Совершенствование оценки технического состояния насосно-компрессорных труб в условиях скважинной коррозии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Селиванов, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат технических наук Селиванов, Дмитрий Геннадьевич
Введение.
1 Анализ существующих методов оценки технического состояния НКТ с коррозионными повреждениями.
1.1 Влияние коррозии на техническое состояние НКТ.
1.2 Методы оценки технического состояния НКТ.
1.3 Существующие методы исследований.
1.4 Пути совершенствования методов оценки технического состояния НКТ.
1.5 Цель и задачи исследований.
1.6 Выводы.
2 Методики исследований.
2.1 Методика визуально-оптического и измерительного контроля.
2.2 Методики коррозионных испытаний.
2.2.1 Методика потенциометрических испытаний.
2.2.2 Методика проведения гравиметрических испытаний.
2.2.3 Методика электрохимических коррозионных испытаний при помощи коррозиметра «Моникор - 2».
2.3 Методики неразрушающего контроля.
2.3.1 Методика определения твердости с помощью ультразвукового твердомера «УЗИТ — 2М».
2.3.2 Методика определения прочностных характеристик стали с помощью прибора ПИМ-ДВ-1.
2.3.3 Методика определения толщины стенки трубы.
2.3.4 Методика металлографических исследований.
2.4 Методика статистической обработки результатов исследований.
2.4.1 Определение оптимального числа измерений.
2.4.2 Проверка выборки на наличие грубых ошибок.
2.4.3 Проверка выборок на нормальность распределения.
2.4.4 Оценка однородности или совместимости наблюдений.
2.5 Выводы.
3 Оценка текущего технического состояния насосно-компрессорных труб при сплошной коррозии их поверхности.
3.1 Визуально-оптический и измерительный контроль исследуемых образцов.
3.1.1 Отбор образцов.
3.1.2 Визуальный осмотр.
3.1.3 Поверхностная микроскопия.
3.2 Приборно-инструментальные измерения образцов.
3.2.1 Подготовка и планирование эксперимента.
3.2.2 Измерение твердости и толщины стенок образцов.
3.2.3 Измерение потери металла на коррозию.
3.2.4 Оценка запаса надежности НКТ по остаточному ресурсу.
3.3 Выводы.
4 Обоснование возможности дальнейшей эксплуатации коррозионно-поврежденных НКТ с оценкой их остаточного ресурса.
4.1 Металлографические исследования.
4.1.1 Оценка размера зерна.
4.1.2 Оценка структуры стали.
4.1.3 Выявление неметаллических включений.
4.2 Прочностные исследования образцов НКТ.
4.2.1 Механические свойства.
4.2.2 Определение площади несущего сечения коррозионно-поврежденных труб.
4.2.3 Обоснование допустимой глубины спуска труб.
4.3 Оценка коррозионной активности скважинных сред.
4.3.1 Балльная шкала оценок.
4.3.2 Методика оценки коррозионной активности скважинных сред.
4.3.3 Определитель коррозионной совместимости НКТ и скважинных сред.
4.4 Оценка остаточного эксплуатационного ресурса коррозионно-поврежденных насосно-компрессорных труб.
4.4.1 Расчет остаточного ресурса на основе метода математической статистики.
4.4.2 Расчет остаточного ресурса на основе измерения глубины коррозионного повреждения поверхности труб.
4.4.3 Расчет остаточного ресурса на основе лабораторных исследований скорости коррозии трубных образцов.
4.5 Выводы.
5 Пример оценки текущего технического состояния коррозионноповрежденных НКТ.
5.1 Визуально-оптический контроль исследуемых образцов.
5.1.1 Отбор образцов.
5.1.2 Визуальный осмотр.
5.1.3 Поверхностная микроскопия.
5.2 Приборно-инструментальные измерения образцов НКТ.
5.2.1 Подготовка и планирование эксперимента.
5.2.2 Измерение твердости и толщины стенок образцов.
5.2.3 Определение потери металла на коррозию.
5.2.4 Расчет запаса надежности НКТ по остаточному объему.
5.3 Результаты металлографических исследований образцов НКТ.
5.4 Результаты прочностных испытаний образцов НКТ.
5.4.1 Определение механических свойств.
5.4.2 Определение площадей несущего сечения исследуемых образцов.
5.4.3 Обоснование допустимой глубины спуска труб.
5.5 Оценка коррозионной совместимости НКТ и скважинных сред.
5.6 Оценка остаточного эксплуатационного ресурса обследованных труб.
5.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки технического состояния насосно-компрессорных труб в условиях скважинной коррозии»
Актуальность работы. Анализ механизмов коррозионного разрушения насосно-компрессорных труб (НКТ) в условиях высокоминерализованных пластовых жидкостей выявил зависимость этого процесса от степени минерализации и обводненности скважинной продукции, её разгазированности, дебита, содержания агрессивных компонентов, спонтанные сочетания которых по-разному влияют на скорость и характер коррозионного разрушения труб; условием прогнозирования ресурса является объективная оценка технического состояния НКТ на разных стадиях их эксплуатации для обеспечения оптимальности управления надежностью и промышленной безопасностью добычных процессов. Выяснено, что существующая номенклатура методов оценки технического состояния НКТ регламентируется ГОСТ 633 и ГОСТ Р 52203 и направлена на эффективное выявление отбраковочных дефектов методом количественного сравнения измеренных параметров с нормативными, но не включает мер промежуточного контроля свойств и структуры металла НКТ при длительном контакте их с коррозионной средой, что не позволяет оценивать запас надежности коррозионно-поврежденных труб, возможность их дальнейшей эксплуатации и вероятный остаточный ресурс в зависимости от коррозионной активности скважинных сред. Установлено, что существующие методы оценки технического состояния НКТ применительно к задаче контроля изменения свойств и структуры металла при длительном контакте с коррозионной средой требуют адаптации, развития и разработки новых методических подходов. Таким образом, совершенствование методов оценки технического состояния насосно-компрессорных труб в условиях скважинной коррозии представляет собой актуальную задачу и является целью диссертационной работы.
Цель работы.
Совершенствование оценки технического состояния насосно-компрессорных труб в условиях скважинной коррозии.
Основные задачи исследований:
- Анализ существующих методов оценки технического состояния НКТ с коррозионными повреждениями.
- Формирование комплекса методик для проведения исследований.
- Оценка текущего технического состояния насосно-компрессорных труб при сплошной коррозии их поверхности.
- Обоснование допустимых условий дальнейшей эксплуатации коррози-онно-поврежденньтх труб с оценкой их остаточного ресурса.
- Практическая оценка технического состояния насосно-компрессорных труб в условиях скважинной коррозии.
Научная новизна:
1. Обосновано выражение для расчета объема коррозионного повреждения исследуемого элемента образца при условии, что диаметр раскрытия дефекта соответствует измеренной глубине коррозионного повреждения.
2. Получена зависимость для оценки вероятной погрешности при статистической обработке результатов измерительно-вычислительных операций приборно-инструментального контроля.
3. Предложен критерий пригодности коррозионно-поврежденных НКТ для дальнейшей эксплуатации в виде коэффициента запаса надежности, определяемого по остаточному объему неповрежденного металла в теле трубы.
4. Найдены решения для расчета остаточного ресурса коррозионно-поврежденных труб при известных первоначальных толщинах стенок или при известной глубине коррозионного повреждения.
Основные защищаемые положения:
1. Структура системной оценки технического состояния коррозионно-поврежденных насосно-компрессорных труб.
2. Комплекс лабораторно-исследовательских и вычислительных методик для обработки измерений.
3. Оценка текущей технической пригодности и прогнозных эксплуатационных ограничений для коррозионно-поврежденных насосно-компрессорных труб.
4. Методы оценки остаточного ресурса коррозионно-поврежденных НКТ в разных эксплуатационных условиях.
5. Методика оценки текущего технического состояния НКТ при сплошной коррозии их поверхности.
Практическая значимость:
Разработана структурная схема совершенствования методов оценки технического состояния коррозионно-поврежденных НКТ.
Разработана методика лабораторного определения потери металла на коррозию.
Разработана методика оценки ограничительных эксплуатационных условий при дальнейшем использовании коррозионно-поврежденных НКТ по прямому назначению.
Разработана и утверждена в ООО Газпром переработка» «Методика оценки технического состояния коррозионно-поврежденных насосно-компрессорных труб».
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-технических конференциях «Севергеоэкотех» при Ухтинском государственном техническом университете в 2007-2010 годах, на научно-технических конференциях преподавателей и сотрудников УГТУ в 2007-2010 годах, а также на конференции молодых специалистов ОАО «Северные МН» в 2008 году и на конференциях в рамках научно-педагогической школы «Современные проблемы нефтепромысловой и буровой механики» в 2007-2010 годах.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 122 наименований и 7 приложений, содержит 227 страниц текста, включая 56 рисунков и 31 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Селиванов, Дмитрий Геннадьевич
4.5 Выводы
4.5.1 Предложена методика оценки возможности дальнейшей эксплуатации коррозионно-поврежденных НКТ, в основу которой положены металлографические и прочностные испытания образцов, а также исследование их коррозионной совместимости со скважинными средами.
4.5.2 Металлографические исследования (ГОСТ 5639-82, ГОСТ 1778-70) позволяют выявить влияние ионного обмена в солевой среде на изменение структуры металла, его зерновой состав, наличие расслаиваний и уровень загрязненности в сравнении с эталонно-нормативными значениями для этого типа сталей.
4.5.3 Прочностные исследования образцов предназначены для выявления отклонений параметров прочности (ов, gt, 5) сталей под воздействием эксплуатационных факторов в условиях скважины и скважинных сред. Уменьшение показателей прочности по сравнению с нормативными значениями является основанием для уточнения допустимых или ограничивающих условий дальнейшей эксплуатации коррозионно-поврежденных НКТ.
4.5.4 Предложена методика для определения ограничительной глубины спуска коррозионно-поврежденных НКТ на основе фактически измеренных параметров прочности металла и фактической площади несущего сечения тела трубы, которая уменьшается из-за коррозии их поверхности.
4.5.5 Площадь несущего сечения коррозионно-поврежденной трубы F(k) определяют с учетом изменения её диаметров, на толщину hKop коррозии стенок {Dnap; DBH}(K)= {D„ap; DBH}±2-hKop, при этом hKop=2-VFHep-D!lap/[p;iyr иар- (Dliap+DBII)-Z3], где VFBep - наибольшее вероятное значение измеренного объема коррозионной потери металла обследованных образцов; критическую площадь несущего сечения определяют по аналогии при {DHap; DBH}Kp= {DHap; DBH}±(0,25-6CT/2), где (0,25-SCT/2) — критически допустимая величина изменения диаметров; при условии K„=(F(K)/FKp)>l обследуемая труба пригодна для дальнейшей эксплуатации по запасу прочности поперечного сечения.
4.5.6 Значение допустимой глубины спуска коррозионно-поврежденных НКТ принимается наименьшим из расчетных результатов, выполненных по напряжениям в теле трубы LT=0,95-oB тт/(км-Кав-рст'Е), усилию вырыва резьбы в муфтовом соединении LB= Рв /(kM-KCM-pCT-g), где PB=f(DHap, Fp, Lp, ав min, gt min) и усилию разрыва трубы в сечении последнего полного витка резьбы Lp=0,95-'Fp-gb min/(kM-Kp- Fip-pcT-g), Fp, FTp - площади сечений в зоне последнего витка трубы и её тела соответственно.
4.5.7 Предложена 10-балльная шкала оценки коррозионной активности минерализованных сред, определяемой с помощью прибора «Моникор-2», датчик которого оттарирован на измерение скорости коррозии нелегированной стали Ст. 20, при этом каждому оценочному баллу соответствует некоторый диапазон объективно измеряемых скоростей коррозионного разрушения металла.
4.5.8 Показано, что в наземных условиях условная скорость коррозии сталей возрастает с увеличением скорости движения минерализованных сред, что объясняется их нормальной кислородонасыщенностью при контакте с воздухом атмосферы; в скважинных условиях, характеризующихся пониженной кислородонасыщенностью извлекаемых или нагнетаемых сред (например, в результате повышения гидростатического давления), эта зависимость практически отсутствует, проявляясь первоначально лишь кратковременно, стабилизируясь в дальнейшем на уровне скоростей коррозии в статических условиях.
4.5.9 Выполнена оценка относительной коррозионной активности скважинных сред основных нефтегазовых месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (в извлекаемой продукции — пластовые воды; в нагнетаемой — промышленные стоки), при этом установлено существенное различие л в степени их минерализации (от 63 до 140 г/дм ) с преимущественно кислой реакцией среды (рН= <4.6,3), а также найдена аппроксимирующая зависимость о в виде полинома пятой степени (при Я ~1) для расчета условной скорости коррозии в функции минерализации исследованных скважинных сред, что позволяет оценить их относительную коррозионную активность по предложенной балльной шкале на стадии принятия решения о коррозионной совместимости этих сред и сталей НКТ.
4.5.10 Оценку коррозионной совместимости НКТ и скважинных сред предлагается выполнять методом сравнения коррозионной активности минерализованных жидкостей по 10-ти балльной шкале, разработанной в диссертации, с 10-ти балльной шкалой, рекомендованной в ГОСТ 13819; обратное сопоставление этих шкал позволяет оценить рациональность использования НКТ заданных марок сталей в различных по коррозионной активности скважинных средах из условия оптимального соотношения по критерию «цена-качество».
4.5.11 Предложена методика оценки остаточного ресурса коррозионно-поврежденных НКТ, которая рассматривает: метод вероятностного расчета
Г. Заключение.
Сводная таблица результатов расчета приведены в таблице 5.8.
Как принято [100] допустимая глубина спуска труб принимается по наименьшему расчетному значению, таким образом, допустимой глубиной спуска обследованных коррозионно-поврежденных НКТ диаметром 73 мм марки Р-105 является Ь(к)=3540 м.
Достоверность расчетов подтверждается сравнением контрольного расчетного значения для неповрежденной трубы, равного Ьн=5046 м с допустимым значением глубины спуска по стандартам АНИ, которое для НКТ диаметром 73 мм марки Р-105 составляет ЬЛИи=5134 м [85]. Относительная ошибка расчетов при этом ДОТ=(5046-5134)/5134=-0,017 или -1,7%. Тогда можно констатировать,
204 что достоверность выполненных расчетов оценивается не хуже 98,3%. Для технических расчетов такой показатель является вполне удовлетворительным.