Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования новых институциональных структур в региональном АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ионова, Ася Чагбановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ионова, Ася Чагбановна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения процесса реформирования сельскохозяйственного производства.
1.1 .Институциональные концепции модернизации: содержание и границы применения при исследовании аграрных проблем переходного периода.
1.2.Трансформация отношений собственности -экономическая основа реструктуризации аграрного сектора экономики.
Глава II. Рыночные преобразования и их социальноэкономические последствия в АПК.
2.1. Рыночная трансформация колхозов и совхозов и ее региональные особенности.
2.2. Динамика сельскохозяйственного производства в реформенный период и пути выхода из экономического кризиса.
Глава III. Формы хозяйствования, основанные на индивидуальной частной собственности: состояние, трудности становления и прогнозы.
3.1. Крестьянские (фермерские) хозяйства - новая институциональная структура на селе.
3.2. Рыночная трансформация личных подсобных хозяйств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономического механизма функционирования новых институциональных структур в региональном АПК»
Актуальность темы диссертации. В сельском хозяйстве России за последнее десятилетие произошли радикальные изменения как положительного, так и негативного характера, вызванные методами и темпами перехода к рыночной экономике. Трансформируются форма и содержание социально-экономических отношений, прежде всего отношений собственности, в связи с чем стала реальной многоукладность хозяйственной жизни. Однако возникшие новые формы хозяйствования переживают затянувшийся этап становления и пока не справляются с задачами полного насыщения продовольственного рынка продуктами собственного производства. Более того, в процессе реформирования сельское хозяйство оказалось в глубоком экономическом кризисе, который поразил все регионы, в т.ч. такие как Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область - житницы всей страны.
Перестройка экономических отношений с административных основ на рыночные предполагает качественные изменения, прежде всего, в формах организации производства. При всем многообразии форм хозяйственной деятельности в АПК рыночные принципы наиболее адекватно реализуются на предприятиях корпоративного типа, поскольку последние фактически представляют собой институциональное объединение юридически самостоятельных первичных звеньев производства. Негативные последствия неудачно проведенной аграрной реформы, необходимость поиска оптимальных вариантов выхода из экономического кризиса определяют повышенное внимание к созданию и функционированию новых форм хозяйствования как к способу эффективного ведения агропромышленного производства. Решение проблемы реализации рыночного потенциала всего сельского хозяйства крайне затрудняется без теоретического анализа структурных изменений, происходящих на микроуровне. Кроме того, основная историческая тенденция экономического прогресса - обобществление производства - реализуется в настоящее время не столько в сфере объединения самостоятельных собственников, сколько в дифференциации внутрикорпоративного пространства частично-обособленных экономических субъектов.
Для отечественной экономики поиск оптимальных форм рыночной организации сельскохозяйственного производства приобретает особую актуальность, прежде всего потому, что это позволяет преодолеть крайности господствовавшего государственного монополизма и, вместе с тем, избежать негативных последствий атомизации аграрной сферы и резкого ослабления кооперативных и иных связей. Именно названная актуальность объясняет то обстоятельство, что практически вся российская экономическая литература посвящена оценке как традиционных, так и новейших форм организации сельскохозяйственного производства, специфике управления ими, а также раскрытию условий реализации их рыночного потенциала.
Между тем центральное место в системе реорганизации аграрной сферы отечественной экономики занимают новые организационно-экономические формы хозяйства, интерес к научному анализу которых усиливается по мере углубления рыночных реформ. Во многом такой интерес объясняется теми перспективами, которые открывают новые институциональные структуры в ЛПК. Экономический, управленческий и организационный потенциал АПК превращает их в важный инструмент механизма рыночной трансформации аграрной экономики. Однако эффективному функционированию новых форм хозяйствования в значительной мере препятствует теоретическая и практическая недооценка их рыночного потенциала, отсутствие в отечественной экономической литературе научных рекомендаций по созданию оптимальных условий хозяйствования. Между тем, как показывает та же практика, концептуальная разработка сферы деятельности институциональных структур, как приоритетной формы развития аграрного производства, будет способствовать осуществлению научно-обоснованной политики в сфере радикальных преобразований в экономике переходного периода. Таким образом, теоретическая и практическая потребность в концептуальной разработке сущности и потенциальных возможностей современных форм функционирования экономических субъектов аграрного рынка как необходимого элемента становления и движения новых отношений собственности предопределили выбор темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Новые организационно-правовые формы хозяйствования выступают одними из поздних формирований российской аграрной экономики, возникающими в процессе проведения аграрной реформы и отражающими особый организационно-управленческий способ функционирования общественного производства.
В трудах классиков экономической науки содержатся методологические предпосылки для углубленного исследования данной диссертационной темы. В работах Кларка Дж.Б., Маршалла А., Робинсон Дж. имеются положения об «атомическом» строении рынка, определяющим структуру хозяйствующих субъектов. Альтернативный взгляд на поведение и роль фирм в организации структуры рынка представлен в работах австрийской экономической школы (Менгер К., Шумпетер И., Хайек Ф.), считавших фирму главным «системообразующим» элементом рыночной экономики. Дальнейшее развитие проблематики становления и организации различных форм предпринимательской деятельности нашло свое отражение в трудах представителей институционализма (Аоки М., Вебер М., Норт Д., Коуз Р.), определивших критерий размера фирм соотношением уровня трансакционных и рыночных издержек. В работах Портера М., Тироля Ж., Ульямсона О., Хаймана Д., анализируется трансформация отношений конкуренции как внутри фирмы, так и между фирмами, а также раскрываются источники конкурентного преимущества интеграционных форм хозяйствования.
Внимание отечественной экономической мысли в последние годы обращено к институциональным концепциям, вызванным процессами приватизации, реорганизации господствовавших крупных сельскохозяйственных предприятий, созданием новых организационно-правовых форм хозяйствования. Работы ряда таких российских специалистов в области институциональной теории, как А.Нестеренко, Р.Капелюшникова, А.Олейника, В.Тамбовцева и А.Шаститко, не уступающие ведущим западным ученым в уровне профессионализма, могут служить серьезной методологической основой исследования рыночных преобразований аграрного сектора экономики.
В процессе формирования исследовательской концепции диссертант широко опирался на теоретические положения в сфере крестьянского хозяйства в трудах Кондратьева Н.Д., Чаянова A.B., Челинцева А.Н., а также Алексеева М.А., Венжера В.Г., Григоровского В.Е., Емельянова A.M., Суслова И.Ф. и многих других.
Проблемы рыночной трансформации отечественного сельского хозяйства, анализ новых форм хозяйствования содержатся в научных трудах Боева В.Р., Гарькавого В.В., Игнатовой Т.В., Кетовой Н.П., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Никонова A.A., Овчинникова В.Н., Сидорова А.Ф., Узуна В.Я., Ушачева И.И., Шутькова A.A.
В процессе подготовки диссертации большую помощь оказали труды Белозерова B.C., Гонтаря Ю.А., Дружинина А.Г., Катренко B.C., Колесникова Ю.С., в которых широко освещены проблемы и структурные особенности экономики Ставропольского края, его параметры в системе Северо-Кавказского экономического района.
В период реформирования российской экономики большой вклад в исследование проблем формирования различных форм собственности в процессе приватизации внесли такие ученые как Бунич П.С., Бузгалин П.С., Петраков Б.П., Радаев В.В., Шаталин С.Н., Явлинский Г.А. и др.
Однако, несмотря на то, что изучением закономерностей развития социально-экономических процессов в аграрном секторе экономики занимались многие выдающиеся ученые, до сих пор остаются малоисследованными многие аспекты, связанные с рыночной трансформацией отрасли. К ним относятся: определение дальнейших перспектив институциональных преобразований в сельском хозяйстве; целостная экономическая трактовка процесса становления разных форм хозяйствования, оценка их социально-экономической эффективности и оптимального соотношения с учетом региональных особенностей. Данное обстоятельство в сочетании с народнохозяйственной значимостью конструирования механизмов функционирования новых институциональных структур в АПК обусловили актуальность диссертационной проблематики, формулировку ее цели и постановку задач.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертации является разработка механизмов продолжения рыночно-институциональной трансформации организационной структуры регионального АПК, определение роли новых форм хозяйствования в процессах восстановления производственного потенциала, дальнейшей стабилизации и системного роста экономической эффективности всего агропромышленного производства. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
- систематизация и обобщение методологических основ, необходимых для проведения полного и объективного анализа организационно-институциональных преобразований в аграрном секторе российской экономики;
- проведение экономического мониторинга рыночной трансформации производственно-хозяйственной системы регионального АПК;
- характеристика состояния и тенденций реструктуризации аграрного производства регионального АПК;
- выявление императивов рыночно-экономического механизма реорганизации сельскохозяйственных предприятий;
- определение социально-экономических последствий рыночных преобразований экономики региона с традиционно развитым сельским хозяйством;
- осуществление диагностики состояния и становления форм хозяйствования, основанных на результатах процессов разгосударствления и приватизации в аграрной сфере;
- выявление основных форм участия новых институциональных структур в алгоритме преодоления посткризисной стагнации сельского хозяйства и обеспечении стабилизации его последующего развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает территориально-локализированная форма организации новых институциональных структур агропромышленного производства, функционирующая в воспроизводственной системе региона. Предметом исследования является механизм становления и развития новых форм хозяйствования в региональном агропромышленном комплексе.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Концептуальная канва диссертационной работы основывается на фундаментальных положениях экономической науки, работах российских ученых-аграриев в области экономической теории, а также официальных документах и статистических материалах. В процессе исследования в рамках общего системно-функционального подхода использовались частные методы экономического анализа: структурный, статистических группировок, монографический, мониторинга, прогнозирования микро-, мезо- и макроэкономического моделирования.
Информационная база исследования. Эмпирический анализ проводился на основе официальных данных статистических органов России и Ставропольского края, материалов монографических исследований и данных периодической печати, а также документов первичной отчетности по ряду сельскохозяйственных предприятий и результатов личных наблюдений, изысканий, аналитических расчетов диссертанта, впервые вовлеченных в научный оборот.
Нормативно-правовую базу диссертации составили Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Правительства Ставропольского края, другие нормативные акты.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современное состояние методологии теоретического анализа новых социально-экономических процессов, происходящих в сельском хозяйстве, требует поиска соответствующих новационных направлений научных исследований. Адекватной основой изучения организационно-рыночных преобразований в аграрном секторе страны может стать методология институционализма, которая позволяет направленно проанализировать значительный фактический материал, рассмотреть особенности новых организационных структур, возникших в процессе передела собственности, и проанализировать мотивы и поведение различных профессиональных и социальных групп на микроуровне.
2. Трансформация отношений собственности является экономической основой реструктуризации аграрного сектора экономики. Одним из фундаментальных прав в системе рыночных отношений является право собственности, выступающее как нормативная форма выражения общегуманитарного принципа формального равенства людей в общественных отношениях, признание которого подразумевает их свободу и независимость друг от друга. Проведенная в стране аграрная реформа не привела к реализации указанного принципа.
3. Реорганизация сельскохозяйственных предприятий не имела достаточного научного обоснования, обеспечения и сопровождения. Попытки формирования реального класса мелких собственников не создали принципиально новых экономических условий, не повысили эффективность производства, общее же состояние аграрной экономики резко ухудшилось. В ходе поспешного реформирования сельскохозяйственного производства аграрный сектор потерял свое организационно-экономическое единство и, в какой-то мере выпав из единого народнохозяйственного комплекса, весьма болезненно вписывается в предлагаемые рыночные модели западного образца. АПК нуждается в разработке механизма цивилизованной рыночно-институциональной трансформации, восстановления его производственного потенциала и стабилизации экономики.
4. В результате использования административно-командных методов проведения рыночных преобразований больше всех пострадало сельскохозяйственное производство, которое оказалось отброшенным на 40 лет, объем валовой продукции сократился почти вдвое, возникла реальная угроза потери продовольственной независимости страны. При этом обращает внимание то обстоятельство, что сокращение производства происходит во всех категориях хозяйств, особенно интенсивно и объемно в коллективных сельскохозяйственных предприятиях, т.е. бывших колхозах и совхозах, имеющих новые рыночные вывески, во всех регионах страны, в т.ч. в таких регионах как Дон, Кубань, Ставрополье, отличавшихся высокоразвитым сельским хозяйством. Главная причина такого положения - крестьянин не стал экономически эффективным собственником средств производства и его результатов, хозяином на земле.
5. Формы хозяйствования, основанные на индивидуальной частной собственности, не стали ведущими и высокоэффективными. Особенно это касается крестьянских (фермерских) хозяйств как новой институциональной структуры на селе, занимающей весьма скромное место в аграрной экономике Ставропольского края.
На фоне переживаемого новыми организационно-правовыми формами глубокого социально-экономического кризиса особую значимость приобретают личные подсобные хозяйства населения, на долю которых теперь приходится более половины производства сельскохозяйственной продукции. Однако и они испытывают огромные трудности, препятствующие нормальному их функционированию.
Сложившееся противоречие между объективно обусловленной высокой социально-экономической значимостью функций малых хозяйственных форм и их относительно низкой жизнеспособностью, являющейся имманентным свойством данных хозяйств, обусловливает необходимость создания эффективной поддержки фермерских и личных подсобных хозяйств населения.
6. Системно-трансформационный спад производства усиливает «разрыв» между в целом потенциально благоприятными региональными предпосылками развития АПК и реальными масштабами и структурными параметрами ведения агропромышленного производства, рассматриваемый в качестве узловой структурно-воспроизводственной диспропорции. Поэтому исходным и ключевым моментом стратегии регионального маркетинга АПК Ставропольского края является сочетание «прорыва» на внешних рынках за счет стимулирования потенциальных «точек роста» (производство зерна и семян подсолнечника, перерабатывающие отрасли и др.) с комплексно-воспроизводственным характером развития агропромышленного производства в регионе.
7. Основными принципами разработки организационно-экономического механизма обеспечения стабилизации и структурно-воспроизводственной сбалансированности регионального АПК должны явиться его композиционная целостность, базирующаяся на взаимообусловленном сочетании макроэкономических, мезоэкономических (собственно региональных), интраэкономических и микроэкономических процессов и структурных образований. Для этого необходимо оптимизировать формы и методы государственного регулирования аграрной экономики; обеспечить расширение рыночного пространства (за счет формирования земельного рынка, рынка фьючерсов на сельскохозяйственную продукцию и др.); поддерживать формирование региональной рыночной среды, способствующей максимальной реализации потенциала сельского предпринимательства; содействовать становлению его корпоративных форм; обеспечить сочетание конкурентоспособного функционирования всех форм хозяйствования с общими устойчивыми позициями Ставропольского края в системе межрегиональной конкуренции, что актуализирует использование маркетинговых принципов и технологий и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном использовании институционального подхода при анализе результатов рыночной трансформации аграрного сектора экономики региона с развитым сельским хозяйством в контексте происходящих в стране транзитивно-эволюционных процессов, который привел к следующим результатам:
- дополнена интерпретация отношений собственности путем выделения соответствующих уровней субъектной организации отношений присвоения и конкретизации объектной структуры применительно к региональному АПК на основе использования новых методологических подходов, связанных с неоинституциональным направлением экономической теории;
- осуществлено исследование генезиса и способа функционирования разных форм собственности в различных типах социально-экономических систем с углубленным анализом институциональных структур, позволившим сделать вывод о необходимости более динамичного, целенаправленного, адресно-объектного проведения аграрной реформы с учетом допущенных ошибок и просчетов, избегая крайних проявлений тенденций частнособственнического обособления на базе отрицания традиций коллективистской парадигмы ассоциированных начал в организации сельскохозяйственного производства;
- дан нетривиальный анализ внутренней структуры различных организационно-правовых форм хозяйствования как сложных институциональных образований и выделены те внешние институты общественной системы, которые непосредственным образом влияют на ход реформирования предприятий аграрного сектора региона (Ставропольского края) и на их социально-экономическую эффективность;
- с учетом сложившейся в ходе реформы диспропорциональности определены стратегические приоритеты и основополагающие факторы реструктуризации агропромышленного комплекса Ставропольского края;
- сформирована и обоснована концептуальная модель регионально адаптированного к рыночным отношениям механизма достижения экономической стабильности новых институциональных структур и на этой основе структурно-воспроизводственной сбалансированности АПК Ставропольского края путем оптимизации сочетания макроэкономических, региональных (мезоэкономических), интраэкономических и микроэкономических функций, процессов, структур;
- сформированы концептуально-методологические принципы формирования государственной политики поддержки развития регионального АПК в целом, новых организационно-правовых форм хозяйствования, фермерского сектора экономики, личных подсобных хозяйств, ставших в ряде регионов ведущими производителями сельхозпродукции;
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования проблемы рыночной реорганизации сельскохозяйственных предприятий могут быть использованы для обогащения научной концепции эволюции рыночной модели регионального АПК, а также при разработке основных направлений государственной политики по обеспечению стабилизации его экономики и поддержанию усилий по выходу из трансформационного кризиса.
Основные теоретические выводы, сделанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы в процессе преподавания соответствующих тем в курсах экономической теории, региональной экономики, экономики и организации АПК. Выводы и рекомендации диссертанта могут оказаться полезными при разработке мер по повышению эффективности новых форм хозяйствования.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации прошли апробацию в выступлениях на ряде научно-практических конференций (г. Ставрополь, 1998, 1999, 2000 г.г.)
Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 5 публикациях общим объемом 1,65 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 параграфов, объединенных в 3-х главах, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ионова, Ася Чагбановна
Заключение
Диссертационное исследование рыночной реорганизации регионального агропромышленного комплекса как необходимое условие обеспечения системной эффективности всей экономики дотационного края с традиционно развитым сельским хозяйством позволил сделать следующие выводы:
1. Глубокие трансформационные изменения в Российской экономике, которые произошли за последнее десятилетие, предполагают особый исследовательский акцент на объективных факторах, реальных тенденциях и организационно-экономических механизмах устойчивого функционирования и развития территориальных структур с характерной природно-экологической, социально-экономической и этнокультурной спецификой, к каким относится Ставропольский край, где относительная воспроизводственная целостность сочетается с ярко выраженной аграрной специализацией в рамках макроэкономической системы и обладающих адекватными институциональными предпосылками к определенному саморегулированию в едином геоэкономическом пространстве Северного Кавказа.
2. В ходе экономических преобразований рыночного типа в сельскохозяйственном производстве, которое было ведущим сектором всей экономики Ставропольского края и развивалось динамично, стабильно, поставляя свою продукцию на региональные и межрегиональные продовольственные рынки не только Северного Кавказа, но в другие регионы СССР, а также в другие страны, произошли радикальные изменения в организационно-экономических, финансовых и правовых условиях его функционирования, сложилась многоукладная экономика. Реформа привела к существенному изменению места и роли всего сельского хозяйства в экономике края, что проявилось, прежде всего, в снижении доли аграрного производства в валовом региональном внутреннем продукте, уменьшении численности занятых в коллективных хозяйствах работников, в потере приоритетности отрасли в социально-экономической жизни, в структурных сдвигах в самом сельскохозяйственном производстве, выражающемся в росте доли растениеводства и резком абсолютном и относительном сокращении поголовья скота во всех отраслях животноводства.
3. Произошла значительная модификация структурно-воспроизводственных пропорций в АПК, приведшая к диспропорциональности в экономике края, что мешает нормальному поступательному ходу воспроизводственных процессов, ведет к значительному недоиспользованию имеющегося богатого ресурсного потенциала, экономической, социальной и экологической деградации в сельской местности, обострению миграционных процессов. В связи с этим важнейшей задачей властных структур края является преодоление диспропорциональности, что связано с достижением регионом нового качественного и количественного состояния - структурно-воспроизводственной сбалансированности, рассматриваемой в качестве основного целевого ориентира и исследовательской задачи аграрной экономики.
4. В процессе осуществления рыночных преобразований сельского хозяйства наибольший спад производства в крае произошел в животноводстве, особенно в молочном подкомплексе. Основными причинами резкого сокращения производства мяса, молока, шерсти являются объективные и субъективные факторы переходного к рынку периода: усилившийся в последние годы традиционный диспаритет цен, разрыв хозяйственных связей, ухудшение кормовой базы за счет сокращения посевных площадей, резкое ослабление технологической и трудовой дисциплины, разбазаривание общественного богатства и т.д.
Опыт функционирования мясо-молочного подкомплекса края показывает, что объем и эффективность его определяются сложным взаимодействием двух групп факторов - природных (технологических) и экономических (рыночных). В условиях становления новых производственных отношений ведущую роль приобретают экономические факторы организационно-управленческого характера, дезорганизация которых способствовала существенному спаду производства животноводческой продукции, что угрожает разрушением ведущих отраслей животноводства края.
5. Происходящие глубокие структурные сдвиги в рамках агропромышленного комплекса и внутри самого сельского хозяйства существенно повлияли на развитие всей рыночной инфраструктуры, которая, в свою очередь, стала тормозящим экономику фактором. Специфика и трудности становления производственной и социальной инфраструктуры всего аграрного сектора определяются особенностями и противоречиями процесса приватизации в стране, в т.ч. и в регионах. Все организационно-правовые формы испытывают огромные трудности не только экономического, но и организационно-технического характера, прежде всего в области транспортировки, хранения и сбыта сельскохозяйственной продукции. Это объясняется многими причинами, в частности, тем, что большинство субъектов АПК сохранило за собой контрольный пакет акций и по существу остались по-прежнему монополистами. Так, из общего количества приватизированных по стране перерабатывающих предприятий свыше 63 % акционировано по второму варианту, в т.ч. в молочной промышленности - 60 %, мясной - 84 %, кондитерской - 64 %. В результате институциональных преобразований к настоящему времени в государственных предприятиях страны сохранилось не более 10 % производственного потенциала сельского хозяйства, остальное приходится на предприятия разных форм собственности и форм хозяйствования.
6. Возникшие в ходе рыночных преобразований новые экономические взаимоотношения сельскохозяйственных предприятий независимо от формы собственности с перерабатывающими подразделениями АПК, сервисными организациями должны строиться на основе рыночной интеграции, когда объединяются производственные и финансовые ресурсы для обеспечения полного законченного цикла, что позволит проводить крупномасштабные мероприятия по модернизации животноводческих ферм в коллективных хозяйствах, воссоздать прочную кормовую базу, проводить соответствующую селекционную работу и, в конечном итоге, улучшить финансовое состояние всех структур агропромышленного комплекса.
7. Выход агропромышленного комплекса края из экономического кризиса невозможен без активного государственного вмешательства. Необходимо, прежде всего, пересмотреть налоговую, кредитную и инвестиционную государственную и региональную политику. Как известно, действующая налоговая система несовершенна, т.к. не стимулирует устойчивое развитие всех структурных подразделений АПК. Учитывая сложность проблемы, предприятия АПК могли бы частично или полностью быть освобождены от отельных видов налогов, за исключением земельного налога, чья налогооблагаемая база могла бы уменьшатся на величину собственных средств, вкладываемых на восстановление почвенного плодородия, что весьма актуально для всей территории Ставропольского края особенно.
8. Система форм хозяйствующих субъектов в современном агропромышленном комплексе представляет собой сложную многоуровневую структуру, обособленную по различным позициям: соотношению числа собственников и наемного персонала, сочетанию видов хозяйственной и коммерческой деятельности, организационно-производственной направленности, организационно-правовому статусу, расстоянию к рынкам сбыта и т.д. Поэтому не может существовать единый рецепт сочетания форм хозяйствования во всех природно-климатических зонах края, т.к. каждая из них обладает разным потенциалом и способностью к устойчивому сельскохозяйственному производству в зависимости от многих объективных и субъективных факторов.
Анализ экономической ситуации в ЛПК края приводит к выводу, что более половины хозяйств, независимо от форм собственности, не в состоянии, опираясь только на свои собственные силы, выйти из экономического кризиса без эффективной государственной поддержки в самых разных формах, методах, способах. Только на основе списания или пролонгирования долгов и одновременного предоставления льготных кредитов возможна определенная гарантия обеспечения стабилизации аграрного производства с последующим увеличением темпов его роста.
9. Существенным фактором, способным вывести сельскохозяйственное производство из кризиса и обеспечить его стабилизацию, при определенных условиях, могли бы стать крестьянские (фермерские) хозяйства. Однако число единоличных фермерских хозяйств растет медленно, не все выдерживают огромных организационно-экономических, технических, коммерческих трудностей и прекращают свою хозяйственную деятельность. Имеет место ярко выраженная неравномерность размещения фермерских хозяйств по сельским районам края. До сих пор не удалось использовать потенциал, объективно заложенный в крестьянских (фермерских) хозяйствах. При усилении государственной поддержки, создании адекватного современным реальностям организационно-экономического механизма, фермерский сектор аграрной экономики способен, по нашим расчетам, увеличит в ближайшие 5-6 лет объем собственного производства на 15-20 % и занять ощутимый сегмент на продовольственном рынке.
10. Новые экономические отношения в аграрной экономике по своей сущности направлены на создание благоприятных условий для эффективного развития хозяйств населения. В результате допущенных ошибок и просчетов при проведении аграрной реформы личные подсобные хозяйства стали ведущими производителями сельскохозяйственной продукции. Однако ЛПХ, как социально-экономический субъект хозяйствования и в условиях рыночных отношений, нельзя рассматривать в отрыве от производственной деятельности коллективных сельскохозяйственных предприятий, сервисных организаций, государственных структур. Рыночный механизм не в состоянии решить многие вопросы их нормального функционирования без использования таких факторов как государственная поддержка, создания адекватной рыночной инфраструктуры, особенно в части реализации продукции, усиления борьбы против массового воровства скота населения, зачет работы в ЛПХ в общий трудовой стаж, что позволит увеличить объемы производства в 2-3 раза. 11. Постоянное сокращение объемов капитальных вложений в АПК препятствует скорейшему выводу сельского хозяйства из кризиса, обеспечению его стабилизации путем преодоления структурной диспропорциональности, что диктует необходимость поиска нетрадиционных механизмов привлечения инвестиций в приоритетные отрасли (овцеводство, откорм крупного рогатого скота, зерновое производство, выращивание сахарной свеклы и семян подсолнечника, а также овощей и фруктов в зоне Кавказских Минеральных Вод).