Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий Московского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Максимова, Елена Николаевна

  • Максимова, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Максимова, Елена Николаевна. Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий Московского региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Елена Николаевна

Содержание

Введение

"1—1 1 ГП и V*

Глава 1. Теоретические аспекты развития инновации и инновационнои деятельности предприятий

1.1 Экономическая сущность инновационного развития предприятий

1.2 Механизмы функционирования инновационного предприятия в регионе

1.3 Государственное регулирование развития инновационной деятельности в

России и зарубежных странах

Глава 2 Анализ и проблемы функционирования инновационных предприятий Московского региона

2.1 Организационно-экономическая характеристика и показатели инновационной деятельности предприятий Московского региона

2.2 Анализ инновационной активности предприятий региона

2.3 Проблемы коммерциализации интеллектуальных продуктов предприятий

Глава 3. Совершенствование механизмов активизации инновационной деятельности предприятий

3.1 Современные модели организации региональной поддержки инновационной деятельности предприятий

3.2 Разработка механизма регионального управления инновационным развитием предприятий

3.3 Совершенствование взаимодействия государства с инновационными

предприятиями региона

Список библиографии

Приложения

о

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий Московского региона»

Введение

Актуальность темы исследования. Современное мировое развитие все в большей степени определяется научно-техническим прогрессом и интеллектуализацией производственных факторов, выявляющих конкурентоспособность национальных экономик. Новейшие исследования, предпринятые Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках подготовки своей инновационной стратегии, продемонстрировали ключевую роль инноваций в выходе из рецессии и обеспечении устойчивого экономического роста. Многие страны после мирового финансового кризиса смогли применить новые подходы к поддержке науки, технологий, образования, развитию механизмов генерирования и распространения инноваций. Россия является одной из немногих развитых стран, которая не демонстрирует видимых улучшений в формировании эффективной национальной инновационной системы. «По разным оценкам, в настоящее время вклад инновационной продукции в ВВП страны составляет лишь около 5%, тогда как в развитых странах - от 40 до 60%. На НИОКР в России во всех секторах экономики тратится лишь около 1% ВВП. Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме экспорта не превышает 3%».'

В настоящее время в России усиливается роль региональной экономики. Регион - сложная социально-экономическая система, схожая с государством по структуре и по степени сложности в качестве объекта управления. Москва - крупный регион, который обеспечивает 15% ВВП, но в городе только 13,3% предприятий осуществляют инновационную деятельность. Одним из приоритетных направлений государственной политики города Москвы как субъекта Российской Федерации является активизация инновационной деятельности субъектов предпринимательства в

1 VII Байкальский международный экономический форум. Аналитический доклад «Инновационное развитие России: стратегия, ресурсы, законодательные решения» Под ред. Кривова В.Д. Издательство: Аппарат Совета Федерации Федерального собрания России. 2011. - С. 24.

целях повышения конкурентоспособности региона.

Актуальность теоретической и практической разработки вопросов создания эффективного организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий региона, недостаточная изученность региональных проблем восстановления экономики территорий предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время модернизации экономики уделяется большое внимание. Вопросы, посвященные исследованию природы инноваций, их классификации, определению их роли в экономической системе, рассматривались в работах отечественных ученых: С.Ю. Глазьева, П.Н. Завлина, Н.Д. Кондратьева, Д.С. Львова, В.Г Медынского, Ю.В. Яковца и других.

Теоретические и методологические вопросы функционирования отдельных элементов механизма формирования и развития региональных экономических систем рассматриваются в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, И.Т. Балабанова, Л. Водачек, О. Водачковой, В.Ф.. Гринева, A.A. Дагаева, A.A. Дынкина, Э.Н. Завлина, С.Д. Ильенковой, К. Кирсанова, Г. Д. Ковалева, В. Колоколова, В. Полтеровича, А.И. Пригожина, С. Сильвестрова, Л. Тарасевича, Р. А.Фатхутдинова и других.

Большой вклад в исследование вопросов регулирования современной региональной инновационной экономики внесли российские ученые Л.А. Аносова, В.Е. Аперьян, И.И. Бабленкова, В.Н. Боробов, В.И. Дуженков, И.С. Цыпин, A.B. Ярашева и другие.

Среди зарубежных авторов, исследующих вопросы влияния технологических инноваций на экономику и получивших наибольшую известность в России, следует отметить работы М. Андерссона, П.Ф. Друкера, K.M. Кристенсена, Ф. Никсона, М. Портера, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера, Ф.-А. Хайека.

Вместе с тем следует отметить недостаточную разработанность научных исследований, связанных с выявлением и использованием резервов

обеспечения развития инновационных предприятий как центрального компонента социально-экономической системы региона. Существующие подходы к решению выше обозначенных проблем носят разнонаправленный характер и представляют собой рекомендации по решению отдельных вопросов, связанных с инновационной деятельностью. Сложившееся положение во многом обусловлено сложностью и многогранностью проблем, связанных с осуществлением предпринимательской инновационной деятельности в регионе. В этой связи возникает необходимость комплексного исследования и разработки предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий региона.

Цель диссертационной работы состоит в разработке организационно-экономического механизма, обеспечивающего инновационное развитие предприятий Московского региона. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- уточнить понятия, используемые при исследовании проблем, связанных с инновационной деятельностью, применительно к формированию основ организационно-экономического механизма инновационного развития предприятия в регионе;

- сформировать модель инновационного развития предприятия в регионе;

- выявить закономерности развития региона и системные связи предприятия как его центрального элемента;

- предложить инструменты, обеспечивающие инновационное развитие предприятий региона;

- разработать модель регионального управления инновационной активностью предприятий.

Объектом исследования является процесс инновационного развития предприятий региона.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих в процессе реализации организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий региона.

Теоретическо-методологической основой диссертационного исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области экономической теории, управления экономикой, регионалистики, проблем инновационного развития, а также системный подход к рассмотрению изучаемой проблемы, методы экономического анализа, применение экономико-математических методов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Правительства Российской Федерации, г. Москвы и Московской области, Министерства экономического развития Российской Федерации. В исследовании использованы публикации в научных изданиях и периодической печати, Интернет-источники, материалы научных международных и региональных конференций и форумов, круглых столов по соответствующей тематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов и методических рекомендаций по развитию инновационной деятельности в Московском регионе. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, содержащие научную новизну, заключаются в положениях:

предложена информационная модель инновационного развития предприятия региона, позволяющая изучить инновационную систему региона поэлементно, определить организационно-экономический механизм инновационного развития предприятий и обеспечить знанием специфики и особенностей отдельной территории для создания объективных предпосылок эффективного управления системы в целом;

- определены закономерности инновационного развития региона с

традиционно высокой долей наукоемких производств, состоящие в неэффективном государственном регулировании, низкой инновационной активности предприятий, и выявлены социально-экономические и организационно-управленческие факторы, влияющие на деятельность инновационных предприятий в регионе;

- доказана неэффективность механизма финансового обеспечения

предприятий Московского региона, занимающихся исследованиями и разработками новых продуктов, и внесено предложение по его совершенствованию: предоставлять венчурным инвесторам отсрочку уплаты кредита, полученному на 5-7 лет, в течение первых 4 лет, а по уплате процентов - в первые 2 года;

- даны рекомендации по формированию действенного механизма

государственного регулирования инновационной деятельности в регионе, заключающиеся в необходимости предусмотреть в законодательстве для предприятий, осуществляющих инновационную деятельность, право вычета из налогооблагаемого дохода до 200 % от величины их затрат на исследования и разработки при определении величины налога на прибыль;

- разработана модель и предложен алгоритм ее реализации

регионального управления инновационным развитием предприятий, стимулирующая их к освоению инноваций через предоставление временных субсидий инновационным предприятиям в зависимости от общественной значимости инноваций в конкретной отрасли региона и обеспечивающая рост инновационной активности предприятий. Теоретическая значимость работы. Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, направлены на дальнейшее развитие экономической теории инноваций и создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в ходе реализации национальной и региональной инновационной политики.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий в регионе. Полученные в результате исследования теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы региональными органами управления для выработки решений, направленных на модернизацию организационно-экономического механизма инновационного развития предприятий региона, при разработке комплекса государственных мер по усилению их активности, а также при подготовке лекционного и практического материала в высших учебных заведениях по дисциплинам: «Экономика предприятий (организаций)», «Инновационный менеджмент», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных межвузовских научно-практических конференциях: «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией» (г. Москва, 2009); «Национальные интересы РФ и финансовое планирование» (г. Москва, 2010), «Стратегии развития экономики РФ и проблемы национальной безопасности» (г. Москва, 2011).

Предложения, сформулированные автором в диссертационном исследовании, нашли практическое применение в деятельности ОАО «НИИ Молекулярной электроники и завод «МИКРОН» (г. Москва), внедрены в практическую деятельность предприятий Рязанской области и учтены в концепции социально-экономического развития Рязанской области в условиях модернизации экономики.

Основные положения диссертации изложены в 10 научных статьях общим объемом 4,8 п.л., из них 4,7 п. л. - лично авт., в том числе 5 статей объемом 2,4 п.л. опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, из них 2,3 п. л. - лично авт.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из

введения, трех глав, заключения с выводами и предложениями, списка использованных источников из 151 наименований, изложенных на 160 страницах, и 2 приложений; содержит 25 таблиц и 30 рисунков.

Глава 1. Теоретические аспекты развития инноваций и инновационной

деятельности предприятий 1.1 Экономическая сущность инновационного развития предприятий

В XXI веке основным фактором роста конкурентоспособности российских предприятий становятся инновации, причем экономический эффект от их внедрения достигается только в случае системного характера инновационной деятельности. Недооценка роли инноваций может привести к вытеснению России с рынка высокотехнологичной продукции, ее экономика будет поглощена более творчески активными капиталами. В конечном итоге это не позволит поднять до современных стандартов уровень жизни населения и обеспечить безопасность государства в целом.

Термин «инновация» (лат. - «innovatio» означает обновление, «innovation» - англ. - обновление, изменение, новшество) впервые появился в научных исследованиях западных культурологов еще в XIX веке и означал введение некоторых элементов одной культуры в другую. До определенного периода развития общества инновации не имели полного, категориального оформления. Экономическая теория инноваций берет свое начало с появлением классической школы политической экономии, представленной трудами классиков: К. Маркса, У. Петти, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, А. Смита, Г. Менш, Ж.Б. Сэй, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера. Классическое направление экономической теории выделяло две гипотезы, объясняющие происхождение инноваций: «вызов спроса» и «технологический толчок». Первая из них основана на утверждении возможности лишь кратковременного удовлетворения текущего спроса, его закономерном качественном росте, как отражении общего закона диалектики общественного развития. Вторая гипотеза была представлена Г. Меншем. Источником возникновения инноваций он называл внутренние закономерности производства. В период макроэкономического спада, характеризующегося технологическим патом, создаются условия для массового внедрения радикальных инноваций.

1 л

Наиболее значимой теорией этого периода является эволюционная теория Й. Шумпетера, который развил идеи Н. Кондратьева, увязав циклические волнообразные колебания экономики в единый взаимосвязанный процесс. Согласно теории, длинные волны определяются циклом 48-55 лет (аналогично у Н. Кондратьева) и образуются при концентрации важных нововведений в отдельных областях. Вследствие чего, от каждого базового нововведения получались вторичные нововведения, которые совершенствуют уже существующие продукты-товары, формируя вторую волну. Продолжительность средних волн - 10 лет, они связывались с заменой активной части капитала. Продолжительность коротких волн - 2 года, она зависела от рыночных конъюктурных изменений по отношению к определенным видам продукции. Новаторская деятельность в данной концепции заключается в выводах о неравномерном распределении во времени крупных научно-технических нововведений. Их проявление нарушает сложившееся экономическое равновесие, вызывая рост в одних и спад в других отраслях производства. Периодичность этих событий является основным фактором, определяющим циклический характер экономического роста и развития в целом.

В трактовке И. Шумпетера: «инновации» - изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности. Его идеи стали основой для множества концепций, посвященных исследованию природы инноваций, их типологии, определению их роли в экономической системе, которая под воздействием инноваций трансформируется в инновационную экономику. Особую актуальность приобрела теория смены технологических укладов, которая базировалась на утверждении, что инновации инициируют революционные

2 Философова Т.Г., Быков В.А. Конкуренция инновации. Конкурентоспособность. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. Стр.64

1 1

перевороты в технике. В ее разработке принимали участие отечественные ученые Д. Львова, С. Глазьева, Ю. Яковца, С. Кузнеца и других.3

С. Глазьев разработал теорию долгосрочного технико-экономического развития, согласно которой развитие рассматривается как неравномерный процесс последовательного замещения целостных комплексов технологически сопряженных производств - технологических укладов. Технологическому укладу соответствует новая инфраструктура, позволяющая преодолеть несовершенство предыдущей, осуществляется переход на новые виды энергоносителей, которые составляют основу для следующего технологического уклада. Этот процесс С. Глазьев назвал технологической революцией и выделил ее пять признаков: рост инновационной активности, быстрое повышение эффективности производства; социальное и политическое признание новых технологических возможностей; изменение ценовых пропорций в соответствии со свойствами новой технологической системы.

Отечественные ученые Д. Львов, Ю. Яковец, С. Кузнец и зарубежные ученые Ф.-А. Хайек, П. Друкер, К. Кристенсен, Б. Твисс, Ф. Никсон, Б. Санто, М. Портер развивали теорию смены технологических укладов. Научно-технические циклы отличаются по ряду параметров:4

- по уровню новизны создаваемой техники;

- глубине и динамике преобразования технологической базы отрасли или

экономике в целом;

- длительности;

- степени влияния на эффективность производства и уровень развития

производительных сил.

Исходя из перечисленных параметров выделяют четыре основных вида технических циклов:

3 Антонец В.А., Нечаева Н.В., Хомкин К.А., Шведова В.В.. Инновационный бизнес: формирование моделей коммерциализации перспективных разработок. М.: Издательство «Дело» АНХ, 2009. Стр.148-149

4 Философова Т.Г., Быков В.А.. Конкуренция инновации. Конкурентоспособность. М.: ЮНИТИ, 2008. Стр. 64

1 о

первый - смена поколений техники;

второй - переход к новым направлениям техники (частичные технические революции);

третий - периодическое массовое обновление технологической базы, реализующее переход к новым поколениям техники в ведущих отраслях;

четвертый - общетехнические и технологические революции, ведущие к коренному перевороту в уровне производительных сил.

В технических циклах для каждого вида можно выделить типичные фазы развития (рис. 1).5

Затраты,

---Затраты на единицу полезного эффекта, денежных единиц

Рис 1. Фазы жизненного цикла технического развития Первая фаза. Осуществляется освоение в производстве нового поколения техники. Ведутся необходимые для этого прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, строятся новые или реконструируются действующие предприятия, переналаживается производство, осваиваются новые виды изделий или технологические процессы, проводится переподготовка кадров как в сфере производства, так и в сфере потребления принципиально новой техники. Эта фаза связана с крупными затратами, которые окупаются не сразу. Качество изделий также повышается постепенно: происходит конструктивная и технологическая

5 Философова Т.Г., Быков В.А.. Конкуренция инновации. Конкурентоспособность. М.: ЮНИТИ, 2008. Стр. 64

11

отработка моделей, идет постепенное привыкание рынка к принципиально новому продукту.

Вторая фаза. Объем производства скачкообразно растет, расширяются сферы применения новых изделий, они дифференцируются применительно к требованиям разных сфер потребления, появляются новые модели данного вида техники, улучшается качество изделий. Стремительно снижаются издержки их производства и потребления, что дает возможность снижать цены и способствует расширению сфер эффективного применения. Быстро растет эффект от производства и потребления.

Третья фаза. Замедление развития и качественного улучшения данного поколения техники с учетом накопленного опыта его производства и применения. Появляются новые модели, основанные на уже известном и испытанном технологическом принципе, расширяются параметрические ряды машин, оборудования, приборов. Издержки производства и потребления снижаются медленно.

Четвертая фаза. Экономический и технический потенциалы данной технической идеи и воплощающего ее поколения машин в основном исчерпаны, оно вытесняется новой, более прогрессивной и эффективной системой машин. Дальнейшая модернизация машин, основанных на устаревшей технической идее, связана с крупными издержками, которые не окупаются дополнительным эффектом у потребителя.

Представление о взаимосвязи последовательно сменяющих друг друга

о 6

циклов дает рисунок 2.

Особенность циклического развития техники состоит в том, что новые поколения машин начинают осваиваться, когда предыдущее поколение находится еще в третьей фазе. В противном случае не может быть обеспечена непрерывность технического прогресса, развития производительных сил,

6 Философова Т.Г.. Конкуренция Инновации. Конкурентоспособность. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.

Стр.67

1 л

Рис 2. Последовательность смены поколений технических циклов

нечем будет заменять устаревшую технику. Обычно четвертая фаза предыдущего цикла примерно совпадает во времени со второй фазой следующего. Техника нового поколения, становясь массовой, начинает определять возросший технический уровень и новый уровень стоимости продукции. «Набегание» волн разных поколений техники на рисунке определяет переходный период, когда старая техника, находящаяся в последней фазе цикла, уже не дает эффекта, а новая, находящаяся в первой-второй фазах, дает еще мало эффекта. Чем короче этот период, тем меньшие потери от перестройки сферы производства и применения техники при переходе ее к новому уровню. Особенности этого явления напрямую связаны с конкурентоспособностью товаров на рынках.

Структура технологических циклов определяет состав инноваций и представляет собой научно-технические направления: базовое направление -все относящиеся к данному укладу поколения техники и технологии; оборонное направление; сфера управления.

К концу XX века мировая экономика прошла пять технологических укладов. Пятый технологический уклад начинается с 2005 года, его продолжительность составляет, предположительно, до 40-50-х годов XXI века. Этот уклад сопровождается переходом от механизации к

автоматизации. Происходят открытия в области кибернетики, электроники, информатики, биотехнологии и генной инженерии. Предполагается, что пик технологического уклада будет достигнут, предположительно, в 2028 году. В дальнейшем ожидается использование новых видов энергии, материалов, связи, освоение космических технологий, развитие фотоники, экологии,

п

формирование единого информационного пространства. Современные ученые утверждают, что человечество стоит на пороге освоения, по сути, не шестого индустриального, а первого постиндустриального технологического уклада (охватывает период примерно 2030-2090 гг.). В основе этого технологического уклада - нанотехнологии, оптотехнологии, генная инженерия и другие, о которых мир еще не знает. Над реализацией этих возможностей во всем мире работают ученые, изобретатели, проектировщики, производственники и эксплуатационники.8

В России доля шестого уклада, характеризующаяся сопровождением продукта на протяжении всего его жизненного цикла, минимальна. Фрагментарно этот технологический уклад присутствует только в космической и авиационной промышленности. Жесткость технологических систем не позволяет успешно адаптировать передовые технологии пятого и шестого укладов к производственному процессу на предприятиях, технологическая база которых относится к третьему или четвертому укладам. Для предприятий альтернативой подобной адаптации могли бы выступать

9

постепенные эволюционные инновации.

Невосприимчивость современной российской экономики к технологической модернизации имеет сложную и не вполне изученную природу. Современная экономическая наука сделала немало, чтобы привлечь внимание к вопросам о глубинных причинах и факторах системного

7 Митус Л.И. Инновации и инвестиции и их связь с технологическими укладами. Экономический анализ: теория и практика, 2009. № 29

8 Белоусов A.B. Технологические уклады и преодоление экономических кризисов. http://\v\vw.kapital-rus.ra/articles/article/l 75896

9 Матвеев О. Проблемы перехода к инновационному типу экономического развития. http://finanal.m/008/problemv-perekhoda-k-innovatsionnomu-tipu-ekonomicheskogo-razvitiya

1 с.

характера, тормозящих становление инновационной экономики России.

Вопросы, связанные с технологическим развитием и инновационной деятельностью поднимают в своих трудах отечественные ученые: Л. Водачек, О. Водачкова, И. Балабанов, В. Медынский, А. Добрынин, Л. Тарасевич, А. Гринев, А. Дынкин, Н. Иванова, П. Завлин, А. Васильев, Г. Ковалев, К. Кирсанов, Р. Фатхутдинов, С. Ильенкова, А Пригожин, В. Иноземцев, Р. Гринберг, Б.Кузык, В. Полтерович, С. Кирдина, И. Цыпин, Б. Лужанский и многие другие.

В работах по исследованию научно-технического развития встречается три подхода к определению сущности инноваций:

1) объектный - когда в качестве инноваций выступает продукт, являющийся законченным результатом научно-технического прогресса и обладающий элементами новизны;

2) процессный - в качестве инноваций рассматривается процесс внедрения новых изделий, методов, принципов вместо действующих;

3) инновации рассматриваются и как продукт и как процесс. Инновации продукции рассматриваются с точки зрения:

- нового использования уже известного продукта;

- изменения внешнего вида уже известного продукта;

- фундаментального изменения уже известного продукта;

- изобретения действительно нового продукта.

В свою очередь, каждый новый продукт может характеризоваться наличием у него новых технических решений и их значимостью (научно-технический аспект), влиянием на рынок новизной (экономический аспект). Когда новый продукт лучше существующего по технико-экономическими характеристиками (за счет применения новых научных рекомендаций, изобретений и технических решений) и расходы на его освоение небольшие, а рыночная новизна в продукте отсутствует, то его внедрение вряд ли обеспечит прибыль производителю.