Совершенствование программно-целевого управления развитием социально-экономических систем региона: по материалам отрасли плодоводства Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шичиях, Рустем Адамович

  • Шичиях, Рустем Адамович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Шичиях, Рустем Адамович. Совершенствование программно-целевого управления развитием социально-экономических систем региона: по материалам отрасли плодоводства Краснодарского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шичиях, Рустем Адамович

Содержание

Введение

Глава 1. Методологический базис развития региональных

экономических подсистем

1.1. Планирование развития территориальных экономических воспроизводственных подкомплексов на основе программно-целевого управления

1.2. Теоретические подходы к обоснованию эффективности региональных целевых программ

1.3. Особенности программно-целевого управления региональными агроэкономическими системами

Глава 2. Современное состояние программно-целевого управления

развитием плодоводства Краснодарского края

2.1. Тенденции развития плодоводства Краснодарского края

2.2. Оценка эффективности применения технологии программно-целевого управления развитием плодоводства региона

2.3. Оценка инструментов и методических подходов к разработке целевой программы развития плодоводства региона

Глава 3. Направления повышения эффективности разработки и реализации региональных целевых программ развития плодоводства

3.1. Совершенствование методических подходов к разработке целевых программ и оценке эффективности реализации программ развития плодоводства региона

3.2. Совершенствование организационных механизмов реализации региональных целевых программ

Заключение

Список использованных источников

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование программно-целевого управления развитием социально-экономических систем региона: по материалам отрасли плодоводства Краснодарского края»

Введение

Актуальность темы исследования. Процессы регионализации в современной российской экономике подразумевают применение инструментов, направленных на уменьшение диспропорций в социально-экономическом развитии территориально - локализованных систем. Рациональное сочетание традиционных и новационных методов управления региональным развитием во многом обусловливает эффективность управляющих воздействий, как на региональные экономические комплексы, так и на отдельные отрасли.

Интегрирование российской экономики в глобальную экономическую систему предполагает корректировку существующего аграрного протекционизма как важнейшего условия продовольственной безопасности страны. В связи с этим актуализируются проблемы обеспечения устойчивого воспроизводственного процесса в АПК, оптимального соотношения системы государственной поддержки агропромышленных предприятий и механизма рыночно-конкурентной самоорганизации воспроизводства на всех уровнях АПК.

Смещение стратегических ориентиров в деятельности АПК, вызванное

действием кризисогенных факторов, изменение организационно-правовых

форм коллективных предприятий обуславливают необходимость применения

определенных инструментов (технологий) управления аграрным сектором

региона. Положительная динамика в развитии АПК России и ее регионов

достигается посредством реализации принципа программно-целевого

регулирования и поддержки. Программно-целевой подход призван

обеспечить целевую направленность использования ресурсного потенциала,

достижение социальной, коммерческой и бюджетной эффективности,

применение адресного воздействия на отдельные подотрасли АПК. Не

противоречащие концепциям рыночных преобразований программно-

целевые методы способствуют увеличению занятости населения,

стимулируют производство. В данном контексте становится актуальной

3

проблема совершенствования программно-целевого управления экономической системой региона, в частности, подотраслей агропромышленного производства.

Степень разработанности проблемы. Разнообразие концептуальных положений по вопросам управления территориально-локализованными системами, региональным агропромышленным комплексом и его подотраслями, используя программно-целевой подход, свидетельствует о сложности данной проблемы.

Методологии регионального управления социально-экономическими системами посвящены работы многих известных зарубежных ученых Дж. Аллена, М. Вебера, Дж. Кейнса, Г. Мюрдальм, М. Портера, П. Самуэльсона, Дж. Стиглица и отечественных ученых-экономистов Т. Т. Авдеевой, Э. В. Алёхина В. П. Бабинцева А. Г. Гранберга, А. JI. Гапоненко, А. П. Егоршина, В. П. Орешина, О. С. Пчелинцева, Г. Г. Фетисова, 3. И. Хутыза и др.

Фундаментальные проблемы программно-целевого управления экономикой отражены в работах А. Г. Аганбегяна, Н. Т. Агафонова, JI. П. Владимировой, Г. А. Кандауровой, П. И. Кононенко, Е. Б. Кубко, Б. Н. Кузыка, В. И. Кушлина, Е. П. Малахова, Б. А. Райзберга, В. С. Раппопорта, А. А. Серова, Э. А. Уткина, И. Г. Ушачева и др.

Особенностям управления региональным АПК посвящены научные труды современных ученых-экономистов А. В. Гордеева, В. И., A.A. Керашева Ю. Б. Королёва, А. И. Куева, В. И. Нечаева, Г. А. Романенко, Н. И. Семёнова, В. В. Сидоренко, И. Т. Трубилина, А. В. Чаянова и др. Экономика и управление региональным плодово-ягодным подкомплексом представлена в работах Р. X. Адукова, Е. А. Егорова, Ю. Л. Ломидзе, А. Н. Сёмина, И. В. Сташко и др.

Анализ научной, монографической и публицистической литературы, фундаментальных и прикладных исследований по проблематике диссертационного исследования позволяет сделать вывод о значительной

степени разработанности теоретико-методологических основ программно-целевого управления экономической средой мезоуровня.

Вместе с тем, в условиях новой парадигмы развития, глобализации аграрной экономики необходимо формирование комплексного подхода к решению проблем социально-экономического функционирования систем региона на основе применения программно-целевого управления. Требуется совершенствование методических подходов к разработке целевых программ, механизмов их реализации и оценки эффективности реализации программ развития плодоводства региона.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений о процессе программно-целевого управления региональной экономикой и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию методического инструментария разработки и реализации региональных целевых программ развития отрасли.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать теоретико-методологические основы программно-целевого управления развитием экономических систем мезоуровня;

- уточнить существующие подходы к обоснованию эффективности региональных целевых программ;

- обосновать индикаторы оценки эффективности инструментов государственной поддержки отраслей региональной экономики;

- изучить методические основы разработки и реализации региональных целевых программ отрасли плодоводства Краснодарского края;

- разработать регрессионные модели, необходимые для оценки эффективности мер государственной поддержки плодово-ягодной отрасли;

- подготовить рекомендации по совершенствованию организационных механизмов реализации региональных целевых программ с использованием кластерного подхода.

Объект исследования - региональная экономика, как сложная территориально-локализованная система.

Предметом исследования является программно-целевое планирование и управление отраслевыми социально-экономическими комплексами в системе региональной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам регионального экономического развития, программно-целевого управления и государственного регулирования аграрной сферы, научные труды ведущих экономистов-аграрников, посвященные вопросам обеспечения продовольственной безопасности страны в условиях формирования единого экономического пространства. В диссертационном исследовании использованы нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов государственной власти, направленные на совершенствование процессов управления региональными АПК.

В диссертационном исследовании использовались принципы сравнительного, структурно-функционального и системного анализов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает методы анализа и синтеза, обобщения, эмпирического обобщения, сравнения, экспертных оценок, программирования, матричного и кластерного подходов к построению организационных структур, 8\\ЮТ-анализа, прогнозирования (метод экстраполяции тренда, корреляционно -регрессионный анализ).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили труды

отечественных и зарубежных авторов; нормативно-правовая база в сфере

планирования и программирования экономики, включающая, наряду с

федеральным законодательством (Законы РФ, нормативно-правовые акты

Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства

экономического развития РФ и др.), законодательные акты субъектов

Российской Федерации, а также нормативно-правовые акты муниципальных

6

образований; аналитические обзоры; статистические данные, а также другие материалы, связанные с исследуемой проблемой. Эмпирическую базу составили официальные данные государственной статистики, материалы исследований ГНУ Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского института садоводства и виноградарства Россельхозакадемии (СКЗНИИСиВ), данные Минсельхоза России, Минэкономразвития России, собранные и обобщенные автором непосредственно в ходе исследования, а также годовые отчеты специализированных плодовых предприятий Краснодарского края.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования определяется совокупностью положений, в соответствии с которыми: эффективность управления региональной экономической системой может быть повышена на основе модернизации программно-целевого подхода к управлению воспроизводственными подсистемами, а также сбалансированности государственных и региональных инструментов поддержки отдельных подотраслей экономики региона.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

по специализации «региональная экономика»

1. В современных условиях программно-целевое управление выступает в качестве инструмента, обеспечивающего скоординированное развитие разных подсистем (экономической, социально-демографической, экологической). Эффективность программирования может быть повышена на основе расширения множества принципов его реализации (ресурсного, многовариантности, неполной определенности, преемственности). Методическая схема процесса разработки региональной целевой программы предусматривает выполнение следующих действий: обоснование методики оценки эффективности программы, оценка эффективности расходования бюджетных средств по периодам реализации программы, разработка системы индикаторов оценки результативности отраслевой программы.

2. Существующая методическая основа разработки региональной программы развития отрасли не предусматривает целевые индикаторы, учитывающие особенности воспроизводственной подсистемы. Совокупность оценочных индикаторов плодово-ягодного подкомплекса, как подсистемы региональной экономики, представлена следующими показателями: рост промышленного производства плодовой продукции, общая площадь многолетних насаждений, площадь закладки, рост урожайности, доля государственной поддержки в издержках на закладку многолетних насаждений и работы по уходу за ними и др.

3. Эффективность программно-целевого управления повышается за счет регулирования объемов ресурсов, выделенных для реализации отдельных программных этапов, на основе индексирования в соответствии с макроэкономической динамикой. Общая эффективность отраслевой программы может быть определена как мультипликативный показатель, включающий совокупность эффективностей отдельных этапов реализации программы с учетом коэффициента напряженности.

по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»

1. Методика оценки эффективности программных мероприятий по развитию плодово-ягодной отрасли экономики региона предусматривает учет воспроизводственной специфики, заключающейся в несоответствии периода вложения бюджетных средств периоду получения результатов (многолетние насаждения относятся к основным производственным фондам, а их отдача начинается на 3-4-й год после посадки). Оценка влияния государственной поддержки на эффективность плодово-ягодного подкомплекса, а также расчет управляющих воздействий осуществляются на основе системы регрессионных моделей (прирост производства валовой продукции; рост доходности производства плодово-ягодной продукции).

2. Сложившиеся к настоящему времени на территории Краснодарского

края специализация и концентрация производства плодовой продукции,

8

обусловливают необходимость формирования плодового кластера, представляющего собой сосредоточенную на определенной территории группу взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга хозяйствующих субъектов, научно-исследовательских и образовательных организаций, находящихся в отношениях функциональной зависимости в процессе производства и реализации продукции. Кластерный механизм основан на рациональном сочетании внутрикластерной диверсификации и специализации.

Научная новизна диссертационного исследования в целом исследования в целом состоит в расширении теоретико-методического базиса обоснования целевых программ развития воспроизводственных подсистем региональной экономики.

Конкретные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

по специализации «региональная экономика»

~ дополнена совокупность принципов (ресурсного, многовариантности, неполной определенности, преемственности) реализации программно-целевого управления воспроизводственными подсистемами региональной экономики и на этой основе уточнено содержание технологии разработки программ в контексте анализа и прогнозирования социально-экономической ситуации и оценки эффективности программных решений;

- разработана система индикаторов оценки реализации целевых программ, позволяющая осуществлять действенный мониторинг эффективности процессов их реализации и включающая следующие блоки: производственный, финансовый, социальный;

- предложен методический подход к определению интегральной эффективности отраслевой программы, предусматривающий учет относительных экономических показателей результативности отдельных программных этапов на основе использования индикаторов, учитывающих

особенности воспроизводственной подсистемы;

9

по специализации «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство»

- предложена методика оценки эффективности реализации программ развития плодоводства региона, учитывающая особенности отрасли и риски ее функционирования; рассчитаны регрессионные модели прироста производства валовой продукции и роста доходности производства, позволяющие оценить эффективность мер государственной поддержки плодово-ягодной отрасли экономики региона;

- обоснована схема кластерной структуры отрасли плодоводства Краснодарского края, обусловливающей повышение эффективности производства и реализации продукции и рост конкурентоспособности отрасли.

Теоретическая значимость заключается в том, что содержащиеся в ней положения и выводы могут быть использованы в целях развития теории программно-целевого управления, дополняют и развивают ряд существенных аспектов процесса планирования развития региональных социально-экономических подсистем. Отдельные положения исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Управление инновациями», «Территориальное управление», «Экономика сельского хозяйства», «Государственное регулирование АПК» и др.

Практическая значимость заключается в том, что его результаты могут быть использованы при разработке и формировании целевых программ развития регионального плодоводства; индикаторов оценки эффективности отраслевых программ; комплекса мер по развитию промышленного плодоводства региона.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения

и практические рекомендации были изложены и обсуждены на

всероссийских и международных конференциях по экономике:

10

- ежегодных научно-практических конференциях, проводимых ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (2007-2011 гг.);

- XXVI Международной научно-практической конференции по экономике «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (Краснодар, 2008 г.);

- VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (Пенза, 2008 г.)

- межвузовской научно-практической конференции «Социальные, экономические и психологические последствия мирового финансового кризиса: междисциплинарный подход» (Краснодар, 2009 г.);

- научно-практической конференции «Научное обеспечение жизнедеятельности муниципальных образований» (Краснодар, 2011 г.).

Рекомендации и предложения, изложенные в диссертации, приняты к внедрению, что подтверждается справками Комитета по агропромышленной политике Законодательного собрания Краснодарского края и Министерством сельского хозяйства Республики Адыгея.

По материалам диссертационного исследования опубликованы 8 статей и 1 научное издание объемом 5,93 п.л./5,21 п.л., в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников и приложения. Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 28 таблиц и одно приложение. Список использованных источников включает 148 наименований.

Глава 1. Методологический базис развития региональных экономических

подсистем

1.1. Планирование развития территориальных экономических воспроизводственных подкомплексов на основе программно-целевого

управления

В условиях высоких темпов научно-технического прогресса и глобализации экономики успех развития во многом зависит от динамизма, гибкости, способности к быстрой адаптации в меняющихся условиях. И именно поэтому специфика процессов структурной перестройки экономики на наукоемкой основе явилась причиной смещения «центра тяжести» экономического роста на регионы. Стремительный рост российской экономики возможен только на основе стратегии инновационного развития региональных социально-экономических систем. Ведущая роль регионов в экономической системе устойчивого развития реализуется через функции организации воспроизводства качественных ресурсов методами обустройства и развития инфраструктуры.

Решение задач территориального развития требует совершенствования механизма реализации региональной экономической политики. Эффективность регионального управления развитием социально-экономических систем тем выше, чем полнее оно учитывает действительные региональные интересы, и чем четче отлажены механизмы их реализации. С точки зрения содержания, управление региональным развитием - это процесс согласования и интенсификации воспроизводственных циклов экономического, социального и экологического развития на данной территории. Решение указанной задачи требует взаимодействия трех основных видов управления - корпоративного (отраслевого), территориального (регионального и муниципального) и программного [110].

В настоящий момент программно-целевой подход к управлению социально-экономическим развитием регионов реализуется в различных направлениях. Повышение научной обоснованности подготовки целевых программ и усиление их направленности на решение не только ключевых экономических, но и социальных задач региона обуславливают переход на стратегическое планирование социально-экономического развития регионов, составление и утверждение схем их территориального развития.

Одной из основных форм государственного регулирования рыночной экономики является непосредственное участие государства в осуществлении инновационного прорыва, обеспечении национальной безопасности, решении крупных социальных и экономических проблем с помощью национальных и целевых программ и проектов, адресного финансирования. При этом неизбежно возникает проблема согласования долгосрочных комплексных решений и текущих заданий. В качестве эффективного инструмента разрешения данного противоречия применяется программно-целевое управление [44].

Программно-целевой метод, разработанный в 60-х годах советскими и американскими учеными, реализуется в следующих основных категориях: проблема - цель - целереализующие комплексы с системой распределения ресурсов - система мероприятий.

Сущность программно-целевого метода состоит в отборе приоритетных целей экономического, социального, научно-технического развития, разработке взаимоувязанных мероприятий по их достижению в заданные сроки с максимальной эффективностью при требуемом уровне обеспечения ресурсами [113].

Многие ученые рассматривают программно-целевое управление как способ формирования системы плановых решений макроэкономических проблем с использованием целевых программ, а также как способ конкретной реализации комплексной программы в определенной области ее применения [23, 34, 44].

Б.А. Райзберг рассматривает программно-целевой метод в широком и узком смыслах. В широком смысле в основе этого метода, заключающегося в воздействии субъекта управления на объект, лежит системный анализ. Средство достижения целей (программа, план, целевые комплексные программы) определяется, исходя из этих целей и охвата всех стадий воспроизводственного цикла. В узком смысле сущность программно-целевого метода управления сводится только к разработке и реализации целевых комплексных программ различного типа [113].

По мнению Б.А. Райзберга и A.F. Лобко, программно-целевой метод управления, в широком смысле слова, - это способ решения крупных и сложных проблем посредством выработки и осуществления системы программных мер, ориентированных на цели, достижение которых обеспечивает решение возникших проблем [111].

М.Ю. Кривошеева характеризует программно-целевой метод как выделение основных целей и задач экономического, социального, экологического, культурного и территориального развития, разработку взаимоувязанных мероприятий по их реализации в установленные сроки [70].

B.C. Рапопорт, JI.B. Родионова и И.Г. Ушачёв рассматривают программно-целевой метод управления как организационную форму, использование которой необходимо для выполнения работ (программ) и предполагает вполне определенный тип матричной структуры управления. Важен сделанный ими акцент на потребности в применении специального организационного механизма реализации целевых программ [114, 136].

О.С. Пчелинцев, рассматривая целевое программирование, разделяет

программно-целевое управление и программно-целевое планирование. В

программном планировании, в отличии от управления, речь идет о

распределении ресурсов, ориентированном не на сложившуюся структуру

экономики, а непосредственно на структуру общественных потребностей. На

территориальное управление возлагается в основном, текущая деятельность

регионов, а на программное - задачи регионального развития. Никакие иные

14

органы (отраслевые, функциональные) и никакой иной механизм управления не подходят для этих целей именно потому, что в них не заложена жесткая ориентация на конечный результат. Образно говоря, «программа без программного управления - это снаряд без пушки. Его можно носить с места на место, на нем можно даже подорваться, но поразить цель им нельзя»[110].

Программно-целевое управление предполагает разработку руководителем цели и механизма ее реализации, сроков и промежуточных значений показателей процесса управления. Объективная сущность этого метода планирования заключается в обеспечении целенаправленного развития общества (определение задач и средств их достижения) [147].

Методы программно-целевого управления позволяют определить оптимальный набор стратегических целей с учетом факторов внешней и внутренней среды, выявить эффективность целевых программ, технологий и производств, а также сконцентрировать на достижении стратегических целей все имеющиеся ресурсы, организовать эффективный контроль, регулирование и мотивацию всех участников процесса.

В результате анализа позиций и мнений разных авторов, исследующих сущность и природу программно-целевого управления, нами сформулированы следующие структурные элементы программно-целевого управления социально-экономическим развитием:

- установление целей развития;

- разработка мероприятий, направленных на достижение целей;

- обеспечение согласования целей и мероприятий;

- мотивация агентов хозяйственной деятельности;

- контроль реализации и ресурсное обеспечение программных мер.

При помощи программно-целевых методов составляют планы в виде

программы, то есть комплекса задач и мероприятий, объединенных одной целью и приуроченных к определенным срокам. В системе предплановых разработок и планирования все большее распространение получает формирование различного рода целевых программ.

15

Целевая программа представляет собой документ, содержащий комплекс социально-экономических и других заданий и мероприятий, направленных на решение определенной проблемы и увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления. Чаще всего программы являются составной частью прогноза или плана по приоритетным проблемам развития народного хозяйства (обеспечение населения важнейшими видами продуктов, развитие отдельных видов транспорта, промышленного производства и др.). Иногда программы имеют и самостоятельное значение, например в том случае, когда необходимо решить особо важные общенациональные задачи (обеспечение энергосбережения, совершенствование структуры экономики, повышение уровня конкурентоспособности продукции и др.). На наш взгляд, отличие программы от плана состоит в том, что она обычно формулируется в терминах, отражающих направление на достижение программной цели, предоставляя конкретное «поле деятельности» для исполнителей, и состоит из блоков планов [32].

По мнению И.М. Верещагина, более полным определением программы является такое, в котором она трактуется как часть плана, согласованного по срокам, результатам и ресурсному обеспечению комплекса действий исполнителей для достижения целей [125].