Совершенствование оценки технологических операций при создании культур ели на вырубках ельников сложных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат сельскохозяйственных наук Проказин, Николай Евгеньевич

  • Проказин, Николай Евгеньевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.03.01
  • Количество страниц 133
Проказин, Николай Евгеньевич. Совершенствование оценки технологических операций при создании культур ели на вырубках ельников сложных: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.01 - Лесные культуры, селекция, семеноводство. Воронеж. 2004. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Проказин, Николай Евгеньевич

Введение

Глава 1. Развитие технологических операций создания культур ели и способов их оценки

1.1. Приемы обработки почвы и посадки лесных культур

1.2. Уход за лесными культурами

1.3. Способы контроля и оценки качества лесных культур

Глава 2. Характеристика природных условий ельников сложных и района исследований

2.1. Природные условия ельников сложных

2.2. Природные условия района исследований

Глава 3. Программа и методика исследований

3.1. Программа исследований

3.2. Методика исследований

Глава 4. Оценка влияния способов раскорчевки полос на лесорастительные свойства почвы посадочных мест

Глава 5. Оценка влияния лесорастительных условий посадочных мест на рост культур ели

5.1. Оценка температурного режима почвы посадочных мест

5.2. Физико-механические свойства и режим влажности почвы посадочных мест

5.3. Рост и развитие корневых систем саженцев ели

5.4. Рост и приживаемость культур ели в зависимости от почвенных условий посадочных мест

Глава 6. Оценка периода адаптации саженцев ели к пересадке на основе растительной диагностики минерального питания

Глава 7. Оценка светового режима роста и необходимости проведения уходов за культурами ели

Глава 8. Оценка производительности технологических операций, комплексов машин и орудий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки технологических операций при создании культур ели на вырубках ельников сложных»

Актуальность темы. В соответствии с Концепцией устойчивого управления лесами Российской Федерации [96] стратегические цели управления лесным хозяйством должны достигаться, в том числе, за счет решения комплекса приоритетных задач в области воспроизводства лесов, к которым относятся совершенствование нормативной базы и применение наиболее эффективных технологий и методов при лесовосстановлении.

Создание лесных культур на вырубках ельников сложных является эффективным мероприятием, обеспечивающим сохранение высокой продуктивности еловых лесов. Рекомендованные технологии создания лесных культур ели, разработанные в прошлые годы, базируются на комплексной механизации работ. В этих условиях они, как правило, предполагают проведение полосной раскорчевки, обработки почвы и агротехнические уходы. Эти технологии энергоемки, сложны в реализации, и не всегда отвечают экологическим требованиям [125].

Современные методы оценки позволят определить экологическую эффективность технологических операций и уточнить их для достижения высокого лесоводственного эффекта при создании культур ели.

Диссертационная работа выполнена в рамках научно-технической проблемы 0.53.01 «Создать и освоить новые технологические процессы и системы машин для механизации и автоматизации лесохозяйственных работ» на 1981-1985 годы; научно-технической программы «Создать и освоить перспективные технологические процессы и системы машин для комплекса лесохозяйственных работ» на 1986-1990 год; Государственной комплексной программы «Лес» на 1991-1995 годы: «Разработать интегрированные системы ведения лесного хозяйства, обеспечивающие иеистощительность многоцелевого лесопользования и воспроизводства лесов, повышение их устойчивости, продуктивности и эколого-защитной роли; Федеральной целевой программы «Леса России» на 1997-2000 годы; Подпрограммы (06) «Российский лес» на 1996-2000 годы.

Цель исследований. Повышение качества культур ели путем совершенствования способов оценки и контроля технологических операций при их создании на вырубках ельников сложных.

Задачи исследований:

1. Обосновать способ оценки минерализации почвы при полосной раскорчевке вырубок.

2. Оценить лесорастительные свойства почвы посадочных мест, создаваемых при раскорчевке вырубок и обработке почвы и их влияние на рост и развитие культур ели.

3. Разработать способ оценки периода и контроля процесса физиологической адаптации саженцев ели к пересадке па лесокультурную площадь.

4. Разработать способы и методы контроля светового режима роста культур ели на вырубках, возобновляющихся лиственными породами.

5. Оценить изменение производительности различных технологий создания лесных культур ели в зависимости от состава технологических операций и площадей вырубок.

Научная новизна. На основании многолетних (1982.2003 гг.) исследований научно обоснованы показатели и разработаны новые методы и способы оценки и контроля технологических операций при создании культур ели на вырубках ельников сложных: раскорчевки вырубок, обработки почвы, проведения уходов. Более совершенные новые способы оценки почвенных и световых условий роста культур ели, физиологической адаптации саженцев к пересадке позволили выявить перспективные способы обработки почвы, уточнить сроки и способы проведения агротехнического и лесоводственпого уходов. Установлено, что проведение рационального агротехнического ухода позволяет обеспечить необходимую регенерацию корневых систем ели. Дана оценка производительности перспективных технологий с учетом состава операций и площадей вырубок. Показано, что управление процессом создания лесных культур на основе оценки результатов выполнения технологических операций позволяет своевременно корректировать их, обеспечивает достижение благоприятного режима роста для культур ели и возможность перевода их в покрытые лесной растительностью земли на 1.2 года раньше установленного срока. Новые способы оценки и создания лесных культур защищены 5-ю авторскими свидетельствами и патентами на изобретения.

Достоверность результатов исследований подтверждена достаточным объемом экспериментального материала, обработанного с применением ЭВМ. Научные выводы основываются на закономерностях и выявленных особенностях процессов восстановления лесной растительности на вырубках, с учетом условий адаптации саженцев ели к пересадке, и подтверждены объектами высококачественных лесных культур, созданных в производственных условиях.

Личный вклад соискателя состоит в проведении работ по сбору, анализу и обобщению экспериментального материала; закладке опытных и опытно-производственных участков; разработке новых способов оценки и создания лесных культур ели.

Практическая ценность. По результатам исследований разработаны усовершенствованные новые способы оценки технологических операций, позволяющие снизить затраты на проведение исследований при разработке новых технологий и обосновании лесотехнических требований для лесокуль-турных машин и орудий. Использование этих способов в практике лесокуль-турного производства позволяет управлять технологическим процессом создания лесных культур, повысить их качество и сократить срок перевода в покрытые лесной растительностью земли на 1.2 года. Результаты исследований включены в «Рекомендации для определения нормативов полосной раскорчевки и проведения осветлений при создании культур ели на свежих вырубках» [119].

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научно-технических и практических конференциях: МГУЛ (1990, 1994, 1997, 2000, 2003), ВНИИЛМ (1988, 1989, 1990, 1999, 2000), БТИ им. С.М. Кирова (г. Минск - 1988); представлены па ВДНХ СССР (1989); Всесоюзных и Всероссийских совещаниях (г. Сыктывкар - 1989; г. Красноярск - 1991; г. Москва -1995; г. Пушкино - 1997; г. Петрозаводск - 1999). Они использоваиы при разработке «Рекомендаций.» и внедрены в Сергиево-Посадском опытном лесхозе и OJ1X «Русский лес» (прил. 4).

Публикации. Всего но теме диссертации опубликовано 26 работ. Основные положения диссертации изложены в 15 печатных работах, в т.ч. 5-ти авторских свидетельствах и патентах на изобретения.

Объем. Диссертация состоит из введения, 8-ми глав, заключения и 4-х приложений; изложена на 133 страницах; содержит 23 таблицы и 27 рисунков. Список использованных источников включает 160 наименований, в т.ч. 6 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лесные культуры, селекция, семеноводство», Проказин, Николай Евгеньевич

Основные выводы и результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в научной печати [3, 98. 101, 107, 108, 111, 112, 126, 147], были представлены на конференциях и совещаниях различного уровня и экспонировались на ВДНХ СССР. Новые способы оценки и создания лесных культур защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения [102, 106, 108, 110, 113] (прил.З).

Результаты исследований включены в предложенные производству «Рекомендации для определения нормативов полосной раскорчевки и проведения осветлений при создании культур ели на свежих вырубках» [119] (прил. 2). Они легли в основу последующих разработок, запатентованных изобретений по оценке технологических комплексов машин и использованы при разработке ОСТ 56-102-98 [142], РД 56-308.45.12-95 и «Методики лесо-водственно-экологической оценки технологий и машин.» [73].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ известных источников информации показал неизменность основных теоретических и практических положений по созданию культур ели. На современном этапе эти положения реализуются путем технологий, включающих механизированные, в т.ч. совмещенные операции, заменяющие ручной труд. Механизированные операции вносят в технологический процесс свои особенности, которые необходимо учитывать при создании лесных культур.

Для этого в существующую систему контроля процесса создания лесных культур необходимо привнесение элементов оценки результатов последовательных этапов технологии. Знание промежуточных результатов отдельных технологических операций позволит своевременно корректировать их результаты при выполнении последующих и повысить результативность технологии в целом.

Привнесение элемента получения знания о промежуточных результатах технологических операций позволит оценивать их и управлять технологическим процессом создания лесных культур. Таким образом, в технологию и в само понятие «технология создания лесных культур» можно привнести элемент управления, т.е. определить ее как управляемый процесс, основанный на совокупности систематизированных знаний, последовательных приемов и операций, используемый для выращивания лесных культур заданного качества (ср. [28] и [62]).

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. Главными факторами, определяющими рост культур ели на вырубках ельников сложных, являются сохранность гумусового горизонта почвы и освещенность, обусловленная естественным возобновлением растительности.

2. Уменьшение ширины полос и протяженности участков, сильно минерализуемых при корчевке пней, является основным путем снижения негативных последствий раскорчевки вырубок иод лесные культуры. При сильной минерализации, не превышающей после раскорчевки полос 50% их протяженности, обработка почвы микроповышениями позволяет обеспечить необходимые лесорастительные свойства почвы посадочных мест.

3. Оценочными показателями почвенных условий являются объемная масса (ОМ) и концентрация азота (N) в корнеобитаемом слое почвы посадочных мест. Лучшими лесорастительными свойствами обладают микроповышения, включающие почвенные горизонты А0 и Аь когда ОМ<1,3 г/см3, а N>0,3%. При посадке саженцев в микроповышения одновременно с обработкой почвы, обеспечивается высокая приживаемость и быстрый рост культур, возможность перевода их в покрытые лесной растительностью земли на 1 .2 года раньше установленного срока.

4. Негативное влияние на рост и развитие корней ели открытого дренажа в виде плужных борозд устраняется при проведении агротехнического ухода путем засыпки их почвой, взятой с наружной стороны, с одновременным уничтожением нежелательной растительности. Этот способ обеспечивает корням необходимую регенерацию, благоприятное равномерное развитие и позволяет быстрее осваивать почву междурядья с сохраненным гумусовым горизонтом.

5. Для растительной диагностики физиологического состояния саженцев ели, и оценки периода их адаптации к пересадке может служить величина соотношения углеводов и азота (Ka=U/N) в 2-летней хвое: чем лучше почвенные условия для роста культур, тем она меньше. Из рассмотренных вариантов, лучше всех адаптируются культуры ели, созданные без раскорчевки вырубок по прерывистым пластам (Ка=10,7), далее в порядке ухудшения: посадки по пластам ПСС-1 (13,4), грядам ПЛМ-1,3 (18,8) и по раскорчеванным полосам без обработки почвы (21,0).

6. Травянистая растительность не оказывает существенного отеняюще-го влияния на культуры ели на фоне интенсивного естественного возобновления лиственных пород. Нормативные параметры и сроки проведения осветлений могут быть установлены для конкретных участков на основе предложенных способов оценки допустимой освещенности, в зависимости от высоты культур, с учетом характеристик естественного возобновления: породного состава; высоты и густоты или возраста, а также расстояния от культур до кулис лиственных пород.

7. Высокая производительность лесокультурных тракторных агрегатов достигается на вырубках площадью 5 га и более. Для обеспечения их высокой загрузки, необходимо иметь запас вырубок, переходящих на следующий сезон. Совмещение операций обработки почвы и посадки саженцев, позволяет в 2 раза повысить производительность работ, и соответственно снизить затраты на производство лесных культур, по сравнению с технологиями, предусматривающими проведение этих операций раздельно.

В итоге, производству можно дать такие рекомендации: 1. Для того чтобы управлять технологическим процессом и добиться выращивания лесных культур высокого качества и сократить срок перевода их в покрытые лесной растительностью земли на I.2 года необходимо оценивать результаты последовательных этапов технологий, учитывать их особенности, контролировать и своевременно корректировать их результаты при выполнении последующих операций.

2. Для принятия решения о проведении полосной расчистки вырубок с корчевкой пней целесообразно оценить возможные негативные последствия этой операции в результате сильной минерализации почвы на основании средних данных о числе пней на вырубке, протяженности участков сильно минерализуемых при корчевке одного пня и ширине корчуемой полосы.

3. При проведении полосной раскорчевки вырубок необходимо контролировать качество проводимых работ и не превышать заданной допустимой величины сильной минерализации. Учитывая, что применение зубовых корчевателей не всегда позволяет в достаточной степени сохранить почвенный покров, для улучшения лесорастительных условий посадочных мест следует принять во внимание необходимость применения обработки почвы микроповышениями, причем наилучший эффект достигается при проведении обработки почвы одновременно с посадкой саженцев.

4. При интенсивном зарастании вырубок нежелательной растительностью нужно достаточно рано проводить осветление культур, включающее в себя агротехнический уход, который становится его составной частью. Агротехническим уходом, осуществляемым (на 3.4 год) засыпкой борозд почвой, взятой с наружной стороны, с одновременным уничтожением нежелательной растительности, можно устранить негативное влияние открытого дренажа в виде плужных борозд на рост и развитие корней ели в культурах, созданных посадкой по микроповышениям после раскорчевки полос.

5. Сроки проведения осветлений и нормативную ширину коридоров можно конкретизировать, используя предложенные способы оценки, учитывая высоту культур и характеристики естественного возобновления нежелательной растительности, что особенно важно для культур, созданных без раскорчевки вырубок.

6. При планировании следует учитывать роль переездов техники и случайных факторов, снижающих производительность лесокультурных работ.