Совершенствование оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Макарова, Екатерина Сергеевна

  • Макарова, Екатерина Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Макарова, Екатерина Сергеевна. Совершенствование оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Казань. 2013. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Макарова, Екатерина Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические подходы к формированию инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

1.1 Роль и место инноваций в региональном развитии субъектов Российской Федерации

1.2 Эволюция подходов к исследованию инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

1.3 Система факторов, влияющих на формирование инновационного

потенциала региональных хозяйственных систем

Глава 2 Совершенствование методических основ исследования инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

2.1 Сравнительный анализ методик оценки инновационного потенциала региона

2.2 Разработка методики комплексной оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

2.3 Формирование эффективной модели развития и реализации

инновационного потенциала хозяйственной системы региона

Глава 3 Стратегия развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем

3.1 Оценка инновационного потенциала региона на основе комплексной методики в интересах его развития

3.2 Взаимосвязи социально-экономических показателей и инновационного развития регионов

3.3 Стратегическое управление развитием инновационного потенциала

Республики Татарстан

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время усиливается актуальность проблемы, связанной с переходом российской экономики на инновационный путь развития, заключающегося в структурном изменении направлений развития, выделении новых подходов к обоснованию приоритетов, значительном совершенствовании методов и форм использования ресурсов. В связи с этим возрастает роль регионального аспекта в инновационном развитии страны.

Для повышения эффективности инновационной деятельности представляется возможным выявить особенности оценки эффективности инновационного развития и инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, его элементы, определить зависимости между ними.

Существующие диспропорции в социально-экономическом развитии региональных хозяйственных систем России предопределяют наличие различного уровня инновационного потенциала и обуславливают необходимость разработки собственной модели перевода региональной экономики на инновационный путь.

Достичь данной цели возможно путем выработки каждым субъектом Российской Федерации стратегических направлений развития инновационной деятельности на основе сравнительной комплексной оценки инновационного потенциала, учитывающей региональные социально-экономические особенности, различные факторы, влияющие на инновационный потенциал региональной хозяйственной системы.

Вместе с тем, несмотря на активные разработки общих вопросов развития инновационного потенциала, необходимо уточнить понятийный аппарат и выбрать базовые понятия для целей исследования в отношении региональной хозяйственной системы.

В настоящее время отсутствует методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы,

которая бы позволяла выявить скрытые латентные возможности повышения его использования и на их основе разрабатывать приоритетные стратегические направления развития инновационной деятельности. Вышесказанное определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и изучены результаты научных исследований по различным направлениям, касающимся формирования, оценки и развития инновационного потенциала. Интерес к изучению данных проблем нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов.

Общеметодологические основы исследования влияния инноваций и инновационной деятельности на экономическое развитие мезосистем отражены в работах зарубежных исследователей: С.Менделя, Г.Менша, Р.Нельсона, П.Друкера, Х.Риггса, Б.Санто, Б.Твисса, И.Шумпетера, К.Эрроу и др.; и отечественных ученых: В.Авиловой, И.Балабанова, В.Белоусова, А.Васильева, Д.Галлямовой, И.Гилязутдиновой, Л.Гохберга, П.Завлина, С.Ильдеменова, С.Ильенкова, Н.Кондратьева, Б.Кузыка, С.Киселева, Л.Леонтьева, Д.Львова, Г.Овчаренко, Е.Олейникова, А.Пригожина, Б.Рапопорта, А.Романовой, Д.Султановой, Э.Уткина, А.Шинкевич, Ю.Яковца и других ученых.

Современные направления развития инновационной были исследованы российскими учеными А.Анчишкиным, Е.Балацким, М.Бендиковым, В.Вовченко, А.Гришиным, В.Логиновым, А.Раптовским, С.Глазьевым, Е.Хрусталевым, Р.Фатхутдиновым и других ученых.

Теоретические и прикладные основы анализа категории инновационного потенциала получили дальнейшее развитие в работах Л.Бляхмана, М.Данько, Г.Жиц, Д.Ильясова, И.Кладченко, Д.Кокурина, А.Когута, С.Кравченко,

Б.Лисина, Ф.Меерсона, С.Мокичева, ВА.Савельева, В.Фридлянова, А.Ходыкина, Ф.Янсена и других ученых.

Проблеме оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, а также оценке влияния различных факторов на его

развитие посвящены работы Е.Алпеевой, В.Бажанова, Ю.Баклановой, М.Бендикова, Л.Весниной, В.Винокурова, Е.Горячевской, В.Гунина, М.Егоровой, О.Иншакова, М.Ковалева, С.Кортова, Р.Косенкова, Н.Лебедевой, О.Москвиной, В.Монастырского, А.Пушкаренко, Т.Ратьковской, Е.Разумовской, Л.Сафиуллина, С.Стексовой, В.Сенчагова, А.Трухляевой, Л.Ушвицкого, Т.Штерцера и других ученых.

Признавая теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема выявления оценки существующего инновационного потенциала, уровня его реализации и стратегических перспектив развития до конца остается нерешенной.

Это обусловлено недостатком использования методики оценки инновационного потенциала на уровне региона и необходимостью выявления латентных возможностей и перспективных направлений совершенствования отдельных составляющих, характеризующих инновационный потенциал региональных хозяйственных систем.

Многие вопросы, связанные с развитием инновационного потенциала, в частности, методические подходы к комплексной оценке уровня его использования, стратегическому управлению являются до сих пор недостаточно изученными.

Нуждается в дальнейшей разработке проблема сбалансированности составляющих элементов инновационного потенциала в развитии инновационной экономики, не сформирована эффективная модель определения стратегических перспектив развития инновационной деятельности региона. Актуальность проблемы определила цель и задачи исследования.

Объектом исследования являются процессы развития инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Предметом исследования является методика оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методики оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, на основе которой обосновываются мероприятия по его стратегическому развитию в соответствии с выявленными латентными возможностями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- сформировать теоретические подходы к изучению инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и управления процессом его развития, в соответствии с этим дополнить содержание экономических категорий, имеющих значение для раскрытия темы;

- в связи с интенсивным развитием региональных хозяйственных систем необходимо дополнить факторы, влияющие на развитие инновационного потенциала, институциональными и инфраструктурными;

- изучить имеющиеся системы оценки инновационного потенциала региона с целью корректировки и обоснования совокупности показателей оценки, позволяющей выявить сильные и слабые стороны его развития;

разработать методику комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, основной целью которых являются определение уровня и выявление скрытых резервов;

- на основе предложенной методики оценки разработать приоритетные стратегические направления развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем.

Гипотеза диссертационного исследования. В процессе работы была выдвинута следующая гипотеза: использование комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем позволяет выявить структуру латентных возможностей развития инновационной деятельности региона, разработать приоритетные

стратегические направления его развития с целью повышения уровня использования инновационного потенциала.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (2. Управление инновациями: п. 2.3 Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата; п. 2.9 Оценка инновационного потенциала экономических систем).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих проблемы реализации инновационной деятельности, а также формирования и развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем.

При реализации целей и задач исследования автор использовал общенаучные методы: системный, историко-логический, типологическое и классификационное моделирование, а также приемы структурно-функционального, дескриптивного и компаративного анализа, рейтинг-технологии, аддитивный метод, метод расчета расстояний, методы статистического моделирования.

Информационной базой, обеспечивающей достоверность полученных результатов, являются законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан, данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации (РФ), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республики Татарстан, данные министерств и ведомств Республики Татарстан (РТ).

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников выступали публикации в периодической научной печати, прикладные

исследования по данной проблеме, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет.

Научная новизна результатов исследования заключается в дополнении новыми научными результатами в области теоретического и методического обоснования оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, разработке на этой основе модели определения стратегических направлений его развития.

Научная новизна подтверждается следующими полученными в ходе исследования научными выводами и результатами, выносимыми на защиту:

1. Расширен существующий подход к содержательной характеристике понятия «инновационный потенциал региональной хозяйственной системы» через призму выявления латентных резервов и возможности определения стратегических перспектив его развития, под которым понимается совокупность реализуемых ресурсов по развитию инновационной деятельности в регионе, а также присутствие скрытых латентных возможностей в рамках расширенной модели взаимосвязи элементов инновационного потенциала, с помощью которых разрабатываются его стратегические перспективы;

2. Расширена классификация факторов развития инновационного потенциала применительно к региональным хозяйственным системам следующими классификационными признаками по: степени контролируемости, источнику возникновения, способности мобилизации в региональную экономику; выявлены факторы, имеющие двойственный характер и влияющие на развитие инновационного потенциала при определенных условиях дифференцированно (способствующие и препятствующие развитию инновационного потенциала);

3. Обоснована методика комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы на основе аддитивного и таксонометрического подходов, позволяющих определить уровень инновационного развития региона по сравнению с условно-эталонным

и разработать конкретные стратегические направления развития выявленных латентных резервов его составляющих и потенциала в целом;

4. Разработана оптимизационная модель стратегического развития инновационной деятельности в регионах, позволяющая провести ранжирование регионов в зависимости от совокупности двух показателей (интегральный показатель инновационного потенциала региона и объем инновационной продукции) и определить в соответствии с рангом приоритетные направления по развитию инновационного потенциала.

5. Предложена матрица стратегического развития инновационной деятельности региональных хозяйственных систем, позволяющая определить необходимую стратегию повышения использования инновационного потенциала (стратегии диверсификации инновационной деятельности, инновационного фокусирования, развития инфраструктурной составляющей, догоняющего инновационного развития); стратегическая позиция региона зависит от его положения в оптимизационной модели и основана на развитии неиспользованных скрытых возможностей (по мобильным и немобильным

о

конкретным составляющим инновационного потенциала).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в: уточнении ряда научных категорий и обобщении подходов к исследованию инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и его структуры; расширении классификации факторов, влияющих на инновационный потенциал региона; методике оценки инновационного потенциала на основе выявления скрытых неиспользуемых резервов, а также в углублении концептуальных представлений о разработке стратегических направлений развития инновационной деятельности в регионах.

Практическая значимость выводов и результатов диссертационного исследования заключается в возможности использования основных положений, методов оценки, выводов и предложений в практике государственного регулирования процессов совершенствования управления инновационным

потенциалом с целью создания благоприятных условий для развития инновационной экономики.

Апробация результатов исследования. Научно-методические разработки по совершенствованию оценки инновационного потенциала региональных хозяйственных систем нашли практическое применение в деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Комитете Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, что подтверждается справками о внедрении.

Реализация основных теоретических и методических положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, была осуществлена в результате научно-практических исследований. Основные выводы и результаты диссертационного исследования изложены автором на Международной научно-практической конференции «Ориентиры конкурентоспособности потребительской кооперации» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Экономические механизмы устойчивого развития потребительской кооперации» (Москвы, 2009), Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов кооперативных вузов и стран СНГ (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Путь модернизации России: партнёрство государства, бизнеса и кооперации» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференция «Развитие инновационного потенциала научных исследований кооперативного сектора экономики» (Москва, 2011), Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и практики в развитии кооперативного сектора экономики» (Москва, 2012), VIII Международной конференции «Стратегия качества в промышленности и образовании» (Варна, 2012).

Результаты исследования используются в аналитической деятельности Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан, Комитета Республики Татарстан по социально-экономическому мониторингу, в учебном

процессе Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Региональная экономика».

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 24 таблицы, 26 рисунков, 13 приложений. Общий объем работы 222 страницы. Библиографический список включает 290 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Макарова, Екатерина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические исследования и практические разработки диссертационной работы позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Исследовав эволюцию теорий экономического развития на основе инноваций, можно отметить, что на современном этапе мирового развития общепризнанной становится ориентация на инновационный сектор с последующим формированием глобальной экономики нового типа -инновационной экономики (или экономики инноваций), которая базируется на эффективной системе разработки и внедрения новых технологических решений в различные сферы деятельности. Развитие и повышение эффективности инновационной деятельности имеет большое значение для России и, особенно, для каждого ее региона.

Автор диссертационного исследования считает, что инновациям присущи следующие основополагающие признаки: практическое применение в хозяйственной деятельности, получение экономической или социальной выгоды от ее применения, первое использование новшества субъектом-инноватором, наличие определенного риска и творческий подход. Новшество, обладающее данными признаками, трансформируется в инновацию.

Анализ дефиниции «инновации» позволяет сделать вывод, что основными критериями ее классификации являются критерий по потенциалу и критерий по степени новизны, которые характеризуют уровень научно-технического и технико-экономического прогресса общества, определяют деловые циклы и волны.

Инновации неразрывно связаны с инновационной деятельностью. В нашем понимании инновационная деятельность представляет собой целенаправленную творческую деятельность, включающую различные виды работ, взаимоувязанную в единый инновационный процесс по разработке и производству инноваций, направленную на коммерциализацию и использование результатов научных исследований и разработок.

Развитие инновационной деятельности региональной хозяйственной системы возможно при активной деятельности ее субъектов, поэтому оптимальные пропорции возможностей и способностей отдельных элементов системы могут обеспечить полноценную инновационную деятельность. Способности системы использовать имеющиеся у нее возможности отражает инновационный потенциал. В связи с этим существует необходимость исследования сущности, структуры инновационного потенциала, факторов на него влияющих.

2. Сравнительный анализ множества определений инновационного потенциала региональной хозяйственной системы позволил выявить четыре подхода к рассмотрению сущности инновационного потенциала хозяйственных систем: ресурсный подход, структурный подход, а также подходы, основанные на способности системы к трансформации и возможности осуществления инновационной деятельности в совокупности с готовностью принять ее результаты. Неоднозначность трактовки характеристик, свойств и элементов инновационного потенциала региона обусловила необходимость теоретического обоснования его определения как совокупности реализуемых ресурсов по развитию инновационной деятельности в регионе, а также присутствие скрытых латентных возможностей в рамках расширенной модели взаимосвязи элементов инновационного потенциала, с помощью которых разрабатываются его стратегические перспективы.

Классификация составляющих элементов инновационного потенциала региональной хозяйственной системы обуславливается их разделением на факторы формирования инновационного потенциала региональной хозяйственной системы и на факторы готовности использования инновационного потенциала региональной хозяйственной системы. К факторам формирования инновационного потенциала относятся научнотехническая, производственно-технологическая, финансовая и кадровая составляющие; к факторам готовности использования инновационного потенциала относятся информационная, инфраструктурная, институциональная составляющие.

Инновационный потенциал региональной хозяйственной системы обладает эмерджентными свойствам, поэтому его структуру можно представить как систему взаимопроникающих и взаимосвязанных потенциалов (составляющих).

3. Инновационное развитие региональной хозяйственной системы определяется инновационным потенциалом, который подвержен влиянию различных факторов. Система факторов, влияющих на инновационный потенциал региона, зависит, в первую очередь, от выбранных классификационных признаков.

Автором предложено провести классификацию факторов инновационного потенциала по нескольким классификационным признакам применительно к региональной хозяйственной системе: по характеру влияния на развитие инновационного потенциала (факторы, способствующие развитию инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, факторы, препятствующие развитию инновационного потенциала региональной хозяйственной системы); по степени контролируемости (внешние: слабоконтролируемые или неконтролируемые факторы, а также факторы, зависящие от общегосударственной политики, внутренние (контролируемые факторы, на которые можно оказывать влияние на региональном уровне); по источнику возникновения (кадровые, производственно-технологические, научно-технические, финансовые, инфраструктурные, информационные, институциональные, организационно-управленческие факторы). При этом определено, что факторы могут иметь двойственный характер, то есть одни и те же факторы либо способствуют развитию инновационного потенциала, либо препятствуют его развитию.

4) Исследование концептуальных подходов к оценке инновационного потенциала региональной хозяйственной системы позволяет выделить в российской практике применение следующих методик: рейтинговый подход, нормативный подход, подход на основе интегрального инновационного потенциала региона, метод комплексной многофакторной оценки, корреляционно-регрессионный анализ, однозначной количественной оценки с применением таксонометрического метода. Последняя методика, по мнению автора, является наиболее объективной и результативной, поскольку при оценке формируется «условно-эталонная модель», позволяющая рассчитать удаленность исследуемого объекта от эталона, таким образом, представляется возможным исследовать уровень развития и использования инновационного потенциала.

При разработке методики комплексной многофакторной оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы необходимо использовать показатели, которые позволят учесть специфику каждой составляющей инновационного потенциала. Поскольку инновационный потенциал региональной хозяйственной системы зависит от множества факторов внешней и внутренней среды, то экономически целесообразно применить аддитивный подход, который позволяет учитывать ряд факторов. Также при оценке уровня инновационного потенциала региональной хозяйственной системы возникает необходимость ее сравнения с условно-эталонной моделью, поскольку это позволяет оценить скрытые возможности и неиспользуемые ресурсы в развитии инновационного потенциала.

5) Разработанная автором методика оценки инновационного потенциала региональной хозяйственной системы состоит из следующих этапов:

- Выбор комплекса показателей для каждой категории составляющих инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, позволяющих наиболее полно отразить их текущее состояние.

- Группировка анализируемых регионов, различных по уровню развития инновационной деятельности с целью создания условно-эталонной модели.

- Расчет значений показателей регионов для оценки составляющих их инновационного потенциала.

- Установление матрицы значений показателей и определение эталонных значений по каждому показателю составляющей инновационного потенциала региональной хозяйственной системы.

- Разработка матрицы стандартизированных показателей. Расчет значений используемых ресурсов и скрытых неиспользуемых возможностей.

Расчет интегрального показателя инновационного потенциала региональной хозяйственной системы аддитивным методом свертки критериев и методом вычисления расстояний.

Оценка инновационного потенциала региональной хозяйственной системы является многокритериальной, поскольку объект оценивается с использованием нескольких критериев. Проведенный анализ по выбранным показателям, характеризующим инновационный потенциал, показал, что исследуемые регионы сильно дифференцируются по интегральному показателю инновационного потенциала.

Для оценки интегрального показателя, определяющего общий уровень развития инновационного потенциала региональной хозяйственной системы, было выделено 8 элементов инновационного потенциала региональной хозяйственной системы: научно-технический потенциал, производственно-технологический, кадровый, финансовый потенциал, инфраструктурный, институциональный, информационный, организационно-управленческий. В свою очередь они раскрываются 19 оценочными относительными показателями, построенными на показателях органов государственной статистики.

Для конкретного метода синтеза частных индикаторов в единый интегральный показатель автор использовал следующие методы: аддитивный, таксонометрический.

Результаты показали, что современное состояние субъектов РФ характеризуется резкими перепадами по уровню развития инновационного потенциала в отдельных регионах. Такие различия в большинстве своем обладают значительной инерцией, что отражается на скорости осуществляемых преобразований, а также на возможности синхронизации проведения позитивных реформ в различных регионах. Наряду со стабильными и развитыми, в экономическом пространстве России функционируют регионы нестабильные и отстающие по развитию инновационного потенциала.

Таким образом, оценка уровня инновационного потенциала региональной хозяйственной системы позволила выявить ряд тенденций:

- Общая тенденция устойчивого хорошего состояния инновационного потенциала наблюдается в Санкт-Петербурге, Москве, Московской, Свердловской и Нижегородской областях.

- Общая тенденция устойчивого неудовлетворительного состояния инновационного потенциала сформировалась в Чукотском АО и Забайкальском крае.

- Общая тенденция неустойчивого повышения инновационного потенциала проявилась в Алтайском и Краснодарском краях, Псковской области.

- Результаты оценки инновационного потенциала Республики Татарстан свидетельствуют о наиболее развитых элементах: научно-техническом, информационном (по отдельным показателям), производственно-технологическом, институциональном (по отдельным показателям). Наименее развиты следующие составляющие инновационного потенциала - финансовая, некоторые показатели информационной и институциональной составляющих. Анализ показал, что из 19 показателей, 7 являются удовлетворительными, а 2 из них равны или приближаются к эталонным значениям, но при этом 12 имеют явно неудовлетворительное и даже критическое состояние, их можно назвать слабыми сторонами в инновационном развитии Республики Татарстан и тормозящими инновационный процесс в целом.

6) Автор провел многофакторный анализ взаимозависимости социально-экономических условий и интегрального показателя инновационного потенциала исследуемых регионов с помощью методов статистического моделирования (корреляционного и факторного анализов). Результаты данных видов анализа совпали, что говорит о достоверности результатов. Были выявлены основные социально-экономические показатели, которые оказывают заметное влияние на интегральный показатель инновационного потенциала региональной хозяйственной системы: объем розничной торговли на душу населения, тыс. руб., соотношение денежных доходов в расчете на душу населения и прожиточного минимум в регионе, потребительские расходы в среднем на душу населения, руб., экспорт технологий и услуг технического характера, (количество соглашений), дополнительно факторным анализом были выделены: уровень концентрации промышленности и иностранные инвестиции в экономику Российской Федерации, тыс.долларов США.

7) В данном исследовании было проведено позиционирование исследуемых регионов с помощью оптимизационной модели определения стратегических направлений развития инновационной деятельности, позволяющей оценить соотношение уровня инновационного потенциала региона и его результирующего показателя. Данная модель выражена в матрице инновационного позиционирования региональных хозяйственных систем с выделением секторов: хорошего, удовлетворительного, кризисного и неудовлетворительного состояния инновационного потенциала региона.

8) Для разработки приоритетных стратегических направлений развития инновационного потенциала региональных хозяйственных систем предложена матрица стратегического развития инновационной деятельности региональных хозяйственных систем, в которой выделены четыре типа стратегий. Стратегия диверсификации инновационной деятельности, предполагает развитие новых сфер, реализацию преимущественно базисных инноваций и ориентированную на активизацию процессов по принципиально новых инноваций, стратегия инновационного фокусирования направлена на выбор одного-двух приоритетных направлений инновационного развития в регионе, стратегия развития инфраструктурной составляющей предполагает увеличение с помощью инновационной инфраструктуры числа субъектов инновационной деятельности и повышение эффективности их деятельности, стратегия догоняющего инновационного развития основана на формировании инновационного потенциала путем использования мобилизации различных видов ресурсов и их привлечения из других регионов. Стратегическая позиция региона зависит от его положения в оптимизационной модели и основана на развитии неиспользованных скрытых возможностей (по мобильным и немобильным конкретным составляющим инновационного потенциала).

Представленные стратегические направления развития региональных хозяйственных систем позволят повысить использование латентных скрытых резервов и приблизить уровень использования инновационного потенциала к эталонному.