Совершенствование организационной структуры управления высшим учебным заведением в условиях применения процессного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухорукова, Ольга Борисовна

  • Сухорукова, Ольга Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Сухорукова, Ольга Борисовна. Совершенствование организационной структуры управления высшим учебным заведением в условиях применения процессного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2010. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухорукова, Ольга Борисовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы совершенствования управления вузом.

1.1 Организационная структура управления вузом, её типология и направления совершенствования.

1.2 Основные бизнес-процессы в деятельности вуза.

1.3 Методология совершенствования научно-образовательной , деятельности вуза на основе процессного подхода.

1.4 Процессный подход к управлению образовательной деятельностью.

Глава 2. Совершенствование организационной структуры управления высшим учебным заведением.

2.1. Анализ существующих направлений и пути совершенствования организационных структур управления вузами в России.

2.2. Алгоритм трансформации организационной структуры управления высшим учебным заведением.

Глава 3. Методические указания по оценке эффективности организационной структуры вуза.

3.1 Показатели деятельности команд процессов.

3.2 Показатели эффективности организационного механизма.

3.3 Показатели надежности организационной структуры.

3.4 Материальное стимулирование персонала в процессе организационных изменений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационной структуры управления высшим учебным заведением в условиях применения процессного подхода»

Актуальность. ^ „„ образования дол^ функционировани Р ого>> типа> ориентированных

- - ~ - — — а . ,,,„,., »р.™ ■

- —■ — функционирование и развитие. ^ основе совершенствовав^

Поэтому предполагается, ™ действующей систе^ стоуктур вузов лежит реорганизация д организационных структур добавляя в нее но^Ь1е тггхтттгрнный ею положительный опыт и д используя накопленный устойчивость и адаптивное^ к организационные элементы, повышающие у «тошней и внутренней среды. и~:::тг л^ упР— . —— иных структур вузов достаточно многообразны. организационных стру УР типа более других соответсТВует —вИ—:~ —та качества на оСНове процессный пом Д. ^ ^ в настоящее время пшр0кое стандартов ИС ^ по создаш]ю систем менедамента качества на распространение по^Р ^ включающих мониТОринг, базе различных ^ коррекгирующие и предупреждав^ планирование, ан я„пита оаботу с поставщиками и потребителями,

Г^ГГ— -- — ■ -• встроенных в традиц Российской Федерации ставит Пер вузами страны зад у ^^ ^ 0браз0вательнь1х у слуг конкурентоспособности^т^ ^ России для досТ№кения

Государствен^ ^^ ^ отдаденную перопекгивЫ с ^ устойчивого раз государственного устройства и экономии современного преобразований в стране необходимо научиться выполнять несвойственные ранее для них функции маркетинга, распределения заработанных ресурсов, стратегического и оперативного планирования развития вуза. Создается новая система внутривузовского взаимодействия, основанная на усилении горизонтальных информационных связей и доверительных отношений между сотрудниками и звеньями управления, предоставляющая полноценные возможности для качественного образования, и системы качества, ориентирующей образовательный процесс не только на требования стандартов, но и потребности личности, общества и государства. Структурная организация вуза в новых условиях должна измениться в соответствии с усилением горизонтальных связей в сторону процессно-ориентированой. Данная проблема диктует необходимость, как теоретических исследований, так и принятие практических мер в области совершенствования структур управления высшими учебными заведениями с позиций процессного подхода.

Степень разработанности проблемы. Изменения внешней среды, влекущие за собой изменения стратегии вуза и механизма управления его деятельностью, подчеркивают несостоятельность действующей организационной структуры вуза, её жесткость и неадекватность внешним условиям. Изучению организационных структур управления посвящены работы: В. Бородина, А. Быковой, И. Герчиковой, Ю. Гусева, Д. Конокова, М. Мескона, Б. Мильнера, М. Рожкова, А.Смирнова, А. Смолкина, Н. Федоровой и др. В сфере высшего образования изменения в организационной структуре исследованы: М. Альгиной, А. Байтовым, А. Гринь, А. Грудзинским, А. Гавриковым, Г. Лазаревым, А. Деревниной, Л. Ефремовым, Б. Кларком, Г. Мальцевой, Г. Минцбергом, Е. Рыбновым, Р. Стронгиным, Н. Титовой, А.Хохловым, В. Шукшиновым и др. Исследователи считают, что необходимую гибкость в управлении процессом образовательной деятельности позволяют получить организационные структуры матричного типа (проектные, проблемно-условные), в которых обеспечивается прямая взаимосвязь между функциональными и линейными подразделениями на любом уровне.

Процессному управлению организациями посвящены работы зарубежке^ авторов: О. Глудкина, Р. Гулда, М. Портера, М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хамме^ Дж Чампи, и отечественных: В. Елиферова, С. Ильмендинова, В. Кравченко, XI. Кутелева, В. Медынского, Б. Ойхман, Е. Попова, В. Репина и др. Но^1е подходы' к управлению предполагают интеграцию внешних и внутре:^^ участников за счет достоверного и прозрачного информационного обмена, *5ез которого невозможно взаимодействие в условиях процессно-ориентироващ^й организации. В связи с этим, важнейшей задачей, стоящей перед мнох^ущ вузами, является формализация ранее созданных неформальных иерархических связей.' Это положение определяет направление совершенствования организационных структур управления высшим учебным заведение^ обуславливает цель настоящего исследования.

Целью диссертационного исследования является разработк методического подхода к формированию новой организационной структуры, способствующей усилению горизонтальных связей между подразделениям

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие и а вуза задачи

-рассмотреть типологию организационных структур и вертикальные и горизонтальные связи в них, направления организационных преобразований,

-исследовать понятие «бизнес - процесс» применительно к вузу, проанализировать его содержание и классификацию,

-рассмотреть методологические подходы к совершенствованию научно-образовательной деятельности вуза на основе процессного подхода,

-выявить особенности функций управления основной деятельностью вуза, -интерпретировать переходные состояния вузов в направлении увеличения степени интенсивности организационных преобразований,

-разработать алгоритм трансформации организационной структуры управления высшего учебного заведения и предложить методические рекомендации по оценке эффективности организационной структуры,

-апробировать предложенные методы совершенствования организационных сгур управления в государственном образовательном учреждении высшего зования.

Объект исследования — государственное образовательное учреждение мдего профессионального образования.

Предмет исследования — деятельность по совершенствованию ганизационной структуры управления вузом в условиях применения: эоцессного подхода.

Область исследования — п. 15.103 «Совершенствование организации^ травления в сфере услуг в условиях рынка» Паспорта номенклатур] специальностей научных работников (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке алгоритзч^. трансформации организационной структуры управления высшего учебнс^^^ заведения в условиях применения процессного подхода.

Наиболее существенные научные результаты исследоваи^^ выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Предложены показатели результативности и трудоемкости функ^^^ образовательной деятельности, переданных в команды образователь.^^ процессов в результате реинжиниринга, что позволяет осущество^^ планирование материальных затрат и затрат на оплату труда по функциям.

2. Уточнено понятие «процессный подход» как инстру^^ совершенствования деятельности вуза. Процессный подход вкд^^^ использование характеристик качества подготовки специалистов как клюх^ выпол^ фактора конкурентоспособности вуза; обеспечивает соответствующих вертикальных функций при переходе к матрц^^^ управлению межфункциональными процессами; предусматривает вовлх^.

Чу персонала в процессы улучшения деятельности вуза. Это позволяет комц^^ исследовать процессы наращивания потребительской ценности.

Но

3. Организационные преобразования вуза представлены в пере>с состояниях в разрезе ключевых факторов, влияющих на процесс изменений (доминирующая стратегия, степень развития горизонтальных связей, модель вуза, типы организационной структуры и типы организационной культуры вуза), что позволяет высшему руководству вуза систематизировать направления совершенствования организационных структур.

4. Предложен алгоритм трансформации организационной структуры государственного вуза, и её инструменты: портфельный анализ образовательных программ, матрица — распределитель процессов, матрица ответственности. Это позволяет при проведении процесса трансформации организационной структуры вуза выделить команды образовательных процессов и перераспределить права и обязанностей между участниками команды процесса и управляющими линейно-функционального уровня.

5. Предложены методические рекомендации по оценке эффективности организационной структуры вуза, включающие оценку результативности и затратности функций, переданных в результате реинжиниринга в команды процессов образовательной деятельности, что позволяет оценить эффективность организационного механизма и надежность организационной структуры.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования стали научные труды отечественных и зарубежных авторов, в которых рассматриваются вопросы управления высшими учебными заведениями. При написании диссертации использовались данные федеральной и региональной статистики, результаты социологических и экономических исследований, информационно-аналитические материалы государственных учреждений высшего образования, а также публикации периодической печати по данной проблематике.

В диссертационной работе использовались общенаучные и специальные методы экономических исследований: диалектический метод познания, системный подход, структурный, системный, факторный, сравнительный микро- и макроэкономический виды анализа.

Теоретическая значимость исследования заключается в методическом обеспечении процесса совершенствования организационных структур управления высшими учебными заведениями. В диссертационной работе представлены основные направления совершенствования организационной структуры управления вузом с позиций процессного подхода к управлению.

Практическая значимость. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию системы управления высшего учебного заведения на основе внедрения процессного подхода могут быть использованы органами управления системой высшего профессионального образования и вузами в процессе их трансформации. Предложенный автором алгоритм трансформации организационной структуры вуза регламентирует действия высшего руководства по совершенствованию деятельности вуза и позволяет оценить эффективность произведенных преобразований. Это подтверждается опытом внедрения предложенной матричной организационной структуры в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова и Филиале ВЗФИ в г.Барнауле.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались в выступлениях и сообщениях на Международных, Всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на Межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование экономики: проблемы и решения» в г.Бийске (21-22 апреля 2005г.); Международной научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности» в г.Барнауле (24 мая 2006г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Реформирование экономики: проблемы и решения» в г.Бийске (22 апреля 2006г.); Всероссийской научно-практической конференции «Наука и молодежь-2007» в г.Барнауле (25-26 апреля 2007г); Международной научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» в г.Белокурихе (13-15 мая 2007г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» в г. Бийске (25-26 сентября 2008г.); Межрегиональной с международным участием научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» в г.Белокурихе (20-21 ноября 2008г.); Международной научно-практической конференции «Механизмы повышения эффективности инновационной деятельности региона» в г. Бийске (11-13 ноября 2009г.); Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» в г. Бийске (28-29 сентября 2009 г.). Материалы диссертации используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в двенадцати публикациях автора общим объемом 5,15 п.л., в том числе лично автором 4,35 п.л.

Объем и структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 178 наименований. Диссертационная работа изложена на 196 страницах и содержит 15 рисунков, 31 таблицу и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухорукова, Ольга Борисовна

Выводы по третьей главе

Представленный алгоритм трансформации организационной структуры вуза предполагает распределение прав и обязанностей с использованием матрицы распределения ответственности, в которой указывается направление перенесения ответственности за выполняемые функции от линейно-функциональных подразделений к командам процессов образовательной деятельности (направления декомпозиции бизнес-процессов).

Планирование финансовых ресурсов, оценка и контроль, а также материальное стимулирование деятельности команд образовательных процессов происходит на основании показателей результативности, которые зависят от количества функций, переданных в команду процесса в результате декомпозиции.

Предложенные методические рекомендации по оценке эффективности организационной структуры вуза включают оценку результативности и затратоемкости функций, переданных в результате реинжиниринга образовательных бизнес-процессов вуза в команды процессов, что позволяет оценить эффективность организационного механизма и надежность организационной структуры.

В результате проведенного исследования, в диссертации представлены направления совершенствования организационных структур управления высшими учебными заведениями, которые содержат в себе следующие основные положения.

С введением уровневого высшего образования совершенствование организационных структур управления вузами идет по пути решения следующих первоочередных задач: вовлечения ППС вуза в процессы повышения качества образовательных и научно-исследовательских услуг, что предполагает расширение горизонтальных взаимосвязей, возникающих при выполнении совместных работ сотрудниками различных кафедр и факультетов; передачу полномочий в нижние звенья управления для быстрого реагирования на изменение условий деятельности; стимулирование творческой активности и инициативы сотрудников путем свободы в достижении собственных целей и возможности пользоваться результатами своего труда; создание необходимых условий для позитивного развития процессов самоорганизации путем проведения реинжиниринга бизнес-процессов.

Таким образом, проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ организационных структур в высшей школе показал, что линейно-функциональная структура является недостаточно гибкой и не позволяет вузу соответствующим образом реагировать на изменения внешней среды. Такой структуре присущ ряд организационных недостатков, которые приводят к проблемам межфункциональной координации сотрудников, вовлеченных в обеспечение конкретной образовательной программы.

Автором показано, что одним из эффективных решений вопроса координации является создание проектных групп, которые являются межфакультетскими или межкафедральными структурами. В этом случае дальнейшее развитие структура университета получает в сторону многомерности и характеризуется созданием межфакультетских центров и выделением отдельных образовательных и научных функций факультетов и институтов в самостоятельные «предприятия».

Усложнение внешней среды, переход на двухуровневое I профессиональное образование предполагает сотрудничество разработчиков образовательных программ с работодателями и предоставление любой образовательной услуги как особого проекта, реализуемого на постоянной основе, т.е. переходу на процессные принципы управления и движению вузов к IV переходному состоянию, характеризующему максимальное развитие горизонтальных связей, внедрению матричных организационных структур. Развитие горизонтальных связей позволяет делегировать полномочия участникам команд процессов, что приводит к перераспределению прав и ответственности между линейными руководителями и менеджерами команд процессов. Таким образом, организационные преобразования вузов интерпретированы в характеристике переходных состояний вузов по степени интенсивности расширения горизонтальных связей в разрезе ключевых факторов, влияющих на процесс изменений: доминирующая стратегия, степень развития горизонтальных связей, модель вуза, тип организационной структуры и тип организационной культуры вуза.

Успех организации в достижении своих целей при использовании процессного подхода обусловлен нацеленностью всего персонала, участвующего в реализации процесса, на общий результат; наличием специальных инструментов, позволяющих выделить работы по этапам процесса, назначить ответственных за их исполнение, и методов, направленных на эффективное использование ресурсов. Предложенный автором алгоритм трансформации организационной структуры из линейно-функциональной в матричную использует такие инструменты, как портфельный анализ образовательных программ, матрица-распределитель бизнес-процессов и матрица ответственности бизнес-процесса. Это позволяет провести выделение команд образовательных процессов и провести перераспределение прав и обязанностей между участниками команды процесса и управляющим линейнофункционального уровня. В диссертационной работе предложены система планирования финансовых ресурсов, материального стимулирования, оценки и контроля за деятельностью членов команд процессов, а также представлены требования к организационной культуре, которая позволяет вовлечь участников команд процессов в процессы повышения качества предоставляемых услуг.

Авторские методические указания по оценке эффективности организационной структуры вуза включают оценку результативности и затратности функций, переданных в результате декомпозиции образовательных бизнес-процессов вуза в команды процессов, что позволяет оценить эффективность организационного механизма и надежность организационной структуры.

Представленные направления совершенствования организационных структур проходят апробацию в ряде структурных подразделений Алтайского государственном техническом университете им.И.И.Ползунова и Филиале Всероссийского заочного финансово-экономического института в г.Барнауле.