Совершенствование организационно-экономических процессов в картографогеодезическом производстве для федеральных государственных нужд в условиях рыночных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Прусаков, Александр Николаевич

  • Прусаков, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Прусаков, Александр Николаевич. Совершенствование организационно-экономических процессов в картографогеодезическом производстве для федеральных государственных нужд в условиях рыночных отношений: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Прусаков, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы и обоснование выбора направления исследований.

1.1 Обоснование места и роли государственной картографо-геодезической службы страны в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.2 Организационная структура Федерального агентства геодезии и картографии.

1.3 Анализ специфических особенностей экономики, организации и планирования топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд в современных условиях.

1.4 Анализ и формулирование общих задач реформирования отрасли в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.5 Обзор и анализ существовавших на момент перехода к рыночной экономике методик планирования и определения стоимости топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.

1.6 Обоснование необходимости разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд в условиях рыночных отношений.

1.7 Выводы по главе 1.

Глава 2. Модели, мероприятия и методы совершенствования организационно-экономических процессов в картографогеодезическом производстве для федеральных государственных нужд.

2.1 Разработка мероприятий по переходу на контрактную основу при планировании и выполнении топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.

2.2 Выбор и разработка методики определения сопоставимой стоимости топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.

2.3 Определение механизмов развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд в условиях рынка. Проблема «замкнутого круга» и предлагаемая модель ее решения.

2.4 Предложения по созданию механизма создания и использования единой открытой картографической основы и национальной инфраструктуры пространственных данных.

2.5 Предложения по совершенствованию механизма формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию для федеральных государственных нужд.

2.6 Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ результатов исследований. Результаты внедрения моделей и методов в топографо-геодезическое и картографическое производство.

3.1 Производственное исследование разработанных методов при выполнении топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.

3.2 Внедрение рассмотренных методов в топографо-геодезическом и картографическом производстве Федерального агентства геодезии и картографии.

3.3 Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационно-экономических процессов в картографогеодезическом производстве для федеральных государственных нужд в условиях рыночных отношений»

Геодезия и картография являются одними из древнейших наук о Земле. Корни этих наук уходят далеко в прошлое человечества. Начало научного подхода к геодезическому и картографическому изучению Земли относится к античному миру, а его развитие - к эпохе великих географических открытий. Постановка и решение задач картографирования территорий является важной характеристикой развития государственности. Геодезия и картография, неразрывно связанные друг с другом, играют значительную роль в экономическом и политическом развитии, в эффективности обороны каждого государства. Геодезия обеспечивает распространение по всей территории страны единой системы координат и высот. По геодезическим определениям выводятся параметры фигуры Земли и ее внешнего гравитационного поля. На созданных координатной и высотной основах выполняется картографирование всей территории и отдельных регионов страны в различных масштабах.

В последнее время под влиянием экономических и военно-стратегических факторов значительно возросла роль геодезии и картографии в развитии различных отраслей экономики, а также в обеспечении безопасности и обороны государства.

Повысились требования к точности и достоверности картографических материалов, геодезических и гравиметрических данных со стороны силовых министерств и ведомств, а также требования к точности геодезических данных и полноте содержания картографических материалов для планирования и проведения природоохранных мероприятий, мониторинга состояния окружающей среды и природных ресурсов.

Геодезические координаты и разнообразные карты непосредственно используются в земельно-имущественных отношениях, а также при использовании геоинформационных технологий в органах государственной власти, различных отраслях экономики и вооруженных силах.

Значительно возросла потребность в геодезических и картографических работах для решения задач делимитации и демаркации государственной границы Российской Федерации.

Таким образом, исходя из изложенного, а также в период перехода всего государства к рыночной экономике перед картографо-геодезической отраслью страны, как и перед всеми отраслями экономики, встали новые, необычные до сих пор задачи, решению части которых и посвящена настоящая диссертация.

Актуальность темы исследований. С начала 1992 г. Россия приступила к радикальной экономической и хозяйственной реформе, ход которой уже в первые годы изменил облик экономической системы страны: в ней интенсивно развивались специфические рыночные процессы, формировались принципиально новые механизмы государственного управления.

В качестве конечной цели преобразований российской экономики было обозначено создание социально ориентированной рыночной экономики — эффективной, высокотехнологичной и конкурентоспособной.

Вместе с тем, переход к рыночным отношениям вызвал кризисные явления в экономике и управлении. Это — крушение четкой и жесткой системы планирования, финансирования, контроля, распределения, связей, системы сбыта, ликвидация зависимости от вышестоящего уровня и т.п. И все это на фоне жесточайших инфляционных процессов, правовой, экономической и организационной неопределенности в вопросах полноты реальной хозяйственной самостоятельности, взаимоотношений с поставщиками, потребителями, государством и т.п.

Учитывая то, что роль информации в экономическом развитии стран современного мира продолжает возрастать, информатизация общества является основой перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, а картографо-геодезическая отрасль страны является держателем топографо-геодезической и картографической информации, имеющей фундаментальное значение для страны, в 1990-х годах встала проблема сохранения картографо-геодезической отрасли страны, а в конце 1990-х - начале 2000-х - разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд.

Поэтому разработка моделей и механизмов по совершенствованию организационно-экономических процессов, включающих политические, правовые, организационные, экономические и технологические мероприятия является актуальной задачей для поиска решения следующих проблем и путей устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, а именно: сохранение производственного потенциала государственной картографо-геодезической службы страны;

- полное удовлетворение федеральных государственных нужд в топографо-геодезической и картографической информации;

- достижение максимальной эффективности использования средств федерального бюджета, выделяемых на создание топографо-геодезической и картографической информации.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и научно-практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических процессов для устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, совершенствования системы управления, экономики, организации, планирования, инфраструктуры в отрасли в условиях рынка.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- провести анализ и выявить особенности экономики, организации и планирования топографо-геодезических и картографических работ;

- обосновать необходимость, возможность и механизмы перехода на контрактную основу выполнения топографо-геодезических и картографических работ федерального назначения;

- разработать методику определения сопоставимой стоимости топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд; разработать предложения по повышению эффективности использования средств федерального бюджета в условиях рыночных отношений;

- сформулировать на основе моделирования предложения по организации и планированию топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд с целью наиболее полного обеспечения потребителей различной картографо-геодезической продукцией.

Предметом исследования являются совокупность организационных, экономических, правовых норм, методов и механизмов государственного управления производством топографо-геодезических работ в аэрогеодезических, топографо-маркшейдерских и других предприятиях и картографических работ на картографических фабриках и центрах геоинформации, обеспечивающих государственные нужды федерального назначения.

Объектом исследования выбрана система организаций (предприятий, фабрик, заводов, центров геоинформации, научно-исследовательских учреждений и т.п.) Федерального агентства геодезии и картографии (Роскартография), находящиеся в федеральной собственности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ряда отечественных и зарубежных ученых, собственный опыт автора в планово-экономической деятельности Роскартографии.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением методов обобщения и синтеза, экономического анализа, статистической обработки материала, методов экспертной оценки ведущих специалистов в рассматриваемой области деятельности.

Результаты работы основаны на обобщении национальных годовых отчетов Роскартографии, ежегодных отчетов 59 организаций системы Роскартографии, ежегодных национальных отчетов государственных картографо-геодезических служб Великобритании, Венгрии, Германии, Греции, Исландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Китая, Латвии, Литвы, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Северной Ирландии, Словакии, Словении, Турции, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Японии, годовых отчетов Европейской ассоциации национальных картографо-геодезических служб «EuroGeographics» (ранее CERCO).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов организации деятельности государственных аэрогеодезических и топографо-маркшейдерских предприятий, картографических фабрик, Экспериментального оптико-механического завода, центров геоинформации, научно-исследовательских учреждений, да и в целом картографо-геодезической отрасли в условиях рыночной экономики.

Научную новизну представляют следующие результаты:

1. Определены основные принципы реформирования картографо-геодезической отрасли страны.

2. Разработаны формы государственного контракта на поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд и годового отчета о его выполнении.

3. Разработана методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли.

4. Предложена модель решения проблемы повышения эффективности использования материалов Федерального картографо-геодезического фонда, при которой средства федерального бюджета, даже в условиях ежегодного их сокращения, стимулируют развитие рынка товаров и услуг.

5. Разработан и предложен механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции.

6. Разработаны содержание и порядок формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию (услуги) для федеральных государственных нужд.

Практическая значимость диссертационного исследования. Разработанные в настоящем диссертационном исследовании система государственных контрактов на изготовление и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд, методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли, механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции, механизм формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию и услуги для федеральных государственных нужд, а также предложенная модель решения проблемы «замкнутого круга», использованы для разработки около 15 нормативно-технических документов, утвержденных приказами Роскартографии, а также положены в основу для разработки ряда постановлений Правительства Российской Федерации по вопросам повышения эффективности в сфере геодезии и картографии.

Внедрение. Разработанные под руководством и при непосредственном участии автора и описанные в настоящей диссертационной работе:

- система государственных контрактов на изготовление и поставку топографо-геодезической и картографической продукции для федеральных государственных нужд внедрена в Федеральной службе геодезии и картографии России письмом от 15 ноября 1993 года № 2-212751, в котором были определены порядок и сроки представления проектов государственных контрактов (справки о внедрении прилагаются);

- система использования стабильных базовых цен и определения коэффициентов индексации к СУР-92 и Прейскуранту №57-09-67 внедрена в отрасли с 1992 года. До 1996 года квартальные и годовые коэффициенты индексации к СУР-92 и Прейскуранту №57-09-67 доводились до предприятий директивными письмами или телетайпограммами Федеральной службы геодезии и картографии России и использовались при планировании и финансировании. Затем, начиная с 1996 года, в отрасли была введена разработанная и утвержденная руководителем Федеральной службы геодезии и картографии России 8 августа 1996 года «Методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы» (справки о внедрении прилагаются).

Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 20 публикациях общим объемом 35 п.л.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались:

- на Всероссийской научной конференции по картографии, посвященной памяти Александра Алексеевича Лютого (Россия, Москва, 25 октября 2001 г., Институт географии РАН);

- на Международном конгрессе «Великие реки 2002» (Россия, Нижний Новгород, 14-17 мая 2002 г., Нижегородская Ярмарка);

- на Международной конференции ИНТЕРКАРТО - 8 (Россия, Санкт-Петербург, 30 мая - 1 июня 2002 г., Санкт-Петербургский государственный университет);

- на 8-й Всероссийской конференции «Проблемы ввода и обновления пространственных данных» (Россия, Москва, 4-6 марта 2003 г., Российская Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации);

- на 5-ом Международном научно-промышленном форуме «Великие реки» (Россия, Нижний Новгород, 20-23 мая 2003 г., Нижегородская Ярмарка);

- на Конференции «Электронная Россия — человеку, бизнесу, обществу» (Россия, Нижний Новгород, 10 июня 2003 г., Нижегородская Ярмарка);

- на 16-й Региональной картографической конференции ООН стран Азии и Тихоокеанского региона (Япония, Окинава, 14-18 июля 2003 г.); на 21-й Международной картографической конференции Международной картографической ассоциации (ЮАР, Дурбан, 10-16 августа 2003 г.);

- на 10-м Заседании Постоянного комитета ООН по ГИС-инфраструктуре стран Азии и Тихоокеанского региона (Индия, Бангалор, 30-31 января 2004 г.);

- на 3-й Научно-практической конференции «Пространственные данные для государства и рынка» (Россия, Москва, 11 марта 2004 года, МВК «Сокольники»);

- на Международной научно-технической конференции, посвященной 225-летию МИИГАиК (Россия, Москва, 24-27 мая 2004 г., Московский государственный университет геодезии и картографии);

- неоднократно на заседаниях коллегии Федеральной службы геодезии и картографии России (30.06.1993 г. Протокол №3, 20.08.1993 г. Протокол №5, 25.03.1994 г. Протокол №4, 29.08.1994 г. Протокол №7, 17.01.1995 г. Протокол №1, 19.01.1995 г. Протокол №3, 28.06.1995 г. Протокол №5, 29.11.1995 г. Протокол №8, 20.02.1996 г. Протокол №1, 26.03.1996 г. Протокол №2, 14.11.1996 г. Протокол №6, 15.01.1997 г. Протокол №1,

12.02.1997 г. Протокол №2, 07.05.1997 г. Протокол №4, 27.11.1997 г. Протокол №7, 28.01.1998 г. Протокол №1, 18.02.1998 г. Протокол №2,

22.04.1998 г. Протокол №3, 12.01.1999 г. Протокол №1, 23.02.1999 г.

Протокол №3, 23.03.1999 г. Протокол №5, 09.04.1999 г. Протокол №6,

27.04.1999 г. Протокол №8, 01.06.1999 г. Протокол №9, 24.08.1999 г. Протокол №12, 28.09.1999 г. Протокол №13, 1-2.12.1999 г. Протокол №16, 28.12.1999 г. Протокол №18, 16.02.2000 г. Протокол №3, 29.05.2000 г. Протокол №8, 26.09.2000 г. Протокол №14, 19.12.2000 г. Протокол №18, 30.01.2001 г. Протокол №1, 10.04.2001 г. Протокол №6, 23.05.2001 г. Протокол №8, 19.10.2001 г. Протокол №15, 19.12.2001 г. Протокол №17,

17.04.2002 г. Протокол №5, 27.05.2002 г. Протокол №6, 25.06.2002 г. Протокол №7, 23.07.2002 г. Протокол №9, 01.10.2002 г. Протокол №14,

04.12.2002 г. Протокол №17, 26.02.2003 Протокол №4, 15.04.2003 г. Протокол №5, 03.06.2003 г. Протокол №6, 30.07.2003 г. Протокол №8,

27.08.2003 г. Протокол №9, 26.11.2003 г. Протокол №12, 29.12.2003 г. Протокол №13, 25.02.2004 г. Протокол №2).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (171 наименование) и 15 приложений. Работа содержит 170 страниц основного текста, 23 рисунка и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Прусаков, Александр Николаевич

3.3 Выводы по главе 3.

1. Рассмотрены и проанализированы:

- работа картографо-геодезической отрасли страны в переходный к рыночным отношениям период;

- итоги введения контрактной системы выполнения топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд;

- итоги внедрения методики применения базовых стабильных цен и соответствующих коэффициентов индексации к ним, а также экономические и натуральные показатели для ее оценки, установленных коэффициентов к СУР-92, коэффициентов-дефляторов, устанавливаемых ежегодно Минэкономики России и соответствующей динамики объема топографо-геодезических и картографических работ приведенных к топографической съемке масштаба 1:10 000 и уровня рентабельности к себестоимости по сравнению с базовым 1992 годом и предыдущим годом;

- вопросы внедрения моделей и методов описанных в главе 2 в топографо-геодезическом и картографическом производстве Федеральной службы геодезии и картографии России.

2. Дан анализ возможных рисков при реализации предложенных методов и механизмов реформирования картографо-геодезической отрасли.

3. Предложен обобщенный сценарий проведения реформы картографо-геодезической отрасли с использованием всех рассмотренных в диссертации методов.

150

Заключение

В соответствии с поставленными целью и задачами исследований в диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Рассмотрены:

- структура картографо-геодезической отрасли, существующие механизмы регулирования геодезической и картографической деятельности в стране, проектирования, организации и планирования топографо-геодезического и картографического производства для федеральных государственных нужд, как при плановой экономике, так и при переходе к рыночной экономике;

- особенности и специфика экономики, организации, планирования и выполнения топографо-геодезических и картографических работ;

- вопросы состояния геодезической и картографической деятельности в различных странах мира, особенное внимание было уделено Китаю, а также состояния и современности материалов и данных Федерального картографо-геодезического фонда в Российской Федерации.

2. Дан анализ:

- потребностей и использования органами государственной власти, геодезической и картографической продукции, обеспечения геодезическими данными и картографическими материалами обороны и безопасности, отраслей экономики, науки, образования и населения страны в переходный период к рыночным отношениям;

- возможных рисков при реализации предложенных методов и механизмов реформирования картографо-геодезической отрасли.

3. Дано обоснование места и роли государственной картографо-геодезической службы страны в экономике страны в условиях перехода к рыночным отношениям.

Сделаны выводы о повышении роли геодезии и картографии в экономике государства, в том числе при использовании геодезической и картографической информации в системах подготовки принятия управленческих решений.

4. Обоснована необходимость:

- разработки и формирования механизмов устойчивого развития топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд, совершенствования системы управления, экономики, организации, планирования, инфраструктуры в отрасли в условиях рынка;

- применения контрактной системы в топографо-геодезическом производстве и картографической промышленности и перехода на нее при планировании и выполнении топографо-геодезических и картографических работ для федеральных государственных нужд; создания и развития национальной инфраструктуры пространственных данных;

- понижения уровня секретности геодезических и картографических материалов и данных и возможности снятия необоснованных ограничений.

5. Определены основные принципы реформирования картографо-геодезической отрасли страны в уже установившихся рыночных условиях.

6. Разработаны:

- форма Государственного контракта на поставку топографо-геодезической и картографической продукции;

- формы годового отчета о выполнении Государственного контракта;

- методика использования базовых цен на топографо-геодезические и картографические работы, в которой определен порядок применения базовых цен в отрасли;

- механизм использования единой открытой картографической основы всеми потребителями для создания различных видов производной продукции;

- механизм формирования государственного заказа на топографо-геодезическую и картографическую продукцию и услуги для федеральных государственных нужд.

7. Предложены:

- порядок решения вопроса по снятию необоснованных режимных ограничений на геодезические данные и картографические материалы;

- модель решения проблемы «замкнутого круга», обеспечивающая более эффективное использование средств федерального бюджета даже в условиях ежегодного их сокращения; обобщенный сценарий проведения реформы картографо-геодезической отрасли с использованием всех рассмотренных в диссертации методов.