Совершенствование организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Молчанов, Андрей Борисович

  • Молчанов, Андрей Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Молчанов, Андрей Борисович. Совершенствование организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Молчанов, Андрей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

I. МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Объективная необходимость государственной поддержки развития инновационного потенциала промышленных предприятий.

1.2. Развитие инновационного потенциала машиностроительных предприятий на основе существующих методов и форм их государственной поддержки.

1.3. Механизмы государственной поддержки развития инновационного потенциала промышленных предприятий в условиях экономической нестабильности.

II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИЙСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Анализ инновационного потенциала машиностроительных предприятий России.

2.2. Методы оценки инновационного потенциала и инновационной активности предприятий машиностроительной отрасли.

2.3. Характеристика инновационного потенциала машиностроительных предприятий России на основе системы сбалансированных показателей.

III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Финансово-экономическая и правовая поддержка инновационной деятельности машиностроительных предприятий.

3.2. Развитие инновационной инфраструктуры и ее влияние на инновационный потенциал предприятий машиностроительной отрасли

3.3. Совершенствование организационно-технических форм поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий и повышения устойчивости их экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий»

Актуальность темы исследования. Модернизация экономики Российской Федерации и повышение эффективности функционирования отраслей народного хозяйства в рыночных условиях требуют радикальных институциональных преобразований, технологического перевооружения, использования принципиально новых форм организации хозяйственной деятельности и внедрения современных моделей управления в сфере инновационно-технологической деятельности промышленных предприятий.

В современных условиях одним из важнейших факторов модернизации российской экономики является повышение инновационного потенциала отечественного машиностроительного комплекса, поскольку именно этот отраслевой комплекс является источником материальной основы большинства инновационных инвестиций и обладает мультипликативным эффектом при взаимодействии с другими отраслями экономики.

Возрастание роли развития инновационного потенциала (ИП) машиностроительных предприятий в условиях быстроменяющейся внешней среды предъявляет новые требования к государственному регулированию, особенно в части промышленной и инновационной политики, а также к бизнесу, который должен обеспечивать необходимый уровень развития инновационного производства. Это, в свою очередь, требует совершенствования организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития ИП предприятий и развития новых форм внутрихозяйственных отношений на микроуровне. Указанные проблемы особенно актуальны для предприятий отечественного машиностроения, на которых многие рыночные механизмы, в том числе по комплексной оценке и управлению ИП нуждаются в существенной модификации.

Вместе с тем, следует отметить, что пока в современной экономической науке недостаточно внимания уделяется исследованиям, направленным на поиск новых методологических подходов к комплексному решению проблем развития ИП и инновационной активности машиностроительных предприятий, как за счет их собственной деятельности, так и на базе совершенствования различных организационно-хозяйственных мер государственной поддержки. Остаются не проработанными многие теоретические и методические вопросы государственной поддержки развития инновационного потенциала предприятий с учетом особенностей отраслей машиностроения. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и основные задачи.

Проведенный анализ современного экономического состояния машиностроительной отрасли, в том числе с учетом влияния последнего финансово-экономического кризиса, подтверждает в целом вывод о характерном для большинства машиностроительных предприятий общем низком уровне инновационного потенциала, что не позволяет им в силу общей ограниченности ресурсной базы, обеспечить без государственной поддержки формирование основы развития конкурентоспособного технологического ядра промышленности.

Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по формированию и совершенствованию организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий для повышения эффективности их функционирования.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

- обосновать необходимость формирования и совершенствования организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий;

- разработать методику комплексной оценки инновационного потенциала машиностроительных предприятий и механизм управления им на основе системы сбалансированных показателей (ССП);

- разработать предложения по совершенствованию прямых форм государственной поддержки инновационного развития машиностроительных предприятий на основе принципов государственно-частного партнерства (ГЧП);

- определить возможные направления коммерциализации передовых технологий и повышения уровня инновационного потенциала машиностроительных предприятий за счет совершенствования создаваемых при государственной поддержке элементов инновационной инфраструктуры;

- обосновать методические подходы к разработке варианта модели технологической платформы машиностроения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в данной работе являются машиностроительные предприятия. Предметом исследования является организационно-хозяйственный механизм государственной поддержки развития инновационного потенциала российских машиностроительных предприятий.

Научная гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании потребности совершенствования организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки инновационного развития машиностроительных предприятий, развития новых подходов к комплексной оценке и методам управления-инновационным потенциалом предприятий и его наращивания, в том числе за счет различных форм государственной поддержки инновационно-инвестиционной активности частного бизнеса. Применение указанных мер позволит обеспечить устойчивое развитие предприятий отрасли, повышение их инновационной активности и конкурентоспособности, сокращение сроков модернизации производства, рост инвестиционной привлекательности, освоение новых рынков и улучшение качества продукции.

Состояние изученности проблемы. Теоретической основой исследования послужили фундаментальные труды таких известных зарубежных и отечественных ученых, как ЛИ. Абалкин, С.Ю. Глазьев, P.C. Гринберг, В.В.

Ивантер, Н.Д. Кондратьев, М. Портер, Б.Н. Порфирьев, П. Самуэльсон, P.A. Фатхутдинов, Й. Шумпетер, Ю.В. Яковец и других, внесших существенный вклад в исследование методологических основ развития инновационных циклов, роли государства в становлении экономики инновационного типа, проблем инновационной деятельности в различных отраслях экономики.

При написании диссертации автор опирался также на результаты исследований B.JI. Белоусова, Е.С. Беляевой, Н.В. Бондарчук, A.JI. Гапоненко, Н.И. Ивановой, О.П. Коробейникова, Я.В. Лемеха, В.Г. Матвейкина, А.П. Суворовой, A.A. Трифиловой, A.B. Чудаева, A.B. Шарковой и других отечественных ученых, посвященные вопросам модернизации машиностроительных предприятий и проблемам их инновационного развития, а также методологии оценки инновационного потенциала промышленных предприятий.

Методологической основой исследования является системный подход к анализу инноваций и инвестиций, методы микроэкономики, группировок, сравнения, экспертных оценок, социологических опросов и анкетирования.

Информационной базой диссертации послужили эмпирические данные в трудах отечественных и зарубежных ученых, монографии по вопросам, связанным с диссертационным исследованием, прогнозно-аналитические разработки Минэкономразвития и Минпромторга, законодательные и нормативные акты Правительства РФ, данные Росстата РФ, публикации в периодической литературе, материалы научных конференций, электронных издательств и сайтов сети Интернет.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и проработке концептуальных основ комплексной оценки инновационного потенциала машиностроительных предприятий и совершенствования организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки его развития с использованием системы сбалансированных показателей и регулирующего государственного воздействия на принципах ГЧП.

К числу наиболее существенных научных результатов, полученных в данном исследовании, относятся следующие:

1. Определен комплекс основных мер по совершенствованию организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий, учитывающий специфику российских институционально-правовых условий и направленный на стимулирование инновационной и инвестиционной активности частного бизнеса.

2. Предложена методика комплексной оценки инновационного потенциала машиностроительных предприятий и механизма управления им, модифицированная на основе шестипозиционной структурно-функциональной модели инновационного потенциала, с использованием ССП и механизмов регулирующего государственного воздействия на основе ГЧП.

3. Разработана схема инновационного взаимодействия государства и частного бизнеса, осуществляемого в рамках кооперационной модели ГЧП на основе «запросов машиностроительных предприятий на технологические инновации». Это актуализирует учет фактора ГЧП при оценке инновационного потенциала и развивает институциональную базу реализации проектов ГЧП.

4. Предложена организационная форма Центра трансфера технологий (ЦТТ), усовершенствованная за счет создания на действующих ЦТТ инкубационных и технологических площадок, что позволит ускорить темпы коммерциализации прогрессивных технологий машиностроительных предприятий.

5. Разработана и теоретически обоснована структурно-организационная модель формирования новой институциональной структуры технологической платформы машиностроения с использованием механизма ГЧП. Предлагается использование этой модели в рамках организационно-технических мер государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных подходов комплексной оценки инновационного потенциала машиностроительных предприятий и совершенствования механизма государственной поддержки его развития.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую ценность для разработки, стратегий модернизации машиностроительных предприятий на основе инноваций, а также совершенствования рыночной инновационно-инвестиционной инфраструктуры с использованием механизмов ГЧП. Материалы диссертации могут найти применение в учебных курсах вузов при. обучении студентов по дисциплинам' «Менеджмент», «Экономика предприятия».

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в науке, технике и образовании» в Тунисе в 2009 году.

Результаты диссертационного исследования использованы в практике деятельности ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО», имеется акт о внедрении.

Основные положения диссертационной работы опубликованы 1 в 7 научных работах (в том числе-3 - в журналах из списка ВАК), общим объемом 2,3 п.л.

Объем и структура работы. Диссертациям состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 152 наименований и 2-х приложений. Работа изложена на 150 страницах, содержит 12 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Молчанов, Андрей Борисович

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. В работе предложен комплекс административно-правовых, финансово-экономических и организационно-технических мер по совершенствованию организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий. Эти меры направлены на создание условий для стимулирования инновационной и инвестиционной активности частного бизнеса, развития новых управленческих подходов к организации деятельности хозяйствующих субъектов и модификации внутрихозяйственных отношений на микроуровне.

2. Предложенная модифицированная методика оценки и управления инновационным потенциалом промышленных предприятий на основе шестипозиционной структурно-функциональной модели сбалансированной системы показателей, обеспечивает комплексную оценку эффективности функционирования предприятия, а также может служить основой для формирования и корректировки стратегии инновационного развития. Механизм реализации этой методики повышает адаптивность организационно-хозяйственных мер государственной поддержки развития инновационного потенциала промышленных предприятий в условиях неблагоприятных изменений во внешней среде.

Предлагаемое внедрение интегрального показателя инновационного потенциала в систему государственной экспертной оценки инновационной активности предприятий способствует повышению эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на инновационное развитие на конкурсной основе, в том числе в рамках ГЧП, а также упрощает процедуру принятия экспертами управленческих решений.

3. Прямая государственная поддержка инновационного развития промышленных предприятий в форме ГЧП является действенным экономическим механизмом повышения уровня их инновационного потенциала и устойчивого развития. Предложенный алгоритм инновационного взаимодействия государства и частного бизнеса в рамках кооперационной модели ГЧП на основе «запросов машиностроительных предприятий на технологические инновации» позволит переориентировать государственные научно-исследовательские организации и вузы на удовлетворение запросов промышленности и обеспечить создание новых конкурентоспособных объектов промышленной интеллектуальной собственности.

4. Усовершенствованная организационная форма Центра трансфера технологий за счет создания на действующих ЦТТ инкубационных и технологических площадок является еще одним важным элементом совершенствования организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки машиностроительных предприятий, что позволяет ускорить темпы коммерциализации прогрессивных технологий на предприятиях.

5. Разработанная структурно-организационная модель формирования новой институциональной структуры технологической платформы машиностроения в рамках организационно-технических мер государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий дополняет и развивает теоретическую базу исследования интеграционных форм национальной инновационной системы. Технологическая платформа в условиях современной России является не только основным инструментом инновационного развития машиностроения, но и фактором формирования конкурентных преимуществ в исследуемой отрасли экономики. Создание новой институциональной структуры технологической платформы машиностроения, как особого механизма ГЧП, могло бы обеспечить решение проблемы ускоренного развития машиностроительной отрасли, а также модернизации входящих в нее промышленных предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобализации и усиления конкуренции- на мировых рынках ускоренная модернизация и технологическое развитие отечественного машиностроения могут быть обеспечены за счет комплексного решения теоретических и практических проблем совершенствования организационно-хозяйственного механизма государственной поддержки развития инновационного потенциала машиностроительных предприятий.

Методической базой разработки решений1 по его совершенствованию является дальнейшее развитие организационно-хозяйственных инструментов государственного стимулирования инновационного развития машиностроительных предприятий в сочетании с новыми рыночными формами внутрихозяйственных отношений в рамках функционально-отраслевой структуры отечественного машиностроительного комплекса с целью наращивания и более полного использования инновационного производственного потенциала.