Совершенствование оценки интеллектуального капитала в региональной инновационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Алексеев, Виктор Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Алексеев, Виктор Юрьевич
Введение
Глава I. Теоретическая и методологическая база исследования сущности интеллектуального капитала
1.1. Экономическая сущность интеллектуального капитала и его основные понятия.
1.2. Региональные особенности формирования интеллектуального капитала.
1.3. Структура интеллектуального капитала и методы его оценки на микроуровне.
Глава II. Интеллектуальный капитал и особенности его оценки в условиях региональной инновационной экономики
2.1. Анализ инновационного развития региона как инструмент оценки состояния интеллектуального капитала.
2.2. Методические аспекты проведения оценки интеллектуального капитала.
2.3. Совершенствование подходов к оценке интеллектуального капитала региона.
Глава III. Интеллектуальный капитала как основа инновационного развития и конкурентоспособности региона ^
3.1. Основные направления развития интеллектуально-инновационной деятельности в Чувашской Республике. jq^
3.2. Совершенствование стоимостной оценки и управления интеллектуальным капиталом современной организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки интеллектуального капитала в региональной инновационной экономике»
Постиндустриальные процессы, происходящие в последние десятилетия, являются важнейшей составляющей экономического развития мировой хозяйственной системы. Материальная основа данных изменений сводится к становлению нового, информационного способа производства. Несмотря на то, что его окончательные черты еще не сложились и требуют серьезного осмысления, уже сегодня можно констатировать, что в радикальных изменениях самого характера общественного прогресса и его целевых ориентиров большую роль играют инвестиции в знания, которые растут быстрее, чем инвестиции в основные фонды: в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЕСР) в 90-е годы - в среднем на 3,4% в год против 2,2%. Из всего объема знаний, измеренных в физических единицах, которым располагает человечество, 90% получено за последние 30 лет, так же, как 90% из общего числа ученых и инженеров, подготовленных за всю историю цивилизации, -наши современники. Это наиболее явные признаки перехода от экономики, базирующейся на использовании природных ресурсов, к экономике, основанной на знаниях. Таким образом, важной особенностью современных экономических закономерностей, свойственных большинству стран, является интеллектуализация экономической и социальной жизни.
Следует отметить, что если в индустриальной экономике расклад общественных сил определялся собственностью на материальные и финансовые факторы производства, то «новая стадия экономического развития заставляет включить в известный перечень капиталов принципиально новый вид - интеллектуальный капитал в различных его проявлениях, который и является источником прибавочного продукта и становится основным фактором экономического прогресса» [90. С.39]. Особое внимание начинает уделяться человеческому капиталу, способствующему более эффективному развитию накопленного опыта и знаний. При этом изменяется приоритетность экономических институтов: университеты, академические институты, исследовательские организации, «ведущие поиск», осуществляющие проверку и систематизацию теоретических знаний, становятся основными учреждениями нового общества [29. С. 117].
В этих условиях в России при постепенной стабилизации экономической активности становится насущной необходимость в технологических и управленческих инновациях в промышленности. Интеллектуальный капитал (далее ИК) в этом процессе играет важную роль, предоставляя предприятию конкурентные преимущества. Он воплощен в знаниях и способах ведения деятельности, направленной на завоевание рынка и достижение наибольшей прибыли. При этом прибыль предприятий напрямую зависит от эффективности системы управления собственным ИК. Таким образом, формирование конкурентных преимуществ на основе наращивания и эффективного использования ИК позволит в перспективе повысить уровень конкурентоспособности регионов и реализовать стратегию качественного устойчивого экономического роста.
Анализ причин, побудивших компании приступить к исследованиям в области ИК, показывает, что с помощью учета ИК выявляются обстоятельства, лежащие в основе будущего роста компании. Исследование показателей в динамике выявляет факторы развития организации, позволяет улучшить управление компанией, определить направления концентрации усилий. При этом работники, участвуя в процессе изучения аспектов эффективности своей деятельности, начинают лучше понимать перспективные планы организации по повышению конкурентоспособности и т.д. Таким образом, оценка ИК порождает процессы дальнейшего развития.
В научной литературе изложены основополагающие принципы оценки ИК компаний, однако недостаточно полно разработаны аспекты практического применения методологии оценки ИК на региональном уровне. Учитывая, что сегодня эта область является новацией в планировании инновационного социально-экономического развития регионов, в целях адекватного представления о состоянии ИК в регионе необходимо сформировать систему показателей, характеризующих ИК как со стороны оценки интеллектуального потенциала, так и со стороны оценки эффективности использования интеллектуальных ресурсов.
Значение оценки состояния ИК непрерывно возрастает с учетом тесной связи с проблемами реализации промышленной политики регионов, производства и продажи на внутреннем и внешнем рынках наукоемкой, высокотехнологичной продукции. В условиях, когда конкурентоспособность и социально-экономическая стабильность регионов определяются развитием инновационной сферы на основе проведения активной государственной политики, инструменты оценки ИК региона, позволяющие объективно оценить его место, роль во внешней среде, а также выявить внутренние тенденции, приобретают особую актуальность при формировании стратегических программ развития регионов.
С учетом сказанного мы считаем, что изучение экономических и методических аспектов ИК, а также научно-обоснованный анализ и развитие методологии его оценки с целью выбора стратегических альтернатив определили выбор темы диссертации.
Цель диссертационной работы состоит в решении научной проблемы развития теоретического и методологического аппарата ИК, анализе и совершенствовании методологических подходов к оценке ИК для принятия управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности предприятий региона, выработке рекомендаций по совершенствованию методической базы управления ИК.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:
1) упорядочить и уточнить существующий понятийный аппарат ИК, определить роль и место ИК в развитии региональной инновационной экономики;
2) выявить региональные особенности формирования ИК и уточнить существующие методики его измерения на микро- и макроуровне;
-63) изучить социально-экономические проблемы формирования и использования ИК в регионе;
4) выработать критерии измерения ИК на основе сравнительного анализа алгоритмов его оценки;
5) исследовать и систематизировать факторы, подлежащие учету при анализе инновационных процессов в регионе с целью разработки новых подходов к оценке состояния ИК;
6) провести мониторинг эффективности создания ИК и разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления ИК в Чувашской Республике (ЧР).
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является интеллектуальный капитал как основа инновационного развития и конкурентоспособности региона. Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием подходов к оценке ИК, а также направлениями эффективного использования ИК в региональной инновационной экономике.
В процессе исследования использовались различные методы и принципы экономической теории и практики: анализ и синтез, дедукция и индукция, сочетание исторического и логического анализа, гипотеза, обобщение, научная абстракция, эконометрика, математическая статистика и моделирование, микро- и макроэкономические анализы и др.
Методологической и теоретической основой проведенного исследования послужили научные положения и теоретические концепции, разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи зарубежных и отечественных авторов, посвященные вопросам формирования, использования и оценки ИК. В работе также использованы нормативные документы, данные конкретных исследований, практические рекомендации и выводы, статистический материал. Отдельные проблемы, касающиеся ИК, отражены в работах зарубежных и отечественных авторов: Л. Эдвинссона, М. Мэлоуна, Т. Стюарта, 3. Грилихеса, Э. Брукинга, К. Прахалада, Н.Р. Кильчевской, П.Санчеза, Б.Б. Леонтьева, Р.П. Булыги, М.Е. Павлова, Л.П. Куракова, А.Н. Козырева, Р. Капелюшникова, В.Г. Зинова, В.Л. Макарова, B.C. Ефремова, Рослендера, Р. Финчема, Л. Джона, Л. Баруха, В.Л. Иноземцева, А. Чухно и др.
Среди ученых, внесших заметный вклад в развитие теории ИК, необходимо также отметить работы Д.Тиса, Н. Бонтиса, Д. Давенпорта, Д. Скирми, П. Салливана, Л. Пруссака, 10. Сент-Онжа, И. Родова, А. Уайлмена и И. Кадди и др.
Научная новизна результатов исследования состоит в авторском подходе к определению ИК, совершенствовании методических основ оценки ИК и разработке рекомендаций по стимулированию интеллектуальной деятельности в Чувашской Республике.
В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну диссертационной работы, можно выделить следующие:
1. Уточнены отличительные особенности ИК на корпоративном и региональном уровнях, раскрыто новое содержание категории «интеллектуальный капитал».
2. Разработан методологический подход к оценке ИК с применением анализа существующих на микро- и макроуровне методик, позволяющий в условиях региональной инновационной экономики осуществлять выбор методов, наиболее соответствующих целям нефинансовой оценки ИК региона.
3. Обоснована и предложена методика оценки состояния ИК, позволяющая оценить «интеллектуальность» инновационной активности в регионе, отражающую интенсивность и эффективность освоения направлений интеллектуально-инновационного развития региона.
4. Проведена оценка состояния ИК в ЧР, выявлены наиболее болезненные проблемы, связанные с формированием интеллектуального потенциала и эффективностью использования интеллектуальных ресурсов республики.
5. Обоснованы основные направления интеллектуально-инновационного развития экономики и выработаны рекомендации по активизации интеллектуальной деятельности, призванные улучшить социально-экономические условия в регионе и повысить конкурентоспособность предприятий ЧР. Практическая ценность диссертационной работы. Применение результатов проведенного исследования на практике позволит:
1) применять методические и экономические основы оценки ИК в деятельности предприятий различных отраслей экономики;
2) формировать реалистичную стратегию инновационного социально-экономического развития субъектов РФ;
3) использовать рекомендации по совершенствованию законодательства в сфере ИК и ОИС.
Апробация работы. Результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г.Чебоксары, филиала ЧГУ в г. Новочебок-сарск ЧР при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплинам «Экономика недвижимости», «Экономика предприятия» и «Инновационный менеджмент», в оценочной деятельности ООО «Бюро Оценки и Консалтинга».
Основные выводы диссертационного исследования отражены в выступлениях автора на ряде научно-практических конференций, а также в 9 опубликованных автором научных работах объемом 6,48 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Алексеев, Виктор Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации комплексное исследование сущности и содержания интеллектуального капитала (ИК), проблемных аспектов в методологии его оценки и эффективности использования в условиях инновационной экономики позволило получить и обосновать ряд существенных выводов и предложений:
1. Раскрытие концептуальных основ управления и оценки ИК потребовало, прежде всего, упорядочения представления об ИК и уточнения существующего понятийного аппарата, что было осуществлено с помощью разграничений между понятиями ИК организации и региона.
Рассмотрение сущности ИК позволило нам выдвинуть следующее определение: Интеллектуальный капитал - это собирательное понятие для обозначения в рамках конкретной фирмы неосязаемых ценностей, обеспечивающих её конкурентоспособность и объективно повышающих рыночную стоимость. Говоря о месте ИК в структуре организации его необходимо определить как один из ресурсов, необходимых для производства экономическим субъектом продукции или оказания услуг. Мы считаем, что ИК региона выступает не только как совокупность интеллектуальных ресурсов организаций региона, но и как система отношений между экономическими субъектами по поводу производства, распространения и использования интеллектуальных ресурсов и знаний, необходимых для эффективного функционирования. Среди особенностей ИК следует отметить трудность однозначного идентифицирования, оценки и использования его в полной мере.
2. Решающими факторами формирования и развития ИК в регионе являются региональная инвестиционная и инновационная политика; федеральная и региональная бюджетная политика, направленная на поддержку инновационных проектов; образование; уровень жизни населения; юридическое и правовое обеспечение по внедрению ноу-хау, развитию творчества; имидж региона; защита ОИС и др.
Согласно результатам проведенного анализа региональных особенностей формирования ИК в условиях инновационной экономики мы считаем, что наиболее важными задачами в достижении социальной стабильности, непосредственно влияющей на формирование ИК в регионе, должны стать:
- преодоление тенденций к нарастанию межрегиональных различий в уровне экономического развития субъектов Федерации и на этой основе постепенное сближение уровней жизни населения регионов страны;
- значительное улучшение условий жизнедеятельности, повышение уровня жизни и здоровья потенциального носителя ИК;
- развитие интеллектуального и образовательного потенциала населения.
-1353. Для изучения проблем формирования и использования ИК потребовалось рассмотрение его содержательных характеристик. Выявленная структура ИК позволила сформулировать основополагающую концепцию совершенствования методологического инструментария анализа и оценки ИК, участвующего в создании стоимости и повышении конкурентоспособности организации. Ее суть заключается в том, что для достижения коммерческого успеха состав ИК фирмы должен быть сбалансирован по всем основным компонентам (человеческий, организационный, клиентский), взаимодействующим в рамках целостной бизнес-системы с традиционными объектами.
4. Изучение факторов, негативно влияющих на реализацию ИК в инновационном развитии Чувашской Республики, позволило нам сформулировать следующие заключения и рекомендации:
- для решения проблемы разрозненности элементов инновационной системы и отсутствия связи между наукой и производством необходимо расширение частно-государственного партнерства в сфере развития сектора исследований и разработок, а также совершенствование технологий проведения коммерциализации инноваций;
- в условиях отсутствия значимых природно-сырьевых ресурсов образовательный потенциал регионов является отличительным конкурентным преимуществом, формирующим научно-технический потенциал в инновационной региональной системе;
- не рассчитывая на государственную финансовую поддержку предприятия должны уметь давать самооценку интеллектуальному потенциалу, соизмерять его возможности с потребностями рынка и способствовать эффективному управлению созданием, приращением и реализацией ИК в инновационной продукции.
5. Особое место в диссертации занимает освещение методических аспектов проведения оценки ИК на региональном уровне. Это связано с отсутствием хорошо разработанных методик количественных оценок уровня развития интеллектуального потенциала организаций региона, без чего не могут быть четко определены цели и поставлены соответствующие задачи по созданию, приумножению и реализации различных составляющих ИК.
Основываясь на результатах анализа особенностей ИК, а также рассмотрения существующих методик оценки ИК, в диссертации сформирован методический подход, позволяющий в условиях инновационной экономики осуществлять выбор методов, в наибольшей степени соответствующих целям нефинансовой оценки ИК.
В рамках разработанного подхода предложена методика оценки «интеллектуальности» региональной инновационной экономики, позволяющая на основе использования доступных статистических данных рассчитать ряд аналитических показателей, отражающих «интеллектуальность» инновационной активности в регионе:
1) показатели, характеризующие интенсивность использования существующих интеллектуальных ресурсов;
2) показатели, характеризующие условия, созданные для реализации научного потенциала;
3) показатели, характеризующие эффективность использования инновационного потенциала организаций и изобретательского потенциала творческих работников.
На их основе проведена оценка состояния ИК в Чувашской Республике, выявлены наиболее болезненные проблемы в формировании интеллектуального потенциала и эффективном использовании интеллектуальных ресурсов республики.
Значительное снижение интеллектуальной активности на фоне роста объемов отгруженной инновационной продукции свидетельствует о «ненасыщении» региональной инновационной экономики интеллектуальными активами и характеризует вложения в средства труда как инвестиционный приоритет в инновационной сфере. В целом, по результатам оценки состояния ИК, проведенной напрашивается вывод, что наиболее болезненные проблемы связаны с трансформацией человеческого капитала предприятий республики в организационный капитал, связанный с основным производством бизнеса. Отсюда с неизбежностью следуют проблемы в клиентском капитале: предприятие, не имеющее конкурентных преимуществ в производстве и маркетинге, не сможет привлечь выгодных клиентов и закрепить их за собой.
6. Как известно целенаправленное формирование конкурентных преимуществ на основе эффективного использования ИК позволяет в перспективе повысить уровень конкурентоспособности регионов и реализовать стратегию качественного устойчивого экономического роста.
В ходе мониторинга эффективности создания ИК в ЧР сформулирован вывод, о том, что первоочередными мерами по улучшению ситуации в инновационной сфере ЧР должны стать создание условий для привлечения в республику субъектов научной деятельности и увеличение доли расходов государства на инновационное развитие и науку.
В качестве основных направлений по активизации интеллектуально-инновационной деятельности можно отметить: содействие реализации уже накопленного интеллектуального потенциала, стимулирование эффективного использования и наращивания ИК, имеющего в своей основе высокий уровень образования, культурные традиции и научно-промышленный потенциал.
Для реализации этих направлений в работе предложены рекомендации, призванные улучшить социально-экономические условия в регионе и повысить конкурентоспособность предприятий.
В заключение необходимо отметить:
- в современных экономических условиях России нельзя развивать рыночные отношения без активного государственного регулирования процессов воспроизводства интеллектуальных ресурсов в области науки и технологий;
- в условиях, когда конкурентоспособность и социально-экономическая стабильность регионов определяются развитием инновационной сферы и нетрументы оценки ИК региона, позволяющие выявить внутренние тенденции, приобретают особую актуальность при формировании программ инновационного социально-экономического развития регионов.