Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Потапов, Игорь Михайлович

  • Потапов, Игорь Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Потапов, Игорь Михайлович. Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Потапов, Игорь Михайлович

Введение

Глава 1. Исследование основных аспектов формирования и реализации промышленной политики

1.1. Стратегические задачи государственной промышленной политики на макро- и мезоуровне

1.2. Анализ теории и практики формирования инвестиционной политики: опыт России и зарубежных стран

1.3. Исследование методов реализации промышленной политики на региональном и субрегиональном уровне

Глава 2. Совершенствование организационно-методического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на региональном и субрегиональном уровне

2.1. Оценка направлений и определение последовательности проведения промышленной политики в региональной экономической системе

2.2. Классификация проектов, составляющих организационно-экономическую основу для построения и реализации промышленной политики

2.3. Совершенствование методов формирования и проведения промышленной политики на региональном уровне

Глава 3. Формирование и реализация промышленной политики на субрегиональном уровне

3.1. Совершенствование системы управления промышленной политикой на региональном и субрегиональном уровне

3.2. Организационное обеспечение органами исполнительной и законодательной власти реализации промышленной политики на уровне Тульской области

3.3. Разработка рекомендаций для формирования и реализации промышленной политики на уровне муниципального образования Новомосковский район Тульской области

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне»

Промышленная политика является основным источником формирования главных показателей функционирования современной национальной экономики. Ее реализация определяет не только текущее соотношение потребления и накопления в обществе, но и стратегические приоритеты развития структуры национальной экономики, закладывает фундамент национальной безопасности государства. Концепция социально-экономического развития регионов РФ определила стратегические приоритеты промышленного развития российской экономики и роль регионов в обеспечении этого процесса1. Особая роль этих вопросов подчеркивается в концепции реализации административной реформы в РФ. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью управления вертикалью государственной власти для достижения стратегических результатов развития России с применением принципа делегирования полномочий с федерального уровня управления на региональный и местный уровни2.

В период плановой экономики на государственные органы возлагались функции централизованного планирования, реализации и контроля над осуществлением промышленной политики государства, отдельных его регионов и конкретных предприятий. С началом рыночных преобразований субъекты промышленного сектора экономики получили свободу в выборе стратегии и тактики своего развития. Полномочия прежде жестко централизованной системы министерств и ведомств по регулированию промышленного сектора экономики были значительно ограничены. Роль государственного регулирования и методической поддержки промышленной политики хозяйствующих субъектов была сведена до минимума. Эти процессы, а также рост уровня международной конкуренции, привели к глубоким деформациям в структуре воспроизводственного цикла экономики России - резкому свертыванию и

1 Распоряжение Правительства РФ № 2473п-П7 от 03 августа 2005 г. «Концепция социально-экономического развития регионов РФ»

2 Распоряжение Правительства РФ № 1789-р от 25 октября 2005 г «Концепция Административной реформы в Российской Федерации в 2006 - 2008 гг.» упрощению структуры реального сектора экономики и приоритету в пользу развития сырьевого и инфраструктурного секторов.

Наметившиеся в последние годы устойчивые тенденции по усилению качества управления промышленной политикой в РФ осложнены:

- отличиями в постановке стратегических задач осуществления промышленной политики в развитых странах и в России;

- сложившимися особенностями формирования региональной специализации, концентрации производственных сил и ресурсов;

- изменением характера хозяйственных связей в процессе дезинтеграции СССР и жесткой конкуренцией на мировом рынке.

Учитывая географические масштабы России, ключевую роль в развитии ее промышленной политики, бесспорно, должны играть регионы. Однако на практике, опыт управления последней у региональных властей и органов местного самоуправления практически отсутствует, уровень нормативной и методической разработки указанных процедур - весьма низок. В свою очередь, хозяйствующие субъекты действуют с безусловным приватом собственных микроинтересов. Характерной чертой протекания этих процессов является низкая степень участии промышленных предприятий в процедурах формирования и реализации даже краткосрочных планов развития регионов, что затрудняет применение в них современных форм управления промышленной политикой.

Сохранение должной роли России в мире, обеспечение ее национальной безопасности возможны только при наличии самостоятельной промышленной политики, организационно-экономическое обеспечение которой должно осуществляться со стороны федерального и регионального уровней управления. Основными принципами такого управления должны быть:

1. Создание привлекательных условий для развития хозяйствующих субъектов, на уровне региона и муниципальных образований.

2. Реализация механизмов, стратегически мотивирующих повышение конкурентоспособности и социальной ответственности регионального и муниципального бизнеса. 3. Гибкая модификация и стратегическая предсказуемость процедур государственной защиты интересов российского товаропроизводителя.

Приоритеты в области управления промышленной политикой предопределили необходимость разработки нового подхода к совершенствованию организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на региональном (территориально-административная единица РФ) и субрегиональном (муниципальном/местном) уровне (уровень МО).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемам построения и реализации промышленной политики государства в целом, а также отдельных регионов посвящены работы зарубежных и отечественных авторов: Б. Балассы, Ж. Бхагвати, А. Крюгер, J1. Вестпала, К. Мерфи, А.Е.Шаститко, В.И. Кириченко, В.Н. Княгинина, А. Шлейфера, Р. Вишны, ПРозенштейна-Родана, Дж. Сакса, Д. Родрика, С.Б. Авдашевой, П.Г. Щедро-вицкого, В.И. Липсица, А.А. Нещадина. Среди концептуальных теоретических работ можно отметить труды JI. Йохансена и М. Портера.

Существуют и научно-практические разработки в области регулирования процессов управления промышленной политикой. Отчасти этому посвящены отдельные исследования Мирового банка, экспертов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, экспертов фонда «Бюро экономического анализа», Комитета Торгово-промышленной палаты РФ по промышленному развитию и высоким технологиям, Комитета по промышленной политике Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Центра ситуационного анализа и прогнозирования ЦЭМИ РАН.

Следует отметить, что большинство теоретических и практических исследований ориентировано на определение роли, значения и общих основ закрепления промышленной политики в структуре декларативных и нормативных документов развития регионов. Эти работы отводят непропорционально большую роль механизмам системы централизованного управления ею со стороны федеральных (или региональных) органов власти. Например, ряд исследований посвящен определению содержательного (логического) набора характеристик и количественных показателей эффективности реализуемой в регионе промышленной политики. При этом можно уверенно констатировать, что отсутствует единый методический подход к получению объективных оценок. Они широко варьируются с учетом типа региона, его кластерной структуры и стратегии развития, зачастую определяются директивами вышестоящих органов власти. Несмотря на то, что в разработках российских ученых предложены основные принципы поэтапного делегирования полномочий в области управления промышленной политикой в пользу регионов, методические рекомендации по реализации этих принципов разработаны в недостаточной степени. Результаты существующих научно-прикладных исследований в области регулирования развития регионов не в полной мере позволяют гибко адаптировать региональный потенциал российской промышленности к реалиям глобализации мировых хозяйственных связей.

В настоящее время не достаточно разработан комплексный, научно обоснованный подход к построению систем управления промышленной политикой на субрегиональном уровне, а также к формированию механизмов организационно-экономической поддержки ее реализации со стороны органов исполнительной и законодательной власти. Не достаточное использование организационного, структурного и экономического анализа при разработке рекомендаций по формированию системы управления промышленной политикой на региональном и субрегиональном уровне позволяет уверенно обосновать необходимость исследований в указанной области.

Объектом исследования является система управления промышленной политикой субрегионального уровня.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования и реализации промышленной политики.

Целью исследования является совершенствование научнообоснованного подхода, направленного на повышение качества формирования и реализации промышленной политики субрегионального уровня с учетом ее организационно-экономического обеспечения.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих основных задач:

- исследовать подходы к формированию системы управления промышленной политикой в территориально-административных единицах РФ и за рубежом, а также механизмы ее организационно-экономического обеспечения. Определить роль и место исполнительных и законодательных органов власти в решении стратегических задач управления промышленной политикой в РФ;

- выявить особенности муниципального уровня управления промышленной политикой, как фактора ее эффективной реализации на субрегиональном уровне и интенсификации социально-экономического развития региона в целом.

- классифицировать основные типы проектов, составляющих основу стратегии реализации промышленной политики на различных уровнях, с учетом характеристик экономической системы (региона, субрегиона), тенденций ее развития, специализации и концентрации производственных сил;

- обосновать необходимость модификации процедуры стратегического анализа «национальный ромб» при определении структуры и характеристик детерминант конкурентного преимущества региона РФ, позволяющей обосновать стратегические приоритеты его развития, с учетом соблюдения интересов субрегионального уровня;

- разработать общую схему формирования системы управления субрегиональной промышленной политикой с учетом основных характеристик функционирования экономической системы, ее конкурентных преимуществ и государственных отраслевых приоритетов;

- разработать оценочные показатели для принятия управленческого решения в рамках реализации региональной и субрегиональной промышленной политики в зависимости от типологии промышленного проекта и уровня управления;

- разработать схемы формирования организационно-экономических принципов контроля за функционированием системы управления промышленной политикой на региональном и субрегиональном уровне.

Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области стратегического управления, региональной диагностики, производственного и инновационного менеджмента.

В процессе исследования были использованы системный и комплексный подходы к исследуемым объекту и предмету.

Основными методами исследования стали: методы научного прогнозирования, структурно-функциональный анализ, метод аналитических матриц, метод экспертных оценок, методы регулирования деятельности промышленных комплексов, реализованные в отечественном законодательстве, программно-целевой и стратегический подходы к регулированию социально-экономических процессов.

Информационная база диссертационного исследования представлена законодательными актами Федерального Собрания РФ, Постановлениями Правительства РФ, инструктивными и методическими материалами Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, статистическими данными органов государственной статистики, фактическими данными о результатах производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий РФ и Тульской области и Муниципального образования «Новомосковский район».

Научной гипотезой работы стало предположение о том, что повысить эффективность функционирования промышленных предприятий можно за счет совершенствования организационно-экономического обеспечения формирования и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне и повышения качества системы управления ей методами и инструментами рационального делегирования полномочий, заключенными в концепцию проведения государственной реформы в РФ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций по формированию комплекса организационно-экономического обеспечения разработки и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

1. Механизмы и инструменты управления субрегиональной промышленной политикой являются следствием практической реализации триединого принципа: учета приоритетов государственной и региональной промышленной политики, особенностей распределения полномочий в трехуровневой системе государственного управления в РФ, единообразия подходов к организационно-экономическому обеспечению достижения целей промышленной политики.

2. Основными функциями уровней управления промышленной политикой в РФ должны стать:

- федерального: определение стратегических целей развития; формирование государственной системы управления промышленной политикой; законодательное обеспечение ее реализации;

- регионального: определение приоритетов развития промышленности в регионе; участие в реализации проектов общенационального уровня; формирование региональной нормативной базы, направленной на повышение мотивации региональных промышленных предприятий к участию в решении социально-экономических задач развития региона; развитие региональной инфраструктуры, поддерживающей кадровое и услуговое обеспечение региональной промышленной политики;

- субрегионального уровня: реализация программ социально-экономического развития муниципальных образований на основе проектного принципа организации взаимодействия между структурами власти и хозяйствующими субъектами; привлечение к подготовке и реализации программ градообразующих предприятий; применение принципов и инструментов аутсорсинга. 3. Основными элементами формирования комплекса организационно-экономического обеспечения субрегиональной промышленной политики являются: комплексный анализ социально-экономической системы; методические положения по разработке и реализации промышленной политики; система контрольных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические результаты исследования предназначены для формирования методических рекомендаций по выбору эффективных механизмов организационно-экономического обеспечения разработки и реализации субрегиональной промышленной политики:

- определения внутреннего содержания и последовательности выполнения стратегического анализа функционирования социально-экономической системы муниципального образования с учетом его роли в продуктовом и услуговом «портфелях» государства и региона, отраслевых приоритетов и особенностей инфраструктуры;

- разработки методических рекомендаций по использованию модифицированного подхода к использованию метода «национальный ромб», способствующего определению детерминант выбора направления развития промышленной политики на региональном и субрегиональном уровне;

- формирования общей последовательности процесса управления промышленной политикой на уровне муниципального образования: уточнение содержания фаз оценки его потенциала, планирования, реализации и контроля, учитывающее особенности процессов децентрализации в рамках государственной реформы в РФ;

- детализация методов и инструментов документарного обеспечения процедур контроля за реализацией промышленной политики на субрегиональном уровне.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались автором в докладах на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в Московской академии экономики и права, IV Международной научно-практической конференции «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (г. Пенза), Всероссийской научно-практической конференции преподавателей и студентов «Муниципальный менеджмент и управление местным развитием» (г. Самара) и т.д. в 2006 - 2007 гг.

Положения и рекомендации диссертационной работы использованы в среднесрочных планах реализации промышленной политики в Муниципальном образовании «Новомосковский район» (в рамках программы социально-экономического развития Тульской области) и на предприятиях ОАО «Стройконструкция» и ОАО «Knauf Гипс Новомосковск» (г. Новомосковск).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 научных статей общим объемом 4,9 п.л., из них автору принадлежит 2,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа содержит таблицы и рисунки.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Потапов, Игорь Михайлович

Выводы по главе 3:

Принимая во внимание целесообразность методических разработок в области управления промышленной политики на субрегиональном уровне, были сформированы общие рекомендации по ее регулированию и организации, в том числе и распределение функций организационно-методического характера между уровнями исполнительной и законодательной власти, а также субъектов хозяйствования. Конкретными элементами методических рекомендаций по формирования и разработке промышленной политике на субрегиональном уровне стали:

1. Для определения спектра функции управления промышленной политики и проектов, составляющих ее основу на субрегиональном уровне, предложено использовать соответствующий квадрант, в результате чего достигается баланс особенностей направления промышленной политики, типа проекта, а также определяются основные критерии оценки всего комплекса мероприятий и отдельный составляющих.

2. Для обеспечения максимального учета интересов субъектов промышленной политики на субрегиональном уровне определены закрепленные и передаваемые сферы ответственности каждого уровня, схема их взаимодействия, а также система контрольной и отчетной документации.

3. Разработаны схемы взаимодействия субъектов управления субрегиональной промышленной политикой при разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов.

4. Определены особенности функционирования и приоритеты развития Тульской области. Доказана необходимость активного управления промышленной политикой на субрегиональном уровне, в частности в сфере химической промышленности, металлургии, отрасли строительных материалов и пищевой промышленности.

5. Определены основные критерии развития Тульского региона в соответствии с Концепцией социально-экономического развития регионов РФ; доказана ее значимость в структуру государственных приоритетов.

6. Разработанные методические рекомендации по формированию и реализации промышленной политики на субрегиональном уровне были предложены к использованию предприятиям отрасли строительных материалов ОАО «Стройконструкция» и ОАО «Knauf Гипс Новомосковск» (г. Новомосковск, Тульской области). В результате реализации проектов были определены прогнозные оценочные показатели, которые свидетельствуют о реальных экономических эффектах как для субъектов хозяйствования, так и субъектов исполнительной власти всех уровней.

179

Заключение

Проведенное исследование реализации промышленной политики в РФ на региональном и субрегиональном уровне показало, что в настоящее время ее методы изменяются вслед за изменениями, происходящим во внешней среде (рыночная среда, государственная реформа в РФ и др.). Это накладывает отпечаток на структуру методического обеспечения и формирования законодательно-нормативной базы реализации промышленной политики. Тем самым достигается главный эффект - создаются условия, когда стратегию изменений в области промышленной политики определяют прежде всего рыночные законы. Дополнительный прирост эффективности обеспечивается качеством взаимосвязи отдельного потребителя (в виде отдельного хозяйствующего субъекта или их сообщества) с рыночной инфраструктурой, которая обеспечивает развитие рыночных отношений во всех функциональных областях экономической системы РФ.

В ходе диссертационного исследования было доказано, что государственная реформа в РФ (и ее существенная часть - административная реформа) напрямую влияют на специфику построения промышленной политики страны в целом и ее отдельных регионов в частности.

Долголетняя практика функционирования жестко централизованной государственной системы свидетельствует о слабом уровне применимости сложившихся механизмов управления промышленной политикой как на государственном, так и на региональном уровнях. В результате перехода к рыночной экономике возникла необходимость децентрализации функций управления промышленной политикой и перехода к активному управлению ей со стороны административно-территориальных единиц и местного самоуправления. Однако механизм управления промышленной политикой и отдельными ее составляющими, соответствующий реалиям рыночных отношений, до сих пор слабо поддержан, например, в части единообразного методического обоснования.

В связи с этим в рамках диссертационного исследования были научно освещены эти вопросы и получены следующие выводы:

1. Анализ реформы в РФ и основных составляющий ее реализации позволил выявить взаимосвязь между реализуемой государственной промышленной политикой и направлениями государственной реформы. Тем самым доказано существенное повышение роли государства в области управления реальным сектором экономики РФ.

2. Равноправными участниками реализации промышленной политики должны быть как субъекты всех уровней власти, так и хозяйствующие субъекты.

3. Прямое использование зарубежного опыта в области управления промышленной политикой невозможно из-за существенных особенностей функционирования экономической системы РФ и стратегии ее развития.

4. С учетом опыта реализации принципов децентрализации системы управления промышленной политикой на различных уровнях был предложен модифицированный подход к определению способов управления промышленной политикой в регионе. В его основе лежит модифицированный метод «национального ромба». Предложена система детерминант конкурентного преимущества региона и муниципального образования, компоненты, которой, находясь во взаимодействии, создают эффект эмерджент-ности (целостности), что позволяет обоснованно выбирать направление промышленного развития региона / муниципального образования при взаимодействии с субъектами хозяйствования, ориентируясь на региональный потенциал и рыночные предпочтения.

5. Разработана последовательность определения и выбора системы управления региональной промышленной политикой на основе использования модифицированных подходов стратегического анализа и управления, а также реализации принципов децентрализации.

6. Были предложены основы организационно-экономического обеспечения реализации промышленной политики на уровне региона / муниципального образования при взаимодействии с субъектами хозяйствования, в том числе принципы разделения полномочий по уровням власти.

7. Разработаны оценочные показатели для принятия управленческих решений при реализации промышленной региональной/субрегиональной политики в зависимости от параметров типового направления проектов, звена управления и целей промышленной политики.

8. Определены лица, ответственные за разработку и реализацию стратегии промышленного развития региона. Выделены контрольные критерии оценки выбора системы управления и реализации промышленной политики на уровне региона / муниципального образования при взаимодействии с субъектами хозяйствования.

9. Даны организационные рекомендации в отношении реализации промышленной политики региональными исполнительными органами и исполнительными органами местного самоуправления.

10.Даны, организационно-экономические рекомендации для формирования и реализации программ развития промышленной политики на уровне муниципального образования «Новомосковский район» (Тульская область). Положения, используемые в диссертационном исследовании, использованы на ОАО «Стройконструкция» и ОАО «Knauf-Гипс Новомосковск» (г. Новомосковск, Тульская область). Рекомендации позволяют достичь положительного экономического эффекта от управления процессом планирования, управления, реализации производственной политики на субрегиональном уровне, а также осуществлять оперативный контроль в рамках реализации промышленной стратегии развития региона.