Совершенствование плазменной технологии глубинного термического укрепления грунтовых оснований зданий и сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Архипов, Василий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипов, Василий Анатольевич
ф Общая характеристика работы.
1. Термическое укрепление грунтовых оснований при строительстве зданий и сооружений.
1.1. Исторические аспекты и существующие технологии глубинного термического укрепления грунтовых оснований.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование плазменной технологии глубинного термического укрепления грунтовых оснований зданий и сооружений»
С интенсивным развитием регионов Сибири появляется необходимость в строительстве объектов удаленных на сотни километров от баз производства строительных материалов и конструкций. Повышение стоимости строительства в этих условиях усугубляется отсутствием развитой транспортной сети.
Одним из путей, способствующих эффективному решению этой проблемы, является строительство зданий и сооружений на основаниях из укрепленных грунтов. Термическое укрепление является одним из направлений в технической мелиорации грунтов. Важным преимуществом этого метода является низкая материалоемкость получаемых конструкций, так как сырьём для изготовления служит местный грунт, на обработку которого затрачивается сравнительно небольшое количество энергетических ресурсов.
Глубинное термоукрепление грунтов с традиционными источниками получения теплового потока не получило широкого развития в практике строительства. При существующих технологиях не обеспечивается необходимый уровень теплопоступления в грунт. Причины этого кроются в конструктивных особенностях устройств типа горелок-форсунок и ограниченных возможностях традиционных технологических приемов. Границы применимости существующих методов термического укрепления грунтовых оснований зависят от многих факторов: вида грунтов их влажности и однородности, герметичности устья скважины, фильтрации газа через грунт, интенсивности парообразования и т.д. Один из путей преодоления существующих ограничений связан с применением новых более мощных источников теплового потока - генераторов низкотемпературной плазмы.
Использование плазменных технологий в строительстве является одним из перспективных направлений исследований [6, 7, 35, 57, 65, 94, 95, 149]. Эти технологии характеризуются большой концентрацией удельной энергии с высокой температурой, возможностью нагрева материалов в различных газовых средах, что существенно влияет на время протекания процессов и качественные характеристики получаемых объектов. Основными признаками любого плазменного метода является наличие генератора плазмы и реакционной камеры для непосредственного проведения технологической операции термического воздействия.
Исследования, проведенные в СибАДИ под руководством д-ра техн. наук В.В.Сиротюка при участии соискателя позволили разработать новую плазменную технологию глубинного термоукрепления грунтовых оснований зданий и сооружений [132, 135, 148]. Исследование, представленное в данной работе, является естественным продолжением ранее выполненных работ в этой области.
Таким образом, актуальность диссертационной работы заключается в дальнейшем развитии экспериментально-теоретических положений и практических рекомендации в области новой плазменной технологии глубинного термического укрепления грунтовых оснований зданий и сооружений.
Диссертация выполнена в соответствии с тематическим планом Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии. Тема диссертационного исследования включена в государственную программу «Наукоемкие технологии», раздел «Плазменные технологии». На конкурсной основе получен грант по разделу «Фундаментальные исследования в области архитектуры и строительства».
Основная идея работы состоит в повышении эффективности строительства оснований зданий и сооружений с использованием плазменной технологии глубинного термического укрепления грунтов за счёт управления интенсивным высокотемпературным потоком плазмы на разных этапах технологического процесса.
Объект исследования: является технология глубинного термического укрепления грунтовых оснований зданий и сооружений.
Предмет исследования: параметры технологического процесса термического укрепления грунтовых оснований с помощью модернизированного генератора низкотемпературной плазмы.
Цель диссертационной работы: развитие научных положений и повышение практических результатов плазменной технологии глубинного термического укреплении грунтовых оснований зданий и сооружений.
Задачи исследования:
- развить теоретические предпосылки технологии глубинного термического укрепления грунтовых оснований тепловым генератором с управляемым потоком низкотемпературной плазмы;
- проверить теоретические положения и экспериментально обосновать эффективные параметры технологического процесса с использованием модернизированного генератора плазмы;
- апробировать предложения по технологии производства работ на экспериментальной строительной площадке;
- дать энергетическую и экономическую оценку предлагаемых решений.
Научная новизна исследования заключается в развитии научных положений плазменной технологии глубинного термического укрепления грунтовых оснований:
- научно обоснован один из путей повышения эффективности плазменной технологии глубинного термоукрепления грунтовых оснований;
- предложено новое конструктивно-технологическое решение при строительстве укрепленных оснований зданий и сооружений;
- рекомендована оригинальная конструкция электродов генератора плазмы, позволяющая реализовать новый технологический прием глубинного термоукрепления грунтовых оснований.
Автор защищает совокупность технологических решений и научных положений, на базе которых усовершенствована плазменная технология глубинного термического укрепления грунтовых оснований зданий и сооружений.
Практическая значимость работы состоит в расширении возможностей устройства оснований при строительстве и ремонте зданий и сооружений в районах, удалённых от предприятий строительной индустрии, за счёт использования местных грунтов, подвергнутых глубинной плазменной термообработке непосредственно на строительной площадке. С этой целью усовершенствована плазменная технология; определены рациональные технологические приёмы и параметры термической обработки грунтов, обеспечивающие требуемое качество укреплённых оснований.
Достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием в теоретических исследованиях фундаментальных, достоверно установленных научных положений; соблюдением основных принципов физического и математического моделирования; необходимым объемом экспериментальных данных, полученных с использованием приборов и оборудования, имеющих соответствующие сертификаты качества. Данные о фактической несущей способности получаемых свайных оснований определены путем непосредственных испытаний по ГОСТ5686-94 выполненных независимой лицензированной организацией - Трестом инженерно-строительных изысканий «ОмскТИСИЗ».
Личный вклад заключается в формулировании цели работы; в выполнении теоретических и части экспериментальных исследований; в участии в опытно-производственной проверке - при строительстве и испытании термогрунтовых свай; в анализе и обобщении полученных результатов; в разработке новых технологических решений при строительстве укрепленных оснований зданий и сооружений.
Реализация результатов исследования осуществлена путём строительства и испытания, свайного основания из термогрунта, полученного с помощью опытного плазменного оборудования. Приведенные в диссертации данные используются при проведении занятий со студентами факультета «Промышленное и гражданское строительство» по дисциплине «Технология строительного производства».
Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на конференциях: I Всероссийская международная научно-техническая конференция «Автомобильные дороги Сибири», СибАДИ (Омск, 1994); Международная научно-техническая конференция «Современные проблемы строительного материаловедения», КГАСА (Казань, 1996); Международная научно-техническая конференция молодых ученых ГАСУ (Санкт-Петербург, 1996); Международная научно-техническая конференция «Город и транспорт», СибАДИ (Омск, 1996); II Международная научно-техническая конференция «Автомобильные дороги Сибири», СибАДИ (Омск, 1998); Международная научно-техническая конференция «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования», СибАДИ (Омск, 2005). при строительстве укрепленных оснований зданий и сооружений.
Публикации: Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 научных работах (2 журнальные статьи, 6 тезисов докладов, 4 статей в сборниках научных трудов).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии и приложений. Результаты исследования изложены на 183 страницах машинописного текста, включающего 78 рисунков, 20 таблиц, библиографический список из 172 работ.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Архипов, Василий Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате диссертационного исследования теоретически установлен и экспериментально подтвержден новый способ повышения эффективности плазменной технологии глубинного термического укрепления грунтовых оснований зданий и сооружений. Способ основан на управлении направлением и интенсивностью плазменного теплового потока при выполнении технологической операции по устройству уширения тела термогрунтовых свай, что повышает их несущую способность.
2. Получила развитие математическая модель технологического процесса термического укрепления грунтового основания. При моделировании технологический процесс не только разделён на два этапа: «активный» и «пассивный», выделено два периода «активного» этап технологического процесса. Во время первого периода (устройство уширения скважины) моделируется нагрев грунта в массиве мощным радиальным источником термического воздействия. Во время второго - моделируется воздействие плазменного генератора, нагревающего грунт, подаваемый в скважину (зону реактора) из дозатора.
Во время «пассивного» этапа технологического процесса, длящегося 14 и более часов, тепловая энергия передаётся от грунтоплавле-ного тела в окружающий грунтовый массив, вызывая термическую модификацию и упрочнение грунта на расстоянии более трёх диаметров лидерной скважины.
Усовершенствованная математическая модель, реализованная в виде компьютерных программ, позволяет более достоверно прогнозировать рациональные параметры и результаты технологического процесса термического укрепления грунтовых оснований.
3. Предложено новое техническое решение, позволившее усовершенствовать технологический процесс. Суть этого решения заключается в изменении формы и размера электрода погружного плазмотрона, что дало возможность управлять направлением и величиной термического потока низкотемпературной плазмы, а это, в свою очередь, позволило повысить эффективность выплавления уширения ствола скважины и всего технологического процесса в целом. При этом определено, что форма и размер внутреннего электрода генератора плазмы должны назначаться в зависимости от свойств графита и параметров технологического процесса.
4. Изготовлена и испытана в летний и зимний периоды на открытой опытной строительной площадке плазменная установка для глубинного плазменного термического укрепления грунтовых оснований. При этом апробированы и подтверждены основные экспериментально-теоретические положения диссертационного исследования. Созданная установка может служить базовой моделью для промышленного образца мобильной, более мощной и производительной автономной автоматизированной машины для изготовления термогрунтовых свайных оснований.
5. На базе усовершенствованного технологического процесса рекомендовано конструктивное решение, которое должно повысить несущую способность укреплённого основания, за счёт объединения соседних термогрунтовых свай в один куст через пояса уширений соединённых между собой силикатным расплавом.
6. Разработаны рекомендации по технологии производства работ по термическому укреплению грунтовых оснований установкой с погружным генератором низкотемпературной плазмы.
7. Установлено, что применение термогрунтовых оснований эффективно при строительстве объектов, удалённых от баз строительной индустрии, при строительстве малых рассредоточенных объектов в районах со слабо развитой транспортной сетью. Кроме того, термогрунтовые основания могут быть эффективны на площадках с грунтами, имеющими повышенную природную или техногенную агрессивность, при работе на площадках с плотной застройкой, наличием подземных сетей, при реконструкции сооружений. Эффективность термического укрепления существенно снижается при увеличении показателя текучести (коэффициента консистенции) грунтов в массиве свыше 0,5.