Совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дудин, Владимир Геннадьевич

  • Дудин, Владимир Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Киров
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 129
Дудин, Владимир Геннадьевич. Совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Киров. 2000. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дудин, Владимир Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Место корнеклубнеплодов в кормовых рационах и основные факторы, влияющие на качество их очистки.

1.2. Анализ способов и средств сухой очистки корнеклубнеплодов.

1.3. Краткий анализ научных работ по сухой очистке корнеклубнеплодов.

1.4. Цели и задачи исследований.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ РАБОТЫ ЩЁТОЧНОГО

ПРУТКА В ПРОЦЕССЕ ОЧИСТКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ.

2.1. Исследование динамических характеристик прутка щётки машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

2.1.1. Исследование собственных колебаний прутка щёточного барабана.

2.1.2. Исследование вынужденных колебаний прутка щёточного барабана.

2.2. Расчёт усилия при соударении прутка щётки и корнеклубнеплода.

Глава 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальные установки.

3.2.1. Экспериментальная установка для исследования прутка щёточного барабана машины сухой очистки.

3.2.2. Экспериментальная установка для исследования прочностных свойств почвенного загрязнителя.

3.2.3. Экспериментальная установка для исследования рабочего процесса щёточного очистителя корнеклубнеплодов.

3.3. Методика определения угла установки щёточного барабана.

3.4. Методика проведения испытаний по оптимизации режимов работы машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

3.5. Методика проведения производственных испытаний модернизированной машины сухой очистки в составе технологической линии очистки и измельчения корнеклубнеплодов.

3.6. Методика проведения многофакторного эксперимента по оптимизации параметров.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты предварительных исследований работы щёточного прутка машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

4.2. Результаты исследований процесса взаимодействия прутка щётки и корнеклубнеплода.

4.3. Результаты исследования рабочего процесса щёточного очистителя корнеклубнеплодов.

4.4. Результаты экспериментального определения угла установки шнека.

4.5. Результаты оптимизации рабочего процесса модернизированной машины сухой очистки корнеклубнеплодов.

4.6. Результаты производственных испытаний линии сухой очистки и измельчения корнеклубнеплодов.

Глава 5. РАСЧЁТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов»

В настоящее время одна из самых важных, жизнеобеспечивающих производственных сфер - агропромышленный комплекс, поставляющий населению продовольствие, а промышленности сельскохозяйственное сырьё, до 1990 г. дававший почти треть национального дохода, находится в кризисном состоянии. Его структурообразующая сфера - сельское хозяйство в 1990 г. при низком выходе продукции по ряду параметров было чрезвычайно затратным - на единицу конечной продукции здесь расходовалось в 5 раз больше энергии и в 4 раза больше металла, чем в США, а производительность труда работающих была в 5 раз ниже [70]. Политика девяностых годов не только не улучшила положение, но и привела к фактической утрате внутреннего рынка продовольствия - доля импортной продовольственной продукции в целом по стране превысила 50% [70]. В этой ситуации вопрос о направлениях, темпах и масштабах модернизации и реформирования отечественного сельского хозяйства, реализация мер по повышению его эффективности приобрели важное государственное значение.

Значительное место в этой связи уделяется созданию новых и совершенствованию уже существующих технических средств для повышения эффективности функционирования сельского хозяйства в целом и отрасли животноводства в частности.

Главными направлениями развития механизации, электрификации и автоматизации животноводства в настоящий период являются [46]:

- обеспечение комплексной механизации на базе электрификации с высоким уровнем автоматизации;

- производство экологически чистой продукции на основе применения машинных безотходных технологий;

- увеличение производства высококачественной продукции за счёт повышения продуктивности животных на основе применения новых технологий, повышения качества подготовки кормов;

- исключение загрязнения окружающей среды путём очистки выбросов и стоков от вредных биологических и химических загрязнений.

Для выполнения поставленных задач необходимо [46]:

- создание новых и модернизация существующих комплектов машин и оборудования по приготовлению кормовых смесей для крупного рогатого скота на фермах сельскохозяйственных предприятий, колхозов, совхозов, крестьянских и фермерских хозяйств;

- повышение надёжности и долговечности машин и оборудования за счёт совершенствования технических средств и контроля качества выполнения технологических процессов;

- разработка новых рабочих органов и оптимальных технологических режимов работы.

При производстве кормов важное место отводится применению различных кормовых смесей с использованием в качестве компонента корнеклубнеплодов. Известно, что применение корнеклубнеплодов в рационах кормления способствует повышению молочной продуктивности [28,36,92]. Однако эффективность использования корнеклубнеплодов зависит от подготовки их к скармливанию. Одной из основных операций этого технологического процесса является очистка вороха от грязи и примесей. Практика показывает, что загрязнённость поступающих с поля корнеклубнеплодов колеблется от 5 до 20 % и выше, а согласно исследованиям, применение неочищенных от грязи корнеклубнеплодов ведёт к желудочным заболеваниям и отравлениям животных и, как следствие, к резкому снижению их продуктивности [24,63]. В связи с этим, вопросу очистки корнеклубнеплодов от примесей уделяется большое внимание.

В настоящее время в сельском хозяйстве для очистки корнеклубнеплодов используются в основном машины, работающие по принципу гидромеханической очистки (мойки): ИКС-5М, ИКМ-5, ИКУ-Ф-10. Однако эти устройства обладают рядом существенных недостатков: при поступлении с поля корней имеющих повышенную загрязнённость увеличивается расход воды (до 400 литров на тонну очищенного продукта), что вызывает снижение производительности; в кормоцехе необходимо применение дорогостоящих грязеотстойников и надёжно работающей канализации; в моечной ванне травмируется до 6% обрабатываемого материала; в зимнее время необходимо применение дополнительных электрообогревателей, что в конечном счете, обуславливает высокие энергозатраты на рабочий процесс.

Таким образом, проблема теоретического обоснования, исследования, разработки и внедрения в производство энергосберегающих технических средств сухой очистки корнеклубнеплодов является актуальной и имеет важное народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по заданию 01.02.03 "Осуществить научное обоснование путей развития комплексов технических средств для производства продуктов животноводства и обосновать их оптимальные технико-экономические и технологические параметры для использования в условиях сельских товаропроизводителей различного типа" (№ гос. регистрации 0197000.7280).

Целью данной работы является совершенствование параметров рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов для обеспечения качества очистки удовлетворяющего зоотехническим требованиям при минимальных энергозатратах.

Объект исследования - модернизированная машина сухой очистки корнеклубнеплодов.

В процессе выполнения работы были проведены теоретические исследования динамических характеристик щёточного прутка, позволившие подобрать технологические и конструктивные параметры рабочего органа для обеспечения необходимой интенсивности воздействия на очищаемый материал. Получена математическая зависимость, с помощью которой можно по заданной угловой скорости вращения щёточного барабана подобрать длину прутка таким образом, чтобы частота внешнего воздействия была меньше первой собственной частоты колебаний р1. Разработана номограмма, позволяющая выбрать параметры рабочего органа машины сухой очистки в зависимости от влажности почвы. С использованием теории планирования активно-пассивного эксперимента получены математические модели рабочего процесса машины сухой очистки, позволяющие определить рациональные конструктивно-технологические параметры.

На основании проведенных исследований модернизирована машина сухой очистки корнеклубнеплодов, обеспечивающая качество очистки удовлетворяющее зоотехническим требованиям. Получены аналитические выражения для расчета и проектирования рабочих органов машины. Обоснована оптимальная зона расположения щёточного барабана. Результаты исследований использованы при создании линии очистки и измельчения корнеклубнеплодов, которая внедрена в АО "Заря" Слободского района Кировской области. На защиту выносятся следующие основные положения:

- теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования рабочих органов машины сухой очистки корнеклубнеплодов;

- рациональные конструктивно-технологические параметры щёточных очищающих элементов;

- технологическая схема модернизированной машины сухой очистки;

- математические модели рабочего процесса и рациональные конструктивно-технологические параметры модернизированной машины сухой очистки;

- результаты испытаний модернизированной машины сухой очистки корнеклубнеплодов и её энергетическая эффективность.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Вятской ГСХА (1998.2000 гг.), Нижегородской ГСХА (1999 г.), НИИСХ Северо-Востока им. Н.В.Рудницкого (1998. .2000 гг.) и ВНИИМЖа (2000 г.).

Основное содержание диссертации изложено в 5 научных статьях и одном патенте на изобретение.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения и общих выводов, списка использованной литературы из 97 наименований и приложений. Работа содержит 117 страниц, 47 рисунков, 12 таблиц и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дудин, Владимир Геннадьевич

106 выводы

1. Анализ литературных источников по эксплуатации машин сухой очистки корнеклубнеплодов со щёточными рабочими органами показал, что при оптимизации агрегатов не учтены такие параметры, как диаметр щёточного барабана, длина прутка щётки и глубина его погружения в камеру очистки.

2. В результате выполненных теоретических исследований получены аналитические описания динамических характеристик прутка щёточного барабана машины сухой очистки корнеклубнеплодов, позволившие подобрать технологические (со,к) и конструктивные (р,Е,Е,3,1) параметры рабочего органа для обеспечения необходимой интенсивности воздействия на очищаемый материал.

3. Получена математическая зависимость (2.9), позволившая по заданной угловой скорости вращения щётки подобрать длину прутка таким образом, чтобы частота внешнего воздействия со была меньше первой собственной частоты колебаний рх. Например, при /=0,25 м, /7=1100 кг/м3, 9,62Т0"6 м2, £=9,5-108 Па, /=7,37-10"12 м4, первая собственная частота колебаний прутка составляет р^ = 41,34 с"1. Поэтому требуемая частота вращения щёточного барабана со < 41,34 с"1.

4. Рассчитаны амплитудно-частотные характеристики системы в диапазоне первой собственной частоты р] для различных длин прутков в диапазоне / = 0,1.0,4 м.

5. Разработана номограмма (рис.4.7), позволяющая выбрать параметры рабочего органа машины сухой очистки в зависимости от влажности почвы.

6. Экспериментальными исследованиями на лабораторных установках определена активная длина прутка щётки / = 0,25 м и глубина его погружения в камеру очистки /? = 0,1 м.

7. На основании результатов экспериментально-теоретических исследований проведена модернизация машины сухой очистки корнеклубнеплодов, позволившая упростить конструкцию, снизить металлоёмкость на 10 %, при этом качество очистки осталось прежним.

107

8. Получены математические модели рабочего органа и определены рациональные параметры модернизированной машины сухой очистки корнеклубнеплодов:

- частота вращения щёточного барабана сох = 27,87 с"1;

- частота вращения транспортирующего шнека со2~ 1,32 с"1;

- погонная загрузка машины # = 4 кг/виток, при эффективности очистки 85,0.92,5%, удельных энергозатратах 0,15.0,25 кВт-ч/(т-ед.эф.оч.) и производительности машины 8.9 т/ч; остаточная загрязнённость находится в пределах ¿>ОШ=1,5.2,0 %, а безвозвратные потери незначительны.

9. Испытания машины сухой очистки в АО "Заря" Слободского района Кировской области в составе технологической линии очистки и измельчения корнеклубнеплодов подтвердили высокую эффективность её функционирования. При производительности <2=8 т/ч, остаточная загрязнённость составила 8 ост - 2,7 % при удельных энергозатратах машины Э= 0,20 кВт-ч/т.