Совершенствование оценки земельных ресурсов сельских товаропроизводителей в Оренбургской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дмитриев, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дмитриев, Алексей Викторович
Введение.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В СИСТЕМЕ ВОСПРОИЗВОДСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.
1.1 Отношения собственности как основа земельных отношений.
1.2 Сущность земельной ренты и ее роль в оценке земельных ресурсов.
1.3 Основные методические подходы к оценке земли.
2. ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1 Состояние земельных ресурсов Оренбургской области.
2.2 Уровень экономического развития производства продукции растениеводства в Оренбургской области.
2.3 Оценка рентабельности продукции растениеводства.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
3.1 Эффективность применения метода анализа иерархий при определении кадастровой стоимости земельных участков.
3.2 Опыт применения методов парных сравнений и расстановки приоритетов при бонитировке почв сельскохозяйственного назначения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки земельных ресурсов сельских товаропроизводителей в Оренбургской области»
Актуальность темы исследования. Вовлечение земельных ресурсов в активный рыночный оборот привело к необходимости создания и научного обоснования методических подходов оценки земли, способствующих нахождению действительной и адекватной сложившимся обстоятельствам потребительной и меновой стоимостей объекта оценки.
Разрозненность и отсутствие целостности и системности в ценообразовании сельскохозяйственной продукции, цены земли, земельного налога и цены на средства производства для сельского хозяйства привело к убыточности значительного количества предприятий всех форм собственности, увеличению потерь производственных мощностей, в том числе и выбытию из оборота сельскохозяйственных угодий. Поэтому возникает необходимость в исследованиях, посвященных экономической оценке земли, становлению и развитию ценообразующих факторов в сельском хозяйстве и их использованию в системе государственной поддержки аграрного сектора, с целью обеспечения продовольственной и экономической безопасности страны путем создания объективных условий для простого и расширенного воспроизводства сельскохозяйственных предприятий.
Создание единой методики определения кадастровой оценки земли и ее взаимосвязи с системой закупочных цен приведет к относительно одинаковым условиям для формирования рынка земли и рыночной цены земли. От нормативной цены земли зависит земельный налог, который выплачивается из прибыли производителя. В то же время оптовая цена на сельскохозяйственную продукцию формируется под воздействием иных принципов, которые определяются монополизацией рынка и не испытывают существенного влияния государства.
Таким образом, вышеназванные обстоятельства обусловили выбор темы исследования, являющейся актуальной в научном и практическом отношениях.
Состояние изученности проблемы. Проблеме теории земельной ренты, ценообразования земли, особенностям формирования цен на сельскохозяйственную продукцию, земельной ренты, цены земли, арендных отношений посвящены работы зарубежных классиков экономической теории: Д. Рикардо, Т. Мальтуса, К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, Дж. Фридмана, а также отечественных ученых Н.Д. Кондратьева, М.И. Тугаи-Барановского, А.В. Чаянова.
В последние годы большой вклад в развитие земельных отношений внесли А.А. Анфиногентова, Р.А. Белоусов, В.В. Боев, МЛ. Бронштейн, И.Б. Загайтов, Е.С. Карноухова, В.В. Милосердов, B.C. Немчинов, Ю.Н. Переверзин, Э.А. Сагайдак, С.Г. Столяров, Н.А. Тришин, Н.И. Шехет.
В настоящий момент существует значительное количество разнообразных методических подходов к оценке земельных ресурсов, которые, по нашему мнению, не в полной мере отражают связь между системой рыночных принципов и научно обоснованной системой земледелия.
В результате возникло противоречие между системами ценообразования на земельные ресурсы и закупочными ценами. Оценка земельных ресурсов осуществляется на основе единой методики для всех регионов РФ, а закупочные цены, по которым закупают продукцию государственные органы, рассчитываются по методикам региональных административных органов. Закупочные цены существенно влияют на рыночные цены. Кадастровая цена земли определяется на основе валового дохода, который рассчитывается па основе рыночной цены.
Цель и задачи исследования. Целыо диссертационной работы является определение направлений совершенствования механизма экономической оценки земли с учетом взаимосвязей с закупочными ценами и кадастровой оценкой земли для создания объективных условий осуществления воспроизводственного процесса.
В соответствии с целыо исследования в диссертации предусматривается решение следующих задач:
- исследовать трансформацию отношений форм собственности на землю, как с юридической, так и с экономической точки зрения;
- изучить генезис земельных отношений и земельной ренты;
- систематизировать основные методические подходы определения величины земельной и дифференциальной ренты;
- исследовать методологическую связь между ценой земли и закупочной ценой на сельскохозяйственную продукцию;
- выявить особенности оценки земель сельскохозяйственного назначения;
- обосновать методику определения величины рентабельности растениеводческой продукции, способствующей осуществлению воспроизводства;
- проанализировать современное состояние земельных ресурсов Оренбургской области;
- исследовать возможность применения метода анализа иерархии и экспертных оценок в определении кадастровой стоимости и бонитировоч-ного балла земельного участка.
Область исследования. Исследование проведено в рамках: п.п. 15.36 Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Объект исследования. Объектами исследования являются субъекты аграрного сектора экономики различных форм собственности и хозяйствования, использующие землю как основное средство производства. Поставленная цель и вытекающие из нее задачи решены на примере Оренбургской области.
Предмет исследования - это экономические отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами и государством в воспроизводственном процессе по поводу использования земли как основного средства производства через ее оценку в условиях формирующейся рыночной экономики.
Методологическом и теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых в области земельных отношений.
В процессе написания диссертационной работы был использован диалектический метод познания, а также следующие методы научного исследования: абстрактно-логический и исторический, экономико-математический, экономико-статистический, социологический и графический.
Теория открытых систем послужила методологической основой для проведения процедуры оценки и ранжирования критериев бонитировочно-го балла по степени их значимости на показатель эффективности земельного участка.
Информационно - эмпирическая база исследования. Информационная база исследования представлена монографиями, научными статьями и другими публикациями российских и зарубежных экономистов. Определенный информационный и фактологический материал получен на основе данных, размещенных в сети Интернет. Теоретические выводы и заключения делаются на основе обработки статистических данных, представленных в материалах Госкомстата РФ, региональных статистических органов.
При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались Указы Президентов РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральные законы РФ, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, законодательные акты Законодательного собрания Оренбургской области по вопросам развития сельского хозяйства.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
- разработана методика определения уровня рентабельности растениеводческой продукции, способствующая обеспечению простого и расширенного воспроизводства, через введение в расчет себестоимости фондов воспроизводства сельскохозяйственных угодий на основе баланса вноса-выноса питательных веществ, а также перерасчета других элементов издержек на основе принципа возмещения затрат, что позволяет объективно определить уровень прибыли в закупочной цене сельскохозяйственной продукции и нормативной цене земли;
- обосновано применение методов анализа иерархий и экспертных оценок при определении кадастровой стоимости земельного участка, заключающееся в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие для принятия правильного решения;
- сформулирован алгоритм для определения достоверности использования показателей в методике оценки сельскохозяйственных угодий, позволяющий анализировать последовательность и объективность проведения кадастровой оценки земли;
- обосновано преимущество использования методики оценки земель сельскохозяйственного назначения методом парных сравнений и ранжирования приоритетов в сравнении с другими методами экспертных оценок. Метод парных сравнений позволяет выявить относительную степень (интенсивность) взаимодействия элементов иерархии;
- предложено ранжирование критериев на основе экспертных оценок, используемых при бонитировке сельскохозяйственных угодий, и получены весовые значения данных показателей.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования направлены па развитие отношений землепользования и землеустройства, что позволяет определять закупочные цены во взаимосвязи с ценой земли, и способствует созданию условий для непрерывного процесса воспроизводства в сельском хозяйстве. Результаты диссертационной работы позволяют на более высоком практическом уровне решать проблему экономической оценки земли и определять экономические и природные факторы, а также их значимость, при включении их в методику кадастровой оценки земли и бонитировки почв. Это позволит повысить эффективность функционирования сельскохозяйственных предприятий, усилить роль государственных организаций в регулировании рыночных процессов, связанных с оборотом земли.
Положения, обоснованные в диссертации могут использоваться в преподавании курсов «Экономическая теория», «Экономика сельского хозяйства», «Ценообразование», «Оценка недвижимости» и др.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследований докладывались на международных, межрегиональных научно-практических конференциях в 2004 - 2006 гг. Обоснованные в диссертации положения были отмечены Молодежным союзом экономистов и финансистов на 5 и 6 Всероссийских олимпиадах развития народного хозяйства России специальным призом «За методологический подход в научной работе».
Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах объемом 2,0 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, изложенных на 150 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 4 рисунка и 15 приложений. Библиографический список используемой литературы и информационных источников включает 150 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дмитриев, Алексей Викторович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В настоящее время сложилась ситуация несовпадения методических подходов определения кадастровой стоимости земли и закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию. Цены на сельскохозяйственную продукцию в большей степени испытывают воздействие сферы распределения, а не сферы производства.
Нам представляется актуальным рассмотрение природы формирования показателя рентабельности исходя из сложившегося состояния производственных сил, а также миссии и стратегии предприятия в конкретных условиях конкурентной борьбы.
Изменения вносимые в процесс целепологания напрямую влияют па процесс ценообразования производимой продукции.
Пороговым или предельным значением показателя рентабельности должна быть величина, обеспечивающая условия для простого воспроизводства.
Технологические карты являются одним из наиболее действенных инструментов в определении объемов производственных потребностей в сельском хозяйстве.
Нами предлагается методика постатейного учета и восстановление произведенных затрат на основе баланса поступления и выбытия питательных веществ в почву через внесение минеральных доз и органических удобрений в соответствии с основными законами земледелия.
Используя данное положение нами были получены следующие данные о фактических затратах сельских товаропроизводителей на производство продукции растениеводства. Сравнивая фактические данные с расчетными значениями можно сделать следующие выводы:
1. Превышение реальных затрат на производство продукции растениеводства выше официальных статистических данных в среднем в 2 раза.
2. Перерасчет затрат позволил установить, что фактический уровень рентабельности производства продукции растениеводства по отношению к объему реализации продукции является величиной отрицательной. Декламируемый положительный уровень рентабельности является результатом неадекватного статистического отображения экономических реалий, а не фактическим результатом успешной деятельности.
3. Для преодоления колоссальной убыточности сельскохозяйственного производства необходимо, прежде всего, определение масштаба этой проблемы общественностью и государственными органами как федерального, так и регионального уровня. Именно для этой цели и проведено наше исследование. Оно показывает, что состояние сельскохозяйственного производства в Оренбургской области намного хуже, чем это следует из данных официальной статистики. В сущности, сельское хозяйство функционирует только за счет подрыва источников своего будущего существования, за счет крайне нерационального использования природного, человеческого и материального потенциала. Разумеется, в нашем исследовании имеются некоторые упрощения и допущения, но оно показывает порядок исследуемых величин и масштаб проблем.
4. Официальная статистика недостаточно точно и достоверно отражает затраты на производство продукции растениеводства вследствие искажения воспроизводственной стоимости или недоучета вовлекаемых в производство ресурсов, в частности земельных ресурсов.
Завышение показателей дохода приводит к завышению цены земельных участков сельских товаропроизводителей.
Существует множество методик определения не только рыночной цены земельного участка, но также и кадастровой оценки, то есть способов расчета уровня естественного плодородия земли.
Нами предлагается алгоритм определения достоверности методики расчета кадастровой стоимости земельного участка.
Все бонитируемые признаки оценены по весовому влиянию как равнозначные. Для более точной бонитировки почв необходима взвешенная оценка её свойств.
Количественная оценка показателей весовых коэффициентов признаков получается на основе экспертной информации, полученной с помощью специально разработанных анкет.
В анкетировании приняли участие 50 экспертов в областях земледелия, почвоведения и агрономии.
Предварительно была составлена иерархическая схема оценки земли как средства производства.
Все ответы экспертов были проверены на консистентность с помощью показателей индекса однородности и отношения однородности. В результате достоверными были признаны ответы 30 экспертов.
Совокупность ответов экспертов была сведена в положительную обратно-симметричную матрицу А1. Главный собственный вектор приоритетов матрицы А1 можно представить в виде матрицы w2.
Исходя из полученного вектора можно сделать вывод, что содержание гумуса в пахотном слое является наиболее значимым показателем, значение которого в два раза значимее чем мощность гумусового горизонта, в шесть раз значимее показателя механического состава по содержанию фракций физической глины и намного значимее показателя кислотности почвенного раствора.
2-S OS. ОЬ г.