Совершенствование оценки технического состояния судна в целях повышения безопасности мореплавания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Петрова, Наталья Евгеньевна

  • Петрова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ05.22.19
  • Количество страниц 185
Петрова, Наталья Евгеньевна. Совершенствование оценки технического состояния судна в целях повышения безопасности мореплавания: дис. кандидат технических наук: 05.22.19 - Эксплуатация водного транспорта, судовождение. Мурманск. 2006. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Петрова, Наталья Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Особенности эксплуатации судов Северного бассейна, проблемы безопасности мореплавания.

1.2. Повреждения корпусных конструкций судна как фактор снижения безопасности мореплавания.

1.3. Износ судовых корпусных конструкций.

1.3.1. Виды износа судовых корпусных конструкций.

1.3.2. Коррозионный износ судовых корпусных конструкций.

1.3.3. Интенсивность износов.

1.4. Техническое состояния корпуса судна.

1.4.1. Общие положения.

1.4.2. Прочность корпусных конструкций.

1.4.2.1. Оценка прочности корпуса судна.

1.4.2.2. Старение корпуса судна.

1.4.2.3. Материалы, применяемые для постройки корпуса судна.

1.4.2.4. Влияние износов на прочность корпусных конструкций.

1.4.3. Дефектация корпуса судна.

1.5. Постановка задачи.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИЗНОСОВ

ПО ЭЛЕМЕНТАМ КОРПУСА СУДНА.

2.1. Выбор объекта исследования.

2.2. Исходные данные для исследования.

2.2.1. Общие положения.

2.2.2. Методика замеров остаточных толщин элементов корпуса судна.

2.2.3. Средства измерения остаточных толщин элементов корпуса судна.

2.2.3.1. Условия выполнения замеров.

2.2.3.2. Приборы для выполнения замеров.

2.3. Выводы.

Глава 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

СРОКОВ СЛУЖБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КОРПУСА СУДНА.

3.1. Анализ методов прогнозирования назначенных ресурсов (сроков службы).

3.2. Обоснование модели повреждений элементов корпуса судна при износах.

3.3. Методика определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна.

3.3.1. Обоснование эмпирической формулы для определения параметров распределения Вейбулла при расчете методом моментов.

3.3.2. Обоснование параметров распределения Вейбулла при расчете гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна.

3.4. Методическое и программное обеспечение для оценки гамма-процентных сроков службы элементов корпусных конструкций судна.

3.5. Выводы.

Глава 4. ПРОВЕРКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГАММА-ПРОЦЕНТНЫХ СРОКОВ СЛУЖБЫ ЭЛЕМЕНТОВ КОРПУСА НА ПРИМЕРЕ СУДОВ ТРАУЛЕРА-СЕЙНЕРА ТИПА «АТЛАНТИК 333».

4.1. Оценка сроков службы элементов корпусных конструкций на примере судов типа «Атлантик 333».

4.1.1. Определение участков верхней палубы с наиболее интенсивным износом.

4.1.2. Анализ элементов настила верхней палубы с наименьшим гамма-процентным остаточным сроком службы.

4.2. Уточнение методики определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса на примере судов типа «Атлантик 333».

4.3. Сравнение законов распределения для определения гамма-процентных сроков службц элементов корпуса на примере судов типа «Атлантик 333».

4.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки технического состояния судна в целях повышения безопасности мореплавания»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Безопасность мореплавания - наиболее актуальная на сегодняшний день проблема. Обеспечение безопасности было и остается важнейшей задачей судоходства, судостроения, судоремонта и смежных областей техники. Безопасность человека в море зависит от всего комплекса технических средств, обеспечивающих транспортировку людей и грузов, а так же выполнение разнообразных работ в морских условиях. Риск для жизни людей может быть вызван различными обстоятельствами: ошибками, допущенными судоводителем либо кем-нибудь из судового персонала, недочетами при проектировании и постройке судна, воздействием неблагоприятных внешних факторов, отказами судовых технических средств (СТС), повреждением корпусных конструкций судна.

Некоторые аспекты проблемы обеспечения безопасности технических сооружений, в том числе морских судов, и людей освещены в теориях надежности, живучести, непотопляемости.

В теории надежности оперируют понятием «отказ», что означает частичную или полную потерю системой или устройством работоспособности. Таким образом, с ростом надежности безопасность повышается. Теория надежности включает и эргономический аспект с целью достижения максимальной эффективности системы оператор - техническое средство - внешняя среда.

Состояние и динамика аварийности за последние 10 лет на судах флота рыбной промышленности не снижается, а по некоторым видам даже увеличивается. Оценка положения по относительной аварийности (отношение количества аварийных случаев к общему числу судов на Северном бассейне, поднадзорных Российскому Морскому Регистру Судоходства) показывает, что относительная аварийность примерно составляет от 4,99% до 5,37%. Такое положение обуславливается старением флота. Суда, находящиеся в эксплуатации, 1983-1986 года постройки.

Одним из важнейших факторов обеспечения безопасности мореплавания является техническое состояние корпуса судна. В этой связи актуальное значение имеют исследования, направленные на разработку методики прогнозирования технического состояния и сроков службы элементов корпуса с помощью средств безразборной технической диагностики.

Применение Теории надежности для оценки технического состояния корпуса судна позволит обеспечить минимальные затраты на техническое обслуживание и ремонт судов при соблюдении требований классификационных обществ, контролировать сомнительные зоны корпусных конструкций, т.е. участки, склонные к интенсивному износу, а также применить полученные результаты при строительстве новых судов различного назначения.

Тема настоящей диссертации направлена на решение указанных задач, чем и определяется ее актуальность.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей диссертации является обоснование методики прогнозирования технического состояния и сроков службы элементов корпуса с помощью средств безразборной технической диагностики.

В качестве объекта исследования выбраны листовые элементы корпусных конструкций.

Для достижения указанной цели ставится ряд практических и научных задач.

К практическим задачам относятся разработка рекомендаций по выбору закона распределения вероятностей с наилучшими аппроксимирующими свойствами; методики определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна при износах; программное обеспечение расчета показателей надежности; инженерная методика оценки технического состояния корпусных конструкций судна с учетом остаточного срока службы по данным диагностирования ультразвуковым толщиномером; рекомендации по повышению надежности корпусных конструкций судна.

В этой связи необходимо решить следующие научные проблемы: обосновать выбор закона распределения с наилучшими аппроксимирующими свойствами и вероятностную модель повреждения элементов корпуса судна при износах; установить расчетную модель изменения толщины элементов при износах и разработать методику определения сроков службы; обосновать аналитические и графические зависимости для оценки технического состояния и остаточного срока службы элементов корпуса судна.

МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В ИССЛЕДОВАНИЯХ. В диссертации использованы как аналитические, так и экспериментальные методы исследования.

Аналитические методы применялись при обосновании методики расчета показателей долговечности конструкций. При этом широко использовался аппарат корреляционного анализа и программное обеспечение всех расчетов.

Экспериментальные методы использованы при изучении способа повышения износостойкости элементов корпуса судна.

Достоверность методики подтверждена расчетами на примере верхней (промысловой) палубы судов траулера-сейнера типа «Атлантик 333».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В процессе работы по теме диссертации был получен ряд новых научных результатов в области надежности корпусных конструкций судна.

К ним можно отнести обоснование наилучших аппроксимирующих свойств распределения Вейбулла путем сравнения различных законов распределения в относительной системе координат в широком диапазоне вероятностей.

Большое значение имеет так же обоснование расчетной модели повреждений износового вида с помощью данных об износостойкости, а не по скорости износа.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые Теория надежности была применена для оценки технического состояния корпуса судна с точки зрения обеспечения безопасности мореплавания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Практическая ценность диссертации состоит в применении Теории надежности и разработке рекомендаций по определению сроков службы корпусных конструкций судна и разработке программ расчета параметров распределения, что позволит уточнить объем дефектации корпуса судна при освидетельствованиях и повысить его эффективность при строительстве. При обновлении корпусов судов на соответствие техническому состоянию на уровень обновления 1SS или 2SS позволит прогнозировать необходимый объем ремонта.

РЕАЛИЗАЦИЯ. Программа расчета показателей надежности в таблицах Excel и Mathcad принята для включения в методику оценки надежности судовых корпусных конструкций.

Методика принята ОАО «Мурманский траловый флот» для использования в прогнозировании технического состояния корпусных конструкций судов флота.

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Ремонт корпусных конструкций», «Ремонт судовых машин и механизмов», «Технология судоремонта» и «Управление технической эксплуатацией флота и судов».

АПРОБАЦИЯ. Результаты исследований докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава МГТУ в 2003 - 2006 гг. (г. Мурманск), на научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и курсантов Государственной морской академии им. С.О. Макарова в 2005 г. (г. Санкт-Петербург), на X Всероссийской конференции Ассоциации технических университетов России и представительств отраслевых академий наук при Санкт-Петербургском государственном политехническом университете в 2006 г. (г. Санкт-Петербург).

По теме диссертации опубликованы 9 работ.

На защиту выносятся:

1. Определение технического состояния корпуса судна и оценка его безопасности.

2. Определение назначенных сроков службы элементов корпуса судна по износостойкости.

3. Методика определения гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна.

4. Определение гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна по параметрам остаточной толщины.

5. Определение гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна по параметрам относительного износа.

6. Графический способ оценки технического состояния корпусных конструкций судна с учетом остаточного срока службы их элементов.

7. Повышение эксплуатационной эффективности судов.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Петрова, Наталья Евгеньевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ.

1. На основании выполненных в данной диссертации исследований подтверждено, что износы корпусных конструкций судна являются потенциальными повреждениями и представляют угрозу для безопасности мореплавания, так как вследствие изменения построечных параметров уменьшается прочность корпуса судна и его элементов, ухудшается мореходность судна, нарушается непроницаемость наружной обшивки, палуб, переборок, настила второго дна и других конструкций.

Проведение качественной дефектации при определении технического состояния корпуса судна позволит принять правильное решение о необходимости и объеме ремонта, устранении конструктивных недостатков или установлении эксплуатационных ограничений.

Таким образом, точное техническое диагностирование является основным условием годности судна к безопасному плаванию.

2. Для повышения эффективности использования судна необходимо применение практических методов исследования надежности судовых корпусных конструкций. Только на основании анализа надежности можно разработать мероприятия по повышению их долговечности, обосновать межремонтные периоды, сформулировать требования по надежности применительно к заданным условиям эксплуатации.

3. На основании изучения условий эксплуатации, технического обслуживания и ремонта судов Северного бассейна, обоснована актуальность расчетов остаточных гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна.

4. Путем проверки согласия различных законов распределения в широком диапазоне коэффициента вариации обоснованы наилучшие аппроксимирующие свойства распределения Вейбулла, а также обоснована модель повреждения износового вида, основанная на этом распределении, что позволило составить и реализовать методику расчета гамма-процентных сроков службы элементов корпуса при высокой достоверности результатов.

5. Разработано программное обеспечение расчета гамма-процентных сроков службы элементов корпуса в двух математических оболочках - электронных таблицах Excel и Mathcad.

6. Определены гамма-процентные сроки службы элементов корпуса судна, которые позволят систематизировать результаты дефектаций и использовать их судовладельцами для повышения эффективности управления эксплуатацией судов одного типа с целью:

-принятия правильного решения по уточнению объемов дефектации;

- вести контроль за техническим состоянием корпусных конструкций в сомнительных зонах корпуса и корпусных конструкций судна;

- использовать накопленный опыт при приобретении новых судов.

7. Определение остаточных гамма-процентных сроков службы элементов корпуса судна позволит уточнить межремонтные периоды, что обеспечит безопасное плавание судна до планового ремонта.

8. При обновление корпусов судов на соответствие техническому состоянию на уровень обновления 1SS или 2SS применение предложенной методики позволит прогнозировать необходимый объем ремонта.

9. Для повышения эксплуатационной эффективности судов представлены рекомендации по повышению надежности корпусных конструкций путем диффузионного упрочнения из порошковых материалов -титанирование.