Совершенствование производства этилена в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат технических наук Прозорова, Ольга Борисовна

  • Прозорова, Ольга Борисовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 161
Прозорова, Ольга Борисовна. Совершенствование производства этилена в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез": дис. кандидат технических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Уфа. 2011. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Прозорова, Ольга Борисовна

Список принятых сокращений

Введение

1 Литературный обзор

1.1 История развития промышленного производства этилена

1.2 Химизм и механизм пиролиза углеводородов

1.3 Состояние и перспективы развития производства олефинов

2 Исторические аспекты пуска и освоения первого производства этилена ЭП-40 в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (1958-1986 годы)

2.1 Зарождение нефтехимии в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез»

2.2 Технология работы установки пиролиза (ЭП-40)

2.3 Установка газоразделения «Линде»

2.4 Пуск и освоение первого производства этилена ЭП

3 Становление и развитие производства ЭП-60 (1966-1993 годы)

3.1 Проектирование производства этилена ЭП

3.2 Технология получения этилена производства ЭП

3.3 Совершенствование производства ЭП

4 Строительство и освоение производства этилена-пропилена ЭП

4.1 Предпосылки строительства ЭП

4.2 Технология получения этилена на производстве ЭП

4.3 Организация и становление производства ЭП

5 Сравнительная характеристика производств этилена в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"

5.1 Основные характеристики производств этилена

5.2 Сырьевая база пиролиза

5.3 Пути совершенствования производства этилена 143 Выводы 149 Список литературы

Список принятых сокращений

ПДК - предельно допустимая концентрация

ПЭ - полиэтилен

ЭЭФ - этан-этиленовая фракция

ППФ - пропан-пропиленовая фракция

МВФ - метано-водородная фракция

ТСЦ - товарно-сырьевой цех

ГБЗ - газобензиновый завод

ЦГФУ - центральная газофракционирующая установка

ТЭЦ - тепловая электроцентраль

НПЗ - нефтеперерабатывающий завод

АВТ - атмосферно-вакуумная трубчатка

ШФЛУ - широкая фракция легких углеводородов

ТУ - технические условия

ПХЦ - пропиленовый холодильный цикл

ЦВД - цилиндр высокого давления

ЭКМ - электрический контактный манометр

ББФ - бутан-бутиленовая фракция

МВФ - метано-водородная фракция

ЗИА - закалочно-испарительный аппарат

СЖГ - склад жидких газов

АГФУ - абсорбционная газофракционирующая установка

АСУ ТП - автоматизированные системы управления технологическими процессами

УСК - управление строительства комбината

УЗСС - Уфимский завод синтетического спирта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производства этилена в ОАО "Салаватнефтеоргсинтез"»

С этиленом человек познакомился уже в XVII веке. Впервые он был получен ещё в 1669 году действием нагретой серной кислоты на этиловый спирт. Немецкий химик и врач, основоположник теории флогистона Иоганн Иоахим Бехер, который получил этот неизвестный ранее «воздух» (так тогда называли газообразные вещества), установил, что он горит коптящим пламенем и имеет слабый запах [1]. Но названия этому газу Бехер не придумал и вообще не придал открытию большого значения. В последующие сто с лишним лет этот газ называли «воздухом Бехера». В 1795 году голландские химики И.Р. Дейман, А. Пит-ван-Трооствик, Н. Бонд и А. Лауверенбург получили тем же способом и описали свойства газа, названного ими «маслородным газом». Эти исследования были проведены настолько тщательно и полно, ^результаты поражали своей точностью, что уже на следующий год их статьи были переведены на немецкий и английский языки и опубликованы практически во всех химических журналах, а также неоднократно докладывались на заседаниях Французской Академии философско-математического общества. Голландские химики установили, что «маслородный газ» является углеводородом, а также способен соединяться с хлором, образуя маслянистую жидкость (потому-то его и назвали «маслородным газом»). А продукт взаимодействия «маслородного газа» с хлором (по современной номенклатуре 1,2-дихлорэтан) стали называть «маслом голландских химиков». По-французски «маслородный» - olefiant. Французский химик Антуан Фуркруа ввёл этот термин в практику, а когда были обнаружены другие углеводороды такого же типа, это название стало общим для всего класса олефинов (или, по современной номенклатуре, алкенов).

Изучение свойств этилена, его производных и гомологов началось с середины XIX века. Начало практическому использованию этих соединений положили классические исследования A.M. Бутлерова и его учеников в области непредельных соединений и особенно созданная Бутлеровым теория химического строения. В 1860 году он получил этилен действием меди на йодистый метилен, установив структурную формулу этилена

2СН212 + 4Си -> 4Си1 + СН2=СН2.

На основании этого эксперимента Бутлеров сделал вывод, что в молекуле этилена две метиленовых группы -СН2- связаны между собой. В 1864 году Эмиль Эрленмейер выдвинул идею о двойной связи между атомами углерода в молекуле этилена, а в 1865 году предложил обозначать её двумя чёрточками.

Этилен (этен, СН2=СН2) - легкий бесцветный газ со слабым эфирным запахом, переходящий в сжиженное состояние в условиях низкой температуры и высокого давления (температура кипения равная минус 103,8 °С, температура плавления равная минус 169,5 °С). Этилен взрывоопасен, концентрационный предел воспламенения 3 - 34% объем., температура воспламенения - 136,1 температура самовоспламенения - 540 °С, предельно допустимая концентрация 1 -1

ПДК) в атмосферном воздухе - 3 мг/м , в воздухе рабочей зоны - 100 мг/м .

По своим химическим свойствам этилен типичный представитель олефи-нов, обладает высокой реакционной- способностью, особенно в реакциях элек-трофильного присоединения. На рисунке 1 приведена схема основных промышленных синтезов на основе этилена [2].

Этилен является важнейшим сырьем нефтехимической промышленности. На рисунке 2 приведена структура потребления этилена в мире [3]. Как видно из рисунка, в структуре потребления этилена важнейшее место занимает производство полиэтилена (ПЭ). На его долю приходится 57% мирового объема потребления. В зависимости от условий полимеризации получают полиэтилены низкого и высокого давления. Практически, для получения полиэтилена применяют этилен с чистотой не менее 99,9% [4]. Этилен содержит примеси, которые по влиянию на полимеризацию можно разделить на активные и инертные.

Активные примеси могут приводить к сшивке макромолекул полиэтилена (ацетилен), сополимеризоваться с этиленом (пропилен), инициировать полимеризацию (кислород) и обрывать растущую цепь полиэтилена (водород, сероводород). Инертные примеси (пропан и др.) лишь разбавляют этилен. Рециркули-рующий (возвратный) этилен может содержать также эфиры и альдегиды, которые, могут окисляться и вести себя как активные примеси. сн2=сн-ен=сн2

Дивинил

Синтетические каучуки

СН2ОН-СН2С1 -на

СН3-СН2ОН Дегидрирование СН3-СНО Окисление СН3-СООН

--Уксусный-;-^ Уксусная альдегид ^^ д д кислота

Этиловый спирт

С2Н4)п(СзНб)т Сополимеризация С3Нб По лиэ тиленпр опилен

С2Н4)п Полиэтилен

По лимериз ация

СН2СЦСН2)п-ССЦ-<и другие мат ериал ы

СбН5-С2Н5^ Этилоёгаол

СС14

СН3-СНО

Уксусный альдегид

Сбнб о2

СиС12,Рс1С12 02

Ае'.

СН2-СН2

Окись этилена

С12

Дегидрирование

--I- СвН5-СН=СНЬ СН2С1-СН2С1 'НС1 СН2=СНС1

Стирол Дихлорэтан Хлористый

Синт етические каучуки винил

-СН-СН2-С6Н5 п

-СН2-СНС1-)п по ливинилхл орид

Полистирол

Рисунок 1 - Схема основных промышленных синтезов на основе этилена

Другими важнейшими продуктами переработки этилена являются дихло-рид этилена, оксид этилена, этилбензол, а-олефины. Небольшое количество этилена идет на производство ацетальдегида, винилацетата.

Также этилен применяют для производства ряда сополимеров, в том числе с пропиленом, стиролом, винилацетатом и другими веществами. Олигомеры этилена являются основой ряда синтетических смазочных масел. Так сополимеризацией этилена с пропиленом на катализаторах Циглера-Натты получают этилен-пропиленовые каучуки, обладающие повышенной устойчивостью к окислению и истиранию.

Рисунок 2 - Структура потребления этилена в мире

При взаимодействии этилена с хлором образуется дихлорэтан, который при дегидрохлорировании превращается в винилхлорид - мономер для получения крупнотоннажного полимера - поливинилхлорида. Винилхлорид может быть получен в одну стадию в присутствии силицида кремния при 450 - 550 °С. Гидратацией этилена получают этиловый спирт (синтетический), гидрогалоге-нированием - этилхлорид. В результате окисления этилена кислородом или воздухом в присутствии Ag20 при 200 - 300 °С образуется этиленоксид (окись этилена); жидкофазное окисление этилена кислородом в водных растворах РёСЬ и СиСЬ при 130 °С и 0,3 МПа приводит к образованию ацетальдегида; в тех же условиях в присутствии СН3СООН образуется винилацетат. Этилен -алкилирующий агент, который широко используется для алкилирования бензола (этилбензол). Алкилирование проводят в газовой фазе при 400-450 °С и давлении 1,4 МПа в присутствии А1С1з в стационарном слое катализатора, пропитанного Н3РО4 (возможно использование ВР3 и цеолитов). Кроме того, этилен применяют как регулятор роста растений, для ускорения созревания плодов, 3 - Оксид этилена/ этиленгпиколь, 13 □ - Этилбензол/стирол, 6 как дефолиант.

Таким образом, производство этилена имеет большое значение для экономики и народного хозяйства страны. На рисунке 3 приведена структура потребления этилена в России, из которого видно, что структура потребления этилена в России практически не отличается от мировой.

- Полиэтилен, 56 и - Окись этилена, 21

- Этилбензол, 9

- Винилхлорид, 5 □ - Прочие, 9

Рисунок 3 - Структура потребления этилена в России в 2005 году

В связи с этим представляет несомненный интерес исследование деятельности производства этилена на одном из крупнейших предприятий нефтехимической отрасли Российской Федерации ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», поскольку его техническое совершенствование является актуальной задачей для оценки состояния предприятия, в плане выбора стратегии развития отдельных предприятий нефтехимической отрасли в соответствии с мировыми тенденциями.

Целью диссертационного исследования является:

- изучение исторических аспектов возникновения, становления и развития производства этилена;

- обобщение опыта эксплуатации установок получения этилена различных систем, анализ технико-экономических и технологических показателей их работы в период становления и развития;

- установление зависимости ассортимента и выхода целевых продуктов процесса пиролиза от состава углеводородного сырья;

- выявление путей совершенствования производства этилена, направленных на достижение высоких показателей по утилизации тепла, повышению качества этилена и выхода целевых продуктов;

- определение перспектив производства этилена.

Научная новизна. Впервые выполнен детальный анализ основных этапов становления и развития процессов получения этилена пиролизом углеводородного сырья на передовом предприятии России ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» с целью использования результатов работы в производственной деятельности и историческойшауке.

Работа является первым системным историческим исследованием развития установок получения этилена различных систем, необходимого для решения многих задач нефтехимической промышленности.

Впервые комплексно проанализирована деятельность научно-исследовательских институтов, служб заводов по внедрению в производство, реконструкции, модернизации, техническому перевооружению и совершенствованию установок. Выявлены и проанализированы факторы, оказавшие наиболее существенное влияние на повышение эффективности их работы.

Структура диссертации. Во введении рассмотрена краткая история открытия этилена, приведена схема основных синтезов на основе этилена и промышленное потребление этилена в мире и в России.

В первой главе изложены исторические аспекты и современные методы мирового промышленного производства этилена, рассмотрено развитие альтернативных методов получения этилена.

Во второй главе исторические аспекты пуска и освоения первого производства этилена ЭП-40 в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

В третьей главе приведено становление и развитие производства ЭП-60.

В четвертой главе рассмотрены строительство и освоение производства этилена-пропилена (ЭП-300) в ОАО «Салаватнефтеоргсинтез».

В пятой главе дана сравнительная характеристика производств этилена.

1 Литературный обзор

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Прозорова, Ольга Борисовна

Выводы

1 Проведен комплексный анализ становления, развития и современного состояния этиленового производства, выявлены основные этапы организационной структуры нефтехимического производства: первый этап с 1958 — 1986 годы; второй этап 1972 — 1993 годы; третий этап 1984 — 2010 годы. Разработанная и обоснованная периодизация связана как с социально-политическим и экономическим развитием страны, так и с развитием науки и техники.

2 Показана зависимость ассортимента и выхода целевых продуктов процесса пиролиза от состава углеводородного сырья. Показано, что увеличение доли газового сырья:

- увеличивает выход этилена с 0,17 до 0,3 долей мае.;

- снижает выход жидких продуктов с 0,26 до 0,15 долей мае.;

- выход пропилена изменяется незначительно.

3 Установлено что, пути совершенствования производства этилена направлены на:

- утилизацию тепла, снижение потерь до 5%;

- повышение качества этилена, снижение ацетилена до 7 ррт;

- увеличение выхода целевых продуктов до 63%;

- снижение отложения кокса.

4 Перспективы развития действующего производства направлены на увеличение мощности до 380 тысяч тонн этилена в год за счет:

- реконструкции узла щелочной очистки, позволяющей перерабатывать сырье с высоким содержанием серы;

- реконструкции узла газоразделения, направленной на повышение выхода и качества этилена;

- замены печей пиролиза, позволяющей перерабатывать до 100 тысяч тонн этилена в год;

- внедрения математической модели производства, которая дает возможность планирования качества и количества продукта при постоянно изменяющемся составе сырья печей пиролиза.