Совершенствование оценки смертности для повышения ожидаемой продолжительности жизни населения на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Миронова Алена Андреевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 467
Оглавление диссертации кандидат наук Миронова Алена Андреевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ СВЯЗИ С ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Смертность населения и ее изучение
1.2. Ожидаемая продолжительность жизни населения и ее изучение на различных территориях
1.3. Методология изучения и анализа ожидаемой продолжительности жизни
населения
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
3.1. Сравнение смертности населения Красноярского края со смертностью населения Российской Федерации и Европы
3.2. Анализ динамики смертности населения Красноярского края
ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ СМЕРТНОСТИ ОТ РАЗЛИЧНЫХ ПРИЧИН НА ОЖИДАЕМУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
4.1. Оценка вклада смертности населения в снижение ожидаемой продолжительности жизни населения Красноярского края
4.2. Компонентный анализ смертности населения Красноярского края
4.2.1. Сравнение методик оценки вклада изменения смертности в возрастных интервалах в динамику ожидаемой продолжительности жизни
4.2.2. Оценка вклада изменения смертности от различных причин в динамику ожидаемой продолжительности жизни
4.3. Оценка нагрузки смертности от различных причин на ожидаемую продолжительность жизни населения Красноярского края
ГЛАВА 5. ВКЛАД СМЕРТНОСТИ ОТ ПРЕДОТВРАТИМЫХ И ИЗЛЕЧИМЫХ ПРИЧИН И ЕЕ НАГРУЗКА НА ОЖИДАЕМУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ КРАСНОЯРСКОГО
КРАЯ
5.1. Анализ смертности населения от предотвратимых и излечимых причин в Красноярском крае
5.2. Вклад смертности от предотвратимых и излечимых причин на снижение
ожидаемой продолжительности жизни населения Красноярского края
ГЛАВА 6. МЕДИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ СМЕРТНОСТИ ОТ ПРЕДОТВРАТИМЫХ И ИЗЛЕЧИМЫХ
ПРИЧИН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Приложение М
Приложение Н
Приложение П
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки смертности для повышения ожидаемой продолжительности жизни населения на региональном уровне»
Актуальность темы исследования.
Показатели смертности и ожидаемой продолжительности жизни являются показателями, характеризующими состояние здоровья и качества жизни населения на определенной территории или в стране в целом [18, 59, 78, 168]. Значения показателей смертности имеют существенную дифференциацию как между регионами Российской Федерации [44], так и в пределах региона. При этом среди федеральных округов наибольшие показатели смертности отмечаются в Сибирском федеральном округе [124]. Показатель ожидаемой продолжительности жизни входит в число важнейших демографических показателей и представляет собой интегральный измеритель потерь от смертности среди населения [72, 150, 155, 166].
Детальный анализ смертности и ожидаемой продолжительности жизни населения, в том числе по причинам смерти, позволяет определить общие приоритетные стратегические цели борьбы за повышение продолжительности жизни [1]. Понимание причин устойчивого изменения данных показателей, как показателей, объективно оценивающих уровень здоровья населения, необходимо для принятия оптимальных управленческих решений, а также для разработки стратегий и программ социально-экономического развития территорий, направленных на повышение ожидаемой продолжительности жизни [126, 136].
В настоящее время в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.07.2020 года № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» в рамках национальной цели «Сохранение населения, здоровье и благополучие людей» в качестве одного из целевых показателей, характеризующих достижение национальных целей к 2030 году, установлено повышение ожидаемой продолжительности жизни населения Российской Федерации до 78 лет. Достижение данной национальной цели сопровождается реализацией Национального проекта «Здравоохранение» и Плана
деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации на период 2019-2024 год (утвержден Министерством здравоохранения Российской Федерации 28.01.2019 года).
Помимо этого, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 04.02.2021 года № 68 «Об оценке эффективности деятельности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» ожидаемая продолжительность жизни при рождении является одним из показателей, характеризующих эффективность деятельности высших региональных должностных лиц.
В связи со всем вышеизложенным, приоритетность и актуальность анализа и повышение показателя ожидаемой продолжительности жизни населения на региональном уровне не вызывает сомнения.
Степень разработанности темы исследования.
Одной из важных составляющих при изучении показателя ожидаемой продолжительности жизни населения в опубликованных научных работах является оценка связи данного показателя с показателями, характеризующими социально-экономическое положение страны или ее отдельной территории [8, 19, 41, 43, 67, 83, 90, 91]. Однако такая оценка не позволяет осуществлять попытки контроля ожидаемой продолжительности жизни в связи с тем, что большинство социально-экономических показателей система здравоохранения не контролирует.
Для решения вопроса о стратегии повышения ожидаемой продолжительности жизни проживающего в регионе населения, зачастую осуществляется декомпозиция динамики данного показателя [127], что позволяет изучать влияние смертности от различных причин на изменение ожидаемой продолжительности жизни [3, 53, 143, 190, 197]. Основным недостатком данных методик является то, что результатом их применения является установление
компонент изменения ожидаемой продолжительности жизни за уже прошедшие периоды времени.
В настоящее время переход от результатов применения различных методик анализа ожидаемой продолжительности жизни населения к различного рода управленческим решениям осуществляется путем выделения среди причин смертности, так называемой предотвратимой смертности [97]. Перечень предотвратимых причин смерти впервые был предложен в 1976 году рабочей группой по предотвратимым и управляемым заболеваниям в сотрудничестве с Национальным центром статистики здравоохранения, центром по контролю за заболеваниями в США [179] и в последующем претерпевал различные изменения [147, 151, 160, 165, 204]. В 2019 году Международной организацией экономического сотрудничества и развития совместно с Евростатом был представлен перечень предотвратимых и излечимых причин смерти [148], которые различными путями могут контролироваться системой здравоохранения.
Существующее многообразие подходов и методов изучения ожидаемой продолжительности жизни населения позволяют получить детальную информацию о динамике влияния смертности на данный показатель, а также оценить вклад различных причин смерти в его сдерживание. В условиях необходимости определения приоритетных направлений региональной системы здравоохранения важным аспектом является изучение смертности и ожидаемой продолжительности жизни населения в разрезе предотвратимых и излечимых причин смертности, что обуславливает цель и задачи данного исследования.
Цель исследования: разработка подходов к оценке смертности населения для определения приоритетных направлений развития системы здравоохранения по повышению ожидаемой продолжительности жизни на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Провести анализ динамики смертности населения Красноярского края от различных причин, а также оценить уровень данной смертности относительно общероссийского и европейского уровней.
2. Изучить влияние смертности населения Красноярского края от различных причин на ожидаемую продолжительность жизни населения Красноярского края.
3. Разработать методику оценки нагрузки смертности от различных причин на ожидаемую продолжительность жизни населения.
4. Оценить смертность населения от предотвратимых и излечимых причин и ее влияние на ожидаемую продолжительность жизни в Красноярском крае.
5. Разработать мероприятия по снижению смертности населения от предотвратимых и излечимых причин на основе анализа нагрузки смертности на ожидаемую продолжительность жизни.
Научная новизна
В ходе исследования получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1) Проведено изучение динамики смертности от различных причин населения Красноярского края более чем за 20-летний период, в том числе произведено сравнение смертности от данных причин относительно общероссийского и европейского уровней;
2) Проведена оценка влияния смертности населения от различных причин на ожидаемую продолжительность жизни в Красноярском крае и выделены причины смерти, оказывающие наибольший вклад в ее снижение;
3) Модифицирована методика элиминированных резервов для оценки влияния смертности населения от различных причин на ожидаемую продолжительность жизни населения;
4) Разработана методика оценки нагрузки смертности населения от различных причин на ожидаемую продолжительность жизни населения, которая включена в инструментарий комплексного анализа смертности населения, используемого для принятия управленческих решений с целью повышения ожидаемой продолжительности жизни населения на региональном уровне;
5) Проведен анализ смертности населения Красноярского края от предотвратимых и излечимых причин, которая может быть снижена за счет совершенствования государственной политики в целом и государственной политики в сфере охраны здоровья;
6) Предложена организационно-функциональная схема разработки мероприятий и программ по снижению смертности населения от предотвратимых и излечимых причин на основе анализа нагрузки смертности на ожидаемую продолжительность жизни;
7) Изучены резервы повышения ожидаемой продолжительности жизни населения Красноярского края, сформированные за счет предотвратимой и излечимой смертности населения;
8) Получены новые данные о нагрузке смертности от различных, в том числе предотвратимых и излечимых причин, на ожидаемую продолжительность жизни населения Красноярского края, характеризующие приоритетные направления здравоохранения для эффективного повышения данного показателя.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что представлены результаты анализа более чем 20-летней динамики смертности населения Красноярского края, а также произведено сравнение стандартизованных показателей смертности с общероссийскими и европейскими данными. Разработанный в ходе исследования инструментарий изучения смертности населения и ее влияния на ожидаемую продолжительность жизни на уровне субъекта Российской Федерации позволяет получить детальную оценку динамики ожидаемой продолжительности жизни населения и выделить причины смерти, оказывающие наибольшее влияние на ее снижение. В рамках исследования модифицирована методика элиминированных резервов для оценки вклада смертности населения от различных причин в снижение ожидаемой продолжительности жизни населения, что позволяет оценить данный показатель во всех возрастных группах. Данная методика может быть использована для
оценки региональных или национальных резервов по повышению ожидаемой продолжительности жизни населения.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная методика оценки нагрузки смертности населения от различных причин на ожидаемую продолжительность жизни населения, а также модифицированный и используемый в ходе исследования инструментарий могут быть использованы для формирования и принятия управленческих решений с целью повышения ожидаемой продолжительности жизни населения на региональном уровне. Результаты проведенного в ходе исследования анализа смертности населения, ее вклада в снижение ожидаемой продолжительности жизни и нагрузки от предотвратимых и излечимых причин на территории Красноярского края могут быть использованы при разработке региональных целевых программ по борьбе со смертностью населения с целью эффективного повышения региональной ожидаемой продолжительности жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ вклада смертности населения от предотвратимых и излечимых причин позволяет оценить имеющиеся за счет совершенствования государственной политики в целом и государственной политики в сфере охраны здоровья резервы повышения ожидаемой продолжительности жизни населения на региональном уровне.
2. Разработанная методика оценки нагрузки смертности от различных причин позволяет выделить причины смерти, в том числе предотвратимые и излечимые, снижение смертности от которых вносит наибольший вклад в повышение ожидаемой продолжительности жизни населения.
3. Наибольшую нагрузку смертности от предотвратимых и излечимых причин на ожидаемую продолжительность жизни населения Красноярского края оказывают внешние причины, состояния, возникающие в перинатальном периоде, болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека, пневмонии, расстройства печени и иные расстройства и отравления, связанные с алкоголем и
наркотическими (лекарственными) веществами, врожденные аномалии системы кровообращения, злокачественные новообразования и туберкулез.
Степень достоверности и апробация результатов работы.
Достоверность исследования обеспечена корректностью применения современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием апробированного математического аппарата, непосредственным участием автора в анализе исходных данных и результатов исследования, и подтверждается проверкой, обсуждением результатов исследования на научных конференциях, публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
1. XVII международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (г. Томск, 19.12.2018 г.);
2. XIII международной научно-практической конференции «Инновации в науке и практике» (г. Барнаул, 26.12.2018 г.);
3. Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здравоохранение будущего: управление, экономика, право» (г. Красноярск, 04-05 декабря 2020 г.);
4. Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Здравоохранение будущего. Университет & Регион» (г. Красноярск, 03-04 декабря 2021 г.).
Внедрение результатов работы в практическое здравоохранение.
По результатам работы разработаны методические рекомендации: Миронова А.А., Наркевич А.Н., Виноградов К.А. Оценка связи между смертностью населения и ожидаемой продолжительностью жизни при рождении. Методические рекомендации. - Красноярск, 2021. - 103 с. Данные методические рекомендации утверждены Министерством здравоохранения Красноярского края. Результаты работы внедрены в работу ситуационного центра Министерства здравоохранения Красноярского края (приложения А и Б), функционирующего на базе краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой медицинский информационно-аналитический центр»
(КГБУЗ ККМИАЦ), в учебный процесс кафедры общественного здоровья и здравоохранения (приложение В), а также кафедр медицинской кибернетики и информатики (приложение Г) и управления и экономики здравоохранения ИПО (приложение Д) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России).
Методология и методы исследования. Объектом исследования явилась ожидаемая продолжительность жизни населения Красноярского края, предмет исследования - смертность населения Красноярского края и ее влияние на изменение показателя ожидаемой продолжительности жизни. В качестве единицы наблюдения использован случай смерти, зарегистрированный на территории Красноярского края. Для обоснования актуальности темы исследования использован поисковый метод сбора информации, аналитический и логический методы, контент-анализ. В процессе исследования использованы методы демографического анализа, математической статистики, системного анализа. Статистический анализ данных, расчеты показателей и наглядное представление результатов исследования проведены с помощью программ Microsoft Office Excel 2007, DeathAnalytics, DeathComponentAnalytics и DeathDynamicAnalytics.
Личный вклад автора:
Автором лично выполнен весь объем исследования, подготовлен обзор литературы по изучаемой проблеме (доля участия более 95%), сформированы цель и задачи исследования, определены этапы и программа исследования (доля участия более 90%), проведен анализ результатов исследования (доля участия более 95%), разработаны алгоритмы и технические требования к разработанным программам для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), проведено обобщение полученных результатов (доля участия более 95%), сформулированы выводы и практические рекомендации, оформлена диссертация и автореферат
(доля участия более 95%). При участии автора опубликованы статьи, в которых изложены основные результаты диссертации (доля участия более 90%).
Соответствие диссертации паспорту специальности.
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.2.3. Общественное здоровье и организация здравоохранения, социология и история медицины - п. 5. Медико-социальное исследование демографических процессов и определение роли демографических показателей для анализа и планирования деятельности органов и учреждений здравоохранения, п. 13. Анализ научных основ и направлений совершенствования государственной политики и законодательства по вопросам охраны здоровья граждан и оказания медицинской помощи.
Связь работы с научными программами.
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России в рамках обучения в очной аспирантуре по специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение. Диссертация является результатом самостоятельной научно-исследовательской работы, выполненной на кафедре медицинской кибернетики и информатики в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (регистрационный номер НИОКР - 115101310012).
Публикации по теме диссертации.
По теме диссертации опубликовано 19 работ, в том числе в изданиях, индексируемых в Scopus - 1, в рецензируемых научных изданиях Высшей аттестационной комиссии по специальности 14.02.03 Общественное здоровье и здравоохранение - 6, в иных рецензируемых научных изданиях Высшей аттестационной комиссии - 2, в иных изданиях - 6, методических рекомендаций -1, свидетельств о регистрации программ для ЭВМ - 3.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 238 страницах машинописного текста (214 страниц без приложений) и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и
условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 63 рисунками. Библиографический указатель включает 136 отечественных и 72 зарубежных источника.
ГЛАВА 1. ИЗУЧЕНИЕ СМЕРТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕЕ СВЯЗИ С ОЖИДАЕМОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЗНИ (ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ)
В данной главе на основе анализа отечественных и зарубежных литературных источников представлены различные аспекты изучения смертности населения и ее тенденций, методологические подходы к изучению и анализу ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) населения различных территорий, результаты применения данных подходов, а также приведен анализ связи различных показателей, характеризующих социально-экономическое положение территорий, и ОПЖ населения, проживающего на данных территориях.
1.1. Смертность населения и ее изучение
Одним из показателей, характеризующих состояние здоровья населения на определенной территории или в стране в целом, является показатель смертности, структура которого по причинам, возрасту, полу, местности проживания и другим параметрам позволяет оценить и проанализировать масштабы потерь населения в зависимости от определенных заболеваний [44, 45, 66, 168]. Данный показатель среди традиционных индикаторов оценки состояния здоровья принято считать наиболее достоверным [17]. Снижение смертности населения, особенно, трудоспособного возраста является потенциальным резервом сохранения численности населения Российской Федерации и ее трудового потенциала [26, 96].
Одной из главных задач здравоохранения является снижение уровня смертности населения [52, 64, 65]. Показатель смертности населения в настоящее время считается одним из важнейших критериев для оценки уровня жизни
населения. Для определения путей воздействия на повышение общего уровня продолжительности жизни, необходим сравнительный анализ показателей смертности в отдельно взятых территориях [20, 74]. При этом, общеизвестным фактом является влияние возрастной структуры населения различных территорий на показатели смертности [9, 128]. В связи с этим, корректный сравнительный анализ смертности населения в различных территориальных образованиях, как правило, осуществляется на основе стандартизованных показателей смертности (СПС).
Существует несколько методов стандартизации, выбор которых зависит от используемых данных. Наиболее распространённым методом стандартизации, наряду с косвенной и обратной стандартизацией, является метод прямой стандартизации [2, 35, 40, 128]. Одним из довольно часто используемых стандартов возрастной структуры населения является Европейский стандарт населения (European Standard Population) [110, 123]. СПС являются наиболее объективными по сравнению с так называемыми «грубыми» или классическими показателями смертности. Помимо этого, СПС позволяют сравнивать уровень смертности между территориями с различным составом населения [35, 40, 194, 195, 202, 206].
Значения показателей смертности имеют существенную дифференциацию как между регионами Российской Федерации [44], так и в пределах региона. К примеру, в Республике Дагестан отмечается один из самых низких значений показателя смертности населения Российской Федерации [22]. При этом в данной республике отмечается один из самых высоких показателей ОПЖ среди субъектов Российской Федерации, который входит в первую пятерку [22] - в среднем данный показатель выше общероссийских значений на 6 лет. Такая ситуация в Республике Дагестан позволяет оценивать заявленный в Концепции демографического развития Российской Федерации и отмеченный в Программе улучшения демографической ситуации рост ОПЖ населения на период до 2025 г. как вполне реалистичный [1]. Ввиду такой дифференциации вопросы смертности населения зачастую являются объектом изучения различных исследователей. По
данным некоторых авторов основными причинами смерти, на которые приходится 75-80% всех случаев смерти являются болезни системы кровообращения, органов дыхания, новообразования, несчастные случаи, отравления и травмы, что сохраняется практически на территории всей Российской Федерации [1, 22, 37, 38, 88, 117]. Причем установлено, что болезни системы кровообращения и новообразования являются основными причинами смерти не только в Российской Федерации, но и в странах с высоким уровнем доходов [14, 79, 80, 107, 125].
Помимо изучения динамики смертности населения часть исследователей в качестве предмета исследования рассматривает отдельные причины смерти. Так, некоторыми исследователями уделяется значительное внимание смертности от внешних причин, которая наносит существенный урон социально-экономическому развитию различных территорий [44, 105, 133, 170, 175, 193, 201].
Снижению смертности, как на отдельных территориях, так и в стране в целом может способствовать разработка мер профилактической направленности для предупреждения многих социально-значимых заболеваний и формирования приверженности у населения здоровому образу жизни, а также мер направленных на предоставление психологической помощи населению, улучшение дорожно -транспортных путей, разработку антиалкогольных кампаний и так далее [44, 122, 141, 164, 174, 186]. Помимо этого для снижения смертности населения отмечается важность реализации стратегии повышения уровня благосостояния населения и формирования здорового образа жизни, а также повышения доступности и качества системы охраны здоровья для работающего населения, адаптированной к существующим социально-экономическим условиям, а также разработки и реализации комплексным программ профилактики заболеваемости и смертности трудоспособного населения на основе предметного изучения причин и факторов риска их развития [23, 100]. Кроме того, важными задачами для снижения смертности населения являются формирование самосохранительного, витального поведения, создание благоприятных физических и социальных условий труда,
отдыха и поездок [136]. В исследовании Т.А. Ивановой (2016) отмечено, что смертность от внешних причин и инфекционных и паразитарных болезней являются крайне чувствительными к уровню дохода населения [38].
Несмотря на то, что демографическая ситуация в Сибири и России после длительного периода депопуляции, начиная с 2006 г., характеризовалась улучшением демографических показателей и выходом на положительный естественный прирост населения [106], в исследовании А.В. Короленко (2019) показано, что с 2016 года в России начался второй этап депопуляции: уровень смертности вновь превысил уровень рождаемости, естественный прирост сменился убылью населения. При этом прогнозные оценки показателей естественного движения населения свидетельствуют о нарастании данного негативного тренда в ближайшие десятилетия [51]. Построенная на основании данных Федеральной службы государственной статистики за период с 2010 по 2017 год по 80 субъектам Российской Федерации и представленная в данном исследовании прогностическая регрессионная модель показала, что наибольший вклад в смертность населения вносят факторы, характеризующие уровень жизни, заболеваемость болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы и соединительной ткани, осложнения беременности, родов и послеродового периода, психические расстройства и расстройства поведения, уровень роста цен на товары и услуги, обеспеченность системы здравоохранения врачебным персоналом и опасные условий труда [51].
Однако некоторыми исследователями высказывается мнение о противоречивости существующих оценок воздействия различных экономических факторов на смертность населения, что связано с отсутствием качественных статистических данных за длительные периоды времени [134]. В исследовании С.А. Вангородской (2019) выделено три группы регионов в составе Центрального федерального округа по динамике показателей смертности от основных классов причин: группа регионов-лидеров (показатели смертности по основным классам причин в данных регионах имеют позитивную тенденцию) - г.