Совершенствование основной обработки темно-каштановых почв под подсолнечник в Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Сидоров, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Сидоров, Александр Николаевич
Оглавление
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Биологическая характеристика культуры
1.2 Производство подсолнечника в России и основная обработка
1.3 Влажность почвы
1.4 Плотность почвы
1.5 Обработка почвы
1.6 Структура почвы
1.7 Засоренность
1.8 Вредители
1.9 Токсичность
1.10 Энергетическая оценка обработки почвы
2. Особенности природно-климатических условий зоны возделывания подсолнечника
2.1 Агроклиматическая характеристика изучаемой зоны и метеоусловия в районе исследований
2.2 Агрохимические и агрофизические показатели темно-каштановых почв
3. Условия и методика исследований
3.1 Методика исследований
3.2 Технология возделывания подсолнечника в полевых опытах
3.3 Характеристика изучаемых гибридов
3.4 Ресурсосберегающие способы обработки почвы при возделывании подсолнечника
4. Совершенствование основной обработки почвы
4.1 Основная обработка темно-каштановых почв под подсолнечник
4.2 Качество обработки почвы
4.3 Влажность почвы
4.4 Плотность сложения почвы
4.5 Структурно-агрегатный состав
4.6 Особенности роста и развития растений
4.7 Засоренность посевов
4.8 Водопотребление посевов
4.9 Динамика основных элементов питания в почве
4.10 Динамика нарастания биомассы, качества семян и урожайность подсолнечника
5. Биоэнергетическая и экономическая оценка элементов адаптивной
технологии возделывания подсолнечника
5.1 Биоэнергетическая оценка
5.2 Экономическая эффективность
Заключение
Список используемой литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование основной обработки темно-каштановых почв под подсолнечник в Волгоградской области»
Введение
За всю историю земледелия ни один прием не вызывал таких оживленных, острых дискуссий и не получал таких диаметрально противоположных оценок, как обработка почвы. И это не случайно. Обработка почвы, как элемент системы земледелия, динамична и зависит от общественно-экономических условий и уровня развития производительных сил общества.
Обработка почвы - одна из основных технологических операций в земледелии. Главная ее задача состоит в создании оптимальных условий для возделывания сельскохозяйственных культур.
Оптимальное строение и агрегатный состав обрабатываемого слоя обеспечивают благоприятные водный и питательный режимы, а также улучшение аэрации почвы и ее тепловых свойств. Задачей обработки почвы является также уничтожение сорной растительности и улучшение фитосанитарного состояния поля. В засушливых районах, к которым относится Нижнее Поволжье, наиболее важным вопросом обработки почвы является накопление и рациональное использование влаги.
Обработка почвы предназначена для заделки органических и минеральных удобрений, стерневых остатков предшествующих культур. С помощью обработки почвы создаются благоприятные условия для прорастания семян сельскохозяйственных культур, нормального формирования корневых систем и развития растения в целом [31].
При этом следует отметить, что далеко не все даже самые актуальные вопросы обработки почвы решены полностью в теоретическом и практическом аспекте. Основные из них - это вопросы о способах и глубине обработки почвы.
Актуальность работы. Подсолнечник - важнейшая масличная культура Волгоградской области. При высокой экономической эффективности подсолнечника важным условием, наряду с возделыванием новых гибридов, являются энергосберегающие приемы возделывания данной культуры. С самого начала возникновения земледелия идут горячие споры о преимуществах отвальной и безотвальной обработок, мелкой и глубокой. Не решены эти вопросы и до сих пор. Поэтому проблема разработки оптимальных и рациональных систем обработки почвы, в
том числе и для сухостепных ландшафтов Нижнего Поволжья, является актуальной и по настоящее время.
В этой связи, совершенствование комплекса агроприемов, повышающих продуктивность подсолнечника и качество маслосемян, является актуальным и представляет без всякого сомнения научный и практический интерес.
В современных условиях наиболее эффективный путь повышения валового производства маслосемян подсолнечника - это подбор наиболее продуктивных генотипов и реализация их потенциальной продуктивности за счет совершенствования технологии возделывания определённых гибридов для конкретных почвен-но-климатических условий зоны.
Цель исследований. Основная цель исследований заключалась в определении оптимальных способов основной обработки темно-каштановой почвы, а также комплексной оценке продуктивности гибридов подсолнечника для сухостеп-ной зоны Волгоградской области.
Задачи исследований.
- изучить особенности роста и развития гибридов подсолнечника в сочетании с различными обработками почвы;
- оценить эффективность применения различных видов основной обработки почвы;
- подобрать наиболее продуктивные генотипы, сочетающие в себе высокую урожайность и устойчивость к стрессовым воздействиям биогенных и антропогенных факторов в сухостепной зоне темно-каштановых почв Волгоградской области;
- дать экономическую и энергетическую оценку эффективности возделывания гибридов подсолнечника в сочетании с различными видами основной обработки темно-каштановых почв Нижнего Поволжья.
Объект исследований. Посевы гибридов подсолнечника Кубанский 930, Гарант, Ригасол.
Предмет исследований. Различные виды основной обработки темно-каштановых почв под подсолнечник.
Научная новизна. В условиях сухостепной зоны темно-каштановых почв Волгоградской области изучены способы основной обработки почвы с применением модульных рабочих органов «Ранчо», позволяющие получать даже в засушливые годы 2,29 т/га маслосемян подсолнечника.
Выявлены периоды прохождения фенологических фаз развития гибридов подсолнечника Кубанский 930, Ригасол, Гарант. Определены показатели плотности почвы в зависимости от способов обработки.
Дана оценка гибридов подсолнечника на водопотребление и зараженность болезнями.
Практическая значимость. Усовершенствована технология возделывания гибридов подсолнечника Кубанский 930, Ригасол, Гарант на основе совершенствования приёмов основной обработки почвы. Результаты трёхлетнего эксперимента прошли производственную проверку и внедрены в 2011-2012 годах в ОАО «Усть-Медведицкое» Серафимовичского района, ООО «Захаровское» и ООО «Пионер-Arpo» Клетского района Волгоградской области.
Основные положения выносимые на защиту:
- особенности роста, развития и продуктивность гибридов подсолнечника в зависимости от основной обработки почвы;
- составляющие суммарного водопотребления в посевах гибридов по годам исследований;
- основные показатели фотосинтетической деятельности растений в посевах гибридов в разные по агрометеорологическим условиям годы;
- показатели структуры урожая растений гибридов в зависимости от основной обработки почвы;
- экономическая эффективность изученных приемов в технологии возделывания гибридов подсолнечника Кубанский 930, Ригасол и Гарант на темно-каштановых почвах Волгоградской области.
Реализация результатов исследований: по материалам диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Глава 1. Обзор литературы 1.1 Биологическая характеристика культуры
Культурный подсолнечник по своему происхождению и ареалу обитания считается степным экотипом. Он имеет стержневой корень, проникающий на большую глубину и придаточные корни из гипокотиля, которые обеспечивает ему устойчивость к засухе и степным ветрам, кроме этого подсолнечник характеризуется также экологической пластичностью и высокой холодостойкостью.
Прорастание семян подсолнечника во влажной почве может осуществляться при среднесуточной температуре почвы на глубине заделки семян 4-6° С, если же среднесуточная температура почвы на глубине заделки семян достигает 10-12° С, то процесс прорастания семян проходит более дружно и полно. Наклюнувшиеся семена способны переносить кратковременные понижения температуры до - 10° С, молодые всходы подсолнечника способны выдерживать кратковременные заморозки до -6° С.
Для скороспелых сортов и гибридов подсолнечника сумма активных температур составляет 1850° С, раннеспелых сортов и гибридов 2000° С, среднеспелых сортов и гибридов - 2150° С. Из этого количества солнечной энергии, потребляемой подсолнечником около 2/3 приходится на вегетацию в период от фазы всходов до фазы цветения и 1/3 - от цветения до созревания. Общая потребность растений подсолнечника в тепле и солнечной радиации имеет большой диапазон в зависимости от продолжительности вегетации сорта или гибрида.
Подсолнечник относится к засухоустойчивым растениям. Его корневая система способна извлекать воду из достаточно глубоких слоев почвы. Огромное значение для подсолнечника имеют запасы влаги в почве, поступающие и накапливающиеся в осенне-зимний период. Более 60 процентов влаги подсолнечник потребляет в период вегетации в фазу образования корзинки до конца фазы цветения. Недостаток влаги в почве в данный период является одной из основных причин пустозерности в центре корзинок. Хорошая опушенность стеблей и листьев, и кроме этого способность устьиц к стабильно высокой транспирации обеспечивают подсолнечнику большую устойчивость к жаре и засухе, в частности до начала цветения.
Подсолнечник предъявляет высокие требования к свету. При наступлении-затенения или пасмурной погоде рост и развитие растений замедляется, они испытывают угнетение. По своей биологии подсолнечник - это растение короткого дня, при продвижении на север его вегетационный период удлиняется.
Наиболее подходящими для произрастания подсолнечника из почв являются черноземы (супесчаные и суглинистые), затем тёмно-каштановые и каштановые почвы. Светло-каштановые, легкие песчаные и солонцеватые почвы, а также солонцы и солончаки, имеющие щелочную реакцию среды, для него малопригодны. Наиболее подходящий для роста и развития растений подсолнечника интервал рНсол 6,0-6,8.
1.2 Производство подсолнечника в России и основная обработка почвы
В настоящее время 50 % используемого в производстве и кулинарии растительного масла в России обеспечивается за счет импортных поставок, поэтому увеличение производства главной масличной культуры - подсолнечника - за счет повышения урожайности культуры остается важной задачей. Для ее решения необходимо восстановление и внедрение интенсивных технологий возделывания культуры в агроландшафтных системах земледелия, адаптированных к зональным почвенно-климатическим условиям [144].
Посевные площади под подсолнечником в мире, начиная с 60-х годов прошлого столетия, увеличились в 3,2 раза: с 7,6 до 24,1 млн. га в 2012 г. Важную роль при этом сыграли высокопродуктивные, заразихоустойчивые сорта, созданные нашими селекционерами и широко распространившиеся во многих странах мира.
Возделывание подсолнечника сосредоточено главным образом в России, Украине, странах Европейского Союза, Аргентине. Индии и Китае. В отличие от большинства стран мира, в Российской Федерации подсолнечник является основной масличной культурой. В общем объеме производства масличного сырья культура занимает более 80 %. В отдельные годы в России выращивается более 6 млн. т. семян и вырабатывается более 2 млн. т. подсолнечного масла, что составляет свыше трех четвертей объема производства пищевых растительных масел в стране.
Однако, несмотря на положительные тенденции последних лет, потенциальные возможности культуры еще не реализованы. Одним из главных препятствий такой реализации стало нарушение севооборотов, преждевременный возврат подсолнечника на прежнее место возделывания. Это приводит к накоплению в почве возбудителей различных болезней и вредителей, ослаблению посевов, связанному с односторонним выносом питательных веществ, изменение микрофлоры почвы.
Вследствие серьезного нарушения севооборотов культура часто возвращается на прежнее место уже через 3-5 лет. Нередко подсолнечник сеют по подсолнечнику, что категорически недопустимо. Часто ситуация усугубляется из-за отказа от внесения минеральных и органических удобрений вследствие их дороговизны и отсутствия специализированной техники. Несоблюдение данных условий может вызвать снижение урожайности до критического уровня, зачастую не обеспечивающего покрытия производственных затрат на возделывание.
Таким образом, необходимо найти пути увеличения валового сбора подсолнечника, компенсируя сокращение посевных площадей ростом урожайности культуры. Для этого есть все возможности. Разработаны, интенсивные, адаптивные ресурсосберегающие технологии возделывания культуры. Селекционерами созданы новые сорта и гибриды, более устойчивые к вредителям, болезням, стрессовым факторам окружающей среды, имеющие высокий потенциал продуктивности и обладающие адаптивностью к местным условиям, что позволяет прогнозировать урожаи и сократить применение пестицидов [79].
Подсолнечник, благодаря быстрому росту корневой системы, проникающей на глубину 200-300 см, в большей мере независим от запасов влаги и состояния обработанного слоя почвы, чем другие культурные растения. Формируя мощную корневую систему, он рационально использует как легкодоступные питательные вещества из пахотного (0-0,30 м) слоя почвы, так и запасы влаги, имеющиеся в более глубоких слоях.
Обработка почвы должна обеспечить чистоту посевов и равномерную густоту стояния растений. В различных зонах страны при возделывании подсолнечника получили распространение обычная и улучшенная зябь, системы полупаровой, послойной, интегрированной и противоэрозионной обработки.
За последние годы многие сельхозтоваропроизводители, стараясь избежать затрат, необходимых на проведение отвальной обработки, заменили ее поверхностными обработками или глубоким безотвальным рыхлением. При этом поверхностная обработка сводилась к тому, чтобы создать мульчирующий слой на поверхности поля, а с сорняками велась борьба с помощью гербицидов. Такие технологии не всегда оправданы, так как почва зачастую уплотняется, не давая нормально развиваться корневой системе растений, вследствие чего, теряется значительная часть урожая [25].
При постоянном росте цен на топливо, технику, удобрения обработка почвы, базирующаяся на отвальной вспашке, стала одной из причин низкой рентабельности, а иногда и убыточности сельскохозяйственной продукции. Эти причины, а также обострение экологических проблем, связанных с отвальной вспашкой (ускорение минерализации гумуса, эрозия почв и др.), обусловили внедрение в производство альтернативных отвальной вспашке приемов основной обработки почвы: плоскорезного, чизельного, поверхностного рыхлений и «прямого» сева [110].
В условиях засушливого земледелия при недостатке влаги за счет выпадения естественных осадков густота стояния растений подсолнечника в период вегетации является одним из основных факторов формирования продуктивности.
На сильно изреженных посевах, при неравномерной густоте стояния растений сильнее развиваются сорняки, что требует затрат на их уничтожение, подсолнечник неэффективно использует кроме запасов продуктивной влаги в почве ещё и осадки вегетационного периода, а также плодородие почвы.
При сильном загущении основные запасы почвенной влаги расходуются до цветения растений подсолнечника на формирование вегетативной массы, и может наблюдаться ее дефицит в критический период «цветение-налив семян». В загущенных посевах растения ослаблены, формируют более мелкие семена, сильнее поражаются болезнями.
Поэтому как изреженные, так и загущенные посевы снижают урожай, качество семян и в конечном итоге экономическую эффективность выращивания подсолнечника.
В результате проведенных научных исследований и результатов производственной практики хозяйств Волгоградской области рекомендуется дефференци-
рованная густота стояния растений подсолнечника в зависимости от почвенно-климатических условий зон области с учетом их влагообеспеченности и биологических особенностей возделываемых гибридов, сортов - групп спелости, т.е. длинной вегетационного периода. Так для сухостепной зоны темно-каштановых почв рекомендованная густота стояния растений составляет: ультраскороспелые 50-60 тыс/га, раннеспелые 40-50 тыс/га, среднеспелые 35-40 тыс/га [3].
Один из путей увеличения производства семян подсолнечника - создание и внедрение в производство высокопродуктивных простых и трехлинейных гибридов [38].
Создание и внедрение в сельскохозяйственное производство высокопродуктивных сортов и гибридов подсолнечника и разработка технологии их выращивания остается актуальной задачей и сегодня. Производственная практика показала, что в экстремальные по погодным условиям годы, какими были 2010-2012, в зоне недостаточного увлажнения необходимо переходить на среднеспелые сорта и гибриды, а также среднераннеспелые, и даже раннеспелые. Для получения стабильной урожайности гибридов подсолнечника необходимо выращивать два-три экотипа, которые различаются по длительности вегетационного периода. Более короткий период вегетации позволяет растениям лучше использовать запасы осенне-зимней почвенной влаги, они быстрее проходят этапы органогенеза, меньше поражаются болезнями и вредителями. Предпочтение следует отдавать раннеспелым формам: их семена при уборке могут иметь очень низкую влажность, а сами гибриды раньше освобождают поле, тем самым позволяя своевременно сеять озимые культуры. На основе созданного исходного материала получен ряд высокопродуктивных раннеспелых и скороспелых гибридов подсолнечника.
Кубанский-930 — среднеспелый, высокопродуктивный, трехлинейный гибрид подсолнечника. В реестре селекционных достижений из гибридов подсолнечника, допущенных к использованию, находится с 1999 года. Устойчив к ложной мучнистой росе, основным расам заразихи, фомопсису. Обладая стабильным
урожаем, данный гибрид хорошо отзывается на плодородный агрофон. Засухоустойчив.
Ригасол -межлинейный гибрид подсолнечника по своей биологии средне-ранний простой. Обладает высокой толерантностью к фомопсису, ложной мучнистой росе, ржавчине, вертициллезу, заразихе. В реестре селекционных достижений, разрешённых к выращиванию в 8-ом регионе, находится с 1998 года. Гибрид обладает широкой экологической пластичностью, на различных почвах имеет выровненные быстровысыхающие корзинки, позволяющие убирать маслосемена с пониженной влажностью [29].
Гарант - среднеспелый простой межлинейный, высокопродуктивный гибрид подсолнечника. В реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, находится с 1998 года. Обладает высокой выносливостью к фомопсису, не поражается ложной мучнистой росой, вертициллезом, альтернариозом, под-солнечниковой огневке. Растения гибрида Гарант с оптимальной густотой стояния хорошо приспособлены к комбайновой уборке и обладают высокой степенью автофертильности.
Семена гибридов подсолнечника, предлагаемые местными производителями, соответствуют высоким стандартам качества и отличаются невысокой ценой в сравнении с импортными аналогами. Эти гибриды обладают главными качествами, особенно актуальными для нашего региона. Засухоустойчивостью и высокой пластичностью, то есть способностью приспосабливаться к различным почвенно-климатическим условиям возделывания.
Таким образом, применив разумный подход к снижению затрат на поле подсолнечника, а также используя достижения современной селекции, можно существенно увеличить рентабельность выращивания этой культуры [87].
1.3 Влажность почвы
Многие ученые в разное время высказывали в той или иной форме мнение о том, что задачей обработки почвы должно быть не крошение, разрушение почвы, как некоторого инертного материала, а придание ей того физического строения,
той структуры, которыми она должна обладать для достижения поставленной производственной задачи - получения высокой и стабильной урожайности.
Н.М. Тулайков говорил: «Знать характер поступления в корни наших культурных растений влаги из почвы, периоды максимального ее потребления, использования влаги из запасов почвы или из поступлений в нее от дождей во время роста - это значит иметь ключ к составлению правильной, на основе наблюдаемых факторов, системы обработки почвы и ухода за растениями во время их роста» [139].
По высказываниям Н.И. Вавилова, континентальность климата, частые засушливые годы делают урожай неустойчивым, обуславливая низкую среднюю урожайность. Вопросы обработки почвы, сбережения влаги, повышения засухоустойчивости растений являются основными проблемами Юго-Востока [26].
Устойчивая почвенная и воздушная засухи, вызывая сильное иссушение почвы, поражает все культуры, и приводит к значительному снижению урожайности. Отрицательное воздействие воздушной засухи усиливается при недостатке почвенной влаги [41].
П.Н. Константинов, изучая вопросы транспирации и засухоустойчивости растений на Краснокутской опытной станции Саратовского Заволжья, пришел к заключению, что потребление воды должно изучаться одновременно с учетом прироста надземной части растений и их корневой системы [67].
А.Н. Роде установил, что потери влаги в черном пару на испарение в течение всего вегетационного периода культурных растений действуют из всего метрового слоя почвы. Начиная с влажности почвы в пределах 21 процента, высушивание профиля протекает до тех пор, пока не остановится на 10-11 процентах [121, 119].
По данным сотрудников кафедры земледелия Волгоградского СХИ Белен-кова А.И. (1990), Коротича А.И. (1986), варианты основной обработки почвы без оборота пласта увеличивали накопление и сохранение влаги из-за растительных остатков на поверхности поля [14].
Острый дефицит почвенной влаги в период произрастания ограничивает не только урожайность сельскохозяйственных культур, но и саму возможность получения урожая. В этом случае большое значение приобретают приёмы обработ-
ки почвы в севооборотах, способствующие максимальному накоплению, сохранению и рациональному потреблению почвенной влаги растениями [13].
Как писал П.А. Костычев, «...все другие причины неурожая имеют характер случайный и только влажность почвы представляет причину значительных колебаний в урожае целых стран» [69].
По мнению A.A. Измаильского, активным средством улучшения водного режима почвы является ее механическая обработка, которая направленно воздействует на пахотный слой, а влажность почвы зависит от структуры и сложения почвы едва ли не более, чем от количества выпадающих в течение вегетационного периода атмосферных осадков [58].
Высказывание о том, что правильная обработка пахотного слоя почвы является важным регулятором почвенного водного режима - подтверждают в своих работах и многие другие исследователи: П.К. Иванов [57], Д.И. Буров [24], В.И. Румянцев [122], К.Г. Шульмейстер [152], К.А. Блэк [17] и др.
Рассуждая о задачах почвообработки в борьбе с засухой в сухостепной зоне П.А. Костычев предупреждал, что: «...для сохранения растений от засух необходимо придать почве состояние, способствующее большому накоплению и лучшему сохранению влаги в почве при том же количестве дождей» [69].
Главной задачей земледельцев при возделывании сельскохозяйственных культур в таких экстремальных засушливых условиях должно стать большее накопление и сохранение запасов продуктивной влаги к севу культурных растений. По мнению И.И. Смирнова, проводившего свои исследования в подзоне светло-каштановых почв полупустыни Нижнего Поволжья: «в годы с продолжительной летне-осенней засухой осадки холодного периода являются зачастую единственным источником почвенной влаги весной. При таких условиях большое значение имеют агротехнические меры, способствующие накоплению, сохранению и рациональному потреблению влаги культурными растениями» [108].
По словам А.Н. Сухова, К.А. Имангалиева и А.К. Имангалиевой все технологические операции, выполняемые в процессе обработки почвы, в той или иной степени влияют на ее водный режим, но особенно заметно - рыхление и оборачи-
вание. Глубина рыхления почвы оказывает прямое и косвенное положительное влияние: прямое - увеличивается водопроницаемость, водовместимость и водоотдача почвы, косвенное - формируется глубокий окультуренный слой почвы, на котором растения развивают более мощную корневую систему и полнее используют ее водные ресурсы, активнее уничтожаются сорняки - потребители почвенной влаги, улучшается питательный режим почвы и растения экономнее расходуют влагу. Но в то же время в засушливых условиях глубокое рыхление способствует конвекционно-диффузным потерям влаги, и поэтому конечный результат не однозначен и зависит от целого ряда конкретных условий [135].
Как считал П.И. Колосков, в районах, где за вегетационный период (со средней температурой воздуха ниже 5 С°) выпадает не более 150 мм осадков, глубокая зябь не имеет преимуществ перед обычной или даже не вспаханной с осени [66]. А как раз такие условия и складываются обычно в зоне каштановых почв Нижнего Поволжья, где среднее количество вегетационных осадков колеблется от 100 до 150 мм на севере региона.
По Р.Э. Давиду, существует обратная корреляция между осадками августа-сентября и эффективностью глубокой зяблевой вспашки. Наибольшая польза от такой обработки наблюдается после сухой осени и снежной зимы, в этом случае основная почвенная влагозарядка происходит за счет весенних талых вод, которые полнее усваиваются глубоко взрыхленной почвой. Далее Р.Э. Давид рассуждает о том, что осенние дожди хорошо поглощаются и мелкой зябью, а потери влаги из нее меньше. Он отмечает и « возрастающую эффективность глубокой вспашки по мере движения на юго-восток и вглубь степи, в острозасушливую область с суровой снежной зимой [40].
Многочисленные исследования А.И. Беленкова, В.А. Корчагина, А.И. Шат-рыкина и др. свидетельствуют о положительной агрогидрологичской роли безотвальной обработки почвы с сохранением стерни на поверхности. Положительное влияние такой обработки они объясняют целым комплексом причин. На стерневом фоне накапливается больше снега, почва меньше промерзает, быстрее оттаивает весной и полнее усваивает талые воды, в теплое время года под светлой
стерней уменьшаются ее прогревание, продувание и физические потери влаги, из-за отсутствия оборачивания в процессе осенней и особенно весенней обработки в ней лучше сохраняется остаточная влага [13], [68], [145].
Подсолнечник, являясь кроме всего влаголюбивой культурой, которая хорошо отзывается на достаточный уровень влагозапасов в течение всего вегетационного периода, очень требователен к влаге. В связи с этим, эффективность его выращивания и продуктивность напрямую зависят от обеспеченности растений влагой в критические фазы вегетационного периода. Нормально развитые посевы подсолнечника, как правило, нуждаются в запасах влаги от 500 до 600 мм, а минимальная потребность в воде для получения урожая равняется 350...400 мм осадков. Обеспечение такой высокой потребности в воде посевам подсолнечника гарантирует его мощная корневая система, которая способна забирать влагу из большой глубины и при большой водоудерживающей силе почвы. Критическим периодом в потребления влаги подсолнечником является период от фазы образования корзинки до фазы цветения.