Совершенствование посева сои с разработкой комбинированного дискового сошника сеялки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Селин, Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат технических наук Селин, Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Развитие производства сои в Амурской области
1.2 Особенности природно-климатических условий Амурской области
1.3 Почвы Амурской области
1.4 Агрономическая наука о площади питания сельскохозяйственных культур
1.5 Способы посева и агротехнические требования предъявляемые к посеву сои
1.6 Анализ работы посевных машин и рабочих органов применяемых на посеве
1.7 Комбинированный дисковый сошник сеялки
1.8 Выводы и задачи исследований
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Взаимодействие сошников с почвой
2.2 Определение основных параметров катка комбинированного однодискового сошника
2.3 Обоснование влияния высоты крепления распределителя на образование полосы семян и равномерность их распределения в зависимости от скорости посевного агрегата и диаметра семян сои
2.4 Обоснование расстояния установки распределителя семян относительно прикатывающего катка
2.5 Обоснование расстояние от анкера до прикатывающего катка
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Методика лабораторных исследований комбинированного дискового сошника для полосного посева сои
3.2 Методика выбора конструкции распределителя
3.3 Методика проведения исследований на почвенном канале по определению образуемой ширины полосы и глубины заделки семян
3.4 Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров комбинированного сошника влияющих на распределение семян
3.5 Методика лабораторно-полевых исследований опытного образца машины с экспериментальными комбинированными рабочими органами на посеве сои
3.6 Выбор и характеристика участка
3.7 Характеристика высеваемого материала
3.8 Полевая регулировка и настройка машин
3.9 Определение нормы высева семян
3.10 Определение глубины заделки семян
3.11 Определение гребнистости поверхности поля после прохода посевного агрегата
3.12 Агротехническая оценка качества работы
3.13 Наблюдения в опыте
3.14 Методика определения урожайности
3.15 Методика обработки экспериментальных данных
3.16 Методика производственной проверки машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6) оборудованной комплектом комбинированных дисковых сошников на посеве сои
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНО - ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Выбор конструкции распределителя
4.2 Результаты исследований на почвенном канале по определению образуемой ширины полосы, глубины заделки и распределению семян сои
4.3 Результаты многофакторного эксперимента по определению оптимальных параметров скорости сеялки, размера сои, и высоты установки распределителя над землёю влияющих на распределение семян по полосе
4.4 Результаты многофакторного эксперимента по определению оптимальных параметров влияющих на образование полосы
4.5 Результаты полевых исследований машины многофункциональной универсальной с комплектом экспериментальных рабочих органов
4.6 Гребнистость поля после прохода посевного агрегата
4.7 Результаты производственной проверки машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6) оборудованной комплектом комбинированных дисковых сошников на посеве сои
5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование посева сои с разработкой комбинированного дискового сошника сеялки»
Возделывание сои является одним из приоритетных направлений развития АПК Дальневосточного региона России. Проблема увеличения производства сои особенно остро стоит перед Амурской областью, поскольку эта культура одна из главных источников развития здесь сельского хозяйства.
Амурская область - главный поставщик товарной сои. Здесь сосредоточено около 60% всех её посевов в стране. С соей связывают решение острейшей аграрной проблемы - увеличение производства белка [106].
Уровень механизации возделывания сои сравнительно высок, однако, выпускаемые посевные машины не предназначены для посева сои и поэтому не в состоянии осуществить ее высев в строгом соответствии с современными требованиями. Это приводит к излишнему расходу семян, ухудшению качества посева и, как следствие, снижению урожайности. Вопрос о разработке конструкции новых сошников отвечающим требованиям на посеве сои, является актуальным.
Одно из направлений повышения урожайности сои - это совершенствование процесса ее посева, обеспечивающего равномерное распределение семян по глубине заделки и по площади образуемой полосы.
В настоящее время в производственных условиях самыми распространенными (до 95% посевных площадей) являются рядовый способ посева сои с междурядьем 15 см и широкорядный с междурядьем 45 см, осуществляемые зерновыми сеялками с двухдисковыми сошниками.
Основная задача данной работы - на основе анализа существующих способов посева и посевных машин совершенствовать процесс равномерного распределения семян по глубине заделки и по образуемой полосе при посеве сои и разработать комбинированный рабочий орган для его осуществления.
Научно - исследовательские работы проводились по темам НИР ФГОУ ВПО ДальГАУ тема 11 «Перспективная система технологий и машин для сельскохозяйственного производства Дальнего Востока России» и ГНУ
ДальНИИМЭСХ Россельхозакадемии шифр 09.01.02.03 «Разработать элементы технологий зональной технолога - технической системы биологического земледелия в соево - зерновом севообороте с полем питательного субстрата».
Цель работы - повышение урожайности сои путем совершенствования конструкции сошников сеялок обеспечивающих равномерное распределение семян по ширине и глубине при посеве.
Методы исследования. Общая методика исследований предусматривает разработку теоретических предпосылок, их экспериментальную проверку в лабораторных и полевых условиях, и экономическую оценку результатов исследований.
Расчеты и обработка результатов экспериментов выполнены с использованием методов математической статистики и программ Microsoft Excel, Mat Cad, MatLab, SigmaPlot.
Предмет исследования - закономерности распределения семян в зависимости от конструктивных и технологических параметров сошника.
Объект исследования - процесс распределения семян при посеве сои.
Научная новизна:
- получены аналитические зависимости равномерного распределения семян по глубине и по площади засеваемой полосы, в зависимости от эксплуатационно - конструктивных параметров сеялки.
- дано теоретическое обоснование, определены технологические и конструктивные параметры комбинированного дискового сошника.
- Новизна конструкции комбинированного дискового сошника подтверждена патентом РФ на изобретение №2381642;
Практическую ценность представляют:
- конструктивно - технологическая схема комбинированного дискового сошника, обеспечивающего качественное выполнение посева сои в соответствие с исходными требованиями.
- применение сеялок с такими сошниками обеспечивает качественное выполнение технологического процесса на посеве сои за счёт совмещения четырёх операций за один проход по полю создающих оптимальные условия (особенно в засушливые периоды) для развития культурных растений направленных на получение программируемых урожаев сои при наименьших затратах труда и материальных средств.
Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований в течение трёх лет проведена на полях КФХ «Жу-ковина С.А.» Ивановского района с использованием ММУ - 3,6 оборудованной экспериментальными рабочими органами.
Апробация работы. Основные результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях в ДальГАУ (Благовещенск, 2008, 2009, 2010гг.), ДальНИИМЭСХ (Благовещенск, 2008, 2009,2010гг.), ВНИИ сои (Благовещенск, 2008г.), ДальНИИСХ (Хабаровск, 2009г.), на Международной научно-практической конференции в ВНИПТиН (Тамбов, 2009г.), ВИМ (Москва, 2011г.) на Региональных конференциях «Молодёжь XXI века - шаг в будущее» (ДальГАУ 2008г., АГМА 2009г., АМ-ГУ 2010г., МАП 2011). Выигран государственный грант по проекту «Ступени в будущее Российской науки» (ГОФ «Согласие» 2010г.) [прил. 2]
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, в том числе рекомендованных в ВАК 3; патент на изобретение 1.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 156 страницах; состоит из введения, пяти глав и общих выводов, содержит 14 таблиц, 59 рисунков и 6 приложений. При написании диссертации использовано 150 литературных источников, из которых 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Селин, Алексей Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведённого анализа технических средств, для посева сои и выполненных теоретических и экспериментальных исследований по совершенствованию технологического процесса посева сои можно сделать следующие выводы:
1. Используемые посевные машины и сошники не в полной мере отвечают требованиям посева, особенно по глубине заделки семян и размещению по площади питания, тем самым нуждаясь в совершенствовании.
2. На основании теоретических и экспериментальных исследований определили диаметр прикатывающего катка, который должен быть не менее 0,29м. Обоснованы конструктивные параметры комбинированного дискового сошника, расстояние от распределителя до катка должно быть минимум 0,15м, а расстояние от анкера до катка 0,3м. Получены закономерности распределения семян сои в полосе по площади питания., (у =3,2-3,6 м/с; с1=0,006-0,008м; Ь=0,018-0,0 28м), и по образованию полосы в зависимости от угла атаки диска (у = 2,8-3,6 м/с; а = 9°; Ь = 0,04-0,06 м).
3. Изготовлен комплект макетных комбинированных дисковых сошников для посева сои полосным способом, шириной полосы 10см.
Посев сои экспериментальными сошниками в сравнении с двухдисковыми, при одинаковом типе навески, позволяет: образовывать твёрдое ровное ложе, равномерно распределять семена сои по площади, вдавливать их во влажную землю и прикрывать мульчирующим слоем земли, а также снизить коэффициент вариации по глубине заделки семян на 17,3%; высевать семена у полосой (10,7±0,4)х10""м, при У= 14,52%, что обеспечивает более благоприятные условия для роста и развития растений. В конечном итоге это повышает урожайность сои на 26,5%.
4. Годовой экономический эффект от применения машины многофункциональной универсальной (ММУ-3,6 с комбинированными дисковыми сошниками) на посеве сои полосным способом в сравнении с посевом широкорядным способом (ММУ-3,6) серийными сошниками составил 3789,44 руб/га, или 357,9 руб/ц.