Совершенствование приемов мелиорации темно-каштановых почв Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Бородин, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бородин, Александр Владимирович
Общая характеристика работы
Глава 1. Концепция комплексной мелиорации почв.
Глава 2. Условия и методика исследований.
1. Почва.
2. Погода.
3. Методика исследований.
Глава 3. Дождевание и противоэрозионная стойкость почвы.
1. Структура и интенсивность искусственного дождя.
2. Агрофизические свойства темно-каштановой почвы.
3. Закономерности проявления ирригационной эрозии почв.
Глава 4. Комплексная мелиорация и почвенное плодородие.
1. Гумус.
2. Макроэлементы.
3. Микроэлементы.
Глава 5. Агроэкологическая оценка комплексной мелиорации темно-каштановых почв.
1. Урожайность кукурузы на силос.
2. Качество урожая.
3. Потребление воды и питательных веществ.
Глава 6. Эколого-экономическая и энергетическая оценка комплексной мелиорации почв.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование приемов мелиорации темно-каштановых почв Заволжья»
Актуальность проблемы. Современное сельское хозяйство должно быть природоохранным. Технология поливного земледелия, применяемая поливная техника должны находиться в полном соответствии с экологическими условиями с тем, чтобы плодородие орошаемых земель не снижалось, а отрицательное воздействие орошения на природную среду было бы минимальным.
Успешное решение региональной проблемы крупномасштабной мелиорации земель в Поволжье должно опираться на всесторонний анализ возможных глубоких изменений в природной среде и своевременную разработку эффективных мероприятий по предотвращению неблагоприятных явлений.
Тенденция увеличения деградации орошаемых земель обусловлена использованием несовершенной дождевальной техники, высоких поливных норм, сбросом оросительных вод, недостаточным применением мелиорантов, органических и минеральных удобрений, отсутствием или минимальным внедрением гидро- и лесомелиоративных мероприятий. Основу настоящей работы, ее теоретическую и практическую значимость определяет комплексный подход к решению проблемы, включающий мелиоративные, эколого-агрохимические и лесомелиоративные мероприятия.
Цель работы - теоретическое обоснование и экспериментальная оценка приемов комплексной мелиорации орошаемых темно-каштановых почв, направленных на повышение их плодородия и продуктивности кукурузы на силос.
Задачи исследования:
1. Установить закономерности влияния различных норм полива и интенсивности дождя на противоэрозионную стойкость темно-каштановых почв.
2. Изучить влияние комплексной мелиорации на почвенное плодородие: содержание гумуса, макро- и микроэлементов.
3. Дать агроэкологическую оценку комплексной мелиорации темно-каштановых почв: урожайность кукурузы на силос, качество урожая, потребление воды и питательных веществ.
4. Изучить влияние сухого гранулированного птичьего помета и системы лесных полос на плодородие орошаемых темно-каштановых почв, урожайность и водопотребление кукурузы на силос.
5. Определить эколого-экономическую и энергетическую эффективность комплексной мелиорации почв.
Научная новизна. Сформулированы концептуальные основы комплексной мелиорации почв. Показана эффективность применения различных доз сухого гранулированного помета на орошаемых землях с применением лесных полос и без их участия. Уточнены закономерности формирования ирригационной эрозии почв, определены оптимальные нормы полива и интенсивность дождя при возделывании кукурузы на силос на орошаемых темно-каштановых почвах Заволжья.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности формирования капельной и ливневой поверхностной эрозии почв с учетом ударного воздействия дождевых капель и применением систем удобрений и лесных полос.
2. Закономерности влияния лесооросительных мелиораций и сухого гранулированного птичьего помета на экологические факторы среды, урожайность и водопотребление культур.
3. Критерии и качественно-количественные параметры реализации концепции комплексной мелиорации почв: нормативы снижения стока и эрозии почв противоэрозионными мероприятиями; фито- и биомелиоративные приемы сохранения и повышения плодородия почв; почвоулучшающая роль лесных полос на орошаемых землях.
4. Эколого-экономическая и энергетическая оценка комплексной мелиорации почв.
Практическая значимость работы.
Разработанные агро-, лесо- и гидромелиоративные мероприятия на ландшафтной основе используются в проектах землеустройства и при эксплуатации оросительно-обводнительных систем в хозяйствах Энгельсского и Марксовского районов Саратовской области.
Апробация работы.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И.Вавилова в 2003-2006 гг. и на конференциях различного уровня в городах: Москва (2006), Пенза (2004), Волгоград (2004, 2005).
Публикации. Основные положения работы изложены в шести научных статьях.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах и состоит из 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы представлен 264 источниками, из них 19 иностранными авторами, приложений 7.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Бородин, Александр Владимирович
1. Ведущими факторами, определяющими основные параметры
комплексной мелиорации темно-каштановых почв, являются количество и
интенсивность искусственных осадков, физико-химические и водные
свойства почв (плотность, водопроницаемость, содержание гумуса,
влажность, фаза и состояние развития растений). 2. Минимальный поверхностный сток и смыв почвы наблюдались при
использовании аппаратов первых трех серий ДМ-454-100 «Фрегат»,
характеризующихся низкой интенсивностью дождя (от 0,03 до 0,41 мм/мин). Допустимая поливная норма составляет 400-600 м^га. 3. Лесные полосы и сухой гранулированный птичий помет повыщают
противоэрозионную стойкость почв. Максимальный эффект получен при их
совместном применении. Смыв почвы в среднем за три года при дождевании
нормой 600 м^га на контрольном варианте составил 0,26, при использовании
лесных полос 0,17, а совместном применении их с удобрением в дозах 3,6-
5,4 т/га - 0,02-0,06 т/га за один полив. 4. Для прогноза ирригационной эрозии почв предложен
графоаналитический метод определения эрозионной опасности дождя,
основанный на сопряженном взаимодействии во времени двух функций -
интенсивности дождя и водопроницаемости почвогрунтов. 5. Комплексная мелиорация почв, включающая оптимальный режим
орощения кукурузы на силос, применение лесных полос и сухого
гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га способствовала
повыщению эффективного плодородия темно-кащтановых почв за счет
увеличения запасов гумуса, макро- и микроэлементов. 6. Урожайность силосной массы кукурузы находится в зависимости от
слагаемых комплексной мелиорации почв. Наилучший урожай получен от
поливной нормы 600 м^га. Увеличение ее до 800 м^га не приводит к росту
урожая в связи с большим объемом стока и ухудшением водно-физических и химических свойств почвы. Качество дождя влияет на урожай сильнее, чем
его количество. Максимальная продуктивность кукурузы отмечена при
комплексной мелиорации темно-каштановых почв - 88,6 т/га против 54,5 т/га
без применения удобрений и лесных полос. 7. Содержание протеина в зеленой массе кукурузы при
дополнительном внесении питательных веществ в составе сухого
гранулированного птичьего помета было выше на 1,5-2,5 % без лесных
полос и на 2,1-3,1 % с их влиянием. 8. Продуктивность древесных пород вяза приземистого и ясеня
зеленого повышается до одного класса бонитета с приближением к
оросительному каналу и при орошении лесных полос, что увеличивает
мелиоративное влияние лесонасаждений и позволяет расширить ассортимент
древесно-кустарниковой растительности в сухостепной зоне. 9. Выявлена высокая эколого-экономическая и энергетическая
эффективность комплексной мелиорации почв. Уровень рентабельности на
лучших вариантах составил 212-325 %, чистый доход 21,6-37,4 тыс. руб./га. Коэффициент энергетической эффективности 2,12-2,51. Сухой
гранулированный птичий помет и лесные полосы увеличивали
экономические и энергетические затраты, но они компенсировались
дополнительной продукцией и заключенной в ней обменной энергией. 10. Комплексная мелиорация почв, включающая экологически
безопасный режим орошения с умеренной поливной нормой 600 м /^га,
применение сухого гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га на фоне
влияния лесных полос внедрена в производство при возделывании кукурузы
на силос на площади 812 га. Прибавка урожая составила 28 т/га, прибыль
16,4 тыс. руб./га. Экономический эффект внедрения 13,3 млн руб.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Применять на орошаемых темно-каштановых почвах комплексную
мелиорацию, включающую использование низконапорной ДМ-454-100
«Фрегат» с поливной нормой не более 600 м^га, системы лесных полос и
высококонцентрированного органического удобрения - сухого
гранулированного птичьего помета в дозе 5,4 т/га. 2. Для прогноза ирригационной эрозии почв целесообразно применять
графоаналитический метод определения эрозионной опасности дождя,
основанный на сопряженном взаимодействии во времени двух функций -
интенсивности дождя и водопроницаемости почвогрунотов. 3. Существенную зону мелиоративного влияния для плотных лесных
полос принимать: на почвообразовательный процесс - до 10 Н, на
поддержание микроклимата, влагораспределение и урожайность - до 20 Н.