Совершенствование прогнозирования социально-экономического развития региона: На примере Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сальников, Роман Петрович

  • Сальников, Роман Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 144
Сальников, Роман Петрович. Совершенствование прогнозирования социально-экономического развития региона: На примере Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сальников, Роман Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕГИОНА.

1.1. Понятие социально-экономического прогнозирования региона.

1.2. Роль и место прогнозирования в региональной политике Российской Федерации.

1.3. Особенности социально-экономического прогнозирования региона в условиях транзитивной экономики.

II. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РЕГИОНА.

2.1. Необходимость совершенствования социально-экономического прогнозирования региона.

2.2. Современные подходы к методике прогнозирования социально-экономического развития.

2.3. Развитие информационного обеспечения социально-экономического прогнозирования региона.

III. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

3.1. Совершенствование информационного обеспечения системы управления социально-экономическим развитием региона.

3.2. Повышение эффективности системы прогнозирования как инструмента управления социально-экономическим развитием региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование прогнозирования социально-экономического развития региона: На примере Ростовской области»

Актуальность темы исследования. В доперестроечный период прогнозирование представляло собой четко отработанную и отлаженную систему, состоявшую из территориальных и региональных прогнозов. Переход к рыночной экономике, способствующий увеличению прав и полномочий субъектов РФ, привел к тому, что ранее существовавшая централизованная система прогнозирования не смогла функционировать в сложившихся условиях.

Опыт передовых зарубежных стран с развитой рыночной экономикой доказал, что развитие государства невозможно без участия в процессе управления эффективной системы прогнозирования.

Годы реформирования российской экономики характеризовались стихийным* развитием, что не позволяло эффективно прогнозировать развитие достаточно точно и на долгосрочный период. В последние годы наблюдается достаточно стабильная обстановка и на федеральном уровне уже начала складываться организованная система прогнозирования, тогда как прогнозирование социально-экономического развития на региональном уровне еще нельзя определить как эффективный инструмент выработки региональной политики.

В настоящее время в регионе, с одной стороны, возникла необходимость формирования эффективной системы прогнозирования, а с другой, сложились предпосылки, позволяющие сформировать систему, способную стать инструментом для определения направлений социально-экономической политики региона.

Данное обстоятельство, подчеркивающее актуальность изучения процесса прогнозирования социально-экономического развития региона, явилось побудительным мотивом при выборе темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты и принципы организации прогнозирования исследовались в работах многих зарубежных ученых, среди которых следует выделить Лойэ Д., Лэнфорда Г., Мэда М., Робертсона Дж., а также в трудах отечественных ученых: Абалкина А.И., Аганбегяна А.Г., Арбатова A.A., Багриновского К.А.,

• I

Бестужев-Лада И.В., Черникова Д.А. и других.

Мировая практика располагает серьезными методическими разботками в области прогнозирования, что отражено в работах Бакаева A.A., Бернстайн А., Вишнева С.М., Волкова Н.К., Гамбарова Г.М., Дуброва

A.M., Иманова Г.Д., Мартино Дж. и других.

Значимыми являются исследования, посвященные особенностям социально-экономического прогнозирования в период транзитивной экономики, таких экономистов как Басовский Л.Е., Гранберг А.Г., Егоров

B.В., Когута А.Е., Котилко В.В., Ланцов В.А., Лексин В.Н., Морозова Т.Г., Муравьев А.И., Панасюк Б., Панкратов Е.П., Парсаданов Г.А, Петров А.Н., Пикулькин A.B., Селиверстов В.Е., Семенов П.Е., Тихонов В.Ф., Швецов 9

А.Н., Штульберг Б.М.

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по вопросам прогнозирования, не все аспекты этой проблемы достаточно разработаны.

В них не ставились акценты на прогнозировании социально-экономического развития на региональном уровне и его применении как инструмента управления регионом. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка комплекса приоритетных направлений по совершенствованию системы прогнозирования социально-экономического развития региона и разработка, на их основе, рекомендаций по ее реформированию.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих этапных задач: определить роль и место прогнозирования социально-экономического развития в системе управления регионом;

- дать авторскую трактовку определения «прогнозирование социально-экономического развития региона»;

- выявить особенности и современные проблемы прогнозирования социально-экономического развития региона;

- разработать алгоритм совершенствования системы прогнозирования социально-экономического развития региона;

- выявить стратегические направления формирования эффективной системы разработки прогнозов социально-экономического развития региона, предложить меры по их реализации; определить возможные пути совершенствования управления развитием региона на основе реформированной системы прогнозирования социально-экономического развития.

Объектом исследования является система социально-экономического прогнозирования как инструмент обеспечения развития региона.

Предметом исследования выступают организационноэкономические отношения, определяющие процесс разработки прогнозов социально-экономического развития региона.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам разработки прогнозов социально-экономического развития региона, основные положения региональной экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития. I

При изучении проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования механизма прогнозирования социально-экономического развития региона, методы экономического, логического и сравнительного анализов.

Информационно-эмпирическая и нормативная база формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Госкомстата РФ, Администрации Ростовской области и Южного Федерального округа, статистических сборников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.

Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ и Правительства Ростовской области, а также региональные и местные законодательные и нормативные акты Ростовской области, затрагивающие вопросы прогнозирования социально-экономического развития, разработки федеральных и региональных программ, формирования региональной политики РФ.

Концепция диссертационного исследования базируется на декларировании важности социально-экономического прогнозирования как инструмента обеспечения устойчивого развития региона. При этом процесс управления социально-экономическим развитием региона должен корреспондировать с построением эффективной системы регионального прогнозирования, что требует перестройки многих звеньев управления в направлении совершенствования институционального, информационного и методического обеспечения структур, занятых формированием прогнозов разного уровня.

Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Социально-экономическое прогнозирование регионального развития представляет собой одну из важнейших составляющих процесса управления регионом и предопределяет возможные сценарии реализации региональной политики, реализуемой посредством разработки планов и программ социально-экономического развития региона.

2. Формирование эффективной системы прогнозирования социально-экономического развития региона позволит осуществить согласование макроэкономических, отраслевых и региональных прогнозов, наиболее полно охватить элементы экономической структуры региона, характеризующие сферу производства и потребления, усовершенствовать разработку долгосрочных прогнозов, реализующих стратегию экономического развития.

3. Совершенствование процесса разработки и реализации прогнозов социально-экономического развития региона должно опираться на проведение мероприятий, содействующих развитию его нормативно-правового, методического и информационного обеспечения. Механизм формирования и повышения эффективности использования прогнозных данных подразумевает взаимную увязку информационных потоков, процесса управления на федеральном и региональном уровнях.

4. «Разработка прогноза социально-экономического развития представляет собой многоэтапный процесс, опирающийся на проведение различных мероприятий по мониторингу социально-экономического состояния региона. Особую роль приобретает организация системы мониторинга.

5. Совершенствование информационного обеспечения прогнозов социально-экономического развития региона предусматривает повышение эффективности сбора, обработки и анализа больших информационных массивов предпрогнозных и прогнозных данных, наличие промежуточных результатов, что подразумевает внедрение программно-технического комплекса и банка данных в процесс управления социально-экономическим развитием региона и требует организации взаимодействия различных служб государственных структур управления регионом.

6. Трансформация органов управления региона в направлении введения в их организационную структуру дополнительных элементов позволяет упростить процессы подготовки социально-экономических прогнозов и использование их результатов в программах социально-экономического развития региона.

Научная новизна исследования

Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Уточнено и дополнено понятие социально-экономического прогнозирования региона, как составной части процесса управления развитием региона за счет представления его в качестве вероятностной, научно-обоснованной системы ожидаемых в перспективе показателей уровня социально-экономического развития региона.

2. Построен алгоритм совершенствования процесса социально-экономического прогнозирования региона, включающий мероприятия по совершенствованию систем информационного, нормативно-правового и программно-технического обеспечения данного процесса, реформирование организационной структуры управления регионом.

3. «Предложен механизм формирования методического аппарата социально-экономического прогнозирования в регионе, позволяющий отобрать адекватные современной социально-экономической ситуации методы разработки прогнозов.

4. Разработан комплекс мер по формированию эффективной системы информационного обеспечения процесса социально-экономического прогнозирования региона в разрезе таких направлений, как организация системы мониторинга социально-экономического состояния региона, а также внедрение программно-технического комплекса и банка данных.

5. Предложена авторская концепция трансформации органов управления региона, обеспечивающая упрощение процессов разработки прогнозов и программ социально-экономического развития региона, как инструментов реализации региональной политики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что предложенный в диссертации алгоритм совершенствования системы прогнозирования социально-экономического развития региона позволяет усовершенствовать процесс и улучшить качество разработки прогнозов.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования законодательства в сфере разработки прогнозов и программ социально-экономического развития региона.

Апробация работы. Результаты и выводы диссертационного исследования использовались:

- отделом экономического .анализа и прогноза управления стратегического развития Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области при разработке прогноза социально-экономического развития Ростовской области на 2002-2004 гг.;

- при разработке «Комплексной программы социально-экономического развития Ростовской области на среднесрочный период» «Центром Поддержки Предприятий Ростов».

- прц разработке учебно-методических комплексов по курсам «Региональная экономика» и «Планирование и прогнозирование в уоловиях рынка» в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на всероссийских, межвузовских, внутривузовских научных и научно-практических семинарах и конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях общим объемом 2,2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, приложения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сальников, Роман Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сложная общественная жизни, бурное развитие производительных сил и резко меняющаяся социальная, экономическая и политическая политика все больше усиливают необходимость в научно-обоснованных прогнозах.

В последнее время, ситуация в сфере управления в Российской Федерации коренным образом изменилась, что главным образом связано с переходом к рыночной экономике и резким увеличением прав и полномочий субъектов РФ. При этом система прогнозирования, функционирующая во время существования СССР, оказалась полностью разрушенной.

В настоящее время, когда прогнозирование в регионах получает повсеместное распространение, организующее начало все равно недостаточно. В каждом субъекте Федерации этот процесс протекает самостоятельно, на базе сложившейся практики прогнозирования и имеющихся возможностей.

Надо отметить, что многие ученые дают свое определение понятию прогнозирование, но никто из них не определяет прогнозирование социально-экономического развития с позиции региона.

На наш взгляд, прогнозирование социально-экономического развития требует оценить его как часть или элемент процесса управления состоянием региона. Так цель прогнозирования состоит в том, чтобы предвидеть будущее состояние в социально-экономической сфере региона и посредством определенных действий в соответствии с намеченными ориентирами усилить положительные тенденции развития региона и ослабить негативные последствия.

Таким образом, прогнозирование является составной частью процесса управления и представляет собой инструмент управления социально-экономическим развитием региона. Отсюда, прогнозирование призвано, о одной стороны, выяснить перспективы ближайшего или более отдаленного будущего региона, руководствуясь реальными процессами действительности, а с другой - способствовать выработке оптимальных текущих и перспективных планов, опираясь на составленный прогноз и оценку принятого решения с позиций его последствий в прогнозируемом периоде.

Учитывая вышеизложенное, нами придается следующий смысл понятию «социально-экономическое прогнозирование региона».

Прогнозирование социально-экономического развития региона -вероятностная, научно-обоснованная сбалансированная система ожидаемых в перспективе показателей уровня социального и экономического развития региона, являющаяся неотъемлемой частью процесса управления.

Важно отметить, что цели, поставленные перед прогнозированием социально-экономического развития региона, должны учитывать не только состояние и тенденции сложившиеся внутри региона и региональную политику, но и государственную социально-экономическую политику.

Роль прогноза социально-экономического развития региона в системе взаимоотношений федерального и регионального уровней управления при формировании региональной политики заключается в обеспечении прогнозными данными не только федерального уровня управления социально-экономическим развитием, но и их использовании при формировании социально-экономической политики региона.

Однако, технология регионального прогнозирования, в настоящее время, базируется на прогнозных показателях социально-экономического развития региона по формам, разработанным Министерством экономического развития и торговли РФ. Но эти формы не в полной мере соответствует региональным особенностям.

Таким образом, наряду с системой прогнозов, разрабатываемых в увязке с общегосударственными прогнозами, целесообразно на единой методической основе разрабатывать прогнозные документы по субъектам РФ, отражающие весь комплекс проблем социально-экономического развития региона.

Следует отметить, что поставленные перед прогнозированием социально-экономического развития региона цели должны быть ориентированы не только на состояние и тенденции развития экономики, сложившиеся внутри региона, но и на направления проводимой социально-экономической политики государства.

Следовательно, можно говорить о необходимости совершенствования процесса прогнозирования социально-экономического развития, которое позволит осуществить согласование макроэкономических, отраслевых и региональных прогнозов, наиболее полно охватить элементы экономической структуры региона и обеспечить разработку долгосрочных прогнозов, реализующих стратегию экономического развития.

Для того, чтобы выявить «узкие места» и определить пути совершенствования системы прогнозирования социально-экономического развития региона в работе рассмотрена действующая система прогнозирования Ростовской области. Анализ показал, что совершенствование системы прогнозирования социально-экономического развития должно опираться на реформирование всех звеньев его обеспечения, но большее внимание следует уделить информационному обеспечению. Низкое качество статистической базы является основной трудностью получения надежного прогноза, с которой сейчас сталкиваются его разработчики.

Учитывая вышеприведенные проблемы нами предлагается алгоритм, позволяющий совершенствовать существующую систему прогнозирования социально-экономического развития региона

Алгоритм можно условно разделить на несколько этапов. На наш взгляд, первым и наиболее важным этапом является совершенствование процесса сбора информации, что требует создания эффективного механизма сбора и обработки информации, а также подкрепления соответствующими нормативно-правовыми актами.

Второй этап совершенствования связан с выбором метода прогнозирования, который должен соответствовать предпрогнозной информации и сложившейся ситуации в регионе. Использование фактографических методов, в настоящее время, разумно использовать лишь при краткосрочном прогнозировании достаточно стабильной системы, и то как правило, в сочетание с методами экспертных оценок.

Следующий этап заключаются во внедрении в процесс прогнозирования необходимого программно-технического обеспечения, что позволит повысить качество прогноза и уменьшить затраты времени на его расчет.

Заключительным этапом можно считать формирование эффективной системы использования прогнозных данных, как на региональном, так и на федеральном уровнях, что сделает прогнозирование социально-экономического развития важнейшим инструментом формирования социально-экономической политики региона и государства.

На наш взгляд, усовершенствовать систему сбора информации и способна система мониторинга, состоящая из ситуационного мониторинга и мониторинга исполнения программ социально-экономического развития. При этом, ситуационный мониторинг можно определить как хорошо организованную и постоянно действующую региональную систему сбора и анализа необходимой статистической информации, проведение дополнительных информационно-аналитических исследований и оценка состояния региональной ситуации.

Задачей ситуационного мониторинга является формирование механизма контроля за состоянием социально-экономического развития региона и обеспечение необходимой информацией разработчиков прогноза.

В связи с внедрением системы мониторинга появляется необходимость изменения организационной структуры органов управления регионом. В первую очередь изменения должны произойти в $ работе Администрации Ростовской области и Ростовском областном комитете государственной статистики.

Так проведение мониторинга в регионе целесообразно осуществлять Ростовскому областному комитету государственной статистики. Для этого необходимо, в первую очередь, привести в соответствие структуру, качество и оперативность существующей статистической информации и пополнить обязательную статистическую отчетность «выпавшей» из поля зрения официальной статистики данными целых «пластов» социально-экономической действительности (теневая экономика, самозанятость населения, реальные доходы населения и т.п.).

Такие введения повлекут за собой изменения в структуре и количестве необходимой информации, для чего на наш взгляд, необходима реорганизация всей системы информационного обеспечения и ее трансформация в банк данных(БнД).

В банке данных должна собираться, храниться и обрабатываться полученная информация в результате мониторинга и передаваться для дальнейшего использования при составлении прогнозов, а затем и программ социально-экономического развития региона.

БнД должен содержать не только информацию, полученную путем ситуационного мониторинга, но и результаты прогнозирования, а после разработки прогнозов банк данных должен автоматически пополнится этой информацией, что расширит возможности использования информации на всем процессе управления регионом.