Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергоэффективностью промышленности (на примере машиностроительных предприятий Приморского края) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Осипов Алексей Викторович

  • Осипов Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Осипов Алексей Викторович. Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергоэффективностью промышленности (на примере машиностроительных предприятий Приморского края): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2021. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипов Алексей Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ

1.2 Отечественный опыт формирования управленческого инструментария

повышения энергоэффективности промышленности

1.3 Особенности организационно-экономического механизма повышения

энергетической эффективности промышленности в Приморском крае

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ

2.1 Управленческие отношения, возникающие в процессе управления энергетической эффективностью промышленности

2.2 Организационно-экономический механизм управления

энергоэффективностью, формирующийся в промышленности в процессе совокупного производства

2.3 Критерий эффективности в организационно-экономическом механизме управления энергоэффективностью промышленности 101 ГЛАВА 3 НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ С УЧЕТОМ ИХ ИНТЕРЕСОВ

3.1 Предлагаемый алгоритм принятия решений в процессе управления энергоэффективностью на промышленных предприятиях учитывающий их интересы

3.2 Энергостоимостный баланс как средство принятия решения в условиях относительной самостоятельности предприятий и их подразделений

3.3 Выделение специальной функции управления энергоэфективностью и

формирование системы мотивации работников промышленных предприятий по

уровням иерархии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ 177 Приложение А^ Анализ действующего организационно-экономического

механизма управления энергоэффективностью промышленности

Приложение Б^ Основные направления формирования политики в области

повышения энергетической эффективности предприятия

ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Зарубежный опыт регулирования энергоэффективности в промышленности

14

14

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергоэффективностью промышленности (на примере машиностроительных предприятий Приморского края)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение энергетической эффективности национальной экономики определяет уровень развития производительных сил, что в значительной степени определяет уровень развития общества и качества жизни [75, 92].

В большинстве современных научных трудов в области энергоэффективности проблемы энергосбережения исследуются в глобальном масштабе. На уровне многих государств разрабатываются законодательные акты и программы по энергосбережению, особенно при решении вопросов экологической безопасности. В рамках конкретных прикладных технических аспектов проблемам экономии ресурсов и повышения эффективности производства посвящены многие теоретические работы как отечественных, так и зарубежных ученых. При этом существующие предложения по повышению энергоэффективности конкретных производств ограничиваются разработкой экологических законов и стимулирования чистых технологий, систем штрафов и платежей за загрязнения, в рамках которых должны функционировать как государства, отрасли, так и предприятия. С другой стороны, наблюдается перекос в сторону решения чисто технических задач экономии ресурсов в производстве.

По оценкам экспертного сообщества, нашедшим отражение в федеральных программных документах энергоэффективность российской экономики признается низкой [116]. По оценке Американского совета по энергоэффективной экономике АСЕЕЕ Россия занимает 14-е место из 16-ти крупнейших экономик мира, опережая лишь Бразилию и Мексику [190].

В Российской Федерации сложился особый организационно -экономический механизм управления энергоэффективностью, основными характеристиками которого являются:

- приоритет развития ТЭК над интересами промышленных предприятий как конечных потребителей;

- институциональное, законодательное и методическое несовершенство в области управления энергоэффективностью;

- действующий механизм тарифообразования и ценообразования в энергоотраслях.

Анализ перечисленных условий, реализуемых посредством норм и процедур действующего организационно-экономического механизма, позволяет констатировать, что они не стимулируют инновационное развитие и повышение эффективности экономики. Действующий механизм управления энергоэффективностью, на наш взгляд, не выполняет в полной мере функций управления энергоэффективностью. Можно считать, что причиной тому является несовершенство научно-методического инструментария -системообразующего элемента этого механизма, который должен учитывать тенденции современной экономики или даже опережать их.

Потребление промышленным предприятием энергетических ресурсов -непременное условие производственного процесса, и чем меньше затраты энергии в объеме выпуска продукции, тем энергоэффективней и продуктивней само предприятие, тем оно конкурентоспособней.

Отечественный опыт научной и практической деятельности в области энергоэффективности практически начался с момента разработки и реализации плана ГОЭЛРО в начале ХХ в. Здесь впервые рассматривались вопросы энергоэффективности с учетом доминирования производства энергии одновременно с проблемами развития главных потребителей энергии -предприятий промышленности. В 50-е гг. началось движение за экономию энергии на всех производствах и отраслях. С тех пор в качестве критериев эффективности применяются разные показатели (приведенные затраты, КРУ и др.), которые оценивают инвестиционную эффективность в рамках производственных энергетических систем без учета эффективности работы потребителей.

В современной отечественной экономической литературе не уделяется достаточного внимания проблемам формирования экономического механизма

управления энергоэффективным развитием производства. Большинство работ в этой области традиционно посвящено вопросам развития национальной энергетики, проблемам экологии и истощения природных ресурсов, вопросам эффективности инвестиций в энергосистему. Поэтому большинство известных рекомендаций по повышению энергоэффективности рассматриваются на глобальном уровне управления, а также эффективности топливно-энергетического комплекса в интересах его развития [136, 138, 141].

На уровне предприятий и организаций традиционно преобладают разработки технических предложений по экономии энергоресурсов, снижению энергоемкости и повышению энерговооруженности промышленного производства.

Таким образом, наблюдается некоторый дефицит исследований в целях управления и стимулирования энергоэффективности промышленного производства на уровне управления предприятиями. Решение проблемы энергоэффективного управления промышленным производством видится в разработке организационно-экономического механизма, адекватно учитывающего современные процессы рыночной экономики, интересы промышленных потребителей энергии.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы энергоэффективности производства исследовались в работах многих классиков и современных ученых. Начиная от А. Смита, К. Маркса, Ж.Б. Сэя, А.С. Подолинского проблема экономии используемых ресурсов в производстве была если не центре внимания их исследований, то, как минимум, касалась формирования стоимости продукции. Современные ученые-экономисты разработали многие методики и рекомендации определения эффективности производства без особого акцентирования на механизме управления энергоэффективностью.

В России за последние сто лет вопросам повышения энергоэффективности народного хозяйства, энергетики и промышленного производства уделялось постоянное внимание. И.В. Вернадский исследовал

глобальные теоретические проблемы развития ноосферы. Модернизационные аспекты повышения энергоэффективности в экономике России рассмотрены в трудах И.А. Башмакова, А.И. Кузовкина, А.С. Некрасова, А.А. Хараимова, Д.Р. Белоусова, C.B. Воробьева, В.Д. Калашникова, В.В. Маркина, Л.Б. Мельника, С.И. Шматко, В.А. Язева, Г.Н. Волынского, З.М. Кертбиева, В.Г. Селищева и др.

Комплексные проблемы формирования и реализации государственной и корпоративной энергетической политики освещены в работах таких российских ученых, как Г.П. Кутовой, Б.И. Кудрин, В.В. Бушуев, Е.И. Гашо, С.Н. Иванов, Ю.А. Липатов, А.Н. Ершов, В.В. Хлебников, А.Б. Яновский, Е.Е. Богданова. А.С. Видунова, И.Д. Гайнуллин, С.В. Жарков, К.Б. Доброва, Л.А. Касыгова и др.

В последние годы на Дальнем Востоке России сложилась своя группа исследователей этих проблем: Л.А. Голованова изучает проблемы реализации государственной политики, регионального управления энергосбережением и вопросы повышения энергоэффективности в промышленности, И.В. Водопьянов - изучал вопросы формирования энергозатрат на промышленных предприятиях, А.Н. Золотарев занимается изучением вопросов развития энергетики Приморского края, А.А. Гришан исследует энергосберегающие методы защиты и восстановления природно-технических систем и энергосбережения в строительстве, В.Н. Нагорная изучала вопросы конкурентной среды в электроэнергетике.

Кроме разработки теоретических вопросов на Дальнем Востоке ученые-практики изучают и реализуют на производстве так же технические проекты -А.Т. Беккер, А.С. Штым, Ю.Ю. Богданов, В.В. Земляной и Н.В. Земляная, И.В. Обухов, А.А. Ковалевский и др.

Современная статистика Российской Федерации показывает, что энергоемкость ВВП существенно отстает от передовых развитых стран и регионов мира. Естественно, что в этом отставании определенную роль сыграла и экономическая (управленческая) наука, которая во многом опирается на достижения зарубежных авторов. Вследствие чего до настоящего времени

наука и практика (в форме законодательства, методик и инструкций) не создали адекватных механизмов, стимулирующих повышение энергоэффективности промышленного производства.

Очевидно, что копирование западного опыта, ратификация и популяризация иностранных стандартов, методик и инструкций не приводят к ожидаемым результатам, с чем соглашаются многие исследователи. В частности, Н. Ахмедов отмечает: «Справедливости ради следует сказать, что передовых управленческих технологий в открытой продаже и на чужбине не сыщешь. И этому есть свои объективные причины. Главная из них -консерватизм «цивилизованного» бизнеса....» [8]. Характеризуя сегодняшнее состояние методической базы энергоэффективности, можно сказать: идет процесс критического осмысления и «выбора своего пути».

Объект исследования диссертации. Совокупность промышленных предприятий, последовательно выполняющих технологические процессы производства и конечного потребления энергии.

Предмет исследования. Организационно-экономический механизм управления энергоэффективностью, учитывающий интересы производителей и конечных потребителей энергии - предприятий машиностроительной промышленности.

Область исследования - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.25. «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса») стандарта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического

механизма управления энергоэффективностью промышленных предприятий как конечных потребителей энергоресурсов. Для достижения цели поставлены и решались следующие задачи:

1. Произвести анализ мировых и российских тенденций развития систем и методов управления энергоэффективностью в промышленности, выявить закономерности, определяющие основные характеристики и ключевые положения системы управления энергоэффективностью.

2. Выявить теоретические основы определения энергоэффективности и сформулировать пути совершенствования организационно-экономического механизма управления энергоэффективностью промышленного производства с учетом рыночных реалий.

3. Предложить направления по совершенствованию организационно -экономического механизма управления энергоэффективностью промышленного предприятия с использованием экономических методов воздействия.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и иностранных ученых в областях теории управления использованием ресурсов и экономических методов управления: и посвященные методам и инструментам энергосбережения в экономике в целом на национальном, отраслевом и региональном уровнях. Использованы общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, сравнение, аналогия, системно-структурный подход. При решении конкретных задач применялись методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы, рекомендуемые методы принятия решений.

Информационная база исследования включает научные труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов, внесших значительный вклад в решение проблем управления научно-техническим прогрессом, данные периодических изданий, материалов научно-практических конференций, семинаров, данные Федеральной службы государственной

статистики РФ, информационные ресурсы сети Интернет, отчетные данные и результаты энергетических обследований некоторых промышленных предприятий Приморского края, произведенных автором.

Научная проблема состоит в несоответствии сложившегося организационно-экономического механизма управления энергоэффективностью промышленности реальным факторам управления в современных рыночных условиях. Что проявляется в следующем:

- используемые критерии эффективности, применяемые в энергосистеме, разработаны в 30-х годах прошлого века и не учитывают, что в рыночной экономике производитель и потребитель являются равноправными субъектами хозяйствования;

- система целеполагания энергосистем опирается на собственные интересы и критерии управления, обусловленные существующими инерционными технологиями производства энергии. Это формирует соответствующие методы планирования, не учитывающие динамику изменения потребности в энергии на промышленных предприятиях-потребителях;

- промышленные предприятия-потребители энергии находятся, по существу, в подчиненном положении относительно монопольного положения энергопроизводителей. Сложившаяся система методов управления энергообеспечением промышленных предприятий не предполагает повышения энергоэффективности производства.

Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что в основу совершенствования организационно-экономического механизма управления энергоэффективностью промышленных предприятий должны быть положены методы рыночного механизма (свободное ценообразование, свободный выбор источника энергоресурсов, формирование экономических интересов персонала), формирующие взаимные экономические интересы, реализующиеся через повышение конкурентоспособности производителей энергоресурсов и повышение энергоэффективности промышленных потребителей.

Наиболее существенные результаты исследования:

1. Уточнено понятие энергоэффективности промышленного предприятия, как управленческой категории (критерия эффективности), которое, в отличие от существующих, учитывает комплементарность и сопряженность способов энергообеспечения промышленного предприятия. Оно рассматривается в виде отношения конечного результата деятельности предприятия к затратам всех видов энергии, включая дополнительную (сопряженную) энергию понесенную потребителем для преобразования полученной энергии со стороны для конкретных технологических процессов.

2. Выявлено несовершенство методов и методического инструментария управления энергосистемами в части системы целеполагания, которая не учитывает энергоэффективность конечных потребителей, и опирается на валовые показатели энергосистемы, что формирует затратные методы планирования и производства энергии.

3. Введено в научный оборот понятие «управление энергосистемой по горизонтали», рыночными сигналами от конечных промышленных потребителей. Управление осуществляется на основе конкурентоспособности различных способов энергообеспечения, производства энергоносителей.

4. Предложены методические положения формирования энергостоимостного баланса промышленного предприятия с учетом оценки их эффективности при условии гарантированного обеспечения внутренних технологических потребностей в энергии.

5. Разработан методический подход к совершенствованию системы управления предприятий - потребителей энергии, обеспечивающий постоянный рост их энергоэффективности. Он предполагает как организационные мероприятия в системе управления, так и экономические формы воздействия на персонал.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Предложено рассматривать управленческое решение в области энергоэффективности как двухуровневое, где на верхнем уровне предлагается

использовать показатели привлечения видов энергии на основе критерия удельной отдачи энергоресурсов, на нижнем - показатель экономии, или минимизации затрат, по вариантам использования энергии при безусловном выполнении заданного технологического процесса и др. условий функционирования предприятия. Высший уровень принятия решений определяет конкурентоспособность энергоисточников и, как следствие, структуру энергетического производства.

2. Выявлена новая форма организационно-экономического механизма управления энергосистемой как кластером, где субъектом управления является конечный потребитель, формирующий структуру энергопроизводства на основе конкурентоспособности различных способов энергообеспечения в целях минимизации собственных прямых и сопутствующих затрат. Раскрыто содержание управленческих воздействий на энергетическую систему «по горизонтали» от потребителя к производителю на основе рыночных сигналов в виде цен и показателя конкурентоспособности различных способов энергообеспечения (производства энергоносителей).

3. Разработан алгоритм итерационного формирования оптимального обеспечения энергией промышленного предприятия и предложена соответствующая структура энергостоимостного баланса предприятия, построенного на основе идеи подбора комплементарных способов энергообеспечения и видов энергоисточников с одновременной оценкой их эффективности.

4. Предложено в системах управления промышленными предприятиями-потребителями энергоресурсов выделять специальные функции управления энергоэффективностью и создания соответствующих элементов структур управления этих функций. Предложена соответствующая схема мотивирования работников системы управления энергоэффективностью на основе реальной экономии затрат при соблюдении потребности в энергии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии понятийного аппарата, в разработке

положений совершенствования организационно-экономического механизма управления энергоэффективностью промышленности; введении в научный оборот понятия энергокластера как производственной структуры, управляемой на основе стоимостных сигналов от конечного потребителя. Выявлена двухуровневая структура принятия решений в области управления энергоэффективностью. На внешнем уровне решаются стратегические задачи энергоэффективности вариантов энергообеспечения производственной системы, на нижнем - тактические задачи в границах стратегического решения. Научные выводы и рекомендации результатов исследования имеют практическую значимость и могут послужить базой совершенствования организационно-экономического механизма управления энергетической эффективностью на машиностроительных предприятиях.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации диссертационного исследования представлены и обсуждены на международных и региональных научных конференциях:

1. Международный научный форум студентов, аспирантов и молодых ученых стран Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Владивосток 14-17 мая

2012 г.).

2. II Академические чтения «Актуальные вопросы развития строительного и жилищно-коммунального комплексов Дальнего Востока России» (г. Владивосток 20-23 ноября 2012 г.).

3. Семинар «Практический энергоаудит» (27, 28 февраля, 01 марта

2013 г.): доклад «Разработка энергетического паспорта и защита его в СРО и Минэнерго России».

4. Региональная научно-практическая конференция «Проблемы размещения высокотехнологичного производства в малых городах Дальнего Востока России» (17-18 июня 2013 г.).

5. Региональная научно-практическая конференция «Ресурсы инновационного развития моно- и малых городов Дальнего Востока России» (ДВФУ, 2013).

6. Международная научно-практическая конференция «Новые парадигмы общественного развития: экономические, социальные, философские, политические, правовые, общенаучные тенденции и закономерности» (28 ноября 2015 г.).

7. Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии в области технических наук» (г. Хабаровск, 2017 г.).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, основных выводов, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы - 176 страницы машинописного текста, в том числе 21 рисунок, 13 таблиц.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬЮ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Зарубежный опыт регулирования энергоэффективности в промышленности

Современное энергопотребление - важнейший фактор промышленного производства. До конца XIX в. уровень развития мирового производства был не настолько высоким, чтобы предвидеть ограниченность природных ресурсов и негативное влияние производства на окружающую среду. Однако уже в начале XX в. производственное потребление энергии резко усилилось, став фактором повышения эффективности производства за счет привлечения более мощных машин, создания новых технологий и др. [64, 72].

Первоначально энергоэффективность рассматривалась как проблема энергосбережения и возникла в мировой практике вследствие увеличения масштабов использования ресурсов и осознания их ограниченности на земле. Проблема энергосбережения в первую очередь касалась невозобновляемых ресурсов земли и стала объектом внимания мировой общественности и правительств.

Энергетический кризис 1970-х гг. был разрешен благодаря переходу к постиндустриальной фазе развития тремя путями - глобализацией, информатизацией и либерализацией [124]. Ключевые показатели мировой динамики после 1970 г. резко изменились. Темпы экономического роста снизились с 4-5% в год в 1945-1970 гг. до 3% в год в 1970-2010 гг. Темпы роста потребления энергии снизились с 5% в год до 2% и менее. Темпы роста населения упали с 2,0 до 1,3%. Кризис не был полностью преодолен, что вскрылось в ходе глобального финансово-экономического кризиса 20082009 гг.

Вопросы энергоэффективности производства актуализировались. Проблемы управления энергосбережением обострились в основном в странах, импортирующих энергоресурсы. И на первом месте стала задача минимизации

удельного энергопотребления. Рассмотрим в качестве примеров основные развитые страны, характеризующиеся различной степенью зависимости от импорта энергоресурсов.

Япония. В настоящее время Япония вынуждена импортировать 80% необходимых ей энергоносителей, поэтому вопрос энергосбережения стоит в Японии очень остро. В послевоенные годы Япония развивается по различным разрабатываемым правительством государственным планам и программам, можно сказать, в плановом порядке.

В Японии закон об энергосбережении начал действовать в 1979 г. Он касался крупных промышленных предприятий, на которые тогда приходилось 70% потреблявшейся энергии. Наряду с разработкой мер по сокращению потребления электроэнергии закон предписывал осуществлять рационализацию процесса сжигания топлива, сокращать потери тепла при транспортировке, сводить к минимуму неиспользуемые объемы энергии. Предприятия, не прилагавшие усилия в этом направлении, подвергались крупным штрафам. В 2003 г. этот закон был расширен. Теперь его действие распространяется и на других крупных потребителей энергии - большие офисные здания, универмаги, гостиницы и больницы [57].

Высокая степень государственного вмешательства в развитие экономики характерна для Японии с момента вступления страны на путь индустриального развития во второй половине XIX в. До Второй мировой войны политика энергосбережения обеспечивала эффективную мобилизацию всех ресурсов страны в интересах обеспечения милитаристского курса. После поражения в войне методы государственного регулирования экономического развития страны сохранились и даже показали высокую эффективность в условиях разрушенной экономики. За короткий период эти методы помогли стране войти в число мировых лидеров в экономике.

Основным организующим документом можно считать принятый парламентом в 1979 г. Закон «О рациональном использовании энергии» (Law Concerning the Rational Use of Energy, в англоязычных документах иногда

переводится как Закон о сбережении энергии, Energy Conservation Law). Закон разрабатывался как реакция на «нефтяные шоки» 1970-х гг. Первый шок 1973 г. пришелся на пик периода высоких темпов роста японской экономики и показал пагубность высокой зависимости экономики, промышленности и энергетики страны от нефти. Соответственно сразу японские промышленники сами начали внедрять меры по энергосбережению. Принятие закона позволило поставить этот процесс в рамки национальной стратегии.

Закон «О рациональном использовании энергии» был пересмотрен в сторону ужесточения в 1999 г. ввиду необходимости выполнения Японией обязательств по сокращению выбросов парниковых газов по принятому в 1997 г. Киотскому протоколу, согласно которому Япония обязалась снизить выброс парниковых газов на 6% от уровня 1990 г. Выполнить данное обязательство можно было, прежде всего, сокращением доли нефти и угля в энергетическом балансе, поскольку львиная доля парниковых газов выделяется именно при их сжигании.

Энергосбережение помимо специального Закона о рациональном использовании энергии предусматривается рядом положений принятого в

2002 г. «Основного закона по энергетической политике» (Basic Law on Energy Police). В настоящее время на нем базируется вся энергетическая политика японского правительства. Разработка конкретных мероприятий по реализации стратегических направлений «Основного закона» сделана в «Основном плане осуществления энергетической политики» (The Basic Energy Plan), принятом в

2003 г.

В 2004 г. правительством Японии был разработан руководящий документ «Основы энергетической политики», согласно которому в целях повышения безопасности поставок энергоносителей планируется продолжить диверсификацию источников, акцентированное внимание уделять ядерной энергетике, расширить масштабы импорта и использования природного газа. Важность проблемы обеспечения энергетической безопасности подчеркивается и в представленном в 2006 г.