Совершенствование организационно-финансового механизма трансфера производственных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лисин, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лисин, Евгений Михайлович
Введение.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА
ТРАНСФЕРА ТЕХНОЛОГИИ.
Введение.
1.1. Понятие трансфера технологии. Анализ предметной области.
1.2. Инновационная платформа как концепт непрямого трансфера технологии.
1.3. Организационно-правовые аспекты трансфера технологии.
1.4. Аспекты инвестирования трансфера технологии.
1.5. Организационно-финансовые механизмы трансфера технологии.
1.6. Предложение по совершенствованию организационно-финансового механизма трансфера промышленной технологии.
Выводы.
ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВОГО
МЕХАНИЗМА ТРАНСФЕРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
Введение.
2.1. Описание экономико-математических методов и выбор методики моделирования.
2.1.1. Основные цели и задачи моделирования.
2.1.2. Классификация модели инновационной платформы.
2.1.3. Этапы экономико-математического моделирования.
2.2. Особенности моделирования процесса трансфера технологии.
2.2.1. Особенности задачи моделирования и принимаемые допущения.
2.2.2. Инвестиционная проблема трансфера промышленной технологии
2.2.3. Системное описание инновационной платформы как объекта моделирования.
2.2.4. Особенности математического описания экономических процессов инновационной платформы.
2.2.5. Подход к достижению целей моделирования.
2.3. Построение модели инновационной платформы.
2.3.1. Исходные принципы построения модели.
2.3.2. Модельное описание инновационной платформы.
2.3.3. Линейная детерминированная модель совместного долевого финансирования инновационного проекта.
2.3.4. Интегральные критерии эффективности участников инновационного проекта.
2.4. Оптимизация модели инновационной платформы.
2.4.1. Разработка обобщенного критерия совместной деятельности участников инновационного проекта.
2.4.2. Оптимизация параметров совместного инвестирования трансфера технологии.
2.4.3. Выбор момента времени завершения инновационного проекта.
2.5. Разработка системы методических рекомендаций по планированию и отбору инновационных проектов.
2.6. Построение и оптимизация модели инновационной платформы с использованием типового венчурного механизма.
2.6.1. Вывод критериев эффективности участников инновационного проекта, реализуемого с помощью типового венчурного механизма.
2.6.2. Оптимизация совместной деятельности участников инновационного проекта, реализуемого с помощью венчурного механизма.
Выводы.
ГЛАВА 3. МОДЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ И СОПОСТАВЛЕНИЕ ЭКОНИМИЧЕСКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ ПО ПРЕДЛОЖЕННОМУ И ТИПОВОМУ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФИНАНСОВОМУ МЕХАНИЗМУ
ТРАНСФЕРА ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ.
Введение.
3.1. Модельный расчет критериев эффективности инновационной платформы на примере реализации инновационного проекта по переходу на новую технологию микроэлектронного предприятия.
3.1.1. Описание инновационного проекта.
3.1.2. Моделирование инновационного проекта.
3.1.3. Расчет критериев эффективности участников инновационного проекта.
3.2. Модельный расчет критерия эффективности взаимодействия участников трансфера микроэлектронной технологии и оптимизация параметров инновационного проекта.
3.3. Модельный расчет и сравнение оценок критериев эффективности участников трансфера микроэлектронной технологии, реализуемого с помощью предложенного и типового венчурного механизма.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-финансового механизма трансфера производственных технологий»
В связи с развитием финансовых институтов в России [49] у инновационно-инвестиционных организаций, занимающихся трансфером технологий, стали появляться финансовые возможности для реализации инновационных проектов на основе освоения промышленных технологий. Возникла потребность в организационно-финансовом механизме, позволяющем осуществлять трансфер технологии от «упакованного» научно-технического результата до стадии получения производственной технологии и выпуска новой серийной продукции, с последующей передачей готовой технологии от научно-технической организации (источника технологического ноу-хау) к производственному предприятию (потребителю промышленной технологии) [43].
В международной практике центры трансфера при реализации проектов на основе промышленного освоения технологии предпочитают строить свою работу с использованием типового венчурного механизма [6, 66].
Данный сложившийся механизм венчурного инвестирования можно описать следующим образом. Инвесторы передают свои финансовые ресурсы в венчурный фонд. Управляющая компания фонда разрабатывает перспективный инновационный проект и осуществляет его финансирование. Капитал инвестируется в проект без залога, на условиях возврата инвестиций с дивидендами с потенциальной прибыли от осуществления проекта. Для технической реализации инновационного проекта создается рискофирма, акции которой принадлежат управляющей компании (инвесторам). Руководство рискофирмы представляют менеджеры управляющей компании. После того, как рискофирма завершает освоение промышленной технологии, управляющая компания ее продает крупному производственному предприятию, а полученный капитал с существенным приростом возвращается инвесторам и в форме вознаграждения управляющей компании.
Не смотря на эффективность, у типового венчурного механизма есть ряд недостатков, не позволяющих его в полной мере использовать российскими инновационно-инвестиционными компаниями (особенно функционирующим с государственным участием) [43].
Данные недостатки связаны с тем, что доступный венчурный капитал является еще достаточно скромным и редко его хватает, чтобы провести технологию через все стадии промышленного освоения. Необходимо искать дополнительные источники финансирования.
Далее, научным организациям (источникам новых технологий) в типовом механизме отводится скромная роль поставщика инновационного ресурса. В процессе трансфера технологии их научно-технический ресурс практически не задействован, что сказывается на качестве предлагаемых разработок для их дальнейшего промышленного освоения и коммерциализации.
Наконец, срок окупаемости трансфера технологии для производственного предприятия (потребителя технологии) довольно продолжителен, что объясняется вовлечением финансового ресурса потребителя технологии только на этапах продажи промышленной разработки, когда данное предприятие приобретает готовую промышленную технологию.
В диссертационной работе предлагается усовершенствованный организационно-финансовый венчурный механизм с долевым динамическим формированием бюджета инновационного проекта за счет финансовых средств венчурного фонда и ежепериодных отчислений с прибыли производственного предприятия-потребителя технологии, с реализацией технологической разработки научной организацией (источником новой технологии) на основе заключаемого контракта.
Данный механизм позволяет устранить вышеперечисленные недостатки и является довольно удобным для вовлечения в проект, как финансового капитала производственного предприятия, так и научно-технического ресурса научной организации.
Объектом исследования в работе является венчурный организационно-финансовый механизм трансфера производственных технологий.
Предмет исследования - являются особенности организационно-финансового взаимодействия предприятий-участников инновационного проекта, возможность оптимизации взаимодействия организаций.
Целью работы является разработка системы методических рекомендаций по решению задач управления, планирования и отбора инновационных проектов на основе совершенствования венчурного организационно-финансового механизма и его применения российскими инновационно-инвестиционными организациями, оказывающих услуги трансфера технологий.
Методом исследования в данной работе является осуществление экономико-математического моделирования с целью построения моделей типового и предложенного венчурных механизмов, проведение оптимизации и сопоставление экономических результатов. Сравнительный модельный анализ экономических результатов выполнен средствами электронной вычислительной техники с ипользованием прикладного математического пакета MathCad.
Научная новизна работы состоит в том, предложен организационно-финансовый механизм трансфера технологии с долевым динамическим формированием бюджета инновационного проекта и реализацией доведения технологической разработки научной организацией, являющейся источником новой технологии. Основные отличия его от типового венчурного механизма заключаются в особенности формирования бюджета проекта, в который помимо финансовых средств венчурного фонда привлекается финансовый ресурс производственного предприятия-потребителя технологии путем ежепериодных отчислений с прибыли от продаж необновленной продукции, а также использовании научно-технического ресурса научной организации на стадии промышленного освоения технологии.
Наиболее значительные результаты, характеризующие степень научной новизны:
1. Научно обоснована и разработана экономико-математическая модель взаимодействия организаций-участников инновационного проекта по предложенному механизму.
2. Сформулирована система методических рекомендаций по аналитическому расчету планов инновационного проекта, учитывающая особенности применения предложенного механизма.
3. Рассчитаны планы инновационного проекта реализуемого с помощью сложившегося и усовершенствованного механизма на примере реализации перехода микроэлектронного предприятия к производству микросхем меньшей размерности.
4. Установлено, что применение предложенного механизма позволяет уменьшить срок окупаемости проекта и повысить уровень кооперации организаций, что приводит к росту экономического эффекта от их совместной деятельности.
Практическая значимость заключается в предложении российским инновационно-инвестиционным организациям эффективного механизма для осуществления трансфера промышленных технологий. Разработана система методических рекомендаций по применению предложенного усовершенствованного венчурного механизма, способствующая получению оптимальных решений для задач:
- вовлечения в инновационный проект финансового ресурса производственного предприятия,
- использования научно-технического ресурса научной организации в процессе трансфера технологии,
- эффективного управления бюджетом проекта (снижение затрат и финансовых рисков инновационного проекта),
- повышения экономической эффективности совместной деятельности центра трансфера, научной организации и производителя в процессе реализации инновационного проекта,
- уменьшения времени окупаемости трансфера технологии. Основные положения, выводимые на защиту:
1. Обоснование возможности применения предложенного организационно-финансового механизма для решения проблемных задач трансфера технологий.
2. Методика построения аналитической модели взаимодействия участников инновационного проекта по предложенному механизму с использованием методов экономико-математического моделирования.
3. Доказательство возможности организации эффективного управления бюджетом проекта путем расчета контрольных точек проекта и перенаправлении части финансовых средств в снижение затрат.
4. Результаты оптимизации модели по обобщенному критерию эффективности совместной деятельности участников проекта.
5. Система методических рекомендаций к расчету оптимального плана проекта, разработанная на основе полученной модели.
6. Доказательство возможности получения более эффективного решения задачи трансфера производственной технологии по предложенному механизму в сравнении с типовым.
Структура диссертационной работы.
В главе 1 проводится анализ процесса трансфера технологии, выделяются субъекты данного процесса и типовые организационно-финансовые механизмы, применяемые для решения задач трансфера в зависимости от конечной формы готовности, обретаемой технологией. По результатам обсуждения предлагается усовершенствованный организационно-финансовый механизм, позволяющий решать проблемные задачи трансфера, обусловленные спецификой российской национальной инновационной системы.
В главе 2 с помощью методов экономико-математического моделирования строится аналитическая модель предложенного организационно-финансового механизма и производится ее оптимизация. На основе модели разрабатывается система методических рекомендаций по планированию и отбору инновационных проектов. Также строится аналитическая модель типового венчурного механизма и проводится сравнительное исследование.
В главе 3 сопоставляются экономические результаты, полученные по типовому и предложенному организационно-финансовому механизму при разработке плана реализации инновационного проекта. Рассматривается инновационный проект, позволяющий микроэлектронному предприятию перейти к производству микросхем меньшей размерности с целью расширения области применения собираемых микропроцессоров, что в итоге позволит производителю выйти на качественно новый объем выпуска и сбыта продукции. Делаются выводы об экономической эффективности предложенного механизма для участников трансфера технологии.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лисин, Евгений Михайлович
Выводы
1. Расчеты показали, что при оптимальном значении коэффициента долевого участия центра трансфера а°с достигается большее значение критерия эффективности совместной деятельности, чем при равном финансовом долевом участии организаций в проекте а'с =0.5, а значит, параметры долевого инвестирования при ас = а° будут более оптимальными.
2. Найденные значения дисконтированных доходов производителя и центра трансфера, а также значения критерия эффективности их совместной деятельности при оптимальном значении индекса рентабельности по типовой венчурной модели совпадают со значениями, рассчитанными по предложенной модели долевого инвестирования.
3. Предложенная модель будет эффективнее типовой для осуществления совместной организационно-финансовой деятельности предприятий, если планируемый дисконтный доход центра трансфера будет больше чем начальная стоимость технологии Jc > PQ . С ростом Jc эффективность предложенной модели относительно типовой увеличивается.
4. Момент времени окупаемости трансфера технологии для производителя по предложенной модели наступает раньше, чем по типовой венчурной модели, а для центра трансфера, наоборот, происходит позже. Но так как основным критерием времени окупаемости инновационного проекта является возврат инвестиционных средств всем участниками инновационного проекта, то можно сделать вывод, что момент времени окупаемости для участников рассматриваемого проекта по предложенной модели наступает ранее.
5. Предложенный организационно-финансовый механизм с долевым динамическим формированием бюджета и функцией разработчика, закрепленной за научно-технической организацией, более выгоден для участников трансфера технологии, чем типовой венчурный механизм для рассматриваемого проекта освоения промышленной технологии.
Заключение
В диссертации получены следующие существенные результаты:
1. Предложен организационно-финансовый механизм трансфера технологии с долевым динамическим формированием бюджета инновационного проекта и реализацией доведения разработки научной организацией (источником новой технологии). Особенность его заключается в формировании бюджета проекта, в который помимо финансовых средств венчурного фонда привлекается финансовый ресурс производственного предприятия (потребителя технологии) путем ежепериодных отчислений с прибыли от продаж необновленной продукции, а также использовании научно-технического ресурса научной организации на стадии промышленного освоения технологии. Это позволяет снизить срок окупаемости проекта и повысить уровень кооперации участников трансфера технологии, что приводит к росту экономического эффекта от их совместной деятельности.
2. Разработана аналитическая модель взаимодействия организаций-участников инновационного проекта по предложенному механизму в течение планового периода совместной деятельности. Основным преимуществом модели является возможность получения аналитических решений, позволяющих делать выводы, которые сохраняют свою силу при различных значениях параметров модели, что в итоге позволяет обобщать результаты экономических расчетов. К недостаткам модели относятся ограничения, вызванные упрощениями, допущенными при моделировании, позволяющие эффективно ее использовать только для инновационных проектов результатом которых является обновление выпускаемого продукта (наращивание функциональности, улучшение технических характеристик, расширение физического предела).
3. По предложенной модели разработана система методических рекомендаций по аналитическому расчету оптимального плана долевого инвестирования трансфера технологии и отбора инновационных проектов. К достоинствам системы рекомендаций относятся: проста применения, возможность получения аналитических решений для расчета оптимальных параметров долевого инвестирования и времени завершения инновационного проекта. Также система содержит методы, позволяющие за счет повышения эффективности управления бюджетом проекта снижать финансовые риски инновационного проекта. Система методических рекомендаций имеет ограничение к применению. Используемый для расчета мультипликативный обобщенный критерий эффективности позволяет осуществлять совместную оптимизацию доходов производителя и центра трансфера только при долевом участии последнего в проекте, превышающем 50%, что справедливо для политики инвестирования центров трансфера, но является причиной не универсальности критерия. Для оптимизации проектов с другой структурой инвестирования необходимо использовать альтернативные обобщенные критерии эффективности совместной деятельности организаций (например, максиминные критерии).
4. Для сопоставления экономических результатов по типовому и предложенному организационно-финансовому механизму с применением разработанной методики был проведен расчет оптимального плана инновационного проекта. По расчетным данным был сделан вывод, что предложенный механизм при реализации среднетехнологичных проектов на основе освоения промышленной технологии более выгоден для участников трансфера технологии, чем типовой венчурный механизм, и способствует тесной интеграции научных, производственных и инвестиционных организаций. Особенно он является актуальным к применению региональными центрами трансфера с государственным участием на стадии проектирования инновационных проектов, а разработанная система рекомендаций позволит составить оптимальный план проекта, который может служить рекомендательным инструментом при принятии управленческих решений.