Совершенствование оценки весовой нормы поезда с использованием уточненной модели нагревания тягового электродвигателя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Заболотный Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Заболотный Владимир Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЭД ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ ЭС5К В ГРАНИЦАХ ВОСТОЧНОГО ПОЛИГОНА
1.1 Анализ отказов локомотивов серии ЭС5К
1.2 Материалы в конструкции электродвигателя НБ-514Б
1.3 Действующая методика определения температуры ТЭД
1.4 Анализ методов повышения надежности локомотивов
2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ЛОКОМОТИВА
2.1 Принцип работы МСУД при определении перегрева двигателя
2.2 Анализ температурных данных МСУД
3. ПОТЕРИ В ЭЛЕМЕНТАХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ НБ-514Б ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗНАЧЕНИЯХ ТЕМПЕРАТУРЫ
3.1 Методика расчета потерь
3.2 Разработка математической модели расчета потерь в тяговых электродвигателях коллекторного типа с учетом аппроксимации тепловых характеристик
3.3 Применение разработанной математической модели для расчета потерь на участке Смоляниново-Находка Дальневосточной железной дороги
3.4 Разработка автоматизированной системы расчета потерь и температуры
тяговых электродвигателей
4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ НБ-514Б В ПРОГРАММНОМ КОМПЛЕКСЕ ЗОЬЮЦ'ОККЗ
4.1 Разработка СДО-модели
4.2 Сборка трехмерной модели
4.3 Верификация модели по масса-габаритным параметрам
4.5 Создание проекта САЕ-модели
4.6 Проведение приемо-сдаточных испытаний
4.7 Сравнение результатов испытаний с расчетами модели
5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВЕСОВОЙ НОРМЫ ПОЕЗДА С УЧЕТОМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В ТЭД ПО ЕГО УЗЛАМ И ДЕТАЛЯМ
5.1 Методика оценки
5.2 Применение разработанной методики для реальных условий эксплуатации
6. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ОТ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ
МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ВЕСОВОЙ НОРМЫ ПОЕЗДА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Программный код математической модели
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - Результаты расчета потерь в ТЭД НБ-514Б на участке
Смоляниново - Находка
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - График зависимости потерь от тока и скорости для
заданного участка
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - База данных узлов и деталей ТЭД серии НБ-514Б
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - Акт внедрения результатов исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ 6 - Свидетельство о регистрации программы для расчета
потерь в тяговых электродвигателях
ПРИЛОЖЕНИЕ 7 - Свидетельство о регистрации автоматизированной
системы расчета температуры тяговых электродвигателей
ПРИЛОЖЕНИЕ 8 - Свидетельство о регистрации базы данных узлов и деталей тяговых электродвигателей пульсирующего тока серии НБ-514
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки весовой нормы поезда с использованием уточненной модели нагревания тягового электродвигателя»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Совершенствование работы локомотивного комплекса неразрывно связано со Стратегией развития холдинга ОАО «РЖД» до 2030 года, основной задачей которой является переход на качественно новый уровень оказания услуг при организации железнодорожных перевозок грузов и пассажиров [1]. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2021 г. № 1100-р утвержден паспорт инвестиционного проекта «Модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей (второй этап)» (далее - Распоряжение), целевым показателем которого является увеличение провозной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей в полтора раза, до 180 млн тонн в год, в том числе в 2021 году - 144 млн тонн, в 2022 году - 158 млн тонн, в 2023 году - 173 млн тонн, в 2024 - 180 млн тонн.
Достижение целевых показателей также зависит от вождения грузовых поездов массой 7100 тонн в границах Восточного полигона (распоряжение от 7 ноября 2019 г. № ЦД-232/р «Об организации пропуска поездов массой 7100 тонн с электровозами серии 3ЭС5К с поосным регулированием силы тяги на участке Мариинск-Хабаровск-П») [59, 65-69], что, несомненно, приводит к увеличению случаев эксплуатации тяговых электродвигателей (далее - ТЭД) электровозов серии ЭС5К при токе часового режима и, как следствие, к их существенному нагреву. Характерно, что на железных дорогах Восточного полигона наиболее часто отмечаются нарушения ритмичности движения поездов [9, 42, 43]. Данный факт в том числе зависит и от сложных климатических условий эксплуатации современных электровозов.
Электрические машины локомотивов, в том числе эксплуатируемых на Восточном полигоне, имеют недостаточную надежность и по-прежнему оста-
ются на лидирующих позициях по количеству отказов. Интенсивное тепловое воздействие, вызванное увеличением колебаний температуры обмоток при вождении поездов повышенной массы, особенно при низких температурах окружающего воздуха, приводит к снижению упругости и существенному износу изоляции [26, 27, 34]. Из анализа научных работ [7-47, 60, 85-138] сделан вывод, что ни один из описанных методов не предлагает комплексной методики или модели для решения масштабной проблемы нагрева всего тягового двигателя с учетом распределения теплового поля по каждой детали и узлу (по зонам), а также влияния их собственного нагрева при различных условиях эксплуатации. Как пример, микропроцессорная система управления и диагностики МСУД-015 (далее - МСУД) контролирует изменение температурных режимов исключительно по четырем элементам: компенсационной обмотке (КО), главному и добавочному полюсам (ГП и ДП), якорю (Я), без учета распределения температуры в различных их точках.
Диссертационная работа посвящена разработке методики оценки нагрева элементов тягового двигателя в любой их точке (по зонам) во время эксплуатации.
Степень проработанности темы. В диссертационном исследовании рассмотрены научные труды, посвященные повышению надежности работы тяговых электродвигателей подвижного состава железных дорог, изучению нагрева их элементов, техническому диагностированию и ремонту [9]. Большой вклад в развитие данного направления внесли такие ученые, как А.Е. Алексеев, В.Д. Авилов, И.Н. Бога-енко, В.И. Бочаров, С.В. Власьевский, Г.В. Василенко, И.П. Викулов, А.А. Воробьев, И.И. Галиев, В.В. Грачев, А.В. Грищенко, И.П. Гордеев, З.Г. Гиоев, М.Д. Глу-щенко, В.Н. Горюнов, Ю.А. Давыдов, В.В. Елшин, А.А. Зарифьян, Д.Д. Захар-ченко, А.Б. Иофье, И.П. Исаев, А.Ю. Коньков, В.И. Киселев, В.А. Кручек,
A.С. Космодаминский, Ю.М. Кулинич, А.С. Курбасов, В.А. Кучумов, Ю.С. Каба-лык, И.К. Лакин, И.И. Лакин, Е.Ю. Логинова, А.В. Лившиц, А.В. Лукьянов,
B.Н. Ли, А.А. Мельниченко, М.Д. Находкин, В.А. Николаев, Д.А. Оленцевич, А.Т. Осяев, С.М. Овчаренко, А.К. Пляскин, М.А. Попов, О.Е. Пудовиков, Т.В. Пискажова, А.А. Пыхалов, Н.А. Ротанов, А.Н. Савоськин, А.С. Серебряков,
А.С. Слободенюк, Е.А. Третьяков, А.В. Третьяков, В.П. Феоктисов, В.Н. Филиппов, А.П. Хоменко, В.В. Харламов, В.А. Четвергов, С.Г. Шантаренко, В.Г. Щербаков, В.П. Янов, а также другие ученые и специалисты.
Определенный теоретический и практический вклад в повышение надежности ТЭД внесли такие организации, как ГП «Электротяжмаш», ООО «ЭТМ-Привод», ООО «Новосибирский электроремонтный завод», ООО «Сибэлектропривод», АО «ПТФК "ЗТЭО"», ООО «ТМХ-Инжиниринг», ООО «ТМХ-Электротех», ООО «СТМ-Сервис», ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Производственная компания "Новочеркасский электровозостроительный завод"» (далее - ООО «ПК "НЭВЗ"»), АО «Брянский машиностроительный завод», ХК «Коломенский Завод», АО «Нальчикский завод высоковольтной аппаратуры», АО «АВП-Технология», локомотиворемонтные заводы филиала АО «Желдоррем-маш», ВНИИЖТ, ВЭл-НИИ, ВНИКТИ, НИИТКД, ПКБ ЦТ, General Electric Transportation, Siemens Transportation, Alstom, CRRC Zhuzhou, Bombardier Transportation и другие.
В настоящее время остается недостаточно исследованным вопрос расчета нагревания деталей двигателя с учетом распределения температуры в каждой их точке , а действующая в ОАО «РЖД» методика подразумевает расчет температуры ТЭД исходя из теории нагревания однородного твердого тела [40, 46].
Объектом исследования является ТЭД серии НБ-514Б магистральных локомотивов серии ЭС5К, а также методы и средства, обеспечивающие контроль температурного режима работы двигателя.
Предметом исследования являются температурные параметры работы двигателя, а также различные виды потерь, возникающие в нем при движении поезда по участку.
Целью диссертации является совершенствование методики оценки весовой нормы поездов на основании разработанной модели, описывающей температурные режимы работы деталей и узлов двигателя.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. проведен анализ режимов работы ТЭД в сложных климатических условиях Восточного полигона, определено влияние температуры окружающего воздуха на нагрев элементов двигателя;
2. разработана математическая модель расчета потерь в электродвигателях пульсирующего тока с учетом изменения температуры;
3. разработана математическая модель, описывающая величину и распределение температуры по элементам тягового двигателя;
4. разработаны база данных узлов и деталей ТЭД серии НБ-514Б и его модель в программном комплексе SolidWorks Flow Simulation, выполнена верификация;
5. усовершенствована методика оценки весовой нормы поезда с учетом распределения температурного поля в ТЭД по его узлам и деталям.
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. разработана математическая модель оценки температуры элементов двигателя в условиях эксплуатации;
2. предложена усовершенствованная методика оценки весовой нормы поезда с учетом распределения температурного поля и нагрева в пределах каждой детали и узла электродвигателя.
Методология и методика исследования. При анализе динамики отказов узлов локомотива применен статистическо-аналитический метод. В разработке математической модели, позволяющей учесть влияние температуры окружающей среды, применен метод аппроксимации ряда данных, модели реализованы в программном пакете Visual Studio (2019) на языке программирования С++. При исследованиях температурных воздействий на узлы ТЭД применен метод конечных элементов с использованием программного комплекса системы автоматического проектирования SolidWorks Simulation (2021).
Практическая значимость диссертационной работы:
1. разработана и зарегистрирована программа для расчета потерь в тяговых электродвигателях пульсирующего тока с учетом изменения температуры в процессе эксплуатации;
2. разработана и зарегистрирована автоматизированная система расчета температуры тяговых электродвигателей;
3. разработана и зарегистрирована база данных узлов и деталей тяговых электродвигателей пульсирующего тока серии НБ-514Б;
4. предложена верифицированная модель тягового двигателя НБ-514Б электровозов серии ЭС5К, позволяющая оценить нагрев его деталей и узлов в любой точке при различных условиях эксплуатации;
5. предложена методика оценки весовой нормы поезда, позволяющая повысить точность расчета и являющаяся основанием для внесения изменений в Приказ об установлении норм массы и длины поездов от 10 апреля 2024 г. № ЦТ-50.
Практическая реализация работы: получены свидетельства о регистрации программы и автоматизированной системы расчета потерь и температуры ТЭД, свидетельство о регистрации базы данных узлов и деталей тяговых электродвигателей пульсирующего тока серии НБ-514, разработаны модель двигателя и методика оценки весовой нормы поезда с учетом нагревания деталей и узлов, которая позволяет повысить точность расчетов и тем самым повышает безотказность работы двигателя.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных результатов диссертации обеспечена верификацией разработанной модели по массе и температуре на основании конструкторской документации ТЭД серии НБ 514 завода-изготовителя ООО «ПК НЭВЗ» и выполненных на базе электромашинного цеха сервисного локомотивного депо Дальневосточное в рамках приемо-сдаточных испытаний при исследовании температурных режимов работы двигателя. Результаты исследования доложены на Международном конгрессе «Во-
сточный полигон России: перспективы, точки роста, кадровое и научное обеспечение» (г. Хабаровск, октябрь 2022 г., ДВГУПС); на XI Международном симпозиуме «ЕЫгат - 2023. Электрификация и электрическая тяга: цифровая трансформация железнодорожного транспорта» (г. Санкт-Петербург, июнь 2023 г., ПГУПС) и на международной конференции по сотрудничеству между промышленностью, университетами и научными учреждениями (14-15 сентября 2023 г., Шеньян, КНР).
Положения, выносимые на защиту:
1. автоматизированная система расчета температуры тяговых электродвигателей пульсирующего тока;
2. результаты исследования разработанной и верифицированной модели ТЭД;
3. усовершенствованная методика оценки весовой нормы поезда.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах, из них 2 статьи - в отраслевых журналах и трудах научных конференций (одна без соавторства), 5 статей - в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Российской Федерации, созданы 2 программы для ЭВМ, 1 база данных (без соавторства).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка используемых источников из 138 источников, восьми приложений с одним актом о внедрении результатов исследования, двумя свидетельствами о регистрации программ для ЭВМ и одним - о регистрации базы данных, содержит 118 страниц основного текста, включая 18 таблиц, 47 рисунков и 8 приложений.
1. ОПЫТ ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЭД ЭЛЕКТРОВОЗОВ СЕРИИ ЭС5К В ГРАНИЦАХ ВОСТОЧНОГО ПОЛИГОНА
1.1 Анализ отказов локомотивов серии ЭС5К
Надежность локомотива, его оборудования и узлов можно охарактеризовать как безотказность, долговечность, ремонтопригодность при выполнении полного процесса его эксплуатационных качеств [42]. Безотказность определяется свойством локомотива сохранять свою работоспособность в течение определенной наработки без вынужденных перерывов. При этом под наработкой принято понимать продолжительность, или объем работы локомотива, измеряемые в часах, километрах, циклах и других единицах [9, 42, 43, 47].
На примере полученного опыта эксплуатации новых локомотивов серии ЭС5К, начиная с 1000-го номера, произведен анализ неисправностей узлов и оборудования. Выпускаемая продукция локомотивостроительного завода ООО «ПК "НЭВЗ"» в соответствии с контрактом жизненного цикла (далее - КЖЦ) должна обеспечивать установленные параметры надежности и соответствовать ГОСТ Р 55364-2012 «Электровозы. Общие технические требования».
В таблице 1.1 представлен перечень системных несоответствий оборудования новых локомотивов ЭС5К, поставляемых в рамках КЖЦ, выявленных за период с 2018 до 2022 года.
Таблица 1.1 - Перечень системных несоответствий оборудования
№ Неисправное оборудование Неисправный узел Причина неисправности Количество несоответствий
С 2018 по 2021 г. За 6 месяцев 2022 г.
1 2 3 4 5 6
1 Тяговый электродвигатель типа НБ-514Б Моторно-якор-ный подшипник Заклинивание мо-торно-якорного подшипника 22 8
Увязка соединений Нарушение увязки межполюсных соединений 17 1
Якорь Прогар якоря 73 18
Продолжение таблицы 1.1
1 2 3 4 5 6
1 Тяговый электродвигатель типа НБ-514Б Якорь Прогар якоря 73 18
Коллекторно-ще-точный аппарат Переброс электрической дуги 71 14
Высоковольтные кабели Ослабление крепления в клеммной коробке 11 3
2 Главный выключатель ВБО Камера вакуумная Пробой, разгерметизация 5 2
Блок контактов автомата давления Разрегулировка контактов 21 8
Блок контактов реле Разрегулировка контактов 19 9
Блокировка Подгар контактов 12 4
Механический вентиль Утечка воздуха по клапану 5 4
Включающий вентиль Утечка воздуха 5 2
Тарелка Несоответствие ресурсным испытаниям 6 3
Защелка Несоответствие ресурсным испытаниям 14 11
Ножи разъединителя Переброс электрической дуги по ножам 39 1
3 ВИП Тиристор Пробой тиристора 41 10
4 Тяговый трансформатор типа ОНДЦЭ-4350/25 Сборка активной части Замыкание активной части трансформатора на дно бака 26 5
5 Выключатель быстродействующий типа ВБ-8 Ложное срабатывание выключателя Разрегулировка тока уставки 59 8
6 Датчики давления типа ДЕМ 102/105 Микропереключатель Внутренний дефект 17 10
7 Блок термоконтроля типа БТК-003 - Выгорание внутренних элементов 8 0
8 Металлорукав типа RS331 Гофра Разрыв металлического рукава 27 5
9 Устройство безопасности комплексное локомотивное унифицированное Блок электроники локомотива Скрытый дефект модуля питания Aimtec 7 0
10 Микропроцессорная система управления движением Блок ввода-вывода дискретных сигналов Неисправности блока 21 3
Блок Gersys Мерцание экрана монитора 14 0
Окончание таблицы 1.1
1 2 3 4 5 6
10 Микропроцессорная система управления движением СЛЫ-кабель Ослабление крепления кабеля по причине отсутствия фиксирующих скоб 35 2
11 Адаптер питания универсальный Адаптер Не настраивается ан- тенно-согласующее устройство 80 14
12 Токоприемник типа ЛАс-23 Кулисный механизм Разрушение подшипника 13 6
13 Кожух зубчатой передачи Болтовые крепления Течь масла, ослабление крепления болтов крепления 40 4
14 Тормозной цилиндр № 627 - Попадание влаги в полость между крышкой и поршнем по штоку 47 11
15 Датчик № 418 - Попадание воды в контактную группу 4 4
16 Автосцепное устройство Поглощающий аппарат типа АПЭ-90 Потеря геометрических параметров с вытеканием эласто-мерной массы 27 13
17 Источник питания типа ИНД2А Предохранитель номиналом 1 А Перегорание предохранителя 11 4
18 Низковольтные провода - Ослабление крепления цепей управления 44 18
19 Шинный монтаж - Ослабление болтовых соединений, от-гар крепления 26 14
20 Система пескопо-дачи Песочная форсунка Замерзание песка в песочных форсунках 42 9
21 Электромагнитные реле Блокировочные контакты реле Разрегулировка параметров реле 33 10
22 Кран машиниста условный № 395 Золотник Задир зеркала золотника 17 3
23 Конденсаторы типа КПС-0,5-38 - Пробой с нарушением целостности корпуса 12 6
24 Токовое термореле типа ТРТП-141 - Неправильная регулировка тока уставки 16 8
25 Система стеклообо-грева Блок управления нагрева стекла Выход из строя радиоэлемента блока 10 6
26 Аккумуляторные батареи - Низкий заряд 22 8
27 Разгрузочный клапан Подводящая трубка Ослабление крепления, разрегулировка 44 12
На рисунке 1. 1 представлена диаграмма распределения неисправностей оборудования 3ЭС5К гарантийных локомотивов (за период эксплуатации с 2018 до 2022 года), построенная по принципу Парето. Точка пересечения между пунктирной линией и на уровне 80 % с кумулятивной линией своей проекцией делит диаграмму на два участка: левый - основные несоответствия, правый - прочие маловажные несоответствия.
N %
Рисунок 1.1 - Распределение неисправностей узлов электровоза серии 3ЭС5К
На первом месте по количеству неисправностей находится кожух зубчатой передачи (далее - КЗП), на втором - якорь ТЭД, на третьем - коллекторно-щеточ-ный аппарат, на четвертом - быстродействующий выключатель (далее - ВБ-8) и так далее до конца границы основных несоответствий. Аналогичная динамика отказов сохранилась и в 2023 году.
Рассматриваемые узлы, находящиеся в основной зоне несоответствий диаграммы Парето, напрямую влияют не только на показатели надежности, но и на снижение эксплуатационной работы вследствие длительного простоя на ремонте.
Так как наибольшее число отказов приходится на элементы ТЭД даже у новых локомотивов, далее выполним подробный анализ отказов данного узла.
Только за период с января по декабрь 2021-2022 гг. допущено 2208 случаев неплановых ремонтов тяговых электродвигателей электровозов серии 2, 3, 4ЭС5К, работающих в границах Восточного полигона железной дороги, из них 1160 -в 2021 году и 1048 - в 2022 году. Неплановые ремонты ТЭД по железным дорогам Восточного полигона за 2021-2022 гг. распределились следующим образом:
- Красноярская железная дорога - 196 случаев, 9%;
- Восточно-Сибирская железная дорога - 783 случаев, 36%;
- Забайкальская железная дорога - 604 случаев, 27%;
- Дальневосточная железная дорога - 625 случаев, 28%.
На рисунке 1.2 представлена диаграмма неплановых ремонтов тяговых двигателей НБ-514 электровозов серии ЭС5К в разрезе железных дорог Восточного полигона за 2021-2022 гг.
Рисунок 1.2 - Диаграмма неплановых ремонтов ТЭД в 2021-2022 гг. в разрезе железных дорог
Восточного полигона
Из диаграммы видно, что по количеству неплановых ремонтов в период с 2021 по 2022 г. Восточно-Сибирская железная дорога лидирует - 36%, далее Дальневосточная - 28% и Забайкальская - 27%.
По типу оборудования за 2021-2022 гг. неплановые ремонты распределились следующим образом:
- вал якоря - 41 случай, или 1,9%;
- якорь - 268 случаев, или 12,1%;
- выводная коробка - 127 случаев, или 5,8%;
- главный полюс - 110 случаев, или 5%;
- дополнительный полюс - 227 случаев, или 10,3%;
- коллектор - 634 случая, или 28,7%;
- компенсационная обмотка - 93 случая, или 4,2%;
- моторно-якорный подшипник - 121 случай, или 5,5%;
- остов - 82 случая, или 3,7%;
- подшипниковый щит - 6 случаев, или 0,3%;
- КЩУ - 499 случаев, или 22,6%.
На рисунке 1.3 представлена диаграмма неплановых ремонтов тяговых двигателей НБ-514Б электровозов серии ЭС5К
компенсационна
обмотка ; 93; 4%
моторно-якорны подшипник ; 12 5%
подшипниковы щит ; 6; 0,3%
остов; 82; 4%
полюс ; 227; 10%
дополнительный
выводная коробка ; 127; 6%
главный полюс ;
вал якоря ; 41; 2%
110; 5%
Рисунок 1.3 - Диаграмма неплановых ремонтов ТЭД в 2021-2022 гг.
Из диаграммы видно, что лидирует по количеству отказов коллектор - 23%, за ним КЩУ - 23%, далее якорь - 12%, и дополнительные полюса - 10%.
Аналогичная динамика отказов сохраняется и в 2023 году.
На рисунке 1.4 представлены частные случаи неплановых видов ремонта узлов ТЭД серии НБ-514Б в 2022 году.
Рисунок 1.4 - Частные случаи неплановых видов ремонта двигателя: а, е - прогар коллектора; б, д - неисправность КЩУ; г - разрегулировка нажатия щеток; в - короткое замыкание шины
на корпус траверсы
1.2 Материалы в конструкции электродвигателя НБ-514Б
Каждый материал обладает своим индивидуальным коэффициентом теплопроводности, плотностью и удельной теплоемкостью. Для учета данного факта при разработке модели двигателя произведен анализ материалов, из которых выполнены его детали.
Конструкция двигателя НБ-514Б включает в себя 9 основных узлов: вал, втулку якоря, сердечник, обмотку якоря, коллекторный узел, траверсу с щеткодержателем и щетками, главный и добавочные полюса, компенсационную обмотку, остов.
Вал якоря выполнен из стали 20ХН3А, служит для передачи вращающего момента от двигателя через шестерню к зубчатому колесу [31]. Основные характеристики стали 20ХН3А представлены в таблице 1.2.
Таблица 1.2 - Параметры стали 20ХНЗА
Параметр Значение
Плотность 7900 кг/м3
Удельная теплоемкость 500 Дж/(кг°К)
Тип проводимости Изотропная
Коэффициент теплопроводности 16,299 Вт/(м°К)
Характеристика материала вала должна обеспечивать жесткость, при которой максимальные нагрузки (механические, электрические) не приводили бы к прогибу, вызывающему уменьшение зазора между ротором и статором, появление значительных сил одностороннего магнитного притяжения, перекос в подшипниках и в зацеплении зубчатой передачи [31]. При этом шероховатость посадочных поверхностей должна быть не ниже 7-го класса [31].
Втулка якоря имеет конструкцию коробчатого сечения, по наружному диаметру она обработана под посадку задней нажимной шайбы, сердечника и коллектора. Втулка напрессована на вал с натягом [31]. На выступе втулки имеется резьба М175Х3 для гайки крепления коллектора. Втулка изготовлена из стали 25 Л, характеристики которой представлены в таблице 1.3.
Таблица 1.3 - Параметры стали 25Л
Параметр Значение
Плотность 7830 кг/м3
Удельная теплоемкость 571 Дж/(кг°К)
Тип проводимости Изотропная
Коэффициент теплопроводности 38,001 Вт/(м°К)
Сердечник якоря тягового двигателя служит для закрепления обмотки, передачи магнитного потока и является одним из важнейших узлов ТЭД [31]. Он выполнен из наборных пластин электротехнической стали Э1300 толщиной 0,5 мм с электроизоляционным покрытием, которое напрессовывается на втулку якоря и далее монтируется на вал якоря, образуя при этом с ним и с коробкой якоря единую конструкцию [31]. Характеристики стали Э1300 представлены в таблице 1.4.
Таблица 1.4 - Параметры электротехнической стали Э1300
Параметр Значение
Плотность 7870 кг/м3
Удельная теплоемкость 472 Дж/(кг°К)
Тип проводимости Изотропная
Коэффициент теплопроводности 59,1 Вт/(м°К)
Для исключения случаев «распушения» конструкции крайние листы выполняются из стали толщиной вдвое больше остальных (1 мм), при этом их скрепляют сваркой. Пазы шлифуют и, во избежание перетирания изоляции, вставляют в изоляционные гильзы [31]. Сердечник якоря в свою очередь закреплен с одной стороны задней нажимной шайбой, с другой - коллектором.
В сердечнике имеется 87 пазов открытой формы для размещения обмотки, которые калибруются до предусмотренных конструкцией геометрических размеров (ширина - 9,8 мм, глубина - 42,1 мм) [31]. Также сердечник якоря имеет 44 аксиальных отверстия диаметром 30 мм, расположенных в два ряда, для лучшего охлаждения при прохождении вентилирующего воздуха [31].
Проводники, уложенные в пазах якоря и соединенные с коллекторными пластинами, образуют обмотку якоря [31]. В ТЭД пульсирующего тока обмотка выполняется в виде секций или катушек. Такая секция содержит несколько проводников из прямоугольной меди [31]. Характеристики меди приведены в таблице 1.5.
Таблица 1. 5 - Характеристики меди
Параметр Значение
Плотность 8960 кг/м3
Удельная теплоемкость 397,5 Дж/(кг°К)
Тип проводимости Изотропная
Коэффициент теплопроводности 327 Вт/(м°К)
Коллекторный узел включает в себя коллектор, втулку и нажимной конус. Коллектор - это устройство электромеханической коммутации, он является одним из наиболее нагруженных узлов ТЭД. Коллектор включат в себя 348 пластин [31].
В конструкции ТЭД серии НБ-514 используются коллекторные пластины трапецеидального типа, изолированные друг от друга миканитовыми прокладками. Материал коллекторных пластин - медь с примесями серебра. Характеристики сплава меди и серебра представлены в таблице 1.6.
Таблица 1.6 - Характеристики меди с присадками серебра
Параметр Значение
Плотность 8960 кг/м3
Удельная теплоемкость 397,5 Дж/(кг°К)
Тип проводимости Изотропная
Коэффициент теплопроводности 327 Вт/(м°К)
Втулка коллектора, изготовленная из стали 25Л, служит для фиксации коллекторных пластин. Нажимной конус необходим для закрепления пластин.
Сердечники главных полюсов, так же как и сердечник якоря, выполнены из штампованных листов малоуглеродистой стали. Технология изготовления и набора - приблизительно такая же, как и сердечника якоря: конечные листы сваривают на точечную сварку [31].
Катушки главных полюсов изготовлены из шинной прямоугольной меди. Межвитковая изоляция имеет класс H. Компенсационные катушки изготавливают отдельно, и готовые секции вкладывают в пазы главных полюсов.
Для закрепления щеткодержателей конструкцией предусмотрена установка траверсы. Она выполнена из стали, имеет вид обруча с зубчатым венцом, который входит в зацепление с зубьями поворотного механизма.
Щетки изготовлены из графита марки ЭГ61А. Его характеристики представлены в таблице 1.7.
Таблица 1.7 - Характеристики щетки ЭГ61А
Марка графита Твердость, кгс/мм2 Удельное электрическое сопротивление, мОмм Коэффициент трения, кг/см2 Давление на щетку, МПа
ЭГ-61А 20-65 36-72 0,17 0,35-0,5
Остов двигателя является одновременно магнитопроводом и несущим корпусом для подшипниковых щитов и полюсов. Он имеет литую конструкцию, изготовленную из стали 20Л [31]. Так как коллектор наиболее нагреваемая часть ТЭД, с его стороны на остове предусмотрены вентиляционные люки, а также люки для регламентных работ по обслуживанию КЩУ. Главные полюса крепятся к остову тремя болтами М30, а добавочные - тремя болтами М20 из немагнитной стали.
Таким образом, ТЭД является одним из наиболее сложных узлов электровоза, который включает в себя токоведущие детали, подверженные нагреванию в процессе эксплуатации.
1.3 Действующая методика определения температуры ТЭД
Наиболее типичной, приводимой в литературных источниках, температурно-временной зависимостью, используемой в практических расчетах температуры перегрева обмоток электрических машин, является экспонента, формально соответствующая классической теории нагрева однородного тела при следующей дополнительной оговорке: