства дорожной одежды Для таких участков необходимы исследования, направленные на стабилизацию деформативной способности грунтов земляного полотна эксплуатируемых пучиноопасных участков автомобильных, без переустройства конструкции дорожной одежды, при первых проявлениях пучин.

Для дальнейших исследований, направленных на стабилизацию деформативной способности грунтов земляного полотна эксплуатируемых автомобильных дорог на участках распространения процессов пучинообразования изначально необходимо определить основные факторы, влияющие на развитие описанных выше деформаций.