Совершенствование организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шинкарев, Алексей Алексеевич

  • Шинкарев, Алексей Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Шинкарев, Алексей Алексеевич. Совершенствование организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шинкарев, Алексей Алексеевич

Введение.

Глава I. Совершенствование теоретических положений управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации.

1.1. Формирование организационно-правового механизма управления земельными ресурсами в Российской Федерации.

1.2. Теоретические основы управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации.

1.3. Информационное обеспечение управления земельными ресурсами.

Глава II. Методические основы формирования экономико-правового механизма управления земельными ресурсами.

2.1. Анализ правового механизма управления земельными ресурсами в регионах Российской Федерации.

2.2. Формирование экономического механизма земельного оборота в регионах.

2.3. Разработка методики определения эффективности управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации.

Глава III. Расчет эффективности механизма управления земельными ресурсами регионов Российской Федерации.

3.1. Определение эффективности земельно-кадастровых и землеустроительных действий.

3.2. Расчет эффективности управления земельными ресурсами с применением нейросетевого анализа.

3.3.Методика определения вклада системы управления земельными ресурсами в экономическую деятельность региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами субъекта Российской Федерации»

Органы управления регионов в современных условиях должны управлять территориями на основе системы учёта, анализа и оценки земельных ресурсов.

Современное понятие «территория» включает как ограниченный по определенным признакам участок земли (границы, физико-географические и этнические условия и др.), так и наличие на этом участке природных, экономических, социальных элементов, удовлетворяющих нужды и потребности проживающего на данной территории населения.

Понятие «земля» имеет несколько смысловых значений. Земля выступает как всеобщее условие труда, как пространственный базис, как среда обитания, как предмет труда и средство труда, как природный ресурс, как элемент товарных рыночных отношений, как главное средство производства в сельском и лесном хозяйстве. Таким образом, земля аккумулирует доход, создаваемый экономической, промышленной, социальной, транспортной, сельскохозяйственной инфраструктурой регионов и их муниципальных образований.

За последние десятилетия быстрый рост населения и его потребностей, развитие технологических возможностей привело к совершенно новым по характеру взаимоотношениям между человеком и окружающей средой. Человечество в результате технического сформировало систему воздействия на природу, превосходящую воздействие других видов природных факторов.

Процесс взаимодействия человека и окружающей природной среды оказывает самое разностороннее влияние на экономическую структуру общества, развитие и размещение производства, характер расселения, формирование социальных, этнических и этических норм жизни. Спектр изменений окружающей среды в результате деятельности человека чрезвычайно широк: изменение геологической и экологической среды, нарушение экологической устойчивости территорий, загрязнение почв радиоактивными, твердыми бытовыми и промышленными отходами, загрязнение атмосферы тепловыми, электромагнитными и шумовыми полями, формирование особого микроклимата. Все это говорит о теснейшей взаимосвязи процессов в природе и обществе, которые образуют сложную систему, состоящую из множества компонентов, которые, в свою очередь, также представляют собой сложные системы. Эти процессы проходят на территории любого административно-территориального уровня (страна, область, административный район, город, иной населенный пункт).

Поведение сложных систем, к числу которых относятся территории субъектов Российской Федерации, часто находится в противоречии с интуитивными представлениями о системе, поэтому принимаемые управленческие решения иногда не совпадают с решениями, принимаемыми на основе практического опыта. Отсюда следует, что любое управленческое решение по проблемам экономики землепользования, принимаемое органами управления, должно опираться на полную, достаточную, генерализованную и подготовленную информацию, характеризующую объект управления, учитывающую все многообразие действующих на территории региона или муниципалитета комплекса политических, экономических, социальных, культурно-исторических и других факторов. Принимаемые решения должны отвечать социально-экономическим потребностям населения, увязываться с действующим законодательством, координироваться с действиями соседних регионов.

Одним из основных механизмов, с помощью которого осуществляется управление любой территорией, в том числе и территорией субъектов Российской Федерации, должна стать кадастровая информационная система, обеспечивающая получение, хранение, обработку и выдачу данных, характеризующих динамику развития региональной системы и ее компонентов.

Отраслевая информация в определенной степени может помочь органам управления в принятии решений. Но системой, интегрирующей всю информацию по данной территории и обеспечивающей принятие эффективного управленческого решения, должна стать автоматизированная информационная система земельного кадастра.

В России управление земельными ресурсами является ключевой проблемой, которая до последнего времени не нашла окончательного решения. Это, в свою очередь, связано с решением вопроса о путях экономического и политического развития России, которые обеспечат наиболее эффективное использование земельных ресурсов страны.

В последнее время в трудах целого ряда отечественных и зарубежных ученых все больше внимания стало уделяться решению проблем управления земельными ресурсами. Помимо этого, начали проводиться системно-прикладные исследования управленческих задач и нарабатываться проблемно-ориентированные экономико-правовые модели управления. Поэтому разработку нормативно-правовых, методических и организационных мероприятий, а также и экономического механизма управления земельными ресурсами, необходимо проводить на основе систематизации накопленного опыта и детального анализа объекта управления. Вопросам управления земельными ресурсами посвящены работы многих видных учёных и специалистов: Д.Б. Аратского, В.Р. Беленького, А.А.Варламова, С.НВолкова, В.И. Гладких, И.В. Дегтярёва, Н.В. Комова, П.Ф. Лойко, Ю.А. Лютых, Р.Т. Нагаева, О.Т. Хисматулова, В.Н. Хлыстуна и других. Вместе с тем многие проблемы повышения эффективности управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации на основе системы государственного земельного кадастра остаются не разработанными и требуют более детального научного изучения. Все это и определяет актуальность настоящего исследования.

Целью исследования является разработка теоретических, методических и организационных основ экономически эффективного управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации на основе системы государственного земельного кадастра.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1. Уточнить теоретические и методические положения организационно-правового и экономического механизмов управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации.

2. Усовершенствовать теоретические и методические основы информационного обеспечения региональной и муниципальной системы управления земельными ресурсами.

3. Обосновать целесообразность формирования оборота земель с учётом правовых и организационно - экономических условий регионов и муниципальных образований.

4. Разработать методику определения экономической эффективности системы управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации.

5. Определить экономическую эффективность от проведения земельно - кадастровых и землеустроительных действий на основе применения экономико - статистических методов.

6. Разработать методику расчета вклада системы управления земельными ресурсами в экономическую деятельность регионов.

Объектом исследования является земельный фонд Российской Федерации и его отдельных регионов.

Предметом исследования является процесс формирования эффективного организационно-экономического механизма управления земельными ресурсами субъектами Российской Федерации.

Исходные материалы. В процессе исследования использованы Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства России, нормативно - правовые акты законодательных органов субъектов Российской Федерации, нормативные документы Госкомзема России и Росземкадастра, земельно-учётная, экономическая и статистическая информация, нормативно-справочные материалы, специальная научная литература.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования являются основополагающие законы развития природы и общества, труды отечественных и зарубежных ученых, экономистов, землеустроителей и юристов в области земельного кадастра, землеустройства, правового и экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами регионов и муниципальных образований.

В работе использованы экономико-статистический, расчётно-конструктивный, монографический, экспертный, абстрактно-логический и экспериментальный методы исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Уточнены и сформулированы основные положения процесса управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации как системного объекта, в котором взаимодействует комплекс природных, социальных, экономических и политических факторов.

2. Выявлены особенности системы управления землями регионов, предложены правовые, организационные и экономические методы и х ж ¿з хг г»тттто» л 7 т~г *л о п поит! СТ ОРЛ^Р ресурсами регионов на основе положения, что земля является основным системообразующим фактором, оказывающим воздействие на все стороны жизнедеятельности и экономики регионов.

3. Предложена экономически обоснованная система информационного обеспечения управления земельными ресурсами по категориям землепользователей, по формам собственности и обременений, обложению земельным налогом и арендной платой в зависимости от кадастровой оценки земель и дифференцированных ставок земельного налога.

4. На основании проведенного анализа предложена и обоснована система формирования экономически эффективного оборота земли в Российской Федерации и регионах.

5. Разработана и внедрена методика расчета эффективности системы управления земельными ресурсами субъектов Российской Федерации.

6. Разработана и обоснована методика определения экономической эффективности земельно-кадастровых и землеустроительных действий на основе применения экономико - статистических методов.

7. Предложена методика расчета вклада системы управления земельными ресурсами в экономическую деятельность регионов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации: теоретические и методические положения совершенствования системы управления земельными ресурсами регионов в условиях реформирования земельных отношений; методические положения формирования информационной системы для управления территориями регионов, позволяющей учитывать природные, экономические и другие факторы, влияющие на повышение уровня жизни населения регионов и муниципальных образований; обоснование необходимости формирования экономически эффективного оборота земли и создания единого информационного пространства субъектов Российской Федерации и муниципальных образований с использованием современных информационных технологий; методика оценки экономической эффективности использования земельных ресурсов субъектов Российской Федерации; методические подходы к расчету экономической эффективности землеустроительных и земельно-кадастровых действий; методика определения вклада системы управления земельными ресурсами в экономику регионов.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедренные в практику результаты исследования, сформулированные выводы и предложения позволят улучшить организацию управления земельными ресурсами, повысить экономическую и социальную эффективность на основе достоверной, систематизированной и актуальной информации. Предложенная система позволит сгруппировать информационные потоки и направить их на достижение основных целей: защиту прав и экономических интересов граждан, проживающих на территории региона или муниципального образования; обеспечение комплексного экономического и социального развития территорий, развитие социально-культурной сферы; обеспечение охраны окружающей среды; рациональное использование земельных ресурсов, формирование инвестиционной и налоговой политики. Создаваемая система также позволит формировать экономический эффективный оборот земли, повысить роль вклада земельно-кадастровых и землеустроительных действий в развитие экономики регионов, что необходимо для проведения анализа существующей и прогнозируемой ситуации в регионе, решения управленческих и экономических задач, стоящих перед органами управления. Результаты исследования имеют большое значение для органов управления и могут быть использованы ими, включая территориальные органы системы Росземкадастра, для принятия управленческих решений по повышению эффективности использования земли, а также для подготовки специалистов по земельному кадастру и землеустройству.

Апробация работы была осуществлена в Приволжском федеральном округе, а также в других регионах страны. Основные положения настоящей работы докладывались на республиканских и областных семинарах, совещаниях по вопросам земельной реформы, на зональных семинарах и совещаниях с главами законодательных и исполнительных региональных органов, руководителями земельных служб регионов, научно-практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шинкарев, Алексей Алексеевич

Выводы и предложения

1. Процессы, происходящие в природе и обществе, тесно взаимосвязаны и образуют собой сложную систему, состоящую из множества компонентов. Поэтому любое управленческое решение по проблемам экономики землепользования должно опираться на полную информацию, характеризующую объект управления и учитывающую многообразие действующих на территории региона политических экономических, социальных, экологических и других факторов. На основе анализа основных теоретических положений процесса управления земельными ресурсами субъекта Федерации автором сделан вывод, что одним из основных инструментов управления территорией любого уровня должна стать кадастровая информационная система, обеспечивающая мониторинг состояния объекта управления, анализ ситуаций и прогнозирование их развития, поддержку процедуры принятия решений, контроль исполнения решений и эффективность исполнительных механизмов, надежное хранение информации, автоматизированную поддержку обработки информации.

2. Рассмотрев территорию регионального образования как сложную систему, автором был сделан вывод: земля является системообразующим фактором в силу своего многохарактерного положения. Земельный участок любого иерархического уровня может служить в качестве общего территориального признака, объединяющего ведомственные кадастровые системы, что позволяет сгруппировать информацию из различных систем в одно информационное поле и на основе этого получить комплексную информацию об определённом участке территории для принятия эффективного управленческого решения, особенно в экстремальных и чрезвычайных ситуациях природного, природно-технологического, экономического и социального характера.

3. Задача создания интегрированной (комплексной) территориальной информационной системы, включающая формирование и взаимосогласованное ведение 44 ведомственных кадастров (водный, градостроительный, лесной и др.), реестров, регистров, обеспечивающих органы государственной власти и муниципального управления достоверной и комплексной информацией об объектах среды жизнедеятельности общества является одной из важных задач в области государственного и муниципального управления территории.

Базовым элементом создания единого информационного пространства, по мнению автора, должны стать земельные участки, к которым привязаны здания (сооружения, коммуникации и т.д.), расположенные на соответствующей территории (область, район, город, поселок), а информационным базисом процесса управления земельными ресурсами должна служить кадастровая информация.

4. Проведенный автором анализ формирования земельного оборота в стране показал, что площадь земель, участвующих в различных видах сделок, с 1996 года увеличилось с 182,3 тыс. га до 132,8 млн. га в 2000 году со значительными колебаниями размеров, количества и цен на земельные участки по регионам. Для усиления роли управления земельными ресурсами при формировании оборота земли автор предлагает следующие пути: проведение массовой кадастровой оценки земель с определением налоговой базы в зависимости от оценочной стоимости (нормативной цены) земельного участка; установление нормативных и социально справедливых размеров платежей на землю, зависящих от объективной ценности земельных участков; повышение роли органов местного самоуправления при установлении величины ставок налогов и льгот; ужесточение контроля за целевым, в соответствии с законодательным, расходованием средств, полученных от взимания налога и др.

5. На основании проведенной экспертной оценки автором предложена методика определения экономической эффективности системы управления земельными ресурсами с учетом взаимосвязей между объемами земельных платежей, штатной численностью земельной службы и размерами финансирования из федерального и местного бюджетов на проведение различных видов кадастровых работ с применением методов экономико-статистического анализа. Расчеты показали достаточно тесную связь отмеченных факторов, т.к. коэффициент корреляции колеблется от 0,5 до 0,9.

На основании выявленной зависимости были рассчитаны прогнозные значения земельных платежей для регионов Приволжского федерального округа, отличающиеся от фактических на 20-55%. Проведенные расчёты были проверены с помощью нейросетей.

6. Автором, с использованием корреляционного и нейросетевого анализа были проведены расчеты определения эффективности средств, вкладываемых в землеустроительные мероприятия по регионам России по следующим показателям: размер необходимого финансирования; эффективность финансирования; полнота финансирования; эффективность расходования средств. Было установлено, что на результаты экономической деятельности региона (производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, рентабельность производства, валовой региональный продукт, поступление платежей за земельные и иные ресурсы) оказывают влияние большое число разнообразных факторов: плотность населения, площадные показатели (например, удельный вес поселений), размер инвестиций в промышленное производство, затраты на отдельные виды деятельности и другие факторы.

7. Проведенный в работе анализ показал, что финансирование землеустроительных и земельно-кадастровых работ в процессе управления земельными ресурсами региона позволяет получить до 2 % валового регионального продукта, что в стоимостном выражении составляет до 90 у.е./га. По предложенной автором методике определения вклада системы управления земельными ресурсами в экономическую деятельность региона рассчитано, что на один рубль ежегодных затрат на землеустроительное производство приходится 15-25 рублей в величине валового продукта региона.