Совершенствование отношений собственности как фактор повышения эффективности функционирования аграрных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вторушин, Дмитрий Игоревич

  • Вторушин, Дмитрий Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Вторушин, Дмитрий Игоревич. Совершенствование отношений собственности как фактор повышения эффективности функционирования аграрных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Зерноград. 2009. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вторушин, Дмитрий Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ КРУПНОКОЛЛЕКТИВНЫХ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ В СУБЪЕКТЫ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Формирование реальных собственников агропредприятий как фундаментальное условие их эффективного функционирования.

1.2. Адаптация аграрного производства к рынку в условиях транзитивного кризиса экономики.

2. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АГРОПРЕДПРИЯТИЙ С РАЗНЫМ ЧИСЛОМ СОБСТВЕННИКОВ

2.1. Информационная база и методологические подходы к анализу экономической эффективности агропредприятий с разным уровнем концентрации собственности на их имущественные комплексы.

2.2. Результаты анализа экономической эффективности функционирования агропредприятий с разной численностью собственников.

2.3. Условия сохранения и эффективного функционирования крупноколлективных агропредприятий.

3. ОБОСНОВАНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВА ПО ОПТИМИЗАЦИИ ОТНОШЕНИЙ СОБСТВЕННОСТИ НА АГРОПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Меры государства по обеспечению транспарентности и легитимности отношений собственности в аграрной экономике.

3.2. Финансовая и кредитная господдержка эффективных собственников агропредприятий разных размеров и организационно-правовых форм.

3.3. Прогнозные сценарии развития аграрных предприятий с разным числом учредителей и их воздействия на агарную экономику страны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование отношений собственности как фактор повышения эффективности функционирования аграрных предприятий»

Актуальность темы исследования. К середине 1990-х годов в нашей стране, вставшей на путь рыночных преобразований, в основном были завершены приватизация земли и реорганизация колхозов и совхозов в субъекты хозяйствования, способные по замыслу реформаторов адаптироваться к эффективному функционированию в новых условиях. Главная цель предпринятых институциональных реформ в аграрном секторе состояла в реальном соединении в одном лице собственников и работников реорганизуемых хозяйств, в повышении на этой основе мотивации участников агропроизводства к эффективному использованию земли и в целом к эффективному труду.

Институциональные преобразования отнюдь не свелись к «смене вывесок»

- появлению вместо колхозов и совхозов новых организационно-правовых форм

- СГЖ, ОАО, ЗАО, ООО, ПТ, ТНВ и др. Даже при функционировании новых хозяйств в форме госпредприятий, сохранении в фирменных наименованиях слов «колхоз» или «совхоз», реорганизованные сельхозорганизации не декларативно, а реально вошли в рыночную среду, стали работать на свой страх и риск, вступили в конкурентную борьбу с другими субъектами рынка.

Определенная часть российских агропредприятий сумела адаптироваться к жестким рыночным условиям. Они ежегодно наращивают свою капитализацию и чистые активы, обновляют и пополняют парк машин и оборудования, увеличивают площади используемых сельхозугодий, приобретают их в собственность, поставляют на внутренние и внешние рынки крупные объемы товарной продукции, получают от ее реализации чистую прибыль, позволяющую осуществлять воспроизводство на расширенной основе.

Однако во многих других хозяйствах - и их большинство — реорганизация и трансформация в эффективно функционирующие бизнес-единицы все еще далеки от завершения. Этим в основном и можно объяснить сохраняющуюся до последних лет «бифуркацию» (раздвоение) сельскохозяйственных организаций страны. Немалая их часть пока так и не может выйти из затяжного трансформационного кризиса, балансирует на грани несостоятельности и банкротства, а нередко переходит ее, реально прекращая самостоятельное функционирование.

В связи с указанной противоречивой ситуацией особой актуальностью характеризуются экономические исследования, направленные на выявление внутренних факторов «бифуркации» сельхозпроизводителей, обоснование управленческих мероприятий, способных в приемлемые сроки увеличить массу и удельный вес эффективных, модернизированных хозяйств при соответствующем уменьшении и нивелировании доли хозяйств-маргиналов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы, связанные с укреплением мотивационных механизмов эффективного труда, с внутренней нацеленностью участников производства, в том числе аграрного, на обеспечение его постоянно возрастающих конечных результатов, далеко не новые в экономической науке. С разных сторон их изучением занимались многие выдающиеся экономисты прошлого и наши современники — А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Дж. С. Милль, А. Маршалл, Й. Шумпетер, А. Берле, Дж. Бернхейм, Г. Минз, П. Дракер, М. Трейси и др. Большой- вклад в разработку рассматриваемых проблем внесли отечественные экономисты первой трети 20-го века - М.И. Туган-Барановский,

A. В. Чаянов, Н. Д. Кондратьев и др. Проблемам постсоциалистической трансформации аграрных предприятий России посвятили свои труды

B.Я. Башмачников, В.Ф. Бирман, И.Н. Буздалов, A.M. Емельянов, В.В. Милосер-дов, В.И. Нечаев, Е.В. Серова, Е.В. Красникова, В.В. Кузнецов, И.Т. Трубилин, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, И. Ф. Хицков, А. А. Шутьков, Д.Б. Эпштейн и др. Проблемы экономической эффективности агропредприятий с разным уровнем концентрации их собственности освещены в работах Р. Капелюшникова, Т. Дол-гополовой, П. Кузнецова, А. Муравьева и др.

Трудами отечественных и зарубежных авторов внесен значительный вклад в изучение и разработку проблем эффективного функционирования аграрных предприятий, с разной результативностью преодолевающих неизбежный при переходе к рынку трансформационный кризис. В то же время остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с влиянием на эффективность функционирования трансформирующихся- агропредприятий- отношений' собственности на используемые ими сельхозугодья и в целом на принадлежащие им имущественные комплексы, с воздействием численности и состава (круга) собственников хозяйств на их конечные результаты, на производительность труда персонала.

Наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределили выбор темы, цели и задач настоящей работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явились выявление потенциальной и фактической эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий, учрежденных разным числом и составом собственников, и обоснование рекомендаций органам управления АПК, направленных на оптимизацию размеров и форм собственности, концентрируемой у определенного круга учредителей.

Для достижения указанной- цели потребовалось решить следующие основ ные задачи: проанализировать теоретические аспекты реорганизации агропредприятий - правопреемников бывших колхозов и совхозов в, хозяйствующие субъекты рыночной экономики и трансформации их формы собственности;

• проклассифицировать аграрные предприятия в зависимости от числа их собственников (учредителей) и определить структурные соотношения предприятий разных типов;

• выявить типы агропредприятий, обеспечивающих наивысшую эффективность функционирования благодаря оптимизации численности и состава их собственников;

• комплексно оценить экономическую эффективность функционирования агропредприятий, учрежденных разным числом собственников;

• обосновать экономические механизмы индикативного воздействия органов государственного управления на оптимизацию отношений собственности в хозяйствующих субъектах агроэкономики;

• спрогнозировать на долгосрочный период (до 2020 г.) развитие отечественной агроэкономики в зависимости от оптимальности отношений собственности, складывающихся в ее хозяйствующих субъектах.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктом 15.38 паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам) — «Трансформация форм собственности на средства производства и продукцию; реализация форм собственности; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК».

Объектом<■ исследования явились различающиеся числом собственников аграрные предприятия Ростовской области и некоторых соседних регионов.

Предметом исследования выступили условия становления и формирования эффективных собственников в аграрной сфере отечественной экономики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, классической экономической теории, теорий аграрных реформ, эволюционной и транзитивной экономики, институционализма, менеджериализма, «народного капитализма», кооперации и интеграции, государственного регулирования рыночной экономики. При подготовке работы использовались труды отечественных и зарубежных,авторов, включая публикации на английском языке.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные ЦСУ СССР, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориального органа по Ростовской области, статистические материалы Минсельхоза России, других ведомств и организаций. Использованы материалы бухгалтерской и планово-экономической документации 184 сельскохозяйственных предприятий Ростовской области, монографически обследованных хозяйств Краснодарского края и Белгородской области. Часть первичных документов приведена в приложениях к работе. Широко использовалась информация, полученная в ходе анкетирования и интервьюирования работников и учредителей сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.

Нормативно-правовую базу работы составили официальные материалы дореформенного периода, федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ.

Рабочая гипотеза диссертационной работы. В условиях не завершившейся трансформации бывших колхозов и совхозов в полноценные субъекты рыночной экономики наивысшей эффективностью функционирования потенциально обладают предприятия, формальные собственники которых реально являются владельцами их имущественных комплексов (включая землю) независимо от численности учредителей при превалировании высоких результатов в хозяйствах с наименьшим числом собственников, в особенности в их индивидуальной форме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В значительной части формально реорганизованных колхозов и совхозов, вынужденно оказавшихся в сжатые сроки в рыночной среде с присущими ей законами жесткой конкурентной борьбы, с необходимостью осуществлять воспроизводственные процессы на основе самофинансирования, так и не сформировались контингенты эффективных собственников, реально участвующих в управлении производством, способных брать на себя инициативу и ответственность за дальнейшее развитие предприятия.

2. Наивысшую эффективность демонстрируют, как правило, предприятия с наименьшим числом собственников. Это можно объяснить тем, что учредители таких хозяйств в большей мере реализовали присущее реальным собственникам чувство хозяина и, исходя из своих частных интересов, последовательно мотивированы на достижение высоких конечных результатов производственной деятельности.

3. Предприятия с коллективной формой собственности потенциально могут сохранять высокую эффективность функционирования, особенно в социальном плане, если их номинальные учредители реально принимают участие в управлении формально принадлежащим им имуществом, включая сельхозугодья.

4. Высокая эффективность хозяйствующих субъектов отрасли может быть обеспечена с помощью государственной поддержки наиболее успешных собственников (учредителей) предприятий. Реализация такой поддержки возможна на основе индикативных мер, реально укрепляющих коллективные отношения собственности в одних предприятиях и концентрирующих ее права у узкого круга учредителей других хозяйств.

5. Среди направлений господдержки крупноколлективных предприятий могут быть повышение информированности рядовых учредителей хозяйств, создание муниципальных бирж для легитимной и открытой купли-продажи земельных долей, акций и имущественных паев сельхозпредприятий.

6. Другим направлением господдержки может стать стимулирование наиболее эффективных собственников предприятий к дальнейшему росту результативности путем применения к учредителям ведущих хозяйств налоговых льгот и более широкого предоставления кредитных ресурсов с субсидируемой из госбюджета процентной ставкой.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании индикативных воздействий органов управления отечественным АПК на функционирующие в его составе предприятия в целях оптимизации протекающих в них процессов адаптации многообразных отношений собственности к рыночным условиям. В связи с этим в диссертации:

•« разработаны информационно-логические модели эффективного функционирования аграрных предприятий различных организационно-правовых форм, позволяющие комплексно и объективно оценить роль и функции собственников (учредителей) в управлении сельхозпредприятиями;

• в ходе типологии агропредприятий, различающихся численностью и составом их собственников, выделены предприятия с псевдошироким кругом учредителей, фактически не проявляющих себя реальными собственниками; обоснован транзитивный характер подобных хозяйственных единиц; на основе теоретического и экономико-статистического анализа выявлены типы предприятий, число собственников которых обеспечивает наивысшую эффективность функционирования в рыночных условиях; разработаны экономические механизмы индикативного воздействия органов государственной власти на процессы трансформации отношений собственности в аграрной сфере в целях формирования в ней реальных собственников. В число обоснованных мер включены мотивация формальных учредителей к реальному участию в управлении (включая возврат части уплаченного ими налога на доходы физических лиц), создание в муниципальных районах бирж по купле-продаже земельных долей, имущественных паев и акций сельхозпредприятий;

• предложена методика расчета максимального размера субсидируемого из государственного бюджета кредита в целях концентрации у менеджмента успешных предприятий прав собственности на земельные угодья и иное имущество; рассчитаны и проанализированы варианты прогнозных сценариев роста производительности труда в отрасли с использованием натуральных конечных показателей (зерновых единиц) и с учетом степени реализации обоснованных в диссертации предложений, направленных на оптимизацию отношений собственности на имущественные комплексы агропредприятий.

Практическая значимость работы. Результаты выполненной работы могут быть использованы федеральными и региональными органами управления АПК, администрациями муниципальных образований, а также руководителями сельскохозяйственных предприятий в процессе управления их развитием. Выводы и предложения диссертации применяются в деятельности некоммерческого партнерства «Зерноградское агентство развития предпринимательства» и в учебном процессе ФГОУ ДПО РИПКК АПК, что подтверждается справками об использовании результатов диссертационной работы.

Апробация работы. Результаты работы докладывались автором и были одобрены на научно-практических конференциях в вузах и НИИ Ростовской области (АЧГАА, РИПКК АПК, ВНИПТИМЭСХ) и г.Москвы (МГАУ).

Публикации по материалам диссертации. Результаты исследований, выполненных в ходе подготовки диссертационной работы, опубликованы в 11 статьях объемом 3,6 п.л., в том числе две из них — в рецензируемом научном издании из перечня ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы, 8 приложений. Основная часть диссертации изложена на 189 страницах. По ходу работы сделаны ссылки на 182 источника, в том числе на 24 нормативно-правовых акта, 9 статистических изданий, 136 работ отечественных и зарубежных авторов, на 11 публикаций автора данной работы. В диссертации содержится 43 таблицы и 23 рисунка в виде схем, графиков, диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вторушин, Дмитрий Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Приватизация земли и реорганизация сельскохозяйственных предприятий страны, формально завершенные в середине 1990-х годов, во многих случаях пока так и не привели к трансформации бывших колхозов и совхозов в эффективно функционирующие субъекты рыночной экономики. Незавершенность рыночной адаптации реорганизованных хозяйств выступает одним из факторов сохраняющейся до последних лет «бифуркации» сельскохозяйственных организаций страны по уровню их экономической эффективности.

2. Изучение репрезентативной выборки сельскохозяйственных предприятий Ростовской области — одного из ведущих аграрных регионов России — показало, что около 30% хозяйств, как и в дореформенный период, характеризуется лишь формально коллективными отношениями собственности на их имущество, при которых многочисленные номинальные учредители (собственники) фактически не участвуют в управлении. Относительно реальные коллективные отношения выявлены лишь в 14% хозяйств. Около 5% обследованных предприятий сохранили государственную форму собственности. В 24% хозяйств выявлен относительно узкий круг учредителей — до 50 физических и юридических лиц. В 29% предприятий собственность на их имущественные комплексы и сельскохозяйственные угодья сконцентрировалась у узкого круга учредителей — от 1 до 3 физических и юридических лиц.

3. Предприятия с разным кругом учредителей устойчиво проявляют тенденции к достижению существенно отличающихся как промежуточных (фондообеспеченность), так и конечных показателей экономической эффективности (выручка и прибыль с 1 га, рентабельность затрат). Наивысшую эффективность функционирования демонстрируют хозяйства с наименьшим числом собственников. В среднем за пять лет рентабельность производства в этих предприятиях превысила 30%, выручка с 1 га пашни составила 11,5 тыс. руб., прибыль от продаж с 1 га — 2,9 тыс. руб., что более чем в 1,5 раза выше соответствующих показателей остальных типов хозяйств.

4. Экономический анализ показал, что предприятия, лишь формально находящиеся в собственности широкого круга учредителей, характеризуются наименьшими показателями эффективности. В этих хозяйствах выявлена низкая мотивация труда основной массы работников и рентоориентированное поведение менеджеров. Средняя рентабельность затрат в предприятиях этого типа составила 9%, выручка с 1 га пашни - 7,4 тыс. руб., прибыль от продаж с 1 га пашни - 0,7 тыс. руб., что было меньше, чем в предприятиях наименьшим числом собственников в 1,5-4,2 раза.

5. Как показали обследования и анализ, предприятия с широким кругом учредителей при сохранении и укреплении реальных коллективных отношений собственности и управления характеризовались относительно высокой эффективностью функционирования. Рентабельность их производственных затрат в среднем за пять лет составила 26,7%, выручка с 1 га пашни — 10,5 тыс. руб., прибыль от продаж с 1 га пашни — 2,3 тыс. руб. Это было меньше, чем у предприятий с концентрированной структурой собственности, но оказалось существенно больше, чем у предприятий других типов, проклассифицированных по числу учредителей.

6. Более высокий уровень эффективности функционирования предприятий с максимально концентрированной формой собственности на их имущественные комплексы, включая владение землей, а также относительно высокий уровень эффективности хозяйств с реально коллективной формой собственности и управления обусловливает необходимость индикативной государственной поддержки наиболее успешных хозяйствующих субъектов отрасли в целях оптимизации их структуры собственности по данному признаку.

7. Обоснованные в работе меры господдержки и индикативного воздействия на отношения собственности сельскохозяйственных предприятий с разным кругом учредителей связаны, с одной стороны, с дальнейшим укреплением коллективных отношений собственности и управления по типу народных предприятий работников, а с другой, — с легитимной оптимальной концентрацией собственности на землю и иное имущество предприятий у предельно узкого круга учредителей. В число обоснованных направлений индикативного государственного воздействия на процессы оптимизации отношений собственности в агропредприятиях включены целенаправленное индивидуализированное экономико-правовое информирование рядовых учредителей хозяйств, а также создание постоянно действующих специализированных муниципальных бирж для легитимной купли-продажи земельных долей, акций и имущественных паев собственников сельхозпредприятий в муниципальных районах.

8. В качестве направления индикативного государственного воздействия на процессы концентрации собственности обоснованы меры стимулирования наиболее успешных учредителей путем применения к ним целевого кредитования с субсидируемой процентной ставкой, а также налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц при приобретении в собственность земельных долей и имущественных паев. Осуществление указанных мер господдержки должно осуществляться на основе открытых конкурсов, методика проведения которых обоснована в работе.

9. Целенаправленные воздействия органов государственного управления на процессы оптимизации собственности на сельскохозяйственные угодья и имущественные комплексы предприятий должны придать сельскому хозяйству страны дополнительные импульсы экономического роста и развития. Обоснованные в работе прогнозные сценарии долгосрочного развития отрасли показали, что в наиболее оптимистическом варианте к 2020 г. один из комплексных показателей эффективности производства - производительность труда, измеренная для нивелирования инфляции в натуральных показателях (зерновых единицах), может возрасти в 2,5 раза, в среднем достигнув уровня наиболее успешных ныне хозяйств (около 250 т зерновых единиц на одного среднегодового работника). Достижение прогнозируемого результата обеспечит внутренние потребности страны в основных видах продовольствия при мировом уровне конкурентоспособности отечественной аграрной экономики.