Совершенствование оценки персонала вуза на основе экспертно-аналитических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Барбашова, Екатерина Вадимовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Барбашова, Екатерина Вадимовна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Роль и место оценки персонала в системе кадрового менеджмента организации
1.2 Методологические подходы, методы и процедуры оценки персонала организации
1.3 Особенности оценки персонала и результатов его труда в организациях высшего образования
2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ОЦЕНКИ
ПЕРСОНАЛА В ВУЗАХ
2.1 Анализ существующих методик оценки персонала в организациях высшего образования
2.2 Оценка инновационного потенциала персонала учреждений высшего образования
2.3 Экспертно-аналитические методы как инструмент информационного обеспечения оценки компетентности персонала вуза
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРОФЕССОРСКО-ПРЕПОДАВАТЕЛЬСКОГО СОСТАВА
ВУЗОВ
3.1 Модели управления деятельностью ППС организаций высшего образования
3.2 Методика оценки профессиональной деятельности основных
групп ППС вуза
3.3 Апробация методики оценки профессиональной деятельности основных групп ППС вуза
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
180
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки персонала вуза на основе экспертно-аналитических методов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к постиндустриальному обществу темпы общественного прогресса во многом определяются эффективностью организации и согласования различных сфер человеческой деятельности, в том числе повышением вклада в экономический рост науки, научного знания, информационных процессов, инноваций. В сложившихся в России социально-экономических условиях значительным научно-инновационным потенциалом располагает сектор высшего образования, который не только сам обладает заметным научным потенциалом, но и во многом формирует научный потенциал территорий, отраслей экономики и страны в целом. Качество подготовки специалистов для всех сфер управления и экономики в значительной степени зависит от кадрового состава вузов, управление которым, в этой связи, является важнейшей задачей формирования высококомпетентного потенциала, стимулирования прогрессивного социально-экономического развития страны.
Следовательно, кадровый менеджмент вузов следует рассматривать как системный механизм развития и управления человеческим капиталом. Для повышения результативности деятельности системы управления персоналом вуза необходимо переосмысление и совершенствование подходов к оценке компетентности его профессорско-преподавательского состава (ППС). Оценка компетентности персонала вуза в современных условиях становится механизмом, интегрирующим экономические, управленческие, социально-трудовые и психологические процессы, происходящих в вузах, и позволяющим существенно повысить результативность кадрового менеджмента и оказывать влияние на выработку и реализацию кадровой политики.
Совершенствование оценки эффективности труда ППС вузов является сложной и актуальной задачей. Ее актуальность усиливается тем обстоятель-
ством, что в ведущих российских вузах в настоящее время активно разрабатываются и вводятся системы эффективных контрактов, которые призваны способствовать росту результативности деятельности ППС и качества образования. Однако научно-методическое обеспечение разработки и внедрения эффективных контрактов пока еще недостаточно. В связи с этим появились новые вопросы, касающиеся оценки компетентности, результативности и эффективности труда персонала вузов, требующие научного осмысления и экономически обоснованного решения.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, отражающие различные аспекты оценки персонала, широко освещены в работах таких зарубежных ученых, как Д. Атуотер, У. Брэдлик, Э. Гроув, П. Друкер, Г. Дэсслер, Г. Келс, М. Кляйнманн, Д. Купер, П. Морнель, А. Мохрам, М. Питфилд, И. Робертсон, Г. Тинлайн, Р. Шейн, Н. Штайман и другие. Российские ученые Ф.Ф. Аунапу,
A.A. Годунов, П.С. Емшин, А.Г. Ковалев, Л.И. Меньшиков, А.И. Панов, Г.Х. Попов еще в 1970-1980 гг. исследовали вопросы оценки персонала путем создания формализованных методов оценки, тем самым заложив теоретические и методические предпосылки разрешения данной проблемы. Среди современных российских авторов, внесших значительный вклад в изучение вопросов управления персоналом и его оценки, необходимо отметить таких ученых, как А .Я. Анцупов, Т.Ю. Базаров, А. Вучкович-Стадник, И.Б. Дуракова,
B.А. Дятлов, А.П. Егоршин, Т.Ю. Иванова, А.Я. Кибанов, O.A. Кулагин, М.Б. Курбатова, М.И. Магура, Е.В. Маслов, Ю.Г. Одегов, С.И. Самыгин, С.И. Сот-никова, С.Г. Струмилин, P.A. Толмачев, C.B. Шекшня, В.И. Шкатулла, Г.В. Щекин, P.A. Яковлев и др. Вопросы аттестации персонала исследованы в работах таких отечественных авторов, как Л.В. Азямова, П.Г. Бойдаченко, Е.А. Борисова, A.C. Галанов, Ю.М. Демин, О. Евсеева, И.Б. Омельченко, В.К. Тарасов, В.М. Прудников, И.В. Халитова, В.Е. Хруцкой и др.
Несмотря на огромный интерес в практике и теории кадрового менеджмента к проблемам оценки эффективности труда персонала, необходимо отметить множество проблем, наблюдаемых в этой сфере и определяемых спецификой трудовых коллективов высших учебных заведений: затруднение в поиске подходящих объективных критериев, обусловливающих результативность деятельности персонала вузов; невысокая степень надежности существующих методов оценки и возникающая в связи с этим некорректность их применения; трудность выбора адекватного метода оценки; отсутствие необходимого согласования результатов оценки с последующими управленческими решениями.
В настоящее время требуется дальнейшее развитие подходов к методам оценки различных категорий персонала сферы высшего образования, анализ методов управления персоналом системы высшего образования, совершенствование моделей управления деятельностью ППС вуза. Актуальной и своевременной представляется также задача разработки методики сравнения реальных профилей различных категорий ППС с «эталонными», оценки уровня соответствия их той или иной категории специалистов. Кроме того, нерешенной в полной мере является проблема качественной и количественной оценки персонала вузов. Эти вопросы нуждаются в углубленной проработке в целях усовершенствования методов оценки персонала.
Объектом исследования является персонал образовательной организации - профессорско-преподавательский состав вуза.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе оценки компетентности и эффективности труда профессорско-преподавательского состава вуза.
Цель диссертационной работы заключается в развитии инструментария оценки профессорско-преподавательского состава образовательной орга-
низации и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности кадрового менеджмента в вузах на основе экспертно-аналитических методов.
Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:
-исследовать тенденции развития кадрового менеджмента и методов оценки персонала вуза, уточнить содержание понятия «оценка персонала вуза»;
-проанализировать известные методы оценки ППС вуза, обосновать принципы количественной и качественной оценки деятельности ППС, адекватные современным требованиям к развитию вуза;
-сформировать структурно-логическую модель оценки деятельности ППС вуза;
-разработать методику оценки ППС вуза на основе современных экс-пертно-аналитических методов;
-обосновать алгоритм формирования информационной системы оценки ППС вуза как важнейшего элемента системы управления персоналом организаций системы высшего образования.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.20. Управление человеческими ресурсами как особый вид профессиональной деятельности - цели, функции, принципы, эволюция подходов. Компетентность персонала и компетентность организации. Кадровая политика: выработка и реализация. Организация и осуществление работы по управлению персоналом; п. 10.21. Эффективность труда персонала. Взаимосвязь эффективности управления персоналом с результативностью труда каждого работника. Оценка персонала и результатов его труда. Организация социально-трудового мониторинга, проведение анализа трудовых показателей.
Теоретико-методологической основой исследования послужили теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по теории кадрового менеджмента, проблемам оценки персонала, системному анализу, разработки в сфере методического аппарата экономико-математического моделирования, экспертных методов принятия решений, опубликованные в монографиях, статьях в ведущих научных журналах. Методической основой исследования явились методы системного анализа, принцип единства качественного и количественного анализа, методы экспертных оценок, одномерные и многомерные методы статистического анализа. Источниками аналитических и эмпирических данных послужили официальные сборники Росстата и территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, данные, опубликованные в научной литературе, экспертные данные, полученных в ходе обследований российских вузов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса управленческих инструментов оценки персонала организации системы высшего образования, отличающегося совместным применением экспертно-аналитических методов и методов психофизического шкалирования, что позволяет мотивировать персонал вуза не только на традиционную, но и на инновационную деятельность.
Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту:
- уточнено содержание понятия «оценка персонала вуза», авторская трактовка которого отличается указанием на наличие системы процедур по выявлению профессионального и инновационного потенциала профессорско-преподавательского состава образовательной организации, позволяющих определять его значимость для вуза, а также применять адекватные меры управленческого воздействия в рамках реализации эффективной кадровой политики (пп. 10.20, 10.21 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснован методический подход к качественной и количественной оценке деятельности персонала вуза, который, в отличие от имеющихся, основан на сравнении фактических значений объемов выполняемой учебной, методической, научной, организационной и воспитательной работы с эталонными профессиограммами, его реализация позволяет осуществлять эффективное развитие мотивации профессорско-преподавательского состава в увязке с бюджетированием расходов на персонал (п. 10.21 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработана структурно-логическая модель оценки эффективности труда профессорско-преподавательского состава вуза, отличающаяся сочетанием экспертной (субъективной) оценки, основанной на качественном сравнении фактической профессиограммы с эталонной, и количественной (объективной) оценки, основанной на психофизическом шкалировании составляющих профессиограммы, использование которой позволяет обеспечить действенность системы кадрового менеджмента в вузе, обеспечив решение задач социально-трудового мониторинга и анализа трудовых показателей персонала (п. 10.21 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена методика оценки профессиональной деятельности основных групп профессорско-преподавательского состава вуза, отличающаяся совместным применением экспертно-аналитических методов и методов психофизического шкалирования, позволяющая снижать субъективность оценки результатов труда персонала и совершенствовать управление профессиональным и инновационным потенциалом вуза (п. 10.21 Паспорта специальности 08.00.05);
- обоснован алгоритм формирования информационной системы оценки профессорско-преподавательского состава вуза, отличающийся сочетанием экспертно-аналитических технологий и технологий статистического анализа, использование которых позволит упростить процедуру оценки деятельности
персонала и повысить эффективность управления им в вузе (п. 10.20 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные положения уточняют понятийный аппарат теории управления человеческими ресурсами, с учетом специфики, присущей управлению профессорско-преподавательским составом организаций высшего образования. Они могут найти применение в вопросах развития теории оценки персонала и технологии кадрового менеджмента в целом. Полученные результаты, в силу их универсальности, могут быть использованы для совершенствования системы оценки персонала не только учреждений системы высшего образования, но и организаций других сфер деятельности.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования создают методическую основу для конструирования собственных моделей оценки ППС российских вузов, направленных на формирование эффективной системы управления персоналом в интересах развития организации. Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебных курсах для подготовки студентов и аспирантов по общему и стратегическому менеджменту, управлению персоналом, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов организаций.
Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Кадровое обеспечение органов местного самоуправления в условиях муниципальной реформы» (Орел, 2015), «Информационные технологии в науке, экономике и образовании» (Братислава - Орел, 2014), «Компьютерные технологии в моделировании, управлении и экономике» (Орел, 2014), «Социально-экономическое развитие регионов России» (Москва, 2014), «Инновационные подходы менеджмента в практике публичного управления» (Днепропетровск, 2013), «Наука, образование, общество: тенденции и перспективы»
(Москва, 2013), «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013); «Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Воронеж, 2015,2014,2012,2010), «Моделирование и прогнозирование в управлении: методы и технологии» (Орел, 2011); «Математика и ее приложения. Экономическое прогнозирование: модели и методы» (Орел, 2011); «Инновации в образовательных системах» (Челябинск, 2009) и др. Основные положения диссертационного исследования приняты к использованию в ряде организаций высшего образования г. Орла, о чем свидетельствуют соответствующие документы о внедрении.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 научных работ общим объемом 8,25 п. л., из которых 6,0 п. л. - авторские, в виде статей и тезисов докладов, отражающих основное содержание диссертации, в том числе 8 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобр-науки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 233 наименования, приложений. Диссертация содержит 183 страницы машинописного текста, включает 18 таблиц, 40 рисунков.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы оценки персонала организации» рассмотрены роль и место оценки компетентности персонала в системе кадрового менеджмента, проанализированы современные методологические подходы, методы и процедуры оценки персонала и эффективности труда, выявлены особенности оценки персонала и результатов его труда в учреждении высшего образования.
Во второй главе «Анализ методов и технологий оценки персонала в вузах» проведен анализ существующих методик оценки персонала в учреждениях системы высшего образования и методик оценки инновационного потенциала персонала учреждений высшего образования, рассмотрены экспертно-аналитические методы как инструмент информационного обеспечения оценки персонала вуза.
В третьей главе «Совершенствование оценки деятельности профессорско-преподавательского состава вузов» предложена структурно-логическая модель оценки эффективности труда профессорско-преподавательского состава вуза, представлена авторская методика оценки результативности деятельности основных групп профессорско-преподавательского состава вуза на основе экспертно-аналитических методов и теории психофизического шкалирования, а также алгоритм формирования информационной системы оценки профессорско-преподавательского состава вуза.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, обусловленные результатами исследования.
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПЕРСОНАЛА
ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Роль и место оценки персонала в системе кадрового
менеджмента организации
Эффективное функционирование организаций невозможно без максимального учета человеческой составляющей в системе управления. Успехи или неудачи любой организации решающим образом зависят от степени поддержки со стороны ключевых категорий персонала. Способность управленческих кадров добиваться максимально полной реализации творческого потенциала работников организации имеет ключевое значение для успешного осуществления ее стратегии и политики. Подбор, расстановка, обучение, подготовка, переподготовка, развитие, продвижение кадров, их стимулирование и мотивация, справедливая и эффективная оплата трудовых усилий, процедуры увольнения, наказания, выход на пенсию - все эти составные части науки и искусства управления кадрами являются неотъемлемыми предпосылками роста эффективности производства, социальной стабильности организаций и их поступательного развития [19, 233].
Для развития организации необходимо уделять постоянное внимание решению следующих важнейших задач: 1) выбору вида деятельности; 2) найму требующегося персонала; 3) организации деятельности персонала с максимальной эффективностью [82]. Вторая и третья задачи решаются в процессе осуществления кадрового менеджмента. Управление персоналом как наиболее важным ресурсом любой организации является одним из важнейших элементов системы менеджмента организации, состоящий в способности добиваться поставленных целей, используя трудовой и интеллектуальный потенциал и мотивацию поведения работников, руководстве людьми в различных ситуациях. Очевидно, что в современных экономических условиях приоритет решения кадровых вопросов в организации возрастает.
Кадровый менеджмент - это адресная деятельность руководителей организации, а также руководителей и специалистов подразделений системы управления персоналом, включающая разработку концепции, стратегии и тактики кадровой политики, принципов и методов управления персоналом [91].
Сущность управления персоналом заключается в том, что «люди рассматриваются как достояние компании, добытое в конкурентной борьбе, которое нужно размещать, мотивировать его деятельность, развивать наравне с другими ресурсами, чтобы достичь стратегических целей организации».1
Современная концепция кадрового менеджмента основана не столько на методах и принципах административного управления, сколько большей частью на теории человеческих отношений, принципах мотивации и всестороннего развития потенциала отдельной личности. Способность управленцев и кадровых служб максимально использовать индивидуальные особенности работников для достижения организационных целей имеет в современном менеджменте ключевое значение. В связи с этим одной из главных задач кадрового менеджмента становится поиск эффективных методов управления персоналом, активизирующих человеческий фактор и направленных на выявление потенциальных потребностей людей, обеспечение благоприятной среды для трудовой деятельности и повышения квалификации, в которой развиваются и реализуются личные способности, люди получают удовлетворение от выполненной работы и общественного признания своих достижений [32].
Кадровый менеджмент состоит из следующих этапов:
1) планирование ресурсов, т.е. разработка планов будущих потребностей в персонале организации;
2) найм персонала и создание резерва из потенциальных кандидатов по всем должностным позициям;
3) отбор и оценку кандидатов на различные должности и отбор лучших из резерва;
1 Глухов В.В. Менеджмент. Учебник. 2-е изд., испр. и доп. - СПб.: Издательство «Лань», 2002. С.268.
4) определение структуры заработной платы и доплат в целях привлечения, найма, мотивации и сохранения персонала;
5) адаптация вновь принятого персонала в организации, развитие у него понимания, чего ожидает от него организация;
6) обучение, переподготовка и повышение квалификации кадров;
7) разработка методик оценки профессиональной деятельности, оценка персонала и осуществление обратной связи;
8) планирование деловой карьеры и управление служебным и профессиональным продвижением;
9) подготовка управленческих кадров, разработка программ, направленных на развитие потенциала и рост эффективности труда руководящих кадров.
Элементы, составляющие систему кадрового менеджмента, можно представить в виде следующей схемы (рисунок 1.1):
Рисунок 1.1. - Составляющие кадрового менеджмента
Оценка персонала занимает в системе кадрового менеджмента ключевое место. Оценка является таким процессом получения информации о сотрудниках, который необходим для принятия управленческих решений, и в связи с этим она оказывается одним из важнейших инструментов кадрового менеджмента и предоставляет возможность целенаправленно решать все вопросы
управления персоналом. В современных концепциях управления кадровыми ресурсами возрастает системообразующее, информационное, мотивационное и оптимизационное значение оценки персонала [86].
Оценка персонала является базовой процедурой во многих аспектах кадровой работы. Так, при приеме на работу осуществляется оценка степени готовности кандидата к работе в организации на определенной должности, определение наличия у него необходимых для эффективной работы умений и качеств. Оценка степени готовности кандидата к выполнению новых функций проводится при принятии решения по продвижению по карьерной лестнице; при обучении персонала осуществляется оценка уровня профессиональной компетенции, выявления пути, по которому должно происходить развитие и обучение сотрудника; при реорганизации происходит оценка возможности персонала проходить адаптацию к новым рабочим условиям, отбор более эффективного персонала для дальнейшей работы в организации; при различного вида поощрениях - определение различных критериев, влияющих на размер финансовых поощрений. И, наконец, при сокращении или увольнении -оценка перспектив для конкретного сотрудника и рекомендации для более эффективной и успешной работы [178].
В России исследования в области оценки персонала совпали с появлением первых хозрасчетных предприятий в Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Нижнем Новгороде, Перми и Самаре в 60-ые годы прошлого века. Это были «закрытые» предприятия оборонного комплекса, которые обладали достаточными средствами для процедуры оценки.
Оценка персонала имеет двоякую сущность: во-первых, оценка - это возможность выявления соответствия персонала требованиям, предъявляемым к должности, во-вторых - это процедура выявления эффективности осуществления персоналом своих должностных обязанностей и претворение в жизнь целей организации. Данная двойственная формулировка объясняется
тем, что в России в первой половине 20 века главенствовала концепция научной организации труда, когда от персонала требовалось умение работать в рамках строго заданной технологии и роли [169]. Очевидно, что в таком случае оценка персонала выявляла соответствие или несоответствие работника занимаемой им должности [180].
Впоследствии от персонала организаций, кроме выполнения должностных обязанностей на высоком уровне, стали требоваться вовлечение в корпоративную культуру организации, умение работать в команде, коммуникативные навыки, креативность в работе, то есть пришла доктрина человеческих отношений. В новой экономической ситуации при оценке персонала организации в первую очередь уделяется внимание таким важным аспектам деятельности персонала, как индивидуальные качества, присутствие потенциального роста, ориентация на достижение результата, гибкость в мышлении и поведении [139]. Необходимость рассмотрения оценки с данной точки зрения вызвана развитием современных технологий и индивидуализацией деятельности, что, в свою очередь, привело к появлению предпринимательской организационной культуры, требующей от персонала умения работать в конкурентных условиях [196].
Таким образом, оценка персонала современной организации выявляет как соответствие сотрудника занимаемой им должности, так и направлена на оценивание потенциала работника, планирование его карьеры, реализацию обратной связи и т.д.
Как уже отмечалось, оценка персонала есть одно из основных направлений кадровой работы в организации. В научных и практических работах, в которых освещаются проблемы оценки персонала, прослеживаются различные точки зрения по поводу задач, разрешаемых с ее помощью [54, 139, 178, 196, 207]. В общем виде оценка персонала - это инструмент управления кадрами организации, направленный на решерше следующих задач [139]: • определение должностных требований и обязанностей;
• оценка пригодности кандидата на определенную должность;
• оценка подготовленности работника к переходу на новую должность;
• выявление слабых и сильных сторон персонала организации и кандидатов на должности;
• выявление возможности и потребностей работников в обучении, различных тренингах, развитии и т.д.;
• оценка совместимости персонала;
• определение возможных причин малоэффективной работы персонала организации;
• отбор менеджеров и специалистов, способных возглавить новые направления бизнеса при росте организации;
• подготовка предложений по эффективному адекватному управлению персоналом.