Совершенствование планирования производственной программы промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования: на примере предприятий швейной промышленности Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ольховая, Марина Валерьевна

  • Ольховая, Марина Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 183
Ольховая, Марина Валерьевна. Совершенствование планирования производственной программы промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования: на примере предприятий швейной промышленности Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ольховая, Марина Валерьевна

Введение

1 Теоретические аспекты планирования производственной программы предприятия

1.1 Сущность планирования на предприятии в различных условиях хозяйствования.

1.2 Производственная программа как экономическая категория.

1.3 Проблемы формирования ассортиментной политики промышленного предприятия

2 Оценка эффективности планирования производственной программы предприятий швейной промышленности.

2.1 Экономическое состояние предприятий швейной промышленности России

2.2 Финансовое положение швейной промышленности России

2.3 Система планирования на швейных предприятиях Краснодарского края

3 Основные направления совершенствования планирования производственной программы предприятий швейной промышленности.

3.1 Совершенствование методики планирования производственной программы предприятия

3.2 Методические рекомендации по обеспечению выполнения производственной программы.

3.3 Оценка экономического эффекта от использования модели оптимизации производственной программы швейного предприятия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование планирования производственной программы промышленных предприятий в современных условиях хозяйствования: на примере предприятий швейной промышленности Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Результаты проводимой в течение последнего десятилетия экономической реформы в России свидетельствует о том, что большинство российских предприятий осуществляют свою производственную и коммерческую деятельность крайне неэффективно. Этому есть как объективные, не зависящие от предприятия, причины, так и субъективные.

Отсутствие на предприятиях служб и подразделений, основной задачей которых являлась бы разработка стратегических планов деятельности хозяйствующего субъекта, сохранение, в большинстве своем, принципов деятельности отделов снабжения и сбыта, адаптированных к условиям командно-административной экономики, отсутствие квалифицированных кадров, способных моделировать поведение предприятия в современных условиях хозяйствования сказались на конкурентоспособности отечественных предприятий.

В такой ситуации остро ощущается необходимость корректировки принципов деятельности предприятия. Прежде всего, это связано с необходимостью повышения эффективности системы планирования на предприятии. Принципы комплексности и оптимальности принимаемых решений непосредственно оказывают важное теоретическое и практическое значение на совершенствование планирования деятельности хозяйствующего субъекта.

Особенности системы планирования на промышленных предприятиях на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основными экономическими целями предприятия в рыночных условиях являются повышение эффективности производства, максимизация прибыли, завоевание новых рынков и удовлетворение потребностей коллектива. Вместе с тем возрастает влияние фактора хозяйственного риска, проявляются преимущества свободного ценообразования, предприятия стоят перед необходимостью самостоятельного выбора поставщиков и потребителей. Одновременно с этим с государства снимается всякая ответственность за их обеспечение сырьем и материалами, за реализацию продукции, за уровень заработной платы их работников.

Функционирование отечественных промышленных предприятий в рыночных условиях обусловливает необходимость реализации принципиально нового подхода к решению задач в системах стратегического, прогнозного и внутрифирменного планирования производства и реализации готовой продукции. Эта новизна заключается в необходимости обеспечения тесной взаимной целевой и ресурсной увязки их деятельности, применения адекватных рыночной экономике систем оценочных экономических и финансовых показателей, использования современных подходов к решению оптимизационных плановых, управленческих, предпринимательских, коммерческих, финансовых и инвестиционных задач, а также в обосновании их экономической эффективности.

Кроме того, следует отметить, что за последние годы в стране наметилась тенденция развития рынка отечественных товаров. Но в швейной промышленности, с одной стороны, все более обостряется конкурентная борьба между производителями товаров, с другой стороны, - продолжается сокращение инвестиций в производство. При таких обстоятельствах использование научно обоснованных методов оптимизации в планировании деятельности предприятия обеспечивает их адаптацию к объективным рыночным условиям, возможность разработки и реализации стратегических планов, усиление конкурентных позиций за счет гибкого реагирования на запросы конечных потребителей.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические вопросы формирования производственной программы рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных учёных: И. Ансоффа [8, 9], К. Боумена [24], А.Г Аганбегяна [4], В.В. Царева [123], H.JI. Зайцева [51], А.И. Ильина [55], Г.И. Шепеленко [127] и др. Вместе с тем изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования российских промышленных предприятий показывает, что ряд вопросов этой проблемы исследован недостаточно полно, особенно применительно к условиям стабилизации рыночных процессов в экономике.

Вопросы оптимизации в планировании деятельности предприятия с использованием математического аппарата и информационных технологий находят свое отражение в трудах и работах таких авторов, как: О.О. Замкова [52], А.В. Толстопятенко [52], П.Н. Коробов [63], JI.B. Рыбакова [96], Г.И. Харченко [96], С.А. Жданова [39,47] и др.

Несмотря на многообразие, разнонаправленность и научную значимость всех исследований в данной области, в них отсутствует целостная концепция формирования производственной программы промышленного предприятия в российских условиях, учитывающая существующие проблемы реализации выпускаемой продукции. При этом, как показал анализ, нет единства в определении понятия «производственная программа промышленного предприятия».

Недостаточная разработанность теоретических, методических и практических аспектов названной проблемы, ее большая практическая значимость для экономики России на пороге вступления в ВТО обусловили актуальность выбранной темы диссертации, определили цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций по совершенствованию планирования производственной программы промышленных предприятий.

Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- определение функций планирования в условиях рыночных отношений;

- изучение и систематизация теоретических положений о сущности производственной программы предприятия, ее содержании, значении и особенностях разработки в современных условиях;

- проведение оценки экономического и финансового состояния предприятий швейной промышленности России;

- разработка модели оптимизации производственной программы швейного предприятия;

- разработка методических рекомендаций по стимулированию продаж продукции как условия выполнения производственной программы предприятия;

- осуществление оценки эффективности использования разработанных методических рекомендаций на примере конкретного предприятия.

Предметом исследования является система планирования деятельности предприятия, методы и модели оптимизации управления производственной программой.

Объектом исследования избраны предприятия швейной промышленности Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных. В ходе проведения анализа использованы материалы периодической печати и научных конференций по исследуемой проблеме.

В процессе решения поставленных задач использовались статистические данные Федеральной Службы Государственной Статистики, а также данные статистической и бухгалтерской отчётности ряда российских предприятий швейной промышленности. В основу диссертационной работы положены экономический, системный анализ, экономико-математическое моделирование и экспертные технологии.

Научная новизна работы. К наиболее значимым результатам, имеющим научную новизну, относятся следующие положения:

- уточнено понятие «производственная программа промышленного предприятия» на основании обобщения мнений ведущих экономистов о роли и значении плана продаж продукции при планировании производства;

- разработан единый механизм планирования производственной программы промышленного предприятия;

- определена система факторов, оказывающих влияние на формирование производственной программы швейного предприятия;

- предложена экономико-математическая модель, позволяющая оптимизировать структуру ассортимента продукции швейного предприятия в рыночных условиях и ограниченных внутренних ресурсов предприятия. Предложены варианты использование модели оптимизации производственной программы, учитывающие специфику работы швейного предприятия на давальческом сырье;

- разработаны методические рекомендации по обеспечению выполнения оптимальной производственной программы, которые предусматривают совершенствование организационной структуры предприятия и налаживание эффективных коммуникаций с потребителями.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретические выводы и положения проведенного исследования непосредственно связаны с решением конкретных задач промышленных предприятий России и могут использоваться для дальнейшей научной разработки проблем формирования оптимальной производственной программы предприятия, а также включаться в научно-исследовательские проекты. Основные научные результаты, полученные соискателем, могут применяться в преподавании таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии», «Экономика отрасли».

Практическая значимость диссертации заключается в возможности реального использования предлагаемых методических рекомендаций в области оптимизации товарного выпуска на основании адаптированной методики теории ограничений, а также совершенствования организационной структуры предприятий, что позволит укрепить конкурентные позиции на внутреннем и внешнем рынках.

Полученные результаты могут быть использованы в швейной промышленности, а также в других отраслях легкой промышленности на предприятиях различных регионов страны.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции (г. Пенза, 2003 г.), научно-методическом семинаре кафедры экономики и управления производством Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ). Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации, были рассмотрены ведущими специалистами Некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий легкой промышленности Кубани», а также специалистами ЗАО «Александрия», и рекомендованы к использованию в практической деятельности предприятий швейной промышленности Краснодарского края.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,85 печатных листов, из них авторский вклад - 2,5 печатных листов.

Объем и структура диссертационного исследования. Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных в ней задач. Диссертация изложена на 181 странице и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Библиография насчитывает 133 источника.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ольховая, Марина Валерьевна

Заключение

Структурные преобразования российской экономики, ослабление государственного регулирования хозяйственных отношений, последствия инфляционных скачков в середине 90-х годов, продолжающийся спад производства в швейной промышленности предопределяют неизбежность изменения принципов деятельности хозяйственных субъектов в современных экономических условиях. Первоочередным направлением решения данной задачи является совершенствование системы планирования в соответствии с изменившимися макроэкономическими условиями.

Теоретические и методические вопросы формирования производственной программы рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных учёных: И. Ансоффа, К. Боумена, Р. Брауна, А.Г Аганбегяна., В.В. Царева, А.П. Градова, H.JI. Зайцева, А.И. Ильина, Г.И. Шепеленко и др. Вместе с тем изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования российских промышленных предприятий показывает, что ряд вопросов этой проблемы исследован недостаточно полно, особенно применительно к условиям стабилизации рыночных процессов в экономике.

Проведенный нами анализ современной теории формирования производственной программы предприятия показал, что в понимании термина «производственная программа» среди ведущих экономистов имеются разногласия. Как мы выяснили, здесь нет единого мнения о роли и значении плана продаж продукции при планировании производства. В итоге было определено, что под производственной программой следует понимать план производства продукции на определенный период времени, в основе которого лежит план продаж.

Анализ особенностей разработки производственной программы предприятий различных отраслей промышленности и обобщение их опыта позволил определить пять основных этапов разработки производственной программы и их содержание, а также предложить схему движения информационных потоков при разработки производственной программы.

Учитывая особенности отраслевой специфики, нами разработана система факторов, оказывающих влияние на формирование производственной программы швейного предприятия.

Помимо теоретических исследований нами был проведен анализ экономического и финансового состояния предприятий швейной промышленности России, изучена действующая система планирования на швейных предприятиях Краснодарского края. Анализ подходов к формированию производственной программы на швейных предприятиях Краснодарского края показал, что в настоящее время не используются экономико-математические методы оптимизации производственной программы.

До экономических реформ 1991 г. эта отрасль была одной из самых прибыльных. Швейные предприятия являлись одними из основных работодателей и налогоплательщиков. Сегодня картина абсолютно иная. С начала 90-х годов весь сектор почувствовал на себе спад производства, более резкий, чем в целом по промышленности. Многие швейные предприятия, расположенные в основном в Иванове, Твери, Владимире, Москве и Санкт-Петербурге, располагают колоссальными производственными мощностями, но в настоящее время практически бездействуют.

Одной из причин падения производства в отрасли является высокая насыщенность российского рынка дешевыми товарами «серого» импорта и «теневого» отечественного производства. По оценке экспертов, лишь 23% российского рынка товаров легкой промышленности составляет продукция отечественных производителей, 13% - официальный импорт, остальное -доля «серого» импорта и «теневого» производства. Ведущиеся длительное время разговоры о внесении поправок в таможенный кодекс и Постановление Правительства России, регулирующие порядок ввоза товаров физическими лицами «для собственных нужд» пока никаких результатов не дали.

Наиболее существенное сокращение количества предприятий началось в 2002 г. одновременно с уменьшением производства. В 2001 г. швейные изделия выпускали 1378 предприятий, в 2004 г. их осталось 999, т.е. меньше на 379 предприятий (28%), в том числе на 176 сократилось число предприятий только в 2004 г.

Анализ состояния российской швейной промышленности свидетельствует о вероятности дальнейшего сокращения выпуска. Это связано, как было упомянуто выше, с продолжающимся вытеснением отечественной продукции с внутреннего рынка импортными товарами, завозимыми «челноками» и контрабандой. Кроме того, значительно уменьшилась переработка давальческого сырья (в основном по заказам инофирм), что позволяло предприятиям швейной промышленности обеспечивать загрузку производства и увеличение выпуска швейных изделий. Это обусловлено ростом затрат на производство продукции на отечественных швейных предприятиях.

Несмотря на то, что во всем мире именно рост производства продукции легкой промышленности (вслед за развитием пищевой отрасли) свидетельствует об успешном переходе от посткризисной стадии к динамичному росту, в настоящее время, в преддверии вступления в ВТО, более характерным явлением для российской действительности является сокращение и ликвидация отечественных предприятий швейной промышленности, чем их профильная модернизация или развитие. Такое положение связано как с особенностями государственной политики в отношении отрасли, которая характеризуется сегодня состоянием неопределенности в выборе путей развития, так и сложившимися традициями работы предприятий данной сферы, для которых устоявшейся проблемой является слабое применение принципов активного функционирования в рыночной среде.

Как показал анализ деятельности швейных предприятий, особенностью хозяйственной деятельности предприятий швейной промышленности является работа преимущественно на давальческом сырье.

Устанавливая долговременные связи с заказчиками, предприятие-изготовитель с одной стороны, теряет часть своей прибыли, поскольку в «заказных» изделиях, как правило, заложена низкая доля прибыли, а с другой стороны - наличие гарантированного сбыта приводит к ускорению оборачиваемости оборотных средств, снижению постоянных издержек предприятия, а также, сохранению трудовых ресурсов, так как оплата труда рабочих -сдельная. Кроме этого, необходимо принять во внимание тот факт, что себестоимость продукции из давальческого сырья значительно ниже, чем из собственного, так как включает только заработную плату рабочих, цеховые и общепроизводственные расходы.

Важным этапом, связанным с разработкой методики формирования производственной программы фирмы, является обоснование выбора рационального состава критериев для последующего их включения в ЭММ задачи. С целью повышения конкурентоспособности российских предприятий в качестве основного критерия оптимальности в модели задачи формирования производственной программы предприятия нами было предложено принимать прибыль от производства продукции.

Для решения задачи оптимизации производственной программы, на наш взгляд, наиболее рационально все расчеты производить отдельно для изделий из собственного и из давальческого сырья.

Апробацию предложенной модели мы произвели на основании данных крупнейшего швейного предприятия Краснодарского края ЗАО «Александрия».

Реализация производственной программы, разработанной с использованием модели оптимальности, позволит получить прирост прибыли от производства и продаж в размере 7964 тыс. р.

Данные, полученные в результате решения задачи формирования годовой производственной программы предприятия, подтвердили ранее упоминавшееся утверждение о том, что наиболее выгодным для предприятия является выпуск продукции из собственного сырья. Но, в связи с существующими проблемами реализации продукции, для отечественных предприятий швейной промышленности полный отказ от производства продукции из давальческого сырья является для предприятия нецелесообразным. Исходя из этого, нами были предложены различные варианты оптимизации производственной программы, которые характеризуются увеличением объемов производства продукции из собственного сырья на 5%, 10% и 15%, и снижением, соответственно, количества продукции из давальческого сырья.

Практическое применение предложенных вариантов оптимизации мы рекомендуем осуществлять в течение четырех лет. То есть, при планировании производственной программы сначала применяем первый вариант оптимизации, далее, на следующий год - вариант, связанный с увеличением ограничений по выпуску продукции из собственного сырья на 5% (Вариант «5%»), на 3-й и 4-й год - Вариант «10%» и Вариант «15%» соответственно.

С целью обеспечения выполнения оптимальной производственной программы нами был разработан комплекс мероприятий, который включает в себя:

1) совершенствование организационной структуры швейных предприятий, которая должна быть ориентирована на рынок;

2) создание центра информационной поддержки, задача которого - налаживание эффективных коммуникаций с потребителями и партнерами.

3) создание электронного каталога одежды, содержащего актуальную информацию о продукции предприятия.

В результате внедрения предложенных мероприятий за 4 года предприятие может получить 57,6 млн. р. чистой прибыли.