Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Диденко, Олег Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Диденко, Олег Владимирович
Введение.
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 12 МЕХАНИЗМОВ РЕФОРМИРОВАНИЯ И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИИ.
§1.1. Характеристика современных строительных предприятий.
§ 1.2. Анализ стратегий управления реструктуризацией предприятий.
§ 1.3. Основные этапы построения программы реформирования строительного предприятия.
§ 1.4. Основные направления реструктуризации предприятий строительной отрасли.
§ 1.5. Выводы и постановка задач исследования.
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ И
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА.
§2.1. Построение интегральной оценки предприятия.
§2.2. Классификация механизмов внутрифирменного управления.
§2.3. Метод «затраты - эффективность» в задаче разработки программ реформирования.g^
§2.4. Конкурсные механизмы финансирования проектов.
§2.5. Механизм внутреннего кредитования.
§2.6. Механизмы смешанного финансирования в условиях децентрализации строительного предприятия.
§2.7. Задача согласованного планирования в системах с зависимыми элементами.
§2.8. Задача согласованного планирования в условиях децентрализации
§2.9. Выводы по второй главе.
ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ
РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ.
§3.1. Комплексная оценка ЗАО «Строй - Дом».
§3.2. План реформирования ЗАО «Строй-Дом».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования процесса реструктурирования строительных организаций»
Актуальность темы. В условиях рыночной экономики неизбежно возникают кризисные ситуации как для системы в целом, так и для отдельных хозяйствующих субъектов. Проводимые государством экономические реформы пока не смогли создать условий для преодоления промышленного кризиса. Это обстоятельство породило существенные трудности для промышленных предприятий, следствием чего является их кризисное состояние. Возникает проблема, каким образом преодолеть эти неблагоприятные для предприятий явления. В этом случае основными мерами финансового оздоровления таких предприятий является реконструкция процедур управления с целью поиска путей и возможностей использования в первую очередь внутрихозяйственных резервов финансовой стабилизации. Это связано с тем, что успешное их применение позволяет не только снять угрозу банкротства предприятия, но и в значительной мере избавить его от зависимости использования заемного капитала, ускорить восстановление производственных процессов с меньшими издержками.
Таким образом, при выборе комплекса мероприятий, необходимых для восстановления (повышения) платежеспособности предприятия, следует оценить все макро- и микроэкономические условия его деятельности, а также текущее финансовое состояние и причины возникновения кризисной ситуации. Это свидетельствует о целесообразности разработки программы финансового оздоровления данного предприятия.
На основе данных рассуждений можно сделать вывод о том, что управление платежеспособностью является ключевым моментом любого плана финансового оздоровления, который, в свою очередь, может разрабатываться как на этапах досудебной санации, так и в рамках арбитражных процедур банкротства (наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления). И если основная цель этих планов - восстановление платежеспособности предприятия и повышение его конкурентоспособности, то их содержание будет различным в зависимости от финансово-экономического положения, специфики деятельности, стратегических целей и задач конкретного предприятия. Таким образом, встает задача разработать не просто план реформирования и реструктуризации, а оптимальный в данных условиях план. Это предполагает использование на каждом типовом шаге технологии реформирования оптимальных моделей и механизмов.
Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей и механизмов реструктуризации предприятий строительной отрасли.
Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка методологии планирования процесса реструктурирования строительных организаций на основе эффективных экономических моделей и механизмов.
Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:
1. Определение основных этапов построения программы реформирования строительного предприятия.
2. Определение основных направлений реструктуризации предприятий строительной отрасли.
3. Анализ существующих методов построения комплексной оценки предприятия.
4. Разработка модели построения комплексной оценки предприятия при нечеткий информации.
5. Классификация механизмов внутрифирменного управления.
6. Применение метода «затраты - эффективность» к задачам разработки программ реформирования.
7. Адаптация механизмов конкурсного финансирования к задачам реформирования и реструктуризации строительных предприятий.
8. Определение условий применения механизма смешанного финансирования в условиях децентрализации строительного предприятия.
9. Задача согласованного планирования в системах с зависимыми элементами.
Методы исследования. В работы использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: разработана модель построения комплексной оценки предприятия при нечеткой информации, позволяющая осуществить оценку финансовой устойчивости предприятия в динамике; обосновано применение метода «затраты - эффективность» к задачам разработки программ реформирования, позволяющего определить программу реформирования наибольшей эффективности; проведена адаптация механизмов конкурсного финансирования к задачам реформирования и реструктуризации строительных предприятий, позволяющих определить рациональный план финансирования; определены условия применения механизма смешанного финансирования в условиях децентрализации строительного предприятия, позволяющего осуществить рациональный отбор претендентов на реализацию разрабатываемой программы; модель согласованного планирования в системах с зависимыми элементами, позволяющее сформировать множество согласованных планов с учетом интересов структурных подразделений предприятия. Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами на примерах, производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.
Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие получать обоснованные программы реформирования и реструктуризации строительных предприятий.
Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.
Разработанные модели используются в практике реформирования и реструктуризации строительно-инвестиционной группы «Еврострой-Инжиниринг».
Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов «Управление финансами на предприятиях в строительстве» и «Экономическая оценка инвестиций» в РЭА им. Г.В.Плеханова.
На защиту выносятся:
1. модель построения комплексной оценки предприятия при нечеткой информации;
2. применение метода «затраты - эффективность» к задачам разработки программ реформирования;
3. адаптация механизмов конкурсного финансирования к задачам реформирования и реструктуризации строительных предприятий;
4. условия применения механизма смешанного финансирования в условиях децентрализации строительного предприятия;
5. модель согласованного планирования в системах с зависимыми элементами
Апробация работы.
По основным вопросам, рассматриваемым в диссертации, автор исследования выступал на Международных Плехановских чтениях (г.Москва, апрель 2005г.), принимал участие в работе системы повышения квалификации специалистов и руководителей строительного комплекса г. Москвы.
Публикации. По теме диссертации подготовлено и опубликовано 5 печатных работ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она содержит 136 страниц основного текста, 23 рисунка, 19 таблиц. Библиография включает 154 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Диденко, Олег Владимирович
2.9. Выводы по второй главе
В современных условиях, одним из результатов реформирования и реструктуризации предприятия является внедрение механизмов внутрифирменного управления, позволяющих учесть интересы всех структурных элементов предприятия. В этом случае взаимоотношения между руководством предприятия, условно называемом центром, и структурными подразделениями - бизнес - единицами, могут носить только экономический характер: до тех пор, пока бизнес - единице будет экономически выгодно сотрудничать с центром, это сотрудничество будет осуществляться; как только экономическая выгода будет отсутствовать, административный ресурс во взаимоотношениях уже, как правило, работать не будет и бизнес - единица потеряет связь со своим центром. Поэтому экономический характер взаимодействия вынуждает центр принимать обоснованные управленческие решения, характеризующиеся формированием множества согласованных производственных планов, выполнение которых будет выгодно и центру и бизнес - единице.
В этой связи одним из приоритетных направлений реформирования и реструктуризации предприятий является запуск механизмов внутрифирменного управления и согласованного планирования. Во второй главе приведена классификация таких механизмов и рассмотрены на модельных примерах особенности их функционирования в процессе реформирования и реструктуризации предприятия с учетом особенностей организационной структуры предприятия: централизованная структура или децентрализованная.
Особо выделены механизмы смешанного финансирования проектов, что особенно актуально для предприятий строительного комплекса, вынужденных в настоящее время работать с большим числом дольщиков, то есть финансирование строительного проекта осуществляется из различных источников. Для этого случая получены условия участия в проекте, позволяющие осуществлять отбор претендентов на участие в финансировании проекта.
105
ГЛАВА III
РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ВНЕДРЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ 3.1 Комплексная оценка ЗАО «Строй - Дом»
Определить финансовую устойчивость предприятия можно на основе данных бухгалтерской отчетности, используя коэффициентный метод расчета. Согласно этой методике по бухгалтерскому балансу (форма № 1) и отчету о прибылях и убытках (форма № 2) рассчитывается несколько нормативных коэффициентов. Если найденные значения находятся в рекомендованном диапазоне, то положение предприятия относительно устойчиво, по крайней мере, на бумаге.
Но при анализе состояния предприятия возникает вопрос не просто определить значения некоторого числа параметров, а определить из нескольких положений самое лучшее. В этом случае можно воспользоваться алгоритмами многокритериального выбора на основе нечетких множеств.
Предположим, что финансовое состояние предприятия оценивается по следующим позициям: коэффициент абсолютной ликвидности К,; промежуточный коэффициент покрытия К2; общий коэффициент покрытия К3; коэффициент финансовой независимости К4; рентабельность продукции К5.
Данные параметры определяются на основе бухгалтерской отчетности, фрагмент которой приведен в табл. 3.1.1 [20]
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ современного состояния российских предприятий показал, что большинство из них находится в кризисном положении, то есть на грани банкротства. Банкротство - неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки экономики.
В условиях рыночной экономики банкротство является экономико-правовой категорией. Экономический аспект несостоятельности представляет собой часть рыночной экономики, которая, как известно, склонна к саморегулированию. Соответственно механизм банкротства предприятия предусматривает естественный отбор, в результате которого выживает то предприятие, которое оказалось более приспособленным к постоянно меняющимся условиям деятельности. Кроме того, угроза несостоятельности • заставляет предприятия работать более эффективно. Повысить эффективность работы предприятия и, тем самым избежать угрозы банкротства, может реструктуризация и реформирование предприятия. При этом в процессе антикризисного управления предприятием возникают задачи, связанные с выбором наиболее перспективных направлений и программ, что предполагает использования современных экономических механизмов внутрифирменного планирования, позволяющих принимать эффективные управленческие решения. В работе выполнена разработка и адаптация уже существующих механизмов к процедуре формирования программ реформирования и реструктуризации предприятий строительной отрасли.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: 1. Определены основные этапы построения программы реформирования строительного предприятия.
2. Определение основных направлений реструктуризации предприятий строительной отрасли.
3. Проанализированы существующие методы построения комплексной оценки предприятия.
4. Разработаны модели построения комплексной оценки предприятия при нечеткой информации.
5. Проведена классификация механизмов внутрифирменного управления.
6. Метод «затраты - эффективность» применен к задачам разработки программ реформирования.
7. Выполнена адаптация механизмов конкурсного финансирования к задачам реформирования и реструктуризации строительных предприятий.
8. Определены условия применения механизма смешанного финансирования в условиях децентрализации строительного предприятия.
9. Решена задача согласованного планирования в системах с зависимыми элементами.
Ю.Построена комплексная оценка предприятия на базе алгоритмов нечетко логики, показавшая, что фирма ЗАО «Строй -Дом» находится в неустойчивом состоянии, которое грозит перерасти в кризисное и требует принятия соответствующих мер.
11 .Разработан комплекс первоочередных мер по нормализации состояния предприятия.
12.С помощью метода «затраты - эффективность» осуществлен отбор первоочередных задач, позволяющих повысить эффективность деятельности компании.