Совершенствование оценки качества деятельности организаций научно-образовательного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черненький, Андрей Владимирович

  • Черненький, Андрей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Черненький, Андрей Владимирович. Совершенствование оценки качества деятельности организаций научно-образовательного комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черненький, Андрей Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки качества деятельности организаций на основе развития инструментов и методов менеджмента качества

1.1. Обеспечение качества деятельности организаций научно -образовательного комплекса и его оценка

1.2. Развитие инструментов и методов оценки качества на основе математических методов многомерной статистики

Выводы по главе 1

Глава 2. Разработка комплексной методики оценки качества деятельности организаций научно-образовательного комплекса

2.1. Разработка составляющих комплексной методики оценки качества деятельности организаций научно-образовательного комплекса

2.2. Разработка методики риск-ориентированного подхода в оценке качества деятельности организации

Выводы по главе 2

Глава 3. Апробация комплексной методики оценки качества деятельности организаций научно-образовательного комплекса

3.1. Апробация составляющих комплексной методики оценки качества деятельности организации

3.2. Апробация методики анализа рисков в оценке качества деятельности организации

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки качества деятельности организаций научно-образовательного комплекса»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Успехи мировых научно-технологических лидеров во многом определяются эффективной интеграцией науки и образования, поэтому данный вектор развития нашел отражение в законодательных актах Российской Федерации по вопросам интеграции образования и науки и государственной политике в области образования и науки. Научно-образовательный комплекс (НОК) является одним из важнейших комплексов народного хозяйства, поскольку наука и образование - это два равноправных партнера, обеспечивающих государство новыми знаниями и высокопрофессиональными кадрами.

За последние годы наметились положительные тенденции в поддержке организаций НОК: действует целый ряд федеральных целевых программ, проводятся конкурсы научных мегагрантов, продолжается реализация проекта повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров и др. Однако остро стоит вопрос эффективного использования ресурсов государства, поэтому на первый план выдвигается задача оценки качества деятельности организаций НОК.

На подтверждение качества работы организации ориентированы Международные стандарты ИСО серии 9000. Так, в стандарте ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Система менеджмента качества. Требования» подчеркивается, что внедрение системы менеджмента качества (СМК) - «стратегическое решение, направленное на улучшение показателей деятельности и формирование платформы для устойчивого развития предприятия. Внедрение СМК обеспечивает конкурентные преимущества: выпускаемая продукция и предоставляемые услуги отвечают не только нормативным требованиям, но и требованиям потребителей, существенно повышается эффективность управления». В соответствии с требованиями стандарта организация должна анализировать и оценивать результаты деятельности, а также результативность действий, предпринятых в отношении

рисков и возможностей. Использование максимума регистрируемых данных не гарантирует правильность результата. Требуется серьезный научный подход, привлечение разделов фундаментальной математики, к числу которых относится многомерный статистический анализ. Вместе с тем, в настоящее время нет общепринятой методики оценки качества деятельности организаций НОК.

Дальнейшая разработка подходов, принципов и методик оценки качества позволит сформировать эффективную модель управления качеством деятельности организаций НОК. В этой связи тема данного диссертационного исследования, посвященного разработке научных основ повышения качества деятельности организаций НОК на основе комплексного оценивания, построенного на базе использования математических методов многомерного статистического анализа, является актуальной. На проведение первого этапа исследований был получен грант по итогам конкурса Правительства Санкт-Петербурга для студентов и аспирантов вузов, отраслевых и академических институтов, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Степень разработанности научной проблемы. Проблемы оценки и управления качеством деятельности организаций рассматриваются многими учеными. Фундаментальный вклад в развитие теоретической и методологической базы данной проблемы внесли Э. Деминг, Дж. Джуран, Ф.Б. Кросби, Т. Саати, Г. Та-гути, Ф.У. Тейлор, А. Фейгенбаум и др. На решение проблем менеджмента качества ориентированы исследования Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, В.Н. Азарова,

A.Г. Варжапетяна, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, Т.И. Леоновой, В.В. Макарова,

B.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, А.И. Субетто, В.К. Федюкина, А.П. Ястребова и др. Вопросы оценки качества деятельности организаций нашли свое отражение в работах исследователей: Л.Н. Альперина, В.И. Галеева, Е.А. Горбашко, Т.Ю. Дворук, B.C. Дубинина, Т.П. Калиты, С.Н. Кузьминой, С.А. Леонова, В.В. Макарова, Д.В. Маслова, Т.А. Салимовой, С.А. Степанова, Л.Е. Скрипко и других.

Изучение отечественного и зарубежного опыта показало, что в настоящее время еще не в полной мере исследованы вопросы управления качеством деятельности организаций НОК. Актуальность теоретических и практических во-

просов повышения качества деятельности организаций и недостаточная проработанность многих аспектов определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по повышению качества деятельности научно-образовательных организаций на основе комплексной методики оценки качества деятельности и риск-ориентированного подхода.

Для достижения цели диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:

1. Уточнить содержание обеспечения качества деятельности научно-образовательных организаций, определить подходы к оценке и совершенствованию качества деятельности организаций НОК.

2. Изучить особенности интеграции России в единое европейское образовательное пространство; разработать рекомендации по обеспечению качества подготовки специалистов научных и образовательных организаций как ключевого ресурса системы менеджмента качества организаций НОК.

3. Определить возможности развития инструментов качества за счет использования математических методов многомерной статистики и их приложений; разработать методику оценки качества деятельности организаций НОК и их структурных подразделений и алгоритм ее реализации.

4. Разработать процедуру оценки рисков и составления планов реагирования на риски в рамках системы менеджмента качества научных и образовательных организаций в соответствии с новыми требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2015.

5. Провести апробацию разработанных методик и рекомендаций в организациях НОК, подтвердить их работоспособность как инструмента системы менеджмента качества.

Объектом диссертационного исследования являются организации научно-образовательного комплекса.

Предметом исследования являются теоретические и методические вопросы, связанные с оценкой качества деятельности организаций НОК, методы и инструменты оценки качества деятельности организаций.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы

являются прикладные и фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента качества, в частности, по вопросам управления качеством деятельности организаций, в том числе в сфере науки и образования.

Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, применимые для исследования качества, включая системный анализ и синтез, математические методы многомерной статистики и статистический анализ, методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили статистические данные, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, касающиеся вопросов управления качеством, международные стандарты, материалы государственных органов стандартизации, материалы Минобрнауки России, информационно-аналитические и справочные материалы, представленные в открытых источниках, а также первичный материал, полученный автором в исследуемых научных и образовательных организациях.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования определяется использованием научных трудов авторитетных отечественных и зарубежных ученых в области управления качеством; обеспечивается корректным использованием методов математической статистики, проверкой разработанных методик на большом количестве статистических данных, непосредственным участием автора в проведении сбора, обработки и анализа исходной информации; подтверждается практическими расчетами и корректными методами их представления, успешной апробацией разработанных методик и рекомендаций.

Представленная работа соответствует паспорту научной специальности и содержанию направлений исследований по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки) в части подпунктов: п.п. 13.15 «Организационно-экономические основы обеспечения самооценки предприятий в управлении качеством продукции (услуг)»; п.п. 13.28 - «Оценка качества продукции (услуг) и систем управления организацией как субъекта экономической деятельности»; п.п. 13.34 - «Организационно-экономические аспекты совершенствования инструментария обеспечения качества продукции (услуг)».

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических вопросов оценки качества деятельности организаций, формировании комплексной методики оценки качества деятельности организаций НОК и развитии риск-ориентированного подхода для совершенствования системы менеджмента качества организации.

К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, можно отнести следующие положения, полученные лично соискателем:

1. Уточнено содержание обеспечения качества деятельности организаций научно-образовательного комплекса (НОК), понятие которого введено для акцентирования внимания на лидирующую роль интеграции науки и образования в современной экономике знаний; сформулирован подход к оценке и совершенствованию качества деятельности организаций НОК с учетом особенностей вхождения России в единое европейское образовательное пространство и применения моделей систем менеджмента качества, включая самооценку на базе критериев Премии по качеству (Business Excellence).

2. Расширена область инструментов для оценки качества деятельности организаций за счет комплексного использования математических методов многомерной статистики, в том числе методов кластерного анализа, анализа иерархий, факторного анализа, корреляционно-регрессионного анализа и их

приложений, позволяющих построить объективную методику оценки качества для обоснованного ранжирования и анализа деятельности организаций со стороны руководства; выявлены и обобщены особенности применения методов математической статистики.

3. Разработана комплексная методика оценки качества деятельности организаций НОК и алгоритм ее реализации, который базируется на интеграции трех разработанных методик: методики внутреннего рейтинга, позволяющей ранжировать подразделения для выявления отстающих; методики построения паспорта подразделения как совокупной характеристики эффективного использования ресурсов и методики оценки результативности деятельности организации в соответствии с требованиями мониторинга Минобрнауки России.

4. Разработана методика риск-ориентированного подхода в оценке качества деятельности, дополняющая комплексную методику за счет своевременной идентификации рисков на этапе анализа текущего состояния организации и предотвращения или минимизации рисков на этапе принятия управленческих решений. На основе матрицы вероятности и последствий разработана процедура оценки рисков и составления планов реагирования на риски в рамках системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 90012015; определен процесс управления рисками.

5. Проведена апробация разработанных методик и экспериментально подтверждена возможность их использования в практике российских научных и образовательных организаций с целью оценки и повышения качества деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии фундаментальных основ оценки качества деятельности организации с использованием математических моделей; формировании комплексной методики оценки качества деятельности организаций, работающих в сфере науки и образования.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты и методические рекомендации, сформулированные ав-

тором с учетом рекомендаций стандартов ИСО серии 9000 в версии 2015 года, могут быть использованы для формирования эффективной модели управления качеством деятельности организаций НОК и, при перенастройке параметров среды организации, определяющих показатели качества, - для повышения качества деятельности организаций любых видов деятельности.

Разработанные методики и рекомендации успешно апробированы и внедрены в ряде организаций НОК: Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии имени Д.И. Менделеева (ВНИИМ им. Д.И. Менделеева), Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ), Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ), Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), что подтверждается актами об использовании и внедрении результатов диссертационного исследования и полученными практическими результатами.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по направлению «Управление качеством» и реализации программ дополнительного образования.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях: международных -«Системный анализ и управление» (Санкт-Петербург, 2015, 2016); «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах» (2012, 2013); VII International Conference «International Cooperation in Engineering Education» (2012); с международным участием -«Неделя науки СПбПУ» (Санкт-Петербург, 2010, 2011, 2012, 2014); всероссийских - «Фундаментальные исследования и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2011, 2012); а также на Семнадцатой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов (2012) и Политехническом фестивале для студентов и молодых ученых (2012).

Публикации по теме исследования. По теме исследования за период с 2009 года по настоящее время опубликовано 38 научных работ общим объемом 210,9 п.л. (личный вклад - 16,35 п.л.), в т.ч. 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Поставленные в диссертационном исследовании цели и задачи определили его структуру: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложения.

Глава 1. Теоретические основы оценки качества деятельности организаций на основе развития инструментов и методов менеджмента качества

1.1. Обеспечение качества деятельности организаций научно -образовательного комплекса и его оценка

В условиях глобализации экономики невозможно обойтись без интернационализации опыта в сфере менеджмента качества. Повышение качества деятельности организаций выступает действенным инструментом устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности страны. Успехи мировых научно-технологических лидеров во многом определяются эффективной интеграцией науки и образования, поэтому данный вектор развития нашел отражение в законодательных актах Российской Федерации по вопросам интеграции образования и науки и государственной политике в области образования и науки, в частности, в Федеральном законе от 1 декабря 2007 года № 308-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам интеграции образования и науки»; в Указе Президента России от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» и др.

Отправной точкой процессов интеграции науки и образования в современном понимании можно считать Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2001 года № 660 «О федеральной целевой программе «Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы»». Основные направления реализации Программы - это обеспечение взаимодействия организаций науки и высшего образования; развитие новых форм научно-образовательной деятельности. Программные мероприятия ориентированы на решение ключевых задач государственной политики: повышение эффективности использования и развитие научно-технического потенциала страны, удовле-

творение кадровых потребностей современной экономики и формирование нового мышления в постиндустриальном обществе на базе объединения интеллектуальных и материально-технических ресурсов сферы науки и высшего образования. В Программе подчеркивалось, что «поскольку высшие учебные заведения и научно-исследовательские организации находятся в ведении нескольких органов государственной власти, проблема их интеграции имеет межведомственный характер, и ее решение может быть достигнуто только программно-целевыми методами». Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2004 года № 540 ФЦП «Интеграция науки и высшего образования России» была преобразована в федеральную целевую научно-техническую программу «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники».

Базовыми для реализации государственной политики в области образования и науки, в том числе интеграции образовательного и исследовательского процессов, являются ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2007-2013 годы и «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2014-2020 годы.

Для разработки программ федеральной поддержки науки и образования Указом Президента Российской Федерации от 8 ноября 2001 года № 1301 был образован «Совет при Президенте Российской Федерации по науке и высоким технологиям», преобразованный Указом Президента Российской Федерации от 30 августа 2004 года № 1131 в «Совет при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию», а Указом Президента Российской Федерации от 28 июля 2012 года № 1059 - в «Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию». Основная задача Совета: подготовка предложений Президенту Российской Федерации по определению приоритетных направлений и механизмов развития науки и образования в Российской Федерации, а также мер, направленных на реализацию государственной политики в сфере науки и образования.

В документах, размещенных на сайте Совета при Президенте РФ по науке и образованию, отмечается: «Наука и образование - это два равноправных партнера, сохранивших высокий потенциал для обеспечения государства новыми знаниями и высокопрофессиональными кадрами. При этом практическое применение научных разработок и знаний определяет достижение конечной цели деятельности субъектов интеграции - науки и образования. Промышленность должна быть заинтересована в использовании достижений науки, получении кадров, способных обеспечивать реализацию этих достижений. Необходимо добиться такого взаимодействия, чтобы отношение промышленности, бизнеса являлось главным индикатором «эффективности интеграции», качества подготовки кадров, степени ориентации науки на реальное производство.

У бизнеса все более усложняются вопросы кадрового обеспечения высокотехнологичных производств, обостряются также проблемы закупки зарубежных технологий, внедрение которых обеспечит конкурентоспособность на рынке; зарубежные фирмы не заинтересованы уступать как российский, так и зарубежный рынок и т.д. Бизнес вынужден обращаться к образованию и науке: он начинает оказывать поддержку структурам интеграции науки и образования, создавать негосударственные образовательные учреждения, участвовать в финансировании научных и научно-технических программ и проектов. Процесс идет крайне медленно, но есть основания полагать, что органы государственной власти рано или поздно создадут в России условия, когда бизнесу будет выгоднее быть полноправным участником интеграции науки и образования.

Интеграция науки и образования является важным фактором, обеспечивающим, с одной стороны, приток кадров в научные организации, с другой -повышение качества образовательного процесса за счет привлечения ведущих ученых к преподавательской деятельности, а также повышение уровня исследований, проводимых как в научных организациях, так и в образовательных учреждениях». В условиях обострения конкуренции на мировых рынках, особенно высокотехнологичных, интеграция науки и образования способна обес-

печить не только сохранение уже достигнутых результатов, но и значимые позитивные сдвиги в глобальном позиционировании страны.

Научно-образовательный комплекс (НОК) - это особая интеграционная структура, объединяющая организации, работающие в сфере науки и образования и занимающиеся научно-исследовательской, научно-технической и образовательной деятельностью. В стране действуют различные межотраслевые комплексы, они формируются как внутри отдельных отраслей экономики, так и между различными отраслями (примеры комплексов: машиностроительный, металлургический, топливно-энергетический, агропромышленный, военно-промышленный и др.). НОК объективно выделяется в качестве единого комплекса, поскольку наука является фундаментальной базой, на которой строится сфера образования, включая подготовку кадров высшей квалификации; квалифицированные кадры как главный ресурс научных организаций поставляет сфера образования; такие понятия как «научно-педагогические работники», «научно-педагогический стаж» также отражают фактическое объединение науки и образования в единый комплекс. НОК, в составе которого интегрируются наука и образование, является одним из важнейших комплексов народного хозяйства, поэтому задача оценки качества деятельности входящих в его состав организаций сферы науки и образования является актуальной и в то же время сложной и многоплановой.

В настоящее время актуальной является задача совершенствования методов оценки качества деятельности организаций, включая разработку методик, пользуясь которыми организации смогли бы обоснованно расставить приоритеты в менеджменте качества и наладить процессы самосовершенствования. Чтобы определить направления для улучшений, необходимо проводить всестороннюю оценку деятельности, а для этого требуются соответствующие инструменты и методики. Следует отметить, что для совершенствования СМК недостаточно только внешней оценки, необходимо использовать внутренние механизмы оценки. На совершенствование механизмов внутренней оценки направлено предложенное в работе развитие комплексной оценки качества деятельности

организаций научно-образовательного комплекса. Определение, особенности и состав комплекса, объективные предпосылки выделения НОК в отдельный комплекс, значимость НОК для развития экономики страны описаны выше. Рассмотрим особенности научных и образовательных организаций, формирующих структуру НОК.

Прежде всего, организация - «объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур» [17]. Обычно понятие «организация» соотносится с понятиями структуры, системы, управления. Под организацией будем понимать объединение людей для выполнения каких-либо задач и функций, имеющее признаки управления.

Классификация организаций может быть проведена по целому ряду признаков: организационно-правовая форма, форма собственности (частная, государственная, муниципальная, общественная), целевое назначение (производство продукции, выполнение работ, оказание услуг) и т.п. В данном исследовании нас интересуют организации, основные процессы деятельности которых включают научную (научно-исследовательскую) деятельность и не затрагивают производственную. «Научная (научно-исследовательская) деятельность - деятельность, направленная на получение и применение новых знаний, в том числе:

- фундаментальные научные исследования - экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний об основных закономерностях строения, функционирования и развития человека, общества, окружающей среды;

- прикладные научные исследования - исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;

- поисковые научные исследования - исследования, направленные на получение новых знаний в целях их последующего практического применения (ориентированные научные исследования) и (или) на применение новых знаний

(прикладные научные исследования) и проводимые путем выполнения научно-исследовательских работ» [113].

По характеру сочетания процессов деятельности с научной деятельностью к числу организаций НОК можно отнести научные организации и образовательные организации высшего образования. Образовательная организация -некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана [112]. В работе рассматриваются образовательные организации высшего образования. Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной деятельности научную и (или) научно-техническую деятельность [113]. Научная организация вправе осуществлять образовательную деятельность по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также дополнительным профессиональным программам и программам профессионального обучения. Научная организация может осуществлять сотрудничество с образовательными организациями высшего образования и координацию совместной деятельности путем создания объединений научных организаций и образовательных организаций высшего образования в форме ассоциаций или союзов.