Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота породы обрак в условиях Северного Зауралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Фоминцев Константин Александрович

  • Фоминцев Константин Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 127
Фоминцев Константин Александрович. Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота породы обрак в условиях Северного Зауралья: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева». 2019. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фоминцев Константин Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Состояние отрасли мясное скотоводство в РФ и мире

1.2 Характеристика крупного рогатого скота породы обрак

1.3 Влияние паратипических факторов на продуктивные качества 19 крупного рогатого скота

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материал и методика исследований

3 Результаты исследований

3.1 Характеристика хозяйственно-биологических особенностей 43 коров разного типа телосложения

3.1.1 Условия кормления и содержания

3.1.2 Особенности экстерьера и конституции

3.1.3 Динамика живой массы

3.1.4 Гематологические показатели

3.1.5 Характеристика волосяного покрова

3.1.6 Этологические исследования

3.1.7 Воспроизводительные способности

3.1.8 Молочность коров

3.1.9 Зоотехническая эффективность использования коров разных 71 типов телосложения

3.2 Влияние возраста убоя на мясную продуктивность

3.2.1 Условия кормления и содержания

3.2.2 Мясная продуктивность

3.2.2.1 Убойные показатели

3.2.2.2 Морфологический и химический состав туш

3.2.3 Экономическая эффективность выращивания бычков породы 82 обрак

3.3 Основные параметры хозяйственно-полезных признаков для 84 создания животных желательного типа

4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 87 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 94 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование продуктивных качеств крупного рогатого скота породы обрак в условиях Северного Зауралья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из важных задач, решаемых агропромышленным комплексом страны является увеличение производства и качества мяса, особенно говядины, как наиболее полноценного продукта питания (Государственная программа развития..., 2012; 2019).

Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что проблема продовольственной безопасности России не может быть решена без ускоренного развития специализированного и хорошо адаптированного к природно-экономическим условиям мясного скотоводства, как средство для роста производства говядины, улучшения его качества и повышения эффективности скотоводства (Н.Г. Гамарник, О.М. Шевелёва, А.С. Дуров, 2012; В.И. Косилов, Д.А. Андриенко, 2017; Х.А. Амерханов, А.М. Белоусов, Ф.Г. Каюмов и др., 2018; С.А. Мирошников, 2018; T.A. Sedykh, R.S. Gizatullin, V.I. Kosilov and etc. 2018).

Среди специализированных скороспелых мясных пород скота в России большая роль отводится великорослым породам. В связи с завозом в 2002 году в Тюменскую область французского мясного скота и успехом его разведения, большой популярностью стала пользоваться порода обрак. Высокая акклиматизационная и воспроизводительная способность в сочетании с отличными мясными качествами делают эту породу перспективной для разведения в нашей стране (М.А. Гурнов, 2005; В.А. Бахарев, 2005; О.М. Шевелёва, 2006; И.П. Заднепрянский, А.И. Рязанов, 2010; Х.Х. Тагиров, Р.С. Исхаков, Г.Р. Сахибгараева, 2012; О.М. Шевелёва, А.А. Бахарев, Л.А. Лысенко, 2018).

В комплексе мероприятий по разведению мясного скотоводства важным селекционным признаком в племенной работе является тип телосложения (Ф.Г. Каюмов, В.К. Еременко, 2001; Д.Ц. Гармаев, Ж.Ж., Токтохоев, 2008; Ж.Ж. Токтохоев, 2009; С.М. Дашинимаев, 2014; У.Э. Гаряев, 2015).

Наличие в породе нескольких типов расширяет вероятность получения более продуктивных животных и позволяет эффективно использовать их в селекционной работе.

В настоящее время в Тюменской области имеется большой массив племенных животных породы обрак, отвечающих требованиям стандарта породы.

Среди животных этой породы по экстерьерным и продуктивным показателям выделяются особи высокорослого, среднерослого и низкорослого типов. И успех в решении задач по увеличению продуктивности скота во многом зависит от выбора того или иного типа телосложения. В связи с этим изучение хозяйственно-полезных признаков коров породы обрак различного типа телосложения представляет большой научный и практический интерес. Изучение возраста убоя великорослого скота позволяет обосновать полноту эффективности используемых ресурсов.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» По заказу Министерства сельского хозяйства РФ выполнялись исследования на темы: «Проведение научных исследований по созданию зональных типов крупного рогатого скота молочного и мясного направления продуктивности», «Разработка основных направлений формирования консультативной службы в области племенного животноводства» (номер государственной регистрации 01200953129).

Степень разработанности темы. Изучению влияния типов телосложения на проявление продуктивных качеств мясного скота посвящены работы Е.А. Юрченко (1991); И.П. Заднепрянский, А.В. Ранделин (1997); З.Г. Бикбулатов (1999); В.Г. Кахикало, Т.Л. Лещук М.Э. (2015); Аширов, У.Р. Соатов (2015); Е.Г. Насамбаев, А.Б. Ахметалиева, В.Ж. Тулегенова и др. (2015); V.V. Vectorka, Y.A. Samokhina, I.A. Eremeychuk (2016); Ф.Г. Каюмов, А.Ф. Шевхужев, Н.П. Герасимов Н.П. (2017);

Герасимов, К.М. Джуламанов (2018) и многих других. Однако комплексная оценка продуктивных показателей, уникальность малоизученной породы обрак, впервые представлена в наших исследованиях.

Целью работы явилось изыскание путей и методов рационального использования породы обрак и повышения рентабельности мясного скотоводства в условиях Северного Зауралья.

Для достижения указанной цели на решение были поставлены следующие задачи:

- изучить основные хозяйственно-полезные качества коров породы обрак в зависимости от типа телосложения;

- определить основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательного типа;

- обосновать оптимальный возраст убоя бычков;

- проанализировать зоотехническую и экономическую эффективность производства говядины.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Северного Зауралья проведена сравнительная оценка продуктивных качеств коров породы обрак разных типов телосложения. Практически обоснована целесообразность использования коров среднерослого типа, и определены основные параметры хозяйственно-полезных признаков для создания животных желательно типа. С целью рационального использования потенциала животных определен наиболее оптимальный возраст убоя животных.

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложены желательные параметры отбора коров породы обрак, что позволяет увеличить производственную и экономическую эффективность производства. Для предприятий, занимающихся разведением мясного скота, рекомендован оптимальный возраст убоя бычков старше 18 месяцев, так как в этом возрасте увеличиваются мясные качества животных и рентабельность отрасли.

Полученные результаты исследований привели к улучшение основных производственных показателей: живой массы коров с 589 кг до 637 кг, что больше на 48 кг, или 8,1 %; молочности с 205 до 229 кг, что больше на 24 кг, или 11,7% и живой массы при первом осеменении на 63 кг (15,9 %). Увеличился срок хозяйственного использования животных.

Материалы исследований вошли в План селекционно-племенной работы со скотом породы обрак ООО «Бизон» Омутинского района Тюменской области на 2018 - 2022 г.г. В Рекомендации по организации отрасли животноводства на мелких фермах для ЛПХ и КФХ, Проект создания «Ассоциации» мясного скотоводства Тюменской области и заявки на создание нового зонального типа «Тюменский обрак» в МСХ РФ. Результаты исследований успешно используются в племенной работе предприятий ОАО «Тюменьгосплем» ОАО «Тюменская мясная компания», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «ГАУ Северного Зауралья», «Смоленской ГСХА», «Уральского ГАУ», «Южно-Уральского ГАУ», Кабардина-Балкарского ГАУ» и Северо-Казахстанского государственного университета им. М. Козыбаева» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Зоотехния».

Методология и методы исследования. Предметом исследований являлась разработка совершенствования продуктивных качеств скота породы обрак на основе анализа влияния типа телосложения животных. А также характеристика эффективности выращивания животных на мясо при реализации в разные возрастные периоды. Объектом исследования служили коровы породы обрак разных типов телосложения и бычки, реализуемые на мясо в разном возрасте. Методологической основой являлись труды отечественных и зарубежных учёных по теме диссертационной работы в области сельскохозяйственных наук. При выполнении диссертационной работы были использованы зоотехнические, гематологические, экономические и статистические методы исследований, а также посредством научного наблюдения и описания.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Материалы исследований обработаны методом вариационной статистики. Уровень достоверности разницы между группами по признакам устанавливали с помощью критерия Стьюдента.

Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2017); Международных и всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень, 2015-2019, Ачинск 2016; Республика Беларусь г. Горки, 2017). Получены Дипломы выставок Межрегиональных агропромышленных выставках УрФО Курган 2016, Тюмень 2017; Специализированной выставки «Продэкспо-2017, Тюмень 2017.

Основные положения, выносимые на защиту:

- хозяйственно-биологические особенности коров породы обрак разных типов телосложения;

- основные параметры хозяйственно-полезных признаков для

создания животных желательного типа;

- мясная продуктивность бычков разного возраста убоя;

- зоотехническая и экономическая эффективность использования

животных породы обрак.

Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 17 работ, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации и 2 статьи в международных базах цитирования.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, включает 20 таблиц, 11 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, списка литературы, приложений. Список литературы включает 1 90 источников, в том числе 1 4 на иностранных языках.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Состояние отрасли мясное скотоводство в РФ и мире

Согласно расчетам ведущего экономиста продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Дмитрия Приходько, до 2026 года в мире прогнозируется значительный рост потребления продукции животноводства, в частности, мяса. При этом потребление говядины за восемь лет увеличится на 10%.

В обзоре Agricultural Outlook, подготовленном Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) и ОЭСР в 2017 году, говорится, что к 2026 году (то есть за 10 лет) будет производиться на 11% (общий объем производства составит 76,3 млн т) больше мяса крупного рогатого скота, при этом в развивающихся странах рост составит 16%, а в развитых - 5%, причем до 2021 года основной прирост будет наблюдаться в США. Ожидается, что до 75% больше, чем в 2016 году, мяса говядины будет производиться в Аргентине, Китае, Бразилии, Индии, Мексике и Пакистане. А вот в Европе и в Новой Зеландии, где две трети производства говядины приходится на молочное стадо, выпуск этого вида мяса снизится (Е. Дятловская, 2017).

Проведенный Д. Матвеевым (2015) в 2015 году анализ статистических данных показал, что мировое производство говядины составило в 2014 г. 59690 тыс. т. Самыми крупными производителями мяса крупного рогатого скота стали США, Бразилия, Евросоюз и Китай. Россия в 2014 году находилась на 10 месте, доля произведенной ею говядины составляла 2,3% от общемирового производства. Мировое стадо крупного рогатого скота в 2014 г. насчитывало немного меньше 1 млрд гол., половина из них выращивается в Индии и Бразилии, где сосредоточено 30,2 и 20,9% поголовья соответственно. На Россию приходилось 2% мирового стада крупного рогатого скота.

На первых позициях по объёму экспорта говядины в мире с 2011 по 2014 гг. находились Индия, Бразилия и Австралия, их удельный вес в 2014 г.

составил 58,4%. При этом Австралия, как и США, и Новая Зеландия имеет возможность производить говядину премиального качества. Индия и Бразилия занимаются поставками более дешевых сортов мяса крупного рогатого скота.

Крупнейшими странами, ввозящими говядину в 2014 году, являлись США и Россия, на долю которых приходилось 28,5% импорта. При этом в России ввозилось более 40% мяса из общего объема потребления, что в достаточной степени превышает установленные рамки продовольственной безопасности. В США объем импорта был сопоставим с экспортом и составлял менее 12%.

Основными поставщиками мяса крупного рогатого скота в Россию на протяжении многих лет были Бразилия и Парагвай, на поставки из которых действие западных санкций и продуктового эмбарго, введённого в 2014 году, не распространялись. Однако с 2014 по 2016 гг. импорт замороженного мяса крупного рогатого скота из Бразилии снизился на 236,8 тыс. т, а из Парагвая -на 87,2 тыс т. Их совместная доля снизилась с 50,7 до 41,8%. За этот же период доля Беларуси в импорте говядины выросла с 13,8% до 53,5%. Причиной снижения объема поставок говядины из Бразилии и Парагвая послужило сильное падение рубля, в результате чего закупочные цены выросли почти в 2 раза. Кроме того, население переключилось на более доступные свинину и курицу (Рынок говядины в России в условиях продовольственного эмбарго, 2018).

Сделав анализ исследования российского рынка специалистами экспертно-аналитического центра агробизнеса "АБ-Центр", А. Плугов (2018) отметил, что в 2017 году Россия на 78,3% обеспечила себя говядиной. Пять лет назад этот показатель находился на уровне 65,8%, в 2007 - 65,7%. Такой рост связан в первую очередь с падением объемов ввозимой говядины, что привело к снижению потребления. Объем российского рынка говядины в 2017 году сократился до 2068,3 тыс. тонн.

По нормам Института питания РАМП РФ в целом потребление мясопродуктов на одного человек в год должно составлять 78 кг, в том числе говядины 32-34 кг. Как показывают данные Росстата, уровень потребления всех видов мяса и мясопродуктов в 2016 году составил 74 кг на одного россиянина в год. Однако в структуре потребления 35 кг приходилось на мясо птицы и 23 кг - на свинину. Говядину в России потребляют в крайне малых количествах, душевое потребление упало к 2017 году до 14,1 кг (в 2008 году -19,3 кг на душу населения). Структура производства по видам мяса в 2016 году в убойном весе распределилась следующим образом: мясо птицы - 4,62 млн. тонн (46,7%), свинина - 3,37 млн. тонн (34%), говядина - 1,62 млн. тонн (16,4%), мясо овец и коз - 218 тыс. тонн (2,2%) (Я. Жариков, 2017).

Кризис этой отрасли сельского хозяйства России начался еще в 90-е гг. прошлого века благодаря массовому забою скота, в том числе молочных коров. Для примера: в 1990 г. производство говядины составляло 4 329,3 тыс т, к 2000 годам этот показатель упал до 1 867,6 тыс т, то есть в 2,3 раза. Поголовье крупного рогатого скота за этот период упало в 2 раза: с 57,0 до 28,1 млн голов. В 2016 г. поголовье крупного рогатого скота в стране насчитывало 18,8 млн голов (Рынок говядины в России в условиях продовольственного эмбарго. 2018).

На сложившуюся ситуацию в мясном скотоводстве России оказывает негативное влияние недостаточный вклад государства в развитие данной отрасли, длительные циклы выращивания и откорма, а также низкая способность к воспроизводству у крупного рогатого скота, отсутствие достаточных племенных ресурсов в мясном скотоводстве и низкая обеспеченность высококачественными кормами. Свой вклад вносит и отсутствие рационально организованных интеграционных связей между сельхозпроизводителями, перерабатывающими и торговыми организациями, технологическая отсталость и изношенность оборудования (А.В. Черекаев,

Г.И. Бельков, 2001; О. Баутина, 2017; Н. Зонтова, 2014; Л.А. Киркорова, Л.В. Жемчужина, 2015; М.И. Селионова, Г.Т. Бобрышова, В.Г. Гребенников, 2016).

При этом нельзя забывать о том, что мясо крупного рогатого скота превосходит другие виды мяса по содержанию белка и отдельных витаминов и кислот, необходимых для человека. Наличие в говядине конъюгированной линолевой кислоты (^А) уменьшает образование подкожного жира, стимулирует иммуннитет, увеличивает мышечную массу, понижает уровень холестерина в крови, останавливает развитие сахарного диабета II типа, предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний (Дусаева Е., 2013).

Повышение мясной продуктивности крупного рогатого скота при улучшении качества производимой продукции является одним из приоритетных направлений развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на современном этапе.

Как следует из материалов проекта концепции устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года (Проект Концепции устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года, 2017), в современной России производство говядины в большинстве своем мелкотоварное. Более 60% всей говядины производится в частных хозяйствах, до 75% произведенного скота перерабатывается малыми предприятиями с удельным весом на рынке говядины менее 1%. Неудивительно, что в таких условиях валовое производство говядины в России снизилось почти в 3 раза за период с 1990 по 2016 год, численность крупного рогатого скота сократилась с 57,0 до 19,3 млн голов или на 66,2%.

Несмотря на катастрофическое снижение производства говядины в целом, наблюдается значительный рост в отдельном сегменте мясного скотоводства. За период с 2008 по 2015 год совокупный продукт мясного скотоводства увеличился в 3,4 раза и составляет 14% от валового производства говядины. Выросло в 4,2 раза поголовье скота,

воспроизводимого по технологии «корова-теленок». Начали работать первые после 1998 года промышленные откормочные площадки, массово возведенные в Брянской, Воронежской, Липецкой и других областях. Происходит увеличение поголовья животных, содержащихся на откормочных площадках промышленного типа.

В результате усиления государственной поддержки и деятельности бизнеса заработали современные мясоперерабатывающие заводы, специализирующихся на убое и глубокой безотходной переработке крупного рогатого скота. В их числе мясоперерабатывающий завод АПХ «Мираторг» в Брянской области, ГК «Заречное» в Воронежской, ООО «Оренбив» в Оренбургской области и другие.

По данным Минсельхоза, в 2017 году в нашей стране произведено 2,37 млн тонн мяса крупного рогатого скота, из них 16 % или 452,6 тыс. тонн приходится на долю специализированного мясного и помесного скота (в 2008 году - только 2%). В 2007 году в общей структуре производства мяса на долю крупного рогатого скота (в том числе молочного скота) приходилось 34,5%, в 2017-м - только 19,4%. За последние 10 лет мясной сектор в целом вырос с 8,7 млн т до 14,8 млн т, однако по говядине произошло падение с 3 млн т до 2,8 млн т. По прогнозу Минсельхоза, показатель останется примерно на этом же уровне и к 2020 году, при том что производство мяса всех видов достигнет 15,4 млн т. Правда, будет расти доля специализированного и помесного скота, и производство говядины в этом сегменте составит около 500 тыс. т. (Х. Амерханов, 2018).

В конце февраля 2018 года во время своего выступления на конференции по мясному скотоводству в рамках выставки «Молочная и мясная индустрия» директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Харон Амерханов рассказал о нынешнем состоянии и перспективах развития мясного скотоводства России (Х. Амерханов, 2018). Поголовье специализированного мясного и помесного крупного рогатого

скота во всех категориях хозяйств насчитывает 3,7 млн голов. «Основное поголовье мясного скота в России сосредоточено в Южном федеральном округе - порядка 22%, далее идет Центральный федеральный округ - 19% и Приволжский - 14%», - отметил Харон Амерханов.

В 2017 году увеличили число животных специализированных мясных пород крупного рогатого скота 62 региона, 13 допустили снижение. Больше всего, а именно на 21,3 тыс. голов - сократилось поголовье в Калмыкии. Самый большой прирост (свыше 125 тыс. голов) зафиксирован в Брянской области. В этом же регионе зафиксирована самая большая средняя сдаточная масса скота на убой - 603 кг (по сельхозорганизациям и КФХ). Это при том, что в целом по стране средняя сдаточная масса скота на убой значительно меньше и составляет 409 кг. Регионы-аутсайдеры Дагестан (сдаточная масса скота 245 кг и Астраханская область - 252 кг). При этом регионы специализируются именно на мясном скотоводстве (доля мясного крупного рогатого скота - 85,5% и 71,6%, тогда как по России - 27,8%) (Х. Амерханов, 2018; Р. Раджабов, 2017).

На 2018 год в Государственном племенном регистре зарегистрировано 326 племенных стад крупного рогатого скота мясного направления продуктивности с общим поголовьем племенных коров 191,0 тыс. голов. Благодаря господдержке во многих регионах реализуются проекты по развитию мясного скотоводства и строительству современных откормочных площадок. С 2010 года введено и модернизировано 609 объектов.

25 апреля в ходе поездки в Оренбургскую область Харон Амерханов в своей речи на совещании, посвященном рынку мясного скота и говядины на территории евразийского пространства (Х. Амерханов, 2018), добавил, что разведением крупного рогатого скота мясных пород в России занимаются в 69 регионах. А чтобы остановить дальнейшее отставание России от мировой тенденции интенсивного развития мясного скотоводства, требуется

пересмотреть вопросы финансирования научных исследований в области сельскохозяйственной биотехнологии.

Подводя итоги, можно отметить, что претворение в жизнь принципов «Концепции устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года» (Х. Амерханов 2017) уже сегодня позволяет добиться устойчивого развития современного мясного скотоводства на промышленной основе и обеспечить импортозамещение по целому ряду продуктов. Тем более что Россия обладает 77 млн. га естественных пастбищ и сенокосов, внутренние водоемы содержат около 25% мировых запасов пресной воды. В России заброшено около 12 млн. га залежных земель, что фактически является неиспользуемым ресурсом для производства говядины (А. Соколова, 2016).

Однако при этом усиливается тенденция нехватки откормочных площадок, что мешает добиться интенсивного откорма молодняка. Не налажены взаимосвязи, позволяющие переводить часть телят в другие регионы для организации промышленного откорма. Устарели нормативы, определяющие методы селекционной работы, что ограничивает генетический потенциал отрасли. Не хватает и квалифицированных кадров для развития отрасли.

Для производства говядины используют животных всех пород крупного рогатого скота, однако животные мясных пород наиболее эффективно способны трансформировать корма в высококачественное мясо. Они более неприхотливы к условиям содержания, могут акклиматизироваться в различных природно-климатических зонах, эффективно используют разнообразные корма. Мясное скотоводство дает возможность эффективно использовать земли в таких областях, где развитие прочих отраслей затруднительно из-за недостатка рабочей силы и недостаточного развития социальной и экономической сфер, связанного с малой плотностью населения.

Оно проще организовано и менее трудоемко, чем молочное (А.К. Натыров, А.Н. Арилов, В.Э. Баринов, 2008; Т.К. Наурызов, 2016; А.К. Гордеева, Л.Н. Карелина, М.М. Константинов, 2016; Л.Д. Самусенко, Н.Н. Сергеева, Ю.С. Сергеева, 2012).

Также специализированные мясные породы отличаются высокой энергией роста, при убое от них получают больше мясной продукции высокого качества. У животных мясных пород при интенсивном откорме образуется так называемое «мраморное» мясо, поскольку 75-80% жира откладывается между мышцами и внутри мышц. Благодаря этому мясо становится питательнее и калорийнее, повышаются его вкусовые качества. У молочного скота большая часть жира образует так называемый полив с наружной и внутренней сторон туши, требующий удаления в процессе кулинарной обработки.

Для формирования отрасли мясного скотоводства (начала интенсивно развиваться с 2010 года) в России осуществляется существенный ввоз чистопородных племенных животных мясного направления. С начала 2012 по май 2014 года включительно ввоз чистопородного племенного скота мясных пород в Россию был сопоставим с приростом общего поголовья скота мясных пород и составил, по оценкам "АБ-Центр", 143 тыс. голов.

Развивается и отечественная племенная база. Согласно Государственному племенному регистру в племенных хозяйствах России содержатся такие породы мясного скота, как калмыцкая, герефордская, казахская белоголовая, абердин-ангусская, обрак, лимузинская, русская комолая, галловейская, салерс и шаролезская (В.И. Шаркаев, Г.А. Шаркаева, 2016; О.И. Хайруллина, 2016; И.Д. Арнаутовский, В.А. Гогулов, С.В. Гуляева и др. 2016; Ф.Г. Каюмов, А.Ф. Шевхужев, 2016).

1.2 Характеристика крупного рогатого скота породы обрак

Порода обрак крупного рогатого скота была выведена более 100 лет тому назад монахами-бенедиктинцами в одноименном аббатстве и первоначально была универсальной: компактные животные использовались в горных районах центральной части южной Франции для сельхозработ, получения мяса и молока (Г. Миниш, 1986). Позднее основным направлением продуктивности стало молочное. Первая выставка скота породы обрак была проведена в 1830 году. Первая племенная книга создана в 1893 году, тогда поголовье насчитывало 300 000 голов. Затем наступил период, когда порода обрак практически не разводилась. Связано это было с появлением более продуктивных пород молочного направления. По данным И.П. Заднепрянского (2000), с 1979 года во Франции вновь начата запись животных породы обрак в племенную книгу. В настоящее время программа селекции направлена на поддержание высоких адаптационных качеств и улучшение экстерьерных форм, характеризующих мясность животных. Таким образом за последние 15-20 лет появился мясной тип породы, который распространился по всему миру.

Порода обрак в начале 20-го века была очень распространена на Юге и Востоке Центрального Массива вплоть до среднеземноморья. В 1943 году во Франции численность животных породы обрак послеотъёмного возраста составила 380 000 голов (E. Quittet, 1946).

В послевоенное время она попала по конкуренцию с другими породами, что привело у к снижению её численности. Также к снижению численности привело использование плохо освоенного скрещивания, в основном, с быками шароле, одна из главных причин снижения количества породы обрак (D. Crozes, 1994).

Так в 1958 году поголовье коров и тёлок обракской породы во Франции составляло 274 000 голов (B.Vissac, 1969), в 1969 - 103 000 (A.