Совершенствование организационно-экономического механизма слияния вузов в процессе формирования федеральных университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснобаева, Ирина Александровна

  • Краснобаева, Ирина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 227
Краснобаева, Ирина Александровна. Совершенствование организационно-экономического механизма слияния вузов в процессе формирования федеральных университетов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснобаева, Ирина Александровна

Глава 1. Теоретические основы интеграционных процессов в сфере российского высшего профессионального образования

1.1 Особенности интеграционных процессов в сфере высшего. профессионального образования РФ в современных рыночных условиях

1.2 Государственное регулирование и стратегическое управление. процессами слияния в сфере высшего профессионального образования в РФ

1.3 Методические подходы к формированию федеральных уни-. верситетов в РФ

Глава 2. Анализ процессов интеграции в сфере высшего профессионального образования в РФ и за рубежом

2.1 Анализ зарубежного опыта осуществления процессов интегра-. ции в сфере высшего профессионального образования и оценка возможности его применения в РФ

2.2 Анализ стратегии формирования федеральных университетов.

2.3 Оценка организационно-экономического механизма формирова-. ния и развития федеральных университетов в Южном и Сибирском федеральных округах

Глава 3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма слияния вузов в процессе формирования и развития федеральных университетов в РФ

3.1 Разработка рекомендаций по управлению организационными. изменениями в процедуре формирования федеральных университетов

3.2 Разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-.137 экономического механизма развития федеральных университетов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма слияния вузов в процессе формирования федеральных университетов»

Начиная с последней четверти прошлого века в развитых западных странах отчетливо прослеживается векторное движение от гумбольдтовской модели интеграции науки и образования к постгумбольдтовской. Мировые страны — лидеры в экономическом и научно-техническом развитии эффективно интегрируют науку и образование через развитие университетских комплексов и сетевых структур. Однако сегодня этот процесс нельзя считать завершенным, так как интеграционные процессы в образовательной среде сложны и неоднозначны.

Действительная ситуация в сфере науки и образования в последние годы складывается достаточно парадоксально. Россия теряет свои конкурентные позиции на мировом рынке образовательных услуг, связанные с высоким качеством образования, насыщенностью экономики кадрами высокой квалификации, мощным научным потенциалом, на фоне движения к приоритетам создания действенных интегрированных структур в сфере науки и образования. Такая траектория требует разработки качественно новой государственной политики, основанной на хорошо проработанной системе целеполагания.

Следовательно, важнейшей проблемой развития российской науки и образования является определение рациональных масштабов стратегической поддержки интеграционных процессов и формирование «системы координат» для направленной политики государства в этой сфере.

Актуальность темы исследования связана с тем, что на современном этапе реформирования экономики и образования в нашей стране возникла необходимость в эффективном развитии инновационной составляющей российской системы высшего профессионального образования (ВПО) и повышения ее конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг. Рост количества неконкурентоспособных российских вузов, и вместе с тем наблюдающийся острый недостаток квалифицированных специалистов в регионах и отраслях экономики, вставшей на путь инновационного развития, вызвали необходимость внесения изменений в концепцию модернизации ВПО, результатом реализации которых является укрупнение российских вузов, в том числе с целью создания федеральных университетов.

Одной из главных причин создания федеральных университетов в Южном и Сибирском округах (ЮФО и СФО) является потребность в кадровом обеспечении геополитического и инновационного развития отдельных регионов и страны в целом. Только глубокое и эффективное взаимодействие университета с высокотехнологичным производством, наукой и бизнесом может максимально приблизить образовательный процесс к реальной экономике. Поэтому наряду с федеральными университетами (ФУ) в настоящее время в России формируется сеть национальных исследовательских университетов (НИУ), которые, так же как и федеральные, должны со временем стать ядром научно-образовательных центров (НОЦ), призванных в дальнейшем занять позиции лидеров в научных исследованиях и в формировании квалифицированных специалистов для отраслей экономики. При этом главной целью создания крупных вузов инновационного типа является инновационное развитие системы ВПО на основе оптимизации региональных образовательных структур и укрепления связей образовательных учреждений высшего образования с наукой и социальной сферой. Опыт работы первых федеральных университетов стал основанием для принятия решения о создании сети федеральных университетов, которые будут создаваться по распоряжению Правительства РФ при политическом решении Президента РФ, в том числе путем слияния вузов.

Вместе с тем, недостаточно изучены методические аспекты формирования организационно-экономического механизма слияния вузов в процессе создания федеральных университетов в РФ, в рамках систем государственного и регионального управления отсутствуют научно обоснованные стратегии их развития. Все эти обстоятельства обусловили необходимость исследования путей совершенствования механизма создания федеральных университетов путем слияния вузов.

Состояние научной разработанности проблемы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения и анализа теоретических и методических разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития федеральных университетов как новой формы интеграции в сфере образования.

Различные аспекты модернизации и интегрирования российской системы ВПО в мировое образовательное пространство, в контексте Болонского процесса в том числе, исследовали в своих трудах ученые: В.А. Аршинов, A.M. Бабич, Е.С. Балабанова., СЛ. Батышев, Е.П. Белан, О.В. Блейхер,. Е.А. Ваганов, И.А. Ерехинский, Е.И. Жильцов, М.Г. Кокорев, С.И. Плаксий, К. Пурсиайнен, А.А. Путилов, B.J1. Сарнов., О.А.Свиридов, В.С.Сенашенко, В.В. Чугунов, и др.

Вопросы оценки перспектив создания федеральных университетов и некоторые аспекты процесса формирования вузов нового типа путем слияния высших образовательных учреждений нашли отражение в работах и публикациях следующих специалистов и руководителей страны: А.В. Арсентьева, Н.Ф. Григорьев, А.О. Грудзинский, В.Г. Захаревич, Г.Е. Дунаевский, Л.Я.Дятченко, А.К. Клюев, Г.В. Майер, Д.А. Медведев, В.В.Путин, В.А. Садовничий, А.А. Фурсенко, В. Е. Шукшунов и др.

Изучению различных вопросов экономики и управления образованием, как одной из ведущих отраслей народного хозяйства России, а также изучению различных аспектов системы менеджмента качества отечественного вуза посвящены труды Г.В. Белой, Ю.С. Васильева, Н. Г.Васильченко, А.Н. Гаврикова, Н.А. Зайцевой, В.К. Зиненко, А.П. Егоршина, В.И. Егоршина, Т.М. Кривошеевой, И.Н. Молчанова, Л.С. Морозовой, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Д. Никандрова, Н.Г. Новиковой, Н.А. Платоновой, Н.П. Пищулина, И.А. Рождественской, Д.В. Трошкина и др.

Проблемы теории и практики интеграции науки, образования и бизнеса рассмотрены в научных трудах экономистов Л.И. Абалкина, М.Г. Богдановой, Ю.Н. Забродского, Д.В. Зайцева, И.В. Ершовой-Бабенко, B.C. Капустина, Е.Д.Катульского, Г.А. Китовой, Н.В. Колпаковой, Т.Е. Кузнецовой, М.А. Лаврентьева, Д.С. Львова, В.И. Меньшова, А.Г. Мержанова., Н.Н. Мироновой, Ю.С. Петрова, Н.Н. Пилипенко, В.П. Романова, А.С. Соколова, А.Н. Шохина и др.

Несмотря на многочисленные исследования, связанные с проблемами интеграции науки и образования в России, глубокого изучения требуют вопросы совершенствования организационно-экономического механизма слияния вузов в процедуре формирования федеральных университетов.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических положений и разработка методических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и развития федеральных университетов на основе слияния вузов. В соответствии с поставленной целью в работе автором поставлены и реализованы следующие задачи:

-выделить и обосновать направления интеграции науки и образования как инструмента модернизации сферы ВПО в современных экономических условиях; -разработать классификацию видов слияний в образовательной сфере; -определить общие закономерности слияний вузов в экономически развитых странах с целью оценки возможности их применения в процессе формирования федеральных университетов в РФ;

-обосновать последовательность организационных мероприятий, определить содержание экономических подходов и методического обеспечения организационно-экономического механизма слияния вузов;

-разработать рекомендации по внедрению мероприятий, направленных на совершенствование организационно-экономического механизма формирования федеральных университетов.

Объектом исследования являются образовательные учреждения высшего профессионального образования, участвующие в процессе формирования федеральных университетов.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования федеральных университетов.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных специалистов: экономистов, аналитиков, социологов, педагогов и философов в области управления системой образования, включая монографии и публикации в специализированных периодических изданиях.

Методологической основой исследования процессов слияния вузов послужила совокупность принципов общего анализа: системный, сравнительный, логико-структурный, исторический, социологический, институциональный. При обосновании формы создания федеральных университетов был использован экспертный метод.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики, Минобрнауки РФ, аналитические материалы Департамента социальной политики РСПП, результаты проекта «Мониторинг' стратегий развития организационной системы высшего профессионального образования для выявления и распространения успешных управленческих решений» ГУ ВШЭ, тезисы конференций, данные периодической печати, информационные порталы.

Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и развития федеральных университетов.

Основные научные результаты, полученные лично автором: -определены приоритетные направления интеграции науки и образования (полная и частичная интеграция) как наиболее эффективных инструментов модернизации сферы ВПО; уточнено понятие слияния для образовательной сферы, которое отражает не только организационные изменения в структуре вуза, но и интересы различных групп участников процесса (вуз, государство, наука, бизнес-сообщество);

-предложена классификация видов процессов слияния в образовательной сфере по следующим признакам: условия слияния; продолжительность во времени; географический признак; характер интеграции; ожидаемый экономический эффект;

- обоснована приоритетность административного (организационного) слияния вузов в экономически развитых странах, которое имеет четыре вида: ассоциации (мягкая модель), полное административное объединение факультетов различных вузов, поглощение вузов, создание нового объединенного университета (жесткая модель); рекомендовано применение жесткой модели при формировании федеральных университетов в России;

- сформулировано организационное, экономическое и методическое содержание основных элементов организационно-экономического механизма слияния вузов;

- разработана система сбалансированных показателей для федерального университета, составлена стратегическая карта целевых ориентиров, используемых в качестве инструментов управленческого учета на этапе перехода федерального университета к концепции управления результатами.

Указанные положения соответствуют пункту Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): П. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка».

Теоретическая «г практическая значимость работы заключается в уточнении теоретических аспектов процесса создания федеральных университетов в России и в обосновании стратегических решений по устойчивому развитию будущих федеральных университетов. Предложенные в работе научно-практические и методические рекомендации могут быть использованы государственными органами власти и органами управления регионов России при разработке стратегических программ и проектов по формированию на их территории федеральных университетов.

Методические положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации специалистов в области стратегического управления в сфере образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены диссертантом на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей Российского государственного университета и сервиса в 2007-2009 гг., а также на Пятой Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2007 г.), на Девятой Международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2008 г.), на Международной научно-практической конференции «Практика корпоративного антикризисного управления и проблемы интеграции образования, науки и бизнеса» (МЭСИ,2008г.).

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации изложено в 8 публикациях общим объемом 6,85 п.л., в том числе авторских 5,2 пл., из них одна публикация в журнале из списка ВАК.

Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснобаева, Ирина Александровна

Результаты исследования мирового опыта слияний в образовании, о которых речь пойдет далее, показывают, что практика слияния в течение последних десятилетий уже надежно зарекомендовала себя в частном, ориентированном на прибыль, секторе экономики развитых стран. Поэтому университеты России, в известном смысле, идут по пути «догоняющего развития», адаптируя к образованию управленческие решения и стратегические концепции, разработанные «пионерами» инновационных преобразований - промышленными и коммерческими корпорациями. Практика слияний нашла свое осмысление и в современной теории менеджмента вуза. Так, например, популяционная экология в теории организаций и организационного поведения постулирует, что в числе наиболее приспособленных в динамично изменяющейся внешней среде оказываются те, кто обладает более универсальными навыками [177]. Следуя этой логике, в современной весьма динамичной ситуации в системе высшего образования наиболее перспективно развитие по пути «национализации» и «универсализации» вузов. Задачей государственного регулирования при этом является обеспечение таких условий, когда на национальном и региональном уровнях все более интегрированные и ориентированные на рынок вузы отвечали бы актуальным общественным интересам. Концептуальная схема вуза, которая отражает деятельность вуза как субъекта рыночной экономики и системной целостности, показана на рис.1.2.2.

Управление стратегией развития

•Организация системы и процессов управления

•Управление персоналом

•Управление социальным развитием

•Управление экономическим развитием

Управление финансами

•Управление коммерческой деятельностью

•Управление трудом и зарплатой

•Управление качеством образовательного процесса

•Управление маркетингом образования

•Управление внешними связями

•Управление подготовкой учебно-методического процесса

•Управление учебным и методическим процессом

•Управление информацией и компьютеризацией

•Управление научноконсалтинговой деятельностью

•Управление проектноконструкгорскими работами

•Управление охраной труда

•Управление материально-техническим снабжением

•Управление транспортом

•Управление обслуживающим хозяйством

Рис. 1.2.2 Концептуальная схема вуза Источник [160]

Рост самостоятельности, свободы и масштабов деятельности вуза инновационного типа приводит к росту его ответственности за результаты работы и требует стратегического подхода в регулировании всех направлений функционирования. Это значит, что в процессе укрупнения вузов с помощью слияний каждый участник этих процессов, являясь системой, вступает во взаимодействие с другими образовательными системами. В результате происходит интенсивное перераспределение ресурсов и функций в каждом из указанных в схеме направлений, а также создание новой информационной системы, которая обеспечивает успешное протекание новых бизнес-процессов образовательного учреждения нового типа. Носителями знаний этих процессов являются несистематизированные документы и сотрудники, которые загружаются параллельными работами, что позволяет оптимизировать протекание консолидированных функций и позволяет новой управленческой структуре оперативно реагировать на внешние и внутренние изменения. Выражаясь языком имитационного моделирования, процесс преобразования входа в выход, то есть образовательных ресурсов в продукт (выпускник, обладающий компетенциями), становится более приспособленным к рыночной саморегуляции, что является конкурентным преимуществом университетов нового типа.

В данной схеме состав функций управления определен на основе «Классификатора функций управления образовательным учреждением». Распределение функций управления может изменяться по подсистемам в зависимости от специфики вуза, его статуса (федеральный или национальный) и составляет предмет системного проектирования стратегии развития вуза. Данная схема является концептуальной и рекомендуется разработчиками проекта реформ в образовании для выбора стратегических вариантов создания рациональной системы управления укрупненным университетом [159, 244,116]. Будучи дополненной имитационной моделью вуза, она позволит отслеживать и прогнозировать потоки внутренних ресурсов укрупненного высшего учебного заведения в высшей степени неопределенных условиях глобальной образовательной среды.

Идея слияния вузов вызывает немало опасений, и, прежде всего, среди представителей научной общественности, ректоров вузов и студентов. Многие из них считают, что это приведет к утрате научно — педагогических школ России, сокращению количества бесплатных мест для студентов, а также к переводу вузов на республиканское финансирование, то есть к их «отлучению» от государственного бюджета. Однако, наравне с этим, другие аналитики считают, что существуют реальные мотивы слияний в сфере образования, к некоторым из них относят:

- слияние выступает как регулятор эффективности учебных и других процессов в учебных заведениях;

- слияние открывает возможности максимально использовать возможности операционной синергии, когда за счет вертикальной или горизонтальной интеграции обеспечивается лучшая координация при использовании взаимодополняющих высокоспециализированных активов на различных стадиях образовательного процесса (вертикальная интеграция) и получают экономию в условно постоянных расходах и на масштабах подготовки специалистов (горизонтальная интеграция);

- в результате диверсификации источников финансирования появляется возможность получить финансовую синергию, так как слияние содействует стабилизации финансового положения объединенного вуза, позволяет претендовать на гранты со стороны государства. Это значит, что слияние позволяет интегрированным вузам использовать финансовый и операционный рычаги для повышения эффективности использования объединенных ресурсов (активов);

- слияние вузов может служить способом «вывода части капитала» неэффективного вуза, который столкнулся с проблемой невостребованности собственных выпускников на рынке труда, то есть вуз выводится из сферы, в которой его образовательные программы не пользуются спросом и вводится в эффективную образовательную среду;

- реструктуризация образовательных процессов в результате «перехвата» корпоративного контроля в результате слияния подобно бизнесу сопровождается перераспределением ресурсов между основными участниками объединения вузов, что положительно влияет на эффективность менеджмента объединенного вуза. Однако это всегда сопровождается некоторым ограничением прав в управлении для неэффективного вуза — участника процесса слияния.

При этом стратегическая цель слияния вузов остается единой — создать интеграционную форму, конкурентоспособную в российской и мировой системе образования.

Российская система государственного регулирования экономических отношений в сфере образования до недавнего времени была ориентирована на краткосрочный режим управления, а национальные проекты, в том числе и проект «Образование», требуют ориентацию, по меньшей мере на среднесрочную перспективу, [150] Поэтому реализация приоритетных национальных проектов неизбежно сталкивается с сопротивлением политических факторов, не заинтересованных в изменении существующих моделей функционирования в сфере российского образования. Политическое решение о создании федеральных университетов принималось, как известно, волевым образом. Следствием этого стали многочисленные организационные, финансовые и политические проблемы. Как их разрешить и не допустить их усугубления в новых университетах? Разработчики интеграционной теории развития вузов [84,124,139] считают, что их слияние может происходить как по мягкой, так и по жесткой схеме. Мягкая модель интеграции предполагает сохранение автономии, зафиксированной в уставе каждого из учебных заведений, а также сохранение статус — кво в вопросах собственности и объемов государственного финансирования. Жесткая модель интеграции предусматривает создание единого юридического лица, объединение собственности и централизованное финансирование нового университета. Соотношение понятия и содержания моделей интеграции отражено в таблице 1.2.1.

Выработка нового дискурса в сфере российского образования должна осуществляться в рамках глобальных процессов трансформации образовательных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного научного исследования можно сформулировать следующие выводы.

1. Установлено, что одним из ключевых недостатков государственной политики, которая реализуется в сфере науки и образования, а также в сфере их интеграции, является отсутствие в ней четко проработанной системы целеполага-ния. Независимое существование научных и образовательных структур снижает потенциал их развития и уменьшает вклад в инновационное преобразование экономики и регионов, препятствует вхождению России в мировое образовательное и научное пространство.

2.0пределено, что специфика формирования отечественной модели научно-образовательных структур заключается в том, что фундаментальная наука концентрируется в научных учреждениях РАН, тогда как высшее профессиональное образование, становясь все более массовым, утрачивает традиции научно-исследовательской деятельности.

3. Выделены два основных направления интеграции науки и образования: полная интеграция науки и образования (в форме юридических лиц); частичная интеграция науки и образования (в форме создания базовых кафедр, ассоциаций, консорциумов). Результаты анализа последних изменений, внесенных в правовые акты, и первых научных исследований в данном направлении показывают, что приоритетным направлением развития интеграционных процессов в сфере науки и образования является их полная интеграция путем формирования сети федеральных и национальных исследовательских центров с целью формирования на их основе крупных научно-образовательных центров (НОЦ).

4. Определено, что укрупнение вузов — это не только вынужденная мера Правительства РФ в связи с ухудшением демографической ситуации, а ответ на развитие мировых тенденций развития системы образования. Выявлены объективные препятствия для осуществления стратегии слияний вузов, главным из которых является проблема формирования диверсифицированной системы финансирования образования.

5. В диссертационной работе автором исследован генезис понятия слияния в образовательной сфере. Поскольку в научной литературе данная категория отсутствует, то с помощью системного и ситуационного подхода автор сформулировал понятие слияния применительно к государственным вузам, участвующим в процедуре формирования ФУ.

6. Исследования показали, что федеральные университеты на Юге и в Сибири были созданы с помощью жесткой модели, когда за достаточно короткий с точки зрения эволюции образовательной системы срок была осуществлена реорганизация вузов-лидеров в соответствующих регионах страны. Данный процесс является закономерным с точки зрения практики регионального экономического развития. Однако преимущества процесса укрупнения российских вузов могут быть не реализованы вследствие медленного темпа роста бюджетных расходов на образование в форме их процентного содержания в ВВП. Установлено, что в процедуре слияния вузов при формировании ФУ главными участниками являются государство, вуз, научное сообщество, бизнес — сообщество. У них вырабатываются общие выгоды и интересы.

7. Предложено методическое, правовое и экономическое содержание основных элементов организационно-экономического механизма слияния вузов в процессе формирования ФУ. С целью совершенствования данного механизма рекомендован переход к управлению результатами посредством внедрения в финансовый механизм интегрированного вуза системы управленческого учета, что позволит сформировать систему целеполагания и снизить риск резкого увеличения бюджетных затрат на обучение.

8. Автором предложено дополнить базовую модель BSC Каплана- Нортона пятой перспективой «Развитие региона и/или отрасли», что во-первых, не противоречит модели Каплана-Нортона, и во-вторых, отражает предназначение федерального университета, сформированного путем слияния вузов. Модифицированная таким образом система сбалансированных показателей отражает оценочный профиль инновационного вуза и позволяет прогнозировать финансовый результат по отдельному государственному заказу на образовательную услугу. Таким образом, предложенный метод совершенствования организационно-экономического механизма слияния вузов в процессе формирования и развития ФУ позволяет увеличить прозрачность стратегии развития университета для всех заинтересованных групп и участников слияния и координировать деятельность центров ответственности федерального университета в едином понимании этой стратегии на этапе перехода ФУ в статус автономного ОУ. С помощью внедрения данного метода можно также установить прямую зависимость объемов государственного задания (бюджетного финансирования) от запросов потребителей.