Совершенствование просвещения участников художественной самодеятельности в условиях клуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, Дугинец, Людмила Леонидовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации Дугинец, Людмила Леонидовна
Введение
Глава I. Просвещение участников художественной самодеятельности как социально-педагогическая проблема.
§ I. Особенности просвещения участников художественной самодеятельности.
§ 2. Специфика и возможности народных университетов для участников художественной самодеятельности
Глава П. Народные университеты культуры как форма просвещения участников художественной самодеятельности
§ I. Организация университета культуры для участников художественной самодеятельности
§ 2. Содержание и формы работы в народном университете культуры для участников художественной самодеятельности.
3 а к л ю ч е н и е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование просвещения участников художественной самодеятельности в условиях клуба»
Современные условия общества развитого социализма, достижения научно-технической революции, расширение участия трудящихся в управлении общественными процессами предъявляют новые требования к культурному уровню советского человека.
Формировать, возвышать духовные потребности человека, -отмечается в решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, -активно влиять на идейно-политический и нравственный облик личности - важнейшая миссия социалистической культуры"*1".
Развитие духовного потенциала общества требует повышения культурного уровня каждого человека во всех сферах его жизнедеятельности, в том числе и в сфере свободного времени. Дальнейшее совершенствование развитого социализма обязывает к тому, чтобы свободное время человека служило материальному и духовному развитию нашего общества в той же мере, как и его производственная деятельность.
В решении этой задачи важную роль призвана играть художественная самодеятельность. В Постановлении ЦК КПСС "О мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества" отмечалось, что осуществленные за годы Советской власти социально-экономические преобразования в стране, рост материального благосостояния, повышение уровня образования и культуры народа, наличие свободного времени создают благоприятные условия для всестороннего развития личности, расцвета народных талантов. В условиях зрелого социализма художественная самоде
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.47. ятельность, будучи важным фактором воспитания всесторонне и гармонически развитой личности, способствует формированию ее мщ)овоззрения, повышает социальную активность, расширяет кругозор, развивает творческие способности.
Вместе с тем в последние годы происходит снижение темпов развития самодеятельного художественного творчества; одной из причин этого можно считать недостаточно эффективное использование пропагандистской функции художественной самодеятельности. Сегодня художественная самодеятельность не может ограничиваться решением только художественно-творческих задач. На нее возлагается и пропагандистская миссия - "самовоспроизводство" культурных ценностей, пропаганда своего жанра искусства, - и этим путем - расширение числа участников самодеятельности. Однако сегодняшний культурный уровень участников самодеятельных коллективов не всегда может обеспечить выполнение этой задачи.
Анализ работы коллективов художественной самодеятельности показывает, что развитие творческих способностей членов самодеятельных коллективов, их учебно-репетиционная деятельность не всегда сочетаются с их просвещением. В практике учебно-воспитательной работы многих клубных коллективов просвещение их участников осуществляется зачастую эпизодически, бессистемно, занятия проводятся на недостаточно высоком уровне. При этом используются лишь традиционные формы устной пропаганды (лекции, беседы и т.д.). Такая работа, как правило, не способствует формированию у участников самодеятельности осознанной потребности в повышении своего образовательного и культурного уровня.
Во-первых, это связано с тем, что руководители коллектиbob художественной самодеятельности не владеют методикой просвещения. Во-вторых, они зачастую ограничены лишь возможностями художественного просвещения в области конкретного жанра. В-третьих, профессиональная подготовка и культурный уровень руководителей во многих случаях недостаточно высоки, что не позволяет им организовать широкую просветительную деятельность среди участников. В результате потребности членов коллективов в интеллектуальной насыщенности занятий оказываются выше возможностей их руководителя.
Внутриколлективные формы просвещения могут служить основой для формирования интереса к искусству, но уже его дальнейшее развитие целесообразно в каких-то иных формах. Поэтому поиск перспективных форм повышения культурного уровня участников художественной самодеятельности несомненно является важным.
Цель исследования - выявить особенности просвещения участников художественной самодеятельности и определить систему его организации в условиях клуба.
Объектом исследования являются участники художественной самодеятельности клуба - слушатели народного университета культуры.
Предмет исследования - просветительная деятельность клуба с целью повышения культурного уровня участников художественной самодеятельности.
Это обусловило задачи исследования:
1. Выявить особенности просветительной деятельности в клубном самодеятельном коллективе и определить возможности ее совершенствования средствами народных университетов культуры.
2. Разработать методические основы организации народного университета культуры для участников художественной самодеятельности.
3. Экспериментально проверить и практически внедрить методику организации народных университетов культуры для участников художественной самодеятельности.
В основу исследования была положена следующая гипотеза. Народный университет культуры для участников художественной самодеятельности может стать одной из форм просвещения, дополняющей учебно-воспитательную работу внутри коллектива, если его программа будет учитывать ведущие художественные интересы слушателей и опираться на их социально-культурную деятельность.
Базой исследования явились клубные учреждения Ленинграда и Челябинской области. Базой педагогического эксперимента -Дворец культуры и -техники ЧТЗ г.Челябинска, где автор принимал непосредственное участие в организации народного университета культуры для участников художественной самодеятельности. Выработанная в результате эксперимента методика организации народного университета культуры для участников художественной самодеятельности была рекомендована и внедрена в практику работы ДК железнодорожников г.Челябинска, а также клубов Агапов-ского района Челябинской области.
Методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам коммунистического воспитания, образования, свободного времени, учение В.И.Ленина о культурной революции в СССР, материалы съездов КПСС, документы партии и государства по актуальным проблемам идеологической работы, труды М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского по вопросам коммунистического воспитания и самообразования.
Рассматривая клуб как целостную систему и основываясь на комплексном подходе к осуществлению педагогического процесса, автор использовал для его анализа труды советских философов: В.Г.Афанасьева, С.Н.Иконниковой, Л.Н.Когана, Э.В.Соколова, Л.Г.Смирнова, В.С.Цукермана, изучавших особенности формирования всесторонне развитой личности; социальных психологов: Н.С.Афонина, И.Т.Левыкина, Ю.А.Шерковина по проблемам пропаганды.
Общепедагогической основой исследования явились труды специалистов по проблемам непрерывного образования: А.П.Вла-диславлева, А.В.Даринского, А.К.Громцевой, Н.И.Рубакина и по вопросам организации и содержания деятельности народных университетов: А.П.Владиславлева, А.В.Даринского, Ф.И.Казаковой, Л.К.Камышановой, Т.Н.Левашовой, В.К.Луканенковой, Л.И.Соколовой и др.
Основное внимание было уделено работам по проблемам художественной самодеятельности: ее сущности и функциям (Л.Н.Коган, И.Ю.Гончаров, Е.И.Смирнова), тенденциям и перспективам развития (М.К.Кузьмина, А.Г.Михайлик), ее воспитательным возможностям' (Н.Н.Антонова, М.И.Баскин, Ю.П.Кустов, А.П.Марков, Л.П.Подоба, Ф.А.Соломоник, и др.), совершенствованию художественно-творческого (К.Б.Долинова, Э.А.Куруленко, В.И.Ппоткин, Б.Д.Тихонов, В.А.Щербаков, В.И.Курова, М.М.Шибаев) и учебно-воспитательного процессов (В.И.Закутский, А.С.Каргин, Т.И.Бакланова).
Цель и задачи исследования обусловили его методику.
Первый этап исследования носил теоретический характер. Ставилась задача теоретически обосновать возможности и особенности просвещения участников художественной самодеятельности в условиях клуба, для чего анализировалась литература по проблемам непрерывного образования, организации народных университетов и художественной самодеятельности. На данном этапе была обоснована проблема, сформулирована гипотеза, поставлены задачи исследования, разработана его методика.
Второй этап исследования включал в себя анализ состояния учебно-воспитательной работы в коллективах художественной самодеятельности и работы народных университетов культуры в клубе, что позволило определить условия организации просвещения участников клубной самодеятельности.
На этом этапе исследования использовались следующие методы:
- включенное педагогическое наблвдение в течение двух учебных лет (1978-1980 гг.) за ходом просветительной деятельности в различных коллективах художественной самодеятельности;
- анализ клубной документации (210 планов учебно-воспитательной работы коллективов художественной самодеятельности, 138 учебно-тематических планов народных университетов, 304 плана работы клубов), который позволил выявить состояние просвещения участников клубных коллективов;
- анкетный опрос 135 руководителей коллективов художественной самодеятельности, давший представление о направленности их учебно-воспитательной деятельности;
- анкетный опрос 87 слушателей народного университета культуры - участников художественной самодеятельности;
- педагогический эксперимент, направленный на развитие познавательной активности слушателей народного университета -участников самодеятельности, на основе специально разработанной программы, учитывающей их ведущие художественные интересы.
Третий этап исследования - опытно-экспериментальная работа - проводился с 1980 г. по 1983 г. с целью проверки гипотезы. Была разработана и апробирована программа и методика организации факультета "Эстетика" для участников художественной самодеятельности, проводился анализ данных о его работе, были сделаны выводы и разработаны рекомендации.
Научная новизна исследования. В диссертации обоснована необходимость специально организованного в условиях клуба просвещения участников самодеятельных художественных коллективов, расширяющего рамки внутриколлективной учебно-воспитательной работы, и способствующего совершенствованию процесса формирования личности участника. Выявлены особенности организации и содержания работы народных университетов культуры для участников художественной самодеятельности как действенной формы их просвещения.
Практическая значимость исследования. Определены наиболее эффективные пути создания народного университета культуры для участников художественной самодеятельности: методика составления учебно-тематического плана и программ, отбора содержания, выбора форм и методов обучения, организации учебного процесса. Экспериментальная методика, результаты и практические рекомендации внедрены в практику в Домах культуры г.Челябинска и Челябинской области. Результаты исследования могут быть использованы во всех крупных Дворцах и Домах культуры, имеющих значительное число различных коллективов художественной самодеятельности.
Апробация работы. Результаты исследования освещались на научно-практических и научно-методических конференциях Челябинского института культуры (1977-1984 гг.), на аспирантских конференциях в Ленинграде (1978 г.), в Перми (1980 г.), на Челябинской областной научно-практической конференции "Совершенствование культурного обслуживания сельского населения на основе централизации клубных учреждений в свете решений ХХ1У съезда КПСС" (1982 г.), на областных совещаниях ректоров народных университетов культуры (1980-1983 гг.), на курсах повышения квалификации клубных работников.
Цель и задачи исследования обусловили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав ("Просвещение участников художественной самодеятельности как социально-педагогическая проблема", "Народные университеты культуры как форма просвещения участников художественной самодеятельности"), заключения, списка использованной литературы и приложений, включающих анкеты слушателей народного университета культуры - членов клубных коллективов, учебно-тематический план и программу факультета "Эстетика" для участников художественной самодеятельности.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Дугинец, Людмила Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе теоретического исследования и экспериментальной работы мы пришли к следующим выводам:
1. Просвещение участников художественной самодеятельности является важным условием развития их вторческих способностей. В условиях клубного коллектива оно характеризуется рядом^осо-бенностей, которые заключаются в следующем:
- объективная потребность в просвещении участников художественной самодеятельности не всегда ими сознается в достаточной степени и поэтому требует специальной разъяснительной работы;
- ограниченные возможности организации просвещения участников художественной самодеятельности в рамках коллективов из-за недостатка времени, а часто слабой общей культурной подготовки руководителей;
- неоднородность состава участников художественной самодеятельности по возрасту и образованию;
- просвещение участников художественной самодеятельности не является самоцелью, а подчинено задачам углубления развития их творческой деятельности и формированию потребности в самообразовании.
2. Просвещение участников художественной самодеятельности, будучи включенным в систему их непрерывного просвещения должно способствовать развитию у них потребности в повышении культурного уровня и формировать умения и навыки самообразования.
3. Из всего многообразия форм просвещения участников художественной самодеятельности наибольшие возможности представляют народные университеты культуры, специально созданные для них. Они в наибольшей степени могут обеспечить реализацию задач, стоящих перед просвещением трудящихся, занятых самодеятельным творчеством.
4. Будучи формой самообразования трудящихся, народные университеты для участников художественной самодеятельности обладают особенностями, обусловленными спецификой клуба как социального института: во-первых, они становятся одним из клубных коллективов и выступают как структурный элемент клубной деятельности; во-вторых, отбор содержания обучения в народном университете культуры для участников художественной самодеятельности предполагает наряду с учетом общеидеологических и дидактических принципов необходимость установить связь содержания с практикой досуговой деятельности; в-третьих, учебный режим народного университета для участников художественной самодеятельности должен быть согласован с расписанием учебных занятий.
5. Народные университеты культуры для участников художественной самодеятельности обладают рядом особенностей, позволяющих полнее реализовать самодеятельную сущность коллектива:
- создать большие возможности для взаимного общения участников коллективов;
- повысить воспитательную эффективность клуба;
- целенаправленно и постепенно осуществлять превращение своих слушателей из объекта просвещения в субъект этой деятельности, т.е. обеспечить включение участников самодеятельности, слушателей народного университета в деятельность по пропаганде среди населения соответствующего жанра искусства.
6. Учебная работа народного университета должна строиться на следующих основах:
- расширение и углубление знаний по вопросам культуры и искусства в первую очередь лекционным курсом по эстетике;
- внедрение активных форм обучения и системы самостоятельной работы слушателей;
- создание эмоционального настроя у слушателей в процессе обучения.
7. При определении содержания и выбора форм обучения в народном университете для участников художественной самодеятельности необходимо учитывать специфику аудитории (половозрастной состав, образовательный уровень, досуговый интерес, объем свободного времени).
8. Особенности народного университета культуры предполагают выбор таких форм подведения итогов обучения, которые позволяют максимально активизировать слушателей, побудить их к практическому применению полученных знаний, вызвать стремление к творчеству (конкурсы, конференции и пр.).
В результате проведенного исследования автор выносит на защиту:
1. Просвещение^ обусловленное им повышение общего культурного уровня участников художественной самодеятельности, способствует развитию познавательной активности и осознанию ими потребности в дальнейшем просвещении.
2. В условиях клубов народный университет культуры для участников художественной самодеятельности является эффективным путем повышения их общего культурного уровня, обеспечивающим систематичность обучения и возможность общения слушателей.
3. Народный университет культуры позволяет компенсировать ограниченность просветительной деятельности в рамках отдельного коллектива, дополнить педагогическую деятельность руководителя по повышению культурного уровня, развитию познавательной активности членов самодеятельного коллектива.
4. Отбор содержания и форм обучения в народном университете культуры для участников художественной самодеятельности должен быть связан с содержанием их досуговой деятельности, обеспечивать осмысление социальной значимости их художественного творчества и формировать у слушателей потребность в познании.
Наше исследование не исчерпывает обширной проблематики повышения культурного уровня участников художественной самодеятельности. Включение членов коллективов в процесс непрерывного просвещения путем вовлечения их в работу народного университета культуры открывает еще один путь решения этой проблемы.