Совершенствование оценки экономического потенциала малых и средних городов при формировании программы устойчивого регионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Аблова Наталья Олеговна

  • Аблова Наталья Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Аблова Наталья Олеговна. Совершенствование оценки экономического потенциала малых и средних городов при формировании программы устойчивого регионального развития: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГОБУ ВО Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации. 2016. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аблова Наталья Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОРОДОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ

1.1 Основные критерии устойчивого развития региона

1.2 Система управления устойчивым развитием региона на базе оценки экономического потенциала городов

1.3 Определение экономического потенциала города

1.4 Методика оценки экономического потенциала города

ГЛАВА 2 УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ

МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1 Малые и средние города России в программах социально-экономического развития регионов

2.2 Финансирование программы устойчивого регионального развития с учетом результатов оценки экономического потенциала городов

2.3 Зарубежный опыт управления экономическим потенциалом городов

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА МАЛЫХ И СРЕДНИХ ГОРОДОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ПРОГРАММЫ УСТОЙЧИВОГО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Совершенствование региональных программ для обеспечения устойчивого развития территории Челябинской области

3.2 Оценка экономического потенциала г. Аши

3.3 Управление экономическим потенциалом малых и средних

городов России на основе его оценки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение А - Анализ региональных и местных бюджетов

субъектов РФ

Приложение Б - Определение инвестиционного климата региона

и его рейтинговая оценка

Приложение В - Проведение внутрирегионального анализа на

примере Челябинской области

Приложение Г- Оценка экономического потенциала города Аши... 149 Приложение Д - Примеры форм для сбора показателей, влияющих

на оценку экономического потенциала города

Приложение Е - Механизм управления экономическим потенциалом городов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование оценки экономического потенциала малых и средних городов при формировании программы устойчивого регионального развития»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Постоянно меняющиеся макроэкономические условия требуют разработки региональных программ, способствующих устойчивому развитию регионов России, которое предполагает сбалансированное развитие их экономической, социальной и экологической подсистем. Одним из ключевых факторов в обеспечении устойчивого развития регионов является способность формирующих его городских и сельских поселений нивелировать негативное влияние внешних и внутренних условий, влекущих кризис на предприятиях, сопровождающийся сокращением объемов производства и оказываемых услуг.

Небольшие по численности городские поселения представляют сегодня наиболее уязвимые в экономическом плане элементы в структуре пространственной организации хозяйства регионов, тем не менее, при более эффективном использовании их экономического потенциала, они могут стать «точками» экономического роста, обеспечивая устойчивое развитие региона в целом. Для этого органам региональной власти необходимо разрабатывать региональные программы устойчивого развития, учитывающие специфику функционирования малых и средних городов и опирающиеся на оценку их экономического потенциала, что позволит определить варианты наиболее эффективного использования ресурсов муниципальных образований.

Действующие региональные программы еще недостаточно учитывают оценку экономического потенциала городов, а существующие методики такой оценки не показывают, за счет каких факторов можно повысить эффективность использования собственных ресурсов. Учет результатов оценки экономического потенциала малых и средних городов при составлении региональных программ позволит в более полной мере задействовать инструменты государственного

стимулирования развития бизнеса и регулирования региональных рынков труда для привлечения в города квалифицированной рабочей силы.

Таким образом, исследование, направленное на совершенствование методов оценки экономического потенциала малых и средних городов с целью использования ее результатов при разработке планов и программ устойчивого развития регионов, является актуальным в современных реалиях.

Степень научной разработанности проблемы. Заметный вклад в исследование проблем устойчивого развития регионов России на современном этапе внесли такие ученые, как А.Л. Бобров, А.Л. Гапоненко, М.Ю. Калинчиков, И.И. Кулагина, В.А. Перфилов, О.В. Скотаренко, А.И. Татаркин, Е.Ю. Трунов, Г.А. Угольницкий, О.Б. Угурчиев, Т.В. Ускова, Р.В. Фаттахов, Д.С. Хайруллов, О.К. Цапиева, В.В. Циганов, Н.В. Чайковская, Ю.Н. Шедько и др. Ими обосновано понятие устойчивости региона, анализируются факторы и предлагаются механизмы ее повышения. Вместе с тем, остается еще недостаточно исследованным экономический потенциал малых и средних городов и его роль в устойчивом развитии регионов.

Сущность экономического потенциала страны, регионов (территорий) и городов исследуется в работах А.Г. Зиновьева, А.Н. Кошелева, Н.А. Леоновой, О.А. Ломовцевой, В.В. Печаткина, О.С. Русиновой и др. В их трудах разработаны категориальный аппарат и методы оценки экономического потенциала территорий и городов, но при этом меньше внимания уделяется проблемам регионального и муниципального управления с учетом оценки экономического потенциала городов.

Вопросы пространственной организации расселения и совершенствования управления городскими поселениями освещены в научных трудах Р.А. Абрамова, С.В. Андриянова, И.Н. Ильиной, В.А. Лапина, Г.М. Лаппо, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, Ю.А. Симагина, В.Г. Старовойтова, А.Н. Швецова, В.М. Улановского и др. Отдельные аспекты социально-экономического развития малых и средних городов в своих работах рассматривают А.Б. Грачёв, И.А. Медведева, О.Н. Фролова и др. Однако, действенный механизм управления

городами на основе оценки их экономического потенциала так и не был разработан. При этом такой механизм управления способствовал бы не только формированию «точек» экономического роста в регионах, но и обеспечению устойчивого регионального развития, менее подверженного влиянию внешних экономических факторов.

Важно взаимно увязать достигнутые результаты в научных исследованиях по экономическому потенциалу городов, региональному и муниципальному управлению, а также устойчивому развитию регионов. Такого рода исследования весьма ограничены и основным их недостатком выступает подход к оценке экономического потенциала городов, не учитывающий экономические риски при использовании ресурсов.

Необходимость комплексного подхода к оценке экономического потенциала малых и средних городов, а также ее учета в региональных программах устойчивого развития определила выбор темы исследования, сформировала его цель и задачи.

Цель диссертационного исследования - разработать методику оценки экономического потенциала малых и средних городов, применение которой должно способствовать формированию органами государственной власти программ устойчивого регионального развития.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Определить роль и сущность экономического потенциала города в системе управления устойчивым развитием региона и уточнить методологическую базу его оценки.

2. Выявить совокупность ключевых показателей экономического потенциала малых и средних городов и на их основе построить и апробировать методику его оценки.

3. Предложить механизм управления экономическим потенциалом малых и средних городов на базе разработанной методики оценки.

4. Выявить «драйверы» роста доходов региональных и местных бюджетов в целях увеличения объема финансирования государственных мероприятий, способствующих более эффективному использованию экономического потенциала малых и средних городов.

5. Обосновать целесообразность и определить последовательность разработки региональных программ устойчивого развития с учетом оценки экономического потенциала малых и средних городов.

Объектом исследования являются малые и средние города.

Предмет исследования - экономический потенциал малых и средних городов и методы его оценки в контексте устойчивого развития регионов.

Методология и методы исследования

Теоретической базой исследования послужили основные положения экономической теории, современные теории государственных, муниципальных и корпоративных финансов, регионального и системного анализа.

Методологию исследования составили следующие ключевые достижения из различных научных дисциплин: «Экономическая теория» - теории спроса и предложения, функционирование экономических систем, кругооборот капитала и др.; «Региональная экономика» - управление экономикой региона, региональная политика, моделирование региональной экономики и др.; «Государственное и муниципальное управление» - теории менеджмента и их использование в управлении городами, социальная политика, методы государственного регулирования рынков, налоговая и бюджетная система РФ; «Оценка бизнеса и корпоративные финансы» - методы оценки стоимости компаний и анализ эффективности инвестиций в реальный сектор.

При разработке непосредственно методики оценки экономического потенциала малых и средних городов автор опирался на методологические принципы корпоративных финансов, инвестирования, а также оценки денежных потоков и экономических рисков, широко освещенные в работах отечественных (Г.Г. Азгальдова, Н.Н. Карповой, М.А. Федотовой и др.) и зарубежных (Р. Брейли,

А.Дамодарана, Т. Коллера, Т. Коупледа, С. Майерса, Ш. Пратта, Дж. Фишмена) ученых.

При решении поставленных в исследовании задач также были использованы методы стоимостной оценки, системного и структурного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др. Применяемые методы позволили обеспечить достоверность результатов проведенного исследования и обоснованность сделанных выводов.

Нормативную и информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы федерального, регионального и местного уровней власти; справочно-аналитические и статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Министерства экономического развития РФ, Центрального Банка РФ, Федерального казначейства, Правительства Челябинской области, Администрации Ашинского муниципального района; документы и официальная отчетность, опубликованная предприятиями городов Челябинской области; материалы, опубликованные в периодической печати и на официальных сайтах в сети Интернет; информационно-аналитические данные зарубежных независимых агентств Economist Intelligence Unit Limited, Global Insight и Bloomberg.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует пункту 3.17 «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

Научная новизна исследования заключается в разработке методики оценки экономического потенциала малых и средних городов, позволяющей определить перспективы развития муниципальных образований и учесть их в

программах устойчивого регионального развития, а также муниципальных программах.

На защиту выносятся следующие положения и результаты диссертационной работы, содержащие пункты научной новизны:

1. Обоснована роль оценки экономического потенциала малых и средних городов как важного инструмента эффективного управления их ресурсами при разработке и реализации программ устойчивого развития регионов. Также определены основные структурные элементы экономического потенциала города, включающие: 1) потенциал в виде экономического эффекта от сокращения сопутствующих затрат при использовании ресурса; 2) потенциал в виде экономического эффекта от использования имеющихся в наличии «свободных» ресурсов; 3) потенциал в виде экономического эффекта от использования ресурсов, которые могут быть дополнительно привлечены в перспективе. При этом уточнен видовой состав экономического потенциала города, который формируется как совокупность бизнес-потенциала, трудового и экологического потенциалов (с. 24, 35-38).

2. Выявлены и обоснованы ключевые показатели экономического потенциала города (приток «чистых» доходов от использования уже задействованных или освоения «новых» ресурсов и ставка дисконтирования для учета экономических рисков), и на их основе разработана методика его оценки, которая позволяет определить экономический эффект от изменения условий использования ресурсов (с.41-49).

3. Предложен механизм управления экономическим потенциалом городов, в основу которого положен экономически обоснованный расчет будущих денежных поступлений от использования местных ресурсов, что является его преимуществом по сравнению с альтернативными подходами к управлению (с.25, 107-109).

4. Определены основные индексы регулирования регионального рынка труда - «ВРП/Расходы на оплату труда» и «НДФЛ/Расходы на образование»,

являющиеся «драйверами» роста налоговых поступлений в региональные и местные бюджеты и увеличения экономического потенциала городов (с.61-64).

5. Предложена последовательность разработки специальных программ устойчивого развития регионов, опирающихся на результаты оценки экономического потенциала малых и средних городов, которая состоит из пяти основных этапов: 1) SWOT анализ экономики региона; 2) анализ перспектив развития целевых отраслей в регионе и оценка экономического потенциала городов; 3) определение стратегических направлений развития городов в регионе;

4) разработка программы мероприятий по устойчивому развитию региона и полноценному использованию экономического потенциала городов;

5) мониторинг реализации программы (с. 26-29).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют развить и дополнить положения региональной науки, касающиеся методологии оценки экономического потенциала городских поселений в контексте обеспечения устойчивого развития регионов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования и положения диссертации могут быть использованы федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления, научными организациями, аналитическими и рейтинговыми агентствами при разработке программ устойчивого регионального развития и муниципальных программ. Самостоятельную практическую значимость имеют следующие положения:

1. Методика оценки экономического потенциала малых и средних городов позволит органам государственной власти экономически обосновывать привлекательность инвестиций в ресурсы малых и средних городов.

2. Индексы регулирования региональных рынков труда помогут органам региональной власти стимулировать рост экономического потенциала городов (территории).

3. Последовательность разработки программы устойчивого регионального развития будет способствовать более комплексному подходу к решению

социально-экономических и экологических проблем городов и территорий, а также более полному использованию их экономического потенциала.

4. Основные положения могут быть использованы в преподавании таких учебных дисциплин как «Региональная экономика», «Региональная экономика и управление», «Управление развитием территорий», «Региональное управление и территориальное планирование».

Степень достоверности результатов исследования. Результаты исследования получены на основании обобщения положений экономической теории, а также современных теорий государственных и муниципальных финансов, с учетом существующих экономических реалий . Эмпирической базой для проведенной аналитической работы стали сведения, полученные из открытых и официальных источников (базы данных и сборники информационных материалов органов публичной власти; информация, публикуемая промышленными предприятиями; аналитические обзоры маркетинговых агентств).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались и обсуждались на круглом столе «Проблемы менеджмента в XXI веке» (Москва, Международная академия менеджмента, 19 февраля 2014 г.), Межвузовской молодежной конференции «Стратегия государственного регулирования и макроэкономического планирования национальной экономики на современном этапе: теория и практика» (Москва, РЭУ им. Г. В. Плеханова, 18 апреля 2014 г.), Международной научной конференции «Современные технологии управления -2014» (Москва, Международный центр научно-исследовательских проектов, 1415 июля 2014 г.), VII Международной научно-практической конференции «Отечественная наука в эпоху изменений: постулаты прошлого и теории нового времени» (Екатеринбург, Национальная ассоциация ученых, 6-7 марта 2015 г.), III Международной научно-практической конференции «Общество, наука, инновации» (Волгоград, Научно-информационный издательский центр «Институт Стратегических Исследований», 9-10 марта 2015 г.), XXII Международной

научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2015», проводимой в рамках Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2015» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова 13-17 апреля 2015 г).

Диссертационное исследование связано с исследованиями, проводимыми в Финансовом университете в рамках Общеуниверситетской комплексной темы «Устойчивое развитие России в условиях глобальных изменений» на период 2014-2018 гг. по межкафедральной подтеме: «Пространственное развитие России в условиях глобализации», а также связано с исследованиями, проведенными в Финансовом университет в рамках Государственного задания: в 2013 г. по теме «Определение приоритетов социально-экономического развития регионов России» (01201363551), в 2014 г. по теме «Направления совершенствования государственной поддержки приоритетных направлений социально-экономического развития регионов России» (01201463825).

Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность Экономического управления Администрации Златоустовского городского округа Челябинской области. В частности, методика оценки экономического потенциала города используется для определения перспектив развития экономики в городском округе в рамках совершенствования Стратегии и комплексной программы социально-экономического развития Златоустовского городского округа до 2030 г. Применяемая методика оценки экономического потенциала города способствует повышению инвестиционной привлекательности ресурсов, размещенных в Златоустовском городском округе, а также определению перспективных сфер деятельности для малого и среднего предпринимательства.

Положения и выводы диссертации использованы кафедрой «Региональная экономика и экономическая география» ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании учебной дисциплины «Региональная экономика».

Внедрение материалов диссертации в научный и учебный процессы, а также в практическую деятельность города, подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 5,61 п.л. (весь объем авторский), в том числе 6 работ авторским объемом 3,61 п.л. опубликованы в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации обусловлены целью, задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений. Общий объем диссертации составляет 1 85 страниц, включая 1 7 формул, 6 таблиц и 10 рисунков. Список использованной литературы содержит 157 источников.

ГЛАВА 1

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ГОРОДОВ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНОВ

1.1 Основные критерии устойчивого развития региона

С развитием региональной науки сформировалась целая система понятий «региона» как объекта изучения и управления, начиная с выделения территории, исходя из ее природно-географических и экономических особенностей до определения региона как социально-экономической системы и административно-территориальной единицы (субъект РФ, муниципальный район и т.д.) -структурной части (элемента) административно-территориального устройства страны. Поскольку выработка рекомендаций относительно социально-экономического развития городов связана, прежде всего, с вопросами их финансового обеспечения, имеет смысл под «регионом» в дальнейшем понимать «территорию в административных границах субъекта Российской Федерации, характеризующуюся следующими основополагающими чертами: комплексностью, целостностью, специализацией и управляемостью, т.е. наличием политико-административных органов управления» [36, с. 25].

Регион, по сути, представляет собой территориальную хозяйственную систему, под которой понимается «целостное образование, качественно иное (выше, лучше), чем сумма составляющих ее частей, которое должно рассматриваться с точки зрения целого» [51, с. 112]. Но, как и на любую экономическую систему, в реальных условиях на регион оказывают воздействие различные внутренние и внешние факторы, вызывающие как скачкообразный рост в экономике и уровня жизни населения, так и «шоковое» падение основных региональных социально-экономических показателей.

Потребность в предупреждении негативного влияния внутренних и внешних явлений сопряжена с необходимостью обеспечения «устойчивого развития» региона. Нельзя сказать, что в научном сообществе есть единое общепринятое толкование данного понятия. Так, Т.В. Ускова систематизировала различные интерпретации «устойчивого развития» экономической системы, лежащей в основе устройства любого региона, выделив следующие основные черты:

1. «Устойчивость - целостность, безопасность, надежность и прочность экономической системы (Л.И. Абалкин, А.Я. Лившиц, Т.М. Конопляник, А.Л. Бобров, Д.В. Гордиенко);

2. Устойчивость - способность экономической системы сохранять динамическое равновесие (Н.В. Чайковская, В.А. Кретинин, Е.С. Бодряшов);

3. Устойчивость - относительная неизменность и стабильность экономической системы (С.М. Ильясов, А.Л. Гапоненко);

4. Устойчивость - способность экономической системы развиваться (М.Ю. Калинчиков, А.М. Озина, Е.В. Макарова)» [77, с.12-13].

Интересным представляется раскрытие понятия «устойчивое развитие региона» А.О. Скопиным и О.В. Скопиным: «под устойчивым развитием региона мы понимаем такое развитие, которое характеризуется улучшением качества жизни проживающего населения и способствует расширенному воспроизводству потенциалов» [139]. Данное определение показывает ожидания от устойчивого развития региона, что, безусловно, важно, но не способы его достижения, в чем видится упущение авторов.

О.К. Цапиева считает, что устойчивое развитие представляет собой «тип экономического развития, обеспечивающий экологическую безопасность, воспроизводимость ограниченных ресурсов и качество экономического роста» [84]. Такой подход не может быть опровергнут, но очень краток в составе элементов, характеризующих устойчивое развитие.

Упор на финансовые возможности региона делают Д.С. Хайруллов и Л.М. Еремеев, указывая на зависимость устойчивого развития региона от «уровня

самообеспеченности, самофинансирования, самоокупаемости и экономической самостоятельности» [80, с. 73].

Устойчивое развитие региона нередко связывают с «устойчивым развитием территории», под которым, согласно Градостроительному кодексу РФ, понимается «обеспечение безопасности и благоприятных условий жизнедеятельности человека, ограничение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и обеспечение охраны и рационального использования природных ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений» [3].

Важным представляется формирование определения «устойчивое развитие региона», которое будет являться основополагающим в рамках данного научного исследования. В наибольшей степени авторскому пониманию устойчивого развития региона отвечает следующее раскрытие понятия, предложенное В.А. Перфиловым: «устойчивое развитие региона представляет собой способность региональной социально-экономической системы стабильно нивелировать негативное влияние изменений внутренних и внешних факторов, а также трансформировать такого рода изменения в региональные конкурентные преимущества, при условии сбалансированного развития экономической, социальной и экологической подсистем региона» [62, с.264] .

Под устойчивым развитием региона, на наш взгляд, следует понимать «интегрированную способность региональной социально-экономической системы сохранять динамическое равновесие в пределах ключевых параметров и совершенствоваться, полноценно используя свои конкурентные преимущества и предупреждая негативные последствия от резких колебаний в экономике на основе сбалансированного развития экономической, социальной и экологической подсистем региона» [98].

Сопоставляя функционирование региона с эволюционным механизмом развития, О.Б. Угурчиев [146] подтверждает возможность управления устойчивым развитием региона. В.В. Циганов и Е.Ю. Трунова поддерживают данную точку зрения, говоря о достижении устойчивости «в результате

целенаправленного государственного регулирования экономики или формирования и реализации эффективных механизмов государственно-частного партнерства» [85, с. 73-77].

Тем не менее, остается открытым вопрос, насколько устойчивое развитие региона подвержено управлению, и каким социально-экономическим и экологическим показателям необходимо оказывать наибольшее внимание, придерживаясь принципов экономической эффективности, социальной ориентированности и экологической допустимости развития социально-экономической системы в целом, вполне обоснованно закладываемым в сущность понятия «устойчивое развитие системы» О.В. Скотаренко [72, с. 34-37].

Не менее важным в условиях противоречивости подходов к определению понятия «устойчивое развитие региона» является выделение основных критериев устойчивости. При этом под критериями будем понимать основания (признаки), позволяющее принять решение о том, что функционирование региона можно охарактеризовать как его устойчивое развитие.

В качестве критериев устойчивого развития региона нами предлагается рассматривать следующие положения:

1. «Сглаживание» резких колебаний в экономике, выражающееся в соответствии ключевых социально-экономических и экологических показателей региона их минимально и максимально допустимым значениям, при которых не наблюдается спад объемов реализации или кризис перепроизводства товаров и услуг.

2.