Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов северо-запада России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бударин, Алексей Владимирович

  • Бударин, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Бударин, Алексей Владимирович. Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов северо-запада России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2015. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бударин, Алексей Владимирович

Оглавление

Введение

1 Тенденции, предпосылки и проблемы формирования и развития рынка услуг связи в Российской Федерации

1.1 Тенденции и предпосылки развития услуг связи в России и Северо-Западе РФ

1.2 Системные противоречия и проблемы формирования рынка услуг связи

1.3 Анализ отечественного и совместного с зарубежными компаниями опыта работ по развитию услуг связи

Выводы по главе 1

2 Разработка методических основ комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения

2.1 Классификация систем связи и условия реализации проекта устойчивого обеспечения связью

2.2. Концепция формирования комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства)

2.3 Методика реализации Программы устранения цифрового неравенства на территории Северо-Запада Российской Федерации

Выводы по главе 2

3 Формирование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере Псковской и Новгородской областей

3.1 Роль магистральных операторов связи при формировании рынка услуг связи в регионах страны

3.2 Перспективы развития магистральных сетей связи федеральными и региональными операторами связи

3.3 Анализ возможностей ОАО «Ростелеком» как основного инструмента по выполнению и реализации программы по устранению цифрового неравенства

на территории Российской Федерации

3.4 Реализация организационно-экономического механизма развития услуг

связи в Псковской и овгорНодской областях

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А Карта-схема строительства ВОЛС в Дновском районе

Псковской области

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Локальная смета на прокладку ВОЛС

ПРИЛОЖЕНИЕ В Стоимость установки опоры для монтажа узла доступа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма развития услуг связи на примере субъектов северо-запада России»

Введение

Актуальность темы исследования. За последние двадцать лет существенно изменились услуги связи, уровень их проникновения, а также появились новые технологии, модели и способы оказания услуг связи. Эти изменения и технологии обусловлены развитием общества, экономики, формированием и активным расширением информационного поля, появлением новых технологий, не требующих участия человека. При этом прямо пропорционально развитию услуг связи растут требования к качеству, надежности и доступности услуг связи.

Государство, выступая регулятором рынка услуг связи, обеспечивает операторам, предоставляющим услуги связи, равный доступ на рынок услуг. С другой стороны, государство по отношению к потребителю обеспечивает право и возможность доступа к услугам связи независимо от территории проживания и социального статуса потребителя. Учитывая размеры страны, неравномерность распределения населенных пунктов, наличие или отсутствие инфраструктуры и прочие значимые географические и социальные факторы, — государство, являясь социальным по сути, вынуждено субсидировать некоторые услуги связи там, где их оказание является нерентабельным для операторов связи.

В связи с этим текущая задача управления развитием услуг связи состоит в применении инновационных технологий и материалов с целью повышение качества услуг связи с одновременной оптимизацией расходов бюджетных средств.

Миссия развития услуг связи состоит в том, чтобы не только обеспечивать качественные услуги связи для граждан страны, но и помогать развитию местных сообществ в регионах присутствия операторов связи, содействовать формированию стабильной социальной среды и повышению качества жизни в стране.

Еще в конце XX века ООН официально признала появление в нашей реальности принципиально нового критерия общественной дискриминации — цифрового неравенства. Цифровое неравенство — это ситуация, когда у какой-то группы людей отсутствует возможность доступа к современным информационным технологиям. При этом цифровое неравенство может существовать как в масштабах всей планеты, так и в масштабах страны или даже города. Цифровое неравенство особенно опасно тем, что дополнительно увеличивает и без того заметное конкурентное преимущество богатых слоев населения перед бедными слоями населения, исключая последних из современной информационной экономики [1].

Ликвидация цифрового неравенства способствует экономическому, социальному и политическому развитию на удаленных территориях страны с увеличением степени вовлечения людей в указанные сегменты развития общества. Необходимо отметить, что, несмотря на высокие темпы увеличения числа пользователей интернета в стране, их число все равно недостаточно: пока только меньшинство людей в нашей стране может использовать всемирную сеть в своих целях — около 85 миллионов россиян не получают электронных писем, не читают Twitter и не зарегистрированы ни в одной из социальных сетей [1].

Устранение цифрового неравенства населения должно являться основной задачей развития услуг связи не только на Северо-Западе России, но и в государстве в целом, наряду с повышением качества и надежностью услуг связи.

Эффективное развитие услуг связи позволяет обеспечить доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет и, в частности, к порталу государственных услуг Российской Федерации [2], Региональной Медицинской Информационной Системе (РМИС) [3], Единому номеру «112» [4], Системе «Безопасный город» [5], модели ГИС ЖКХ [6], Программе «Глобальное образование» [7] и «Системе дистанционного обучения» [8].

Важнейшими проблемами развития сферы услуг связи являются общеэкономические проблемы страны, географическая и демографическая неоднородность территорий, различие в социально-экономическом развитии

субъектов Российской Федерации при несовершенстве законодательства, регулирующего сферу услуг связи. При решении указанных проблем и задач необходимо соблюдать баланс интересов государства, потребителей и поставщиков услуг связи.

Таким образом, недостаточная разработанность комплекса экономических и организационных проблем управления развитием услуг связи, внедрения инновационных технологий, отсутствие современной элементной базы с учетом импортозамещения, запаздывание принятия управленческих решений по ключевым вопросам развития услуг связи — обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблем и организационно-экономических решений в области развития услуг связи сделан такими отечественными учеными, как П. М. Абакарова [9],

B. А. Адрианов [10], К. Велосовский [11], Б. С. Гольдштейн [12], Н. Ф. Дриго [13], Ю. Г. Доронина [14], А. М. Карминский [15], А. А. Кобылко [16], А. Е. Кучерявый [17], Макаров М.М., Г. В. Мамчев [18], Н. В. Мильчакова [19], Н. Н. Мошак [20], Н. К. Нарозников [21], В. В. Ноздрин [22], Д. М. Омарова [23], А. И. Парамонов [24], JI. Рейман [25], А. Е. Рыжков [26], К. Е. Самуйлов [27], Ю. В. Семенов [28],

C. Н. Степанов [29], И. А. Стрелкова [30], В. О. Тихвинский [31]. Исследования в области методов и средств связи осуществлялись зарубежными учеными М. Carugi [32], Н. Holma [33], A. lera [34], Т. Janevski [35], К. S. Kwak [36], N. М. Markovich [37], Т. Murakami [38], К. J. Park [39].

Однако выполненное исследование показывает, что не все актуальные вопросы организации и предоставления услуг связи, качества, надежности и доступности передаваемой информации, устранения цифрового неравенства решены в настоящее время.

Высокая значимость для теории и практики указанных проблем обусловила выбор цели, задач, объекта и предмета данного диссертационного исследования.

Цель настоящего диссертационного исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма, предназначенного для оптимального развития услуг связи с целью устойчивого обеспечения связью удаленных территорий с максимальным охватом населения.

Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- выявить и сформулировать тенденции, предпосылки, системные противоречия и проблемы формирования рынка услуг связи;

- усовершенствовать классификацию систем связи на основе выбранных автором классификационных признаков;

- разработать концепцию комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения;

- обосновать роль ОАО «Ростелеком» как ведущего национального оператора связи в контексте устранения цифрового неравенства;

- сформировать организационно-экономический механизм развития услуг связи в Псковской и Новгородской областях.

Объект исследования — предприятия и организации связи как сектор экономики Российской Федерации, удовлетворяющий население услугами связи широкого спектра в условиях современности.

Предмет исследования — организационные и социально-экономические отношения и условия, определяющие процесс материализации услуг связи.

Теоретической и методической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области организации и управления развитием рынка услуг связи, инновационными технологиями, методами и материалами в области связи, материалы научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты федерального и регионального значения, материалы сети Интернет, результаты исследований, проведенных автором; методические материалы, основанные на применении системного, функционального и

экономического анализа к решению проблем устранения цифрового неравенства населения России и оказания населению качественных и доступных услуг связи.

Информационная база исследования основывается на использовании законодательных и нормативно-правовых актов, аналитических и статистических данных Министерства связи, Министерства образования и науки, Федеральной службы государственной статистики РФ, системы Госстандарта России, ОАО «Ростелеком», материалов научных исследований и периодической печати, сети «Интернет», а также данных, полученных автором в ходе выполнения данного исследования.

Обоснованность и достоверность научных результатов исследования, выводов и рекомендаций подтверждается применением результатов фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных ученых в сфере услуг связи; корректным применением принципов и правил системного анализа, экономико-математического моделирования; использованием современного федерального и регионального законодательства по исследуемым проблемам; государственных и отраслевых стандартов; использованием аналитических и статистических данных отраслевых министерств и региональных органов исполнительной власти, Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов; апробацией на конференциях разного уровня и изложением материалов исследования в публикациях автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании научно-методического аппарата, развивающего методические основы и принципы, направленные на повышение качества и доступности услуг связи, устранение цифрового неравенства населения на основе внедрения организационно-экономических механизмов развития услуг связи, а также применения инновационных методов, технологий и материалов.

Научные результаты, определяющие новизну работы состоят в следующем:

1. На основе авторского анализа современного состояния рынка услуг связи выявлены основные тенденции формирования рынка услуг связи, сформулированы предпосылки устойчивого развития, основные системные противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи, а также факторы, влияющие на развитие услуг связи.

2. Усовершенствована классификация систем связи, включая системы мобильной, спутниковой и оптоволоконной связи на основе выбранных автором классификационных признаков; установлено, что выполненная классификация различных систем связи по авторским классификационным признакам, позволяет сделать вывод, что комбинированное использование различных носителей сигнала дает возможность повысить экономическую эффективность за счет улучшения качества сигнала и увеличения расстояния его передачи.

3. Разработана авторская концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства), состоящая из миссии, целей, задач, принципов, функций, свойств и плана реализации, определяющих формирование и работу системы в целом.

4. На основе анализа возможностей основных магистральных операторов рынка услуг связи России федерального уровня: Ростелеком, МТС, ВымпелКом, Мегафон и ТрансТелеКом с учетом прогнозов, разработанных самими операторами связи, обоснована роль ОАО «Ростелеком» как ведущего национального оператора связи способного выполнить Программу по ликвидации цифрового неравенства населения Российской Федерации.

5. Сформирован организационно-экономический механизм развития услуг связи на примере Псковской и Новгородской областей. На основе авторской оценки экономической эффективности различных способов строительства и эксплуатации магистральных сетей связи обоснован выбор комбинированного способа с использованием, как монтажа волоконно-оптического кабеля к опорам ЛЭП энергоснабжающих организаций и строительства дополнительных опор ЛЭП, так и подземной прокладки при наличии такой возможности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции, предпосылки, системные противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи.

2. Классификация систем связи.

3. Концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения.

4. ОАО «Ростелеком» как ведущий национальный оператор связи.

5. Организационно-экономический механизм развития услуг связи на примере Псковской и Новгородской областей.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором в диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы основные предпосылки, тенденции, системные противоречия, принципы и проблемы формирования рынка услуг связи.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его выводов и рекомендаций в практической деятельности руководителей организаций сферы услуг связи в Псковской и Новгородской областях, а также при определении способов строительства и эксплуатации магистральных сетей связи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при реализации Программы устранения цифрового неравества в Псковской и Новгородской областях, а также в образовательном процессе и научных исследованиях, проводимых в Балтийской академии туризма и предпринимательства. Теоретические и методологические положения диссертационной работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекционных курсов «Общий менеджмент», «Логистика и электронная коммерция с использованием Интернет-технологий», «Управление качеством».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение в докладах и выступлениях на шести международных и межвузовских научно-практических конференциях, проведенных в 2013 и 2014 годах, По теме диссертационного исследования

опубликовано 10 научных работ общим объемом 15,5 п.л., из них авторских 9,1 пл., в том числе одна монография и три статьи в журналах из «Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК Минобрнауки РФ.

Отраженные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности научных работников 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством», п. 1.6. «Сфера услуг», а результаты исследования соответствуют п. 1.6.110. «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 112 наименований. Основная часть работы изложена на 180 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 14 таблиц.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, установлена теоретическая и методическая основа исследования, указана степень научной новизны, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе диссертации «Тенденции, предпосылки и проблемы формирования и развития рынка услуг связи на Северо-Западе РФ» даны тенденции, предпосылки развития, выявлены основные системные противоречия формирования рынка услуг связи современной России, сформулированы проблемы формирования и развития рынка услуг связи на Северо-Западе РФ.

Во второй главе «Разработка методических основ комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения» выполнена классификация систем связи по пяти классификационным признакам, а также представлена классификация систем спутниковой, мобильной и оптоволоконной

связи. Разработана концепция комплексной системы устойчивого обеспечения связью с максимальным охватом населения (устранение цифрового неравенства), состоящая из миссии, целей, задач, принципов, функций, свойств и плана реализации, определяющих формирование и работу системы в целом. Разработана универсальная методика реализации программы устранения цифрового неравенства в её техническом аспекте.

В третьей главе «Формирование организационно-экономического механизма развития услуг связи в Псковской и Новгородской областях» доказано, что ОАО «Ростелеком» является единственно возможным национальным оператором, предоставляющим услуги связи широкого спектра, способным выполнить Программу по ликвидации цифрового неравенства населения Российской Федерации. В главе выполнен сравнительный экономический анализ эффективности строительства и эксплуатации сетей связи и узлов доступа различными способами (подземным, воздушным, С8М-каналом и комбинированным) в Псковской и Новгородской областях. Сделан вывод о том, что самый оптимальный способ строительства магистральных сетей связи (линий связи) — комбинированный.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в работе, и сформулированы основные выводы, составляющие содержание основных положений, выносимых на защиту.

1 Тенденции, предпосылки и проблемы формирования и развития рынка

услуг связи в Российской Федерации

1.1 Тенденции и предпосылки развития услуг связи в России

и Северо-Западе РФ

Отечественный рынок магистральной связи пережил основной бум, когда региональные и наиболее привлекательные активы скупались федеральными операторами. За последнее время ситуация на рынке магистральных сетей стабилизировалась — лидерство делят крупные игроки, преимущественно — федеральные, основная задача которых — развивать собственные магистральные сети.

Необходимо отметить, что ситуация на рынке магистральных сетей характеризуется высоким уровнем конкуренции среди крупных федеральных игроков. Однако в данной ситуации нельзя снимать со счетов региональных игроков, доля которых на местном рынке порой весьма значительна.

Региональные операторы занимают определенные ниши, которые крупные игроки упускают вследствие стремления к работе с наиболее массовым сегментом. Региональные операторы, несмотря на более скромные бюджеты, нередко выигрывают за счет оперативности в принятии решений и проведения гибкой ценовой политики, и готовности идти навстречу клиентам. Также достаточно часто региональные операторы выигрывают в надежности, поскольку меньшая протяженность сети позволяет осуществлять контроль ее состояния и устранение неполадок более эффективно.

Однако данные преимущества региональных игроков актуальны лишь для местных клиентов, поскольку крупные юридические лица, имеющие филиальные сети зачастую стремятся к сотрудничеству с одним оператором по всей стране. Перспективным направлением для развития как федеральных, так и региональных

операторов связи является модель совместного создания и использования магистральных сетей на основе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), которая позволяет достичь значительной экономии затрат.

Применение волоконно-оптических линий связи характеризуется быстрым увеличением скорости передачи информации. ВОЛС — волоконно-оптическая система, состоящая из пассивных и активных элементов, предназначенная для передачи информации в оптическом (как правило — ближнем инфракрасном) диапазоне. Скорость, достигнутая в лабораторных условиях, и скорость высоконадежных коммерческих сетей растут экспоненциально и удваиваются каждые 2 года. Эта тенденция обеспечивается как неуклонным ростом скорости передачи информации по одному каналу, так и ростом числа одновременно передаваемых по одному волокну каналов в системах со спектральным разделением каналов [40].

Волоконно-оптические линии обладают следующими важными преимуществами перед проводными и радиорелейными системами связи: малое затухание сигнала, высокая скорость, надежность и информационная безопасность передачи сигнала по оптическому волокну, недостижимые для других систем связи.

К недостаткам ВОЛС следует отнести относительную хрупкость оптического волокна, сложный процесс производства, сложность соединения в случае разрыва, сложность преобразования сигнала. Достоинства волоконно-оптических линий обусловило их широкое применение в телекоммуникационных сетях самых разных уровней — от межконтинентальных магистралей до корпоративных и домашних компьютерных сетей.

Создание конкурентной магистральной инфраструктуры, в том числе и на основе ВОЛС, в России потребовало определенного времени. Дело не только в «необъятных просторах» и потребовавшихся значительных инвестициях, но и в принципиальном изменении законодательства. Начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, Россия прошла серьезный путь по либерализации законодательства в области связи. Принятый в 2003 году Закон о связи

упорядочил систему взаимоотношения игроков рынка и государства в новых рыночных условиях, что положительно отразилось на развитии телекоммуникационной магистральной инфраструктуры нашей страны [41].

Масштабное строительство магистральных ВОЛС в РФ началось в начале 1990-х годов структурами ОАО «Ростелеком» для общегосударственных нужд и продолжилось ведущими операторами связи в 2000-х годах по планам развития собственных сетей.

Развитие происходило как за счет строительства собственными силами, так и за счет слияний и поглощений (ОАО «МегаФон» и ЗАО «Синтерра», ОАО «МТС» и ОАО «Комстар-ОТС», ОАО «ВымпелКом» и ООО «СЦС Совинтел»), аренды или получения ведомственных линий (передача 22 тыс. км магистральных ВОЛС ОАО «РЖД» в эксплуатацию ЗАО «ТрансТелеКом» в 2011 году) [42]. При этом протяженность междугородних ВОЛС в России постоянно растет, так в 2010 году она составляла 303 тысячи км, в 2011 — 384 тысячи км, а в 2012 — 453,2 тысячи км, то есть увеличивалась на 27 и 18 процентов соответственно по сравнению с предыдущим годом (Таблица 1) [43].

По данным ведущих операторов, контролирующих основную долю коммерческих магистральных ВОЛС, в последние годы темпы количественного развития магистральных сетей по основным традиционным направлениям ограничивались мероприятиями по расширению пропускной способности ВОЛС за счет применения DWDM-тexнoлoгий — технологий уплотнения оптических каналов. Освоение новых перспективных регионов и магистральных направлений производится достаточно осторожно с учетом достижения окупаемости развертывания прилегающих зоновых и местных сетей и привлечения новых абонентов.

Таблица 1 — Протяженность ВОЛС основных магистральных операторов связи России

В тысячах километров

Компания Протяженность магистральной сети

Ростелеком 170

МТС 142

ВымпелКом 137

МегаФон 131

ТТК 76

РетнНет 19

Старт телеком 16

Раском 8,6

Orange Business Services 8,5

Эр-Телеком 4,9

TeliaSonera 2,0

Евразия Телеком Примечание - по данным операторов 1,8

Безусловно, основным драйвером модернизации магистральных сетей является внутрироссийский спрос на магистральный интернет. Создание нескольких магистральных сетей, конкурирующих между собой, повсеместно привело к сильному снижению оптовой стоимости закупки Интернет-трафика. Это способствовало развитию большого числа провайдеров Интернет в стране. За последние пять лет мы были свидетелями активной экспансии крупных игроков на региональные рынки широкополосного доступа.

Сильная конкуренция операторов и их взаимная борьба за конечного пользователя неизбежно приводили к дальнейшему снижению цен на услуги Интернет для конечных потребителей, что в свою очередь приводило к росту

спроса и дальнейшей необходимости резкого увеличения пропускной способности транзитных сетей.

В пул основных игроков на российском рынке магистральной связи общенационального масштаба входят пять компании — Ростелеком, МТС, ВымпелКом, МегаФон и ТрансТелеКом.

По данным компании Ростелеком сегодня суммарная емкость клиентских подключений превысила 2,3 Тбит/с (конференция Capacity Russia 2013). Очевидно, что большая часть спроса приходится на европейскую часть России, где проживает большинство населения страны.

На конференции Caspian Telecom 2013 компания ТрансТелеКом представила данные по темпам модернизации своей магистральной сети в Центральной части России (Рисунок 1). За последние 5 лет установленная емкость была повышена более чем в 10 раз и в 2012 году она превысила 3 Тбит/с. Клиентское потребление полосы у компании ТрансТелеКом по состоянию на 3 кв. 2013 года составляет около 1,8 Тбит/с [44].

Компания МегаФон продемонстрировла подобные данные на конференции TransNet Russia 2013. Текущее клиентское потребление полосы у компании составляет около 800 Гбит/с. Установленная емкость в европейской части страны составляет 1,2 Тбит/с в каждом из кольцевых сегментов, что в сумме дает 2,4 Тбит/с. С удалением от центра России общая установленная транзитная емкость компании снижается, достигая порядка 1,8 Тбит/с до Урала, 1 Тбит/с — для Западной Сибири и 0,5 Тбит/с — для Восточной Сибири.

Транзитные возможности ВымпелКома в Европейской части страны несколько ниже — чуть более 1,4 Тбит/с (2x0,72 Тбит/с), однако компания готовится к внедрению LTE и при необходимости установленное оборудование позволяет ей увеличить пропускную способность до 1,6 — 8,8 Тбит/с в зависимости от направления.

Ê £

2008 2009 2010 2011 2012

По данным ТрансТелеКом, конференция Caspian Telecom 2013 Рисунок 1 — Динамика транзитной емкости компании ТрансТелеКом (Центральная Россия), 2008-2012 гг.

Магистральные сети связи являются фундаментом, на котором строится предоставление телекоммуникационных услуг для потребителей. За последние несколько лет традиционное понятие телекоммуникаций как возможности передачи информации на расстоянии все чаще ассоциируется с передачей того, что мы называем емким словом «контент».