Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергетическими компаниями России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стрельцов, Геннадий Анатольевич

  • Стрельцов, Геннадий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Стрельцов, Геннадий Анатольевич. Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергетическими компаниями России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стрельцов, Геннадий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ

1.1. Генезис системной роли использования фактора синергии в управлении предприятиями в условиях глобализации

1.2. Основные элементы трансформации механизмов управления в энергетических компаниях России на основе использования фактора синергии в управлении

1.3. Проблемы синтеза возможностей использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний России

2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ

2.1. Место и роль энергетических компаний

России в мировой и российской экономике

2.2. Текущее состояние и динамика развития энергетических компаний России

2.3. Проблемы перспективного развития предприятий энергетических компаний России

3. СИСТЕМНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ РОССИИ

3.1. Приоритетные походы к совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями энергетических компаний России

3.2. Основные направления реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России

3.3. Системные мероприятия совершенствования управления предприятиями энергетических компаний России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма управления энергетическими компаниями России»

Актуальность исследования. Проблемы повышения эффективности механизмов управления предприятиями энергетических компаний являются одним из приоритетных направлений деятельности органов законодательной и исполнительной власти России всех уровней, так как от деятельности энергетических компаний зависят основные показатели социально-экономического развития страны.

Однако эффективность управления предприятиями энергетических компаний России в свете решения задачи ускоренного роста ВВП требует безотлагательных мер совершенствования механизмов управления компаниями. В этой связи весьма актуальной задачей становится анализ происходящих явлений и закономерностей развития управления в этой сфере.

Особая актуальность рассматриваемой проблемы определяется потребностями практики в теоретическом исследовании возможностей использования фактора синергии при трансформации систем и структур управления предприятиями энергетических компаний России для обоснования мер повышения их эффективности. Актуальность исследования возрастает в связи с необходимостью теоретического обоснования направлений и механизма дальнейшей рыночной трансформации энергетических компаний России с учетом зависимости процессов и результатов их экономического развития от эффективности механизмов управления. Таким образом, теоретическая парадигма использования фактора синергии в управлении предприятиями энергетических компаний соответствует потребностям развития экономики России и требует соответствующего научного обоснования.

Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.

Степень разработанности проблемы. Решение рассматриваемой проблемы имеет ярко выраженный многоаспектный характер. Общие теоретические основы изучаемых вопросов были заложены рядом ведущих западных экономистов, таких как Ансофф И., Квейд Э., Моррис Д., Силь-верберг Дж., Стиглиц Дж., Уильямсон О., Хэй Д., а также в работах Леонтьева В.

Проблемам использования фактора синергии при управлении экономическими субъектами посвящены работы ряда зарубежных и отечественных ученых, таких как Алексеевский В., Владимиров В., Воробьев Ю., Галеева Е., Кемпбелл Э., Лапшин П., Малинецкий Г., Потапов Г., Саммерс Л., Хачатуров А., Трофимов А. и др.

Проблемам исследования корпоративных аспектов управления предприятиями посвящены работы таких исследователей как Авдашева С., Ас-танович А., Винслав Ю., Дементьев В., Крюков В., Паппэ Я., Петров А., Поршнев А. и др.

Комплексным аспектам проблем управления предприятиями энергетических компаний были посвящены работы таких исследователей как: Бушуев В., Горюнов В., Дьяков А., Клейнер Г., Логинов Е., Макаров А., Макаров В., Мастепанов А., Некрасов А.С, Плакиткин Ю., Сараев В., Эдельман В., Язев В., Яновский А. и др.

Однако проведенные исследования далеко не исчерпывают рассматриваемые проблемы, которые требуют более глубокой разработки. Пока общий уровень теоретических исследований и качество практических рекомендаций, ориентированных на решение проблем повышения эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России еще не соответствуют потребностям сегодняшнего дня. Реальная управленческая деятельность менеджмента нередко не основывается на глубоком изучении причин недостаточной эффективности управления предприятиями энергетических компаний России. Методы управления в отношении наиболее значимых структур российской экономики, к которым относится энергетические компании, отстают от динамики изменений в экономике и с учетом прогноза дальнейших рыночных преобразований нашей страны, еще недостаточно теоретически обоснованы.

Таким образом, необходимо специальное методическое исследование зависимости динамики развития энергетических компаний России от механизмов использования фактора синергии в управлении как основы для повышения эффективности этого развития.

Объектом исследования выступают предприятия энергетических компаний России и механизмы управления такими предприятиями.

Предметом исследования являются процессы деятельности и развития предприятий энергетических компаний России при использовании фактора синергии в управлении, а также соответствующие причины, факторы и условия, детерминирующие эти процессы.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является исследование возможности повышения эффективности механизмов управления предприятиями энергетических компаний на основе использования фактора синергии в управлении.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

I. Исследовать общие методические проблемы возникновения негативных и позитивных факторов, определяющих состояние эффективности управления предприятиями энергетических компаний России и на этой основе сформулировать единый методический подход к формированию новой - синергетической - управленческой парадигмы трансформации механизмов управления.

II. Проанализировать характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий энергетических компаний России.

III. Определить приоритетные направления и сформулировать методические рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении.

IV. Разработать практические мероприятия по совершенствованию системы управления предприятиями энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении.

Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что инновационное развитие предприятий энергетических компаний России и их инвестиционной привлекательности могут быть обеспечены за счет использования факторов синергии в управлении.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе логический, табличные и графические приемы обработки статистических данных, экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Министерства энергетики РФ, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, материалов международных и отечественных конференций по изучаемой проблеме и т.п. Репрезентативная совокупность использованных данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность сформулированных практических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономического механизма управления, позволяющего на основе использования фактора синергии в управлении повысить эффективность процессов деятельности и развития предприятий энергетических компаний, в том числе за счет образования эффектов операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации, обеспечивающих увеличение инвестиционной привлекательности.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Экономические методы повышения эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний страны в рамках рыночных приоритетов, учитывающих многовариантность условий и форм управленческих взаимосвязей, основываются на использовании фактора синергии в управлении, что позволяет увеличить капитализацию и повысить инвестиционную привлекательность.

2. Структура управления предприятиями энергетических компаний, основывается на использовании фактора синергии в управлении, обеспечивающего образование эффектов операционной, финансовой, кадровой синергии и синергии капитализации. Возникновение синергетических эффектов в предлагаемой структуре управления позволяет обеспечить инвестиционную привлекательность энергетических компаний при их инновационном развитии.

3. Основные направления реализации синергетического подхода при трансформации механизмов управления предприятиями энергетических компаний России в процессе создания новых направлений в энергетике, заключаются в увеличении капитализации компаний на основе консолидации ресурсов и возможностей энергетического бизнеса.

4. Методический инструментарий структуризации процессов использования фактора синергии в управлении, позволяет разработать методические рекомендации по общеотраслевой реализации синергетической парадигмы трансформации управления предприятиями энергетических компаний России при их инновационном развитии, учитывающие формы собственности и привлечение как внешних инвесторов, так и бюджетное финансирование, предусматривающее участие в процессах управления государства.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении на основе системного методического подхода основных причин и закономерностей недостаточной эффективности существующей в настоящее время структуры управления предприятиями. Автором обоснована зависимость эффективности деятельности и развития предприятий энергетических компаний России от использования фактора синергии в управлении, примененной к исследованию сложившейся в России современной системы управления предприятиями энергетических компаний России. Это позволило автору предложить для практического применения конкретные предложения по реорганизации механизма управления с целью дальнейшего комплексного развития энергетических компаний России на основе использования фактора синергии в управлении. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер повышения эффективности менеджмента на энергетических предприятиях, в том числе в альтернативной и малой энергетике.

Апробация работы. Ряд положений диссертации опубликован в статьях центральных научных журналов и методических рекомендациях внедренных на предприятиях энергетических компаний страны Министерством энергетики РФ. Сформулированные автором предложения нашли свое применение в ОАО «Энергетическая русская компания», ОАО «Интер РАО ЕЭС», при выполнении работ по создании компании «Малая энергетика».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 170 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стрельцов, Геннадий Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К началу XXI века возник ряд тенденций и особенностей в развитии и функционирования энергетики и систем энергоснабжения. В последние десятилетия активно ведется либерализация различных отраслей энергетики, связанная с дерегулированием и усилением конкуренции, развитием региональных, межрегиональных и межгосударственных рынков топлива и электроэнергии, а на уровне городов и городских агломераций - рынков тепловой энергии. Возрастает интеграция электроэнергетических, газо- и нефтеснабжающих и других систем энергетики в экономическом (энергетические рынки, инвестиции), технологическом (энерготехнологические комплексы, взаимовлияние секторов энергетики), межгосударственном и межконтинентальном (межгосударственные и межконтинентальные энергообъединения) аспектах. Существенно повышается эффективность традиционных энергетических технологий, создаются новые технологии. Усиливаются и усложняются связи энергетики и экономики.

Энергетика России не остается в стороне от указанных тенденций и особенностей развития и функционирования систем энергоснабжения. Это заставляет на фоне мировых закономерностей глубоко анализировать специфику развития альтернативной и малой энергетики страны и составляющих его систем энергетики, а также специфику функционирования систем энергоснабжения России, принципы и механизмы экономического и технологического управления системами энергетики.

В настоящей диссертации изложены основные результаты комплексного анализа методологических основ рассмотрения причин недостаточной эффективности механизмов управления предприятиями альтернативной и малой энергетики, оказывающих существенное влияние на решение задач обеспечения энергетической безопасности нашей страны.

При этом основное внимание в диссертации уделено теоретико-методологическим основам решения проблемы повышения эффективности управленческих механизмов на основе синергетических факторов. Ее решение может оказать существенное влияние на все сферы деятельности альтернативной и малой энергетики России. Особую остроту указанная проблема приобрела на этапе перехода альтернативной и малой энергетики нашей страны к новым экономическим отношениям. Неравномерные и не сбалансированные изменения ценностных ориентации предприятий альтернативной и малой энергетики России; нормативно-правовых, организационных, имущественных, финансовых, производственных, хозяйственных и т.п. отношений; наложение создаваемых новых и противоречащих им устаревших правовых, экономических и экономических механизмов, приводят к дестабилизации системной организации предприятий альтернативной и малой энергетики, следствием чего является возникновение глубоких кризисных процессов и рост внутренних и внешних угроз энергетической безопасности российского государства.

Решение этой задачи практически невозможно без глубокого исследования фундаментальных проблем эффективности деятельности и развития предприятий альтернативной и малой энергетики России и разработки научно обоснованных методов использования фактора синергии систем управления в условиях существенных рыночных неопределённостей и динамично изменяющейся внутренней и внешней конкурентной обстановки.

Итогами проведенного исследования в соответствии с поставленными задачами являются следующие положения:

• гиперконкуренция создала условия появления и одновременно потребность в качественно новых методах управления: развитие глобальной экономики и появление компьютерных средств связи, охватывающих весь мир, породили новую - синергетическую - структуру организации управления предприятиями альтернативной и малой энергетики; под синергетизированными методами организации управления понимается организация и использование факторов самоорганизации управленческих процессов на предприятии. Они базируются на системном подходе, который охватывает все виды деятельности, связанные с планированием и управлением; перспективным инструментом оптимизации управленческого процесса является менеджмент синергетически детерминированных управленческих процессов, представляющий собой управление на базе компьютерной технологии; система синергетически детерминированных корпоративных управленческих процессов, представляющая интегрированную совокупность информационно-коммуникационных инструментов и технологий, дает пользователю существенные преимущества: упрощается планирование процессов, их контроль; организация процесса может быть быстро адаптирована к ситуации; информация накапливается и может передаваться исполнителю заданий; система управления на предприятии формируется как виртуальная организация внутрифирменной информационной и коммуникационной структуры; трансформация управления на основе использования фактора синергии - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование управленческих процессов компании для достижения коренных улучшений в основных актуальных показателях их деятельности; использование синергетически детерминированных методов и технологий управления позволяют создать синтезированный - объединенный - подход к управленческим процессам; именно возможности этой - синергетической - среды по-новому структуризируют процессы и функции сотрудников организации. В рамках синергетически детерминированных методов и технологий управления формируются качественно новые - расширенные - возможности формализации и процессов и функций специалистов и структурных подразделений организации; в деятельности предприятий альтернативной и малой энергетики России существует ряд серьезных проблем, которые может решить синергетическая оптимизация управления; необходимо реализовать ряд мер на уровне предприятий альтернативной и малой энергетики при непосредственном участии органов исполнительной власти, направленных на эффективное использование имеющегося производственного и финансового потенциала; использование фактора синергии в управлении не решает всей совокупности современных проблем в области функционирования предприятий альтернативной и малой энергетики России. Однако развитие этой новой управленческой технологии снижает степень воздействия дисфункциональных аспектов развития предприятий, создаёт широкие перспективы для повышения эффективности управления развитием альтернативной и малой энергетики России; формирование синергетически детерминированных методов управления позволяет создать дополнительные преимущества и усилить конкурентные позиции предприятий альтернативной и малой энергетики России. Стратегические выгоды при формировании синергетически детерминированных методов управления достигаются в результате:

• сокращения затрат от объединения нескольких бизнесов для создания законченного производственного цикла;

• изменение степени влияния на размер и структуру отрасли;

• обеспечения стабильных поставок и продаж;

• улучшения информационного обеспечения каждого из бизнесов;

• технологической взаимосвязанности, позволяющей добиться большей согласованности характеристик продукции и условий ее поставки между компаниями интегрированной цепочки;

• возможности проведения научно-исследовательских работ и инноваций для решения комплексных задач, рассчитанных на достижение единой цели;

• в современной бизнес-среде, характеризующейся большим количеством факторов риска, которые влияют на реализацию стратегии предприятия и зачастую плохо прогнозируемы, для разработки стратегии предприятия и стратегического управления необходимо использовать регулярные инструменты, позволяющие непрерывно адаптировать стратегию;

• система стратегического управления состоит из пяти основных функциональных блоков:

• блок макроэкономического анализа и прогноза;

• блок анализа конкурентной среды;

• блок формализации экспертных знаний;

• блок стратегического бюджетирования;

• блок ключевых показателей; целью реализации сииергетической парадигмы управления является внедрение синергетически детерминированных структур, методов и процедур управления, а так же синергетизационно функционирующих органов управления на предприятиях альтернативной и малой энергетики России через следующие этапы:

• первый этап реализации сииергетической парадигмы управления (2008-2009 гг.);

• второй этап реализации сииергетической парадигмы управления (2010-2011 гг.);

• третий этап реализации сииергетической парадигмы управления (2012-2013 гг.); реализация синергетической парадигмы управления предполагает разработку и реализацию системных мероприятий использования фактора синергии систем управления предприятий альтернативной и малой энергетики; создание виртуализированной системы управления предприятий альтернативной и малой энергетики позволяет реализовать широкий спектр управленческих стратегий для решения традиционных проблем управления - стратегического планирования, и, в том числе, может быть построено несколько вариантов «дерева целей» предприятий; введение новой синергетической системы управления предприятий альтернативной и малой энергетики и на ее основе расширенных возможностей стратегического планирования в Ассоциации предприятий малой энергетики обеспечивает:

• возможность соизмерения различных целей функционирования предприятий альтернативной и малой энергетики для выявления системы приоритетов; выявление степени влияния на эффективность деятельности предприятий альтернативной и малой энергетики основных технико-экономических показателей каждого из рассматриваемых производств; определение экономической эффективности в производственной интеграции предприятий; нахождение узких мест и оценку эффективности предлагаемых мероприятий по их устранению; принятие наиболее эффективных решений в научно-технической политике, включая основные направления НИОКР, целесообразных для внедрения инвестиционных проектов; оценку эффективности крупных хозяйственных решений по реконструкции действующих, покупке новых или продаже отдельных производств; наиболее эффективное использование сырья и иной продукции; рациональное использование существующих и вновь введенных основных фондов дочерних и зависимых предприятий для получения максимального объема прибыли и дивидендов; контроль реализации принятого варианта работы предприятий альтернативной и малой энергетики и его необходимую корректировку при изменении условий деятельности с целью обеспечения заданного уровня эффективности; подготовку комплекса мероприятий (плана), гарантирующих в дочерних и зависимых предприятиях необходимый рост эффективности работы Ассоциации предприятий малой энергетики в целом; • разработку контрольных цифр к бизнес-планам предприятий альтернативной и малой энергетики по наиболее эффективному варианту их функционирования; • предлагаемая схема функционирования позволяет выбирать наиболее эффективные решения, реально повысить эффективность работы предприятий, однако ее внедрение требует существенной перестройки систем управления предприятий альтернативной и малой энергетики России.

Таким образом, в конечном итоге, в работе полностью реализованные ее задачи, а именно: исследованы общие теоретико-методологические проблемы детерминации негативных и позитивных факторов определяющих состояние эффективности управления предприятиями альтернативной и малой энергетики России и на этой основе сформулированы единый методологический подход к формированию новой - синергетической -управленческой парадигмы трансформации механизмов управления; проанализированы характеристики системных экономических условий и тенденции развития предприятий альтернативной и малой энергетики России; определены приоритетные направления и сформулированы методические рекомендации по совершенствованию системы управления предприятиями альтернативной и малой энергетики России на основе использования фактора синергии в управлении; разработан аппарат практических мероприятий по совершенствованию системы управления предприятиями альтернативной и малой энергетики России на основе использования фактора синергии в управлении.